Antiquariat

Verkaufsliste Utopie – Phantastik – ältere Science Fiction und Verwandtes

Von allen angebotenen Büchern können auch Scans (jpg-Format) angefordert werden!
Wir haben zahlreiche weitere Titel aus unseren Spezialbereichen auf Lager!
Schicken Sie uns Ihre Suchlisten oder wenden Sie einfach das Utopica-Team – telefonisch oder per Email! Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!
 

[Anonym - Burnett]

Anonym
11 Kriminal-Stories. Deutsche Erstveröffentlichung
Ü: Wulf Bergner
München: Wilhelm Heyne, 1974, 254 S.
Heyne-Anthologien; 44
* 19,5 x 13,5 farb. ill. OKart.
# Einband etwas berieben und fleckig; sonst gutes Ex.
7 EUR


Anonym
13 Horror Stories. Deutsche Erstveröffentlichung
(Tales of Terror)
Ü: Wulf Bergner
München: Wilhelm Heyne, 1972, 255 S.
Heyne-Anthologien; 36
* 19,5 x 13,5 farb. ill. OKart.
# Einband m. leicht berieben; sonst gutes Ex.
9 EUR


(Anonym)
Die dicke Rübe oder: Miteinander – füreinander.
Mit Illustrationen aus hundert Jahren. / Anonymes Nachwort
München: Domino-Verlag, 1992, 48 S.
* 15 x 10,5 farb. ill. OKart.
Die goldenen Kinderbuch-Klassiker / Ein Domino-Buch
# handschriftliche Nr. auf Vorderdeckel; eine Ecke etwas bestoßen; Kanten minimal berieben; sonst schönes Ex.
# selten
6 EUR


(Anonym)
Der Erstkontakt: Stories und Bilder aus dem Perry-Rhodan-Wettbewerb.
Ill: div.
o. O.: Thomas Tilsner, 2001, 116 S.
* 21 x 21 ill. OKart.
# minimal bestoßen, sonst gutes Ex.
8,50 EUR


(Anonym)
Der Geist im Glas oder: Sei schlau!
Mit Illustrationen aus hundert Jahren. / Anonymes Nachwort
München: Domino-Verlag, 1993, 48 S.
* 15 x 10,5 farb. ill. OKart.
Die goldenen Kinderbuch-Klassiker / Ein Domino-Buch
# handschriftliche Nr. auf Deckel; eine Kante etwas bestoßen; sonst schönes Ex.
# selten
6 EUR


(Anonym)
Hänsel und Gretel oder: Zum Glück wird alles wieder gut.
Mit Illustrationen aus hundert Jahren. / Anonymes Nachwort
München: Domino-Verlag, 1992, 48 S.
* 15 x 10,5 farb. ill. OKart.
Die goldenen Kinderbuch-Klassiker / Ein Domino-Buch
# Titel auf Deckel: Hänsel und Gretel oder: Zu Zweit geht alles besser.
# handschriftliche Nr. auf Deckel; eine Kante etwas bestoßen; sonst schönes Ex.
# selten
6 EUR


(Anonym)
Die Katze Nimmesatt oder: Guten Appetit.
Mit Illustrationen aus hundert Jahren. / Anonymes Nachwort
München: Domino-Verlag, 1992, 48 S.
* 15 x 10,5 farb. ill. OKart.
Die goldenen Kinderbuch-Klassiker / Ein Domino-Buch
# handschriftliche Nr. auf Deckel; eine Kante minimal berieben; sonst schönes Ex.
# selten
6 EUR


(Anonym)
Das Märchen vom Schlaraffenland oder: Wo alle Wünsche wahr werden.
Mit Illustrationen aus hundert Jahren. / Anonymes Nachwort
München: Domino-Verlag, 1993, 48 S.
* 15 x 10,5 farb. ill. OKart.
Die goldenen Kinderbuch-Klassiker / Ein Domino-Buch
# handschriftliche Nr. auf Deckel; eine Kante etwas bestoßen; sonst schönes Ex.
# selten
6 EUR


DAS NEUE UNIVERSUM – 22. Jahrgang
Die interessantesten Erfindungen und Entdeckungen auf allen Gebieten, sowie Reiseschilderungen, Erzählungen, Jagden und Abenteuer. Mit einem Anhang zur Selbstbeschäftigung „Häusliche Werkstatt“.
Ill: Diverse
Berlin; Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, o. J. (1901), 394 S. div. Tafeln
* 24 x 17 OLn. / goldgeprägte Deckelvignette
# Aus dem Inhalt: Ernst Friedrich (d.i. Ernst Mader): Das Geheimnis der Polstadt; P. Meyer: Ein Flug zum Monde
# am Rücken oben und unten leicht bestoßen; am hinteren Gelenk ca. 2 cm eingerissen; Rückendeckel minimal berieben; Besitzvermerk auf Vorsatz u. Titelblatt; Seiten leicht gebräunt; Faltkarte fehlt wie üblich; insgesamt erstaunlich guterhaltenes Ex.
89 EUR


(Anonym)
PHANTASTISCHE GESCHICHTEN.
2. Aufl.
München: G. Hirth’s Verlag, 1919, 107 S.
Bücherei der Münchner „Jugend“ 3. Band
*18,5 x 11,5 OPb. / Einband von Jost
# im Gelenk ca. 4 cm eingerissen; leicht schief; leicht verblasst; Block papierbedingt gebräunt
7,50 EUR


X. X. (Anonym)
Schappellers Raumkraft. Enthüllungen der Geheimnisse im Schloß Aurolzmünster. Tatsachen von X. X.
Ardagger: Dr. Michael Damböck, 2004, 44 S.
* 21 x 15 OKart.
# sehr schönes Ex.
# Nachdruck der Ausgabe von 1928
# Kuriosum mit utopisch-phantastischem Einschlag
21 EUR


Anonym (= Tröbst, Hans)
STECOWA.: Phantastisches und Uebersinnliches aus dem Weltkrieg.
Ill: A. Paul Weber; (Einleitung:) Hans Tröbst
Berlin: Verlag Tradition Wilhelm Kolk, 1932, 207 S. + 6 Tafeln
* 20,5 x 14,5 ill. eOBr. / Umschlag v. A. Paul Weber
# Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren (eingerissen; begriffen); Vorsätze und Schnitte stockfleckig; Seiten leicht gebräunt; sonst noch gutes Ex.
# enthält Geschichten von Karl Hans Strobl, Werner Bergengruen u. a.
# Bloch 3142 / mit Schutzumschlag selten
49 EUR


(Anonym)
(Unheimliche Geschichten.)
E. T. A. Hoffmann: Nachtstücke; Villiers de l´Isle-Adam Der Fall der Witwe Lenoir und andere Geschichten; Alfred Freiherr von Berger: Hofrat Eysenhardt; Eugen Törzs: Der Schatten.
Ü: Hanns Heinz Ewers
Berlin: Ullstein, 1922 bzw. 1921, 62 + 62 + 48 + 62 S.
Die spannenden Bücher
* 24 x 16,5 ill. OPb. m. Rückenschild
# Anthologie aus vier Ullstein-Büchern in eigenem Verlagseinband (“Sammelband der “Spannenden Bücher””)
# an Ecken und Rücken leicht berieben; ca. 1 cm großer Einriss am Rücken; minimal begriffen u. bestoßen; insgesamt gutes Ex.
# selten
34 EUR


Adelt, Leonhard
LEBENDIGER STAHL: Novellen von L. Adelt, Max Eyth, Norbert Jacques, Jürgen Jürgensen, Rudyard Kipling, Thomas Mann, Heinrich Meyer, Colin Roß, Otto Rung, Herbert George Wells.
Berlin: Volksverband der Bücherfreunde [/] Wegweiser-Verlag G.m.b.H., 1920, 288 S.
* 19 x 13,5 ill. Opb.
# leicht bestoßen, sonst sehr gutes Ex.
12 EUR


Alpers, Hans Joachim & Fuchs, Ernst
NEUE SCIENCE-FICTION GESCHICHTEN.
Ü: Heinz Bingenheimer u. a.
Wien: Tosa, 1982, 323 S.
* 22 x 15 farb. ill. OPb.
# minimal beschmutzt; insgesamt sehr gutes Ex.
# Illmer 295
6 EUR


Alpers, Hans Joachim & Werner Fuchs
Science Fiction Anthologie Band 1: DIE FÜNFZIGER JAHRE I.
Ü: Diverse; Vorbemerkung + Einleitung: H. J. Alpers & W. Fuchs
Köln-Lövenich: Hohenheim, 1981, 399 S.
Edition SF
* 21,5 x 16 OPb. m. OSU
# SU leicht geknickt; Buchblock minimal unsauber, insgesamt sehr gutes Ex.
# Illmer 296
7 EUR


Alpers, Hans Joachim & Werner Fuchs
Science Fiction Anthologie Band 2: DIE FÜNFZIGER JAHRE II.
Ü: Diverse; Vorbemerkung + Einleitung: H. J. Alpers & W. Fuchs
Köln-Lövenich: Hohenheim, 1982, 375 S.
* Edition SF / 21,5 x 16 Pb. m. SU
# minimal bestaubt und angeschmutzt, sonst sehr gutes Ex.
# Illmer 296
7 EUR


(Alpers, Hans Joachim & Werner Fuchs)
Science Fiction Anthologie Band 4: DIE VIERZIGER JAHRE II.
Ü: Diverse; Vorbemerkung + Einleitung: H. J. Alpers & W. Fuchs
Köln-Lövenich: Hohenheim, 1983, 382 S.
Edition SF
* 21,5 x 16 OPb. m. farb. ill. OSU
# Kopf minimal verschmutzt; insgesamt sehr schönes Ex.
# Illmer 296
7 EUR


Alpers, Hans Joachim; Fuchs, Ernst; Hahn, Ronald M.; Jeschke, Wolfgang
Lexikon der Science Fiction Literatur. Bd. 2. Originalausgabe.
München: Wilhelm Heyne, 1980, S. 690-1253.
Heyne Science Fiction; 7112
* 18 x 11,5 farb. ill. OKart.
# Einband geknickt und kleiner Fehlstelle am Rücken; Buchblock sauber
2 EUR


Asimov, Isaac & Martin H. Greenberg & Joseph Olander (Hrsg.)
FEUERWERK DER SCIENCE FICTION. Hundert utopische Geschichten.
(Microcosmic Tales / 1980)
Ü: Tony Westermayr
Gütersloh: Bertelsmann Club, o. J. (1984), 303 S.
Science Fiction & Fantasy Club
* 21 x 13,5 OPb. m. farb. ill. OSU
# Illmer 297–8
7 EUR


Athanor. Zeitschrift für Futurologie und Science Fiction.
M. Heim u. H. D. Günther (Hrsg.)
Nr. 5, 7, 8, 9, 10 (= 5 Ex.)
126, 155, 154, 158, 239 S.
* 24 x 16,5 OKart.
# gute Ex. mit winzigen Knickspuren
# enthält Kurzgeschichten u.a. von Carl Grunert, Hans E. Nossack, Reinmar Cunis u. Malte Heim
# Verkauf nur als Konvolut; wegen des Gewichts Versand als Paket
100 EUR


(Behrend, Arno; Brune, Andre)
Story Center 2003.
Ill.: div.; Hrsg.: SFCD
Otzberg: Science Fiction Club Deutschland, o. J. (2004), 102 S.
* 29,5 x 21 farb. ill. OKart.
# in Mitte einmal geknickt; sonst schönes Ex.
6 EUR


Bongs, Rolf
DIE JAGD AUF MENSCHEN: Eine Sammlung der spannendsten Detektivgeschichten.
Mit einer Detektivgeschichte vom Sterne Uranus als Vorwort von Paul Scheerbart.
Ü: (Anonym); Ill: M. Schwarzer; Vorwort: Paul Scheerbart
4. Aufl.
München; Berlin: Georg Müller, 1914, XII, 342 + 10 Tafeln
* 21 x 15 ill. OKart. / Umschlagbild von M. Schwarzer
# Block in zwei Hälften gebrochen; Umschlag m. kleinen Knickspuren; Buchblock unbeschnitten; insgesamt noch ordentliches Ex.
# Bloch; GI
# 14 EUR


Bleymehl, Jakob (Hrsg.)
Beteigeuze. Eine Sammlung utopischer und phantastischer Erzählungen.
Fürth/Saarland: Offizin Bleymehl, 1965, 242 S.
* 20,5 x 14,5 Priv. Pb.
Sammlung Antares; 15
# Einband begriffen u. m. kleinen Flecken; leicht schief; eine Seite lose; sonst gut
# sehr seltener und früher Reprint mehrerer früher Utopien aus dem 17. und 18. Jh. im Umdruckverfahren
129 EUR


Bongs, Rolf
DIE JAGD AUF MENSCHEN: Eine Sammlung der spannendsten Detektivgeschichten. Mit einer Detektivgeschichte vom Sterne Uranus als Vorwort von Paul Scheerbart.
Ü: (Anonym); Ill: M. Schwarzer; Vorwort: Paul Scheerbart
2. Aufl.
München; Berlin: Georg Müller, 1914, XII, 342 + 10 Taf.
* 21 x 15 OPb. m. ill. OSU / SU + Deckelbild von M. Schwarzer
# nicht bei Bloch; GI / m. SU selten
# SU m. kleinen Ausrissen (hinterlegt u. dort ausgemalt)
39 EUR


(Boucher, Anthony)
20 Science Fiction Stories: The Best from Fantasy and Science Fiction.
Ü: Charlotte Winheller
2. Aufl.
München: Wilhelm Heyne, 1963, 298 S.
Heyne-Anthologien; 2
* 19,5 x 13,5 farb. ill. OBr.
# Rücken leicht geknickt; minimal gebräunt; SU minimal gerändert, sonst sehr gutes Ex.
11 EUR


(Boucher, Anthony)
16 Science Fiction Stories: The Best from Fantasy and Science Fiction. 2. Folge
Ü: Charlotte Winheller
München: Wilhelm Heyne, 1964, 283 S.
Heyne-Anthologien; 5
* 19,5 x 13,5 farb. ill. OBr.
# leicht begriffen; Rücken geknickt; minimal gebräunt; kleine Einrisse an SU, sonst gutes Ex.
9 EUR


(Braun, L.)
Der Sammler. 1834. Nr. 1-76, S. 1-306 (= 2. Jänner – 26. Juny)
Wien: A. Strauß´s sel. Witwe
* 24 x 19,5 Priv. Kt. d. Zeit m. handschriftlichem Rückenschild
# Umschlag wellig, hinterer Deckel fast lose; berieben und am Rücken eingerissen; erst und letzte Seiten eselsohrig; sonst noch ordentliches Ex.
# selten
# Aus dem Inhalt: Sylvesterphantasien eines Recensenten von einem Gnomen belauscht; Die Luftfahrt; Ein Theaterabend bey den Indianern. Phantasie von Wiest; Der Gliederstreit (Eine Parabel); Ein Abenteuer im Sirius. Ein Pendent von Wiest.
60 EUR


Dreller, Christian; Hahn, Andreas; Horn-Rumold, Bodo (Hrsg.)
Cartoon 2000. So wird das Leben im Jahr 2000! Comic-Zeichner und Cartoonisten geben Einblick ins nächste Jahrtausend.
Kiel: Achterbahn, o. J. (ca. 1995), 53 S.
* 30 x 21,5 farb. ill. OPb.
# tadelloses Ex.
11 EUR


Ellison, Harlan (Hrsg.)
15 Science Fiction Stories. (15 schockierende Visionen aus der Welt von morgen und übermorgen. Deutsche Erstveröffentlichung.)
(Dangerous Visions)
Ü: Wulf Bergner
München: Wilhelm Heyne, 1970, 207 S.
Heyne-Anthologien; 32
* 18 x 11,5 farb. ill. OKart.
# Einband m. leicht berieben; Knickspuren am Rücken; Seiten leicht gebräunt; sonst gutes Ex.
6 EUR


Ernsting, Walter
9 Science Fiction Stories: Die große Galaxy-Anthologie.
Ü: Helmuth W. Mommers u. Wulf H. Berger
München: Wilhelm Heyne, 1965, 301 S.
Heyne-Anthologien; 14
* 19 x 13,5 farb. ill. OBr.
# Rücken und Deckel geknickt, leicht berieben, sonst gutes Ex.
9 EUR


Falk, Norbert
DAS BUCH DER SELTSAMEN GESCHICHTEN.
Ü: C. A. Bratter u. a.; Ill: Max Liebert, Einleitung: Norbert Falk
Berlin; Wien: Ullstein & Co., 1914, (4), 413 S.
* 23,5 x 17 OHln. / einfarb. Einbandillustration von M. Liebert
# Kanten berieben; leicht fingerfleckig; kleiner Einriss am Gelenk; 1 Seite lose, sonst ordentliches Ex.
# Bloch 944
11 EUR


Flaischlen, Dr. Cäsar
NEULAND: Ein Sammelbuch moderner Prosadichtung.
Ill: Fidus; Vorbemerkung d. Hrsg.
Berlin: Verlag des Vereins der Bücherfreunde, 1894, XI, 488 S.
* 18,5 x 12,5 OLn. / ornamentale Deckel und Rückenverzierung
# Aus dem Inhalt: Paul Scheerbart – Die Nacht war groß. Eine Sterngeschichte; Die hastigen Cyklopen. Kratergeschichte
# leicht berieben und fleckig; minimal bestoßen; insgesamt gutes Ex.
21 EUR


Gaugler, Almut (Auswahl)
Am Rande der Nacht. Phantastische Erzählungen.
Stuttgart; München: Deutscher Bücherbund, 1991, 415 S.
* 21,5 x 13 farb. ill. OKart./ Umschlag v. Bernhard Kunkler
# minimal begriffen; unscheinbare Knickspur am Rücken; sonst gutes Ex.
# nicht bei Illmer
# enthält utopisch-phantastische Geschichten von Kafka, Hesse, Borges, Meyrink, Poe, King u. a.
6 EUR


Holdstock, Robert (Hrsg.)
Encyclopedia of Science Fiction.
Ill.: Diverse; Foreword: Isaac Asimov
London: Octopus Books, 1978, 224 S.
* 30,5 x 22,5 ill. OLn.
# schönes Ex.
17 EUR


Ibendorf, Hermann (Hrsg.)
Den Überwindern von Raum und Zeit.
Ill.: div. (u. a. Arthur Rackham, Hermann Vogel)
Würzburg; Ulan Bator; Rosenhof: Temporamores, 2004, 198 S.
Temporamores; Sonderband 2
* 20,5 x 14,5 ill. OKart.
# neuwertig
# enthält Kurzgeschichten von Mynona und Mark Twain sowie Beiträge von Horst Illmer, Nessun Saprà über H. G. Wells, Kurd Laßwitz, Arno Schmidt, Wolfgang Jeschke u. a.
# beiliegt eine Tradingcard (Frank Miller, Sin City)
18 EUR


Ibendorf, Herrmann (Hrsg.)
Den Herrscherinnen über Zeit und Raum.
Würzburg; Ulan Bator; Rosenhof: Temporamores, 2008, 180 S.
Temporamores Sonderband; 3
* 21 x 15 ill. OKart.
# neuwertig
# enthält u.a. eine neue Kurzgeschichte v. Bernd Ulbrich, einen Wiederabdruck des utopischen Lustspiels „Eine Konferenz im Jahre 2000“ (1896) von Anna Klier, einen Beitrag v. Nessun Saprà über Hermynia Zur Mühlen und weitere sekundärlit. Arbeiten u. Kurzgeschichten
18 EUR


Jerven, Walter (Hrsg.)
Das heitere Buch. Bd. 1.
Mit Bildern von K. von Szadurska.
1.–5. Tsd.
München: Hugo Schmidt Verlag, 1917, (5 Bl.), 388 S.
* 19 x 13 farb. ornament. OPb.
# an Ecken und Kanten leicht berieben; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex.
# u. a. Geschichten von Meyrink, Scheerbart, Thomas Mann
13 EUR


Kirde, Kalju
IN LAURINS BLICK. Das Buch deutscher Phantasten.
Vorwort: Kalju Kirde
1. Aufl.
Düsseldorf; Köln: Diederichs, 1982, 319 S.
* 21,5 x 13,5 OLn. m. farb. ill. OSU
# im Schnitt minimal fleckig; sonst schönes Ex.
# Illmer 315
# enthält u. a. Geschichten von Kurd Laßwitz, Paul Scheerbart u. Arno Schmidt
12 EUR


Kluge, Manfred (Hrsg.)
14 Vampir-Stories. Klassische und moderne Geschichten von Blut- und Menschensaugern.
München: Wilhelm Heyne, 1978, 288 S.
Heyne-Anthologien; 57
* 19,5 x 13,5 farb. ill. OKart.
# minimals Randläsionen; leicht schief, sonst gutes Ex.
11 EUR


Kluge, Manfred (Hrsg.)
15 Katastrophen-Stories. Geschichten, die einem den Atem verschlagen.
München: Wilhelm Heyne, 1976, 255 S.
Heyne Anthologien; 51
* 19,5 x 13,5 farb. OKart.
# enthält Storys von H. H. Schmitz, Matheson, du Maurier, Kellermann u. a.
9 EUR


Kluge, Manfred (Hrsg.)
18 Gänsehaut-Stories. Geschichten des Grauens und der Angst.
München: Wilhelm Heyne, 1976, 288 S.
Heyne-Anthologien; 53
* 19,5 x 13,5 farb. ill. OKart.
# minimals Randläsionen; sonst gutes Ex.
11 EUR


Kobbe, Friedrich-Carl
SALAMANDER SOLL GLÜHEN. Phantastische Erzählungen.
Ü: Diverse, Einleitung: F.C.Kobbe
1.–10. Tsd.
München: Kurt Desch, 1948, 463 S.
* 18,5 x 12,5 OHLn. m. OSU
# SU gerändert u. winzigen Fehlstellen; Seiten gebräunt; gutes Ex.
# Bloch 1731; Illmer 315 / m. SU selten
29 EUR


Körber, Joachim
NEUE WELTEN. Eine Anthologie moderner spekulativer Literatur.
Ü + Vorwort: Joachim Körber, Einführung: Michael Moorcock, Ill: Alan Stephanson u. a.
Basel: Sphinx, 1983, 256 S. + Faltblatt
* Edition 23
* 21 x 15 farb. ill. OKart.
# gutes Ex.
# Illmer 315–6
7 EUR


Landfinder, Thomas
LIEBE 2002. erotic science fiction.
Ü: Diverse, Nachwort: Thomas Landfinder
Stuttgart: Deutscher Bücherbund, 1971, 420 S.
* 20 x 13,5 OLn. m. farb. ill. OSU
# SU m. Randläsionen; leicht bestaubt; sonst gutes Ex.
# vgl. Illmer 317
8 EUR


Larkin, David (Ed.)
The Fantastic Kingdom.
Biographical Notes: Margaret Malony; Ill.: Div.
New York: Ballantine, 1974, unpag.
* 30 x 22,5 farb. ill. OKart.
# Einband minimal gebräunt u. an Ecken bestoßen; gutes Ex.
# enthält 40 Farbtafeln, darunter 6 von Arthur Rackham und 8 von Edmund Dulac
24 EUR


Lorenz, Felix
DAS BUCH DER GROTESKEN: Eine Sammlung phantastischer und satirischer Erzählungen aus der Weltliteratur.
Ü: Diverse; Ill: F. Heubner; (Vorwort: Felix Lorenz)
2. Aufl.
München: Georg Müller, 1914, 434 S. + 15 S. Verlagswerbung + 10 Tafeln
* 21 x 14,5 Priv. Ln. m. aufgezogenem OSU u. Rückenschild
# minimal bestaubt, sonst schönes Ex.
# Bloch 1984
27 EUR


Luserke, Martin
Geheimnis der See. Zwei bretonische Erzählungen.
Leipzig: Paul List, [1935], 62 S.
* 19 x 13 OPb.
# Einband minimal berieben; Name auf Vorsatz; gutes Ex.
# Bloch 1999
9 EUR


Luserke, M.
Zelt-Geschichten. Fremdartige Abenteuer, von denen im Zelt und am Feuer erzählt wurde. Zweiter Band: Die zwölf Legenden von dem Helden Sar Ubo mit der silbernen Hand.
Bremen: Angelsachsen-Verlag, 1926, 231 S.
Die Bücher der Schule am Meer
* 22,5 x 15,5 OHLn.
# Besitzvermerk auf Vorsatz; minimal lichtrandig; sonst gutes Ex.
# Randgebiet: märchenhafte Phantastik mit Fantasy-Elementen; später als Sar Ubos Weltfahrt
# GI; vgl. Bloch 2001
19 EUR


Luserke, Uwe; Scheck, Denis
Zwischenfall in Luna City. Seltsame Geschichten aus dem Jahre X. (Mit Beiträgen von Robert A. Henlein, Edward E. Ludwig, Andre Norton, Mark Clifton, Kris Neville.)
Ü: Denis Scheck.
Stuttgart: Franckh´sche Verlagshandlung, 1983. 158 S.
Lesefutter
* 19,5 x 12 OLn. m. farb. ill. OSU
# schönes Ex.
# Illmer 318
6 EUR


Mack, Fritz (Hrsg)
Die andere Welt: Novellen vomÜbersinnlichen. Mit einer Einleitung von Fritz Mack und vier Federzeichnungen von Rudolf Lipus.
Leipzig: Max Möhring, [1935], 96 S.
* 19 x 13 OHln.
# minimal begriffen; Vorsätze gebräunt; sonst gutes Ex.
# Bloch 212
15 EUR


Margo, Eileen
Im Reich des Grauens. Die besten unheimlichen Geschichten.
Ill.: Heinrich Heuer.
Gütersloh: Bertelsmann Lesering, o. J., 447 S.
* 21 x 13 OHLdr.
# leicht berieben; Seiten minimal gebräunt; insgesamt gutes Ex.
# enthält Horror-Geschichten von Ewers, Meyrink, Barker u. a.
6 EUR


Martin, Rupert (Hrsg.)
DIE SCHÖNSTEN FANTASY-GESCHICHTEN. Der Kuß des schwarzen Gottes.
Ü: Diverse
Bern; München; Wien: Scherz, 1993, 383 S.
* 22 x 14,5 OPb. m. farb. ill. OSU
# gutes Ex.
# Illmer 319
# enthält u.a. Geschichten v. Lovecraft, LeGuin, Tolkien, Leiber, Borges
7 EUR


Naujack, Peter
Die besten Science Fiction Geschichten: Eine Diogenes Anthologie.
Ü + Nachwort: Peter Naujack; Ill: P. Neugebauer
7.–36. Tsd.
Zürich: Diogenes, 1962, 383 S.
* 21 x 13,5 OLn.
# leicht bestaubt und berieben
7 EUR


Presber, Rudolf (Hrsg.)
Arena: Illustrierte Monatshefte für modernes Leben.
Zweiter Band 1906/07
Berlin: Dr. Otto Eysler, 1906/07. S. 681–1350.
* 24 x 17,5 OLn.
# etwas schief; leicht berieben; insgesamt guter Zustand
# enthält u. a. Carl Grunerts „Heimkehr“
21 EUR


Reichskriegsministerium (Hrsg.)
Militärwissenschaftliche Rundschau.
2. Jg. (1937), H. 4. S. 425-564
* 25,5 x 17 OKart.
# gutes Ex.
# enthält u. a. den Beitrag „Völkerrecht und Zukunftskrieg“
11 EUR


Roddenberry, Gene
Star Trek.
München: Moewig, 1980, 255 S.
Playboy Film; 6702
* 18 x 12,5 farb. ill. OKart.
# Einband m. leichten Randläsionen; etwas bestaubt; sonst gutes Ex.
7 EUR


Saprà, Nessun
Lexikon der deutschen Science Fiction und Fantasy 1870–1918. Mit einem Vorwort von Klaus Geus.
Oberhaid: Utopica, 2005, 314 S.
Materialien und Untersuchungen zur Utopie und Phantastik; Bd. 1
* 21,5 x 15,5 OPb.
# Stempel auf Vorsatz, sonst tadelloses Ex.
48 EUR


Saprà, Nessun
Lexikon der deutschen Science Fiction und Fantasy 1919–1932. Mit einem Vorwort von Klaus Geus.
Oberhaid: Utopica, 2007, 326 S.
Materialien und Untersuchungen zur Utopie und Phantastik; Bd. 2
* 21,5 x 15,5 OPb.
# Stempel auf Vorsatz, sonst tadelloses Ex.
49 EUR


Scheck, Frank Rainer (Hrsg.)
KOITUS 80: Neue Science Fiction.
Ü: Rolf Eckart John + F. R. Scheck, Nachwort: F. R. Scheck; Ill.: div.
Köln; Berlin: Kiepenheuer & Witsch, 1970, 202 S.
* 22 x 14,5 umlaufend farb. ill. OKart.
# Kart. tlws. vom Buchblock gelöst; sonst gutes Ex.
# Illmer 326 / eine der selteneren SF-Anthologien
13 EUR


Scheck, Frank Rainer
KOITUS 80: Neue Science Fiction.
Ü: Rolf Eckart John + F. R. Scheck, Nachwort: F. R. Scheck; Ill.: div.
Köln; Berlin: Kiepenheuer & Witsch, 1970, 202 S.
* 22 x 14,5 umlaufend farb. ill. OKart.
# Rücken m. leichten Knickspuren; Besitzaufkleber auf Vortitel; sonst gutes Ex.
# Illmer 326 / eine der selteneren SF-Anthologien
16 EUR


Scheidt, Jürgen vom
GUTEN MORGEN ÜBERMORGEN. Utopische Geschichten und Gedichte von Menschen, anderen Wesen und fernen Welten.
Ü: Div.; Ill: M. C. Escher u.a.; Vorwort: J. v. Scheidt
München: Ellermann, 1975, 206 S.
* 20,5 x 12 OKart.
# enthält Geschichten von Kurd Laßwitz, William Tenn, Walter Ernsting u. a.
6 EUR


Schelwokat, G. M.
7 Werwolf Stories.
Ü: Evely Linke
München: Wilhelm Heyne, 1968, 239 S.
Heyne-Anthologien; 27
* 18 x 12 farb.ill. OKart.
# Einband an Ecken leicht berieben; minimal gebräunt; Stempel auf Vortitel; sonst gutes Ex.
8 EUR


Science Fiction Jahrbuch 1975
Hrsg.: Klaus-Dieter Bednarz.
Gelsenkirchen: Selbstverlag, [1975], unpag. [62 S.]
* 24 x 17 OKart. / Deckelbild v. W. Wellenstein
# minimal fleckig u. m. kleiner Knickspur; sonst schönes Ex.
# enthält Beiträge von Hartmut Lück, Franz Rottensteiner (über St. Lem), Herbert W. Franke, Peter O. Chotjewitz (über Asterix), Jürgen Menninger
12 EUR


Seraphischer Kinderfreund und Marienkind: Vereinszeitschrift des Seraphischen Liebeswerkes (Rheinisch-westfälische Abteilung). 22. u. 23. Jg. (1911/1912).
Ehrenbreitstein: Verlag des Seraphischen Liebeswerkes, 1911 u. 1912, 284 u. 284 S.
* 22 x 16,5 HLn. d. Zeit m. Rückenschild
# zwei Jg. komplett / sehr selten
# Rückenschild verblasst; wenige Seiten stockfleckig, sonst sehr gutes Ex.
# enthält durchgängig den frühen deutschen Comic „Puckchen und Muckchen: Zwergenreise ins Erdinnere“ von Carl Storch mit tlws. anderen Bildern als in der Buchausgabe von 1925; vgl. LdSFF 2
90 EUR


Sharp, Margerey (Hrsg.)
Das Schönste von Walt Disney. (Sammelband aus: Bernhard und Bianca; Pinocchio; Merlin und Mim – Die Hexe und der Zauberer; Elliot, das Schmunzelmonster).
Ü: Sabine Reinhart, Sabine Kraus, Wolfgang Wiegand; Ill.: Div.
München; Wien: Franz Schneider, 1978, 382 S.
* 19 x 13 ill. OPb.
# Gelenke eingerissen; im Kopfschnitt angeschmutzt; ordentliches Ex.
5 EUR


(Strodtmann, Adolf)
Amerikanische Anthologie. Erster (und Zweiter) Theil.
Ü: Adolf Strodtmann.
Leipzig: Bibliographisches Institut, o. J. (1880), 236 + 298 S.
* 13 x 18 Priv. Ln. d. Zeit m. Goldprägung auf Rücken
# minimal berieben; Vorsätze leicht stockfleckig; insgesamt gutes Ex.
# enthält auch phantastische Erzählungen, u. a. von Edgar Allen Poe u. Washington Irving
21 EUR


Swoboda, Helmut (Hrsg.)
WILLKOMMEN AUF DEM MARS. Berichte vom Leben auf anderen Planeten.
Vorwort + Zwischentitel: Helmut Swoboda
1. Aufl.
Bayreuth: Loewes, 1970, 248 S.
* 24 x 16 OLn. m. farb. illl. OSU
# minimal im Kopfschnitt bestaubt; gutes Ex.
# 332-3
8 EUR


Walther, Klaus (Hrsg.)
MARSMENSCHEN. Kosmische und kybernetische Abenteuer. Eine Anthologie internationaler utopischer Erzählungen.
Ü: Diverse; Nachwort: Klaus Walther
Berlin: Das Neue Berlin, 1966, 383 S.
* 20,5 x 12,5 OLn. m. farb. ill. OSU
# SU m. wenigen Randläsionen; im Schnit leicht bestaubt; Seiten etwas gebräunt; sonst gutes Ex.
# Illmer 335
7 EUR


Weigand, Jörg
DIE ANDERE SEITE DER ZUKUNFT. Moderne Science-Fiction-Erzählungen.
Vorwort: Jörg Weigand
Dortmund: Schaffstein, 1980, 184 S.
* 21 x 13 OPb. m. farb. OSU
# im Schnitt minimal angestaubt, sonst sehr schönes Ex.
# Illmer 335
9 EUR


Der Bücherwurm: Monatsschrift für Bücherfreunde. 13. Jg. (1927/28), H. 7. S. 193-224.
* 22 x 15 ill. OBr.
# Stempel auf Umschlag; dieser wenig gerändert und mit minimalem Einriss
# Das hübsche Umschlagbild – ein Weltraumschiff – stammt wahrscheinlich von den Gebr. Römer
# Enthält u. a. einen Artikel von Fritz von Opel über Max Valier
29 EUR


SCHERLS JUNGDEUTSCHLAND-BUCH. Dreizehnter Jahrgang
Ill: H. Gradl u. a. / Hrsg.: Dr. Karl Soll
Berlin: Druck und Verlag August Scherl G. m. b. H., o. J. (1925), 343 S. + 1 Farbtafel
* 23,5 x 16 OLn.
# Aus dem Inhalt: Gustav Meyrink: „Der seltsame Gast“ (diese Ausgabe – vermutlich die EA – ist nicht im Corian-Lexikon verzeichnet)
# Einband und Vorsätze fleckig; Block minimal schief; Seiten leicht gebräunt; sonst gutes Ex.
13 EUR


Velhagen & Klasings Monatshefte. 38. Jg. (November 1923), H. 3
Ill.: div.
Berlin; Bielefeld; Leipzig; Wien: Velhagen & Klasing, o. J. (1923). S. 1-10, 233-352.
* 26 x 18 OKart.
# Block in zwei Hälften gebrochen; hinterer Deckel lose; sonst gut
# Aus dem Inhalt: A. v. Kirchenheim: Zukunftsstaaten der Vergangenheit
7 EUR


DIE ZEUGKISTE 1922.
Kurioser Almanach für Buchdrucker, Buchgewerbler, Buchfreunde.
Herausgegeben von Rudolf Engel-Hardt
Ill: Diverse
Leipzig: R.: Verlag von Julius Mäser, 1921, 178 S. + 14 S. Werbung + 20 Tafeln
* 19 x 14 farb. ill. OKart.
# Aus dem Inhalt: Rudolf Engel-Hardt – Der erotische Bücherwurm (S. 17–23); Die Omega-Strahlen (S. 49–61); H. L. Stoltenberg – Im Farbspielhaus. Ein Zukunftsbild (S. 133–136); Otto Goldmann – Über’m Höllenofen. Groteske Novelle (S. 137–151)
# leicht gebräunt; minimal begriffen; minimal bestoßen; sonst gutes Ex.
# in dieser Erhaltung selten
30 EUR

 


Romane und Kurzgeschichtensammlungen


Anonym
1870/71–19..? Antwort auf die Schrift des französischen Obersten Boucher „L´Offensive contre l´Allemagne“. Von einem Deutschen.
Oldenburg i. Gr.: Gerhard Stalling / Verlag des „Deutschen Offizierblattes“, o. J. (ca. 1911), 72 S.
* 20 x 13,5 Kart.
# überstehender Kart. jeweils ca. 0,5 cm angebrochen; minimal fleckig; insgesamt schönes Ex.
68 EUR


Anonym
Beschreibung einer wunderbaren, gleichwohl wahrhaften Luftreise von den Spitzbergen nach dem Monde.
Boston: S. I., 1787, 52 S.
* 18 x 10,5 Br.
# Reprint dieses frühen utopischen Romans
# tadelloses Ex.
21 EUR


Anonym
Butt-Ugly Martians: Potthässlich und vom Mars. Die Marsianer sind gelandet. Startausgabe.
1. Aufl.
München: Econ Ullstein List, 2001, 63 S.
Lizenzausgabe für den Südwest Verlag
* 19 x 13 farb. ill. OKart.
# eine Kante wenig bestoßen, sonst sehr gutes Ex.
6 EUR


Anonym (Westfälischer Spökenkieker, Geisterseher)
Deutschlands Wiederaufrichtung 1925 und ein neues Königtum? Neueste Vorhersagen eines westfälischen Spökenkiekers (Geistersehers)
6.–10. Tsd.
Köln: Verlag der J. G. Schmitz´schen Buchhandlung (Ferd. Sohn.), 1925, 15 S.
* 21,5 x 14 OBr.
# Umschlag fingerfleckig; Klammern rostig; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex.
# GI; nicht bei Bloch / selten
39 EUR


Anonym (***)
Die dritte Warnung: Der große Zukunftsroman.
1. Aufl.
Wiesbaden: Buch-Verlag Dr. Martin Bochow, 1953, 289 S.
* 21 x 15 OHln. m. ill. OSU
# Buchblock sehr gut erhalten; SU gerändert und kleinen Ausrissen
# Dem Buch liegt ein Brief bei, aus dem hervorgeht, dass der Autor nicht – wie häufig behauptet – Martin Bochow ist, sondern Robert Blessing.
21 EUR


Anonym
Der Kaiser: Die Kultur und die Kunst; Betrachtungen über die Zukunft des Deutschen Volkes aus den Papieren eines Unverantwortlichen.
München; Leipzig: Georg Müller, 1904, 139 S.
* 21,5 x 15,5 Priv. HLed. der Zeit m. Rückenschild
# ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln; papierbedingte Bräunung; sonst schönes Ex.
19 EUR


Anonym
NEUE REISEN IN DEN MOND DIE PLANETEN SONNE UND ANDERE STERNE.
Mit einem Kupfer
Ulm: Friedrich Ebner, 1852, 340 S.
* 19 x 11 OBr.
# berieben; bestoßen; Stempel auf Titelblatt; Br. geknickt und kleiner Fehlstelle; noch ordentliches Ex.
# Bloch 279 / selten
90 EUR


(Anonym = Eric Frank Russell)
PLANET DES UNGEHORSAMS.
Ill: Anonym
Berlin: release Projekt Verlag "neues leben", 1975, o. S. (103 S.)
* 15 x 10,5 ill. OBr.
# Br. leicht wellig, sonst gutes Ex.
# Illmer 19
9 EUR


* * * (Anonym)
REVOLUTION 1933.
31.–40. Tsd.
Berlin: Brunnen Verlag Karl Winckler, 1930, 131 S.
* 20,5 x 13,5 OLn.
# leicht schief; bestoßen; leicht fleckig; Buchblock noch gut
# Bloch 455
21 EUR


(Anonym)
Sammel-Album No. 1 für Stollwerck-Bilder.
Köln; Pressburg: Verlag von Gebr. Stollwerck, 1898, unpag. (32 S.)
* 29 x 23,5 ill. OLed. m. Gold- u. Blindprägung
# Bünde und Rücken etwas beschabt; Seiten leicht gebräunt; vorderes Gelenk angebrochen; sonst gutes Ex.
# auf Einband: Stollwerk´s Sammel-Album No. 1. Köln; Berlin; Pressburg, Wien
# enthält 31 Serien bzw. 186 Bildern, darunter die legendäre Serie 31: Verkehr im Jahr “2000”
# gilt als das erste Sammelbilderalbum überhaupt
# Köberich 47 (nennt als Erscheinungsjahr 1897); Ciolina 166 / sehr selten
300 EUR


Anonym (d. i. Kresse, Oskar)
DIE ÜBERWINDER DES TODES.
Berlin: Druck und Verlag von John Schwerins Verlag Aktiengesellschaft, 1908, 237 S.
* 18,5 x 13 Pb. / Goldprägung auf Rücken
# an Ecken u. Kanten etwas berieben u. etwas lichtrandig; Besitzvermerk auf Titelblatt; sonst gutes Ex.
# LdSFF 157 / diese EA seltener
39 EUR


Anonym
NEUE REISEN IN DEN MOND DIE PLANETEN SONNE UND ANDERE STERNE.
Mit einem Kupfer
Ulm: Friedrich Ebner, 1852, 340 S.
* 19 x 11  OBr.
# berieben; bestoßen; Stempel auf Titelblatt; Br. geknickt und kleiner Fehlstelle; noch ordentliches Ex.
# Bloch 279 / selten
90 EUR


* * * (Anonym)
VÖLKER EUROPAS...! Der Krieg der Zukunft.
1.–15. Tsd.
Berlin: Verlag von Rich. Bong, 1906, 664 S.
* 19 x 14 Priv. HLed. d. Z. mit eingebundenem farbigem Originalkarton-Umschlag u. Rückenschild
# minimal berieben; die ersten Seiten etwas fingerfleckig; sonst schönes Ex.
# Bloch 443 / selten / Autor ist Karl Bleibtreu
49 EUR


Anonym (Z)
Weltuntergangsdämonen an der Arbeit. Von Z.
Dresden; Leipzig: E. Pierson´s Verlag, o. J. (1891), 164 S.
* 24 x16 OBr.
# OBr. in der Mitte gebrochen (am Rücken tlws. mit Filmoplast repariert); Umschlag mit kleiner Fehlstelle am Rücken und etwas begriffen; sonst gutes Ex.
# nicht bei Bloch; GI
# sozialistische utopische Vorstellungen in Gesprächsform
68 EUR


Aalson, Gunnar
DIE LUSTIGEN GOWIGGELS SPIELEN VERRÜCKT.
Ill: Brigitte Smith
München; Wien: Schneider, 1979, 78 S.
* 19 x 13 farb. ill. OPb.
# Am Kopf bestoßen, sonst sehr gutes Ex.
# Illmer 19
5 EUR


Achermann, F. H.
DER ANTICHRIST: Zukunftsroman auf Grund der biblischen Prophezeiungen und der heutigen Kulturentwicklung gezeichnet.
Olten: Verlag Otto Walter AG, 1939, 218 S.
* 19,5 x 14 farb. ill. OHLn. / Deckelbild v. Willy Planck
# wenig fleckig; Ecken und Kanten etwas beschabt; Widmung auf fliegendem Vorsatz; sonst gutes Ex.
# Bloch 5; GI
24 EUR


Achermann, F. H.
Aram Béla. Roman.
3. Aufl.
Olten; Konstanz: Verlag Otto Walter AG, 1930, 168 S.
* 19 x 14 farb. ill. OHLn. / Deckelbild v. Willy Planck
# an Ecken und Kanten leicht beschabt; fliegender Vorsatz fehlt; minimal schief; sonst gutes Ex.
# nicht bei Bloch; vgl. WF
17 EUR


Achermann, Franz Heinrich
Rauschgas. Roman aus zwei Welten.
1.–5. Tsd.
Olten; Konstanz: Verlag Otto Walter A.-G., 1934, 236 S.
* 19,5 x 13,5 OHLn. / Einbandillustration von Willy Planck
# kleiner Fleck im Schnitt; minimal beschabt; gutes Ex.
# GI; nicht bei Bloch / gesucht
# grotesker Roman, der auf zeitpolitische Ereignisse gemünzt ist und teilweise utopisch-phantastische Züge aufweist
29 EUR


Adams, Douglas
EINMAL RUPERT UND ZURÜCK. Der fünfte Band der intergalaktischen Trilogie. Roman.
(Mostly Harmless / 1992)
Ü: Sven Böttcher
2. Aufl.
Hamburg: Rogner & Bernhardt, 1994, 285 S.
(Per Anhalter durch die Galaxis 5)
* 21 x 13 farb. ill. OPb.
# minimal bestoßen, sonst tadelloses Ex.
# vgl. Illmer 20
12 EUR


Aldiss, Brian W.
TOD IM STAUB: Science Fiction Roman.
(Earthworks / 1965)
Ü: Evelyn Linke
Lausanne: Editions Rencontre, o. J. (1970), 169 S.
* 21 x 14,5 OPb.
# Rücken leicht verfärbt, Kopfschnitt minimal bestaubt; sonst sehr gutes Ex.
# vgl. Illmer 23
9 EUR


Adlersfeld-Ballestrem, Eufemia von
Die Dame in Gelb. Eine sonderbare Geschichte.
7.–9. Aufl.
Dresden: Max Seyfert, Verlag, o. J. (ca. 1920, EA 1908), 215 S.
* 19,5 x 13,5 OLn. m. OSU
# SU ca. 1 cm zu stark abgeschnitten, daher Einband an dieser Stelle etwas verblasst u. an Gelenken ca. 0,5 cm eingerissen; Widmung auf Vorsatz; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex.
# Bloch 10
59 EUR


Alexander, Arno
Das geheimnisvolle Gas: »Gas LM 387«.
Leipzig: Wilhelm Goldmann, 1933, 218 S.
(1 Mark Goldmann Buch)
* 17 x 11,5 Priv. Ln.
# privat nachgebunden; schiefgelesen; Seiten gebräunt u. etwas begriffen; befriedigendes Ex.
# LdSFF 2; GI; nicht bei Bloch
68 EUR


Alexander, Axel
DIE SCHLACHT ÜBER BERLIN.
2. Aufl., 4.–6. Tsd.
Berlin: Verlag „Offene Worte“, 1933, 103 S.
* 19 x 12,5 OKart. m. farb. OSU / farb. Umschlagbild sign. Dietsch (?)
GI / selten
# wenige Randläsionen; minimal schief; Seiten leicht gebräunt; sonst gutes Ex.
68 EUR


Alexis, Willibald
Der Werwolf: Vaterländischer Roman.
4.–8. Tsd.
Hamburg: Alfed Janssen, 1911, 475 S.
Hamburgische Hausbibliothek
* 18 x 13,5 OLn.
# leicht bestaubt; minimal stockfleckig; Name auf Vorsatz
11 EUR


Alexis, W(illibald)
Der Zauberer Virgilius: Ein Märchen aus der Gegenwart
Berlin: W. Adolf, 1851, 162 S.
* 15 x 10 Hln. d. Zeit / ill. OKart. eingebunden
# leicht stockfleckig; minimal berieben, sonst schönes Ex.
# Bloch 37 / selten / Ps. v. W. Haering
75 EUR


Altheer, Paul
Strumpfbänder und andere Grotesken.
3. Aufl.
Nürnberg: Der Burgverlag, 1920, 272 S.
* 20 x 13 OLn. / Deckelzeichnung von Emil Preetorius
# Rücken am Kopf u. Fuß leicht beschabt; Exlibris auf Vorsatz; Besitzvermerk auf Titelblatt; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex.
# nicht bei Bloch; GI / enthält mehrere SF-Grotesken / selten
58 EUR


Amery, Carl
AN DEN FEUERN DER LEYERMARK: Roman.
München: Nymphenburger, 1979, 351 S.
* 21 x 13,5 OLn. m. farb. ill. OSU
# leicht schief, sonst sehr gutes Ex.
# Illmer 26
15 EUR


Anderson, Kevin J.
The X-Files: Ground Zero
New York: Harper Prism, 1995, 290 S.
* 24 x 16 OHln. m. farb. ill. OSU
# gutes Ex. / Erstauflage
12 EUR


Andersen, Hans Christian
SÄMTLICHE MÄRCHEN UND GESCHICHTEN. Ausgewählte Werke in Einzelausgaben. Bd. 1 u. 2.
Ü: Eva-Maria Blühm; Ill.: Vilhelm Pedersen u. Lorenz Frølich; Essay; Leopold Magon
1. Aufl.
Leipzig; Weimar: Gustav Kiepenheuer, 1990, 592 u. 610 S.
* 19,5 x 12,5 OLn. m. OSU
# schöne Ex.
19 EUR


Anderson, Poul
DIE FLIEGENDEN BERGE.
Ü + Einleitung: Leni Sobez
(Tales of the Flying Mountains / 1970)
Rastatt: Moewig, 1979, 331 S.
Bibliothek Science Fcition
* 19,5 x 13 farb. ill. OPb.
# leicht bestoßen und begriffen; im Schnitt angeschmutzt, sonst gutes Ex.
# Illmer 26
9 EUR


Anderson, Poul
GEHEIMAGENT VON TERRA: Science-Fiction-Roman.
(Flandry of Terra / 1965)
Ü: Klaus Mahn
Rastatt : Moewig, 1980, 348 S.
Bibliothek Science Fiction
* 19,5 x 13 farb. ill. OPb.
# gutes Ex.
# Illmer 27
9 EUR


Angell, Norman
Die falsche Rechnung: Was bringt der Krieg ein?
1.–10. Tsd.
Berlin-Charlottenburg: Vita. Deutsches Verlagshaus [1911], 266 S.
* 20 x 14 OLn. m. OSU
# SU gerändert, auf Vorsatz Rezension eingeklebt, minimal bestoßen, sonst gutes Ex.
11 EUR


Anima, Maria
Die Frau der Zukunft.
Jungholz/Wertach (Allgäu): Charlotten-Verlag, [1955], 207 S.
* 18 x 12,5 OKart. m. OSU
# gutes Ex.
19 EUR


Anker Larsen, J(ohannes)
Die Gemeinde, die in den Himmel wächst: Eine Chronik in Legenden.
(Sognet som vokser ind i Himmelen / 1928)
Ü: Ellinor Drösser
Leipzig; Zürich: Grethlein & Co, 1928, 311 S. Ln. 8°
* 20 x 14,5 OLn. m. ill. OSU / Zeichung v. Walter Tiemann
# SU mit Ein- und kleinen Ausrissen (in nichtklebende Folie geschlagen); Name auf fliegendem Vorsatz; leicht stockfleckig, sonst gutes Ex.
# Bloch 1859 (unter Larsen)
39 EUR


Arenhövel, Friedrich
Hie Kuno Stichling! Tierabenteuer zu Wasser und zu Lande.
Hannover: Adolf Sponholtz Verlag G. m. b. H., 1929, 186 S.
* 21 x 14,5 OPb.
# bestoßen und leicht verschmutzt; hinteres Gelenk eingerissen; Block papierbedingt gebräunt; noch ordentliches Ex.
# Tiermärchen
6,50 EUR


Arenhövel, Friedrich
Kilian und Wenzeslaus. Abenteuer im Ameisenreich.
Hannover: Adolf Sponholtz Verlag, o. J (1947), 88 S.
* 15 x 11,5 OKart. m. OSU
# minimale Randläsionen; Seiten etwas gebräunt; gute Ex.
# seltenes Tiermärchen m. allegorischen Zügen
11 EUR


Arnoldt, Johannes G.
VOR GÖTTERDÄMMERUNG: Phantastischer Roman aus nordischer Frühzeit, mit einem abschließenden Kapitel v. Georg Hinzpeter.
Ill: 3 Abbildungen
Leipzig: Helingsche Verlagsanstalt, 1934, 288 S.
* 19,5 x 13 OLn.
# leicht stockfleckig; minimal bestoßen, sonst gutes Ex.
# Bloch 255 / selten
14,50 EUR


Asimov, Isaac
ICH, DER ROBOT.
(I, Robot / 1950)
Berlin-Schöneberg: Gebrüder Weiss, o. J. (ca. 1960), 187 S.
Utopische Taschenbücher
* 18 x 11,5 farb. ill. OKart.
# leicht bestoßen und berieben; insgesamt gutes Ex.
# vgl. Illmer 30
8 EUR


Asimov, Isaac
DIE NACKTE SONNE: Zukunftsroman.
(The Naked Sun / 1956)
Ü: Jesco von Puttkamer
1. Aufl.
München: AWA, o. J.(1960), 234 S. + 4 S. Anhang
Astron Bücherei
*19,5 x 13,5 OLn. m. farb. ill. OSU
# leicht schief, fingerfleckig, berieben; SU mit Einrissen und kleinen Ausrissen
# Illmer 30
11 EUR


Atlas, Martin
DIE BEFREIUNG. Ein Zukunftsroman. Erster (+ Zweiter) Band.
Berlin: Ferd. Dümmlers Verlagsbuchhandlung, 1910, 475 S.
* 24 x 16 Priv. HLn. der Zeit / 2 Teile in einem Band
# Einband minimal begriffen u. bestaubt; vorderer Vorsatz fehlt; leicht stockfleckig; sonst gutes Ex.
# Bloch 262; LdSFF; GI / selten
180 EUR


Atwood, Margaret
DER REPORT DER MAGD: Roman.
Ü: Helga Pfetsch
(The Handmaid’s Tale / 1985)
Düsseldorf: Claassen, 1987, 399 S.
* 21 x 14 OLn. m. farb. ill. OSU
# SU minimal gerändert; ein kleines Loch in SU und Deckel; sonst schönes Ex.
# Illmer 31 / Erstaufl. des berühmten Romans
9 EUR


Aurelius, Johannes
Die Legende der Wiedergeburt. Erstes Bändchen.
Nesselwangen b. Ueberlingen (Bodensee): Horn-Verlag Hermann Hoffmann, 1920, 104 S.
* 16,5 x 10,5 OKart.
# der empfindliche Kart. gebleicht u. lichtrandig; Randläsionen; Seiten etwas gebräunt; sonst ordentliches Ex.
# tlws. phantastische Jesus-Geschichten und Legenden
19 EUR


Autenrieth, Otto
DIE DREI KOMMENDEN KRIEGE: Englands Auseinandersetzung mit seinen Brüdern von der Entente. Deutschlands Aufstieg in den kommenden Wirren. Eine militärisch-politische Prophezeiung.
9. Aufl.
Naumburg a. S.: Carl August Tancré Verlag, 1920, 82 S.
* 21 x 14,5 OKart.
# leicht fingerfleckig, zwei kleine Knicke, Papier gebräunt; sonst gutex Ex.
17 EUR


Autenrieth, Otto
DIE DREI KOMMENDEN KRIEGE: Englands Auseinandersetzung mit seinen Brüdern von der Entente. Deutschlands Aufstieg in den kommenden Wirren. Eine militärisch-politische Prophezeiung.
9. Aufl.
Naumburg a. S.: Carl August Tancré Verlag, 1920, 82 S.
* 21 x 14,5 OKart.
# bestoßen, angeschmutzt; Rücken aufgerissen, leichter Wasserschaden
9 EUR


Autenrieth, Otto
DER TAG DES GERICHTS! Eine Prophezeiung über Frankreich auf Grund tausendjähriger Geschichte, zugleich ein Trostbuch für Deutschland. Der deutschen Jugend und dem deutschen Volke gewidmet.
31.–35. Tsd.
Naumburg a. S.: Carl August Tancré Verlag, 1920, 79 S.
* 21 x 14,5 farb. ill. OBr.
# kleine Knicke; leicht beschabt; etwas gebräunt; Besitzvermerk in Bleistift auf Titelblatt, sonst ordentliches Ex.
# Bloch 266
17 EUR


Babits, Michael
Kentaurenschlacht.
Berlin: J. M. Spaeth 1926, 258 S.
* 19,5 x 12,5 OLn. / Deckelbild v. Busoni
# Einband etwas stockfleckig u. an Gelenk berieben; Seiten leicht gebräunt; sonst gutes Ex.
# gute Sammlung von Legenden, Märchen, Sagen u. Allegorien / sehr selten
79 EUR


Babits, Michael
Der Storchkalif: Roman.
Aus dem Ungarischen übers. v. Stefan J. Klein
Leipzig: Kurt Wolff, o. J. (1920), 310 S.
* 19 x 13,5 ill. OPb. / Einband von Emil Preetorius
# leicht berieben; minimal fingerfleckig; kleine Einrisse am Gelenk; Block etwas gebräunt; ordentliches Ex.
# Bloch 269 / selten
19 EUR


Bade, Wilfrid
GLORIA ÜBER DER WELT: Roman.
Berlin: Im Verlag Ullstein, 1937, 226 S.
* 20 x 13 OLn.
# Rücken oben leicht aufgerissen; Goldprägung tlws. abgeblättert; Buchblock im Schnitt leicht bestaubt; sonst gut
# nicht bei Bloch
15 EUR


Ballard, J. G.
KARNEVAL DER ALLIGATOREN: Roman.
Ü: Inge Wiskott
(The Drowned World / 1962)
Hamburg; Düsseldorf: Marion von Schröder, 1970, 198 S.
Science fiction & fantastica.
* 20,5 x 13 OKart. m. OSU
# Schutzumschlag mit Läsuren; Buchblock leicht verschmutzt, sonst gut
# Illmer 33
9 EUR


Ballard, J. G.
KRISTALLWELT: Roman.
Ü: Margarete Bormann
(The Crystal World / 1966)
1. Aufl.
Hamburg; Düsseldorf: Marion von Schröder, 1969, 217 S.
science fiction & fantastica.
* 20,5 x 13 OKart. m. OSU
# schönes Ex.
# Illmer 33
14 EUR


Balmer, Edwin; Philip Wylie
AUF DEM NEUEN PLANETEN. Nach dem Zusammenstoß der Welten. Roman.
(After Worlds Collide / 1933)
Ü: Else von Hollander-Lossow
Berlin-Schöneberg: Gebrüder Weiss, o. J.(1960), 236 S.
Roman aus der Welt von morgen
* 19,5 x 13 OLn. m. OSU
# SU gerändert; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex.
# Illmer 34
16 EUR


Balzac, Honore de
DIE TÖTLICHEN WÜNSCHE: Roman.
Ü: Emil A. Rheinhardt, Ill: Alphons Woelfle
(La Peau de Chagrin / 1831)
München: Drei Masken Verlag, 1921, 328 S.
Sindbad-Bücher
* 19 x 14 OHLn. / EA: 1888
# etwas bestaubt und berieben; Block sehr gut
# vgl. Bloch 286
12 EUR


Barbusse, Henri
DIE KETTE: Visionärer Roman. Band I und II.
Ü: Anna Nussbaum, Vorwort: H. Barbusse
(Les enchainements / 1925)
Berlin: Neuer Deutscher Verlag, 1926, 505 S.
* 22 x 14 Priv. Ln.
# Stempel auf Titelblatt; im Schnitt leicht bestaubt; Deckel minimal verzogen; sonst gutes Ex.
# Bloch 291
19 EUR


Barmeyer, Eike (Hrsg.)
Science Fiction: Theorie und Geschichte.
München: Wilhelm Fink, 1972, 383 S.
UTB; 132.
* 18,5 x 12 OKart.
# Umschlag in Folie geschlagen; gutes Ex.
# eine der besten Aufsatzsammlungen zur Science Fiction
9 EUR


Bartel, Hermann R.
Urschuld-Sühne (Der Mumien-Magier). Roman; Volksausgabe.
Hamburg: Uranus-Verlag Max Duphorn, [ca. 1933], 318 S.
* 19 x 13,5 OLn. m. OSU
# SU m. kleinen Einrissen; Seiten gebräunt; gutes Ex.
# Bloch 305 / m. SU sehr selten
99 EUR


Basil, Otto
WENN DAS DER FÜHRER WüßTE: Roman.
Wien; München: Molden, 1966, 419 S.
* 21,5 x 15 OLn.
# gutes Ex.
# Illmer 35
19 EUR


Baum, L. Frank
DER ZAUBERER VON OOS.
(The Wonderful Whizard of Oz / 1900)
Ü: Sybil Gräfin Schönfeld; Ill.: Janosch
Hamburg: Cecilie Dressler, 1987, 188 S.
Dressler Kinderbuch-Klassiker
* 19,5 x 13 farb. ill. OPb.
# schönes Ex.
9 EUR


Beagle, Peter S.
DAS LETZTE EINHORN.
(The Last Unicorn / 1968)
Ü: Jürgen Schweier Ill: Heinz Edelmann
Stuttgart: Klett, 1975, 183 S.
Hobbit Presse
* 20 x 13 OKart. i. OSch.
# Schuber mit kleinen Gebrauchsspuren, sonst gutes Ex.
# Illmer 36
15 EUR


Beauvais, Daniel
Nitokris. Autorisierte Ausgabe.
Ü: Dr. W. Hüttl.
Berlin-Tempelhof: Enck Verlag 1925, 320 S.
* 20 x 13,5 OLn. m. ill. OSU
# SU m. minimalen Einrissen; Vorsätze etwas gebräunt; sonst schönes Ex.
# Bloch 322
21 EUR


Bebel, August
Die Frau und der Sozialismus. (Die Frau in der Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft).
20. unveränd. Aufl.
Stuttgart: J. H. W. Diek, 1893, 386 S.
Internationale Bibliothek; Bd. 9
* 19,5 x 13,5 OLn
# leicht bestoßen und berieben; wenige Bleistiftnanstreichungen; insgesamt gutes Ex.
17 EUR


Beljaew, Sergej
DER ZEHNTE PLANET.
(Desjataja Planeta / 1945)
Ü: A. Memorskij; Ill: R. Lieder
Berlin: SWA, 1947, 136 S.
* 20 x 13 farb. ill. OKart.
# untere Ecke geknickt; kleines Stück am Rücken abgerissen; sonst gutes Ex.
# Illmer 37
12 EUR


Bellamy, Edward
GLEICHHEIT.
(Equality / 1897)
Ü: M. Jacobi
Stuttgart; Leipzig: Deutsche Verlags-Anstalt, 1898, 495 S.
Sammlung ausländischer Romane
* 18 x 12,5 OLn. / Deckelvignette in Goldprägung
# minimal begriffen und verblasst; minimal am Kopf bestoßen; kleiner Fleck auf Rücken; Stempel auf Titelblatt; insgesamt noch gutes Ex.
# Bloch 345
36 EUR


Bellamy, Edward
IM JAHRE 2000: Ein Rückblick auf das Jahr 1887.
(Looking Backward, 2000–1887 / 1888)
Ü: Richard George, Vorbemerkung: Anonym, Nachwort: E. Bellamy
Halle a. d. S.: Otto Hendel, o. J. (ca. 1890), 216 S.
Bibliothek der Gesamt-Literatur 436-437
* 18 x 12,5 ornament. OLn.
# Rücken leicht bestoßen; leicht begriffen; Buchblock minimal gebräunt; insgesamt gutes Ex.
# vgl. Bloch 342
15 EUR


Bellamy, Edward
EIN RÜCKBLICK AUS DEM JAHRE 2000 AUF 1887.
(Looking Backward, 2000–1887 / 1888)
Ü. + Hrsg.: Georg von Gizycki
Leipzig: Philipp Reclam jun., o. J. (1890), 270 S. + 26 S. Verlagswerbung
RUB 2661/62
* 14,5 x 9,5 Ln. / Deckelvignette in Gold- und Blindprägung
# leicht schief; etwas begriffen; Stempel auf Vorsatz u. Titelblatt; Titelblatt gelockert; insgesamt gutes Ex.
# vgl. Bloch 342
15 EUR


Bellamy, Edward
Miß Ludingtons Schwester: Erzählung aus dem Gebiet des Spiritismus.
Ü: J. Möllenhoff
Leipzig: Philipp Reclam jun., o. J. (ca. 1890), 78 + 240 +80 + 170 + 83 S.
* 15 x 10,5 Priv. HLn.
# Privatgebundener Sammelband der RUB (enthält auch: Ernst Eckstein: Pariser Leben; Paul de Kock: Der bucklige Taquinet; C. Karlweis: Martins Ehe; Moritz von Reichenbach: Oberschlesische Dorfgeschichten)
# Bibliotheksexemplar mit Stempeln; Schmutztitel fehlt; insgesamt gutes Ex.
# vgl. Bloch 344 / selten
24 EUR


Bellamy, Edward
EIN RÜCKBLICK AUS DEM JAHRE 2000 AUF 1887.
Uebersetzung nach dem 301. Tausend der amerikanischen Originalausgabe. Hrsg.: Georg von Gizycki.
Leipzig: Verlag von Philipp Reclam jun., o. J. (1890), 270 S. + 1 S. Verlagswerbung
Reclams Universal-Bibliothek; 2660–2662
* 15,5 x 9,5 OBr. / Umschlagvignette
# Rücken am Fuß 0,5 cm eingerissen; minimal bestoßen; sonst schönes Ex.
# vgl. Bloch 342; GI
12 EUR


Belloc, Hilaire
MILLIONÄR WIDER WILLEN: Roman.
(Mr. Petre / 1925)
Ü: Hellmuth Wetzel; Hans Jacob; Ill: 22 Ill. v. G. K. Chesterton
Berlin: Th. Knaur Nachf., o. J. (ca. 1928), 317 S.
Romane der Welt
* 19,5 x 13,5 Ln.
# Deckel und Buchblock wenig beschmutzt, sonst gutes Ex.
# nicht bei Bloch
15 EUR


Benson, Robert Hugh
DER HERR DER WELT.
(Lord of the World)
Ü: Rudolf Vey
Aschaffenburg: Paul Pattloch, 1957, 356 S.
* 19 x 13,5 OLn. m. farb. ill. OSU
# SU m. kleinen Randläsionen; im Schnitt minimal bestaubt; Seiten leicht gebräunt; gutes Ex.
# vgl. Bloch 353; GI
19 EUR


Benson, Robert Hugh
IM DÄMMERSCHEIN DER ZUKUNFT. Ein Roman in Traumbildern.
(The Dawn of All / 1911)
Ü: R. & A. Ettlinger, Ill.: F. Schwormstädt.
3. Aufl.
Einsiedeln; Waldshut; Cöln a. Rh. New York Cincinnati Chicago, Verlagsanstalt Benziger & Co. A. G. (Benziger Brothers), 1912, VIII, 381 S. + 8 Taf.
* 21 x 14 OLn.
# minimal berieben u. gebräunt; schönes Ex.
# Bloch 354; GI / selten
128 EUR


Benson, E. F.
THE IMAGE IN THE SAND. Vol. I.
Leipzig: Bernhard Tauchnitz, 1905, 296 S.
* 16 x 12,5 OLed.
# minimal begriffen, berieben und bestoßen; leicht schief; Vorsätze leicht fleckig; sonst ordentliches Ex.
# Clute-Grant 106 / selten
19 EUR


Bergengruen, Werner
DAS GROSSE ALKAHEST: Roman.
Berlin: Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag G.m.b.H., 1926, 371 S.
* 18,5 x 13 Hld.
# leicht berieben; Vorsätze etwas fleckig; ordentliches Ex.
9 EUR


Berghaus, Erwin
KOMÖDIE VOLK.
Erster Band: Die Promethiden
Zweiter Band: Der achte Schöpfungstag
Baden-Baden: Merlin-Verlag, 1928, 318 + 271 S.
* 21 x 14 OLn.
# Rücken verblasst; 1. Band etwas schiefgelesen; Stempel auf Vorsätze und Titelblätter; insgesamt gute Ex.
# LdSFF 2; GI; Bloch
69 EUR


Bergner, Bernd
DIE BLITZFALLE AM MONTE SANTO. Sechs Tage Kampf um eine Erfindung. Kriminalroman.
Köln: Balduin Pick-Verlag, 1938, 319 S.
* 19 x 13 nachgebundenes Leihbuch-Exemplar
# Deckel in Folie eingeschlagen; Stempel auf Impressums-Seite und hinten; Seiten gelegentlich fingerfleckig; sonst gut
# GI; LdSFF 3; Bloch / selten
119 EUR


Bernhardy, Werner
SACARA (UNTER ZEHNTAUSEND AMAZONEN). Roman.
Berlin: Karl Goldmann + Verlag, o. J. (1934), 254 S.
Panther-Bücher; 51
*19 x 13 HLn.
GI; Bloch 385 / selten
# Gelenke etwas eingerissen Ex.; Widmung auf Vortitel; Seiten leicht gebräunt und wenig angeschmutzt; insgesamt noch gutes Ex.
54 EUR


Bernstorff, Fanny
Die Heinzelmännchen oder Der Traum.
Ill.: Fanny Bernstorff.
Nachdruck der Ausgabe (ca. 1985): Preetz in Holstein: Selbstverlag, o. J. (ca. 1905), unpag. (25 S.)
* 22,5 x 17 OKart. / sw-Deckelbild v. Fanny Bernstorff
# Knickspur an der rechten oberen Kante; sonst schönes Ex.
# nicht bei Bloch
19 EUR


Bernstorff, Graf (Kaiserl. Korvetten-Kapitän)
DEUTSCHLANDS FLOTTE IM KAMPF: Eine Phantasie.
Ill: ?
Vorwort d. Verfassers
Minden in Westfalen: Wilhelm Köhler, 1909, 208 S.
* 22,5 x 15,5 ill. OLn. / eindrucksvolles Deckelbild
# Einband fleckig und begriffen; Buchblock gebräunt; Besitzvermerke auf Titelblatt
# Bloch 387
33 EUR


Bernstorff, Graf, Korvettenkapitän a. D.
RAN AN DEN FEIND: Vom Kampf und Tod auf See.
1.–5. Tsd.
Leipzig: C. F. Amelangs Verlag, 1913, IV, 175 S.
* 19,5 x 13 OKart. / sw-Vignette auf Deckel
# Einband knickspurig und leicht fingerfleckig; Gelenke eingerissen
# nicht bei Bloch
13 EUR


Berstl, Julius
Hans Hagenbutt: Die kuriose Geschichte seiner Irrfahrt durchs Diesseits und Jenseits.
Hamburg; Berlin: Hoffmann und Campe, 1922, 213 S.
* 19 x 13 OHLn.
# minimal begriffen, berieben und bestoßen; insgesamt gutes Ex.
# Bloch 391
19 EUR


Berstl, Julius
Der Phantast: Geschichte Abel Schelchs des Erzählers.
Berlin; Leipzig: Magazin-Verlag Jacques Hegner, 1905, 583 S.
* 18,5 x 14 Priv. HLn. der Zeit mit Rückenschild
# minimal bestoßen, sonst sehr schönes Ex.
# nicht bei Bloch
25 EUR


Bethge, Hans
Der gelbe Kater: Novellen.
2.–4. Tsd.
Berlin: Syldendalscher Verlag, 1922, 185 S.
* 19 x 13 ill. OPb.
# Vorsätze stockfleckig; bestoßen; insgesamt gutes Ex.
# Bloch 397
14 EUR


Betsch, Roland
DAS EXPERIMENT DES DR. TINTELOTT. Roman.
1.–10. Tsd.
Berlin: August Scherl G.m.b.H., 1931, 228 S.
Scherls 2 Mark-Romane
* 18 x 12 OLn.
# der schmucklose Einband ohne an Ecken und Kanten bestoßen u. etwas begriffen; leicht schief; Buchblock etwas locker; insgesamt befriedigendes Ex.
# GI; LdSFF 2, 46 / selten
69 EUR


Bettauer, Hugo
DIE STADT OHNE JUDEN. Ein Roman von Übermorgen.
12. Aufl., 56.– 60. Tsd.
Wien; Leipzig, R. Löwit Verlag, 1924, 220 S.
* 18,5 x 13 OKart. / Vignette auf Einband / EA 1922
# leicht finger- und stockfleckig; gerändert; Rücken mit kleinen Knicken u. Einrissen; ordentliches Ex.
# Bloch 404 / gesucht
22 EUR


Biedenkapp, Georg
Urzeitmärchen.
Ill.: 10 Vollbilder
6. Aufl.
Stuttgart: Kosmos, Gesellschaft für Naturfreunde 1921, 95 S.
* 20 x 13,5 farb. ill. OLn.
# leicht fleckig und gebräunt; noch gutes Ex.
8 EUR


Biegel, M.
GESTRANDET IM ALL: S.F.-Roman.
Menden: Bewin, o. J.(1970), 239 S.
* 18,5 x 12,5 OPb.
# ungelaufenes, an Ecken und Kanten bestoßenes Ex.
# Illmer 41 verzeichnet nur die Sup.-Ausgabe; Hethke-Skodzik 341
9 EUR


Bierbaum, Otto Julius
Sonderbare Geschichten. Bd. I-III.
München; Leipzig: Georg Müller, 1908, 252 + 278 + 192 S.
* 17 x 10,5 HLed.
# Goldprägung leicht verblasst; minimal knickspurig; letzte Lage des 3. Bd. fehlt; insgesamt gute Ex.
# Bloch 416 / In dieser Aufmachung selten
49 EUR


Bierce, Ambrose
DAS SPUKHAUS: Gespenstergeschichten.
Ü: Gisela Günther + Anneliese Strauß + K. B. Leder
Frankfurt: Insel, 1969, 175 S.
Bibliothek des Hauses Usher
* 21,5 x 12,5 OPb.
# minimal schief; insgesamt gutes Ex.
# ausgeschnittener SU liegt bei
# Illmer 41
14 EUR


Bierkowski, Heinz
DER MANN OHNE GESICHT: Roman.
Berlin: Verlag Scherl, 1938, 326 S.
* 19 x 13,5 OLn.
# leicht begriffen u. minimal schief; Rücken bestoßen, sonst noch gutes Ex.
# Bloch 419
17 EUR


Bierkowski, Heinz
DER MANN OHNE GESICHT: Roman.
Berlin: Verlag Scherl, 1938, 326 S.
* 19 x 13,5 OLn.
# Minimale Gebrauchspuren (leicht verzogen u. beschmutzt), sonst gutes Ex.
# Bloch 419
21 EUR


(Bilse, F. O.)
Afim-Assanga. Die schwarze Welle. Ein Negerroman, bearbeitet und herausgegeben von F. O. Bilse.
Regensburg; Leipzig: Habbel & Naumann Verlag, 1926, VIII, 191 S.
* 18 x 13 OHLn.
# fleckig; Gelenke leicht eingerissen; insgesamt ordentliches Ex.
# LdSFF 2, 47; GI
29 EUR


Bilz, F. E.
Das neue Naturheilverfahren: Lehr- und Nachschlagebuch der naturgemäßen Heilweise und Gesundheitspflege. Band IV.
Leipzig: F. E. Bilz, [1910], 1112 S.
* 24 x 17 farb. geprägtes OLn. / Deckelbild sign. „C. Sch.“
# starke Gebrauchsspuren; Block gebrochen, aber vollständig
# nicht bei Bloch /enthält u. a. die Ausklapptafel: „Das Volk im heutigen Staat / Das Volk im Zukunftsstaat“
10 EUR


Birnbaum, Uriel
Die Errettung der Welt. Eine utopische Novelle; Mit einem Vorwort von Prof. Dr. Friedrich Weinreb.
Zürich: Efhag-Presse, 1969, 57 S.
* 21,5 x 14 OLn.
# gutes Ex. / selten
# LdSFF 2; GI; nicht bei Bloch
31 EUR


Bischoff, Friedrich
Himmel und Hölle: Ein Geschichtenbuch.
Ill.: Fritz Fischer
Berlin: Propyläen-Verlag, 1938, 219 S.
* 19,5 x 13 OHLn. m. OSU
# SU m. kleinen Einrissen; winziger Fleck auf Einband; Seiten leicht gebräunt; gutes Ex.
# nicht bei Bloch
17 EUR


Blackwood, Algernon
BESUCH VON DRÜBEN: Gruselgeschichten.
Ü: Friedrich Polakovics
Frankfurt: Insel, 1970, 261 S.
Bibliothek des Hauses Usher
* 21,5 x 12,5 OPb.
# minimal im Kopfschnitt bestaubt; eine Lage bestoßen; insgesamt gutes Ex.
# ausgeschnittener SU liegt bei
# Illmer 44
17 EUR


Blackwood, Algernon
DER GRIFF AUS DEM DUNKEL: Gespenstergeschichten.
Ü: Friedrich Polakovics
Frankfurt: Insel, 1973, 257 S.
Bibliothek des Hauses Usher
* 21,5 x 12,5 OPb.
# minimal bestaubt; sonst schönes Ex.
# Illmer 44
17 EUR


Blackwood, Algernon
DAS LEERE HAUS: Phantastische Geschichten.
Ü: Friedrich Polakovics
Frankfurt: Insel, 1969, 217 S.
Bibliothek des Hauses Usher
* 21,5 x 12,5 OPb.
# Besitzvermerk auf Titelblatt; insgesamt gutes Ex.
# Illmer 44
17 EUR


Blake, William
DIE HOCHZEIT VON HIMMEL UND HÖLLE. Eine Auswahl aus den prophetisch-revolutionären Schriften.
Hrsg., komm. u. übers. v. Sylvia Luetjohann; Ill.: William Blake
1. Aufl.
Bad Münstereifel; Trilla (P. O.): Edition Tramontane, 1987, 208 S.
* 21 x 13,5 OPb. m. ill. OSU
# SU m. minimalen Randläsionen; schönes Ex.
21 EUR


Blixen, Tania
Phantastische Erzählungen.
Ü: Thyra Dohrenburg
Reinbek bei Hamburg: Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1962, 195 S.
rororo; 490
* 19 x 11,5 farb. ill. OKart. / Umschlagbild v. Hans Hermann Hagedorn
leichte Gebrauchsspuren; gutes Ex.
9 EUR


Bloch, Robert
DIE BESTEN SF-STORIES.
(The Best of Robert Bloch / 1977)
Ü: Günter Hehemann, Einleitung: Lester del Rey
Rastatt: Moewig, 1980, 350 S.
Bibliothek Science Fiction
* 19,5 x 13 farb. ill. OPb.
# im Schnitt beschmutzt, sonst gutes Ex.
9 EUR


Bloem, Walter Julius
LUFTPIRATEN. Ein heiterer Fliegerroman.
5.–12. Tsd.
Leipzig: Otto Janke Verlag, 1935, 332 S. + 4 S. Verlagswerbung
* 18,5 x 13 OHLn. / einfarbige Einbandvignetten
# leicht bestoßen und begriffen; Widmung auf Vorsatz; Block papierbedingt gebräunt; noch gutes Ex.
# nicht bei Bloch
11 EUR


Blüthgen, Viktor von
Geheimnisvolle Kräfte: Ein Spiritistenroman.
Leipzig: Mitteldeutscher Verlag, 1927, 311 S.
* 17,5 x 13 OLn. m. farb. OSU
# SU etwas bestaubt u. m. leichten Randläsionen; im Schnitt fleckig; Seiten leicht gebräunt; sonst gutes Ex.
# nicht bei Bloch
21 EUR


Bölsche, Wilhelm
Der Mensch der Zukunft: Mit einem farbigen Umschlagbild und Zierleisten nach Zeichnungen von Willy Planck.
Stuttgart: Kosmos, Gesellschaft der Naturfreunde; Geschäftsstelle: Franckh‘sche Verlagshandlung, 1915, 90 S.
* 20 x 13,5 OLn. (farb. OKart. eingebunden)
# minimale Gebrauchsspuren; schönes Ex.
11 EUR


Boetticher, Hans
UNTERSEEBOOT GANYMED.
6.–15. Tsd.
Berlin: Wilhelm Limpert-Verlag, 1942, 252 S.
* 20,5 x 13,5 OPb. m. umlaufend farb. ill. OSU / Deckelzeichnung v. Oskar Dolhart
# Buchblock minimal gebräunt und kleinen Flecken, SU mit Einrissen und kleiner Fehlstelle (hinterlegt); insgesamt gutes Ex. dieses seltenen Titels
# Bloch 460
39,00 EUR


Bogdanow, A
DER ROTE PLANET / INGENIEUR MENNI: Utopische Romane.
Ü: Reinhard Fischer u. Aljonna Möckel
1. Aufl.
Berlin: Verlag Volk und Welt, 1989, 299 S.
* 20 x 12,5 farb. ill. OKart.
# Kart. leicht gerändert u. bestoßen; Widmung auf Schmutzititel; sonst gutes Ex.
5,50 EUR


Boisgilbert, Edmund (Ignatius Donnelly)
WELTUNTERGANG: Ein Roman aus dem zwanzigsten Jahrhundert.
Ü: Anonym
(Caesar’s Column / 1890)
Stuttgart; Leipzig; Berlin; Wien: Deutsche Verlags-Anstalt, 1893, 376 S.
* 18 x 12 Priv. HLed. der Zeit mit Rückenschild
# Stempel auf Vorsatz und Titelblatt; etwas bestaubt und berieben; insgesamt noch gutes Ex.
# vgl. Bloch 463 /sehr selten
220 EUR


Bonsels, Waldemar
Himmelsvolk: Ein Märchen von Blumen, Tieren und Gott.
Ill.: Waltraut u. Ottmar Frick.
Stuttgart: Deutsche Verlag-Anstalt, o. J. (ca. 1980, Lizenzausgabe), 204 S.
* 22,5 x 15,5 farb. ill. OPb.
# Rücken minimal verfärbt; leicht schief; ordentliches Ex.
4 EUR


Bonsels, Waldemar:
Die klingende Schale. Märchenbilder und Traumgestalten.
16.–18. Tsd.
Stuttgart; Berlin: Deutsche Verlagsanstalt, 1940, 231 S.
* 19,5 x 13 OLn. / Umschlagbild v. Fritz Busse
# berieben; Buchblock gut
# Bloch 471
5 EUR


Bonsels, Waldemar
Der Wanderer zwischen Staub und Sternen.
Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1926, 371 S.
* 19 x 13 ill. HLed.
# Rücken bestoßen auf am Kopf aufgerissen, minimal bestaubt, sonst gutes Ex.
8 EUR


Borchard, Manfred
Der Blechlecker.
Passau: EDFC, 2002, 150 S.
Science Fiction Blues; Bd. 1 = Fantasia 155; Belletristische Reihe; 18
* 20,5 x 14,5 ill. OKart.
# tadelloses Ex.
7 EUR


Borchard, Manfred
Der Zeitarzt.
Passau: EDFC, 2002, 146 S.
Science Fiction Blues; Bd. 4 = Fantasia 181; Belletristische Reihe; 24
* 20,5 x 14,5 ill. OKart.
# tadelloses Ex.
7 EUR


Borel, C[harles] E[duard]
Der Magister in Porzellan und andere Novellen.
Zürich: E. A. Hofmann, 1944, 70 S.
* 18,5 x 11,5 OHLn. ill. OSU
# SU u. Seiten minimal gebräunt; schönes Ex.
# Bloch 481
19 EUR


Boutet, Frédéric
DIE DAME IN GRÜN. Unheimliche Geschichten.
Ü: Hanns Heinz Ewers u. Maria Ewers aus´m Werth
München; Wien: Langen-Müller, 1971, 224 S.
* 18 x 11,5 OLn. m. farb. ill. OSU
# SU m. kleinen Randläsionen und Knick; Name auf Vorsatz; Seiten minimal gebräunt; sonst gutes Ex.
11 EUR


Boutet, Fréderic
Die Insel der sieben Nächte.
Ü: R. Breuer-Lucka
München: Georg Müller, o. J. (1928), 237 S.
* 19,5 x 12,5 OLn. / farb. Deckelbild
# etwas schief; Name auf Titelblatt; insgesamt gutes Ex.
# nicht bei Bloch; GI
# Robinsonade mit utopischen Zügen (kommunistische Gütertrennung)
49 EUR


Boutet, Frédéric
DAS LETZTE ABENTEUER.
Ü: Hanns Heinz Ewers u. Maria Ewers aus´m Werth
München: Georg Müller, 1927, 224 S.
Zwei-Mark-Bücher
* 17,5 x 11 OHLn. m. OSU
# SU m. kleinen Einrissen; Seiten minimal gebräunt, sonst gutes Ex.
# Bloch 494; GI
29 EUR


Boutet, Frédéric
SELTSAME MASKEN: Novellen.
Ü: Maria Ewers aus’m Werth, Ill: Autorenfoto
München; Leipzig: Georg Müller, 1913, 306 S.
* 19 x 13,5 Priv. HLed. mit eingebundenem OSU von Ilna Ewers-Wunderwald
# kleiner Fleck auf Deckel; sonst gutes Ex.
# Bloch 493
56 EUR


Bova, Ben
Star Wachtman.
London: Dobson, 1972, 223 S.
* 22 x 14,5 OLn. m. ill. OSU
# kleiner Einriss am SU; kleiner Fleck am Schnitt; minimal schief, insgesamt sehr schönes Ex.
12 EUR


Braatz, Thomas
Emil Robert Kraft. Eine illustrierte Bibliographie.
2. Auflage (überarbeitet).
Ill.: zahlreiche Ill.
Leipzig: Thomas Braatz, 1998, 488 S.
* 22 x 15,5 Ln. m. aufkaschierter Ill.
# drei winzige Flecken auf Einband, sonst tadelloses Ex.
# Standardwerk zu Robert Kraft
99 EUR


Brandis, Mark
RAUMSONDE EPSILON. Meuterei im Weltraum.
Ill: Robert Andre
2. Aufl.
Freiburg; Basel; Wien: Herder, 1974, 192 S.
Weltraumpartisanen 8
* 20 x 12,5 OPb. m. farb. ill. OSU
# ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln und leichten Gebrauchsspuren; SU in Folie eingeschlagen; leicht schief; leicht begriffen
# Illmer 54
9 EUR


Brandis, Mark
VORSTOß ZUM URANUS. SOS im Weltraum.
Freiburg; Basel; Wien: Herder, 1972, 190 S.
Weltraumpartisanen 5
* 20 x 12,5 OPb. m. farb. ill. OSU
# ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln und leichten Gebrauchsspuren; SU in Folie eingeschlagen; leicht schief; leicht begriffen
# Illmer 54
7 EUR


Brandorff, Walter
Das Jahr des Grauens: Satan in St. Judas. Eine Horrorgeschichte.
Wien: Weiherhaus-Verlag, 1992, 293 S.
* 20,5 x 13 OLn. m. ill. OSU
# neuwertig (noch eingeschweißt)
# nicht bei Illmer
12 EUR


Branstner, Gerhard
Der Sternenkavalier oder die Irrfahrten des ein weing verstiegenen Großmeisters der galaktischen Wissenschaften Eto Schik und seines treuen Gefährten As Nap.
4. Aufl.
Berlin: Verlag Das Neue Berlin, 1981, 244 S.
* 17 x 11 ill. OPb. m. farb. ill. OSU
# SU m. minimalen Randläsuren, Buchblock leicht schief, sonst tadellos
# Illmer 55
5 EUR


Bratt, Alfred
DIE WELT OHNE HUNGER. Roman.
11. Aufl.
Berlin: Erich Reiß Verlag, 1916, 382 S.
* 19 x 13,5 OHLn.
# etwas berieben und beschabt; leicht stockfleckig; noch ordentliches Ex.
# Bloch 519
17 EUR


Braun, Felix
Der unsichtbare Gast: Roman.
Berlin: Wegweiser-Verlag, 1924, 373 S.
* 18,5 x 12,5 HLed.
# berieben; Schmutztitel fehlt; insgesamt ordentliches Ex.
# selten
12,50 EUR


Braun, Johanna; Braun, Günter
DAS KUGELTRANSZENDENTALE VORHABEN. Phantastischer Roman.
Nachwort: Olaf Spittel
Berlin: Das Neue Berlin, 1990, 220 S.
* 20,5 x 13 OPb. m. farb. ill. OSU
# SU minimal gerändert; schönes Ex.
# Illmer 56 / diese Ausgabe selten
39 EUR


Brehmer, Arthur (Herausgeber)
Die Welt in hundert Jahren.
Ill.: Ernst Lübbert.
* 24 x 17 OKart. / zweifarb. Umschlagbild
Hildesheim; Zürich; New York: Olms Presse, 1988, 319 S.
# Ndr. der Ausgabe: Berlin: Verlagsanstalt Buntdruck G. m. b. H., o. J. (1910), 319 S.
# GI / futurologisches Sachbuch mit literarischen Einlagen
# minimal schief; geklebter Rücken löst sich vom Block; sonst schönes Ex.
69 EUR


Brehmer, Fritz
NEBEL DER ANDROMEDA. Das merkwürdige Vermächtnis eines Irdischen.
6.–10. Tsd.
Leipzig: L. Staackmann Verlag, 1920, 203 S.
* 18 x 12,5 OLn. m. Goldprägung
# Rücken etwas verblasst; Name auf fliegendem Vorsatz; sonst schönes Ex.
# Bloch 519
9 EUR


Brenner, Robert
ES LEBE MARSILIA.
Bern; Stuttgart: Hallwag, 1972, 157 S.
Menschen und Planeten (6)
* 18,5 x 12,5 OKart.
# Rücken geknickt, Deckel mimimal zerkratzt
# Illmer 58
4 EUR


Brenner, Robert
DER SCHWARZE PLANET.
Bern; Stuttgart: Hallwag, o. J. (1972), 164 S.
Menschen und Planeten (1)
* 18,5 x 12,5 OKart.
# Rücken geknickt, Deckel leicht zerkratzt
# Illmer 58
3 EUR


Brestel, Heinz
ZUKUNFTSBILDER AUS DER VERGANGENHEIT.
Mit Faksimilenachdrucken von
August Bebel – UNSERE ZIELE
Eugen Richter – SOZIALDEMOKRATISCHE ZUKUNFTSBILDER
Niederglatt: Fortuna/Heidelberger, 1979, 135 S.
* 21,5 x 15 OKLed. m. Goldprägung
# sehr gutes Ex.
17 EUR


Brežan, Jurij
Krabat oder Die Verwandlung der Welt.
4. Aufl.
Berlin: Verlag Neues Leben, 1982, 463 S.
* 20,5 x 13 OLn. m. OSU
# Buchblock sehr gut erhalten; SU gerändert und mit Einrissen (keine Fehlstellen)
# Illmer 58
5 EUR


Brock, Peter
DÜSENVERSUCHSPILOT >>CAESAR II<<. Roman.
Hannover; Berlin: A. Weichert, 1953, 224 S.
* 19,5 x 13,5 OLn. m. farb. ill. OSU / Umschlag v. Hermann Borchert
# SU m. Randläsionen; leicht schief; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex.
# Illmer 58
17 EUR


Bröll, W. W.
DAS GEHEIMNIS DER PLANETOIDEN.
Ill: Fritz Horn
2., verbesserte Aufl.
Balve: Engelbert-Verlag / Gebr. Zimmermann, 1959, 173 S.
Utoa-Jugendbuch; Bd. III
* 21 x 14,5 OLn. m. farb. ill. OSU /Umschlag v. Fritz Horn
# ehemaliges Bücherei-Exemplar m. Stempeln, Nummern u. hs. Eintragungen; SU m. Randläsionen; Vorsätze fleckig; sonst noch gutes Ex.
# vgl. Illmer 58
14 EUR


Brockes, Ferdinand
DIE HERREN DER ERDE: Eine Erzählung aus zukünftigen Tagen.
Ill: A. Weßner, Nachwort d. Autors
6. Aufl.
Halle (Saale): C. Ed. Müller’s Verlagsbuchhandlung (Paul Seiler), o. J. (ca. 1925), 385 S.
* 19 x 13,5 farb. ill. OLn. / Deckelbild sign. Wessner-Collenberg
# schiefgelesen; etwas finger- u. stockfleckig; Gelenke eingerissen; Block gebräunt; noch ordentliches Ex.
# Bloch 528
19 EUR


Brod, Max
Schloss Nornepygge. Der Roman des Indifferenten.
3.–8. Tsd.
Leipzig; Wien: Kurt Wolff, 1918, 505 S.
Ausgewählte Romane und Novellen; Bd. 2
* 19 x 13 Priv. HLn. d. Zeit (Autor u. Titel auf Rücken aufgemalt)
# Einband berieben; Gelenke angebrochen; Seiten leicht gebräunt
# nicht bei Bloch; LdSFF; GI / seltenes und wenig bekanntes utopisches Frühwerk des berühmten Autors
128 EUR


Bröll, W. W.
IM ZEICHEN DES DREIECKS. Zukunftsroman.
Balve i. Westf.: Hönne-Verlag, o.J. (1958), 252 S.
Uto-Vision
* 18,5 x 12,5 farb. ill. OSupr.
# gelaufenes Leihbuch mit mehreren Stempeln; Folie am Rücken aufgerissen; Seiten gebräunt; noch ordentliches Ex.
# Illmer 59; Hethke-Skodzik 346
9 EUR


Bröll, W. W.
Das Monstrum: Zukunftsroman.
1. Aufl.
Balve i. W.: Hönne-Verlag, o. J., 252 S. (Verlags-Nr. 797)
* 18 x 12,5 OSupr.
# gelaufenes Leihbuch mit mehreren Stempeln und einigen Gebrauchsspuren
# Illmer 59; Hethke-Skodzik 346
8 EUR


Bröll, W. W.
DIE STADT DER TOTEN SEELEN: Zukunftsroman.
1. Aufl.
Balve/Westf.: Hönne-Verläge, o.J.(1958), 252 S.
Uto-Vision
* 18,5 x 12,5 farb.ill. OSupr.
# gelaufenes Leihbuch mit mehreren Stempeln und einigen Gebrauchsspuren
# Illmer 59; Hethke-Skodzik 347
8 EUR


Bröll, W. W.
TOD AUS DEM ALL. Zukunfts-Roman.
Balve i. Westf.: Hönne-Verlag, 1952, 270 S.
* 18,5 x 12,5 farb. ill. OPb.
# gelaufenes Leihbuch mit mehreren Stempeln; Ecken und Kanten beschabt; Seiten etwas gebräunt; noch ordentliches Ex.
# Illmer 59 (mit falscher Seitenzahl); Hethke-Skodzik 347
9 EUR


Brontë, Charlotte Branwell & Emily Anne
ANGRIA & GONDAL.
Hrsg. v. Elsemarie Maletzke; Ü: Hans J. Schütz; Ill: div.
1. Aufl..
Frankfurt am Main: Frankfurter Verlagsanstalt, 1987, 376 S.
* 21,5 x 13,5 farb. ill. OPb.
# leicht berieben; minimal bestaubt; noch gutes Ex.
19 EUR


Brown, Fredric
DIE BESTEN SF-STORIES.
(The Best of Fredric Brown / 1977)
Ü: Leni Sobez, Vorwort: Robert Bloch
Rastatt: Moewig, 1981, 333 S.
Bibliothek Science Fiction
* 19,5 x 13 farb. ill. OPb.
# neuwertig
# Illmer 61
11 EUR


Brückner, Christine
DIE LETZTE STROPHE.
Gütersloh: Bertelsmann, 1989, 318 S.
* 21 x 13 OPb. m. farb. ill. OSU
# Lizenzausgabe für den Ullstein-Verlag
# SU minimal verschmutzt, sonst tadelloses Ex.
# vgl. Illmer 62
7 EUR


Bruggen, C. J. A. van
DAS ZERSTÖRTE AMEISENREICH: Eine Phantasie.
Ü: Else von Hollander
1.–3. Tsd.
Zürich: Max Rascher Verlag A.-G., 1920, 332 S.
* 18,5 x 13 OPb. / Deckelvignette sign.: WTH
# leicht schief; minimal berieben; leicht fingerfleckig; Block gebräunt; insgesamt noch ordentliches Ex.
# Bloch 536
17 EUR


Brunngraber, Rudolf
RADIUM: Roman eines Elements.
Stuttgart; Berlin: Sonderdruck der Luftwaffe / Rowohlt Verlag G. m. b. H., copyr. 1935, 397 S.
* 19,5 x 13,5 OHLn.
# minimal knickspurig und angeschmutzt; insgesamt gutes Ex.
8 EUR


Brunngraber, Rudolf
RADIUM: Roman eines Elements.
56.–58. Tsd.
Stuttgart; Berlin: Rowohlt, 1941, 397 S.
* 19,5 x 13,5 OHLn.
# minimal im Kopfschnitt bestaubt; insgesamt gutes Ex.
6 EUR


Brunngraber, Rudolf
RADIUM: Roman eines Elements.
Berlin: Rowohlt Verlag, 1950, 293 S.
rororo; 8
* 17,5 x 11,5 farb. ill. OHLn. / Umschlagbild v. Karl Gröning jr. u. Gisela Pferdmenges
# Block etwas gebräunt; leicht knickspurig; sonst gutes Ex.
5 EUR


Bruns, Max
Die Arche. Von den Nächten der Flut, der Vernichtung und des Traumes.
Minden (Westfalen): J.C.C. Bruns [um 1918], 173 S.
* 19 x 12,5 ill. OKart.
# unbeschnitten; Besitzvermerk auf Titelblatt; Seiten minimal gebräunt, gutes Ex.
# Bloch 540
14 EUR


Bürgel, Bruno H.
Gespenster: Ein spiritistischer Roman.
Berlin: Verlag Ullstein, 1921, 281 S.
* 19,5 x 14 ill. OPb.
# leicht begriffen; Gelenke mit kleinen Einrissen; minimal bestoßen; Besitzvermerk auf Vorsatz; noch ordentliches Ex.
# Bloch 549
17 EUR


Bürgel, Bruno H.
DER STERN VON AFRIKA: Ein phantastischer Roman aus dem Jahre 3000.
51.–60. Tsd.
Berlin: Im Deutschen Verlag, 1937, 277 S.
* 20 x 13 OLn. m. farb. ill. SU / SU von W. Burger
# im Schnitt etwas bestaubt, Seiten leicht gebräunt und minimal fleckig; sonst gutes Ex.
# SU ist Reproduktion (etwas unsaubere Vorlage)
# vgl. Bloch 550; GI
9 EUR


Bürger, Gottfried August
Münchhausens wundersame Reisen und Abenteuer.
Ill.: Gustav Doré; Vorwort: Joachim Heichen
Vollständige Ausgabe.
Berlin: A. Weichert Verlag, o. J. (1948), 192 S.
* 21 x 15,5 ill. OHLn.
# etwas stockfleckig; Ecken und Kanten etwas beschabt; Papier gebräunt; insgesamt befriedigendes Ex.
16 EUR


Bürger, Gottfried August
Münchhausens wundersame Reisen und Abenteuer.
Ill.: Gustav Doré; Geleitwort: Joachim Rasmus-Braune.
Vollständige Ausgabe
Hannover: Neuer Jugendschriften-Verlag, 1970, 192 S.
* 21 x 15 farb. ill. OPb. / Einbandbild v. Karl Mühlmeister
# Rücken leicht knickspurig u. beschabt; ein Kante etwas beschabt; insgesamt gutes Ex.
9 EUR


Bürger, Gottfried August
Die wundersamen Fahrten und Abenteuer des Freiherrn von Münchhausen auf und zu Bodenwerder. Nach der Ausgabe Gottfried August Bürgers neu bearbeitete von Wilhelm von Beck
Ill.: 1 Farbtaf. u. weitere Ill.
Berlin: A. Weichert, Verlag, o. J. (ca. 1910), 88 S.
* 21,5 x 15 farb. ill. OHLn.
# etwas begriffen und beschabt; Vorsätze u. Vortitel eingerissen (geklebt) u. etwas fleckig; Seiten gebräunt; noch befriedigendes Ex.
11 EUR


(Bulowa, Ernst)
Reisen mit Doktor Überall.
Ill.: Mit zahlreichen Fotos.
1.–6. Aufl.
Berlin-Grunewald: Williams & Co. G. m. b. H., 1932, 252 S. + 22 Taf.
* 23,5 x 18 OHLn. / farb. Deckelbild v. Elfriede Liebthal
# GI (Sachbuch, enthält aber Kapitel: Reise zum Mond als Gedankenexperiment)
# Ecken und Kanten berieben; Gelenke etwas locker; sonst guter Zustand
19 EUR


(Bulwer) Lytton, Lord
Alice or the Mysteries.
London: George Routledge, 1902, 473 S.
* 19,5 x 13 Priv. HLn.
# Buchblock verkehrt eingebunden; leicht angeschmutzt; Besitzvermerk auf Titelblatt; im Schnitt leicht fleckig; insgesamt gutes Ex.
25 EUR


Bulwer, Edward
Die Geisterseher: Eine okkulte Erzählung.
Hannover: Paul Stegemann, 1922, 61 S.
Abenteuer und Magie
* 18,5 x 12,5 ill. OPb.
# Rücken aufgerissen; Buchblock gebräunt
# vgl. Bloch 555 / selten
21 EUR


Lytton-Bulwer, Eduard
ZANONI: Ein Roman.
Ill: Bildnis des Verfassers als Frontispiz
Halle a. S.: Otto Hendel, o. J., 418 S.
* 18 x 13 farb. ill. OLn.
# ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Besitzvermerken; leicht schief; insgesamt noch gutes Ex.
# vgl. Bloch 552; selten
26 EUR


Bulwer, E. L.
RIENZI, der letzte Tribun
Ill.: Hans Wulz
Wien; Heidelberg: Carl Ueberreuter, 1954, 381 S.
Uebereuter Jugendbibliothek; 9
* 17,5 x 11 farb. ill. OHln.
# minimale Gebrauchsspuren; insgesamt gutes Ex.
7 EUR


Burmester, Albert K.
Der Damm von Amazonis: Zukunftsroman.
Osnabrück: Günter Netsch, 1951, 256 S.
* 19 x 13 OLn. m. aufgezogenem SU
Die bunten Bücher im Günter Netsch Verlag; Bd. 64
# gelaufenes Leihbuch mit zwei Stempeln; fliegender Vorsatz abgetrennt; Einband begriffen und beschabt; Block minimal schief und gebräunt; noch ordentliches Ex.
# vgl. Bloch 562; Hethke-Skodzik 349
12 EUR


Burnett, Frances Hodgson
Das Land der Blauen Blume.
(The Land of the Blue Flower / 1909).
Ü: Anna Kuznitzky
Leipzig: Philipp Reclam jun., o. J., 46 S.
* 15,5 x 10,5 OPb.
# nicht bei Bloch
# Widmung auf Titelblatt; minimale Gebrauchsspuren, sonst gutes Ex.
12 EUR