Antiquariat

Verkaufsliste Utopie – Phantastik – ältere Science Fiction und Verwandtes

Von allen angebotenen Büchern können auch Scans (jpg-Format) angefordert werden!
Wir haben zahlreiche weitere Titel aus unseren Spezialbereichen auf Lager!
Schicken Sie uns Ihre Suchlisten oder wenden Sie einfach das Utopica-Team – telefonisch oder per Email! Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!
 

[Robertson - Sinclair]

Robertson, James
Der Weltdetektiv; Bd. 22: Das Vermächtnis des Indien Reisenden.
* 18,5 x 12,5 Br. / farb. Umschlagbild
Berlin: Monopol-Verlag, 1919, 32 S.
# leicht schiefgelesen; Seiten gebräunt; kleinere Randläsionen; insgesamt befriedigendes Ex.
24 EUR


Robinson, Kim Stanley
Roter Mars. Erster Roman der Mars-Trilogie. Deutsche Erstausgabe.
Ü: Winfried Petri.
München: Wilhelm Heyne, 1997, 798 S.
* 18 x 12 farbig illustrierter OPb.
# tadelloses Exemplar (ungelesen)
# kein Remittendenstempel
39 EUR


Robinson, Kim Stanley
Grüner Mars. Erster Roman der Mars-Trilogie. Deutsche Erstausgabe.
Ü: Winfried Petri.
München: Wilhelm Heyne, 1997, 910 S.
* 18 x 12 farbig illustrierter OPb.
# tadelloses Exemplar (ungelesen)
# kein Remittendenstempel
21 EUR


Rock, C. V.
ENTFÜHRUNG DER DENEB III.
1. Aufl.
Balve: Engelbert, 1977, 119 S.
alarm im weltraum (4)
* 19 x 13 farb. ill. OPb.
# am Kopf minimal beschmutzt und bestoßen, sonst sehr gutes Ex.
# Illmer 214
6,50 EUR


Rock, C. V.
Der Teufel vom Mars
Ill: Franz Reins
1. Aufl.
Göttingen: W. Fischer-Verlag, 1983, 103 S.
fischer-fiction
* 19 x 13 ill. OPd. / farbiges Deckelbildv. Hardy
# leicht schief; Ecken minimal bestoßen; sonst gutes Ex.
# Illmer 215
8 EUR


Rockwood, Roy
Bomba der Dschungelboy.
(Bomba the Jungle Boy)
Ü: Dr. Hansheinz Werner
München: AWA-Verlag E. F. Flatau, o. J., 158 S.
Bomba; 1
* 19 x 13 OLn. m. farb. ill. OSU
# SU gerändert (hinterlegt); leicht schiefgelesen, Vorsätze fleckig; sonst gut
# Hethke-Skodzik 343
16 EUR


Rockwood, Roy
Bomba im Berg der Feuerhöhlen.
(Bomba at the Moving Mountain)
Ü: Dr. Hansheinz Werner
München: AWA-Verlag E. F. Flatau, o. J., 141 S.
Bomba; 2
* 19 x 13 OLn.
# leicht schiefgelesen, leicht bestaubt; Gelenke angebrochen; sonst gut
# Hethke-Skodzik 343
8 EUR


Rockwood, Roy
Bomba Am Grossen Katarakt.
(Bomba the Giant Cataract)
Ü: Dr. Hansheinz Werner
München: AWA-Verlag E. F. Flatau, o. J., 180 S.
Bomba; 3
* 19 x 13 OLn. m. farb. ill. OSU
# SU gerändert; leicht schiefgelesen, sonst sehr gut
# Hethke-Skodzik 343
14 EUR


Rockwood, Roy
Bomba bei den Pygmäen.
(Bomba Among the Pygmies)
Ü: Dr. Hansheinz Werner
München: AWA-Verlag E. F. Flatau, o. J., 175 S.
Bomba; 11
* 19 x 13 OLn. m. farb. ill. OSU
# SU gerändert und eingerissen; Buchblock minimal bestaubt, sonst gut
# Hethke-Skodzik 343
14 EUR

Die vier Bomba-Romane zusammen für 42 EUR


Rößler, Hermann
Expresszug des Teufels. Ein Kriminalroman in zwanzig Stationen.
4.–6. Tsd.
München: Rösl & Cie., 1921, 359 S.
* 19,5 x 13,5 ill. OPb.
# Pb. an Gelenken u. Rücken leicht bestoßen und leicht eingerissen; Seiten leicht gebräunt; sonst gutes Ex.
# Bloch 2617; GI
31 EUR


Rohmer, Sax
Der Kaiser von Amerika. Kriminal-Roman.
(The Emperor of America)
Ü: Dr. Otto-Albrecht von Bebbler
München: Wilhelm Goldmann, 1955, 215 S.
Goldmanns Taschen-Krimi; 57
* 18 x 11,5 OKart.
# an Ecken und Kanten beschabt; leicht schief; Seiten minimal gebräunt; ordentliches Ex.
# vgl. Bloch 2630
6 EUR


Rohr, Wolf Detlef
HOMUNKULUS: Der künstliche Übermensch. Ein unheimlicher Zukunftsroman.
Düsseldorf: Dörner, 1954, 336 S.
* 18,5 x 12,5 OSupr.
# gelaufenes Leihbuch mit Stempel; gebräunt; begriffen, bestoßen; insgesamt noch ordentlich / relativ selten
# Illmer 215; Hethke-Skodzik 435
9 EUR


Rolves, Velten
Der unheimliche Gast. Rauhe, schaurige und stille Geschichten.
Ill.: Willy Thomsen
Feldpostausgabe.
Bayreuth: Gauverlag Bayreuth 1942, 110 S.
Die Kleine Glockenbücherei; Bd. 12
* 17 x 11 OKart. m. Umschlagvignette
# Sammlung aus elf Geschichten, tlws. unheimliche Phantastik
# Seiten etwas gebräunt; schönes Ex.
13 EUR


Romain, François
DER UNTERGANG FRANKREICHS. Roman.
Einzig berechtigte deutsche Ausgabe.
Hamburg; Berlin: Hoffmann und Campe, 1920, 223 S.
* 19 x 13 OPb. / farb. Deckelbild von J. Scholz
# stockfleckig; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex.
# GI; Bloch 2640
59 EUR


Roselieb, Hans
Meister Michels rätselhafte Gesichter. Roman.
Kempten: Verlag Josef Kösel & Friedrich Pustet, Komm.-Ges., 1924, 465 S.
* 19 x 13 OLn.
# LdSFF 2; GI; nicht bei Bloch / selten
39 EUR


Roselieb, Hans
Der phantastische Bau.
Hildesheim: Druck und Verlag von Franz Borgmeyer, o. J. (1925), 87 S.
De Rosenstock: Bücherei zeitgenössischer Erzählkunst; Bd. 10
* 16 x 11,5 OKart.
# LdSFF 2; GI; nicht bei Bloch / sehr selten
# Stempel auf Innenseite des Umschlags u. Titelblatt; kaum sichtbarere Einriss am Gelenkk; insgesamt sehr gutes Ex.
69 EUR


Rosenhayn, Paul
DER RITT IN DIE SONNE: Roman.
München: Drei Masken, 1926, 300 S.
* 19 x 12,5 OLn.
# bestaubt; Rücken verblasst; Buchblock gut; insgesamt befriedigendes Ex.
# nicht-phantastischer Roman des bekannten Kriminalromanautors
17 EUR


Rosenhayn, Paul
DER RUF AUS DEM AETHER: Roman.
Leipzig: Ernst Keils Nachfolger (August Scherl) G.m.b.H., 1924, 186 S.
* 18 x 12,5 OHLn. / Deckelvignette, sign. ER
# minimal bestaubt; an einer Kante leicht bestoßen; Buchblock leicht gebräunt; insgesamt gutes Ex.
# Bloch 2648
26 EUR


Rudolph, Axel
Gebt uns ehrliche Waffen! Roman.
Berlin: Zeitschriftenverlag Aktiengesellschaft, 1933, 256 S.
* 19,5 x 14 OKart. / Umschlagbild
# Kart. mit kleiner Fehlstelle (ca. 1 cm); an Ecken und Rändern etwas berieben; Seiten leicht gebräunt; sonst gutes Ex.
# GI; nicht bei Bloch (Spionageroman um die Erfindung eines neuartigen Gases) / selten
49 EUR


Rung, Otto
GEHEIME MÄCHTE: Ein Novellenbuch.
1.–10. Tsd.
Weimar: Gustav Kiepenheuer Verlag, 1917, 300 S.
* 20,5 x 13,5 Priv. HLn. d. Zeit m. Rückenschild
# leicht schief; leicht berieben
# Bloch 2667
15 EUR


Runkel, Ferdinand
Stickstoff. Roman.
1.–5. Tsd.
Berlin: Dr. P. Langenscheid, 1924, 249 S.
* 18 x 12,5 OKart.
# empfindlicher Umschlag etwas begriffen u. m. Randläsionen; Nummer auf Vorsatz; insgesamt gutes Ex.
GI; Bloch 2669 / selten
68 EUR


Russell, Eric Frank
DIE TODESSCHRANKE: Utopischer Roman.
(Sinister Barrier / 1939)
Ü: Josef Tichy
Heidelberg; Marbach a. N.: Bücher für alle, o. J. (ca. 1965), 289 S.
* 19 x 12,5 OLn.
# leicht bestaubt; insgesamt noch gutes Ex.
# vgl. Illmer 219
7 EUR


Ryner, Han
Peterchen. Gespräche eines Dichters mit seinem verstorbenen Kinde. Mit einer Zeichnung von Gabriel Belot.
Berlin; Dresden: Rar-Verlag, 1923, 55 S.
* 14 x 12 OHLn.
# Gebrauchsspuren am Einband; Buchblock gut
# Nr. 134 der numerierten Vorzugsausgabe
# Bloch 2672
17 EUR


Saint-Exupery, Antoine de
DER KLEINE PRINZ.
(Le petit prince / 1946)
41. Aufl.
Düsseldorf: Rauch-Verlag, 1986, 71 S.
* 17,5 x 11 farb. ill. OKart.
# ein Kante an einer Stelle leicht bestoßen; sonst tadelloses Ex.
# Illmer 88
6 EUR


Sandow, Gert
DIE LÖSUNG: C-Xi3 MINUS 1. SF-Roman.
Menden: Bewin-Verlag / B. Winterbach K. G., o. J. (1965), 239 S.
* 18,5 x 12,5 farb. ill. OSupr.
# gelaufenes Leihbuch mit Stempel auf Vorsatz und Titelblatt; Seiten gebräunt; Vorsätze leicht verschmutzt; ingesamt ordentliches Ex.
# Illmer 221; Hethke-Skodzik 438
11 EUR


Sandt, Emil
CAVETE! Eine Geschichte, über deren Bizarrerien man nicht ihre Drohungen vergessen soll. Mit einer handschriftlichen Wiedergabe des Graf Zeppelinschen Geleitwortes und mit einer Schilderung eines großen Zeppelinschen Luftfluges (Aus der Vision ins Leben) vom Verfasser dieses Buches, sowie mit dessen Bildnis.
13.–17. Aufl. / Volks-Ausgabe.
Ill: Verfasserfoto, Geleitwort: Graf Zeppelin, Nachwort: D. V.
Minden i. W.: J. C. C. Bruns’ Verlag, o. J. (ca. 1909), 14, 470 S.
* 19,5 x 13,5 ill. OLn. m. aufmontiertem einfarb. Deckelbild
# minimal bestoßen; Deckelbild minimal berieben; Gelenke leicht angebrochen; Stempel u. Besitzvermerk auf Vortitel; sonst gutes Ex.
# Bloch 2691
13 EUR


Sandt, Emil
CAVETE! Eine Geschichte, über deren Bizarrerien man nicht ihre Drohungen vergessen soll. Mit einer handschriftlichen Wiedergabe des Graf Zeppelinschen Geleitwortes und mit einer Schilderung eines großen Zeppelinschen Luftfluges (Aus der Vision ins Leben) vom Verfasser dieses Buches, sowie mit dessen Bildnis.
19. Aufl. / Volks-Ausgabe.
Ill: Verfasserfoto, Geleitwort: Graf Zeppelin, Nachwort: D. V.
Minden i. W.: J. C. C. Bruns’ Verlag, o. J. (ca. 1910), 14, 470 S.
* 19,5 x 13,5 ill. OLn. m. aufmontiertem einfarb. Deckelbild
# Exlibris auf ornamentalen Vorsätzen; minimal bestaubt; sonst gutes Ex.
# Bloch 2691
16 EUR


Sandt, Emil
Gesammelte Werke. Jubiläumsausgabe.
Bd. 1: Cavete!; Bd. 2: Im Aether (u. Der Atheist u. Brüder); Bd. 3: Das Lichtmeer; Bd. 4: Das Karussell des Lebens; Bd. 5: Jenseits der Augen; Bd. 6: „Vagabunden“; Bd. 7: Dramatische und ethische Schriften.
Hamburg: Sonnenschein-Verlag, 1924, 447 u. 247, 52, 164 u. 448 u. 448 u. 463 u. 463 u. 156, 180, 128 S.
# komplett; ein Bd. stärker begriffen u. bestaubt; Seiten gebräunt; tlws. leicht schief; insgesamt noch gute Ex.
# vgl. LdSFF; GI
128 S.


Saville, R. L.
Nebel des Todes. Kriminalroman.
(The Shadow / ?)
Landhaus Ravensberg in Berlin-Wilmersdorf: Auffenberg Verlagsgesellschaft, o. J. (1934), 248 S.
* 19 x 13 Kart.
# Schutzumschlag fehlt; letzte Lage locker; Stempel auf Vorsatz u. Titelblatt; leicht schief; noch befriedigendes Ex.
# GI, nicht bei Bloch / Kriminalroman mit neuartiger Gas-Erfindung / sehr selten
49 EUR


Schaeffer, Albrecht
JOSEF MONTFORT.
(1. Aufl.).
Leipzig: Insel, 1918, 454 S.
* 17,5 x 12 ornamentaler OPb. m. Deckel- u. Rückenschild
# Kanten lelcht berieben; im Schnitt leicht fleckig; Klammern rostig; eine Lage stärker gelockert; Stempel auf Vorsätzen; sonst gut
# Bloch 2702
11 EUR


Schätzel, Walter
SIE KAMEN VON EINEM ANDEREN STERN. Utopischer Roman.
Berchtesgaden: Vier Falken Verlag, 1958, 333 S.
* 19,5 x 13 OLn.m. farb. OSU v. Gerhard M. Hotop
# schönes Ex.
# vgl. Illmer 223
9 EUR


Schalda, Leopold Karl
Die neue Welt. Ein Zukunftsbild in 4 Aufzügen und 1 Vorspiel. Bühnen gegenüber Manuskript.
Radolfzell-Bodensee: Heim-Verlag Adolf Dreßler, 1931, 103 S.
* 17 x 13,5 OKart.
# GI; nicht bei Bloch / sehr selten
# Kart. am Rücken u. Rand papierbedingt verfärbt; eine Ecke etwas bestoßen; Seiten etwas gebräunt; sonst schönes Ex.
99 EUR


Schalow, Matthias; Hethke, Norbert
Allgemeiner Deutscher Roman-Preiskatalog.
Neue erweiterte 6. Aufl.
Schönau: Norbert Hethke Verlag, 1998, 448 S.
* 21,5 x 15,5 farb. ill. OPb.
# wenige Anstreichungen, sonst sehr gutes Ex.
9 EUR


Schauwecker, Franz
GHAVATI: Ein Tierroman.
1.–5. Aufl.
Halle (Saale): Heinrich Diekmann Verlagsbuchhandlung, 1920, 331 S.
* 19 x 13,5 OPb. m. originalem Deckelbezug aus braunen Japanpapier m. Goldprägung auf Deckel und Rücken
# Rücken m. minimalen Gebrauchsspuren; Name auf Titelblatt; Papier leicht gebräunt; insgesamt schönes Ex.
# nicht bei Bloch
19 EUR


Schaxel, Julius, Prof. Dr.
Menschen der Zukunft.
Ü: 9 Abb.
Jena: Urania-Verlags-Gesellschaft, 1929, 62 S.
* 20,5 x 14,5 ill. OHLn. / Deckelbild
# Einband leicht begriffen und verzogen; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex.
# Titel aus Bleymehl-Katalog; futurologisches Sachbuch
13 EUR


Scheer, K. H.
Die Großen in der Tiefe.
1. Aufl.
Balve: Engelbert, 1983, 220 S.
pEb-Bücherei
* 18,5 x 13 farb. ill. OPb.
# minimal verschmutzt; sonst gutes Ex.
7 EUR


Scheer, K. H.
DER MANN VON OROS. Technisch-utopischer Roman.
Balve: Balowa, o. J. (1958), 254 S.
* 21 x 15 OLn.
# Einband etwas bestoßen; Seiten gebräunt; gutes Ex.
# Illmer 225
11 EUR


Scheer, K. H.
VERGESSEN. Zukunftsroman.
Balve/Westf.: Balowa-Verlag / Gebr. Zimmermann, o. J. (1958), 270 S.
* 21 x 15 OLn.
# Illmer 226; Hethke-Skodzik 439
# Aufschrift auf Rücken leicht verblasst; minimal schief; Seiten etwas gebräunt; sonst gutes Ex.
21 EUR


Scheerbart, Paul
DER AUFGANG ZUR SONNE:Hausmärchen.
Ill: Horst Hussel
Leipzig; Weimar: Kiepenheuer, 1984, 68 S.
* 19,5 x 12 ill. OPb.
# an Kanten minimal berieben, sonst gutes Ex.
# vgl. Bloch 2729
9 EUR


Scheerbart, Paul
Die Entwicklung des Luftmilitarismus und die Auflösung der europäischen Land-Heere, Festungen und Seeflotten: Eine Flugschrift.
(Berlin: Oesterheld, 1909, 39 S.)
München: Klaus G. Renner, 1982, 48 S.
* 19 x 11 OKart.
# an Kanten minimal berieben, sonst schönes Ex.
# vgl. Bloch 2734
11 EUR


Scheerbart, Paul
DAS GROSSE LICHT. Ein Münchhausen-Brevier.
(1. Aufl.)
Leipzig: Dr. Sally Rabinowitz Verlag, 1912, 152 S.
* 19 x 13 OBr.
# wenige Knickspuren; Papierrücken oben und unten ca. 1 cm. eingerissen; Seiten etwas gebräunt; wenige Seiten fingerfleckig; eine Lage lose; insgesamt noch gutes Ex.
# Bloch 2736 / selten
180 EUR


Scheerbart, Paul
LESABÉNDIO: Ein Asteroïdenroman.
Ill: Alfred Kubin; Essay: Kai Pfankuch
1. Aufl.
Hofheim: Wolke, 1986, 195.
* 21 x 14 ill. eOBr. / Deckelbild v. Alfred Kubin
# Umschlag oben minimal gerändert; sonst gutes Ex.
# vgl. Bloch 2737
8 EUR


Scheerbart, Paul
MÜNCHHAUSENS WIEDERKEHR: Phantastische Geschichten.
Ill: Horst Hussel
1. Aufl.
Berlin: Eulenspiegel, 1966, 188 S.
* 19,5 x 13 OPb. m. farb. ill. OSU
# SU minimal begriffen; Einband sehr gut; Buchblock minimal schief; insgesamt schönes Ex.
# neue Zusammenstellung
16 EUR


Scheff, Werner
IM TAL DES SCHEIGENS: Roman.
Berlin: Die Buchgemeinde, 1931, 320 S.
* 19 x 13 HLed. / illustrierte Deckel m. Goldprägung auf Rücken
# erste Seiten etwas stockfleckig; minimal gebräunt; sonst gutes Ex.
# vgl. Bloch 2743
21 EUR


Schellenberg, Ernst Ludwig (Hrsg.)
Arabische Nächte. Erzählungen aus Tausend und eine Nacht.
Ill.: 30 Farbbilder v. Edmund Dulac
(Weimar: Gustav Kiepenheuer, 1914)
Augsburg: Weltbild Verlag, 1999, 193 S.
* 25,5 x 20 OLn. m. Goldprägung
# auf Einband: Bechtermünz Verlag
# obere rechte Ecke etwas bestoßen; sonst sehr gutes Ex.
12 EUR


Schenzinger, Karl Aloys
Metall: Roman.
Berlin: Zeitgeschichte-Verlag Wilhelm Andermann, 1939, 526 S.
21.–45. Tsd.
* 20,5 x 13,5 OLn. m. OSU
# SU eingerissen und gerändert, sonst sehr gutes Ex.
11 EUR


Schenzinger, Karl Aloys
Metall: Roman.
501.–510. Tsd.
Berlin: Zeitgeschichte-Verlag, 1939, 536 S.
* 20,5 x 13,5 OLn.
# Einband etwas bestaubt; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex.
9 EUR


Schicht, Eleonore
Sonnenfünkchens Abenteuer. (Ein Buch für Kinder). Mit 8 farbigen Bildern von L. Schottler-Schmidt.
Oldenburg (Oldb): Gerhard Stalling, 1943, 142 S.
* 21 x 14 OKart.
# schönes Ex.
# GI; nicht bei Bloch / Mischung aus Märchen und SF, Teufel, Wichtel, Feen, Zauberer – und Reisen im All.
14 EUR


Schiff, Michael
MONDURLAUB MIT VOLLPENSION: Ein „phantastischer“ Reiseführer zum Mond – auf dem Mond – vom Mond zurück.
Ill: Wilhelm Maier Solgk
München; Zürich; Wien: Juncker, 1970, 120 S.
* 18 x 11 OPb.
# wenig bestoßen, sonst sehr schönes Ex.
# Illmer 227
6 EUR


Schiller, F. C. S. Dr.
Tantalus oder Die Zukunft des Menschen.
(Tantalus or the Future of Mankind / 1924)
Ü: Franz Arens.
München: Drei Masken, 1926, 62 S.
* 16 x 12 OLn. m. Goldprägung
# minimal bestaubt; Rücken verblasst; Seiten minimal gebräunt; sonst gutes Ex.
# prognostischer Essay / selten
21 EUR


Schiller, Friedrich von; Ewers, Hanns Heinz
Der Geisterseher: Aus den Papieren des Grafen. O***. 1. + 2. Teil.
1.–52. Tsd.
München: Georg Müller, 1922, 530 S.
* 18,5 x 13,5 ill. OPb. / Einband v. Paul Haase und Ortwin Eberle.
# deutliche Gebrauchsspuren am Einband; Buchblock leicht gebräunt, sonst gut
# Bloch 932
17 EUR


Schiller, Friedrich von
Der Geisterseher: Aus den Papieren des Grafen. O***. 1. + 2. Teil.
Nachwort: Anonym
Berlin: Verlag der Nation, o. J. (ca. 1955), 361 S.
Kleine Bibliothek
* 11,5 x 8,5 OLn.
# Einband fleckig; Buchblock leicht gebräunt, sonst gut
# vgl. Bloch 2751
8 EUR


Schilt, Otto
Mangoblüte. Ein Abenteuergeschichte aus Indien. Mit 4 farbigen Bildern von Eduard Winkler.
Stuttgart: K. Thienemanns Verlag, o. J. (1931), 109 S.
* 21 x 15 OHLn. / farb. Deckelbild v. Eduard Winkler
# winziger Riss am Rücken; Widmung auf Vorsatz; Seiten gebräunt und an manchen Stellen etwas fleckig; sonst gutes Ex.
# Klotz 6300 / seltene Ausgabe des unbekannten Autors phantastischer Abenteuergeschichten
24 EUR


Schilt, Otto
Der Zauberer der Toteninsel. Roman.
Singen; Konstanz: Oberlandverlag, 1951, 383 S.
19,5 x 12,5 OHLn. m. farb. ill. OSU
# vgl. GI / m. SU selten
# SU m. Einrissen; Seiten minimal gebräunt; sonst gutes Ex.
39 EUR


Schlegel, Dorothea und Friedrich
Geschichte des Zauberers Merlin.
Ill.: Div.; Nachwort v. Klaus Günzel.
1. Aufl.
Köln: Eugen Diederichs, 1984, 160 S.
Diederichs Kabinett
* 19 x 12 Pb. m. farb. ill. OSU
19 EUR


Schmid Noerr, Friedrich Alfred
Der Drache über der Welt: Drei Märchenerzählungen in deutscher Landschaft.
Ill.: 12 Zeichnungen von Erich Schilling
Leipzig: Paul List, 1937, 330 S.
* 19 x 13 OLn. m. Goldvignette
# Einband an einer Ecke etwas bestoßen; leicht bestaubt; Widmung auf Vortitel; Seiten minimal gebräunt; sonst gutes Ex.
# Bloch 2774
11 EUR


Schmidt-Volker, Adolf
EIN VALUTA-ROMAN.
Leipzig: Rainer Wunderlich Verlag, 1921, 260 S.
* 19,5 x 13 Priv. HLn. m. aufmontiertem SU
# LdSFF 2; GI; Bloch 2782
# einige Lagen etwas gelockert; Seiten gebräunt; insgesamt gutes Ex.
39 EUR


Schmidtbonn, Wilhelm
DER VERZAUBERTE: Seltsame Geschichte eines Pelzhändlers.
Vorwort: Fritz Droop
Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft G. m. b. H., 1926, 319 S.
* 19,5 x 13,5 HLed. / Goldgeprägte Deckel- und Rückenvignette
# kleine Stelle auf Vorderdeckel beschabt; Vorsätze minimal stockfleckig; Goldprägung gut erhalten; insgesamt gutes Ex.
# vgl. Bloch 2785
24 EUR


Schmidtbonn, Wilhelm
Die Fahrt nach Orplid. Ein Drama unter Auswanderern in drei Aufzügen.
Berlin: Erich Reiss, 1922, 60 S.
* 23 x 15 OKart.
# unbeschnitten; eine Ecke mit kleinem Knick; Seiten etwas gebräunt u. brüchig; insgesamt noch gutes Ex.
# GI; LdSFF 2; nicht bei Bloch
27 EUR


Schmitz, Hermann Harry
BUCH DER KATASTROPHEN.
Ill.: Bildnis des Verfasser als Frontispiz; Hrsg. v. Victor M. Mai; Geleitwort: Herbert Eulenberg
München: Fortschritt-Sprachenverlag Richard Pille, 1940, 238 S.
* 19 x 13 OPb. m. OSU / Deckel- u. Umschlagillustration von Emil Preetorius
# SU minimal gerändert; Seiten etwas gebräunt; gutes Ex.
# Bloch 2789; GI
23 EUR


Schmitz, Hermann Harry
Der Säugling und andere Tragikomödien.
47.–49. Tsd.
München: Verlag für zeitlichen Fortschritt G. m. b. H., 1935, 254 S.
* 19 x 13 OPb. m. ill. OSU / Umschlag- u. Deckelzeichnung v. Emil Preetorius
# SU minimal gerändert; Seiten leicht gebräunt; insgesamt schönes Ex.
# vgl. Bloch 2788; GI
23 EUR


Schnack, Friedrich
Klingsor. Ein Zaubermärchen.
Hellerau: Jakob Hegner, 1923, 86 S.
* 22,5 x 14,5 ornament. Pb.
# bibliophiler Druck auf Bütten; am Rücken oben und unten leicht bestoßen; gutes Ex.
# Bloch; GI / eines der ältesten Sword & Sorcery-Bücher überhaupt
68 EUR


Schneider, F. J.
KOMM MIT INS LAND DER FRECHEN TROLLE.
München; Wien: Schneider, 1973, 88 S.
Ill: Brigitte Smith
* 19 x 13 farb. ill. OPb.
# am Kopf bestoßen; Bilder ausgemalt, sonst gutes Ex.
# nicht bei Illmer
4 EUR


Schoenaich, Generalmajor Freiherr Paul von
DER KRIEG IM JAHRE 1930. (Eine Schilderung seines wahrscheinlichen Verlaufs.)
12.–25. Tsd. / „Sonderabdruck aus VOM VORIGEN ZUM NÄCHSTEN KRIEG“
Berlin-Hessenwinkel: Verlag der Neuen Gesellschaft G. m. b. H., 1925, 31 S.
* 22, 5 x 15,5 OBr.
# Br. und die ersten beiden Seiten mit kleinem Loch; leicht knickspurig und lichtrandig; insgesamt ordentliches Ex.
# Bloch 2813
12 EUR


Schönlank, Bruno
Der Kraftbonbon und andere Großstadtmärchen.
Ill.: Anonym
Berlin: Verlag der Büchergilde Gutenberg, 1928, 144 S.
* 17,5 x 11,5 Ln. / Deckelvignettte
# leicht bestaubt; Nummer auf Vorsatz; Seiten leicht gebräunt; gutes Ex.
# nicht bei Bloch; GI
17 EUR


Schöttler, Horst
MALTHUS: Ein Roman der Zukunft.
1.–10. Tsd.
Leipzig: L. Staackmann Verlag, 1920, 286 S.
* 18,5 x 13 OPb.
# am unteren Rücken bestoßen, sonst schönes Ex
# Bloch 2817
19 EUR


Scholz, Wilhelm von
Der Kopf im Fenster. Erzählungen und Gedichte.
Leipzig: Philipp Reclam jun., o. J. (1922), 77 S.
RUB; 6341
*15,5 x 10 OBr.
# minimal gebräunt und gelockert; gutes Ex.
# nicht bei Bloch; phantastische Erzählungen
11 EUR


Schwarze, W. (Amtsgerichtsrath, Mitglied des Deutschen Reichstages und des Preußischen Abgeordnetenhauses)
Was unsere Arbeiter vom socialdemokratischen Zukunfts-Staate zu erwarten haben. In einem Zwiegespräche für Jedermann verständliche nachgewiesen.
Berlin: J. J. Heines Verlag, 1895, 40 S.
* 19 x 13 OBr.
# Br. an einer Ecke geknickt u. m. minimalen Ausriss; Seiten leicht gebräunt; sonst sehr gut
# Randgebiet: Zwiegespräch zweier Arbeiter über den Bebelschen Zukunftsstaat / selten
48 EUR


Sealsfield, Charles
Das blutige Blockhaus: Roman.
1 Aufl.
Bamberg: Karl-May-Verlag, 1965, 509 S.
* 17,5 x 11,5 farb. ill. OLn.
Welt der Abenteuer, Meisterwerk der Spannung
# Stempeln und Besitzvermerk auf Schmutztitel und Titelblatt; leicht bestaubt, sonst gutes Ex.
8 EUR


Searls, Hank
GEHEIMPROJEKT PILGRIM. Roman.
(The Pilgrim Project / 1964)
Ü: Alfred Scholz
Stuttgart: Wolfgang Krüger, 1966, 368 S.
* 21 x 13 OLn. m. farb. OSU
# Vorsätze etwas fleckig; sonst gutes Ex.
# Illmer 231
11 EUR


Sedlmayr, Alexander E.
DAS GIFT DER BORGIA. Phantastischer Roman.
Wien; Leipzig: Verlag C. Barth, 1920, (4), 132 S.
* 19,5 x 13 OLn. m. farb. OSU / sign. Rädler
# SU etwas begriffen u. bestaubt; Einband leicht verzogen; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex.
# Bloch 2860; GI / m. SU selten
39 EUR


Seeliger, Ewald Gerhard
DAS PARADIES DER VERBRECHER: Roman.
6. Aufl.
München; Leipzig: Georg Müller, 1914, 458 S.
* 19 x 13 ill. OKart.
# etwas begriffen u. fleckig; Exlibris auf Vorsatz, insgesamt ordentliches Ex.
# Bloch 2863
19 EUR


Seeliger, Ewald Gerhard
DAS PARADIES DER VERBRECHER: Roman.
München; Wien: Langen Müller, 1971, 423 S.
Schmöker / Bibliothek der Unterhaltung
* 20 x 13 OLn. m. farb. ill. OSU / Bild v. Vilma von Holzschuher u. Renate Weber-Rapp
# winziger Strich auf SU, sonst sehr schönes Ex.
# vgl. Bloch 2863
13 EUR


Seeliger, Ewald Gerhard
DER SCHRECKEN DER VÖLKER. Ein Weltroman.
3. Aufl.
Berlin: Concordia Deutsche Verlags-Anstalt Hermann Ehbock, 1908, 633 S.
* 21 x 13,5 ill. OBr. / farb. Umschlagbild, signiert: Bhd.
# Br. mit leichten Gebrauchsspuren: etwas knickspurig, bestaubt; Rücken unfachmännisch mit zwei Tesastreifen verstärkt; Buchblock unbeschnitten u. gebräunt; Widmung auf Vortitel; einige Seiten gelockert; sonst noch ordentliches Ex.
# Bloch 2861 / selten
48 EUR


Seeliger, Ewald Gerhard
DIE ZERSTÖRUNG DER LIEBE: Roman.
München: Georg Müller, 1921, 321 S.
* 18 x 13 OPb.
# wenig bestoßen; Stempel auf Vorsatz; minimal schief, Seiten papierbedingt gebräunt; sonst gutes Ex.
# Bloch 2864
21 EUR


Seestern
FU DER GEBIETER DER WELT.
1.–10. Aufl.
Leipzig: Verlag Theodor Weicher, 1925, 248 S.
* 19 x 13 OHLn.
# schiefgelesen; Ecken etwas beschabt; minimal fleckig; noch ordentliches Ex.
# Bloch 2867
17 EUR


Seestern
„1906“: Der Zusammenbruch der alten Welt.
(Vorwort): Seestern
12. Aufl. / 56.–60. Tsd.
Leipzig: Dieterich’sche Verlagsbuchhandlung Theodor Weicher, o. J. (ca. 1905), IV, 203 S.
* 23 x 16,5 Ln. d. Zeit m. Goldprägung auf Rücken / farb. OBr., sign. G. Martin, eingebunden
# an Ecken und Kanten etwas berieben, längere Widmung; OBr. geklebt; sonst gutes Ex.
# Bloch 2866
19 EUR


Seestern
„1906“: Der Zusammenbruch der alten Welt.
12. Aufl., 56.–60. Tsd.
Leipzig: Dieterich’sche Verlagsbuchhandlung Theodor Weicher, o. J. (ca. 1905), IV, 203 S.
* 23 x 16,5 ill. OLn. / farb. Deckelbild, sign. G. Martin
# starke Gebrauchsspuren
# LdSFF 102; Bloch 2866
11 EUR


Seidel, Ina
Spuk in des Wassermanns Haus: Novellen.
Leipzig: Philipp Reclam jun., 1942, 73 S.
RUB; 7312
* 15,5 x 9,5 ill. OKart.
# leicht fleckig, sonst ordentliches Ex.
11 EUR


Seidel, Willy
DER UHRENSPUK und andere Geschichten.
Berlin: Weltgeist-Bücher / Verlags-Gesellschaft m. b. H., o. J. (1927), 136 S.
Weltgeist-Bücher; 330/31
* 18 x 12,5 OHLed.
# an wenigen Stellen beschabt; im Schnitt leicht fleckig; sonst gutes Ex.
# Bloch 2880 /selten
27 EUR


Seidel, Willy
DER GOTT IM TREIBHAUS: Ein Roman von Übermorgen.
München: Buchenau & Reichert Verlag, 1925, 240 S.
* 19,5 x 12 OLn. m. ill. OSU / SU von Paul Renner
# Bloch 2877; LdSFF; GI / gesucht
# SU mit kleinen Einrissen; Seiten minimal gebräunt; schönes Ex.
98 EUR


Seidel, Heinrich Wolfgang
Ameisenberg: Die spanische Jacht.
Berlin: G. Grote, 1915, 149 S.
* 15,5 x 11,5 ill. OPb.
# leicht schief und bestoßen, Besitzvermerk auf Vorsatz; insgesamt noch gutes Ex.
9 EUR


Selter, Kurt
Gunner Fred: Tampa der Seelenlose. Kriminalroman.
Bayreuth: Helios-Verlag, 1952, 259 S.
* 19 x 13 ill. OSupr.
# ungelaufenes Leihbuch; Seiten leicht gebräunt; sonst gutes Ex.
21 EUR


Sexau, Richard
Denkmal einer Freundschaft. Das Geheimnis der verhüllten Hände und andere Erzählungen.
Hamburg: Hoffmann & Campe, 1934, 241 S.
* 18,5 x 13 OLn.
# GI, nicht bei Bloch / sehr seltene Sammlung aus phantastischen und utopischen Texten
# Einband etwas unfrisch; ExLibris auf Vorsatz; Seiten leicht gebräunt; sonst gutes Ex.
69 EUR
 

Sheckley, Robert
PILGERFAHRT ZUR ERDE: Science-fiction-Erzählungen.
Hrsg.: Erik Simon
(Pilgrimage to Earth / 1957)
Berlin: Verlag Das Neue Berlin, 1984, 239 S.
* 20,5 x 13 Ln. / 1. Aufl.
# ehemaliges Bibliotheksexemplar; Gebrauchsspuren
4 EUR


Sheckley, Robert / Shaw, Bob
Planet der Verbrecher. / Captain Aesop und das Schiff der Fremden.
Ill: div.
Stuttgart: Vlg Das Beste, 1991, 352 S.
UNTERWEGS IN DIE WELT VON MORGEN; Bd. 124
# gutes Ex.
# Illmer 355
7 EUR


Shols, W. W.
HERRSCHER ÜBER HUNDERT WELTEN. SF-Roman.
Menden: Bewin-Verlag / B. Winterbach K. G., o. J. (1965), 252 S.
* 18,5 x 12,5 farb. ill. OPb.
# nicht als Leihbuch gelaufen; Einband bestoßen und an Rücken leicht eingerissen; Buchblock gebräunt, aber gut; ordentliches Ex.
# Illmer 234; Hethke-Skodzik 442
11 EUR


Sieg, Paul Eugen
ANGOLESA: Utopischer Roman.
Berlin; München: Gebrüder Weiss, 1954, 284 S.
Roman aus der Welt von morgen
* 19,5 x 14 OLn. m. farb. ill. OSU
# sehr schönes Ex.
17 EUR


Sieg, Paul Eugen
DETATOM: Roman.
41.–50. Tsd.
Berlin: Verlag Scherl, 1944, 303 S. + 1 S. Verlagswerbung
* 18,5 x 12,5 OBr. / sw-Umschlagzeichnung
# Kart. leicht stockfleckig und minimal gerändert; fliegender Vorsatz fehlt; sonst gutes Ex.
# Bloch 2898
17 EUR


Sieg, Paul Eugen
DETATOM. Roman.
31.–35. Tsd.
Berlin: Verlag Scherl, 1936, 303 S.
* 19 x 13,5 OPb. m. farb. ill. OSU
# SU m. leichten Läsionen (hinterlegt); Widmung auf Vorsatz; Seiten etwas gebräunt; sonst gutes Ex.
# Bloch 2898; GI / mit SU selten
48 EUR


Sieg, Paul Eugen
DETATOM: Utopischer Roman.
Berlin; München, Gebrüder Weiss, 1954, 251 S.
Roman aus der Welt von morgen
* 19,5 x 14 OLn. m. farb. ill. OSU
# winziger Abrieb am SU, sonst tadelloses Ex.
# Bloch 2898
15 EUR


Sieg, Paul Eugen
INSULA: Utopischer Roman.
Berlin; München: Gebrüder Weiss, 1953, 308 S.
Die Welt von morgen
* 19,5 x 14 OLn. m. farb. ill. OSU
# winziger Einriss am SU, sonst sehr schönes Ex.
17 EUR


Sieg, Paul Eugen
SÜDÖSTLICH VENUS: Roman.
1.–20. Tsd.
Berlin: Verlag Scherl, 1940, 310 S. + 2 S. Verlagswerbung
* 19 x 14 OLn / silberne Vignette auf Einband
# schiefgelesen; sonst noch gutes Ex.
# Bloch 2899
17 EUR


Simon, Eugène
DAS PARADIES DER ARBEIT: Ein Weg in eine deutsche Zukunft
(La cité chinoise / 1885)
Ü: Paul Garin
Diessen vor München: Verlag Jos. C. Huber, 1920, 193 S.
* 22,5 x 15 Priv. HLn. m. aufmontiertem farb. SU
# leicht berieben; Seiten leicht gebräunt; insgesamt gutes Ex.
13 EUR


Simmons, Dan
Die Feuer von Eden: Roman.
(Fires of Eden / 1994)
Ü: Ute Thiemann
München: Wilhelm Goldmann, 1997, 444 S.
* 20,5 x 14 farb. ill. OKart.
# sehr schönes Ex.
# gesucht
17 EUR


Sinclair, Upton
DIE METROPOLE.
Ü: Hermynia Zur Mühlen
1.–11. Tsd.
Berlin: Malik-Verlag, 1925, 171 S.
* 19 x 13,5 OLn.
# fliegender Vorsatz fehlt; Stempel auf Titelblatt; sonst gutes Ex.
21 EUR