|
Verkaufsliste Geschichte
Von allen angebotenen Büchern können auch Scans (jpg-Format) angefordert werden! Wir haben zahlreiche weitere Titel aus unseren Spezialbereichen auf Lager!
Schicken Sie uns Ihre Suchlisten oder wenden Sie einfach das Utopica-Team – telefonisch oder per Email! Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!
[Anonym - Kuusinen]
Anonym Bildbericht vom Vereinigungsparteitag der
SPD und KPD am 21. und 22. April 1946 in Berlin. Berlin: Verlag JHW Dietz Nachf., o. J. (1946), 32 S. * 29 x 21,5 Kart. # Ösen verrostet; sonst gutes Ex. 8 EUR
Anonym
ΕΛΛΗΝΙΣΜΟΣΥΓΚΕΦΑΛΑΙΩΣΙΣ, seu Graecae linguae summaria complexio, ex Majoribus Lexicis, quantâ fieri potuit,
brevitate in Synopsin concinnata, Operâ Cujusdam è Societate Jesu. Viennae Austriae: Voigtin, 1709, (1 Bl.), 401 S. (5) S. * 15,5 x 10 OPb. # Einband leicht verzogen, berieben und am Rücken aufgerissen;
Buchblock minimal gebräunt und stockfleckig, sonst gut; befriedigendes Ex. 128 EUR
Anonym Frau Oberst Engel. Neuyork von Elba bis Waterloo. Memoiren einer Amazone aus Napoleonischer Zeit.
Zürich: Buchclub Ex Libris, 1977, 292 S. * 21,5 x 12,5 Ln. m. farb. ill. SU # minimal bestaubt; gutes Ex. 17 EUR
Anonym Offizieller Jubiläumsband der Deutschen Bundesbahn. 100 Jahre Deutsche
Eisenbahn. 1835–1985. 2. Aufl. München: ELV Eisenbahn-Lehrbuch Verlagsgesellschaft, 1985, 239 S. * 25 x 22 farb. ill. Pb. # gutes Ex. 3 EUR
Anonym
Politische Ökonomie des Sozialismus und ihre Anwendung in der DDR. Berlin: Dietz Verlag, 1969, 904 S. * 22 x 15 Ln. # Einband minimal fleckig; Seiten papierbedingt gebräunt; sonst gutes Ex. 2 EUR
Anonym Zur ökonomischen Politik der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands und der Regierung der Deutschen Demokratischen Republik. Zusammenstellung von Beschlüssen der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands sowie
Gesetzen und Verordnungen der Regierung der Deutschen Demokratischen Republik. 13. Februar 1958 bis 23. Juli 1959. Berlin: Dietz Verlag, 1960, 1028 S. * 21 x 14 Ln. # Seiten gebräunt; sonst gutes Ex.
# Versand aufgrund des hohen Gewichts nur als Päckchen 3 EUR
Abel, Wilhelm Massenarmut und Hungerkrisen im vorindustriellen Deutschland. 2. Aufl. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1977, 83 S.
Kleine Vandenhoeck-Reihe; 1352 * 19 x 11,5 OKart. # tadellos 4 EUR
Abshagen, Karl Heinz Revolution ohne Tränen. 1.–5. Tsd. Stuttgart: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1951, 311 S.
* 22 x 15 Kart. m. SU # Eintrag auf Vorsatz 3,50 EUR
Adams, George Geometrische und graphische Versuche oder Beschreibung der mathematischen Instrumente, deren man sich in der Geometrie, der Zivil- und
Militär-VermesÖsung, beim Nivellieren und in der Perspektive bedient. Nach der deutschen Ausgabe von 1795. Ausgewählt, bearbeitet und erläutert von Peter Damerow und Wolfgang Lefèvre.
Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1985, 439 S. * 20 x 13 Pb. # gutes Ex. 2,50 EUR
Adenauer, Konrad Erinnerungen 1953–1955. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1966, 556 S.
* 23,5 x 16 Ln. m. SU # SU etwas fleckig; Buch gut 5 EUR
Akademie für Gesellschaftswissenschaft (Hrsg.) Zur materiell-technischen Basis in der DDR. Berlin: Dietz Verlag, 1979, 315 S.
* 22 x 15 Ln. m. ill. SU # SU m. Randläsionen; sonst gutes Ex. 6 EUR
Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft (Hrsg.) Unser Staat. DDR-Zeittafel 1949–1983. Berlin: Dietz Verlag, 1984, 183 S.
*19,5 x 12,5 Ln. m. SU # gutes Ex. 3 EUR
Akademie der Wissenschaften der UdSSR. Institut für Ökonomie Politische Ökonomie. Lehrbuch. 4. Aufl. Berlin: Dietz Verlag, 1955, 720 S.
* 22,5 x 15,5 Ln. # Seiten papierbedingt gebräunt 1 EUR
Alewyn, Richard (Hrsg.) Deutsche Barockforschung. 3. Aufl. Köln, Berlin: Kiepenheuer & Witsch, 1968, 466 S.
Neue Wissenschaftliche Bibliothek; Geschichte; 7 * 23 x 15,5 OKart. 10 EUR
Albrecht, Karl. I. Der verratene Sozialismus. Zehn Jahre als hoher Staatsbeamter in der Sowjetunion. Mit 110 Abb.
Volksausgabe. Berlin; Leipzig: Nibelungen-Verlag, 1941, 652 S. * 20 x 15 farb. ill. Kart. # bestoßen u. etwas begriffen; insgesamt ordentliches Ex. 7 EUR
Albrecht, Norbert; Husemann, Ralf
Deutschland. Die Geschichte der Bundesrepublik. Bd. 1–3. (Zürich): Ringier, 1979, zusammen 600 S. * 27,5 x 20 Pb. m. farb. ill. SU # schöne Ex. # Versand aufgrund des hohen Gewichts nur als Paket 30 EUR
Alexander, H. G. Zwischen Bonn und London. Missverständnisse und Hoffnungen. Ein Beitrag zur Zeitgeschichte. 1. Aufl. Düsseldorf: Econ-Verlag, 1959, 308 S. * 21 x 13,5 Ln. m. farb. ill. SU
# SU m. kleineren Läsuren; sonst gutes Ex. 4,50 EUR
Angermann, Erich Die Vereinigten Staaten von Amerika. (Mit zahlreichen Abb.) Lausanne: Editions Rencontre, 1969, 303 S.
Rencontre: Illustrierte Weltgeschichte des 20. Jahrhunderts; Bd. 5 * 19,5 x 12,5 OLdr. m. ill. OSU 7 EUR
Arendt, Hannah Elemente und Ursprünge totaler Herrschaft.
(Von der Verfasserin übertragene u. erw. Ausgabe von „The Origins of Totalitarism“) Frankfurt am Main: Europäische Verlagsanstalt, 1962, 732 S. * 21 x 14 OLn. m. OSU
# kleiner Einriss am Gelenk; etwas bestaubt; sonst ordentliches Ex. 27 EUR
Arbeitsgruppe Forschung und technische Entwicklung ; Abteilung Planung und Finanzen des Zentralkomitees der DDR (Hrsg.)
Sozialistische Rationalisierung und Standardisierung. Tafelwerk. 1. Aufl. Berlin: Dietz Verlag, 1967, 181 S. * 28 x 21 ill. HLn. # eine Ecke stärker beschabt; sonst gutes Ex. 15 EUR
Aretin, Karl Otmar Freiherr von Heiliges Römisches Reich 1776–1806: Reichsverfassung und Staatssouveränität. Ill.: Mehrere Schwarz-Weiß-Taf. Teil I: Darstellung + Teil II: Ausgewähle Aktenstücke, Bibliographie, Register
Wiesbaden: Franz Steiner, 1967, XX, 506 + VIII, 450 S. Veröffentlichungen des Instituts für europäische Geschichte Mainz; Bd. 38 * 24 x 17,5 OLn. m. OSU # schöne Bde. 60 EUR
Aretin, Karl Otmar von Das Reich: Friedensgarantie und europäisches Gleichgewicht 1648–1806. Stuttgart: Klett-Cotta, 1992, 465 S. Greif-Bücher * 21,5 x 13,5 farb. ill. OKart. 14 EUR
Aretin, Karl Otmar Freiherr von (Hrsg.) Der Kurfürst von Mainz und die Kreisassoziationen 1648–1746 zur verfassungsmäßigen Stellung der Reichskrise nach dem westfälischen Frieden.
Wiesbaden: Franz Steiner, 1975, 120 S. Veröffentlichungen des Instituts für europäische Geschichte Mainz: Abteilung Universalgeschichte, Beiheft 2 * 24 x 17 OKart. m. OSU
# Seiten papierbedingt etwas gebräunt / selten 10 EUR
d´Argenson, René Louis Marquis Politische Schriften 1737. Übers. u. komment. v.Herbert Hömig. München: R. Oldenbourg Verlag, 1985, 183 S.
Ancien Régime: Aufklärung und Revolution; Bd. 13 * 23 x 15 OPb. # tadelloses Ex. 14 EUR
Arndt, Helmut Irrwege der Politischen Ökonomie. Die Notwendigkeit einer wirtschaftlichen Revolution.
München: C. H. Beck, 1979, 262 S. Beck´sche Schwarze Reihe; Bd. 187 * 18 x 12 ill. Kart. # gutes Ex. 6 EUR
Arnold, Hans; Borchert, Hans; Schmidt, Johannes Ökonomik der sozialistischen Industrie
in der Deutschen Demokratischen Republik. Lehrbuch. 4. erw. u. verb. Aufl. Berlin: Verlag Die Wirtschaft, 1958, 668 S. * 21,5 x 15 Ln. # Gelenke angebrochen; Stempel auf Vorsätzen; sonst gutes Ex. 5 EUR
Autorenkollektiv; Leiter: N. A. Zagalow Lehrbuch Politische Ökonomie. Vorsozialistische Produktionsweisen. Ü: Hermann Mertens u. a. Frankfurt/Main: Verlag Marxistische Blätter, 1972, 672 S.
* 23,5 x 17 Ln. m. SU # SU leicht begriffen; sonst gutes Ex. 5 EUR
Autorenkollektiv Sozialistische Betriebswirtschaft. Lehrbuch 3. Aufl., korrigierter Ndr. der 2. Aufl.
Berin: Verlag Die Wirtschaft, 1975, 792 S. * 22 x 15 Ln. m. SU # SU m. leichten Gebrauchsspuren; Seiten minimal gebräunt; sonst gutes Ex. 4 EUR
Autorenkollektiv; Leitung: G. Reuscher
Sozialistische Volkswirtschaft. Fachschullehrbuch. Berlin: Verlag Die Wirtschaft, 1977, 239 S. * 24,5 x 17 farb. Pb. # geringe Gebrauchsspuren; insgesamt gutes Ex. 6 EUR
Autorenkollektiv; Leitung: Kurt Walter Wissenschaftliche Arbeitsorganisation. Aufgabe der Staats- und Wirtschaftsfunktionäre. Berlin: Staatsverlag der Deutschen Demokratischen Republik, 1974, 186 S. *21,5 x 15 Pb.
# am Rücken leicht verfärbt, sonst gutes Ex. 5 EUR
Badoyere, Michael de la George Washington. Mit neun Bildern. Ü: Matthias Holnstein O. O.: Gustav Kiepenheuer, 325 S. * 21,5 x 14 HLn.
# minimal verfärbt; gutes Ex. 4 EUR
Badstübner, Rolf u. a. DDR: Werden und Wachsen; Zur Geschichte der Deutschen Demokratischen Republik. Frankfurt am Main: Verlag Marxistische Blätter GmbH, 1975, 576 S.
* 20,5 x 13 Ln. m. farb. ill. SU # SU m. kleinen Randläsionen, sonst gutes Ex. 3 EUR
Baker, James A. Drei Jahre, die die Welt veränderten. Erinnerungen. Ü: Yvonne Badal
Berlin: Wolf Jobst Siedler, 1996, 703 S. * 22 x 14,5 Pb. m. ill. SU # gutes Ex. 17 EUR
Bamberger, Ludwig Politische Schriften. Von 1879 bis 1892. Berlin: Rosenbaum & Harel, 1897, 439 S.
Gesammelte Schriften; Bd. V * 21 x 15 Ln. ehemaliges Bibliotheksexemplar m. aufgeklebter Nummer auf Rücken; in Klarsichtfolie geschlagen; Stempel 15 EUR
Bamberger, Ludwig
Politische Schriften. Von 1848 bis 1868. Gesammelte Schriften; Bd. 3 Berlin: Georg Reimer, 1913, 443 S. * 21 x 15 ehemaliges Bibliotheksex.. m. aufgezogenem Titelblatt m. aufgeklebten Nummern auf Rücken
# wenig begriffen; wenige Seiten knickspurig; gutes Ex. 15 EUR
Bargatzky, Thomas Die Rolle des Fremden beim Kulturwandel. Hamburg: Kommissionsverlag Klaus Renner, 1978, 498 S. u. 3 Karten
Hamburger Reihe zur Kultur- und Sprachwissenschaft; Bd. 12 * 22 x 15 Br. # leicht bestoßen u. bestaubt; gutes Ex. 30 EUR
Bartel, Horst; Engelberg, Ernst Die großpreußisch-militaristische
Reichsgründung 1871. Voraussetzungen und Folgen. Band 1. Berlin: Akademie-Verlag, 1971, 668 S. Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin: Schriften des Zentralinstituts für Geschichte; Reihe I, Bd. 36/A
* 24,5 x 18 Ln. m. SU # SU m. Randläsionen, sonst gutes Ex. # aufgrund des hohen Gewichts Versand nur als Päckchen möglich 12 EUR
Bartelt, Dawid Danilo Nation gegen Hinterland: Der Krieg gegen
Canudos in Brasilien: ein diskursives Ereignis (1874–1903). Stuttgart: Franz Steiner, 2003, 408 S. Beiträge zur Kolonial- und Überseegeschichte; Bd. 87 * 24 x 17 ill. OKart. # tadelloses Ex. 24 EUR
Barudio, Günter Das Zeitalter des Absolutismus und der Aufklärung 1648–1779. Frankfurt am Main: Fischer Taschenbuch Verlag, 1981, 488 S. Fischer Weltgeschichte; Bd. 25 * 18 x 10,5 ill. OKart.
# tadellos 5 EUR
Baten, Jörg Ernährung und wirtschaftliche Entwicklung in Bayern (1730–1880). Ill. div. Diss. München 1997 Stuttgart: Franz Steiner, 1999, 217 S.
Beiträge zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte; Bd. 82 * 21 x 15 OKart. # tadelloses Ex. 17 EUR
Baumann, Gerhard (Hrsg.) Bericht über Deutschland. Die letzten 25 Jahre. Eine kritische Bilanz.
Leoni am Starnberger See: Druffel-Verlag, 1974, 272 S. * 21 x 14 Kart. # leicht bestaubt; sonst gutes Ex. 3 EUR
Baumgartner, Hans Michael; Rüsen, Jörn (Hrsg.)
Seminar: Geschichte und Theorie. Umrisse einer Historik. 2. Aufl., 7–8. Tsd. Frankfurt am Main: Suhrkamp Taschenbuch Verlag, 1982, 402 S. stw; 98 * 17,5 x 11 Kart. # gutes Ex. 8 EUR
Bayerische Staatskanzlei (Hrsg.) Unser Bayern. Politik, Wirtschaft, Kultur. München: Bayerische Staatskanzlei, 1950, 180 S. * 29,5 x 21 farb. ill. Kart. # an Ecken leicht beschabt; sonst gutes Ex. 8 EUR
Beck, Thomas; Gründer, Horst; Pietschmann, Horst; Ptak, Roderich (Hrsg.) Überseegeschichte: Beiträge der jüngeren Forschung; Festschrift anläßlich der Gründung der Forschungsstiftung für vergleichende europäische
Überseegeschichte 1999 in Bamberg. Stuttgart: Franz Steiner, 1999, XVI, 304 S. Beiträge zur Kolonial- und Überseegeschichte; Bd. 75 24,5 x 18 ill. Pb. # tadelloses Ex. 24 EUR
Becker, Félix (Hrsg.) America latina en las letras y ciencias sociales alemanas. Prologo: German Carrera Damas 1a. edición Caracas, Venezuela: Monte Avila Editores, 1988, 509 S. * 19 x 12 ill. Kart.
# Einband leicht knickspurig; sonst gutes Ex. 20 EUR
Becker, Hermann Der Speyerer Reichstag von 1570. Ein Beitrag zur Geschichte des 16. Jahrhunderts. Phil. Diss. Mainz 1969, 177 S. (maschinenschr.)
* 20,5 x 14,5 Privatbindung # gutes Ex. 13 EUR
Becker, Werner Kritik der Marxschen Wertlehre. Die methodische Irrationalität der ökonomischen Basistheorien des „Kapitals“. 1.–5. Tsd.
Hamburg: Hoffmann und Campe, 1972, 158 S. * 20,5 x 13 Kart. # minimale Gebrauchsspuren; Widmung auf Vorsatz; sonst gutes Ex. 5 EUR
Behrens, Fritz Die politische Ökonomie bis zur bürgerlichen Klassik.
Berlin: Akademie-Verlag, 1962, 231 S. Grundriss der bürgerlichen Ökonomie; Bd. 1 * 24,5 x 17 Ln. m. SU # SU m. Gebrauchsspuren; Vorsatz leicht beschmiert; sonst gut 20 EUR
Benthien, Bruno (Hrsg. m. einem Autorenkollektiv) Reisebuch DDR. 7. Aufl. Berlin; Leipzig: VEB Tourist, 1989, 399 S. * 25 x 14,5 farb. ill. OPb. 4 EUR
Berger, Jürgen u.a. (Hrsg.)
Politische Ökonomie des Kapitalismus und des Sozialismus. Lehrbuch für das marxistisch-leninistische Grundlagenstudium. 7. Aufl. Berlin: Dietz Verlag, 1981, 798 S. * 21,5 x 15 Ln. # gutes Ex. 2 EUR
Bertsch, Georg C.; Hedler, Ernst; Dietz, Matthias SED: Schönes Einheits Design; Stunning Eastern Design; Savoir eviter le design. Köln: Benedikt Taschen, 1994, 176 S. * 30 x 22,5 farb. ill. Kart.
# gutes Ex. # Versand aufgrund des hohen Gewichts nur als Päckchen möglich 9 EUR
Beutler, Christian Weltausstellungen im 19. Jahrhundert. Mit einem Beitrag von Günter Metken. München: Die Neue Sammlung,
Staatliches Museum für angewandte Kunst, 1973, 225, XXXI S. * 19,5 x 22 ill. Kart. # wenig bestoßen; gutes Ex. 12 EUR
Beyer, Paul (Hrsg.) Cooks Fahrten um die Welt. Bericht nach seinen Tagebüchern.
3. Aufl. Leipzig: VEB F. A. Brockhaus, 1964, 404 S. + 1 Faltkarte * 20,5 x 15 Ln. # leicht schmutzrandig; Gelenk angebrochen; sonst gutes Ex. 3 EUR
Biernat, Karl Heinz; Kraushaar, Luise
Die Schulze-Boysen/Harnack-Organisation im antifaschistischen Kampf. Berlin: Dietz Verlag, 1970, 187 S. * 20,5 x 13 Ln. m. SU # SU m. geringen Gebrauchsspuren; Jahreszahl auf Vorsatz; sonst gutes Ex. 3 EUR
Birtsch, Günter (Hrsg.) Der Idealtyp des aufgeklärten Herrschers. Hamburg; Felix Meiner Verlag, 1987, 174 S. Aufklärung; 2. Jg., H. 1 * 23 x 15,5 OKart. # winzige Flecken auf Einband; sonst tadellos
15 EUR
Blickle, Peter Die Revolution von 1525. Ill.: 4 Karten und 5 Tabellen München; Wien: R. Oldenbourg, 1975, 251 S. * 23,5 x 16 OLn. 15 EUR
Blickle, Peter; Bierbrauer, Peter; Blickle, Renate; Ulrich, Claudia Aufruhr und Empörung: Studien zum bäuerlichen Widerstand im Alten Reich. München: C. H. Beck, 1980, 320 S. * 24 x 16,5 OLn. m. ill. OSU
17 EUR
Blumenwitz, Dieter; Gotto, Klaus; Maier, Hans; Repgen; Konrad; Schwarz, Hans-Peter (Hrsg.) Konrad Adenauer und seine Zeit. Politik und Persönlichkeit des ersten Bundeskanzlers. Beiträge von Weg- und
Zeitgenossen. Zwei Bde. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1976, 771 u. 714 S. * 23,5 x 15,5 Pb. # gute Ex. 30 EUR
Bocheński, I. M.
Der sowjet-russische dialektische Materialismus (Diamat). 2. Aufl. München: Leo Lehnen; Bern: A. Francke, 1956, 151 S. Dalp-Taschenbücher; Bd. 325 * 18 x 11,5 Kart.
# Gebrauchsspuren am Einband, aber vollständig; innen gut 2 EUR
Böckenförde, Ernst-Wolfgang (Hrsg.) Moderne deutsche Verfassungsgeschichte (1815–1918). Köln: Kiepenheuer & Witsch, 1972, 502 S.
Neue Wissenschaftliche Bibliothek; Geschichte; 51 * 23 x 15,5 OKart. 10 EUR
Bödeker, Hans Erich; Iggers, Georg G.; Knudsen, Jonathan B.; Reill, Peter H. (Hrsg.) Aufklärung und Geschichte. Studien zur
deutschen Geschichtswissenschaft im 18. Jahrhundert. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1986, 460 S. Veröffentlichungen des Max-Planck-Institutes für Geschichte; Bd. 81 * 24,5 x 17 OLn.
# tadelloses Ex. 30 EUR
Bödeker, Hans Erich; Herrmann, Ulrich (Hrsg.) Über den Prozess der Aufklärung in Deutschland im 18. Jahrhundert. Personen, Institutionen und Medien.
Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1987, 206 S. Veröffentlichungen des Max-Planck-Institutes für Geschichte; Bd. 85 * 24,5 x 17 OLn. # tadelloses Ex. 18 EUR
Borchardt; Wustmann; Schoppe
Die sprichwörtlichen Redensarten im deutschen Volksmund nach Sinn und Ursprung erläutert. 7. Aufl. bearb. v. Alfred Schirmer. Durchgesehener Neudruck. Leipzig: VEB F. A. Brockhaus, 1955, 539 S. * 19 x 13,5 Ln.
# im Gelenk gelockert; Seiten gebräunt; noch gutes Ex. 5 EUR
Borchardt, Knut Grundriß der deutschen Witschaftsgeschichte. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1978, 104 S.
Kleine Vandenhoeck-Reihe; 1441 * 19 x 11,5 OKart. # tadellos 4 EUR
Borries, Bodo von Deutschlands Außenhandel 1836 bis 1856. Eine statistische Untersuchung zur Frühindustrialisierung. mit 9
Graphiken und 50 Tabellen. Stuttgart: Gustav Fischer, 1970, 275 S. Forschungen zur Sozial- und Wirtschaftsgeschichte; Bd. 13 * 23,5 x 16 Ln. m. SU # SU m. Randläsionen; vereinzelte Anstreichungen;
Besitzaufkleber auf Vorsatz; sonst gut / selten 30 EUR
Bosch, Manfred (Hrsg.) „... du Land der Bayern“: Ein politisch-historisches Lesebuch. Köln: Pahl-Rugenstein, 1983, 311 S. Kleine Bibliothek; 293
* 19 x 12 farb. ill. Kart. # kleinere Knickspuren am Rücken; sonst gutes Ex. 2 EUR
Bott, Gerhard (Hrsg.) Focus Behaim Globus. Teil 1: Aufsätze; Teil 2: Katalog
Nürnberg: Verlag des Germanischen Nationalmuseum, 1992, zusammen 977 S. * 27,5 x 23 farb. ill. Pb. # schöne Ex. # Versand aufgrund des hohen Gewichts nur als Paket möglich 40 EUR
Bown, Matthew Cullerne Soviet Socialist Realist Painting 1930s – 1960s. Paintings from Russia, the Ukraine, Belorussia, Uzbekistan, Kirgizia, Georgia, Armenia, Azerbaijan and Moldova. Oxford: o. V., 1992, 96 S.
* 29,5 x 22 farb. ill. Kart. # gutes Ex. 25 EUR
Brant, Stefan Der Bundesdeutsche lacht. Ein Bilderbuch aus 10 Jahren deutscher Nachkriegspolitik mit Karikaturen
Stuttgart: Steingrüben Verlag, 1955, 141 S. * 17 x 23 ill. Ln. # Seiten gebräunt; sonst gutes Ex. 5 EUR
Braun, Franz; Ziegfeld, A. Hillen (Hrsg.)
Weltgeschichte im Aufriß auf geopolitscher Grundlage. 3 Teile in einem Bande. Dresden: L. Ehlermann, 1930, 49, 83, 185 S. * 24,5 x 17 Ln. # bestaubt; Seiten leicht gebräunt; sonst gutes Ex. 9 EUR
Braun, Hans-Joachim; Kaiser, Walter Energiewirtschaft, Automatisierung, Information seit 1914 Unveränderte Neuausgabe. Berlin: Propyläen, 1997, 576 S. Propyläen Technikgeschichte; (Bd. 5) * 24,5 x 17 Pb.
# Versand aufgrund des hohen Gewichts nur als Päckchen # leicht bestaubt; ansonsten schönes Ex. 8 EUR
Braun, Michael Die luxemburgische Sozialversicherung bis zum Zweiten Weltkrieg. Entwicklung, Probleme und
Bedeutung. Stuttgart: Klett-Cotta, 1982, 666 S. Beiträge zur Wirtschaftsgeschichte; Bd. 15 *23 x 16 Ln. # ausverkauft; selten # gutes Ex. # Gewicht mehr als 1000g, Versand als Päckchen 20 EUR
Braunthal, Julius Auf der Suche nach dem Millenium. Zweiter Band. Nürnberg: Nest-Verlag, 1948, 692 S. * 19 x12 HLn. # leicht lichtrandig; Seiten papierbedingt gebräunt; Vorsätze m. Klebespuren; insgesamt gutes Ex.
9 EUR
Brendler, Gerhard Thomas Müntzer: Geist und Faust. Mit 3 Farb- und 60 Schwarz-Weiß-Abbildungen Berlin: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften; 1989, 210 S.
* 20,5 x 13,5 OLn. m. ill. OSU # SU mit minimalen Randläsionen; sonst tadellos 4,50 EUR
Brito, Bernardo Gomes de Portugiesische Schiffbrüchigen-Berichte 1552–1602. Aufgezeichnet von Augenzeugen.
Ü + Hrsg. + Anm. v. Andreas Klotsch Leipzig; Weimar: Gustav Kiepenheuer, 1985, 384 S. * 20,5 x 13 Ln. m. farb. ill. SU # winziger Fleck auf Umschlag; sonst gutes Ex. 10 EUR
Brocke, Bernhard vom (Hrsg. u. Einl.) Sombarts „Moderner Kapitalismus“. Materialien zur Kritik und Rezeption. Originalausgabe München: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1987, 472 S. * 18 x 11 Kart.
# am Rücken knickspurig, sonst gutes Ex. 7 EUR
Bryce, James Das heilige römische Reich. Vom Verfasser durchgesehene und vermehrte deutsche Ausgabe. Leipzig: Eduard Kummer, 1873, XV, 414 S.
* 21,5 x 14,5 HLdr. d. Zeit m. Goldprägung auf Rücken # Rücken leicht gebleicht; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex. 50 EUR
Buber-Neumann, Margarete Von Potsdam nach Moskau – Stationen eines Irrwegs.
Köln-Lövenich: Hohenheim, 1981, 456 S. Edition Maschke * 21 x 13,5 Ln. m. ill. SU # gutes Ex. 5 EUR
Buchwitz, Otto 50 Jahre Funktionär der Deutschen Arbeiterbewegung.
Stuttgart: Verlag Das Neue Wort, 1949, 204 S. * 21 x 15 Ln. m. ill. SU # SU etwas begriffen; sonst gutes Ex. 3 EUR
Büttinghausen, Joep; Jelačić Völker rund um die Welt.
Amsterdam; Utrecht: Uitgeverij Het Spectrum, 1980, 435 S. * 28 x 20 Ln. m. ill. SU # Widmung auf Vorsatz; sonst gutes Ex. # Versand aufgrund des hohen Gewichts nur als Päckchen 12 EUR
Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen (Hrsg.) Die Flucht aus der Sowjetzone und die Sperrmaßnahmen des kommunistischen Regimes vom 13. August 1961 in Berlin.
Bonn; Berlin: Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen, 1961, 159 S. * 29,5 x 21 HLn. 4 EUR
Bundesministerium für Vertriebene Die Eingliederung der Flüchtlinge in die deutsche Gemeinschaft. Bericht
der ECA Technical Assistance Commission für die Eingliederung der Flüchtlinge in die deutsche Bundesrepublik dem Bundeskanzler am 21. März 1951 überreicht. Bonn: Bundesministerium für Vertriebene, o. J. (1951), 328 S.
* 24 x 17 Br. # bestaubt; am Rücken aufgerissen; Seiten papierbedingt gebräunt; sonst gutes Ex. 9 EUR
Bundesvorstand des FDGB (Hrsg.) Geschichte des Freien Deutschen Gewerkschaftsbundes. 1. Aufl.
Berlin: Verlag Tribüne, 1982 * 22 x 15 Ln. m. farb. ill. SU # SU m. kleinen Einrissen u. Knickspuren; sonst gutes Ex. # Versand aufgrund des hohen Gewichts nur als Päckchen 4 EUR
Bundesvorstand des Freien Deutschen Gewerkschaftsbundes (Hrsg.) Handbuch für den Gewerkschaftsfunktionär im Betrieb. 2. verb. Aufl. Berlin: Tribüne, 1955, 664 S. * 20,5 x 15 Ln.
# minimal bestaubt; Seiten papierbedingt gebräunt; gutes Ex. 5 EUR
Burguière, André Bretons de Plozévet. Préface de Robert Gessain. Paris: Flammarion, 1975, 383 S. * 21 x 15 Kart.
# Rücken knickspurig; sonst gutes Ex. 4 EUR
Burkhardt, Johannes Der Dreißigjährige Krieg. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1992, 308 S. edition suhrkamp; 1542 * 17,5 x 11 OKart. 5 EUR
Buszello, Horst; Blickle, Peter; Endres, Rudolf (Hrsg.) Der deutsche Bauernkrieg. 2, durchges. u. erg. Aufl. Paderborn; München; Wien; Zürich: Ferdinand Schöning, 1991, 430 S. * 18,5 x 12 OKart.
Uni-Taschenbücher; 1275 * 18,5 x 12 OKart. 10 EUR
Byrnes, J. F. In aller Offenheit. 1.–5. Tsd. Frankfurt am Main: Verlag der Frankfurter Hefte, o. J. (1947), 422 S.
* 20,5 x 15,5 HLn. m. SU # SU m. Randläsionen; Name auf Vorsatz; Seiten gebräunt; gutes Ex. 5 EUR
Calmette, Joseph Karl der Große. Mit 6 Bildern
Innsbruck; Wien: Margarete Friedrich Rohrer Verlag, 1948, 338 S. * 21,5 x 15 HLn. m. ill. OSU # SU lädiert; sonst ordentliches Ex. 10 EUR
Canetti, Elias
Die gerettete Zunge. Geschichte einer Jugend. 2. Aufl München; Wien: Carl Hanser, 1977, 378 S. # leicht gestaubt; etwas schief; noch gutes Ex. 3 EUR
Cassius Dio
Römische Geschichte. Band 1. Fragmente der Bücher 1–35. Ü: Otto Veh; Einl.: Gerhard Wirth Zürich; München: Artemis, 1985, 511 S. * 18 x 11 OLn. m. ill. OSU # SU mit Randläsionen; sonst schönes Ex. 19 EUR
Castel de Saint-Pierre, Charles-Irenée Kritik des Absolutismus: Die Polysynodie; Betrachtungen zum Antimachiavel. Hrsg. v. Herberg Hömig u. Franz-Joseph Meißner München: R. Oldenbourg Verlag, 1988, 311 S.
Ancien Régime: Aufklärung und Revolution; Bd. 17 * 23 x 15 OPb. # gutes Ex. 20 EUR
Cattepoel, Dirk Sozialreise durch Deutschland. Vom Arbeiter zum Mitarbeiter. 1.–5. Tsd.
Düsseldorf: Econ-Verlag, 1953, 256 S. * 20,5 x 13,5 Ln. # minimal bestaubt; eine Ecke bestoßen; sonst gutes Ex. 4 EUR
Chamberlain, Houston Stewart
Die Grundlagen des neunzehnten Jahrhunderts. 1 Hälfte. V. Aufl. München: F. Bruckmann, 1904, 531 S. * 25,5 x 18,5 HLdr. # Einband stärker berieben; Notizen auf Vorsatz; kleiner Stempel auf Titelblatt; innen gut
# aufgrund des hohen Gewichts Versand nur als Päckchen möglich 4 EUR
Clark, John Maurice Sicherheit in Freiheit. Unsere Gesellschaft zwischen Anarchie und Planung.
Frankfurt/M.; Wien: Humboldt-Verlag, 1954, 192 S. Sammlung Die Universität *17,5 x 11,5 Ln. m. SU # sehr schönes Ex. 5 EUR
Craemer, Curt Aus meiner Wanderzeit. Reiseeindrücke eines jungen Kaufmanns in
Süd-Afrika, Indien, Ceylon, Singapore, Java, China, Japan, Australien, Neuseeland, Samoa, Hawai, den Vereinigten Staaten und Canada. 100 000 Kilometer zu Wasser und zu Lande. Zweite, umgearb. Aufl.
Berlin: Dietrich Reimer, 1907, 358 S. u. 1 Faltkarte * 25,5 x 18 Ln. m. eingeprägter Landkarte # etwas angeschmutzt; Seiten papierbedingt gebräunt; 1 Seite lose; sonst gutes Ex. 17 EUR
(Cranz, August Friedrich) Charlatanerien in alphabetischer Ordnung, als Beyträge zur Abbildung und zu den Meynungen des Jahrhunderts. (Nachdruck der 4. Aufl. Berlin 1781) Nachwort u. Erläuterungen v. Horst Möller
Dortmund: Harenberg, 1978, 410 S. Die bibliophilen Taschenbücher; 68 * 17,5 x 12 OKart. # minimal begriffen; Widmung auf Schmutztitel; insgesamt gutes Ex. 7 EUR
Daimler-Benz Aktiengesellschaft (Hrsg.) Chronik Mercedes-Benz Fahrzeuge und Motoren. Stuttgart: Untertürkheim: o. J. (ca. 1966), 236 S. * 21,5 x 24,5 Pb. m. ill. SU # SU minimal begriffen; schönes Ex. 20 EUR
Danzker, Jo-Anne Birnie Ingenieure der Seele. Sowjetische Malerei des sozialistischen Realismus 1930–1970. Textbeilage zum Katalog. München: Villa Stuck, 1993, 42 S. * 29 x 21,5 Kart. 9 EUR
Darwin, Charles Die Entstehung der Arten durch natürliche Zuchtwahl oder Die Erhaltung der begünstigten Rassen im Kampfe ums Dasein. 31.–35. Tsd. Leipzig: Alfred Kröner, o. J. (ca. 1930), 297 S.
* 23 x 16 Kart. # Einband stärker berieben; Seiten gebräunt; noch ordentliches Ex. 6 EUR
Dascher, Ottfried (Hrsg.) Das Westfälische Wirtschaftsarchiv und seine Bestände.
München; London; New York: Paris: K. G. Saur, 1990, 696 S. * 24,5 x 17,5 ill. Pb. # minimal bestoßen; gutes Ex. # Versand aufgrund des hohen Gewichts nur als Päckchen 35 EUR
Decker, Gudrun; Decker, Alexander Portugal. Ill.: 2 Karten München: C. H. Beck, 1987, 175 S. Beck´sche Reihe; Bd. 806: Aktuelle Länderkunden * 18 x 12 farb. ill. OKart. 4 EUR
Deinet, Klaus
Konrad Engelbert Oelsner und die Französische Revolution: Geschichtserfahrung und Geschichtsdeutung eines deutschen Girondisten. Vorwort: Jacques Droz München; Wien: R. Oldenbourg Verlag, 1981, 346 S.
Ancien Régime: Aufklärung und Revolution; Bd. 3 * 23 x 15 OPb. # tadelloses Ex. 21 EUR
Dennert, Jürgen Ursprung und Begriff der Souveränität. Stuttgart: Gustav Fischer Verlag, 124 S.
Sozialwissenschaftliche Studien; H. 7 * 23 x 15,5 OKart. # etwas bestoßen, sonst gutes Ex. 10 EUR
Denzer, Horst Moralphilosophie und Naturrecht bei Samuel Pufendorf: Eine geistes- und
wissenschaftsgeschichtliche Untersuchung zur Geburt des Naturrechts aus der Praktischen Philosophie. München: C. H. Beck, 1972, XIV, 405 S. Münchener Studien zur Politik; 22 * 22,5 x 15 OLn. m. OSU
# Widmung auf fliegendem Vorsatz; sonst gutes Ex. / selten 13 EUR
Denzler, Georg Widerstand oder Anpassung? Katholische Kirche und Drittes Reich. München; Zürich: Piper, 1984, 155 S. Serie Piper; 294
* 19 x 12 ill. Kart. # gutes Ex. 2 EUR
Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin Protokoll der Konferenz des Instituts für Wirtschaftswissenschaften bei der Deutschen Akademie der Wissenschaften
zu Berlin vom 26. –29. Januar 1956 zu dem Thema: Wirtschaft und Wirtschaftswissenschaften in Westdeutschland. Berlin: Akademie-Verlag, 1956, 350 S. Schriften des Instituts für Wirtschaftswissenschaften; Nr. 5
* 24 x 17 Br. # leicht bestaubt u. bestoßen; Bleistifteintrag auf Titelblatt; insgesamt gutes Ex. 6 EUR
Deutsche Arbeitsfront, Fachamt Eisen und Metall (Hrsg.)
Kalender des Deutschen Metallarbeiters 1941. Berlin: Verlag der Deutschen Arbeitsfront, o. J. (1940), 328, LXXII S. * 16 x 10,5 Ln. # leicht schief; Stempel auf Vorsatz, sonst gutes Ex. 7 EUR
Deutsche Bundesbank 30 Jahre Deutsche Bundesbank. Die Entstehung des Bundesbankgesetzes vom 26. Juli 1957. Dokumentation einer Ausstellung. Frankfurt am Main: Deutsche Bundesbank, 1988, 272 S. * 29,5 x 21 Kart.
# minimal bestaubt; kleiner Stempel; insgesamt gutes Ex. 25 EUR
Deutsche Demokratische Republik, Büro des Ministerrates (Hrsg.) Dokumente RGW. Über die Vertiefung und Vervollkomnung der Zusammenarbeit und
Entwicklung der sozialistischen ökonomischen Integration. Berlin: Staatsverlag der Deutschen Demokratischen Republik, 1971, 232 S. * 23 x 16,5 Kart.
# kleiner Einriss (geklebt); Seiten papierbedingt gebräunt; insgesamt gutes Ex. 3 EUR
Deutscher Bankbeamten-Verein e. V. Taschenbuch für Bankbeamte. 23. Jahrgang. 1928. Zweite Aufl.
Berlin: Möller & Borel, o. J. (1927), 382 S. * 16 x 10,5 Ln. # bestoßen; etwas fleckig; sonst ordentliches Ex. 9 EUR
Deutscher Bankbeamten-Verein e. V.
Taschenbuch für Bankbeamte. 27. Jahrgang. 1932. Berlin: Möller & Borel, o. J. (1931), 399 S. * 16 x 10,5 Ln. # etwas fleckig u. minimal lichtrandig; sonst gutes Ex. 10 EUR
Deutscher Bundestag, Süßmuth, Rita (Hrsg.) Materialien der Enquete-Kommission „Aufarbeitung von Geschichte und Folgen der SED-Diktatur in Deutschland" (12. Wahlperiode des Deutschen Bundestages). 1. Aufl.
Bd. I–IX, insgesamt 18 Teilbände (vollständig) Baden-Baden: Nomos, 1995–1999, ca. 14500 S. * 21 x 14 Kart. # wenige Ex. m. Knickspuren; meist ungelesene, saubere Ex.
# Versand aufgrund des hohen Gewichts nur als Paket 100 EUR
Deutscher Bundestag, Süßmuth, Rita (Hrsg.) Materialien der Enquete-Kommission „Überwindung der Folgen der SED-Dikatatur im Prozeß der deutschen
Einheit" (13. Wahlperiode des Deutschen Bundestages). 1. Aufl. Zwölf von 14 Teilbänden (fehlt Bd. 1 und III 1). Baden-Baden: Nomos, 1999, ca. 12000 S. * 21 x 14 Kart.
# wenige Ex. m. Knickspuren; meist ungelesene, saubere Ex. # Versand aufgrund des hohen Gewichts nur als Paket 50 EUR
Deutscher Bundestag. 13. Wahlperiode. Schlußbericht der Enquete-Kommission „Überwindung
der Folgen der SED-Diktatur im Prozeß der deutschen Einheit. Drucksache 13/11000. 10. 06. 98. O. O.: o. V., 1998, 335 S. * 29,5 x 21 Kart. # Umschlag m. kleinem Einriss und leichten Knickspuren; sonst gutes Ex.
8 EUR
Deutscher Bundestag. Referat Öffentlichkeitsarbeit. Der Bereich Kommerzielle Koordinierung und Alexander Schalck-Golodkowski. Werkzeuge des SED-Regimes.
Bonn: Deutscher Bundestag, Referat Öffentlichkeitsarbeit, 1994, zusammen 3441 S. Zur Sache 2/94. Textband und Anlagenbände 1, 2 und 3. * 30 x 21 Kart. # geringe Gebrauchsspuren
# aufgrund des hohen Gewichts Versand nur als Paket 40 EUR
Deutsches Institut für Zeitgeschichte (Hrsg. in Verbindung mit dem Staatsverlag der Deutschen Demokratischen Republik)
Handbuch der Deutschen Demokratischen Republik. Berlin: Staatsverlag der Deutschen Demokratischen Republik, 1964, 910 S. * 24,5 x 17,5 Ln. m. SU # SU m. kleinen Einrissen; sonst gutes Ex. 5 EUR
Dickens, Charles The Personal History of David Copperfield. Vol. I. Copyright Edition. Leipzig: Bernhard Tauchnitz, 1850, 391 S. * 16 x 12 Ln. # etwas begriffen u. schief; noch gutes Ex. 7,50 EUR
Diehl-Thiele, Peter Partei und Staat im Dritten Reich: Untersuchungen zum Verhältnis von NSDAP und allgemeiner innerer Staatsverwaltung. München: C. H. Beck, 1966, XV, 269 S. Münchener Studien zur Politik; 9
* 22,5 x 15 OLn. m. OSU # Widmung auf fliegendem Vorsatz; sonst gutes Ex. 13 EUR
Diesel, Eugen Diesel. Der Mensch, das Werk, das Schicksal. 9. Aufl. Stuttgart: Reclam-Verlag, 1948, 429 S.
*19,5 x 13 HLn. # ehemaliges Leihbuch; begriffen; gebräunt; noch ordentliches Ex. 9 EUR
Dietrich, Richard (Hrsg.) Europa und der Norddeutsche Bund. 1. Aufl
Berlin: Haude & Spenersche Verlagsbuchhandlung, 1968, 243 S. * 20,5 x 13 Ln. m. SU # SU m. Flecken; Name auf Vorsatz; sonst gutes Ex. 6 EUR
Dimow, Georgi u. a.(Hrsg.)
Internationale Literatur des sozialistischen Realismus 1917–1945. Aufsätze. Berlin; Weimar: Aufbau-Verlag, 1978, 845 S. * 19,5 x 13 Ln. m. SU # SU m. Randläsionen; gutes Ex. 9 EUR
Djilas, Milovan
Gespräche mit Stalin. Ü: Hermann Junius Frankfurt am Main: S. Fischer, 1962, 271 S. * 21 x 13,5 Ln. m. SU # SU m. Einriss u. leicht begriffen; Seiten leicht gebräunt; sonst gut 3 EUR
Doeberl, M.
Entwicklungsgeschichte Bayerns. Bd. III: Vom Regierungsantritt König Ludwigs I. bis zum Tode Ludwigs II. Mit einem Ausblick auf die innere Entwicklung Bayerns unter dem Prinzregenten Luitpold. Hrsg. v. Max Spindler
München: R. Oldenbourg, 1931, XIV, 640 S. * 24 x 17 OKart. # leicht gebräunt; sonst tadellos 15 EUR
Dörner, Dietrich Die Logik des Mißlingens. Strategisches Denken in komplexen Situationen.
51–55. Tsd. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1995, 320 S. rororo science * 19 x 12,5 Kart. # Rücken knickspurig, Name auf Vorsatz; sonst gutes Ex. 5 EUR
Dornberger, Walter
Peenemünde. Die Geschichte der V-Waffen. Mit einem Geleitwort von Eberhard Rees. Eßlingen: Bechtle, 1981, 313 S. * 23,5 x 15,5 Ln. # gutes Ex. 8 EUR
Dotzauer, Winfried Die deutschen Reichskreise
in der Verfassung des alten Reiches und ihr Eigenleben (1500–1806). Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1989, 380 S. * 22 x 14,5 Ill. OPb. 18 EUR
Drechsler, Ingrun; Faulenbach, Bernd;
Gutzeit, Martin; Meckel, Markus; Weber, Hermann (Hrsg.) Getrennte Vergangenheit, gemeinsame Zukunft. Ausgewählte Dokumente, Zeitzeugenberichte und Diskussionen der Enquete-Kommission „Aufarbeitung vo Geschichte und Folgen
der SED-Diktatur in Deutschland“ des Deutschen Bundestages 1992–1994 in vier Bänden. Originalausgabe München: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1997, 230 u. 224 u. 271 u. 154 S. * 19 x 12,5 Kart.
# minimal bestaubt; schöne Ex. 18 EUR
Dubois, Jean Antoine Leben und Riten der Inder: Kastenwesen und Hinduglaube in Südindien um 1800. Übers. u. hrsg. v. Thomas Kohl.
Bielefeld: Reise Know-How Verlag, 2002, 671 S. * 24,5 x 17 OPb. # tadelloses Ex. (NP: 35 EUR) 19 EUR
Duchhardt, Heinz Philipp Karl von Eltz: Kurfürst von Mainz, Erzkanzler des Reiches
(1732–1743) ; Studien zur Kurmainzischen Reichs- und Innenpolitik. Mainz: Selbstverlag der Gesellschaft für Mittelrheinische Kirchengeschichte, 1969, XXIV., 274 S. * 24 x 17 OBr. # Knickspur in
Umschlag; Rücken etwas verblasst; Widmung auf fliegendem Vorsatz; sonst gutes Ex. 19 EUR
Dülmen, Richard von Reformation als Revolution: Soziale Bewegung und religiöser Radikalismus in der deutschen Reformation.
München: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1977, 387 S. * 18 x 11 OKart. dtv; WR 4273 4 EUR
Dürr, Ernst; Kellenbenz, Hermann; Ritter, Wigand und Mitarbeiter Spanien auf dem Weg nach Europa?
Bern; Stuttgart: Paul Haupt, 1985, 320 S. Sozioökonomische Forschungen; Bd. 19 * 24,5 x 17 Kart. # leicht bestoßen; kleiner Fleck auf Einband; Widmung auf Vortitel; sonst gut 17 EUR
Ebel, Wilhelm (Hrsg.) Die Privilegien und ältesten Statuten der Georg-August-Universität zu Göttingen. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1961, 193 S. * 21,5 x 15 Priv. Ln. m. Rückenschild
# Kopie; saubere Buchbinderarbeit 7 EUR
Ehrhard, Paul G. Zellwolle. Vom Wunder ihres Werdens. 20 Abb. im Text und 96 Fotos von Paul Wolff. Frankfurt am Main: Brönners Druckerei und Verlag, 1938, 43, 55 S.
* 27,5 x 24 Ln. m. Lesebändchen # Einband etwas fleckig; sonst gut 8 EUR
Eibert, Georg Unternehmenspolitik Nürnberger Maschinenbauer (1835–1914). Stuttgart: Klett-Cotta, 1979, 421 S.
Beiträge zur Wirtschaftsgeschichte; Bd. 3 * 22,5 x 15,5 Ln. # gutes Ex. # selten 20 EUR
Elliger, Walter Außenseiter der Reformation: Thomas Müntzer.
Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1975, 123 S. Kleine Vandenhoeck-Reihe; 1409 * 19 x 11,5 OKart. # tadellos 4 EUR
Elliot, J. H. Das geteilte Europa 1559–1598. Ü: Egbert von Kleist.
München: Wilhelm Heyne, 1980, 397 S. Heyne Geschichte; 35 * 18 x 11,5 farb. ill. Kart. # Seiten papierbedingt leicht gebräunt; sonst gut 2 EUR
Engler, Adolf Syllabus der Pflanzenfamilien.
Eine Übersicht über das gesamte Pflanzensystem mit Berücksichtigung der Medizinal- und Nutzpflanzen nebst einer Übersicht über die Florenreiche und Florengebiete der Erde zum Gebrauch bei Vorlesungen und Studien über spezielle
und medizinisch-pharmazeutische Botanik. Fünfte, umgearb. Aufl. Berlin: Gebrüder Borntraeger, 1907, 247 S. * 23,5 x 16 HLn. # begriffen; Seiten gebräunt; sonst gut 10 EUR
Erskine, Andrew (Hrsg.)
A Companion to the Hellenistic World. 1. Aufl. Malden; Oxford; Melbourne: Blackwell Publishing, 2003, 588 S. Blackwell Companions to the Ancient World * 25,5 x 18 OLn. m. farb. ill. OSU
# tadelloses Ex. dieses Standardwerkes # Beiträge u. a. von Dorothy J. Thompson, Klaus Geus, Erich S. Guren, Stephen Mitchell u.a. 50 EUR
Favier, Jean
Gold und Gewürze. Der Aufstieg des Kaufmanns im Mittelalter. Ü: Roswitha Schmid 1. Aufl. Hamburg: Junius, 1992, 408 S. * 24 x 17 Ln. m. farb. ill. SU # minimal schief; sonst sehr gutes Ex. 17 EUR
Fehn, Klaus, Bender, Helmut, Brand, Klaus u.a. (Hrsg. in Verbindung mit dem Arbeitskreis für genetische Siedlungsforschung in Mitteleuropa) Siedlungsforschung. Archäologie – Geschichte – Geographie. Bd. 9.
Bonn: Verlag Siedlungsforschung, 1991, 361 S. * 24 x 17 ill. Kart. # gutes Ex. 18 EUR
Feldhaus, F. M. Die Technik. Ein Lexikon der Vorzeit, der Geschichtlichen Zeit und der Naturvölker.
Sonderausgabe. Wiesbaden: R. Löwit, 1970, 1399, 52, 6 S. * 24,5 x 18 Ln. # minimale Gebrauchsspuren, insgesamt gutes Ex. # aufgrund des hohen Gewichts Versand nur als Päckchen möglich 5 EUR
Fischer, Wolfram (Hrsg.) Lebensstandard und Wirtschaftssysteme. Studien im Auftrage des Wissenschaftsfonds der DG Bank. Frankfurt am Main: Fritz Knapp, 1995, 712 S.
Veröffentlichungen der DG Bank Deutsche Genossenschaftsbank; Bd. 20 * 24 x 17 Ln. m. SU im Schuber # Widmung auf Vorsatz; schönes Ex. # aufgrund des hohen Gewichts Versand nur als Päckchen möglich 15 EUR
Fischer, Wolfram; Bähr, Johannes (Hrsg.) Wirtschaft im geteilten Berlin 1945–1990. Forschungsansätze und Zeitzeugen. München; New Providence; London; Paris: K. G. Saur, 1994, 371 S.
Einzelveröffentlichungen der Historschen Kommission zu Berlin; Bd. 76 * 22,5 x 16 Ln. # Vorsatz entfernt; sonst schönes Ex. / selten 30 EUR
Fischer, Wolfram; McInnis, R. Marvin; Schneider, Jürgen (Hrsg.) The Emergence of a World Economy 1500–1914. Papers of the IX. International Congress of Economic History. Part I: 1500–1850; II: 1850–1914. 2 Bde.
Wiesbaden: Franz Steiner, 1986. S. 749 S. Beiträge zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte; Bd. 33, I u. II # gute Ex. / selten # Versand aufgrund des Gewichts nur als Paket möglich 40 EUR
Fischer, Wolfram;
Houtte, Jan A. van; Kellenbenz, Hermann; Mieck, Ilja; Vittinghoff, Friedrich (Hrsg.) Europäische Wirtschafts- und Sozialgeschichte vom ersten Weltkrieg bis zur Gegenwart. Stuttgart: Klett-Cotta, 1987, 1136 S.
Handbuch der europäischen Wirtschafts- und Sozialgeschichte. Bd. 6 * 24,5 x 16 Ln. m. SU # SU wenig bestaubt; Seiten leicht gebräunt; gutes Ex. # aufgrund des hohen Gewichts Versand nur als Päckchen möglich
40 EUR
Kluge, Alexander Die Universitäts-Selbstverwaltung. Ihre Geschichte und gegenwärtige Rechtsform. Frankfurt/Main: Vittorio Klostermann, 1958, 73 + 5 S. * 21,5 x 15 Priv. Ln. m. Rückenschild
# Kopie; saubere Buchbinderarbeit 7 EUR
Fontane, Theodor Lern überwinden – lern entsagen. Frau Jenny Treibel. Effi Briest. Schach von Wuthenow. Der Stechlin. Einleitung: Rudolf Pechel. 1.–5. Tsd.
Wiesentheid: Droemersche Verlagsanstalt, , o. J. (ca. 1946), VIII, 416 S. * 21 x 15,5 OPb. m. ill. OSU / Umschlagzeichnung v. Emil Preetorius
# Umschlag mit Randläsionen und kleinem Ausriss; Seiten papierbedingt gebräunt # seltene Ausgabe 13 EUR
Forestier, R. Le Les Illuminés de Bavière et la Franc-Maçonnerie allemande.
Ill.: Bildnis v. Adam Weisshaupt (Nachdruck der Ausgabe Paris 1914) Genève: Slatkine-Megariotis Reprints, 1974, 729 S. * 22,5 x 16 OLdr. 28 EUR
François-Poncet, André
Souvenirs d´une ambassade à Berlin. Septembre 1931 – Octobre 1938. Paris: Flammarion, 1946, 357 S. * 21 x 15,5 Br. # unbeschnitte Br. m. kleinen Randläsionen; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex. 4,50 EUR
François-Poncet, André Als Botschafter in Berlin 1931–1938. Ü: Erna Strübel 1. Aufl. Mainz: Florian Kupferberg, 1947, 366 S. * 20,5 x 14 eBr.
# geringe Randläsionen; eingeklebt ist Zeitungsausschnitt; gutes Ex. 6 EUR
Freie Lehrervereinigung für Kunstpflege in Berlin (Hrsg.). Die Höllenfahrt. Eine alte Geschichte zu neuer Erbauung von Jeremias
Gottholf. Zweierlei Urkunden von Jakob Frey. Balthasar Scharfenberg von Heinrich Alexander Seidel. 26.–30. Tsd. Reutlingen: Enßlin & Laiblins Verlagsbuchhandlung, o. J. (ca. 1920), 16, 48, 79 S.
* 25,5 x 19 Ln. m. montiertem Farbbild # drei Erzählungen im Verlagseinband # begriffen; im Gelenk gelockert, Seiten gebräunt; insgesamt noch ordentliches Ex. 15 EUR
Freyer, Hans
Weltgeschichte Europas. Zweiter Band. Mit 2 Karten. 1.–3. Tsd. Wiesbaden: Dieterich´sche Verlagsbuchhandlugn, 1948, 1011 S. * 17,5 x 11 Pb. m. SU # SU m. Einriss; Seiten gebräunt; sonst gut 7 EUR
Freytag, Gustav Die Ahnen. Bd. I-III. Potsdam: Rütten & Loening, o. J. (ca. 1940), 944 + 871 + 835 S. Der Zauberspiegel * 19 x 12 OPb.
# in Folie geschlagen; Gelenke angebrochen; Seiten gebräunt; sonst gut 19 EUR
Fülberth, Georg KPD und DKP 1945–1990. Zwei kommunistische Parteien in der vierten Periode kapitalistischer Entwicklung.
Heidelberg: Distel Verlag, 1990, 215 S. Distel Hefte – Beiträge zur politischen Bildung * 20,5 x 14 Kart. # knickspurig; sonst gutes Ex. 6 EUR
Furet, François, Nolte, Ernst „Feindliche
Nähe“: Kommunismus und Faschismus im 20. Jahrhundert. Ein Briefwechsel. Ü: Klaus Jöken; Konrad Dietzfelbinger. München: Herbig, 1998, 125 S. * 22 x 14 Pb. m. SU # gutes Ex. 9 EUR
Gäubodenmuseum Straubing Bauern in Bayern. Von den Anfängen bis zur Römerzeit. Straubing: Gäubodenmuseum Straubing, o. J. (1992), 436 S. Katalog des Gäubodenmuseums Straubing; Nr. 19 * 20 x 21 ill. Kart.
# einige ausgefallene Seiten liegen bei (vollständig); ausreichendes Ex. / selten 15 EUR
Galbraith, John Kenneth Wirtschaft für Staat und Gesellschaft. Ü: Norbert Wölfl 1.–30. Tsd.
München; Zürich: Droemer Knaur, 1974, 384 S. * 22 x 14,5 Ln. m. farb. SU # SU gerändert; Name auf Vorsatz; sonst gutes Ex. 1,50 EUR
Galéra, Karl Siegmar Baron von Geschichte unserer Zeit.
Bd. I, II, III, IV u. VII Leipzig: Verlag Schlüter Vertriebsgesellschaft, 1930, 276 u. 280 u. 308 u. 445 u. 426 S. * 19 x 13,5 OHLdr. # Nummer auf Vorsatz; sonst gute Ex. 30 EUR
Galéra, Karl Siegmar Baron von Geschichte unserer Zeit. Bd. 5: Der Kampf und die nationale Macht; 1. Buch: Die Erhebung der nationalen Opposition gegen die demokratische Gewalt.
Leipzig: Nationale Verlags-Gesellschaft, 1933, 349 S. * 18,5 x 13 OHLdr. # Nummer und Stempel auf Vorsatz u. Titelblatt; sonst gutes Ex. 7 EUR
Ganss, George E. Saint Ignatius´ Idea of a Jesuit
University: A Study in the History of Catholic Education, Including Part Four of the Constitutions of the Society of Jesus. Milwaukee: The Marquette University Press, 1954, 368 S.
* 21,5 x 15 Priv. Ln. m. Rückenschild # Kopie; saubere Buchbinderarbeit 7 EUR
Gans, August Das ökonimische Motiv in der Preußischen Pädagogik des achtzehnten Jahrhunderts.
Halle: Max Niemeyer Verlag, 1930, 160 S. * 21,5 x 13,5 Priv. Ln. m. Rückenschild # Kopie; saubere Buchbinderarbeit 7 EUR
Gebhardt, Jürgen
Politik und Eschatologie: Studien zur Hegelschen Schule in den Jahren 1830–1840. München: C. H. Beck, 1963, VII, 182 S. Münchener Studien zur Politik; H. 1 * 23,5 x 16 OKart. 15 EUR
Gechter, Marianne Kirche und Klerus in der stadtkölnischen Wirtschaft im Spätmittelalter. Wiesbaden: Franz Steiner, 1983, 462 S. Beiträge zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte; Bd. 28 * 22,5 x 15,5 Kart.
# gutes Ex. # selten 20 EUR
Geiss, Imanuel Geschichte griffbereit. 6: Epochen. Die universale Dimension der Weltgeschichte. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1979, 508 S. rororo; 6240
* 19 x 12,5 Kart. # gutes Ex. 4 EUR
Gelabert, Serge L´île de la Réunion: Un volcan dans l´Océan Indien. (Mit zahlreichen, tlws. farb. Abb.) Saint-Denis: Éditions Livres Réunion, 1980, 152 S.
* 31 x 27 OLn. m. farb. ill. OSU # schönes Ex. 19 EUR
Geyer, Dietrich Die Russische Revolution. 2., durchges. u. bibliogr. erg. Aufl. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1977, 169 S.
Kleine Vandenhoeck-Reihe; 1433 * 19 x 11,5 OKart. # tadellos 5 EUR
Gewerkschaftshochschule „Fritz Heckert“ beim Bundesvorstand des FDGB. Geschichte des FDGB. Chronik 1945–1982. 1. Aufl.
Berlin: Verlag Tribüne, 1985, 364 S. * 21 x 15 Ln. m. SU # Besitzeintrag auf Vorsatz; sonst gutes Ex. 5 EUR
Gömmel, Rainer Die Entwicklung der Wirtschaft im Zeitalter des Merkantilismus 1620–1800.
München: R. Oldenbourg, 1998, 142 S. Enzyklopädie Deuscher Geschichte; Bd. 46 * 22,5 x 14,5 Kart. # leicht bestoßen; gutes Ex. / selten 30 EUR
Gömmel, Rainer
Wachstum und Konjunktur der Nürnberger Wirtschaft (1815–1914). (Stuttgart): Klett-Cotta, o. J. (1978), 242 S. Beiträge zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte; Bd. 1 * 22,5 x 15,5 Ln.
# eine Ecke etwas bestoßen, sonst gutes Ex. / selten 20 EUR
Goldammer, Kurt Der göttliche Magier und die Magierin Natur. Religion, Naturmagie und die Anfänge der Naturwissenschaft vom Spätmittelalter bis zur
Renaissance. Mit Beiträge zum Magie-Verständnis des Paracelsus. Stuttgart: Franz Steiner, 1991, 136 S. Kosmosophie; Bd V *24 x 17 Kart. # leicht begriffen; sonst gutes Ex. 25 EUR
Graichen, Gisela; Siebler, Michael (Hrsg.) Schliemanns Erben. Entschlüsseln Archäologen unsere Zukunft? Mainz: Philipp von Zabern, 1996, 336 S. * 25,5 x 18 Ln. m. farb. ill. SU
# minimale Lesespuren, schönes Ex. 8 EUR
Greiß, Franz; Herder-Dorneich, Philipp; Weber, Wilhelm Der Mensch im sozio-ökonomischen Prozeß. Festschrift für Wilfrid Schreiber zum 65. Geburtstag.
Berlin: Duncker & Humblot, 1969, 437 S. * 23,5 x 16 Ln. # Einband in Folie geschlagen; Nummern auf Rücken u. Vorsatz; sonst gutes Ex. 7 EUR
Grew, Joseph C. Zehn Jahre in Japan. Ein
zeitgenössischer Bericht nach Tagebüchern und privaten und amtlichen Papieren. Ü: Hans Georg Müller-Payer 1.–5. Tsd. Stuttgart: Franz Mittelbach, 1947, 456 S. * 24,5 x 17 HLn. # Beschriftung am Rücken tlws.
abgeblättert; leicht schief; Seiten papierbedingt gebräunt; sonst gutes Ex. 4 EUR
Griewank, Karl Der Wiener Kongreß und die europäische Restauration 1814/15. 2., völlig neubarb. Aufl.
Leipzig: Koehler & Amelang, 1954, 407 S. * 21,5 x 15 OHLn. # Seiten gebräunt; Name auf fliegendem Vorsatz 15 EUR
Grube, Frank; Richter, Gerhard
Das Wirtschaftswunder. Unser Weg in den Wohlstand. 1. Aufl. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1983, 223 S. * 28 x 21,5 ill. Pb. # leicht bestoßen; Ecke des Vorsatzpapiers abgeschnitten; gutes Ex.
# Versand aufgrund des hohen Gewichts nur als Päckchen 6 EUR
Grube, Frank; Richter, Gerhard Die Gründerjahre der Bundesrepublik. Deutschland zwischen 1945 und 1955. 1. Aufl.
Hamburg: Hoffmann und Campe, 1983, 185 S. * 28 x 21,5 ill. Pb. # leicht bestoßen; gutes Ex. # Versand aufgrund des hohen Gewichts nur als Päckchen 4 EUR
Grube, Frank; Richter, Gerhard
Flucht und Vertreibung. Deutschland zwischen 1944 und 1947. 1. Aufl. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1983, 185 S. * 28 x 21,5 ill. Pb. # leicht bestoßen; gutes Ex.
# Versand aufgrund des hohen Gewichts nur als Päckchen 5 EUR
Grünberg, Gottfried Kumpel, Kämpfer, Kommunist. 1. Aufl. Berlin: Militärverlag der Deutschen Demokratischen Republik, 1977, 351 S.
* 20,5 x 13 Ln. m. farb. ill. SU # SU m. wenige Randläsionen; gutes Ex. 3 EUR
Guerreiro, Fernando Indianische Newe Relation. Erster theil. Als sich in der Goantischen Provinz ...
(Kopie der Ausgabe Augspurg 1614) 111 S. * 19,5 x 13,5 Priv. Ln. m. Rückenschild # Kopie; saubere Buchbinderarbeit 7 EUR
Gumbrecht, Hans Ulrich; Reichardt, Rolf; Schleich, Thomas (Hrsg.)
Sozialgeschichte der aufklärung in Frankreich: 12 Originalbeiträge. Teil 1: Synthese und Theorie. Trägerschichten Teil 2: Medien. Wirkungn München: R. Oldenbourg Verlag, 1981, 167 + 236 S.
Ancien Régime: Aufklärung und Revolution; Bd. 4,1 + 4,2 * 23 x 15 OPb. # tadellose Ex. 33 EUR
Guth, Klaus Kultur als Lebensform. Aufsätze und Vorträge.
Bd. I: Volkskultur an der Grenze. Hrsg. v. Elisabeth Roth. St. Ottilien: Eos Verlag Erzabteil, 1995, 476 S. * 24,5 x 18 OLn. m. farb. ill. OSU # tadellos 24 EUR
Gutsche, Willibald; Kaulisch, Baldur (Hrsg.) Bilder aus der Kaiserzeit. Historische Streiflichter 1897 bis 1917. 1. Aufl. Leipzig; Jena; Berlin: Urania-Verlag, 1985, 320 S. * 20,5 x 13 Ln. m. farb. ill. SU
# SU m. kleiner Knickspur; sonst gutes Ex. 5 EUR
Gustav-Lübcke-Museum Hamm; Perrefort, Maria; Schinzer, Ellen; Historisches Seminar der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster; Thamer, Hans-Ulrich (Hrsg.)
Care Käfer Cola. Eine Lesebuch über Nachkriegszeit und “Wirtschaftswunder“ in Hamm. 1. Aufl. Essen: Klartext, 1995, 250 S. * 28 x 21 farb. ill. Kart. # wenige Knickspuren; gutes Ex. 9 EUR
Haafner, Jacob Reise in einem Palankin entlang der Ostküste Indiens in den Jahren 1785–1786. Mit 50 Abb. O. O.: Johannes Gutenberg Buchhandlung, 2003, 577 S. * 21 x 15,5 farb. ill. OPb.
# tadellos (NP 22,80) 13 EUR
Haafner, Jacob Reise nach Bengalen und Rückreise nach Europa. Ill.: div. O. O.: Johannes Gutenberg Buchhandlung, 2004, 294 S. * 21 x 15,5 farb. ill. OPb.
# tadellos (NP 18 EUR) 10 EUR
Hachfeld, Eckart; Hachfeld Rainer Der Struwwelpeter neu frisiert oder lästige Geschichten und dolle Bilder für Bürger bis 100 Jahre. (m. zahlreichen farb. Ill.)
München; Bern; Wien: Rütten & Loening, 1969, 24 S. * 24 x 19 farb. ill. OHLn. # ein Ecke wenig bestoßen, sonst schönes Ex. # letzte Geschichte eine Fahrt des Bundeskanzlers Willy Brandt in den (kommunistischen)
Himmel / nicht bei Illmer 19 EUR
Hägermann, Dieter; Schneider, Helmuth Landbau und Handwerk 750 v. Chr. bis 1000 n. Chr. Unveränderte Neuausgabe. Berlin: Propyläen, 1997, 641 S.
Propyläen Technikgeschichte; (Bd. 1) * 24,5 x 17 Pb. # Versand aufgrund des hohen Gewichts nur als Päckchen # leicht bestaubt; ansonsten schönes Ex. 8 EUR
Haitzinger, Horst
Kohl-Dampf. Mit einem Vorwort von Herbert Riehl-Heyse. München: Bruckmann, 1997, 128 S. * 28,5 x 24,5 farb. ill. Pb. # gutes Ex. 14 EUR
Haffner, Sebastian Anmerkungen zu Hitler. 1.–100. Tsd.
O. O.: Fischer Taschenbuch Verlag, 1981,158 S. * 18 x 10,5 OKart. 5 EUR
Hahn, Erich Das Narrenparadies: Achtzig Späße über meine Landsleute.
Hildburghausen: Verlag Frankenschwelle, Hans-J. Salier, 1991, 200 S. * 21 x 14,5 OLn. m. ill. OSU / Umschlagbild v. Ludwig Winkler 11 EUR
Haiduck, Hermann
Die mittelalterlichen Kirchen des Landes Wursten und ihr Inventar. Bremerhaven: Heimatbund an Elb- und Wesermündung, 1979, 199 S. Sonderveröffentlichungen des Heimatbundes der Männer vom Morgenstern; Bd. 3
* 23,5 x 15,5 OLn.m. farb. ill. OSU 10 EUR
Hampe, Peter Die „ökonomische Imperialismustheorie“. Kritische Untersuchungen. München: C. H. Beck, 1976, 399 S. u. mehrere Faltkarten
Münchener Studien zur Politik; Bd. 24 * 22,5 x 15 Ln. # auf Vorsatz Reste des SU eingeklebt # leichte Gebrauchsspuren; insgesamt gutes Ex. 22 EUR
Harms, Bernhard Volkswirtschaft und
Weltwirtschaft. Versuch der Begründung einer Weltwirtschaftslehre. Mit zwei lithographischen Tafeln. Jena: Gustav Fischer, 1912, 495 S. Probleme der Weltwirtschaft. Bd. VI * 28 x 20 HLdr.
# Einband berieben; innen gute # aufgrund des hohen Gewichts Versand nur als Päckchen möglich 12 EUR
Hanel, Rudolf (Hrsg.) Compass. Finanzielles Jahrbuch 1944. Personenverzeichnis (Verwaltungsräte,
Aufsichtsräte und Direktoren). Siebenundsiebzigster Jahrgang. Wien: Compassverlag, 1944, 684, 1001 S. * 21 x 15,5 Ln. # Gebrauchsspuren; Aufkleber „Geheim!“ auf Einband; in der Mitte gebrochen; 1 Seite
zerrissen (vollständig vorhanden) Versand aufgrund des hohen Gewichts nur als Päckchen 20 EUR
Harten, Hans-Christian Elementarschule und Pädagogik in der Französischen REvolution.
München: R. Oldenbourg Verlag, 1990, 462 S. Ancien Régime: Aufklärung und Revolution; Bd. 19 * 23 x 15 OPb. # tadelloses Ex. 21 EUR
Haus der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland (Hrsg.)
Markt oder Plan. Wirtschaftsordnungen in Deutschland 1945–1961. Frankfurt; New York: Campus Verlag, 1997, 222 S. * 26 x 22,5 ill. Pb. # an Ecken bestoßen u. berieben; sonst schönes Ex.
# aufgrund des hohen Gewichts Versand nur als Päckchen 10 EUR
Haus der Geschichte der Bundesrepublik Deutschland (Hrsg.) Endlich Urlaub! Die Deutschen reisen. Köln: DuMont, 1996, 132 S.
* 26,5 x 22,5 ill. Pb. # eine Ecke bestoßen; Zeitungsausschnitte über Ausstellung liegen bei; gutes Ex. / selten # Versand aufgrund des hohen Gewichts nur als Päckchen 40 EUR
Haussherr, Hans
Wirtschaftsgeschichte der Neuzeit vom Ende des 14. bis zur Höhe des 19. Jahrhunderts. 5., unveränd. Aufl. Köln; Wien: Böhlau, 1981, XV, 544 S. Böhlau-Studien-Bücher * 21 x 14,5 OKart. 11 EUR
Heckel, Vilém; Štyrsa, Josef Sonne über dem Kaukasus. (Mit zahlreichen Abb.) Ill: Vilém Heckel; Vorwort: Sir John Hunt. Praha: Artia, 1960, 208 S. * 27,5 x 12 OLn. m. farb. ill. OSU
# SU mit Randläsionen 10 EUR
(Heer, Friedrich) Europa. Sein Wesen im Bild der Geschichte. Einleitung: Carl J. Burckhardt; Nachwort: Friedrich Heer. Bern; Stuttgart; Wien: Alfred Scherz, 1960, 279 S.
* 30,5 x 25 Ln. m. farb. ill. SU # SU m. Randläsionen; sonst gutes Ex. # aufgrund des Gewichts nur Versand als Päckchen möglich 3 EUR
(Heer, Friedrich) Europa. Sein Wesen im Bild der Geschichte.
Einleitung: Carl J. Burckhardt; Nachwort: Friedrich Heer. Bern; Stuttgart; Wien: Alfred Scherz, 1960, 279 S. * 30,5 x 25 Ln. m. farb. ill. SU # SU m. stärkeren Randläsionen; sonst gutes Ex.
# aufgrund des Gewichts nur Versand als Päckchen möglich 3 EUR
(Heese, Alfred) ... Daß ein gutes Deutschland blühe ... Dortmund: Hoesch AG, 1991, 288 S. 36. Jahresgabe der Hoesch AG
* 19,5 x 15 farb. ill. OPb. # eine Ecke wenig bestoßen; insgesamt gutes Ex. # mit vielen Beiträgen, u.a. von Christian Graf von Krockow, Goethe, Wieland, Brecht 4 EUR
Heißenbüttel, Helmut; Hermann,
Armin; Promies, Wolfgang; Stern, Joseph Peter; Vierhaus, Rudolf Aufklärung über Lichtenberg. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1974, 93 S. Kleine Vandenhoeck-Reihe; 1393 * 19 x 11,5 OKart.
# eine Ecke m. Knickspur; Widmung auf Titelblatt; sonst tadellos 4 EUR
Heitzer, Heinz; Schmerbach, Günther Illustrierte Geschichte der Deutschen Demokratischen Republik. 2, durchgesehene u. ergänzte Aufl.
Berlin: Dietz Verlag, 1985, 369 S. * 30,5 x 25 Ln. m. farb. ill. SU # SU m. minimalen Gebrauchsspuren; gutes Ex. # Versand aufgrund des hohen Gewichts nur als Paket 9 EUR
Hélias, Pierre-Jakez
Le cheval d´orgueil. Memoires d´un breton du pays bigouden. O. O.: Plon, 1975, 575 S. * 20,5 x 14 Ln. m. ill. SU # SU knickspurig; sonst gutes Ex. 10 EUR
Henker, Michael (unter Mitarbeit von Margot Hamm und Doris Kutschbach) Bayern nach dem Krieg. Photographien 1945–1950. Augsburg: Haus der Bayerischen Geschichte, 1995, 312 S.
Veröffentlichungen zur Bayerischen Geschichte und Kultur Nr. 31/95 * 29,5 x 21 ill. Kart. # leicht bestoßen; ingesamt gutes Ex. # aufgrund des hohen Gewichts nur Versand als Päckchen 9 EUR
Henker, Michael (unter Mitarbeit von Margot Hamm und Doris Kutschbach) Bayern nach dem Krieg. Photographien 1945–1950. Augsburg: Haus der Bayerischen Geschichte, 1995, 312 S.
Veröffentlichungen zur Bayerischen Geschichte und Kultur Nr. 31/95 * 29,5 x 21 ill. Kart. # minimale Lesespuren; ingesamt gutes Ex. # aufgrund des hohen Gewichts nur Versand als Päckchen 9 EUR
Henker, Michael u.a. (Hrsg.) Bauern in Bayern. Von den Römerzeit bis zur Gegenwart. Katalog zur Ausstellung im Herzogschloß Straubing. Straubing: Gäubodenmuseum Straubing, o. J. (1992), 304 S.
Veröffentlichungen zur Bayerischen Geschichte und Kultur; Nr. 23/92 * 28,5 x 21 ill. Kart. # leichte Rändläsionen; noch gutes Ex. / selten 13 EUR
Henning, Friedrich-Wilhelm
Landwirtschaft und ländliche Gesellschaft in Deutschland. Bd. 1: 800 bis 1750. Mit 25 Abb. Paderborn; München; Wien; Zürich: Ferdinand Schöning, 1979, 287 S. Uni-Taschenbücher; 894 * 18,5 x 12 OKart.
5 EUR
Hering, Horst; Kött, Detlev (Lektoren) Farbige Impressionen aus der Deutschen Demokratischen Republik. 4. Aufl. Leipzig: VEB F. A. Brockhause, 1978, 184 S.
* 28 x 24,5 Ln. m. farb. ill. SU im Schuber # gutes Ex. # Versand aufgrund des hohen Gewichts nur als Päckchen 3 EUR
Hering, Horst (Lektor) DDR 15. Aufl.
Leipzig: VEB A. Brockhaus, o. J. (ca. 1975), 240 S. * 30 x 24,5 Ln. # wenig begriffen; sonst gutes Ex. # aufgrund des hohen Gewichts nur Versand als Päckchen 4 EUR
(Hesse, Ingrid) Die
westdeutschen Gewerkschaften und das staatsmonopolistische Herrschaftssystem 1945–1966. 1. Aufl. Berlin: Dietz-Verlag, 1968, 687 S. *20,5 x 14,5 Ln. m. SU # SU mit Ausriss und Gebrauchspuren; sonst gutes Ex.
5 EUR
Hesselmann, Hans Das Wirtschaftsbürgertum in Bayern 1890–1914. Wiesbaden: Franz Steiner, 1985, 420 S. u. 1 Faltkarte Beiträge zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte; Bd. 32 * 22,5 x 15,5 Kart.
# gutes Ex. # selten 20 EUR
Hill, Christopher The Century of Revolution 1603–1714. New York: W. W. Norton & Company, o. J. (ca. 1980), 340 S. The Norton Library History of England
* 19,5 x 13 ill. OKart. # minimal gerändert und gebräunt; insgesamt gutes Ex. 6,50 EUR
Hinrichs, Carl; Berges, Wilhelm (Hrsg.) Die deutsche Einheit als Problem der europäischen Geschichte.
Stuttgart: Ernst Klett Verlag, o. J., 195 S. Vortragsreihe der Historischen Gesellschaft zu Berlin 1958/59 = Beiheft zur Zeitschrift „Geschichte in Wissenschaft und Unterricht“ * 23 x 16 OKart. 11 EUR
Hintze, Otto Feudalismus - Kapitalismus. Hrsg. v. Gerhard Oestreich. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1970, 190 S. Kleine Vandenhoeck-Reihe; 313 S * 19 x 11,5 eOBr.
# kleiner Knick im Umschlag; sonst tadellos 6,50 EUR
Hinz, Gerhard (Hrsg. im Auftrag der Vereinigung der Freunde der Studentenschaft der Universität Heidelberg e. V.) Ruperto-Carola: Sonderband: Aus der
Geschichte der Universität Heidelberg und ihrer Fakultäten. Aus Anlaß des 575jährigen Bestehens der Ruprecht-Karl-Universität Heidelberg. Heidelberg: Braudruck, 1961. S.136-357 * 21,5 x 14 Priv. Ln. m. Rückenschild
# Kopie; saubere Buchbinderarbeit 9 EUR
Historisches Institut der Friedrich-Schiller-Universität Jena; Max Steinmetz (Hrsg.) Geschichte der Universität Jena 1548/58 –1958. Bd. II: Quellenedition zur
400-Jahr-Feier 1958. Archivübersichten, Quellen- und Literaturberichte, Anmerkungen, Abbildungskatalog, Literatuverzeichnis, Personen- und Ortsregiter, Abkürzungsverzeichnis. Mit 241 teils mehrfarb. Abb.
Jena: VED Gustav Fischer Verlag, 1962, 841 S. * 30 x 22 Ln. m. SU # durchsichtiger Umschlag mit Ausrissen; insgesamt gutes Ex. 30 EUR
Hirschberg, Walter Monumenta Ethnographica: Frühe
völkerkundliche Bilddokumente. Bd. 1: Schwarzafrika. (Mit vielen, tlws. farb. Taf. u. Abb.) Graz: Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, 1962, XII, 269, 84 S.
* 37 x 27,5 OLn. in farb. ill. OSchub. / Deckelvignette tlws. in Gold ausgeführt # schönes Ex. 125 EUR
Hochschule für Ökonomie Berlin. Wissenschaftsbereich Wirtschaftsgeschichte (Hrsg.).
Konferenzmaterial I. Karlshorster Forum zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte: „Soziale Lage und Revolution. Historische Analyse der ökonomisch-sozialen Bedingungen politischer Umwälzungen (anläßlich des 70. Jahrestages der
Novemberrevolution)“ 13. 10. 1988. Berlin: Privatdruck, 1990 Heft 115 * 20,5 x 15 geheftet # leicht fleckig; Seiten gebräunt; noch gutes Ex. 10 EUR
Hodgson, Godfrey Unser Jahrhundert. Die
großen Entwicklungen und das Alltagsleben. Bilder, Dokumente, Zeitzeugenberichte. Ü: Marcus Würml Bd. 1–3. (Gütersloh): Bertelsmann Club, 1996, 224 u. 208 u. 224 S. Spiegel TV Buchedition
* 30 x 24 Ln. m. SU im Schuber # gute Ex # Versand aufgrund des hohen Gewichts nur als Paket 40 EUR
Höfer, Peter Deutsch-französische Handelsbeziehungen im 18. Jahrhundert.
(Stuttgart): Klett-Cotta, 1982, 337 S. Beiträge zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte; Bd. 19 * 22,5 x 15,5 Ln. # gutes Ex. / selten 20 EUR
Hofmann, Hasso
Recht – Politik – Verfassung: Studien zur Gschichte der politischen Philosophie. Frankfurt am Main: Alfred Metzner Verlag, 1986, IX, 299 S. * 21 x 14,5 OKart. 17 EUR
Holtfrerich, Carl-Ludwig; James, Harold; Pohl, Manfred Requiem auf eine Währung. Die Mark 1873–2001. Stuttgart; München: Deutsche Verlags-Anstalt, 2001, 192 S. * 19 x 12 Pb. m. Bauchbinde
# mininal begriffen; gutes Ex. 3 EUR
Hopper, R. J. Handel und Industrie im klassischen Griechenland. Ü: Karl Eberhardt u. Grete Felden. München: C. H. Beck, 1982, 282 S.
* 23 x 15 Ln. m. farb. ill. SU # Name auf Vorsatz; gutes Ex. 9 EUR
Huber, Ernst Rudolf Deutsche Verfassungsgeschichte seit 1789. (Bd. I–V) 1. Aufl.
Stuttgart; Berlin; Köln; Mainz: W. Kohlhammer, 1978, ca. 6000 S. * 23,5 x 17 OLn. m. OSU # komplett # gesuchtes Standardwerk in schöner Erhaltung # SU mit minimalen Einrissen, sonst schöne Ex. 490 EUR
Hucker, Bernd Ulrich; Schubert, Ernst; Weisbrod, Bernd (Hrsg.) Niedersächsische Geschichte. Göttingen: Wallstein Verlag, 1997, 764 S. * 24,5 x 17 OLn. m. farb. ill. OSU 24 EUR
Huldermann, Bernhard Albert Ballin. Oldenburg i. O.; Berlin: Gerhard Stalling, 1922, 407 S. * 22,5 x 16 HLn. # schiefgelesen; etwas begriffen; befriedigendes Ex. 6 EUR
Hunger, Kurt Die
Bedeutung der Universität Göttingen für die GEschichtsforschung am Ausgang des 18. Jahrhunderts. Berlin: Dr. Emil Ebering, 1933, 70 S. * 21 x 14,5 Priv. Ln. m. Rückenschild # Kopie; saubere Buchbinderarbeit
7 EUR
Institut für Gesellschaftswissenschaften beim Zentralkomitee der SED Mit dem Sozialismus gewachsen: 25 Jahre DDR. Berlin: Verlag die Wirtschaft, 1974, 248 S. * 31 x 25 Ln. m. farb. ill. SU
# minimale Gebrauchsspuren; gutes Ex. # Versand aufgrund des hohen Gewichts nur als Päckchen 6 EUR
Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED
Mit der Sowjetunion für immer fest verbunden. Eine Bilddokumentation. 1. Aufl. Berlin: Dietz Verlag, 1974, 352 S. * 30 x 25 Ln. m. farb. ill. SU # SU m. kleineren Gebrauchsspuren; sonst gutes Ex.
# Versand aufgrund des hohen Gewichts nur als Paket 8 EUR
Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED Wir sind die Kraft. Der Weg zur Deutschen Demokratischen Republik. Erinnerungen.
Berlin: Dietz Verlag, 1959, 558 S. * 24,5 x 18 Ln. m. ill. SU # SU m. Einrissen und kleinerem Ausriss; sonst gutes Ex. # Versand aufgrund des hohen Gewichts nur als Päckchen 7 EUR
Institut für Marxismus-Leninismus beim ZK der SED Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung. Bd. 1–8 (vollständig). Berlin: Dietz Verlag, 1966, ca. 5500 S. # gute Ex.
# Versand aufgrund des hohen Gewichts nur als Paket 20 EUR
Hunke, Heinrich (Hrsg.) Hanse. Dowing Street und Deutschlands Lebensraum. (Eine Antwort auf die Frage nach dem Neuen Europa). Zweite, neubearb. Aufl.
Berlin: Hause & Spenersche Verlagsbuchhandlung Max Paschke, 1942, 164 S. * 30 x 22 Ln. m. ill. SU # SU in Fetzen; ill. Vorsätze; Seiten leicht gebräunt; gutes Ex. 11 EUR
Jeismann, Karl-Ernst
Staat und Erziehung in der Preußischen Reform 1807–1819. Ausgewählt u. eingeleitet von Karl-Ernst Jeismann. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1969, 78 S. Historische Text / Neuzeit; 7 * 20 x 13 OKart.
5 EUR
Jens, Walter Eine deutsche Universität: 500 Jahre Tübinger Gelehrtenrepublik. In Zusammenarbeit mit Inge Jens unter Mitwirkung von Brigitte Beckmann. München: Kindler, 1977, 418 S.
* 20,5 x 13 Priv. Ln. m. Rückenschild # Kopie; saubere Buchbinderarbeit 7 EUR
Jansen, J. C. G. M. Economische Betrekkingen in Grensregio´s in een industrieel Tijdperk, 1750–1965. Wirtschaftliche
Verflechtungen in Grenzräumen im industriellen Zeitalter , 1750–1965. Verslagbundel van het op 14 en 15 september 1995 te Maastricht. Leeuwarden; Mechelen: Eisma B. V., 1996, 273 S. * 23 x 15,5 Ln.
# leicht bestoßen; gutes Ex. 20 EUR
Jermolajew, I. D. Objektive Gesetze und wissenschaftliche Leitung der Gesellschaft. Berlin: Staatsverlag der Deutschen Demokratischen Republik, 1973, 236 S.
* 21,5 x 15 Ln. # minimale Gebrauchsspuren; Name auf Vorsatz; gutes Ex. 3 EUR
Kaczerowsky, Klaus (Hrsg.) Flugschriften des Bauernkrieges.
Reinbek bei Hamburg: Rowohl Taschenbuch Verlag, 1970, 266 S. rororo klassiker; 526/527 * 19 x 11,5 ill. OKart. # leicht gebräunt; sonst gut 6 EUR
Kant, Immanuel
Werke in sechs Bänden. Hrsg. v. Wilhelm Weischedel. 1. überprüfter fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe Darmstadt 1960. 6 Bde. (komplett) Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1963–1964, 1024 u. 724 u. 696
u. 896 u. 633, 849 S. * 19,5 x 13 Ln. # minimal bestaubt; gute Ex. 80 EUR
Kardelj, Edvard Vermeidbarkeit und Unvermeidbarkeit des Krieges. Die jugoslawische und die chinesische These.
Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1961, 173 S. rororo; 128 * 19 x 11,5 HLn. # wenige Anstreichungen; Seiten gebräunt; noch gutes Ex. 1,50 EUR
Kaspar, Fred; Arató, Robert Ein gar stattlich Haus: Leben
in einem niederdeutschen Bürgerhaus der Renaissance, dargestellt am Beispiel des Hauses Backs in Bad Salzuflen. 1. Aufl. Rheda-Wiedenbrück: Güth Verlagsgesellschaft / Heckmann Verlag, 1989, 95 S.
* 30 x 21 farb. ill. OPb. # tadellos 10 EUR
Katz, Richard Funkelnder Ferner Osten! Erlebtes in China – Korea – Japan. Mit 31 Tafeln und einer Karte. Berlin: Ullstein, 1931, 299 S.
* 22 x 14,5 HLn. # minimal begriffen; Gelenke angebrochen; sonst gutes Ex. 5 EUR
Kaufhold, Karl Heinrich; Schneider, Jürgen (Hrsg.) Geschichtswissenschaft und elektronische Datenverarbeitung.
Wiesbaden: Franz Steiner Verlag, 1988, 347 S. Beiträge zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte; Bd. 36 * 22,5 x 15,5 Kart. # tadelloses Ex. 5 EUR
Kautsky, Karl
Das Erfurter Programm in seinem grundsätzlichen Theil erläutert. 6. Aufl. Stuttgart: J. H. W. Dietz Nachf., 1905, 262 S. * 19 x 13 Ln. # Widmung auf Vorsatz; an Ecken und Kanten berieben und bestoßen; sonst
ordentliches Ex. 5 EUR
Kellenbenz, Hermann (Hrsg.) Precious Metals in the Age of Expansion. Papers of the XIVth International Congress of Historical Science. Introduces and edited on behalf of the International
Economic History Association (Stuttgart): Klett-Cotta, 1981, 364 S. Beiträge zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte; Bd. 2 * 22,5 x 15,5 Ln. # leicht bestaubt, sonst gutes Ex. / selten 20 EUR
Kellenbenz, Hermann (Hrsg.) Wirtschaftsentwicklung und Umweltbeeinflussung (14.–20. Jahrhundert). Berichte der 9. Arbeitstagung der Gesellschaft für Sozial- und Wirtschaftsgeschichte (30. 3. – 1.4. 1981).
Wiesbaden: Franz Steiner, 1982, 298 S. Beiträge zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte; Bd. 20 * 22,5 x 15,5 Ln. # leicht bestaubt, sonst gutes Ex. / selten 20 EUR
Kellenbenz, Hermann; Walter, Rolf (Hrsg.) Oberdeutsche Kaufleute in Sevilla und Cadiz (1525–1560). Eine Edition von Notariatsakten aus den dortigen Archiven. Eingeleitet von Rolf Walter.
Stuttgart: Franz Steiner, 2001, 712 S. Deutsche Handelsakten des Mittelalters und der Neuzeit; Bd. XXI * 24 x 17,5 Kart. # minimal fleckig; Vorsatz tlws. ausgeschnitten; sonst sehr gutes Ex. 60 EUR
Kellermann, Paul Kritik einer Soziologie der Ordnung. Organismus und System bei Comte, Spencer und Parsons. 1. Aufl. Freiburg: Verlag Rombach, 1967, 193 S. * 20,5 x 13 Kart. # leicht bestaubt; noch gutes Ex.
11 EUR
Kern, Fritz Recht und Verfassung im Mittelalter. Sonderausgabe. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1965, 111 S. * 19 x 12 HLn. 8 EUR
Kern, Wolfgang Die
Finanzwirtschaft des Hochstifts Bamberg nach dem Dreißigjährigen Kriege (1648–1672). Phil. Diss. Erlangen-Nürnberg, 309 + 39 S. * 21 x 15 Priv. Ln. m. Rückenschild # Kopie; saubere Buchbinderarbeit 7 EUR
Kettenbach, Hans Werner Lenins Theorie des Imperialismus. Teil 1: Grundlagen und Voraussetzungen. Köln: Verlag Wissenschaft und Politik, 1965, 350 S. * 23 x 16 Ln. m. SU # SU m. Randläsionen; gutes Ex.
6 EUR
Kettenbach, Hans Werner Lenins Theorie des Imperialismus. Teil 1: Grundlagen und Voraussetzungen. Köln: Verlag Wissenschaft und Politik, 1965, 350 S. * 23 x 16 Ln. m. SU
# SU m. Randläsionen; gutes Ex. 6 EUR
Kiesewetter, Hubert Von Hegel zu Hitler. Eine Analyse der Hegelschen Machtstaatideologie und der politischen Wirkungsgeschichte des Rechtshegelianismus. Mit einem Vorwort
von Ernst Tropitsch. 1.–3. Tsd. Hamburg: Hoffemann und Campe, 1974, 512 S. * 20,5 x 12,5 Kart. # minimal begriffen u. bestoßen; gutes Ex. 11 EUR
Killy, Walther
Deutsche Biographische Enzyklopädie (DBE). Bd. 1: Aachen–Boguslawski. München; New Providence; London; Paris: K. G. Saur, 1995, XXV, 642 S. * 24,5 x 18 OHLdr. m. OSU 18 EUR
Klaus, Georg; Buhr, Manfred (Hrsg.) Philosophisches Wörterbuch. Bd. 1 u. 2. 12. Aufl. Westberlin: verlag das europäische buch (deb), 1974, zusammen 1396 S. * 24 x 17 Ln. m. SU
# SU m. Randläsionen; wenige Anstreichungen; Seiten leicht gebräunt; sonst gute Ex. 9 EUR
Klein, Fritz Deutschland von 1897/98 bis 1917. (Deutschland in der Periode des Imperialismus bis zur Großen
Sozialistischen Oktoberrevolution). 3., überarb. u. erw. Aufl. Berlin: VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften, 1969, 509 S. Lehrbuch der Deutschen Geschichte (Beiträge); 9 * 21 x 15,5 HLn. m. SU
# SU m. Randläsionen; gutes Ex. 2,50 EUR
Kleßmann, Christoph Die doppelte Staatsgründung: Deutsche Geschichte 1945 – 1955. Mit zahlreichen Abb. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1982, 575 S.
* 21 x 15 OKart. # minimale Knickspur auf Einband 9 EUR
Klimow, Gregory Berliner Kreml. Ü: Irina Finkenauer-Fuess O. O.: Verlag Rote Weißbücher, 1952, 484 S. * 17,5 x 11,5 Kart.
# etwas bestoßen, sonst gutes Ex. 5 EUR
Klueting, Harm Das Konfessionelle Zeitalter 1525–1648. 5 Abb., 15 Herrscher u. Stammtaf., 1 Zeittaf. Stuttgart:Ullmer, 1989, 444 S. Uni-Taschenbücher; 1556
* 18,5 x 12 OKart. 11 EUR
Klump, Rainer Entstehung und Verwendung von Schlüsselwährungen. Theoretische Erklärungen, historische Erfahrungen, wirtschaftspolitische Schlußfolgerungen.
Hamburg: Verlag Weltarchiv GmbH, 1986, 462 S. Veröffentlichungen des HWWA-Instituts für Wirtschaftsforschung, Hamburg * 24 x 17 Kart. # gutes Ex. / selten 20 EUR
Kluxen, Kurt (Hrsg.)
Parlamentarismus. Köln, Berlin: Kiepenheuer & Witsch, 1967, 509 S. Neue Wissenschaftliche Bibliothek; Geschichte; 18 * 23 x 15,5 OKart. 10 EUR
Kneip, Jakob Die Eifel. Königstein im
Taunus: Karl Robert Langewiesche Nachfolger Hans Köster, o. J. (1963), 48 S. Langewiesche-Bücherei * 20,5 x 15,5 eBr. # schönes Ex. 2 EUR
Koenigsberger, H. G.
Estates and Revolutions: Essays in Early Modern European History. Ithaca; London: Cornell University Press, 1971, IX, 308 S. * 21,5 x 14,5 OLn. m. ill. OSU 19 EUR
Koch, Rainer (Hrsg. im Auftrag des Dezernats für Kultur und Freizeit) Brücke zwischen den Völkern – Zur Geschichte der Frankfurter Messe. Bd. 1: Frankfurt im Messenetz Europas – Erträge der Forschung.
Frankfurt am Main: Historisches Museum, 1991, 355 S. * 28 x 22 farb. ill. Pb. # an Ecken leicht bestoßen; gutes Ex. # Versand aufgrund des hohen Gewichts nur als Päckchen 10 EUR
Koch, Rainer (Hrsg. im Auftrag des Dezernats für Kultur und Freizeit) Brücke zwischen den Völkern – Zur Geschichte der Frankfurter Messe. Bd. 1: Frankfurt im Messenetz Europas – Erträge der Forschung.
Frankfurt am Main: Historisches Museum, 1991, 355 S. * 28 x 22 farb. ill. Pb. # an Ecken leicht bestoßen; gutes Ex. # Versand aufgrund des hohen Gewichts nur als Päckchen 10 EUR
Köhler, Henning
Adenauer. Eine politische Biographie. Frankfurt am Main; Berlin: Propyläen, 1994, 1324 S. * 23 x 15,5 Ln. m. ill. SU # SU m. minimalen Gebrauchsspuren; gutes Ex.
# Versand aufgrund des hohen Gewichts nur als Päckchen 20 EUR
König, Wolfgang; Weber, Wolfhard Netzwerke Stahl und Strom 1840 bis 1914. Unveränderte Neuausgabe. Berlin: Propyläen, 1997, 595 S.
Propyläen Technikgeschichte; (4) * 24,5 x 17 Pb. # Versand aufgrund des hohen Gewichts nur als Päckchen # leicht bestaubt; ansonsten schönes Ex. 8 EUR alle fünf Bände der Propyläen Technikgeschichte 35 EUR
Koestler, Arthur Frühe Empörung. Gesammelte autobiographische Schriften. Ü: Eduard Thorsch; Franziska Becker Bd. 1. / 1. Aufl. Wien; München; Zürich: Fritz Molden, 1970, 552 S.
* 21,5 x 14,5 Ln. m. SU # SU m. kleinem Einriss; Name auf Vorsatz; gutes Ex. 12 EUR
Kommission der Historiker der DDR und der UdSSR Protokoll der Wissenschaftlichen Tagung in Leipzig vom 25. bis 30.
November 1957 in zwei Bänden: Bd. 1: Die Oktoberrevolution in Deutschland. Referate und Diskussion zum Thema: Der Einfluß der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution auf Deutschland. Berlin: Akademie-Verlag, 1958, 495 S.
* 24,5 x 18 Ln. m. SU # minimale Gebrauchsspuren # Gewicht mehr als 1000g, Versand als Päckchen 9 EUR
Kommunistische Partei Deutschlands (Spartakusbund) (Hrsg.) Bericht über den 3. Parteitag der
Kommunistischen Partei Deutschlands (Spartakusbund) am 25. und 26. Februar 1920. (Nachdruck). O.O.: Verlag Kommunist, o. J. (ca. 1970), 90 S. Bd. 3: KPD-Parteitage – Materialien * 21 x 14,5 Br.
# leicht bestaubt; sonst gutes Ex. 5 EUR
Kon, I. S. Die Geschichtsphilosophie des 20. Jahrhunderts. Kritischer Abriss. Ü: W. Hoepp Bd. 1 und 2. Berlin: Akademie-Verlag, 1964, 384 u. 334 S.
* 24,5 x 18 Ln. m. SU u. Lesebändchen # SU leicht lädiert; sonst gute Ex. # Gewicht mehr als 1000g, Versand als Päckchen 14 EUR
Kon, I. S. Der Positivismus in der Soziologie. Geschichtlicher Abriss.
Ü: W. Hoepp Berlin: Verlag das europäische buch, 1973, 377 S. * 21,5 x 14,5 Br. # minimale Knickspur; leicht bestaubt; sonst gutes Ex. 4 EUR
Kopf, Peter
David Hume. Philosoph und Wirtschaftstheoretiker (1711–1776). Wiesbaden: Franz Steiner Verlag, 1987, 334 S. Beiträge zur Wirtschafts- und Sozialgeschichte; Bd. 25 * 22,5 x 15,5 Kart.
# # etwas bestoßen; gutes Ex. / selten 20 EUR
Kovács, Elisabeth Katholische Aufklärung und Josephinismus. Hrsg. im Auftrag der Wiener Katholischen Akademie
Wien: Verlag für Geschichte und Politik, 1979, 387 S. * 23 x 15,5 OKart. # selten 18 EUR
Kraft, Werner Carl Gustav Jochmann und sein Kreis: Zur deutschen Geistesgeschichte zwischen Aufklärung
und Vormärz. München: C. H. Beck, 1972, 413 S. * 23 x 15 OLn. m. OSU # SU m. minimalen Gebrauchsspuren; sonst schönes Ex. 24 EUR
Kramm, Lothar Politische Ökonomie. Eine kritische Darstellung.
München: C. H. Beck, 1979, 216 S. * 22,5 x 14 ill. Kart. # Rücken etwas verfärbt; sonst gutes Ex. 5 EUR
Krause, Hartfrid
USPD. Zur Geschichte der Unabhängigen Sozialdemokratischen Partei Deutschlands. Frankfurt am Main; Köln: Europäische Verlagsanstalt, 1975, 397 S. Studien zur Gesellschaftstheorie * 20,5 x 12,5 Kart. #
ehemaliges Bibliotheksex. m. Bleistiftanstreichungen; Rücken m. stärkeren Gebrauchsspuren; noch befriedigendes Ex. 10 EUR
Krause, Werner Werner Sombarts Weg vom Kathedersozialismus zum Faschismus.
Berlin: Rütten & Loening, 1962, 213 S. * 24,5 x 17,5 Ln. m. SU # etwas bestaubt u. begriffen; sonst gutes Ex. 6 EUR
Kriegeskorte, Michael
Werbung in Deutschland 1945–1965. Die Nachkriegszeit im Spiegel ihrer Anzeigen. Köln: DuMont, 1992, 192 S. * 31 x 14 Pb. m. farb. ill. SU # Gewicht mehr als 1000g, Versand als Päckchen # schönes Ex. 17 EUR
Krüger, Hans-Peter Demission der Helden. Kritiken von innen 1983–1992. 1. Aufl. Berlin: Aufbau Taschenbuch-Verlag, 1992, 246 S. * 18 x 11 Kart.
# leicht schiefgelesen; Rücken knickspurig; sonst ordentliches Ex. 7 EUR
Krupinski, Kurt Die Komintern seit Kriegsausbruch. Die Bücherei des Ostraums Berlin: Otto Stollberg, o. J. (1943), 105 S.
* 21 x 15 Kart. # etwas bestaubt u. gebräunt; sonst gutes Ex. 9 EUR
Kriedte, Peter Spätfeudalismus und Handelskapital. Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1980, 223 S.
Kleine Vandenhoeck-Reihe; 1459 * 19 x 11,5 OKart. # tadellos 5 EUR
Kruedener, Jürgen Freiherr von Die Rolle des Hofes im Absolutismus. 2 Abb.
Stuttgart: Gustav Fischer Verlag, 1973, XIII, 148 S. Forschungen zur Sozial- und Wirtschaftsgeschichte; Bd. 19 * 23,5 x 16 OLn. m. OSU # SU mit kleinem Einriss; gutes Ex. 13 EUR
Kunisch, Johannes
Absolutismus. Mit 25 Abb. Göttingen: Vandenhoeck und Ruprecht, 1986, 268 S. Uni-Taschenbücher; 1426 * 18,5 x 12 OKart. 7 EUR
Kuczynski, Jürgen
Allgemeine Wirtschaftsgeschichte. Von der Urzeit bis zur sozialistischen Gesellschaft. Berlin: Dietz Verlag, 1949, 260 S. * 20,5 x 14 Kart. # wenig bestoßen; Seiten papierbedingt gebräunt; gutes Ex. 5 EUR
Külz, Wilhelm Ein Liberaler zwischen Ost und West. Aufzeichnungen 1947–1948. Hrsg. v. Hergard Robel. München: R. Oldenbourg, 1989, 211 S. Biographische Quellen zur deutschen Geschichte nach 1945; Bd. 7
* 22,5 x 14,5 Kart. # minimale Gebrauchsspuren; gutes Ex. 15 EUR
Küster, Hansjörg Geschichte der Landschaft in Mitteleuropa. Von der Eiszeit bis zur Gegenwart. 11.–19. Tsd.
München: C. H. Beck, 1996, 424 S. * 24,5 x 17 Ln. m. farb. ill. SU # schönes Ex. 18 EUR
Kunze, Walter; Schippel, Hand; Schoele, Otto; Löffelholz, Josef (Hrsg.) Die Deutsche Bankwirtschaft. Eine
Schulungs- und Nachschlagewerk für das deutsche Geld- und Kreditwesen. Bd. 1–6. Berlin: Der Betriebswirt Franke & Co., 1935–1938, Zus. ca. 2700 S. u. ca. 700 S. Schulungsbriefe (= Bd. 6). * 24 x 18 Ln.
# hier mit dem seltenen 6. Bd. # etwas bestaubt und Papier altersbedingt leicht gebräunt; gute Ex. # Versand aufgrund des hohen Gewichts nur als Paket 80 EUR
Kuusinen, Aino
Der Gott stürzt seine Engel. Hrsg. u. eingeleitet v. Wolfgang Leonhard. 1. Aufl. Wien; München; Zürich: Fritz Molden, 1972, 352 S. * 21,5 x 14 Ln. m. farb. ill. SU # SU mit Randläsionen; sonst gutes Ex.
5 EUR
|