|
Verkaufsliste Utopie – Phantastik – ältere Science Fiction und Verwandtes
Von allen angebotenen Büchern können auch Scans (jpg-Format) angefordert werden! Wir haben zahlreiche weitere Titel aus unseren Spezialbereichen auf Lager!
Schicken Sie uns Ihre Suchlisten oder wenden Sie einfach das Utopica-Team – telefonisch oder per Email! Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!
[Robertson - Sinclair]
Robertson, James
Der Weltdetektiv; Bd. 22: Das Vermächtnis des Indien Reisenden. * 18,5 x 12,5 Br. / farb. Umschlagbild Berlin: Monopol-Verlag, 1919, 32 S. # leicht schiefgelesen; Seiten gebräunt; kleinere Randläsionen;
insgesamt befriedigendes Ex. 24 EUR
Robinson, Kim Stanley Roter Mars. Erster Roman der Mars-Trilogie. Deutsche Erstausgabe. Ăś: Winfried Petri. MĂĽnchen: Wilhelm Heyne, 1997, 798 S.
* 18 x 12 farbig illustrierter OPb. # tadelloses Exemplar (ungelesen) # kein Remittendenstempel 39 EUR
Robinson, Kim Stanley GrĂĽner Mars. Erster Roman der Mars-Trilogie. Deutsche Erstausgabe.
Ăś: Winfried Petri. MĂĽnchen: Wilhelm Heyne, 1997, 910 S. * 18 x 12 farbig illustrierter OPb. # tadelloses Exemplar (ungelesen) # kein Remittendenstempel 21 EUR
Rock, C. V.
ENTFĂśHRUNG DER DENEB III. 1. Aufl. Balve: Engelbert, 1977, 119 S. alarm im weltraum (4) * 19 x 13 farb. ill. OPb. # am Kopf minimal beschmutzt und bestoĂźen, sonst sehr gutes Ex. # Illmer 214 6,50 EUR
Rock, C. V. Der Teufel vom Mars Ill: Franz Reins 1. Aufl. Göttingen: W. Fischer-Verlag, 1983, 103 S. fischer-fiction * 19 x 13 ill. OPd. / farbiges Deckelbildv. Hardy
# leicht schief; Ecken minimal bestoĂźen; sonst gutes Ex. # Illmer 215 8 EUR
Rockwood, Roy Bomba der Dschungelboy. (Bomba the Jungle Boy) Ăś: Dr. Hansheinz Werner
München: AWA-Verlag E. F. Flatau, o. J., 158 S. Bomba; 1 * 19 x 13 OLn. m. farb. ill. OSU # SU gerändert (hinterlegt); leicht schiefgelesen, Vorsätze fleckig; sonst gut # Hethke-Skodzik 343 16 EUR
Rockwood, Roy Bomba im Berg der Feuerhöhlen. (Bomba at the Moving Mountain) Ü: Dr. Hansheinz Werner München: AWA-Verlag E. F. Flatau, o. J., 141 S. Bomba; 2 * 19 x 13 OLn.
# leicht schiefgelesen, leicht bestaubt; Gelenke angebrochen; sonst gut # Hethke-Skodzik 343 8 EUR
Rockwood, Roy Bomba Am Grossen Katarakt. (Bomba the Giant Cataract) Ăś: Dr. Hansheinz Werner
München: AWA-Verlag E. F. Flatau, o. J., 180 S. Bomba; 3 * 19 x 13 OLn. m. farb. ill. OSU # SU gerändert; leicht schiefgelesen, sonst sehr gut # Hethke-Skodzik 343 14 EUR
Rockwood, Roy
Bomba bei den Pygmäen. (Bomba Among the Pygmies) Ü: Dr. Hansheinz Werner München: AWA-Verlag E. F. Flatau, o. J., 175 S. Bomba; 11 * 19 x 13 OLn. m. farb. ill. OSU
# SU gerändert und eingerissen; Buchblock minimal bestaubt, sonst gut # Hethke-Skodzik 343 14 EUR
Die vier Bomba-Romane zusammen fĂĽr 42 EUR
Rößler, Hermann
Expresszug des Teufels. Ein Kriminalroman in zwanzig Stationen. 4.–6. Tsd. München: Rösl & Cie., 1921, 359 S. * 19,5 x 13,5 ill. OPb. # Pb. an Gelenken u. Rücken leicht bestoßen und leicht
eingerissen; Seiten leicht gebräunt; sonst gutes Ex. # Bloch 2617; GI 31 EUR
Rohmer, Sax Der Kaiser von Amerika. Kriminal-Roman. (The Emperor of America) Ăś: Dr. Otto-Albrecht von Bebbler
München: Wilhelm Goldmann, 1955, 215 S. Goldmanns Taschen-Krimi; 57 * 18 x 11,5 OKart. # an Ecken und Kanten beschabt; leicht schief; Seiten minimal gebräunt; ordentliches Ex. # vgl. Bloch 2630 6 EUR
Rohr, Wolf Detlef HOMUNKULUS: Der künstliche Übermensch. Ein unheimlicher Zukunftsroman. Düsseldorf: Dörner, 1954, 336 S. * 18,5 x 12,5 OSupr. # gelaufenes Leihbuch mit Stempel; gebräunt;
begriffen, bestoĂźen; insgesamt noch ordentlich / relativ selten # Illmer 215; Hethke-Skodzik 435 9 EUR
Rolves, Velten Der unheimliche Gast. Rauhe, schaurige und stille Geschichten. Ill.: Willy Thomsen
Feldpostausgabe. Bayreuth: Gauverlag Bayreuth 1942, 110 S. Die Kleine GlockenbĂĽcherei; Bd. 12 * 17 x 11 OKart. m. Umschlagvignette # Sammlung aus elf Geschichten, tlws. unheimliche Phantastik
# Seiten etwas gebräunt; schönes Ex. 13 EUR
Romain, François DER UNTERGANG FRANKREICHS. Roman. Einzig berechtigte deutsche Ausgabe. Hamburg; Berlin: Hoffmann und Campe, 1920, 223 S.
* 19 x 13 OPb. / farb. Deckelbild von J. Scholz # stockfleckig; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex. # GI; Bloch 2640 59 EUR
Rosegger, Hans Ludwig Der Golfstrom: Roman. 1.–5. Aufl.
Berlin; Leipzig: Schuster & Loeffler, 1913, 169 S. * 18,5 x 13 ornament. OPb. # im Gelenk etwas berieben; Namen auf Vorsatzen; Buchblock minimal gebräunt; sonst schönes Ex. # Bloch 2644 / sehr selten
69 EUR
Roselieb, Hans Meister Michels rätselhafte Gesichter. Roman. Kempten: Verlag Josef Kösel & Friedrich Pustet, Komm.-Ges., 1924, 465 S. * 19 x 13 OLn.
# LdSFF 2; GI; nicht bei Bloch / selten 39 EUR
Roselieb, Hans Der phantastische Bau. Hildesheim: Druck und Verlag von Franz Borgmeyer, o. J. (1925), 87 S.
De Rosenstock: Bücherei zeitgenössischer Erzählkunst; Bd. 10 * 16 x 11,5 OKart. # LdSFF 2; GI; nicht bei Bloch / sehr selten # Stempel auf Innenseite des Umschlags u. Titelblatt; kaum sichtbarere Einriss am
Gelenkk; insgesamt sehr gutes Ex. 69 EUR
Rosenhayn, Paul DER RITT IN DIE SONNE: Roman. MĂĽnchen: Drei Masken, 1926, 300 S. * 19 x 12,5 OLn.
# bestaubt; RĂĽcken verblasst; Buchblock gut; insgesamt befriedigendes Ex. # nicht-phantastischer Roman des bekannten Kriminalromanautors 17 EUR
Rosenhayn, Paul DER RUF AUS DEM AETHER: Roman.
Leipzig: Ernst Keils Nachfolger (August Scherl) G.m.b.H., 1924, 186 S. * 18 x 12,5 OHLn. / Deckelvignette, sign. ER # minimal bestaubt; an einer Kante leicht bestoßen; Buchblock leicht gebräunt; insgesamt gutes Ex.
# Bloch 2648 26 EUR
RoĂźmann, Hermann KLAS DER FISCH. Berlin: S. Fischer, o. J. (ca. 1930), 129 S. * 19 x 12 OLn. m. ill. OSU / Umschlagzeichnung v. Fritz Harnisch # SU m. winzigen Einrissen
und einem unscheinbaren Fleck; Einband sehr gut; Seiten etwas gebräunt; insgesamt schönes Ex. 21 EUR
Rudolph, Axel Gebt uns ehrliche Waffen! Roman.
Berlin: Zeitschriftenverlag Aktiengesellschaft, 1933, 256 S. * 19,5 x 14 OKart. / Umschlagbild # Kart. mit kleiner Fehlstelle (ca. 1 cm); an Ecken und Rändern etwas berieben; Seiten leicht gebräunt; sonst
gutes Ex. # GI; nicht bei Bloch (Spionageroman um die Erfindung eines neuartigen Gases) / selten 49 EUR
Rung, Otto GEHEIME MÄCHTE: Ein Novellenbuch. 1.–10. Tsd.
Weimar: Gustav Kiepenheuer Verlag, 1917, 300 S. * 20,5 x 13,5 Priv. HLn. d. Zeit m. RĂĽckenschild # leicht schief; leicht berieben # Bloch 2667 15 EUR
Runkel, Ferdinand Stickstoff. Roman.
1.–5. Tsd. Berlin: Dr. P. Langenscheid, 1924, 249 S. * 18 x 12,5 OKart. # empfindlicher Umschlag etwas begriffen u. m. Randläsionen; Nummer auf Vorsatz; insgesamt gutes Ex. GI; Bloch 2669 / selten 68 EUR
Russell, Eric Frank DIE TODESSCHRANKE: Utopischer Roman. (Sinister Barrier / 1939) Ăś: Josef Tichy Heidelberg; Marbach a. N.: BĂĽcher fĂĽr alle, o. J. (ca. 1965), 289 S. * 19 x 12,5 OLn.
# leicht bestaubt; insgesamt noch gutes Ex. # vgl. Illmer 219 7 EUR
Ryner, Han Peterchen. Gespräche eines Dichters mit seinem verstorbenen Kinde. Mit einer Zeichnung von Gabriel Belot.
Berlin; Dresden: Rar-Verlag, 1923, 55 S. * 14 x 12 OHLn. # Gebrauchsspuren am Einband; Buchblock gut # Nr. 134 der numerierten Vorzugsausgabe # Bloch 2672 17 EUR
Saint-Exupery, Antoine de
DER KLEINE PRINZ. (Le petit prince / 1946) 41. Aufl. DĂĽsseldorf: Rauch-Verlag, 1986, 71 S. * 17,5 x 11 farb. ill. OKart. # ein Kante an einer Stelle leicht bestoĂźen; sonst tadelloses Ex. # Illmer 88
6 EUR
Sandow, Gert DIE LĂ–SUNG: C-Xi3 MINUS 1. SF-Roman. Menden: Bewin-Verlag / B. Winterbach K. G., o. J. (1965), 239 S. * 18,5 x 12,5 farb. ill. OSupr. # gelaufenes Leihbuch mit
Stempel auf Vorsatz und Titelblatt; Seiten gebräunt; Vorsätze leicht verschmutzt; ingesamt ordentliches Ex. # Illmer 221; Hethke-Skodzik 438 11 EUR
Sandt, Emil CAVETE! Eine Geschichte, ĂĽber deren
Bizarrerien man nicht ihre Drohungen vergessen soll. Mit einer handschriftlichen Wiedergabe des Graf Zeppelinschen Geleitwortes und mit einer Schilderung eines groĂźen Zeppelinschen Luftfluges (Aus der Vision ins Leben) vom
Verfasser dieses Buches, sowie mit dessen Bildnis. 13.–17. Aufl. / Volks-Ausgabe. Ill: Verfasserfoto, Geleitwort: Graf Zeppelin, Nachwort: D. V. Minden i. W.: J. C. C. Bruns’ Verlag, o. J. (ca. 1909), 14, 470 S.
* 19,5 x 13,5 ill. OLn. m. aufmontiertem einfarb. Deckelbild # minimal bestoĂźen; Deckelbild minimal berieben; Gelenke leicht angebrochen; Stempel u. Besitzvermerk auf Vortitel; sonst gutes Ex. # Bloch 2691
13 EUR
Sandt, Emil CAVETE! Eine Geschichte, ĂĽber deren Bizarrerien man nicht ihre Drohungen vergessen soll. Mit einer handschriftlichen Wiedergabe des Graf Zeppelinschen Geleitwortes und mit einer Schilderung
eines groĂźen Zeppelinschen Luftfluges (Aus der Vision ins Leben) vom Verfasser dieses Buches, sowie mit dessen Bildnis. 19. Aufl. / Volks-Ausgabe. Ill: Verfasserfoto, Geleitwort: Graf Zeppelin, Nachwort: D. V.
Minden i. W.: J. C. C. Bruns’ Verlag, o. J. (ca. 1910), 14, 470 S. * 19,5 x 13,5 ill. OLn. m. aufmontiertem einfarb. Deckelbild # Exlibris auf ornamentalen Vorsätzen; minimal bestaubt; sonst gutes Ex.
# Bloch 2691 16 EUR
Sandt, Emil DAS LICHTMEER. Roman. Ill.: Verfasserfoto 1.–3. Tsd. Berlin-Charlottenburg: Vita, Deutsches Verlagshaus, 1912, 428 S. * 20 x 14 OLn.
# Rücken am Kopf u. an Kanten etwas berieben; Seiten leicht gebräunt; gutes Ex. # LdSFF; GI / diese EA selten 42 EUR
Sandt, Emil Gesammelte Werke. Jubiläumsausgabe. Bd. 1: Cavete!; Bd. 2: Im Aether (u.
Der Atheist u. Brüder); Bd. 3: Das Lichtmeer; Bd. 4: Das Karussell des Lebens; Bd. 5: Jenseits der Augen; Bd. 6: „Vagabunden“; Bd. 7: Dramatische und ethische Schriften. Hamburg: Sonnenschein-Verlag, 1924, 447 u. 247,
52, 164 u. 448 u. 448 u. 463 u. 463 u. 156, 180, 128 S. # komplett; ein Bd. stärker begriffen u. bestaubt; Seiten gebräunt; tlws. leicht schief; insgesamt noch gute Ex. # vgl. LdSFF; GI 128 S.
Saville, R. L. Nebel des Todes. Kriminalroman. (The Shadow / ?) Landhaus Ravensberg in Berlin-Wilmersdorf: Auffenberg Verlagsgesellschaft, o. J. (1934), 248 S. * 19 x 13 Kart. # Schutzumschlag fehlt; letzte
Lage locker; Stempel auf Vorsatz u. Titelblatt; leicht schief; noch befriedigendes Ex. # GI, nicht bei Bloch / Kriminalroman mit neuartiger Gas-Erfindung / sehr selten 49 EUR
Schaeffer, Albrecht
JOSEF MONTFORT. (1. Aufl.). Leipzig: Insel, 1918, 454 S. * 17,5 x 12 ornamentaler OPb. m. Deckel- u. Rückenschild # Kanten lelcht berieben; im Schnitt leicht fleckig; Klammern rostig; eine Lage stärker
gelockert; Stempel auf Vorsätzen; sonst gut # Bloch 2702 11 EUR
Schätzel, Walter SIE KAMEN VON EINEM ANDEREN STERN. Utopischer Roman. Berchtesgaden: Vier Falken Verlag, 1958, 333 S.
* 19,5 x 13 OLn.m. farb. OSU v. Gerhard M. Hotop # schönes Ex. # vgl. Illmer 223 9 EUR
Schalda, Leopold Karl Die neue Welt. Ein Zukunftsbild in 4 AufzĂĽgen und 1 Vorspiel. BĂĽhnen gegenĂĽber
Manuskript. Radolfzell-Bodensee: Heim-Verlag Adolf Dreßler, 1931, 103 S. * 17 x 13,5 OKart. # GI; nicht bei Bloch / sehr selten # Kart. am Rücken u. Rand papierbedingt verfärbt; eine Ecke etwas bestoßen;
Seiten etwas gebräunt; sonst schönes Ex. 99 EUR
Schalow, Matthias; Hethke, Norbert Allgemeiner Deutscher Roman-Preiskatalog. Neue erweiterte 6. Aufl. Schönau: Norbert Hethke Verlag, 1998, 448 S.
* 21,5 x 15,5 farb. ill. OPb. # wenige Anstreichungen, sonst sehr gutes Ex. 9 EUR
Schauwecker, Franz GHAVATI: Ein Tierroman. 1.–5. Aufl.
Halle (Saale): Heinrich Diekmann Verlagsbuchhandlung, 1920, 331 S. * 19 x 13,5 OPb. m. originalem Deckelbezug aus braunen Japanpapier m. Goldprägung auf Deckel und Rücken # Rücken m. minimalen
Gebrauchsspuren; Name auf Titelblatt; Papier leicht gebräunt; insgesamt schönes Ex. # nicht bei Bloch 19 EUR
Schaxel, Julius, Prof. Dr. Menschen der Zukunft. Ăś: 9 Abb.
Jena: Urania-Verlags-Gesellschaft, 1929, 62 S. * 20,5 x 14,5 ill. OHLn. / Deckelbild # Einband leicht begriffen und verzogen; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex.
# Titel aus Bleymehl-Katalog; futurologisches Sachbuch 13 EUR
Scheer, K. H. Die GroĂźen in der Tiefe. 1. Aufl. Balve: Engelbert, 1983, 220 S. pEb-BĂĽcherei * 18,5 x 13 farb. ill. OPb.
# minimal verschmutzt; sonst gutes Ex. 7 EUR
Scheer, K. H. DER MANN VON OROS. Technisch-utopischer Roman. Balve: Balowa, o. J. (1958), 254 S. * 21 x 15 OLn.
# Einband etwas bestoßen; Seiten gebräunt; gutes Ex. # Illmer 225 11 EUR
Scheer, K. H. VERGESSEN. Zukunftsroman. Balve/Westf.: Balowa-Verlag / Gebr. Zimmermann, o. J. (1958), 270 S.
* 21 x 15 OLn. # Illmer 226; Hethke-Skodzik 439 # Aufschrift auf Rücken leicht verblasst; minimal schief; Seiten etwas gebräunt; sonst gutes Ex. 21 EUR
Scheerbart, Paul
DER AUFGANG ZUR SONNE:Hausmärchen. Ill: Horst Hussel Leipzig; Weimar: Kiepenheuer, 1984, 68 S. * 19,5 x 12 ill. OPb. # an Kanten minimal berieben, sonst gutes Ex. # vgl. Bloch 2729 9 EUR
Scheerbart, Paul Die Entwicklung des Luftmilitarismus und die Auflösung der europäischen Land-Heere, Festungen und Seeflotten: Eine Flugschrift. (Berlin: Oesterheld, 1909, 39 S.)
München: Klaus G. Renner, 1982, 48 S. * 19 x 11 OKart. # an Kanten minimal berieben, sonst schönes Ex. # vgl. Bloch 2734 11 EUR
Scheerbart, Paul DAS GROSSE LICHT. Ein MĂĽnchhausen-Brevier.
(1. Aufl.) Leipzig: Dr. Sally Rabinowitz Verlag, 1912, 152 S. * 19 x 13 OBr. # wenige Knickspuren; Papierrücken oben und unten ca. 1 cm. eingerissen; Seiten etwas gebräunt; wenige Seiten fingerfleckig; eine
Lage lose; insgesamt noch gutes Ex. # Bloch 2736 / selten 180 EUR
Scheerbart, Paul LESABÉNDIO: Ein Asteroïdenroman. Ill: Alfred Kubin; Essay: Kai Pfankuch 1. Aufl. Hofheim: Wolke, 1986, 195.
* 21 x 14 ill. eOBr. / Deckelbild v. Alfred Kubin # Umschlag oben minimal gerändert; sonst gutes Ex. # vgl. Bloch 2737 8 EUR
Scheerbart, Paul MĂśNCHHAUSENS WIEDERKEHR: Phantastische Geschichten.
Ill: Horst Hussel 1. Aufl. Berlin: Eulenspiegel, 1966, 188 S. * 19,5 x 13 OPb. m. farb. ill. OSU # SU minimal begriffen; Einband sehr gut; Buchblock minimal schief; insgesamt schönes Ex.
# neue Zusammenstellung 16 EUR
Scheff, Werner IM TAL DES SCHEIGENS: Roman. Berlin: Die Buchgemeinde, 1931, 320 S. * 19 x 13 HLed. / illustrierte Deckel m. Goldprägung auf Rücken
# erste Seiten etwas stockfleckig; minimal gebräunt; sonst gutes Ex. # vgl. Bloch 2743 21 EUR
Schellenberg, Ernst Ludwig (Hrsg.) Arabische Nächte. Erzählungen aus Tausend und eine Nacht.
Ill.: 30 Farbbilder v. Edmund Dulac (Weimar: Gustav Kiepenheuer, 1914) Augsburg: Weltbild Verlag, 1999, 193 S. * 25,5 x 20 OLn. m. Goldprägung # auf Einband: Bechtermünz Verlag
# obere rechte Ecke etwas bestoĂźen; sonst sehr gutes Ex. 12 EUR
Schenzinger, Karl Aloys Metall: Roman. Berlin: Zeitgeschichte-Verlag Wilhelm Andermann, 1939, 526 S. 21.–45. Tsd.
* 20,5 x 13,5 OLn. m. OSU # SU eingerissen und gerändert, sonst sehr gutes Ex. 11 EUR
Schenzinger, Karl Aloys Metall: Roman. 501.–510. Tsd. Berlin: Zeitgeschichte-Verlag, 1939, 536 S.
* 20,5 x 13,5 OLn. # Einband etwas bestaubt; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex. 9 EUR
Schicht, Eleonore SonnenfĂĽnkchens Abenteuer. (Ein Buch fĂĽr Kinder). Mit 8 farbigen Bildern von L.
Schottler-Schmidt. Oldenburg (Oldb): Gerhard Stalling, 1943, 142 S. * 21 x 14 OKart. # schönes Ex. # GI; nicht bei Bloch / Mischung aus Märchen und SF, Teufel, Wichtel, Feen, Zauberer – und Reisen im All.
14 EUR
Schiff, Michael MONDURLAUB MIT VOLLPENSION: Ein „phantastischer“ Reiseführer zum Mond – auf dem Mond – vom Mond zurück. Ill: Wilhelm Maier Solgk
München; Zürich; Wien: Juncker, 1970, 120 S. * 18 x 11 OPb. # wenig bestoßen, sonst sehr schönes Ex. # Illmer 227 6 EUR
Schiller, F. C. S. Dr. Tantalus oder Die Zukunft des Menschen.
(Tantalus or the Future of Mankind / 1924) Ü: Franz Arens. München: Drei Masken, 1926, 62 S. * 16 x 12 OLn. m. Goldprägung # minimal bestaubt; Rücken verblasst; Seiten minimal gebräunt; sonst gutes Ex.
# prognostischer Essay / selten 21 EUR
Schiller, Friedrich von; Ewers, Hanns Heinz Der Geisterseher: Aus den Papieren des Grafen. O***. 1. + 2. Teil. 1.–52. Tsd. München: Georg Müller, 1922, 530 S.
* 18,5 x 13,5 ill. OPb. / Einband v. Paul Haase und Ortwin Eberle. # deutliche Gebrauchsspuren am Einband; Buchblock leicht gebräunt, sonst gut # Bloch 932 17 EUR
Schiller, Friedrich von
Der Geisterseher: Aus den Papieren des Grafen. O***. 1. + 2. Teil. Nachwort: Anonym Berlin: Verlag der Nation, o. J. (ca. 1955), 361 S. Kleine Bibliothek * 11,5 x 8,5 OLn.
# Einband fleckig; Buchblock leicht gebräunt, sonst gut # vgl. Bloch 2751 8 EUR
Schilt, Otto MangoblĂĽte. Ein Abenteuergeschichte aus Indien. Mit 4 farbigen Bildern von Eduard Winkler.
Stuttgart: K. Thienemanns Verlag, o. J. (1931), 109 S. * 21 x 15 OHLn. / farb. Deckelbild v. Eduard Winkler # winziger Riss am Rücken; Widmung auf Vorsatz; Seiten gebräunt und an manchen Stellen etwas
fleckig; sonst gutes Ex. # Klotz 6300 / seltene Ausgabe des unbekannten Autors phantastischer Abenteuergeschichten 24 EUR
Schilt, Otto Der Zauberer der Toteninsel. Roman.
Singen; Konstanz: Oberlandverlag, 1951, 383 S. 19,5 x 12,5 OHLn. m. farb. ill. OSU # vgl. GI / m. SU selten # SU m. Einrissen; Seiten minimal gebräunt; sonst gutes Ex. 39 EUR
Schlegel, Dorothea und Friedrich Geschichte des Zauberers Merlin. Ill.: Div.; Nachwort v. Klaus Günzel. 1. Aufl. Köln: Eugen Diederichs, 1984, 160 S. Diederichs Kabinett * 19 x 12 Pb. m. farb. ill. OSU
19 EUR
Schmid Noerr, Friedrich Alfred Der Drache über der Welt: Drei Märchenerzählungen in deutscher Landschaft. Ill.: 12 Zeichnungen von Erich Schilling Leipzig: Paul List, 1937, 330 S.
* 19 x 13 OLn. m. Goldvignette # Einband an einer Ecke etwas bestoßen; leicht bestaubt; Widmung auf Vortitel; Seiten minimal gebräunt; sonst gutes Ex. # Bloch 2774 11 EUR
Schmidt, Ernst Wilhelm
IN UTÖPCHEN. Geschichte einer Sehnsucht. Berlin-Charlottenburg: Siebeneicher, 1947, 72 S. * 21 x 14,5 OPb. # Einband an einer Kante stärker berieben; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex.
# Illmer 228; nicht bei Bloch / selten 39 EUR
Schmidt-Volker, Adolf EIN VALUTA-ROMAN. Leipzig: Rainer Wunderlich Verlag, 1921, 260 S. * 19,5 x 13 Priv. HLn. m. aufmontiertem SU
# LdSFF 2; GI; Bloch 2782 # einige Lagen etwas gelockert; Seiten gebräunt; insgesamt gutes Ex. 39 EUR
Schmidtbonn, Wilhelm DER VERZAUBERTE: Seltsame Geschichte eines Pelzhändlers. Vorwort: Fritz Droop
Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft G. m. b. H., 1926, 319 S. * 19,5 x 13,5 HLed. / Goldgeprägte Deckel- und Rückenvignette # kleine Stelle auf Vorderdeckel beschabt; Vorsätze minimal stockfleckig;
Goldprägung gut erhalten; insgesamt gutes Ex. # vgl. Bloch 2785 24 EUR
Schmidtbonn, Wilhelm Die Fahrt nach Orplid. Ein Drama unter Auswanderern in drei AufzĂĽgen. Berlin: Erich Reiss, 1922, 60 S.
* 23 x 15 OKart. # unbeschnitten; eine Ecke mit kleinem Knick; Seiten etwas gebräunt u. brüchig; insgesamt noch gutes Ex. # GI; LdSFF 2; nicht bei Bloch 27 EUR
Schmitz, Alexander Vor der SĂĽndflut.
1. Auflage, 1.–20. Tsd. Wien: Blitz Verlag, 1922, 143 S. * 23,5 x 14,5 Priv. HLn. (ill. =Br. eingebunden) # leicht berieben; Vorsätze leicht fleckig; Seiten etwas gebräunt; sonst gutes Ex.
# GI; Bloch 2787 / seltener utopischer Roman 128 EUR
Schmitz, Hermann Harry BUCH DER KATASTROPHEN. Ill.: Bildnis des Verfasser als Frontispiz; Hrsg. v. Victor M. Mai; Geleitwort: Herbert Eulenberg
München: Fortschritt-Sprachenverlag Richard Pille, 1940, 238 S. * 19 x 13 OPb. m. OSU / Deckel- u. Umschlagillustration von Emil Preetorius # SU minimal gerändert; Seiten etwas gebräunt; gutes Ex.
# Bloch 2789; GI 23 EUR
Schmitz, Hermann Harry Der Säugling und andere Tragikomödien. 47.–49. Tsd. München: Verlag für zeitlichen Fortschritt G. m. b. H., 1935, 254 S.
* 19 x 13 OPb. m. ill. OSU / Umschlag- u. Deckelzeichnung v. Emil Preetorius # SU minimal gerändert; Seiten leicht gebräunt; insgesamt schönes Ex. # vgl. Bloch 2788; GI 23 EUR
Schnack, Friedrich
Klingsor. Ein Zaubermärchen. Hellerau: Jakob Hegner, 1923, 86 S. * 22,5 x 14,5 ornament. Pb. # bibliophiler Druck auf Bütten; am Rücken oben und unten leicht bestoßen; gutes Ex.
# Bloch; GI / eines der ältesten Sword & Sorcery-Bücher überhaupt 68 EUR
Schneider, F. J. KOMM MIT INS LAND DER FRECHEN TROLLE. MĂĽnchen; Wien: Schneider, 1973, 88 S. Ill: Brigitte Smith
* 19 x 13 farb. ill. OPb. # am Kopf bestoĂźen; Bilder ausgemalt, sonst gutes Ex. # nicht bei Illmer 4 EUR
Schoenaich, Generalmajor Freiherr Paul von
DER KRIEG IM JAHRE 1930. (Eine Schilderung seines wahrscheinlichen Verlaufs.) 12.–25. Tsd. / „Sonderabdruck aus VOM VORIGEN ZUM NÄCHSTEN KRIEG“
Berlin-Hessenwinkel: Verlag der Neuen Gesellschaft G. m. b. H., 1925, 31 S. * 22, 5 x 15,5 OBr. # Br. und die ersten beiden Seiten mit kleinem Loch; leicht knickspurig und lichtrandig; insgesamt ordentliches Ex.
# Bloch 2813 12 EUR
Schönlank, Bruno Der Kraftbonbon und andere Großstadtmärchen. Ill.: Anonym Berlin: Verlag der Büchergilde Gutenberg, 1928, 144 S. * 17,5 x 11,5 Ln. / Deckelvignettte
# leicht bestaubt; Nummer auf Vorsatz; Seiten leicht gebräunt; gutes Ex. # nicht bei Bloch; GI 17 EUR
Schöttler, Horst MALTHUS: Ein Roman der Zukunft. 1.–10. Tsd.
Leipzig: L. Staackmann Verlag, 1920, 286 S. * 18,5 x 13 OPb. # am unteren Rücken bestoßen, sonst schönes Ex # Bloch 2817 19 EUR
Scholz, Wilhelm von
Der Kopf im Fenster. Erzählungen und Gedichte. Leipzig: Philipp Reclam jun., o. J. (1922), 77 S. RUB; 6341 *15,5 x 10 OBr. # minimal gebräunt und gelockert; gutes Ex.
# nicht bei Bloch; phantastische Erzählungen 11 EUR
Schwarze, W. (Amtsgerichtsrath, Mitglied des Deutschen Reichstages und des PreuĂźischen Abgeordnetenhauses) Was unsere Arbeiter vom socialdemokratischen
Zukunfts-Staate zu erwarten haben. In einem Zwiegespräche für Jedermann verständliche nachgewiesen. Berlin: J. J. Heines Verlag, 1895, 40 S. * 19 x 13 OBr. # Br. an einer Ecke geknickt u. m. minimalen Ausriss;
Seiten leicht gebräunt; sonst sehr gut # Randgebiet: Zwiegespräch zweier Arbeiter über den Bebelschen Zukunftsstaat / selten 48 EUR
Sealsfield, Charles Das blutige Blockhaus: Roman. 1 Aufl.
Bamberg: Karl-May-Verlag, 1965, 509 S. * 17,5 x 11,5 farb. ill. OLn. Welt der Abenteuer, Meisterwerk der Spannung # Stempeln und Besitzvermerk auf Schmutztitel und Titelblatt; leicht bestaubt, sonst gutes Ex.
8 EUR
Searls, Hank GEHEIMPROJEKT PILGRIM. Roman. (The Pilgrim Project / 1964) Ăś: Alfred Scholz Stuttgart: Wolfgang KrĂĽger, 1966, 368 S. * 21 x 13 OLn. m. farb. OSU
# Vorsätze etwas fleckig; sonst gutes Ex. # Illmer 231 11 EUR
Sedlmayr, Alexander E. DAS GIFT DER BORGIA. Phantastischer Roman. Wien; Leipzig: Verlag C. Barth, 1920, (4), 132 S.
* 19,5 x 13 OLn. m. farb. OSU / sign. Rädler # SU etwas begriffen u. bestaubt; Einband leicht verzogen; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex. # Bloch 2860; GI / m. SU selten 39 EUR
Seeliger, Ewald Gerhard
DAS PARADIES DER VERBRECHER: Roman. 6. Aufl. MĂĽnchen; Leipzig: Georg MĂĽller, 1914, 458 S. * 19 x 13 ill. OKart. # etwas begriffen u. fleckig; Exlibris auf Vorsatz, insgesamt ordentliches Ex.
# Bloch 2863 19 EUR
Seeliger, Ewald Gerhard DAS PARADIES DER VERBRECHER: Roman. München; Wien: Langen Müller, 1971, 423 S. Schmöker / Bibliothek der Unterhaltung
* 20 x 13 OLn. m. farb. ill. OSU / Bild v. Vilma von Holzschuher u. Renate Weber-Rapp # winziger Strich auf SU, sonst sehr schönes Ex. # vgl. Bloch 2863 13 EUR
Seeliger, Ewald Gerhard
DER SCHRECKEN DER VĂ–LKER. Ein Weltroman. 3. Aufl. Berlin: Concordia Deutsche Verlags-Anstalt Hermann Ehbock, 1908, 633 S. * 21 x 13,5 ill. OBr. / farb. Umschlagbild, signiert: Bhd. # Br. mit leichten
Gebrauchsspuren: etwas knickspurig, bestaubt; Rücken unfachmännisch mit zwei Tesastreifen verstärkt; Buchblock unbeschnitten u. gebräunt; Widmung auf Vortitel; einige Seiten gelockert; sonst noch ordentliches Ex.
# Bloch 2861 / selten 48 EUR
Seeliger, Ewald Gerhard DIE ZERSTĂ–RUNG DER LIEBE: Roman. MĂĽnchen: Georg MĂĽller, 1921, 321 S. * 18 x 13 OPb. # wenig bestoĂźen; Stempel auf Vorsatz; minimal schief,
Seiten papierbedingt gebräunt; sonst gutes Ex. # Bloch 2864 21 EUR
Seestern FU DER GEBIETER DER WELT. 1.–10. Aufl. Leipzig: Verlag Theodor Weicher, 1925, 248 S. * 19 x 13 OHLn.
# schiefgelesen; Ecken etwas beschabt; minimal fleckig; noch ordentliches Ex. # Bloch 2867 17 EUR
Seestern „1906“: Der Zusammenbruch der alten Welt. (Vorwort): Seestern 12. Aufl. / 56.–60. Tsd.
Leipzig: Dieterich’sche Verlagsbuchhandlung Theodor Weicher, o. J. (ca. 1905), IV, 203 S. * 23 x 16,5 Ln. d. Zeit m. Goldprägung auf Rücken / farb. OBr., sign. G. Martin, eingebunden # an Ecken und Kanten
etwas berieben, längere Widmung; OBr. geklebt; sonst gutes Ex. # Bloch 2866 19 EUR
Seestern „1906“: Der Zusammenbruch der alten Welt. 12. Aufl., 56.–60. Tsd. Leipzig: Dieterich’sche
Verlagsbuchhandlung Theodor Weicher, o. J. (ca. 1905), IV, 203 S. * 23 x 16,5 ill. OLn. / farb. Deckelbild, sign. G. Martin # starke Gebrauchsspuren # LdSFF 102; Bloch 2866 11 EUR
Seidel, Ina
Spuk in des Wassermanns Haus: Novellen. Leipzig: Philipp Reclam jun., 1942, 73 S. RUB; 7312 * 15,5 x 9,5 ill. OKart. # leicht fleckig, sonst ordentliches Ex. 11 EUR
Seidel, Willy
DER UHRENSPUK und andere Geschichten. Berlin: Weltgeist-BĂĽcher / Verlags-Gesellschaft m. b. H., o. J. (1927), 136 S. Weltgeist-BĂĽcher; 330/31 * 18 x 12,5 OHLed.
# an wenigen Stellen beschabt; im Schnitt leicht fleckig; sonst gutes Ex. # Bloch 2880 /selten 27 EUR
Seidel, Willy DER GOTT IM TREIBHAUS: Ein Roman von Ăśbermorgen.
München: Buchenau & Reichert Verlag, 1925, 240 S. * 19,5 x 12 OLn. m. ill. OSU / SU von Paul Renner # Bloch 2877; LdSFF; GI / gesucht # SU mit kleinen Einrissen; Seiten minimal gebräunt; schönes Ex.
98 EUR
Seidel, Heinrich Wolfgang Ameisenberg: Die spanische Jacht. Berlin: G. Grote, 1915, 149 S. * 15,5 x 11,5 ill. OPb.
# leicht schief und bestoĂźen, Besitzvermerk auf Vorsatz; insgesamt noch gutes Ex. 9 EUR
Selter, Kurt Gunner Fred: Tampa der Seelenlose. Kriminalroman. Bayreuth: Helios-Verlag, 1952, 259 S.
* 19 x 13 ill. OSupr. # ungelaufenes Leihbuch; Seiten leicht gebräunt; sonst gutes Ex. 21 EUR
Sexau, Richard Denkmal einer Freundschaft. Das Geheimnis der verhüllten Hände und andere Erzählungen.
Hamburg: Hoffmann & Campe, 1934, 241 S. * 18,5 x 13 OLn. # GI, nicht bei Bloch / sehr seltene Sammlung aus phantastischen und utopischen Texten
# Einband etwas unfrisch; ExLibris auf Vorsatz; Seiten leicht gebräunt; sonst gutes Ex. 69 EUR
Sheckley, Robert PILGERFAHRT ZUR ERDE: Science-fiction-Erzählungen. Hrsg.: Erik Simon
(Pilgrimage to Earth / 1957) Berlin: Verlag Das Neue Berlin, 1984, 239 S. * 20,5 x 13 Ln. / 1. Aufl. # ehemaliges Bibliotheksexemplar; Gebrauchsspuren 4 EUR
Sheckley, Robert / Shaw, Bob
Planet der Verbrecher. / Captain Aesop und das Schiff der Fremden. Ill: div. Stuttgart: Vlg Das Beste, 1991, 352 S. UNTERWEGS IN DIE WELT VON MORGEN; Bd. 124 # gutes Ex. # Illmer 355 7 EUR
Shols, W. W. HERRSCHER ĂśBER HUNDERT WELTEN. SF-Roman. Menden: Bewin-Verlag / B. Winterbach K. G., o. J. (1965), 252 S. * 18,5 x 12,5 farb. ill. OPb. # nicht als Leihbuch gelaufen; Einband bestoĂźen und an
Rücken leicht eingerissen; Buchblock gebräunt, aber gut; ordentliches Ex. # Illmer 234; Hethke-Skodzik 442 11 EUR
Sieg, Paul Eugen ANGOLESA: Utopischer Roman.
Berlin; München: Gebrüder Weiss, 1954, 284 S. Roman aus der Welt von morgen * 19,5 x 14 OLn. m. farb. ill. OSU # sehr schönes Ex. 17 EUR
Sieg, Paul Eugen DETATOM: Roman. 41.–50. Tsd.
Berlin: Verlag Scherl, 1944, 303 S. + 1 S. Verlagswerbung * 18,5 x 12,5 OBr. / sw-Umschlagzeichnung # Kart. leicht stockfleckig und minimal gerändert; fliegender Vorsatz fehlt; sonst gutes Ex. # Bloch 2898
17 EUR
Sieg, Paul Eugen DETATOM. Roman. 31.–35. Tsd. Berlin: Verlag Scherl, 1936, 303 S. * 19 x 13,5 OPb. m. farb. ill. OSU # SU m. leichten Läsionen (hinterlegt); Widmung auf Vorsatz; Seiten
etwas gebräunt; sonst gutes Ex. # Bloch 2898; GI / mit SU selten 48 EUR
Sieg, Paul Eugen DETATOM: Utopischer Roman. Berlin; MĂĽnchen, GebrĂĽder Weiss, 1954, 251 S. Roman aus der Welt von morgen
* 19,5 x 14 OLn. m. farb. ill. OSU # winziger Abrieb am SU, sonst tadelloses Ex. # Bloch 2898 15 EUR
Sieg, Paul Eugen INSULA: Utopischer Roman. Berlin; MĂĽnchen: GebrĂĽder Weiss, 1953, 308 S.
Die Welt von morgen * 19,5 x 14 OLn. m. farb. ill. OSU # winziger Einriss am SU, sonst sehr schönes Ex. 17 EUR
Sieg, Paul Eugen SÜDÖSTLICH VENUS: Roman. 1.–20. Tsd.
Berlin: Verlag Scherl, 1940, 310 S. + 2 S. Verlagswerbung * 19 x 14 OLn / silberne Vignette auf Einband # schiefgelesen; sonst noch gutes Ex. # Bloch 2899 17 EUR
Simon, Eugène
DAS PARADIES DER ARBEIT: Ein Weg in eine deutsche Zukunft (La cité chinoise / 1885) Ü: Paul Garin Diessen vor München: Verlag Jos. C. Huber, 1920, 193 S. * 22,5 x 15 Priv. HLn. m. aufmontiertem farb. SU
# leicht berieben; Seiten leicht gebräunt; insgesamt gutes Ex. 13 EUR
Simmons, Dan Die Feuer von Eden: Roman. (Fires of Eden / 1994) Ăś: Ute Thiemann MĂĽnchen: Wilhelm Goldmann, 1997, 444 S.
* 20,5 x 14 farb. ill. OKart. # sehr schönes Ex. # gesucht 17 EUR
Sinclair, Upton DIE METROPOLE. Ü: Hermynia Zur Mühlen 1.–11. Tsd. Berlin: Malik-Verlag, 1925, 171 S.
* 19 x 13,5 OLn. # fliegender Vorsatz fehlt; Stempel auf Titelblatt; sonst gutes Ex. 21 EUR
Sinclair, Upton NACH DER SINTFLUT: Ein Roman aus dem Jahre 2000.
(The Millennium: A Comedy of the Year 2000 / 1914) Ü: Hermynia zur Mühlen 1.–11. Tsd. Berlin: Der Malik Verlag, 1925, 156 S. * 19,5 x 13 OHLn. / Einband von John Heartfield
# Ecken und Kanten etwas bereiben; sonst gutes Ex. # Bloch 2908 / gesucht 31 EUR
|