|
Verkaufsliste Utopie â Phantastik â Ă€ltere Science Fiction und Verwandtes
Von allen angebotenen BĂŒchern können auch Scans (jpg-Format) angefordert werden! Wir haben zahlreiche weitere Titel aus unseren Spezialbereichen auf Lager!
Schicken Sie uns Ihre Suchlisten oder wenden Sie einfach das Utopica-Team â telefonisch oder per Email! Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!
[Anonym - Burnett]
Anonym
11 Kriminal-Stories. Deutsche Erstveröffentlichung Ă: Wulf Bergner MĂŒnchen: Wilhelm Heyne, 1974, 254 S. Heyne-Anthologien; 44 * 19,5 x 13,5 farb. ill. OKart.
# Einband etwas berieben und fleckig; sonst gutes Ex. 7 EUR
Anonym 13 Horror Stories. Deutsche Erstveröffentlichung (Tales of Terror) Ă: Wulf Bergner MĂŒnchen: Wilhelm Heyne, 1972, 255 S.
Heyne-Anthologien; 36 * 19,5 x 13,5 farb. ill. OKart. # Einband m. leicht berieben; sonst gutes Ex. 9 EUR
(Anonym) Die dicke RĂŒbe oder: Miteinander â fĂŒreinander.
Mit Illustrationen aus hundert Jahren. / Anonymes Nachwort MĂŒnchen: Domino-Verlag, 1992, 48 S. * 15 x 10,5 farb. ill. OKart. Die goldenen Kinderbuch-Klassiker / Ein Domino-Buch # handschriftliche Nr. auf
Vorderdeckel; eine Ecke etwas bestoĂen; Kanten minimal berieben; sonst schönes Ex. # selten 6 EUR
(Anonym) Der Erstkontakt: Stories und Bilder aus dem Perry-Rhodan-Wettbewerb. Ill: div.
o. O.: Thomas Tilsner, 2001, 116 S. * 21 x 21 ill. OKart. # minimal bestoĂen, sonst gutes Ex. 8,50 EUR
(Anonym) Der Geist im Glas oder: Sei schlau!
Mit Illustrationen aus hundert Jahren. / Anonymes Nachwort MĂŒnchen: Domino-Verlag, 1993, 48 S. * 15 x 10,5 farb. ill. OKart. Die goldenen Kinderbuch-Klassiker / Ein Domino-Buch
# handschriftliche Nr. auf Deckel; eine Kante etwas bestoĂen; sonst schönes Ex. # selten 6 EUR
(Anonym) HĂ€nsel und Gretel oder: Zum GlĂŒck wird alles wieder gut.
Mit Illustrationen aus hundert Jahren. / Anonymes Nachwort MĂŒnchen: Domino-Verlag, 1992, 48 S. * 15 x 10,5 farb. ill. OKart. Die goldenen Kinderbuch-Klassiker / Ein Domino-Buch
# Titel auf Deckel: HĂ€nsel und Gretel oder: Zu Zweit geht alles besser. # handschriftliche Nr. auf Deckel; eine Kante etwas bestoĂen; sonst schönes Ex. # selten 6 EUR
(Anonym)
Die Katze Nimmesatt oder: Guten Appetit. Mit Illustrationen aus hundert Jahren. / Anonymes Nachwort MĂŒnchen: Domino-Verlag, 1992, 48 S. * 15 x 10,5 farb. ill. OKart.
Die goldenen Kinderbuch-Klassiker / Ein Domino-Buch # handschriftliche Nr. auf Deckel; eine Kante minimal berieben; sonst schönes Ex. # selten 6 EUR
(Anonym)
Das MĂ€rchen vom Schlaraffenland oder: Wo alle WĂŒnsche wahr werden. Mit Illustrationen aus hundert Jahren. / Anonymes Nachwort MĂŒnchen: Domino-Verlag, 1993, 48 S. * 15 x 10,5 farb. ill. OKart.
Die goldenen Kinderbuch-Klassiker / Ein Domino-Buch # handschriftliche Nr. auf Deckel; eine Kante etwas bestoĂen; sonst schönes Ex. # selten 6 EUR
DAS NEUE UNIVERSUM â 22. Jahrgang Die
interessantesten Erfindungen und Entdeckungen auf allen Gebieten, sowie Reiseschilderungen, ErzĂ€hlungen, Jagden und Abenteuer. Mit einem Anhang zur SelbstbeschĂ€ftigung âHĂ€usliche Werkstattâ. Ill: Diverse
Berlin; Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, o. J. (1901), 394 S. div. Tafeln * 24 x 17 OLn. / goldgeprÀgte Deckelvignette # Aus dem Inhalt: Ernst Friedrich (d.i. Ernst Mader): Das Geheimnis der Polstadt;
P. Meyer: Ein Flug zum Monde # am RĂŒcken oben und unten leicht bestoĂen; am hinteren Gelenk ca. 2 cm eingerissen; RĂŒckendeckel minimal berieben; Besitzvermerk auf Vorsatz u. Titelblatt; Seiten leicht gebrĂ€unt; Faltkarte
fehlt wie ĂŒblich; insgesamt erstaunlich guterhaltenes Ex. 89 EUR
(Anonym) PHANTASTISCHE GESCHICHTEN. 2. Aufl. MĂŒnchen: G. Hirthâs Verlag, 1919, 107 S. BĂŒcherei der MĂŒnchner âJugendâ 3. Band
*18,5 x 11,5 OPb. / Einband von Jost # im Gelenk ca. 4 cm eingerissen; leicht schief; leicht verblasst; Block papierbedingt gebrÀunt 7,50 EUR
X. X. (Anonym) Schappellers Raumkraft. EnthĂŒllungen der
Geheimnisse im SchloĂ AurolzmĂŒnster. Tatsachen von X. X. Ardagger: Dr. Michael Damböck, 2004, 44 S. * 21 x 15 OKart. # sehr schönes Ex. # Nachdruck der Ausgabe von 1928
# Kuriosum mit utopisch-phantastischem Einschlag 21 EUR
Anonym (= Tröbst, Hans) STECOWA.: Phantastisches und Uebersinnliches aus dem Weltkrieg. Ill: A. Paul Weber; (Einleitung:) Hans Tröbst
Berlin: Verlag Tradition Wilhelm Kolk, 1932, 207 S. + 6 Tafeln * 20,5 x 14,5 ill. eOBr. / Umschlag v. A. Paul Weber # Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren (eingerissen; begriffen); VorsÀtze und Schnitte
stockfleckig; Seiten leicht gebrÀunt; sonst noch gutes Ex. # enthÀlt Geschichten von Karl Hans Strobl, Werner Bergengruen u. a. # Bloch 3142 / mit Schutzumschlag selten 49 EUR
(Anonym)
(Unheimliche Geschichten.) E. T. A. Hoffmann: NachtstĂŒcke; Villiers de lÂŽIsle-Adam Der Fall der Witwe Lenoir und andere Geschichten; Alfred Freiherr von Berger: Hofrat Eysenhardt; Eugen Törzs: Der Schatten.
Ă: Hanns Heinz Ewers Berlin: Ullstein, 1922 bzw. 1921, 62 + 62 + 48 + 62 S. Die spannenden BĂŒcher * 24 x 16,5 ill. OPb. m. RĂŒckenschild # Anthologie aus vier Ullstein-BĂŒchern in eigenem Verlagseinband
(âSammelband der âSpannenden BĂŒcherââ) # an Ecken und RĂŒcken leicht berieben; ca. 1 cm groĂer Einriss am RĂŒcken; minimal begriffen u. bestoĂen; insgesamt gutes Ex. # selten 34 EUR
Adelt, Leonhard
LEBENDIGER STAHL: Novellen von L. Adelt, Max Eyth, Norbert Jacques, JĂŒrgen JĂŒrgensen, Rudyard Kipling, Thomas Mann, Heinrich Meyer, Colin RoĂ, Otto Rung, Herbert George Wells.
Berlin: Volksverband der BĂŒcherfreunde [/] Wegweiser-Verlag G.m.b.H., 1920, 288 S. * 19 x 13,5 ill. Opb. # leicht bestoĂen, sonst sehr gutes Ex. 12 EUR
Alpers, Hans Joachim & Fuchs, Ernst
NEUE SCIENCE-FICTION GESCHICHTEN. Ă: Heinz Bingenheimer u. a. Wien: Tosa, 1982, 323 S. * 22 x 15 farb. ill. OPb. # minimal beschmutzt; insgesamt sehr gutes Ex. # Illmer 295 6 EUR
Alpers, Hans Joachim & Werner Fuchs Science Fiction Anthologie Band 1: DIE FĂNFZIGER JAHRE I. Ă: Diverse; Vorbemerkung + Einleitung: H. J. Alpers & W. Fuchs Köln-Lövenich: Hohenheim, 1981, 399 S.
Edition SF * 21,5 x 16 OPb. m. OSU # SU leicht geknickt; Buchblock minimal unsauber, insgesamt sehr gutes Ex. # Illmer 296 7 EUR
Alpers, Hans Joachim & Werner Fuchs
Science Fiction Anthologie Band 2: DIE FĂNFZIGER JAHRE II. Ă: Diverse; Vorbemerkung + Einleitung: H. J. Alpers & W. Fuchs Köln-Lövenich: Hohenheim, 1982, 375 S. * Edition SF / 21,5 x 16 Pb. m. SU
# minimal bestaubt und angeschmutzt, sonst sehr gutes Ex. # Illmer 296 7 EUR
Alpers, Hans Joachim & Werner Fuchs Science Fiction-Anthologie Band 6: DIE SECHZIGER JAHRE II.
Ă: Diverse, Vorbemerkung + Einleitung: H. J. Alpers & W. Fuchs Hamburg: Hohenheim, 1984, 303 S. Edition SF * 21 x 13 farb. ill. OKart. # sehr gutes Ex. # Illmer 296 7 EUR
(Alpers, Hans Joachim & Werner Fuchs) Science Fiction Anthologie Band 4: DIE VIERZIGER JAHRE II. Ă: Diverse; Vorbemerkung + Einleitung: H. J. Alpers & W. Fuchs Köln-Lövenich: Hohenheim, 1983, 382 S.
Edition SF * 21,5 x 16 OPb. m. farb. ill. OSU # Kopf minimal verschmutzt; insgesamt sehr schönes Ex. # Illmer 296 7 EUR
Alpers, Hans Joachim; Fuchs, Ernst; Hahn, Ronald M.; Jeschke, Wolfgang
Lexikon der Science Fiction Literatur. Bd. 2. Originalausgabe. MĂŒnchen: Wilhelm Heyne, 1980, S. 690-1253. Heyne Science Fiction; 7112 * 18 x 11,5 farb. ill. OKart.
# Einband geknickt und kleiner Fehlstelle am RĂŒcken; Buchblock sauber 2 EUR
Asimov, Isaac & Martin H. Greenberg & Joseph Olander (Hrsg.) FEUERWERK DER SCIENCE FICTION. Hundert utopische Geschichten.
(Microcosmic Tales / 1980) Ă: Tony Westermayr GĂŒtersloh: Bertelsmann Club, o. J. (1984), 303 S. Science Fiction & Fantasy Club * 21 x 13,5 OPb. m. farb. ill. OSU # Illmer 297â8 7 EUR
Athanor. Zeitschrift fĂŒr Futurologie und Science Fiction. M. Heim u. H. D. GĂŒnther (Hrsg.) Nr. 5, 7, 8, 9, 10 (= 5 Ex.) 126, 155, 154, 158, 239 S. * 24 x 16,5 OKart. # gute Ex. mit winzigen Knickspuren
# enthÀlt Kurzgeschichten u.a. von Carl Grunert, Hans E. Nossack, Reinmar Cunis u. Malte Heim # Verkauf nur als Konvolut; wegen des Gewichts Versand als Paket 100 EUR
(Behrend, Arno; Brune, Andre)
Story Center 2003. Ill.: div.; Hrsg.: SFCD Otzberg: Science Fiction Club Deutschland, o. J. (2004), 102 S. * 29,5 x 21 farb. ill. OKart. # in Mitte einmal geknickt; sonst schönes Ex. 6 EUR
Bongs, Rolf DIE JAGD AUF MENSCHEN: Eine Sammlung der spannendsten Detektivgeschichten. Mit einer Detektivgeschichte vom Sterne Uranus als Vorwort von Paul Scheerbart.
Ă: (Anonym); Ill: M. Schwarzer; Vorwort: Paul Scheerbart 4. Aufl. MĂŒnchen; Berlin: Georg MĂŒller, 1914, XII, 342 + 10 Tafeln * 21 x 15 ill. OKart. / Umschlagbild von M. Schwarzer # Block in zwei HĂ€lften
gebrochen; Umschlag m. kleinen Knickspuren; Buchblock unbeschnitten; insgesamt noch ordentliches Ex. # Bloch; GI # 14 EUR
Bleymehl, Jakob (Hrsg.)
Beteigeuze. Eine Sammlung utopischer und phantastischer ErzĂ€hlungen. FĂŒrth/Saarland: Offizin Bleymehl, 1965, 242 S. * 20,5 x 14,5 Priv. Pb. Sammlung Antares; 15
# Einband begriffen u. m. kleinen Flecken; leicht schief; eine Seite lose; sonst gut # sehr seltener und frĂŒher Reprint mehrerer frĂŒher Utopien aus dem 17. und 18. Jh. im Umdruckverfahren 129 EUR
Bongs, Rolf
DIE JAGD AUF MENSCHEN: Eine Sammlung der spannendsten Detektivgeschichten. Mit einer Detektivgeschichte vom Sterne Uranus als Vorwort von Paul Scheerbart. Ă: (Anonym); Ill: M. Schwarzer; Vorwort: Paul Scheerbart
2. Aufl. MĂŒnchen; Berlin: Georg MĂŒller, 1914, XII, 342 + 10 Taf. * 21 x 15 OPb. m. ill. OSU / SU + Deckelbild von M. Schwarzer # nicht bei Bloch; GI / m. SU selten
# SU m. kleinen Ausrissen (hinterlegt u. dort ausgemalt) 39 EUR
(Boucher, Anthony) 20 Science Fiction Stories: The Best from Fantasy and Science Fiction. Ă: Charlotte Winheller 2. Aufl.
MĂŒnchen: Wilhelm Heyne, 1963, 298 S. Heyne-Anthologien; 2 * 19,5 x 13,5 farb. ill. OBr. # RĂŒcken leicht geknickt; minimal gebrĂ€unt; SU minimal gerĂ€ndert, sonst sehr gutes Ex. 11 EUR
(Boucher, Anthony) 16 Science Fiction Stories: The Best from Fantasy and Science Fiction. 2. Folge Ă: Charlotte Winheller MĂŒnchen: Wilhelm Heyne, 1964, 283 S. Heyne-Anthologien; 5
* 19,5 x 13,5 farb. ill. OBr. # leicht begriffen; RĂŒcken geknickt; minimal gebrĂ€unt; kleine Einrisse an SU, sonst gutes Ex. 9 EUR
(Braun, L.)
Der Sammler. 1834. Nr. 1-76, S. 1-306 (= 2. JĂ€nner â 26. Juny) Wien: A. StrauĂÂŽs sel. Witwe * 24 x 19,5 Priv. Kt. d. Zeit m. handschriftlichem RĂŒckenschild # Umschlag wellig, hinterer Deckel fast lose;
berieben und am RĂŒcken eingerissen; erst und letzte Seiten eselsohrig; sonst noch ordentliches Ex. # selten # Aus dem Inhalt: Sylvesterphantasien eines Recensenten von einem Gnomen belauscht; Die Luftfahrt; Ein
Theaterabend bey den Indianern. Phantasie von Wiest; Der Gliederstreit (Eine Parabel); Ein Abenteuer im Sirius. Ein Pendent von Wiest. 60 EUR
Dreller, Christian; Hahn, Andreas; Horn-Rumold, Bodo (Hrsg.) Cartoon
2000. So wird das Leben im Jahr 2000! Comic-Zeichner und Cartoonisten geben Einblick ins nÀchste Jahrtausend. Kiel: Achterbahn, o. J. (ca. 1995), 53 S. * 30 x 21,5 farb. ill. OPb. # tadelloses Ex. 11 EUR
Ellison, Harlan (Hrsg.) 15 Science Fiction Stories. (15 schockierende Visionen aus der Welt von morgen und ĂŒbermorgen. Deutsche Erstveröffentlichung.) (Dangerous Visions) Ă: Wulf Bergner
MĂŒnchen: Wilhelm Heyne, 1970, 207 S. Heyne-Anthologien; 32 * 18 x 11,5 farb. ill. OKart. # Einband m. leicht berieben; Knickspuren am RĂŒcken; Seiten leicht gebrĂ€unt; sonst gutes Ex. 6 EUR
Ernsting, Walter 9 Science Fiction Stories: Die groĂe Galaxy-Anthologie. Ă: Helmuth W. Mommers u. Wulf H. Berger MĂŒnchen: Wilhelm Heyne, 1965, 301 S. Heyne-Anthologien; 14 * 19 x 13,5 farb. ill. OBr.
# RĂŒcken und Deckel geknickt, leicht berieben, sonst gutes Ex. 9 EUR
Falk, Norbert DAS BUCH DER SELTSAMEN GESCHICHTEN. Ă: C. A. Bratter u. a.; Ill: Max Liebert, Einleitung: Norbert Falk
Berlin; Wien: Ullstein & Co., 1914, (4), 413 S. * 23,5 x 17 OHln. / einfarb. Einbandillustration von M. Liebert # Kanten berieben; leicht fingerfleckig; kleiner Einriss am Gelenk; 1 Seite lose, sonst
ordentliches Ex. # Bloch 944 11 EUR
Flaischlen, Dr. CĂ€sar NEULAND: Ein Sammelbuch moderner Prosadichtung. Ill: Fidus; Vorbemerkung d. Hrsg.
Berlin: Verlag des Vereins der BĂŒcherfreunde, 1894, XI, 488 S. * 18,5 x 12,5 OLn. / ornamentale Deckel und RĂŒckenverzierung # Aus dem Inhalt: Paul Scheerbart â Die Nacht war groĂ. Eine Sterngeschichte; Die
hastigen Cyklopen. Kratergeschichte # leicht berieben und fleckig; minimal bestoĂen; insgesamt gutes Ex. 21 EUR
Gaugler, Almut (Auswahl) Am Rande der Nacht. Phantastische ErzÀhlungen.
Stuttgart; MĂŒnchen: Deutscher BĂŒcherbund, 1991, 415 S. * 21,5 x 13 farb. ill. OKart./ Umschlag v. Bernhard Kunkler # minimal begriffen; unscheinbare Knickspur am RĂŒcken; sonst gutes Ex. # nicht bei Illmer
# enthÀlt utopisch-phantastische Geschichten von Kafka, Hesse, Borges, Meyrink, Poe, King u. a. 6 EUR
Holdstock, Robert (Hrsg.) Encyclopedia of Science Fiction. Ill.: Diverse; Foreword: Isaac Asimov
London: Octopus Books, 1978, 224 S. * 30,5 x 22,5 ill. OLn. # schönes Ex. 17 EUR
Ibendorf, Hermann (Hrsg.) Den Ăberwindern von Raum und Zeit.
Ill.: div. (u. a. Arthur Rackham, Hermann Vogel) WĂŒrzburg; Ulan Bator; Rosenhof: Temporamores, 2004, 198 S. Temporamores; Sonderband 2 * 20,5 x 14,5 ill. OKart. # neuwertig # enthĂ€lt
Kurzgeschichten von Mynona und Mark Twain sowie BeitrĂ€ge von Horst Illmer, Nessun SaprĂ ĂŒber H. G. Wells, Kurd LaĂwitz, Arno Schmidt, Wolfgang Jeschke u. a. # beiliegt eine Tradingcard (Frank Miller, Sin City)
18 EUR
Ibendorf, Herrmann (Hrsg.) Den Herrscherinnen ĂŒber Zeit und Raum. WĂŒrzburg; Ulan Bator; Rosenhof: Temporamores, 2008, 180 S. Temporamores Sonderband; 3 * 21 x 15 ill. OKart. # neuwertig
# enthĂ€lt u.a. eine neue Kurzgeschichte v. Bernd Ulbrich, einen Wiederabdruck des utopischen Lustspiels âEine Konferenz im Jahre 2000â (1896) von Anna Klier, einen Beitrag v. Nessun SaprĂ ĂŒber Hermynia Zur MĂŒhlen
und weitere sekundÀrlit. Arbeiten u. Kurzgeschichten 18 EUR
Jerven, Walter (Hrsg.) Das heitere Buch. Bd. 1. Mit Bildern von K. von Szadurska. 1.â5. Tsd.
MĂŒnchen: Hugo Schmidt Verlag, 1917, (5 Bl.), 388 S. * 19 x 13 farb. ornament. OPb. # an Ecken und Kanten leicht berieben; Seiten gebrĂ€unt; sonst gutes Ex.
# u. a. Geschichten von Meyrink, Scheerbart, Thomas Mann 13 EUR
Kirde, Kalju IN LAURINS BLICK. Das Buch deutscher Phantasten. Vorwort: Kalju Kirde 1. Aufl.
DĂŒsseldorf; Köln: Diederichs, 1982, 319 S. * 21,5 x 13,5 OLn. m. farb. ill. OSU # im Schnitt minimal fleckig; sonst schönes Ex. # Illmer 315
# enthĂ€lt u. a. Geschichten von Kurd LaĂwitz, Paul Scheerbart u. Arno Schmidt 12 EUR
Kluge, Manfred (Hrsg.) 14 Vampir-Stories. Klassische und moderne Geschichten von Blut- und Menschensaugern.
MĂŒnchen: Wilhelm Heyne, 1978, 288 S. Heyne-Anthologien; 57 * 19,5 x 13,5 farb. ill. OKart. # minimals RandlĂ€sionen; leicht schief, sonst gutes Ex. 11 EUR
Kluge, Manfred (Hrsg.)
15 Katastrophen-Stories. Geschichten, die einem den Atem verschlagen. MĂŒnchen: Wilhelm Heyne, 1976, 255 S. Heyne Anthologien; 51 * 19,5 x 13,5 farb. OKart.
# enthÀlt Storys von H. H. Schmitz, Matheson, du Maurier, Kellermann u. a. 9 EUR
Kluge, Manfred (Hrsg.) 18 GĂ€nsehaut-Stories. Geschichten des Grauens und der Angst.
MĂŒnchen: Wilhelm Heyne, 1976, 288 S. Heyne-Anthologien; 53 * 19,5 x 13,5 farb. ill. OKart. # minimals RandlĂ€sionen; sonst gutes Ex. 11 EUR
Kobbe, Friedrich-Carl
SALAMANDER SOLL GLĂHEN. Phantastische ErzĂ€hlungen. Ă: Diverse, Einleitung: F.C.Kobbe 1.â10. Tsd. MĂŒnchen: Kurt Desch, 1948, 463 S. * 18,5 x 12,5 OHLn. m. OSU
# SU gerÀndert u. winzigen Fehlstellen; Seiten gebrÀunt; gutes Ex. # Bloch 1731; Illmer 315 / m. SU selten 29 EUR
Körber, Joachim NEUE WELTEN. Eine Anthologie moderner spekulativer Literatur.
Ă + Vorwort: Joachim Körber, EinfĂŒhrung: Michael Moorcock, Ill: Alan Stephanson u. a. Basel: Sphinx, 1983, 256 S. + Faltblatt * Edition 23 * 21 x 15 farb. ill. OKart. # gutes Ex. # Illmer 315â6
7 EUR
Landfinder, Thomas LIEBE 2002. erotic science fiction. Ă: Diverse, Nachwort: Thomas Landfinder Stuttgart: Deutscher BĂŒcherbund, 1971, 420 S. * 20 x 13,5 OLn. m. farb. ill. OSU
# SU m. RandlÀsionen; leicht bestaubt; sonst gutes Ex. # vgl. Illmer 317 8 EUR
Larkin, David (Ed.) The Fantastic Kingdom. Biographical Notes: Margaret Malony; Ill.: Div.
New York: Ballantine, 1974, unpag. * 30 x 22,5 farb. ill. OKart. # Einband minimal gebrĂ€unt u. an Ecken bestoĂen; gutes Ex. # enthĂ€lt 40 Farbtafeln, darunter 6 von Arthur Rackham und 8 von Edmund Dulac
24 EUR
Lorenz, Felix DAS BUCH DER GROTESKEN: Eine Sammlung phantastischer und satirischer ErzĂ€hlungen aus der Weltliteratur. Ă: Diverse; Ill: F. Heubner; (Vorwort: Felix Lorenz) 2. Aufl.
MĂŒnchen: Georg MĂŒller, 1914, 434 S. + 15 S. Verlagswerbung + 10 Tafeln * 21 x 14,5 Priv. Ln. m. aufgezogenem OSU u. RĂŒckenschild # minimal bestaubt, sonst schönes Ex. # Bloch 1984 27 EUR
Luserke, Martin Geheimnis der See. Zwei bretonische ErzÀhlungen. Leipzig: Paul List, [1935], 62 S. * 19 x 13 OPb. # Einband minimal berieben; Name auf Vorsatz; gutes Ex. # Bloch 1999 9 EUR
Luserke, M. Zelt-Geschichten. Fremdartige Abenteuer, von denen im Zelt und am Feuer erzÀhlt wurde. Zweiter Band: Die zwölf Legenden von dem Helden Sar Ubo mit der silbernen Hand.
Bremen: Angelsachsen-Verlag, 1926, 231 S. Die BĂŒcher der Schule am Meer * 22,5 x 15,5 OHLn. # Besitzvermerk auf Vorsatz; minimal lichtrandig; sonst gutes Ex. # Randgebiet: mĂ€rchenhafte Phantastik mit
Fantasy-Elementen; spÀter als Sar Ubos Weltfahrt # GI; vgl. Bloch 2001 19 EUR
Luserke, Uwe; Scheck, Denis Zwischenfall in Luna City. Seltsame Geschichten aus dem Jahre X. (Mit BeitrÀgen von
Robert A. Henlein, Edward E. Ludwig, Andre Norton, Mark Clifton, Kris Neville.) Ă: Denis Scheck. Stuttgart: FranckhÂŽsche Verlagshandlung, 1983. 158 S. Lesefutter * 19,5 x 12 OLn. m. farb. ill. OSU
# schönes Ex. # Illmer 318 6 EUR
Mack, Fritz (Hrsg) Die andere Welt: Novellen vomĂbersinnlichen. Mit einer Einleitung von Fritz Mack und vier Federzeichnungen von Rudolf Lipus.
Leipzig: Max Möhring, [1935], 96 S. * 19 x 13 OHln. # minimal begriffen; VorsÀtze gebrÀunt; sonst gutes Ex. # Bloch 212 15 EUR
Margo, Eileen
Im Reich des Grauens. Die besten unheimlichen Geschichten. Ill.: Heinrich Heuer. GĂŒtersloh: Bertelsmann Lesering, o. J., 447 S. * 21 x 13 OHLdr.
# leicht berieben; Seiten minimal gebrÀunt; insgesamt gutes Ex. # enthÀlt Horror-Geschichten von Ewers, Meyrink, Barker u. a. 6 EUR
Martin, Rupert (Hrsg.)
DIE SCHĂNSTEN FANTASY-GESCHICHTEN. Der KuĂ des schwarzen Gottes. Ă: Diverse Bern; MĂŒnchen; Wien: Scherz, 1993, 383 S. * 22 x 14,5 OPb. m. farb. ill. OSU # gutes Ex. # Illmer 319
# enthÀlt u.a. Geschichten v. Lovecraft, LeGuin, Tolkien, Leiber, Borges 7 EUR
Naujack, Peter Die besten Science Fiction Geschichten: Eine Diogenes Anthologie.
Ă + Nachwort: Peter Naujack; Ill: P. Neugebauer 7.â36. Tsd. ZĂŒrich: Diogenes, 1962, 383 S. * 21 x 13,5 OLn. # leicht bestaubt und berieben 7 EUR
Presber, Rudolf (Hrsg.)
Arena: Illustrierte Monatshefte fĂŒr modernes Leben. Zweiter Band 1906/07 Berlin: Dr. Otto Eysler, 1906/07. S. 681â1350. * 24 x 17,5 OLn. # etwas schief; leicht berieben; insgesamt guter Zustand
# enthĂ€lt u. a. Carl Grunerts âHeimkehrâ 21 EUR
Reichskriegsministerium (Hrsg.) MilitÀrwissenschaftliche Rundschau. 2. Jg. (1937), H. 4. S. 425-564 * 25,5 x 17 OKart. # gutes Ex.
# enthĂ€lt u. a. den Beitrag âVölkerrecht und Zukunftskriegâ 11 EUR
Roddenberry, Gene Star Trek. MĂŒnchen: Moewig, 1980, 255 S. Playboy Film; 6702 * 18 x 12,5 farb. ill. OKart.
# Einband m. leichten RandlÀsionen; etwas bestaubt; sonst gutes Ex. 7 EUR
SaprĂ , Nessun Lexikon der deutschen Science Fiction und Fantasy
1870â1918. Mit einem Vorwort von Klaus Geus. Oberhaid: Utopica, 2005, 314 S. Materialien und Untersuchungen zur Utopie und Phantastik; Bd. 1 * 21,5 x 15,5 OPb. # Stempel auf Vorsatz, sonst tadelloses Ex.
48 EUR
SaprĂ , Nessun Lexikon der deutschen Science Fiction und Fantasy 1919â1932. Mit einem Vorwort von Klaus Geus. Oberhaid: Utopica, 2007, 326 S.
Materialien und Untersuchungen zur Utopie und Phantastik; Bd. 2 * 21,5 x 15,5 OPb. # Stempel auf Vorsatz, sonst tadelloses Ex. 49 EUR
Scheck, Frank Rainer (Hrsg.)
KOITUS 80: Neue Science Fiction. Ă: Rolf Eckart John + F. R. Scheck, Nachwort: F. R. Scheck; Ill.: div. Köln; Berlin: Kiepenheuer & Witsch, 1970, 202 S. * 22 x 14,5 umlaufend farb. ill. OKart.
# Kart. tlws. vom Buchblock gelöst; sonst gutes Ex. # Illmer 326 / eine der selteneren SF-Anthologien 13 EUR
Scheck, Frank Rainer KOITUS 80: Neue Science Fiction.
Ă: Rolf Eckart John + F. R. Scheck, Nachwort: F. R. Scheck; Ill.: div. Köln; Berlin: Kiepenheuer & Witsch, 1970, 202 S. * 22 x 14,5 umlaufend farb. ill. OKart.
# RĂŒcken m. leichten Knickspuren; Besitzaufkleber auf Vortitel; sonst gutes Ex. # Illmer 326 / eine der selteneren SF-Anthologien 16 EUR
Scheidt, JĂŒrgen vom GUTEN MORGEN ĂBERMORGEN. Utopische Geschichten
und Gedichte von Menschen, anderen Wesen und fernen Welten. Ă: Div.; Ill: M. C. Escher u.a.; Vorwort: J. v. Scheidt MĂŒnchen: Ellermann, 1975, 206 S. * 20,5 x 12 OKart.
# enthĂ€lt Geschichten von Kurd LaĂwitz, William Tenn, Walter Ernsting u. a. 6 EUR
Schelwokat, G. M. 7 Werwolf Stories. Ă: Evely Linke MĂŒnchen: Wilhelm Heyne, 1968, 239 S. Heyne-Anthologien; 27
* 18 x 12 farb.ill. OKart. # Einband an Ecken leicht berieben; minimal gebrÀunt; Stempel auf Vortitel; sonst gutes Ex. 8 EUR
Science Fiction Jahrbuch 1975 Hrsg.: Klaus-Dieter Bednarz.
Gelsenkirchen: Selbstverlag, [1975], unpag. [62 S.] * 24 x 17 OKart. / Deckelbild v. W. Wellenstein # minimal fleckig u. m. kleiner Knickspur; sonst schönes Ex. # enthĂ€lt BeitrĂ€ge von Hartmut LĂŒck, Franz
Rottensteiner (ĂŒber St. Lem), Herbert W. Franke, Peter O. Chotjewitz (ĂŒber Asterix), JĂŒrgen Menninger 12 EUR
Seraphischer Kinderfreund und Marienkind: Vereinszeitschrift des Seraphischen Liebeswerkes
(Rheinisch-westfĂ€lische Abteilung). 22. u. 23. Jg. (1911/1912). Ehrenbreitstein: Verlag des Seraphischen Liebeswerkes, 1911 u. 1912, 284 u. 284 S. * 22 x 16,5 HLn. d. Zeit m. RĂŒckenschild
# zwei Jg. komplett / sehr selten # RĂŒckenschild verblasst; wenige Seiten stockfleckig, sonst sehr gutes Ex. # enthĂ€lt durchgĂ€ngig den frĂŒhen deutschen Comic âPuckchen und Muckchen: Zwergenreise ins Erdinnereâ von
Carl Storch mit tlws. anderen Bildern als in der Buchausgabe von 1925; vgl. LdSFF 2 90 EUR
Sharp, Margerey (Hrsg.) Das Schönste von Walt Disney. (Sammelband aus: Bernhard und Bianca; Pinocchio; Merlin und Mim
â Die Hexe und der Zauberer; Elliot, das Schmunzelmonster). Ă: Sabine Reinhart, Sabine Kraus, Wolfgang Wiegand; Ill.: Div. MĂŒnchen; Wien: Franz Schneider, 1978, 382 S. * 19 x 13 ill. OPb.
# Gelenke eingerissen; im Kopfschnitt angeschmutzt; ordentliches Ex. 5 EUR
(Strodtmann, Adolf) Amerikanische Anthologie. Erster (und Zweiter) Theil. Ă: Adolf Strodtmann.
Leipzig: Bibliographisches Institut, o. J. (1880), 236 + 298 S. * 13 x 18 Priv. Ln. d. Zeit m. GoldprĂ€gung auf RĂŒcken # minimal berieben; VorsĂ€tze leicht stockfleckig; insgesamt gutes Ex. # enthĂ€lt auch
phantastische ErzÀhlungen, u. a. von Edgar Allen Poe u. Washington Irving 21 EUR
Swoboda, Helmut (Hrsg.) WILLKOMMEN AUF DEM MARS. Berichte vom Leben auf anderen Planeten.
Vorwort + Zwischentitel: Helmut Swoboda 1. Aufl. Bayreuth: Loewes, 1970, 248 S. * 24 x 16 OLn. m. farb. illl. OSU # minimal im Kopfschnitt bestaubt; gutes Ex. # 332-3 8 EUR
Walther, Klaus (Hrsg.) MARSMENSCHEN. Kosmische und kybernetische Abenteuer. Eine Anthologie internationaler utopischer ErzĂ€hlungen. Ă: Diverse; Nachwort: Klaus Walther Berlin: Das Neue Berlin, 1966, 383 S.
* 20,5 x 12,5 OLn. m. farb. ill. OSU # SU m. wenigen RandlÀsionen; im Schnit leicht bestaubt; Seiten etwas gebrÀunt; sonst gutes Ex. # Illmer 335 7 EUR
Weigand, Jörg
DIE ANDERE SEITE DER ZUKUNFT. Moderne Science-Fiction-ErzÀhlungen. Vorwort: Jörg Weigand Dortmund: Schaffstein, 1980, 184 S. * 21 x 13 OPb. m. farb. OSU
# im Schnitt minimal angestaubt, sonst sehr schönes Ex. # Illmer 335 9 EUR
Der BĂŒcherwurm: Monatsschrift fĂŒr BĂŒcherfreunde. 13. Jg. (1927/28), H. 7. S. 193-224. * 22 x 15 ill. OBr.
# Stempel auf Umschlag; dieser wenig gerĂ€ndert und mit minimalem Einriss # Das hĂŒbsche Umschlagbild â ein Weltraumschiff â stammt wahrscheinlich von den Gebr. Römer
# EnthĂ€lt u. a. einen Artikel von Fritz von Opel ĂŒber Max Valier 29 EUR
SCHERLS JUNGDEUTSCHLAND-BUCH. Dreizehnter Jahrgang Ill: H. Gradl u. a. / Hrsg.: Dr. Karl Soll
Berlin: Druck und Verlag August Scherl G. m. b. H., o. J. (1925), 343 S. + 1 Farbtafel * 23,5 x 16 OLn. # Aus dem Inhalt: Gustav Meyrink: âDer seltsame Gastâ (diese Ausgabe â vermutlich die EA â ist
nicht im Corian-Lexikon verzeichnet) # Einband und VorsÀtze fleckig; Block minimal schief; Seiten leicht gebrÀunt; sonst gutes Ex. 13 EUR
Velhagen & Klasings Monatshefte. 38. Jg. (November 1923), H. 3
Ill.: div. Berlin; Bielefeld; Leipzig; Wien: Velhagen & Klasing, o. J. (1923). S. 1-10, 233-352. * 26 x 18 OKart. # Block in zwei HĂ€lften gebrochen; hinterer Deckel lose; sonst gut
# Aus dem Inhalt: A. v. Kirchenheim: Zukunftsstaaten der Vergangenheit 7 EUR
DIE ZEUGKISTE 1922. Kurioser Almanach fĂŒr Buchdrucker, Buchgewerbler, Buchfreunde. Herausgegeben von Rudolf Engel-Hardt
Ill: Diverse Leipzig: R.: Verlag von Julius MĂ€ser, 1921, 178 S. + 14 S. Werbung + 20 Tafeln * 19 x 14 farb. ill. OKart. # Aus dem Inhalt: Rudolf Engel-Hardt â Der erotische BĂŒcherwurm (S. 17â23); Die
Omega-Strahlen (S. 49â61); H. L. Stoltenberg â Im Farbspielhaus. Ein Zukunftsbild (S. 133â136); Otto Goldmann â Ăberâm Höllenofen. Groteske Novelle (S. 137â151)
# leicht gebrĂ€unt; minimal begriffen; minimal bestoĂen; sonst gutes Ex. # in dieser Erhaltung selten 30 EUR
Romane und Kurzgeschichtensammlungen
Anonym 1870/71â19..? Antwort auf die Schrift des französischen Obersten Boucher âLÂŽOffensive contre lÂŽAllemagneâ. Von einem Deutschen.
Oldenburg i. Gr.: Gerhard Stalling / Verlag des âDeutschen Offizierblattesâ, o. J. (ca. 1911), 72 S. * 20 x 13,5 Kart. # ĂŒberstehender Kart. jeweils ca. 0,5 cm angebrochen; minimal fleckig; insgesamt
schönes Ex. 68 EUR
Anonym Beschreibung einer wunderbaren, gleichwohl wahrhaften Luftreise von den Spitzbergen nach dem Monde. Boston: S. I., 1787, 52 S. * 18 x 10,5 Br.
# Reprint dieses frĂŒhen utopischen Romans # tadelloses Ex. 21 EUR
Anonym Butt-Ugly Martians: PotthÀsslich und vom Mars. Die Marsianer sind gelandet. Startausgabe. 1. Aufl.
MĂŒnchen: Econ Ullstein List, 2001, 63 S. Lizenzausgabe fĂŒr den SĂŒdwest Verlag * 19 x 13 farb. ill. OKart. # eine Kante wenig bestoĂen, sonst sehr gutes Ex. 6 EUR
Anonym (WestfĂ€lischer Spökenkieker, Geisterseher) Deutschlands Wiederaufrichtung 1925 und ein neues Königtum? Neueste Vorhersagen eines westfĂ€lischen Spökenkiekers (Geistersehers) 6.â10. Tsd.
Köln: Verlag der J. G. SchmitzŽschen Buchhandlung (Ferd. Sohn.), 1925, 15 S. * 21,5 x 14 OBr. # Umschlag fingerfleckig; Klammern rostig; Seiten gebrÀunt; sonst gutes Ex. # GI; nicht bei Bloch / selten
39 EUR
Anonym (***) Die dritte Warnung: Der groĂe Zukunftsroman. 1. Aufl. Wiesbaden: Buch-Verlag Dr. Martin Bochow, 1953, 289 S. * 21 x 15 OHln. m. ill. OSU
# Buchblock sehr gut erhalten; SU gerĂ€ndert und kleinen Ausrissen # Dem Buch liegt ein Brief bei, aus dem hervorgeht, dass der Autor nicht â wie hĂ€ufig behauptet â Martin Bochow ist, sondern Robert Blessing. 21 EUR
Anonym Der Kaiser: Die Kultur und die Kunst; Betrachtungen ĂŒber die Zukunft des Deutschen Volkes aus den Papieren eines Unverantwortlichen. MĂŒnchen; Leipzig: Georg MĂŒller, 1904, 139 S.
* 21,5 x 15,5 Priv. HLed. der Zeit m. RĂŒckenschild # ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln; papierbedingte BrĂ€unung; sonst schönes Ex. 19 EUR
Anonym
NEUE REISEN IN DEN MOND DIE PLANETEN SONNE UND ANDERE STERNE. Mit einem Kupfer Ulm: Friedrich Ebner, 1852, 340 S. * 19 x 11 OBr. # berieben; bestoĂen; Stempel auf Titelblatt; Br. geknickt und kleiner
Fehlstelle; noch ordentliches Ex. # Bloch 279 / selten 90 EUR
(Anonym = Eric Frank Russell) PLANET DES UNGEHORSAMS. Ill: Anonym
Berlin: release Projekt Verlag "neues leben", 1975, o. S. (103 S.) * 15 x 10,5 ill. OBr. # Br. leicht wellig, sonst gutes Ex. # Illmer 19 9 EUR
* * * (Anonym) REVOLUTION 1933.
31.â40. Tsd. Berlin: Brunnen Verlag Karl Winckler, 1930, 131 S. * 20,5 x 13,5 OLn. # leicht schief; bestoĂen; leicht fleckig; Buchblock noch gut # Bloch 455 21 EUR
(Anonym)
Sammel-Album No. 1 fĂŒr Stollwerck-Bilder. Köln; Pressburg: Verlag von Gebr. Stollwerck, 1898, unpag. (32 S.) * 29 x 23,5 ill. OLed. m. Gold- u. BlindprĂ€gung # BĂŒnde und RĂŒcken etwas beschabt; Seiten leicht
gebrÀunt; vorderes Gelenk angebrochen; sonst gutes Ex. # auf Einband: StollwerkŽs Sammel-Album No. 1. Köln; Berlin; Pressburg, Wien # enthÀlt 31 Serien bzw. 186 Bildern, darunter die legendÀre Serie 31: Verkehr im
Jahr â2000â # gilt als das erste Sammelbilderalbum ĂŒberhaupt # Köberich 47 (nennt als Erscheinungsjahr 1897); Ciolina 166 / sehr selten 300 EUR
Anonym (d. i. Kresse, Oskar) DIE ĂBERWINDER DES TODES.
Berlin: Druck und Verlag von John Schwerins Verlag Aktiengesellschaft, 1908, 237 S. * 18,5 x 13 Pb. / GoldprĂ€gung auf RĂŒcken # an Ecken u. Kanten etwas berieben u. etwas lichtrandig; Besitzvermerk auf
Titelblatt; sonst gutes Ex. # LdSFF 157 / diese EA seltener 39 EUR
Anonym NEUE REISEN IN DEN MOND DIE PLANETEN SONNE UND ANDERE STERNE. Mit einem Kupfer Ulm: Friedrich Ebner, 1852, 340 S.
* 19 x 11 OBr. # berieben; bestoĂen; Stempel auf Titelblatt; Br. geknickt und kleiner Fehlstelle; noch ordentliches Ex. # Bloch 279 / selten 90 EUR
* * * (Anonym)
VĂLKER EUROPAS...! Der Krieg der Zukunft. 1.â15. Tsd. Berlin: Verlag von Rich. Bong, 1906, 664 S. * 19 x 14 Priv. HLed. d. Z. mit eingebundenem farbigem Originalkarton-Umschlag u. RĂŒckenschild
# minimal berieben; die ersten Seiten etwas fingerfleckig; sonst schönes Ex. # Bloch 443 / selten / Autor ist Karl Bleibtreu 49 EUR
Anonym (Z) WeltuntergangsdÀmonen an der Arbeit. Von Z.
Dresden; Leipzig: E. PiersonÂŽs Verlag, o. J. (1891), 164 S. * 24 x16 OBr. # OBr. in der Mitte gebrochen (am RĂŒcken tlws. mit Filmoplast repariert); Umschlag mit kleiner Fehlstelle am RĂŒcken und etwas begriffen; sonst
gutes Ex. # nicht bei Bloch; GI # sozialistische utopische Vorstellungen in GesprÀchsform 68 EUR
Aalson, Gunnar DIE LUSTIGEN GOWIGGELS SPIELEN VERRĂCKT. Ill: Brigitte Smith
MĂŒnchen; Wien: Schneider, 1979, 78 S. * 19 x 13 farb. ill. OPb. # Am Kopf bestoĂen, sonst sehr gutes Ex. # Illmer 19 5 EUR
Achermann, F. H. DER ANTICHRIST: Zukunftsroman auf Grund der
biblischen Prophezeiungen und der heutigen Kulturentwicklung gezeichnet. Olten: Verlag Otto Walter AG, 1939, 218 S. * 19,5 x 14 farb. ill. OHLn. / Deckelbild v. Willy Planck # wenig fleckig; Ecken und Kanten
etwas beschabt; Widmung auf fliegendem Vorsatz; sonst gutes Ex. # Bloch 5; GI 24 EUR
Achermann, F. H. Aram Béla. Roman. 3. Aufl. Olten; Konstanz: Verlag Otto Walter AG, 1930, 168 S.
* 19 x 14 farb. ill. OHLn. / Deckelbild v. Willy Planck # an Ecken und Kanten leicht beschabt; fliegender Vorsatz fehlt; minimal schief; sonst gutes Ex. # nicht bei Bloch; vgl. WF 17 EUR
Achermann, Franz Heinrich Rauschgas. Roman aus zwei Welten. 1.â5. Tsd. Olten; Konstanz: Verlag Otto Walter A.-G., 1934, 236 S. * 19,5 x 13,5 OHLn. / Einbandillustration von Willy Planck
# kleiner Fleck im Schnitt; minimal beschabt; gutes Ex. # GI; nicht bei Bloch / gesucht # grotesker Roman, der auf zeitpolitische Ereignisse gemĂŒnzt ist und teilweise utopisch-phantastische ZĂŒge aufweist 29 EUR
Adams, Douglas EINMAL RUPERT UND ZURĂCK. Der fĂŒnfte Band der intergalaktischen Trilogie. Roman. (Mostly Harmless / 1992) Ă: Sven Böttcher 2. Aufl. Hamburg: Rogner & Bernhardt, 1994, 285 S.
(Per Anhalter durch die Galaxis 5) * 21 x 13 farb. ill. OPb. # minimal bestoĂen, sonst tadelloses Ex. # vgl. Illmer 20 12 EUR
Aldiss, Brian W. TOD IM STAUB: Science Fiction Roman.
(Earthworks / 1965) Ă: Evelyn Linke Lausanne: Editions Rencontre, o. J. (1970), 169 S. * 21 x 14,5 OPb. # RĂŒcken leicht verfĂ€rbt, Kopfschnitt minimal bestaubt; sonst sehr gutes Ex. # vgl. Illmer 23
9 EUR
Adlersfeld-Ballestrem, Eufemia von Die Dame in Gelb. Eine sonderbare Geschichte. 7.â9. Aufl. Dresden: Max Seyfert, Verlag, o. J. (ca. 1920, EA 1908), 215 S. * 19,5 x 13,5 OLn. m. OSU
# SU ca. 1 cm zu stark abgeschnitten, daher Einband an dieser Stelle etwas verblasst u. an Gelenken ca. 0,5 cm eingerissen; Widmung auf Vorsatz; Seiten gebrÀunt; sonst gutes Ex. # Bloch 10 59 EUR
Alexander, Arno Das geheimnisvolle Gas: »Gas LM 387«. Leipzig: Wilhelm Goldmann, 1933, 218 S. (1 Mark Goldmann Buch) * 17 x 11,5 Priv. Ln. # privat nachgebunden; schiefgelesen; Seiten gebrÀunt u. etwas
begriffen; befriedigendes Ex. # LdSFF 2; GI; nicht bei Bloch 68 EUR
Alexander, Axel DIE SCHLACHT ĂBER BERLIN. 2. Aufl., 4.â6. Tsd. Berlin: Verlag âOffene Worteâ, 1933, 103 S.
* 19 x 12,5 OKart. m. farb. OSU / farb. Umschlagbild sign. Dietsch (?) GI / selten # wenige RandlÀsionen; minimal schief; Seiten leicht gebrÀunt; sonst gutes Ex. 68 EUR
Alexis, Willibald
Der Werwolf: VaterlĂ€ndischer Roman. 4.â8. Tsd. Hamburg: Alfed Janssen, 1911, 475 S. Hamburgische Hausbibliothek * 18 x 13,5 OLn. # leicht bestaubt; minimal stockfleckig; Name auf Vorsatz 11 EUR
Alexis, W(illibald) Der Zauberer Virgilius: Ein MĂ€rchen aus der Gegenwart Berlin: W. Adolf, 1851, 162 S. * 15 x 10 Hln. d. Zeit / ill. OKart. eingebunden
# leicht stockfleckig; minimal berieben, sonst schönes Ex. # Bloch 37 / selten / Ps. v. W. Haering 75 EUR
Altheer, Paul StrumpfbÀnder und andere Grotesken. 3. Aufl.
NĂŒrnberg: Der Burgverlag, 1920, 272 S. * 20 x 13 OLn. / Deckelzeichnung von Emil Preetorius # RĂŒcken am Kopf u. FuĂ leicht beschabt; Exlibris auf Vorsatz; Besitzvermerk auf Titelblatt; Seiten gebrĂ€unt; sonst
gutes Ex. # nicht bei Bloch; GI / enthÀlt mehrere SF-Grotesken / selten 58 EUR
Amery, Carl AN DEN FEUERN DER LEYERMARK: Roman. MĂŒnchen: Nymphenburger, 1979, 351 S.
* 21 x 13,5 OLn. m. farb. ill. OSU # leicht schief, sonst sehr gutes Ex. # Illmer 26 15 EUR
Anderson, Kevin J. The X-Files: Ground Zero New York: Harper Prism, 1995, 290 S.
* 24 x 16 OHln. m. farb. ill. OSU # gutes Ex. / Erstauflage 12 EUR
Andersen, Hans Christian SĂMTLICHE MĂRCHEN UND GESCHICHTEN. AusgewĂ€hlte Werke in Einzelausgaben. Bd. 1 u. 2.
Ă: Eva-Maria BlĂŒhm; Ill.: Vilhelm Pedersen u. Lorenz FrĂžlich; Essay; Leopold Magon 1. Aufl. Leipzig; Weimar: Gustav Kiepenheuer, 1990, 592 u. 610 S. * 19,5 x 12,5 OLn. m. OSU # schöne Ex. 19 EUR
Anderson, Poul DIE FLIEGENDEN BERGE. Ă + Einleitung: Leni Sobez (Tales of the Flying Mountains / 1970) Rastatt: Moewig, 1979, 331 S. Bibliothek Science Fcition * 19,5 x 13 farb. ill. OPb.
# leicht bestoĂen und begriffen; im Schnitt angeschmutzt, sonst gutes Ex. # Illmer 26 9 EUR
Anderson, Poul GEHEIMAGENT VON TERRA: Science-Fiction-Roman. (Flandry of Terra / 1965) Ă: Klaus Mahn
Rastatt : Moewig, 1980, 348 S. Bibliothek Science Fiction * 19,5 x 13 farb. ill. OPb. # gutes Ex. # Illmer 27 9 EUR
Angell, Norman Die falsche Rechnung: Was bringt der Krieg ein?
1.â10. Tsd. Berlin-Charlottenburg: Vita. Deutsches Verlagshaus [1911], 266 S. * 20 x 14 OLn. m. OSU # SU gerĂ€ndert, auf Vorsatz Rezension eingeklebt, minimal bestoĂen, sonst gutes Ex. 11 EUR
Anima, Maria Die Frau der Zukunft. Jungholz/Wertach (AllgÀu): Charlotten-Verlag, [1955], 207 S. * 18 x 12,5 OKart. m. OSU # gutes Ex. 19 EUR
Anker Larsen, J(ohannes)
Die Gemeinde, die in den Himmel wĂ€chst: Eine Chronik in Legenden. (Sognet som vokser ind i Himmelen / 1928) Ă: Ellinor Drösser Leipzig; ZĂŒrich: Grethlein & Co, 1928, 311 S. Ln. 8°
* 20 x 14,5 OLn. m. ill. OSU / Zeichung v. Walter Tiemann # SU mit Ein- und kleinen Ausrissen (in nichtklebende Folie geschlagen); Name auf fliegendem Vorsatz; leicht stockfleckig, sonst gutes Ex.
# Bloch 1859 (unter Larsen) 39 EUR
Arenhövel, Friedrich Hie Kuno Stichling! Tierabenteuer zu Wasser und zu Lande. Hannover: Adolf Sponholtz Verlag G. m. b. H., 1929, 186 S. * 21 x 14,5 OPb.
# bestoĂen und leicht verschmutzt; hinteres Gelenk eingerissen; Block papierbedingt gebrĂ€unt; noch ordentliches Ex. # TiermĂ€rchen 6,50 EUR
Arenhövel, Friedrich
Kilian und Wenzeslaus. Abenteuer im Ameisenreich. Hannover: Adolf Sponholtz Verlag, o. J (1947), 88 S. * 15 x 11,5 OKart. m. OSU # minimale RandlÀsionen; Seiten etwas gebrÀunt; gute Ex.
# seltenes TiermĂ€rchen m. allegorischen ZĂŒgen 11 EUR
Arnoldt, Johannes G. VOR GĂTTERDĂMMERUNG: Phantastischer Roman aus nordischer FrĂŒhzeit, mit einem abschlieĂenden Kapitel v. Georg Hinzpeter.
Ill: 3 Abbildungen Leipzig: Helingsche Verlagsanstalt, 1934, 288 S. * 19,5 x 13 OLn. # leicht stockfleckig; minimal bestoĂen, sonst gutes Ex. # Bloch 255 / selten 14,50 EUR
Asimov, Isaac
ICH, DER ROBOT. (I, Robot / 1950) Berlin-Schöneberg: GebrĂŒder Weiss, o. J. (ca. 1960), 187 S. Utopische TaschenbĂŒcher * 18 x 11,5 farb. ill. OKart. # leicht bestoĂen und berieben; insgesamt gutes Ex.
# vgl. Illmer 30 8 EUR
Asimov, Isaac DIE NACKTE SONNE: Zukunftsroman. (The Naked Sun / 1956) Ă: Jesco von Puttkamer 1. Aufl. MĂŒnchen: AWA, o. J.(1960), 234 S. + 4 S. Anhang Astron BĂŒcherei
*19,5 x 13,5 OLn. m. farb. ill. OSU # leicht schief, fingerfleckig, berieben; SU mit Einrissen und kleinen Ausrissen # Illmer 30 11 EUR
Atlas, Martin
DIE BEFREIUNG. Ein Zukunftsroman. Erster (+ Zweiter) Band. Berlin: Ferd. DĂŒmmlers Verlagsbuchhandlung, 1910, 475 S. * 24 x 16 Priv. HLn. der Zeit / 2 Teile in einem Band # Einband minimal begriffen u. bestaubt;
vorderer Vorsatz fehlt; leicht stockfleckig; sonst gutes Ex. # Bloch 262; LdSFF; GI / selten 180 EUR
Atwood, Margaret DER REPORT DER MAGD: Roman. Ă: Helga Pfetsch (The Handmaidâs Tale / 1985)
DĂŒsseldorf: Claassen, 1987, 399 S. * 21 x 14 OLn. m. farb. ill. OSU # SU minimal gerĂ€ndert; ein kleines Loch in SU und Deckel; sonst schönes Ex. # Illmer 31 / Erstaufl. des berĂŒhmten Romans 9 EUR
Aurelius, Johannes Die Legende der Wiedergeburt. Erstes BĂ€ndchen. Nesselwangen b. Ueberlingen (Bodensee): Horn-Verlag Hermann Hoffmann, 1920, 104 S. * 16,5 x 10,5 OKart. # der empfindliche Kart. gebleicht
u. lichtrandig; RandlÀsionen; Seiten etwas gebrÀunt; sonst ordentliches Ex. # tlws. phantastische Jesus-Geschichten und Legenden 19 EUR
Autenrieth, Otto DIE DREI KOMMENDEN KRIEGE: Englands
Auseinandersetzung mit seinen BrĂŒdern von der Entente. Deutschlands Aufstieg in den kommenden Wirren. Eine militĂ€risch-politische Prophezeiung. 9. Aufl. Naumburg a. S.: Carl August TancrĂ© Verlag, 1920, 82 S.
* 21 x 14,5 OKart. # leicht fingerfleckig, zwei kleine Knicke, Papier gebrÀunt; sonst gutex Ex. 17 EUR
Autenrieth, Otto DIE DREI KOMMENDEN KRIEGE: Englands Auseinandersetzung mit seinen BrĂŒdern von
der Entente. Deutschlands Aufstieg in den kommenden Wirren. Eine militÀrisch-politische Prophezeiung. 9. Aufl. Naumburg a. S.: Carl August Tancré Verlag, 1920, 82 S. * 21 x 14,5 OKart.
# bestoĂen, angeschmutzt; RĂŒcken aufgerissen, leichter Wasserschaden 9 EUR
Autenrieth, Otto DER TAG DES GERICHTS! Eine Prophezeiung ĂŒber Frankreich auf Grund tausendjĂ€hriger Geschichte, zugleich ein
Trostbuch fĂŒr Deutschland. Der deutschen Jugend und dem deutschen Volke gewidmet. 31.â35. Tsd. Naumburg a. S.: Carl August TancrĂ© Verlag, 1920, 79 S. * 21 x 14,5 farb. ill. OBr. # kleine Knicke; leicht
beschabt; etwas gebrÀunt; Besitzvermerk in Bleistift auf Titelblatt, sonst ordentliches Ex. # Bloch 266 17 EUR
Babits, Michael Kentaurenschlacht. Berlin: J. M. Spaeth 1926, 258 S.
* 19,5 x 12,5 OLn. / Deckelbild v. Busoni # Einband etwas stockfleckig u. an Gelenk berieben; Seiten leicht gebrÀunt; sonst gutes Ex. # gute Sammlung von Legenden, MÀrchen, Sagen u. Allegorien / sehr selten
79 EUR
Babits, Michael Der Storchkalif: Roman. Aus dem Ungarischen ĂŒbers. v. Stefan J. Klein Leipzig: Kurt Wolff, o. J. (1920), 310 S. * 19 x 13,5 ill. OPb. / Einband von Emil Preetorius
# leicht berieben; minimal fingerfleckig; kleine Einrisse am Gelenk; Block etwas gebrÀunt; ordentliches Ex. # Bloch 269 / selten 19 EUR
Bade, Wilfrid GLORIA ĂBER DER WELT: Roman.
Berlin: Im Verlag Ullstein, 1937, 226 S. * 20 x 13 OLn. # RĂŒcken oben leicht aufgerissen; GoldprĂ€gung tlws. abgeblĂ€ttert; Buchblock im Schnitt leicht bestaubt; sonst gut # nicht bei Bloch 15 EUR
Ballard, J. G. KARNEVAL DER ALLIGATOREN: Roman. Ă: Inge Wiskott (The Drowned World / 1962) Hamburg; DĂŒsseldorf: Marion von Schröder, 1970, 198 S. Science fiction & fantastica.
* 20,5 x 13 OKart. m. OSU # Schutzumschlag mit LĂ€suren; Buchblock leicht verschmutzt, sonst gut # Illmer 33 9 EUR
Ballard, J. G. KRISTALLWELT: Roman. Ă: Margarete Bormann
(The Crystal World / 1966) 1. Aufl. Hamburg; DĂŒsseldorf: Marion von Schröder, 1969, 217 S. science fiction & fantastica. * 20,5 x 13 OKart. m. OSU # schönes Ex. # Illmer 33 14 EUR
Balmer, Edwin; Philip Wylie AUF DEM NEUEN PLANETEN. Nach dem ZusammenstoĂ der Welten. Roman. (After Worlds Collide / 1933) Ă: Else von Hollander-Lossow Berlin-Schöneberg: GebrĂŒder Weiss, o. J.(1960), 236 S.
Roman aus der Welt von morgen * 19,5 x 13 OLn. m. OSU # SU gerÀndert; Seiten gebrÀunt; sonst gutes Ex. # Illmer 34 16 EUR
Balzac, Honore de DIE TĂTLICHEN WĂNSCHE: Roman.
Ă: Emil A. Rheinhardt, Ill: Alphons Woelfle (La Peau de Chagrin / 1831) MĂŒnchen: Drei Masken Verlag, 1921, 328 S. Sindbad-BĂŒcher * 19 x 14 OHLn. / EA: 1888 # etwas bestaubt und berieben; Block sehr gut
# vgl. Bloch 286 12 EUR
Barbusse, Henri DIE KETTE: VisionĂ€rer Roman. Band I und II. Ă: Anna Nussbaum, Vorwort: H. Barbusse (Les enchainements / 1925) Berlin: Neuer Deutscher Verlag, 1926, 505 S.
* 22 x 14 Priv. Ln. # Stempel auf Titelblatt; im Schnitt leicht bestaubt; Deckel minimal verzogen; sonst gutes Ex. # Bloch 291 19 EUR
Barmeyer, Eike (Hrsg.)
Science Fiction: Theorie und Geschichte. MĂŒnchen: Wilhelm Fink, 1972, 383 S. UTB; 132. * 18,5 x 12 OKart. # Umschlag in Folie geschlagen; gutes Ex.
# eine der besten Aufsatzsammlungen zur Science Fiction 9 EUR
Bartel, Hermann R. Urschuld-SĂŒhne (Der Mumien-Magier). Roman; Volksausgabe. Hamburg: Uranus-Verlag Max Duphorn, [ca. 1933], 318 S.
* 19 x 13,5 OLn. m. OSU # SU m. kleinen Einrissen; Seiten gebrÀunt; gutes Ex. # Bloch 305 / m. SU sehr selten 99 EUR
Basil, Otto WENN DAS DER FĂHRER WĂŒĂTE: Roman.
Wien; MĂŒnchen: Molden, 1966, 419 S. * 21,5 x 15 OLn. # gutes Ex. # Illmer 35 19 EUR
Baum, L. Frank DER ZAUBERER VON OOS. (The Wonderful Whizard of Oz / 1900)
Ă: Sybil GrĂ€fin Schönfeld; Ill.: Janosch Hamburg: Cecilie Dressler, 1987, 188 S. Dressler Kinderbuch-Klassiker * 19,5 x 13 farb. ill. OPb. # schönes Ex. 9 EUR
Beagle, Peter S.
DAS LETZTE EINHORN. (The Last Unicorn / 1968) Ă: JĂŒrgen Schweier Ill: Heinz Edelmann Stuttgart: Klett, 1975, 183 S. Hobbit Presse * 20 x 13 OKart. i. OSch.
# Schuber mit kleinen Gebrauchsspuren, sonst gutes Ex. # Illmer 36 15 EUR
Beauvais, Daniel Nitokris. Autorisierte Ausgabe. Ă: Dr. W. HĂŒttl. Berlin-Tempelhof: Enck Verlag 1925, 320 S.
* 20 x 13,5 OLn. m. ill. OSU # SU m. minimalen Einrissen; VorsÀtze etwas gebrÀunt; sonst schönes Ex. # Bloch 322 21 EUR
Bebel, August Die Frau und der Sozialismus. (Die Frau in der Vergangenheit,
Gegenwart und Zukunft). 20. unverÀnd. Aufl. Stuttgart: J. H. W. Diek, 1893, 386 S. Internationale Bibliothek; Bd. 9 * 19,5 x 13,5 OLn
# leicht bestoĂen und berieben; wenige Bleistiftnanstreichungen; insgesamt gutes Ex. 17 EUR
Beljaew, Sergej DER ZEHNTE PLANET. (Desjataja Planeta / 1945) Ă: A. Memorskij; Ill: R. Lieder
Berlin: SWA, 1947, 136 S. * 20 x 13 farb. ill. OKart. # untere Ecke geknickt; kleines StĂŒck am RĂŒcken abgerissen; sonst gutes Ex. # Illmer 37 12 EUR
Bellamy, Edward GLEICHHEIT.
(Equality / 1897) Ă: M. Jacobi Stuttgart; Leipzig: Deutsche Verlags-Anstalt, 1898, 495 S. Sammlung auslĂ€ndischer Romane * 18 x 12,5 OLn. / Deckelvignette in GoldprĂ€gung # minimal begriffen und
verblasst; minimal am Kopf bestoĂen; kleiner Fleck auf RĂŒcken; Stempel auf Titelblatt; insgesamt noch gutes Ex. # Bloch 345 36 EUR
Bellamy, Edward IM JAHRE 2000: Ein RĂŒckblick auf das Jahr 1887.
(Looking Backward, 2000â1887 / 1888) Ă: Richard George, Vorbemerkung: Anonym, Nachwort: E. Bellamy Halle a. d. S.: Otto Hendel, o. J. (ca. 1890), 216 S. Bibliothek der Gesamt-Literatur 436-437
* 18 x 12,5 ornament. OLn. # RĂŒcken leicht bestoĂen; leicht begriffen; Buchblock minimal gebrĂ€unt; insgesamt gutes Ex. # vgl. Bloch 342 15 EUR
Bellamy, Edward
EIN RĂCKBLICK AUS DEM JAHRE 2000 AUF 1887. (Looking Backward, 2000â1887 / 1888) Ă. + Hrsg.: Georg von Gizycki Leipzig: Philipp Reclam jun., o. J. (1890), 270 S. + 26 S. Verlagswerbung RUB 2661/62
* 14,5 x 9,5 Ln. / Deckelvignette in Gold- und BlindprÀgung # leicht schief; etwas begriffen; Stempel auf Vorsatz u. Titelblatt; Titelblatt gelockert; insgesamt gutes Ex. # vgl. Bloch 342 15 EUR
Bellamy, Edward MiĂ Ludingtons Schwester: ErzĂ€hlung aus dem Gebiet des Spiritismus. Ă: J. Möllenhoff Leipzig: Philipp Reclam jun., o. J. (ca. 1890), 78 + 240 +80 + 170 + 83 S. * 15 x 10,5 Priv. HLn.
# Privatgebundener Sammelband der RUB (enthÀlt auch: Ernst Eckstein: Pariser Leben; Paul de Kock: Der bucklige Taquinet; C. Karlweis: Martins Ehe; Moritz von Reichenbach: Oberschlesische Dorfgeschichten)
# Bibliotheksexemplar mit Stempeln; Schmutztitel fehlt; insgesamt gutes Ex. # vgl. Bloch 344 / selten 24 EUR
Bellamy, Edward EIN RĂCKBLICK AUS DEM JAHRE 2000 AUF 1887. Uebersetzung nach dem 301. Tausend
der amerikanischen Originalausgabe. Hrsg.: Georg von Gizycki. Leipzig: Verlag von Philipp Reclam jun., o. J. (1890), 270 S. + 1 S. Verlagswerbung Reclams Universal-Bibliothek; 2660â2662
* 15,5 x 9,5 OBr. / Umschlagvignette # RĂŒcken am FuĂ 0,5 cm eingerissen; minimal bestoĂen; sonst schönes Ex. # vgl. Bloch 342; GI 12 EUR
Belloc, Hilaire MILLIONĂR WIDER WILLEN: Roman.
(Mr. Petre / 1925) Ă: Hellmuth Wetzel; Hans Jacob; Ill: 22 Ill. v. G. K. Chesterton Berlin: Th. Knaur Nachf., o. J. (ca. 1928), 317 S. Romane der Welt * 19,5 x 13,5 Ln.
# Deckel und Buchblock wenig beschmutzt, sonst gutes Ex. # nicht bei Bloch 15 EUR
Benson, Robert Hugh DER HERR DER WELT. (Lord of the World) Ă: Rudolf Vey
Aschaffenburg: Paul Pattloch, 1957, 356 S. * 19 x 13,5 OLn. m. farb. ill. OSU # SU m. kleinen RandlÀsionen; im Schnitt minimal bestaubt; Seiten leicht gebrÀunt; gutes Ex. # vgl. Bloch 353; GI 19 EUR
Benson, Robert Hugh IM DĂMMERSCHEIN DER ZUKUNFT. Ein Roman in Traumbildern. (The Dawn of All / 1911) Ă: R. & A. Ettlinger, Ill.: F. SchwormstĂ€dt. 3. Aufl. Einsiedeln; Waldshut; Cöln a. Rh. New
York Cincinnati Chicago, Verlagsanstalt Benziger & Co. A. G. (Benziger Brothers), 1912, VIII, 381 S. + 8 Taf. * 21 x 14 OLn. # minimal berieben u. gebrÀunt; schönes Ex. # Bloch 354; GI / selten 128 EUR
Benson, E. F. THE IMAGE IN THE SAND. Vol. I. Leipzig: Bernhard Tauchnitz, 1905, 296 S. * 16 x 12,5 OLed. # minimal begriffen, berieben und bestoĂen; leicht schief; VorsĂ€tze leicht fleckig; sonst
ordentliches Ex. # Clute-Grant 106 / selten 19 EUR
Bergengruen, Werner DAS GROSSE ALKAHEST: Roman. Berlin: Volksverband der BĂŒcherfreunde Wegweiser-Verlag G.m.b.H., 1926, 371 S. * 18,5 x 13 Hld.
# leicht berieben; VorsÀtze etwas fleckig; ordentliches Ex. 9 EUR
Berghaus, Erwin KOMĂDIE VOLK. Erster Band: Die Promethiden Zweiter Band: Der achte Schöpfungstag
Baden-Baden: Merlin-Verlag, 1928, 318 + 271 S. * 21 x 14 OLn. # RĂŒcken verblasst; 1. Band etwas schiefgelesen; Stempel auf VorsĂ€tze und TitelblĂ€tter; insgesamt gute Ex. # LdSFF 2; GI; Bloch 69 EUR
Bergner, Bernd DIE BLITZFALLE AM MONTE SANTO. Sechs Tage Kampf um eine Erfindung. Kriminalroman. Köln: Balduin Pick-Verlag, 1938, 319 S. * 19 x 13 nachgebundenes Leihbuch-Exemplar # Deckel in Folie
eingeschlagen; Stempel auf Impressums-Seite und hinten; Seiten gelegentlich fingerfleckig; sonst gut # GI; LdSFF 3; Bloch / selten 119 EUR
Bernhardy, Werner SACARA (UNTER ZEHNTAUSEND AMAZONEN). Roman.
Berlin: Karl Goldmann + Verlag, o. J. (1934), 254 S. Panther-BĂŒcher; 51 *19 x 13 HLn. GI; Bloch 385 / selten # Gelenke etwas eingerissen Ex.; Widmung auf Vortitel; Seiten leicht gebrĂ€unt und wenig
angeschmutzt; insgesamt noch gutes Ex. 54 EUR
Bernstorff, Fanny Die HeinzelmÀnnchen oder Der Traum. Ill.: Fanny Bernstorff. Nachdruck der Ausgabe (ca. 1985): Preetz in Holstein: Selbstverlag, o. J. (ca.
1905), unpag. (25 S.) * 22,5 x 17 OKart. / sw-Deckelbild v. Fanny Bernstorff # Knickspur an der rechten oberen Kante; sonst schönes Ex. # nicht bei Bloch 19 EUR
Bernstorff, Graf (Kaiserl. Korvetten-KapitÀn) DEUTSCHLANDS FLOTTE IM KAMPF: Eine Phantasie. Ill: ? Vorwort d. Verfassers Minden in Westfalen: Wilhelm Köhler, 1909, 208 S.
* 22,5 x 15,5 ill. OLn. / eindrucksvolles Deckelbild # Einband fleckig und begriffen; Buchblock gebrÀunt; Besitzvermerke auf Titelblatt # Bloch 387 33 EUR
Bernstorff, Graf, KorvettenkapitÀn a. D.
RAN AN DEN FEIND: Vom Kampf und Tod auf See. 1.â5. Tsd. Leipzig: C. F. Amelangs Verlag, 1913, IV, 175 S. * 19,5 x 13 OKart. / sw-Vignette auf Deckel
# Einband knickspurig und leicht fingerfleckig; Gelenke eingerissen # nicht bei Bloch 13 EUR
Berstl, Julius Hans Hagenbutt: Die kuriose Geschichte seiner Irrfahrt durchs Diesseits und Jenseits.
Hamburg; Berlin: Hoffmann und Campe, 1922, 213 S. * 19 x 13 OHLn. # minimal begriffen, berieben und bestoĂen; insgesamt gutes Ex. # Bloch 391 19 EUR
Berstl, Julius
Der Phantast: Geschichte Abel Schelchs des ErzĂ€hlers. Berlin; Leipzig: Magazin-Verlag Jacques Hegner, 1905, 583 S. * 18,5 x 14 Priv. HLn. der Zeit mit RĂŒckenschild # minimal bestoĂen, sonst sehr schönes Ex.
# nicht bei Bloch 25 EUR
Bethge, Hans Der gelbe Kater: Novellen. 2.â4. Tsd. Berlin: Syldendalscher Verlag, 1922, 185 S. * 19 x 13 ill. OPb.
# VorsĂ€tze stockfleckig; bestoĂen; insgesamt gutes Ex. # Bloch 397 14 EUR
Betsch, Roland DAS EXPERIMENT DES DR. TINTELOTT. Roman. 1.â10. Tsd.
Berlin: August Scherl G.m.b.H., 1931, 228 S. Scherls 2 Mark-Romane * 18 x 12 OLn. # der schmucklose Einband ohne an Ecken und Kanten bestoĂen u. etwas begriffen; leicht schief; Buchblock etwas locker;
insgesamt befriedigendes Ex. # GI; LdSFF 2, 46 / selten 69 EUR
Bettauer, Hugo DIE STADT OHNE JUDEN. Ein Roman von Ăbermorgen.
12. Aufl., 56.â 60. Tsd. Wien; Leipzig, R. Löwit Verlag, 1924, 220 S. * 18,5 x 13 OKart. / Vignette auf Einband / EA 1922 # leicht finger- und stockfleckig; gerĂ€ndert; RĂŒcken mit kleinen Knicken u.
Einrissen; ordentliches Ex. # Bloch 404 / gesucht 22 EUR
Biedenkapp, Georg UrzeitmĂ€rchen. Ill.: 10 Vollbilder 6. Aufl. Stuttgart: Kosmos, Gesellschaft fĂŒr Naturfreunde 1921, 95 S.
* 20 x 13,5 farb. ill. OLn. # leicht fleckig und gebrÀunt; noch gutes Ex. 8 EUR
Biegel, M. GESTRANDET IM ALL: S.F.-Roman. Menden: Bewin, o. J.(1970), 239 S. * 18,5 x 12,5 OPb.
# ungelaufenes, an Ecken und Kanten bestoĂenes Ex. # Illmer 41 verzeichnet nur die Sup.-Ausgabe; Hethke-Skodzik 341 9 EUR
Bierbaum, Otto Julius Sonderbare Geschichten. Bd. I-III.
MĂŒnchen; Leipzig: Georg MĂŒller, 1908, 252 + 278 + 192 S. * 17 x 10,5 HLed. # GoldprĂ€gung leicht verblasst; minimal knickspurig; letzte Lage des 3. Bd. fehlt; insgesamt gute Ex.
# Bloch 416 / In dieser Aufmachung selten 49 EUR
Bierce, Ambrose DAS SPUKHAUS: Gespenstergeschichten. Ă: Gisela GĂŒnther + Anneliese StrauĂ + K. B. Leder Frankfurt: Insel, 1969, 175 S.
Bibliothek des Hauses Usher * 21,5 x 12,5 OPb. # minimal schief; insgesamt gutes Ex. # ausgeschnittener SU liegt bei # Illmer 41 14 EUR
Bierkowski, Heinz DER MANN OHNE GESICHT: Roman.
Berlin: Verlag Scherl, 1938, 326 S. * 19 x 13,5 OLn. # leicht begriffen u. minimal schief; RĂŒcken bestoĂen, sonst noch gutes Ex. # Bloch 419 17 EUR
Bierkowski, Heinz
DER MANN OHNE GESICHT: Roman. Berlin: Verlag Scherl, 1938, 326 S. * 19 x 13,5 OLn. # Minimale Gebrauchspuren (leicht verzogen u. beschmutzt), sonst gutes Ex. # Bloch 419 21 EUR
(Bilse, F. O.)
Afim-Assanga. Die schwarze Welle. Ein Negerroman, bearbeitet und herausgegeben von F. O. Bilse. Regensburg; Leipzig: Habbel & Naumann Verlag, 1926, VIII, 191 S. * 18 x 13 OHLn.
# fleckig; Gelenke leicht eingerissen; insgesamt ordentliches Ex. # LdSFF 2, 47; GI 29 EUR
Bilz, F. E. Das neue Naturheilverfahren: Lehr- und Nachschlagebuch der naturgemĂ€Ăen Heilweise und
Gesundheitspflege. Band IV. Leipzig: F. E. Bilz, [1910], 1112 S. * 24 x 17 farb. geprĂ€gtes OLn. / Deckelbild sign. âC. Sch.â # starke Gebrauchsspuren; Block gebrochen, aber vollstĂ€ndig # nicht bei
Bloch /enthĂ€lt u. a. die Ausklapptafel: âDas Volk im heutigen Staat / Das Volk im Zukunftsstaatâ 10 EUR
Birnbaum, Uriel Die Errettung der Welt. Eine utopische Novelle; Mit einem Vorwort von Prof. Dr.
Friedrich Weinreb. ZĂŒrich: Efhag-Presse, 1969, 57 S. * 21,5 x 14 OLn. # gutes Ex. / selten # LdSFF 2; GI; nicht bei Bloch 31 EUR
Bischoff, Friedrich
Himmel und Hölle: Ein Geschichtenbuch. Ill.: Fritz Fischer Berlin: PropylÀen-Verlag, 1938, 219 S. * 19,5 x 13 OHLn. m. OSU # SU m. kleinen Einrissen; winziger Fleck auf Einband; Seiten leicht gebrÀunt;
gutes Ex. # nicht bei Bloch 17 EUR
Blackwood, Algernon BESUCH VON DRĂBEN: Gruselgeschichten. Ă: Friedrich Polakovics Frankfurt: Insel, 1970, 261 S. Bibliothek des Hauses Usher
* 21,5 x 12,5 OPb. # minimal im Kopfschnitt bestaubt; eine Lage bestoĂen; insgesamt gutes Ex. # ausgeschnittener SU liegt bei # Illmer 44 17 EUR
Blackwood, Algernon
DER GRIFF AUS DEM DUNKEL: Gespenstergeschichten. Ă: Friedrich Polakovics Frankfurt: Insel, 1973, 257 S. Bibliothek des Hauses Usher * 21,5 x 12,5 OPb. # minimal bestaubt; sonst schönes Ex. # Illmer 44
17 EUR
Blackwood, Algernon DAS LEERE HAUS: Phantastische Geschichten. Ă: Friedrich Polakovics Frankfurt: Insel, 1969, 217 S. Bibliothek des Hauses Usher * 21,5 x 12,5 OPb.
# Besitzvermerk auf Titelblatt; insgesamt gutes Ex. # Illmer 44 17 EUR
Blake, William DIE HOCHZEIT VON HIMMEL UND HĂLLE. Eine Auswahl aus den prophetisch-revolutionĂ€ren Schriften.
Hrsg., komm. u. ĂŒbers. v. Sylvia Luetjohann; Ill.: William Blake 1. Aufl. Bad MĂŒnstereifel; Trilla (P. O.): Edition Tramontane, 1987, 208 S. * 21 x 13,5 OPb. m. ill. OSU
# SU m. minimalen RandlÀsionen; schönes Ex. 21 EUR
Blixen, Tania Phantastische ErzĂ€hlungen. Ă: Thyra Dohrenburg Reinbek bei Hamburg: Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1962, 195 S. rororo; 490
* 19 x 11,5 farb. ill. OKart. / Umschlagbild v. Hans Hermann Hagedorn leichte Gebrauchsspuren; gutes Ex. 9 EUR
Bloch, Robert DIE BESTEN SF-STORIES. (The Best of Robert Bloch / 1977)
Ă: GĂŒnter Hehemann, Einleitung: Lester del Rey Rastatt: Moewig, 1980, 350 S. Bibliothek Science Fiction * 19,5 x 13 farb. ill. OPb. # im Schnitt beschmutzt, sonst gutes Ex. 9 EUR
Bloem, Walter Julius LUFTPIRATEN. Ein heiterer Fliegerroman. 5.â12. Tsd. Leipzig: Otto Janke Verlag, 1935, 332 S. + 4 S. Verlagswerbung * 18,5 x 13 OHLn. / einfarbige Einbandvignetten # leicht bestoĂen
und begriffen; Widmung auf Vorsatz; Block papierbedingt gebrÀunt; noch gutes Ex. # nicht bei Bloch 11 EUR
BlĂŒthgen, Viktor von Geheimnisvolle KrĂ€fte: Ein Spiritistenroman.
Leipzig: Mitteldeutscher Verlag, 1927, 311 S. * 17,5 x 13 OLn. m. farb. OSU # SU etwas bestaubt u. m. leichten RandlÀsionen; im Schnitt fleckig; Seiten leicht gebrÀunt; sonst gutes Ex. # nicht bei Bloch
21 EUR
Bölsche, Wilhelm Der Mensch der Zukunft: Mit einem farbigen Umschlagbild und Zierleisten nach Zeichnungen von Willy Planck. Stuttgart: Kosmos, Gesellschaft der Naturfreunde; GeschÀftsstelle:
Franckhâsche Verlagshandlung, 1915, 90 S. * 20 x 13,5 OLn. (farb. OKart. eingebunden) # minimale Gebrauchsspuren; schönes Ex. 11 EUR
Boetticher, Hans UNTERSEEBOOT GANYMED. 6.â15. Tsd.
Berlin: Wilhelm Limpert-Verlag, 1942, 252 S. * 20,5 x 13,5 OPb. m. umlaufend farb. ill. OSU / Deckelzeichnung v. Oskar Dolhart # Buchblock minimal gebrÀunt und kleinen Flecken, SU mit Einrissen und kleiner
Fehlstelle (hinterlegt); insgesamt gutes Ex. dieses seltenen Titels # Bloch 460 39,00 EUR
Bogdanow, A DER ROTE PLANET / INGENIEUR MENNI: Utopische Romane. Ă: Reinhard Fischer u. Aljonna Möckel
1. Aufl. Berlin: Verlag Volk und Welt, 1989, 299 S. * 20 x 12,5 farb. ill. OKart. # Kart. leicht gerĂ€ndert u. bestoĂen; Widmung auf Schmutzititel; sonst gutes Ex. 5,50 EUR
Boisgilbert, Edmund (Ignatius Donnelly) WELTUNTERGANG: Ein Roman aus dem zwanzigsten Jahrhundert. Ă: Anonym (Caesarâs Column / 1890) Stuttgart; Leipzig; Berlin; Wien: Deutsche Verlags-Anstalt, 1893, 376 S.
* 18 x 12 Priv. HLed. der Zeit mit RĂŒckenschild # Stempel auf Vorsatz und Titelblatt; etwas bestaubt und berieben; insgesamt noch gutes Ex. # vgl. Bloch 463 /sehr selten 220 EUR
Bonsels, Waldemar
Himmelsvolk: Ein MĂ€rchen von Blumen, Tieren und Gott. Ill.: Waltraut u. Ottmar Frick. Stuttgart: Deutsche Verlag-Anstalt, o. J. (ca. 1980, Lizenzausgabe), 204 S. * 22,5 x 15,5 farb. ill. OPb.
# RĂŒcken minimal verfĂ€rbt; leicht schief; ordentliches Ex. 4 EUR
Bonsels, Waldemar: Die klingende Schale. MĂ€rchenbilder und Traumgestalten. 16.â18. Tsd.
Stuttgart; Berlin: Deutsche Verlagsanstalt, 1940, 231 S. * 19,5 x 13 OLn. / Umschlagbild v. Fritz Busse # berieben; Buchblock gut # Bloch 471 5 EUR
Bonsels, Waldemar
Der Wanderer zwischen Staub und Sternen. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1926, 371 S. * 19 x 13 ill. HLed. # RĂŒcken bestoĂen auf am Kopf aufgerissen, minimal bestaubt, sonst gutes Ex. 8 EUR
Borchard, Manfred Der Blechlecker. Passau: EDFC, 2002, 150 S. Science Fiction Blues; Bd. 1 = Fantasia 155; Belletristische Reihe; 18 * 20,5 x 14,5 ill. OKart. # tadelloses Ex. 7 EUR
Borchard, Manfred Der Zeitarzt. Passau: EDFC, 2002, 146 S. Science Fiction Blues; Bd. 4 = Fantasia 181; Belletristische Reihe; 24 * 20,5 x 14,5 ill. OKart. # tadelloses Ex. 7 EUR
Borel, C[harles] E[duard] Der Magister in Porzellan und andere Novellen. ZĂŒrich: E. A. Hofmann, 1944, 70 S. * 18,5 x 11,5 OHLn. ill. OSU # SU u. Seiten minimal gebrĂ€unt; schönes Ex. # Bloch 481
19 EUR
Bouchholtz, Christian DER MANN MIT DEM BĂSEN BLICK: Roman. Berlin; Leipzig: Wilhelm BorngrĂ€ber Verlag, 1920, 233 S. * 19 x 13 farb. ill. OHLn. # minimal berieben; Stempel auf Schmutztitel;
VorsÀtze etwas angeschmutz; Buchblock gebrÀunt; insgesamt gutes Ex. # Bloch 489 / selten 65 EUR
Boutet, FrĂ©dĂ©ric DIE DAME IN GRĂN. Unheimliche Geschichten.
Ă: Hanns Heinz Ewers u. Maria Ewers ausÂŽm Werth MĂŒnchen; Wien: Langen-MĂŒller, 1971, 224 S. * 18 x 11,5 OLn. m. farb. ill. OSU # SU m. kleinen RandlĂ€sionen und Knick; Name auf Vorsatz; Seiten minimal
gebrÀunt; sonst gutes Ex. 11 EUR
Boutet, FrĂ©deric Die Insel der sieben NĂ€chte. Ă: R. Breuer-Lucka MĂŒnchen: Georg MĂŒller, o. J. (1928), 237 S. * 19,5 x 12,5 OLn. / farb. Deckelbild
# etwas schief; Name auf Titelblatt; insgesamt gutes Ex. # nicht bei Bloch; GI # Robinsonade mit utopischen ZĂŒgen (kommunistische GĂŒtertrennung) 49 EUR
Boutet, Frédéric DAS LETZTE ABENTEUER.
Ă: Hanns Heinz Ewers u. Maria Ewers ausÂŽm Werth MĂŒnchen: Georg MĂŒller, 1927, 224 S. Zwei-Mark-BĂŒcher * 17,5 x 11 OHLn. m. OSU # SU m. kleinen Einrissen; Seiten minimal gebrĂ€unt, sonst gutes Ex.
# Bloch 494; GI 29 EUR
Boutet, FrĂ©dĂ©ric SELTSAME MASKEN: Novellen. Ă: Maria Ewers ausâm Werth, Ill: Autorenfoto MĂŒnchen; Leipzig: Georg MĂŒller, 1913, 306 S.
* 19 x 13,5 Priv. HLed. mit eingebundenem OSU von Ilna Ewers-Wunderwald # kleiner Fleck auf Deckel; sonst gutes Ex. # Bloch 493 56 EUR
Bova, Ben Star Wachtman. London: Dobson, 1972, 223 S.
* 22 x 14,5 OLn. m. ill. OSU # kleiner Einriss am SU; kleiner Fleck am Schnitt; minimal schief, insgesamt sehr schönes Ex. 12 EUR
Braatz, Thomas Emil Robert Kraft. Eine illustrierte Bibliographie.
2. Auflage (ĂŒberarbeitet). Ill.: zahlreiche Ill. Leipzig: Thomas Braatz, 1998, 488 S. * 22 x 15,5 Ln. m. aufkaschierter Ill. # drei winzige Flecken auf Einband, sonst tadelloses Ex.
# Standardwerk zu Robert Kraft 99 EUR
Brandis, Mark RAUMSONDE EPSILON. Meuterei im Weltraum. Ill: Robert Andre 2. Aufl. Freiburg; Basel; Wien: Herder, 1974, 192 S. Weltraumpartisanen 8
* 20 x 12,5 OPb. m. farb. ill. OSU # ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln und leichten Gebrauchsspuren; SU in Folie eingeschlagen; leicht schief; leicht begriffen # Illmer 54 9 EUR
Brandis, Mark
VORSTOĂ ZUM URANUS. SOS im Weltraum. Freiburg; Basel; Wien: Herder, 1972, 190 S. Weltraumpartisanen 5 * 20 x 12,5 OPb. m. farb. ill. OSU # ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln und leichten
Gebrauchsspuren; SU in Folie eingeschlagen; leicht schief; leicht begriffen # Illmer 54 7 EUR
Brandorff, Walter Das Jahr des Grauens: Satan in St. Judas. Eine Horrorgeschichte.
Wien: Weiherhaus-Verlag, 1992, 293 S. * 20,5 x 13 OLn. m. ill. OSU # neuwertig (noch eingeschweiĂt) # nicht bei Illmer 12 EUR
Branstner, Gerhard Der Sternenkavalier oder die Irrfahrten des
ein weing verstiegenen GroĂmeisters der galaktischen Wissenschaften Eto Schik und seines treuen GefĂ€hrten As Nap. 4. Aufl. Berlin: Verlag Das Neue Berlin, 1981, 244 S. * 17 x 11 ill. OPb. m. farb. ill. OSU
# SU m. minimalen RandlÀsuren, Buchblock leicht schief, sonst tadellos # Illmer 55 5 EUR
Bratt, Alfred DIE WELT OHNE HUNGER. Roman. 11. Aufl. Berlin: Erich ReiĂ Verlag, 1916, 382 S.
* 19 x 13,5 OHLn. # etwas berieben und beschabt; leicht stockfleckig; noch ordentliches Ex. # Bloch 519 17 EUR
Braun, Felix Der unsichtbare Gast: Roman. Berlin: Wegweiser-Verlag, 1924, 373 S.
* 18,5 x 12,5 HLed. # berieben; Schmutztitel fehlt; insgesamt ordentliches Ex. # selten 12,50 EUR
Braun, Johanna; Braun, GĂŒnter DAS KUGELTRANSZENDENTALE VORHABEN. Phantastischer Roman.
Nachwort: Olaf Spittel Berlin: Das Neue Berlin, 1990, 220 S. * 20,5 x 13 OPb. m. farb. ill. OSU # SU minimal gerÀndert; schönes Ex. # Illmer 56 / diese Ausgabe selten 39 EUR
Brehmer, Arthur (Herausgeber) Die Welt in hundert Jahren. Ill.: Ernst LĂŒbbert. * 24 x 17 OKart. / zweifarb. Umschlagbild Hildesheim; ZĂŒrich; New York: Olms Presse, 1988, 319 S.
# Ndr. der Ausgabe: Berlin: Verlagsanstalt Buntdruck G. m. b. H., o. J. (1910), 319 S. # GI / futurologisches Sachbuch mit literarischen Einlagen # minimal schief; geklebter RĂŒcken löst sich vom Block; sonst schönes Ex.
69 EUR
Brehmer, Fritz NEBEL DER ANDROMEDA. Das merkwĂŒrdige VermĂ€chtnis eines Irdischen. 6.â10. Tsd. Leipzig: L. Staackmann Verlag, 1920, 203 S. * 18 x 12,5 OLn. m. GoldprĂ€gung
# RĂŒcken etwas verblasst; Name auf fliegendem Vorsatz; sonst schönes Ex. # Bloch 519 9 EUR
Brenner, Robert ES LEBE MARSILIA. Bern; Stuttgart: Hallwag, 1972, 157 S. Menschen und Planeten (6)
* 18,5 x 12,5 OKart. # RĂŒcken geknickt, Deckel mimimal zerkratzt # Illmer 58 4 EUR
Brenner, Robert DER SCHWARZE PLANET. Bern; Stuttgart: Hallwag, o. J. (1972), 164 S.
Menschen und Planeten (1) * 18,5 x 12,5 OKart. # RĂŒcken geknickt, Deckel leicht zerkratzt # Illmer 58 3 EUR
Brestel, Heinz ZUKUNFTSBILDER AUS DER VERGANGENHEIT. Mit Faksimilenachdrucken von
August Bebel â UNSERE ZIELE Eugen Richter â SOZIALDEMOKRATISCHE ZUKUNFTSBILDER Niederglatt: Fortuna/Heidelberger, 1979, 135 S. * 21,5 x 15 OKLed. m. GoldprĂ€gung # sehr gutes Ex. 17 EUR
BreĆŸan, Jurij Krabat oder Die Verwandlung der Welt. 4. Aufl. Berlin: Verlag Neues Leben, 1982, 463 S. * 20,5 x 13 OLn. m. OSU
# Buchblock sehr gut erhalten; SU gerÀndert und mit Einrissen (keine Fehlstellen) # Illmer 58 5 EUR
Brock, Peter DĂSENVERSUCHSPILOT >>CAESAR II<<. Roman.
Hannover; Berlin: A. Weichert, 1953, 224 S. * 19,5 x 13,5 OLn. m. farb. ill. OSU / Umschlag v. Hermann Borchert # SU m. RandlÀsionen; leicht schief; Seiten gebrÀunt; sonst gutes Ex. # Illmer 58 17 EUR
Bröll, W. W. DAS GEHEIMNIS DER PLANETOIDEN. Ill: Fritz Horn 2., verbesserte Aufl. Balve: Engelbert-Verlag / Gebr. Zimmermann, 1959, 173 S. Utoa-Jugendbuch; Bd. III
* 21 x 14,5 OLn. m. farb. ill. OSU /Umschlag v. Fritz Horn # ehemaliges BĂŒcherei-Exemplar m. Stempeln, Nummern u. hs. Eintragungen; SU m. RandlĂ€sionen; VorsĂ€tze fleckig; sonst noch gutes Ex. # vgl. Illmer 58
14 EUR
Brockes, Ferdinand DIE HERREN DER ERDE: Eine ErzĂ€hlung aus zukĂŒnftigen Tagen. Ill: A. WeĂner, Nachwort d. Autors 6. Aufl.
Halle (Saale): C. Ed. MĂŒllerâs Verlagsbuchhandlung (Paul Seiler), o. J. (ca. 1925), 385 S. * 19 x 13,5 farb. ill. OLn. / Deckelbild sign. Wessner-Collenberg # schiefgelesen; etwas finger- u. stockfleckig; Gelenke
eingerissen; Block gebrÀunt; noch ordentliches Ex. # Bloch 528 19 EUR
Brod, Max Schloss Nornepygge. Der Roman des Indifferenten. 3.â8. Tsd. Leipzig; Wien: Kurt Wolff, 1918, 505 S.
AusgewĂ€hlte Romane und Novellen; Bd. 2 * 19 x 13 Priv. HLn. d. Zeit (Autor u. Titel auf RĂŒcken aufgemalt) # Einband berieben; Gelenke angebrochen; Seiten leicht gebrĂ€unt # nicht bei Bloch; LdSFF; GI / seltenes
und wenig bekanntes utopisches FrĂŒhwerk des berĂŒhmten Autors 128 EUR
Bröll, W. W. IM ZEICHEN DES DREIECKS. Zukunftsroman. Balve i. Westf.: Hönne-Verlag, o.J. (1958), 252 S. Uto-Vision
* 18,5 x 12,5 farb. ill. OSupr. # gelaufenes Leihbuch mit mehreren Stempeln; Folie am RĂŒcken aufgerissen; Seiten gebrĂ€unt; noch ordentliches Ex. # Illmer 59; Hethke-Skodzik 346 9 EUR
Bröll, W. W.
Das Monstrum: Zukunftsroman. 1. Aufl. Balve i. W.: Hönne-Verlag, o. J., 252 S. (Verlags-Nr. 797) * 18 x 12,5 OSupr. # gelaufenes Leihbuch mit mehreren Stempeln und einigen Gebrauchsspuren
# Illmer 59; Hethke-Skodzik 346 8 EUR
Bröll, W. W. DIE STADT DER TOTEN SEELEN: Zukunftsroman. 1. Aufl. Balve/Westf.: Hönne-VerlÀge, o.J.(1958), 252 S. Uto-Vision
* 18,5 x 12,5 farb.ill. OSupr. # gelaufenes Leihbuch mit mehreren Stempeln und einigen Gebrauchsspuren # Illmer 59; Hethke-Skodzik 347 8 EUR
Bröll, W. W. TOD AUS DEM ALL. Zukunfts-Roman.
Balve i. Westf.: Hönne-Verlag, 1952, 270 S. * 18,5 x 12,5 farb. ill. OPb. # gelaufenes Leihbuch mit mehreren Stempeln; Ecken und Kanten beschabt; Seiten etwas gebrÀunt; noch ordentliches Ex.
# Illmer 59 (mit falscher Seitenzahl); Hethke-Skodzik 347 9 EUR
BrontĂ«, Charlotte Branwell & Emily Anne ANGRIA & GONDAL. Hrsg. v. Elsemarie Maletzke; Ă: Hans J. SchĂŒtz; Ill: div. 1. Aufl..
Frankfurt am Main: Frankfurter Verlagsanstalt, 1987, 376 S. * 21,5 x 13,5 farb. ill. OPb. # leicht berieben; minimal bestaubt; noch gutes Ex. 19 EUR
Brown, Fredric DIE BESTEN SF-STORIES.
(The Best of Fredric Brown / 1977) Ă: Leni Sobez, Vorwort: Robert Bloch Rastatt: Moewig, 1981, 333 S. Bibliothek Science Fiction * 19,5 x 13 farb. ill. OPb. # neuwertig # Illmer 61 11 EUR
BrĂŒckner, Christine DIE LETZTE STROPHE. GĂŒtersloh: Bertelsmann, 1989, 318 S. * 21 x 13 OPb. m. farb. ill. OSU # Lizenzausgabe fĂŒr den Ullstein-Verlag # SU minimal verschmutzt, sonst tadelloses Ex.
# vgl. Illmer 62 7 EUR
Bruggen, C. J. A. van DAS ZERSTĂRTE AMEISENREICH: Eine Phantasie. Ă: Else von Hollander 1.â3. Tsd. ZĂŒrich: Max Rascher Verlag A.-G., 1920, 332 S.
* 18,5 x 13 OPb. / Deckelvignette sign.: WTH # leicht schief; minimal berieben; leicht fingerfleckig; Block gebrÀunt; insgesamt noch ordentliches Ex. # Bloch 536 17 EUR
Brunngraber, Rudolf
RADIUM: Roman eines Elements. Stuttgart; Berlin: Sonderdruck der Luftwaffe / Rowohlt Verlag G. m. b. H., copyr. 1935, 397 S. * 19,5 x 13,5 OHLn. # minimal knickspurig und angeschmutzt; insgesamt gutes Ex.
8 EUR
Brunngraber, Rudolf RADIUM: Roman eines Elements. 56.â58. Tsd. Stuttgart; Berlin: Rowohlt, 1941, 397 S. * 19,5 x 13,5 OHLn. # minimal im Kopfschnitt bestaubt; insgesamt gutes Ex.
6 EUR
Brunngraber, Rudolf RADIUM: Roman eines Elements. Berlin: Rowohlt Verlag, 1950, 293 S. rororo; 8 * 17,5 x 11,5 farb. ill. OHLn. / Umschlagbild v. Karl Gröning jr. u. Gisela Pferdmenges
# Block etwas gebrÀunt; leicht knickspurig; sonst gutes Ex. 5 EUR
Bruns, Max Die Arche. Von den NĂ€chten der Flut, der Vernichtung und des Traumes. Minden (Westfalen): J.C.C. Bruns [um 1918], 173 S.
* 19 x 12,5 ill. OKart. # unbeschnitten; Besitzvermerk auf Titelblatt; Seiten minimal gebrÀunt, gutes Ex. # Bloch 540 14 EUR
BĂŒrgel, Bruno H. Gespenster: Ein spiritistischer Roman.
Berlin: Verlag Ullstein, 1921, 281 S. * 19,5 x 14 ill. OPb. # leicht begriffen; Gelenke mit kleinen Einrissen; minimal bestoĂen; Besitzvermerk auf Vorsatz; noch ordentliches Ex. # Bloch 549 17 EUR
BĂŒrgel, Bruno H. DER STERN VON AFRIKA: Ein phantastischer Roman aus dem Jahre 3000. 51.â60. Tsd. Berlin: Im Deutschen Verlag, 1937, 277 S. * 20 x 13 OLn. m. farb. ill. SU / SU von W. Burger # im Schnitt
etwas bestaubt, Seiten leicht gebrÀunt und minimal fleckig; sonst gutes Ex. # SU ist Reproduktion (etwas unsaubere Vorlage) # vgl. Bloch 550; GI 9 EUR
BĂŒrger, Gottfried August
MĂŒnchhausens wundersame Reisen und Abenteuer. Ill.: Gustav DorĂ©; Vorwort: Joachim Heichen VollstĂ€ndige Ausgabe. Berlin: A. Weichert Verlag, o. J. (1948), 192 S. * 21 x 15,5 ill. OHLn. # etwas
stockfleckig; Ecken und Kanten etwas beschabt; Papier gebrÀunt; insgesamt befriedigendes Ex. 16 EUR
BĂŒrger, Gottfried August MĂŒnchhausens wundersame Reisen und Abenteuer.
Ill.: Gustav DorĂ©; Geleitwort: Joachim Rasmus-Braune. VollstĂ€ndige Ausgabe Hannover: Neuer Jugendschriften-Verlag, 1970, 192 S. * 21 x 15 farb. ill. OPb. / Einbandbild v. Karl MĂŒhlmeister # RĂŒcken
leicht knickspurig u. beschabt; ein Kante etwas beschabt; insgesamt gutes Ex. 9 EUR
BĂŒrger, Gottfried August Die wundersamen Fahrten und Abenteuer des Freiherrn von MĂŒnchhausen auf und zu Bodenwerder. Nach
der Ausgabe Gottfried August BĂŒrgers neu bearbeitete von Wilhelm von Beck Ill.: 1 Farbtaf. u. weitere Ill. Berlin: A. Weichert, Verlag, o. J. (ca. 1910), 88 S. * 21,5 x 15 farb. ill. OHLn. # etwas
begriffen und beschabt; VorsÀtze u. Vortitel eingerissen (geklebt) u. etwas fleckig; Seiten gebrÀunt; noch befriedigendes Ex. 11 EUR
(Bulowa, Ernst) Reisen mit Doktor Ăberall. Ill.: Mit zahlreichen Fotos.
1.â6. Aufl. Berlin-Grunewald: Williams & Co. G. m. b. H., 1932, 252 S. + 22 Taf. * 23,5 x 18 OHLn. / farb. Deckelbild v. Elfriede Liebthal
# GI (Sachbuch, enthÀlt aber Kapitel: Reise zum Mond als Gedankenexperiment) # Ecken und Kanten berieben; Gelenke etwas locker; sonst guter Zustand 19 EUR
(Bulwer) Lytton, Lord Alice or the Mysteries.
London: George Routledge, 1902, 473 S. * 19,5 x 13 Priv. HLn. # Buchblock verkehrt eingebunden; leicht angeschmutzt; Besitzvermerk auf Titelblatt; im Schnitt leicht fleckig; insgesamt gutes Ex. 25 EUR
Bulwer, Edward Die Geisterseher: Eine okkulte ErzĂ€hlung. Hannover: Paul Stegemann, 1922, 61 S. Abenteuer und Magie * 18,5 x 12,5 ill. OPb. # RĂŒcken aufgerissen; Buchblock gebrĂ€unt
# vgl. Bloch 555 / selten 21 EUR
Lytton-Bulwer, Eduard ZANONI: Ein Roman. Ill: Bildnis des Verfassers als Frontispiz Halle a. S.: Otto Hendel, o. J., 418 S. * 18 x 13 farb. ill. OLn. #
ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Besitzvermerken; leicht schief; insgesamt noch gutes Ex. # vgl. Bloch 552; selten 26 EUR
Bulwer, E. L. RIENZI, der letzte Tribun Ill.: Hans Wulz
Wien; Heidelberg: Carl Ueberreuter, 1954, 381 S. Uebereuter Jugendbibliothek; 9 * 17,5 x 11 farb. ill. OHln. # minimale Gebrauchsspuren; insgesamt gutes Ex. 7 EUR
Burmester, Albert K.
Der Damm von Amazonis: Zukunftsroman. OsnabrĂŒck: GĂŒnter Netsch, 1951, 256 S. * 19 x 13 OLn. m. aufgezogenem SU Die bunten BĂŒcher im GĂŒnter Netsch Verlag; Bd. 64 # gelaufenes Leihbuch mit zwei
Stempeln; fliegender Vorsatz abgetrennt; Einband begriffen und beschabt; Block minimal schief und gebrÀunt; noch ordentliches Ex. # vgl. Bloch 562; Hethke-Skodzik 349 12 EUR
Burnett, Frances Hodgson
Das Land der Blauen Blume. (The Land of the Blue Flower / 1909). Ă: Anna Kuznitzky Leipzig: Philipp Reclam jun., o. J., 46 S. * 15,5 x 10,5 OPb. # nicht bei Bloch
# Widmung auf Titelblatt; minimale Gebrauchsspuren, sonst gutes Ex. 12 EUR
|