Antiquariat

Verkaufsliste Utopie – Phantastik – ältere Science Fiction und Verwandtes

Von allen angebotenen Büchern können auch Scans (jpg-Format) angefordert werden!
Wir haben zahlreiche weitere Titel aus unseren Spezialbereichen auf Lager!
Schicken Sie uns Ihre Suchlisten oder wenden Sie einfach das Utopica-Team – telefonisch oder per Email! Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!
 

[Siodmak - Vance]

Siodmak, Kurt
F. P. 1 ANTWORTET NICHT: Roman.
Ill: Acht Bilder aus dem gleichnamigen Film der Ufa; (Vorbemerkung des Verlags)
26.–30. Tsd.
Berlin: Verlag Scherl, copyr. 1931, 231 S.
* 18 x 12,5  OLn. m. Goldprägung
# ehemaliges Ex. m. starken Gebrauchsspuren, aber vollständig
# Bloch 2911
11 EUR


Siodmak, Kurt
F. P. 1 ANTWORTET NICHT. Roman.
Ill: Acht Bilder aus dem gleichnamigen Film der Ufa
(Vorbemerkung des Verlags)
16.–25. Tsd.
Berlin: Verlag Scherl, copyr. 1931, 231 S.
* 18 x 12  OLn. m. Goldprägung
# Einband etwas fleckig u. begriffen; Prägung verblasst, schiefgelesen; noch befriedigendes Ex.
# Bloch 2911
17 EUR


Skowronnek, Fritz
DIES IRAE: Ein ostpreuĂźischer Zukunftsroman.
Berlin: Neudeutsche Verlags- und Treuhandgesellschaft, o. J. (1922), 212 S.
* 20 x 13  OLn. m. Goldprägung
# Einband beschabt und mit kleinen Kleberesten; fliegender Vorstatz fehlt; Besitzvermerk auf Titelblatt; Papier gebräunt; noch befriedigendes Ex.
# Bloch 2917
19 EUR


Slawik, Heinz
ERDSTERNFRIEDEN: Eine unwahrscheinliche Geschichte.
1.–10. Tsd.
Wien; Leipzig: Verlag Karl Harbauer, 1919, 275 S.
* 20,5 x 14,5  ill. OBr. / Tuschezeichnung auf Deckel von L. Oskar Miller
# Br. mit leichten Gebrauchsspuren; dreizeilige Widmung des Verfasser auf Titelblatt; Papier etwas gebräunt; insgesamt gutes Ex.
# Bloch 2918 / gesucht
48 EUR


Slawitschek, Rudolf
HANS ADAM LĂ–WENMACHT: Ein phantastischer Roman aus der Barockzeit.
2. Aufl.
BrĂĽnn; Wien; Leipzig: Rudolf M. Rohrer Verlag, o. J. (ca. 1939), 372 S.
* 23 x 16,5  OLn. m. vergoldeter Deckelvignette
# im Schnitt etwas stockfleckig; minimal bestaubt; insgesamt gutes Ex.
# Bloch 2919
21 EUR


Slawitschek, Rudolf
HANS ADAM LĂ–WENMACHT: Ein phantastischer Roman aus der Barockzeit.
3. Aufl., 4.–12. Tsd.
BrĂĽnn; MĂĽnchen; Wien: Rudolf M. Rohrer Verlag, 1942, 355, 372 S.
* 23 x 16,5  OLn. m. Deckelvignette
# etwas fleckig; Gelenke leicht gelockert; Exlibris u. Stempel auf Vorsatz; befriedigendes Ex.
# Bloch 2919
19 EUR


Smith, A. C. H.
DER DUNKLE KRISTALL: Phantastischer Roman.
(The Dark Crystal / 1982)
Ăś: Horst Pukallus
GĂĽtersloh: Bertelsmann Club, o. J.(1983), 158 S.
* 21 x 13  farb. ill. OPb.
# im Kopfschnitt minimal bestaubt, sonst sehr gutes Ex.
# Illmer 239
5 EUR


Smith, Clark Ashton
DER PLANET DER TOTEN.
Ăś: Friedrich Polakovics
Frankfurt: Insel, 1971, 251 S.
Bibliothek des Hauses Usher
* 21,5 x 12,5  OPb.
# Illmer 239
# kein SU, sehr gutes Ex.
17 EUR


Smith, Clark Ashton
SAAT AUS DEM GRABE: Phantastische Geschichten.
Ăś: Friedrich Polakovics
Frankfurt: Insel, 1970, 219 S.
Bibliothek des Hauses Usher
* 21.5 x 12,5  OPb.
# Besitzvermerk auf Vortitel; sonst tadelloses Ex.
# ausgeschnittene Teile des SU liegen bei
# Illmer 239
17 EUR


Soyka, Otto
EVA MORSINI die Frau, die war ...: Roman.
MĂĽnchen: Drei Masken Verlag, 1923, 283 S.
* 19 x 13,5  OHLn.
# Rücken, Vorsätze u. Schnitt leicht stockfleckig; ein Stelle an Kante bestoßen; sonst gutes Ex.
# Bloch 2938
22 EUR


Soyka, Otto
EVA MORSINI die Frau, die war ...: Roman.
MĂĽnchen: Drei Masken Verlag, 1923, 283 S.
* 19 x 13,5  OHLn.
# etwas lichtrandig; Deckel minimal verzogen; eine Kante beschabt; hinterer Vorsatz etwas angeschmutzt; sonst gutes Ex.
# Bloch 2938
22 EUR


Soyka, Otto
Der Mann in der Kulisse: Roman.
Berlin: DĂĽrr & Weber, 1926, 203 S.
BĂĽcher der Sensation
* 20 x 14  ill. OLn. / Deckelbild v. Bruno Radestock (Berlin)
# bestaubt; leicht stockfleckig; insgesamt befriedigendes Ex.
# Bloch 2941 / gesucht
27 EUR


Soyka, Otto
DIE TRAUMPEITSCHE.
6. Aufl.
Wien; Berlin; Leipzig; MĂĽnchen: Rikola Verlag, 1921, 211 S.
* 19 x 13  OPb. m. OSU / Deckelillustration signiert: Lipp
# SU gerändert und mit kleinen Fehlstellen (hinterlegt); Einband an Ecken etwas bestoßen; Seiten leicht fleckig; sonst gutes Ex.
# Bloch 2937 / mit SU selten
29 EUR


Spiesser, Fritz
WESTLICHE ROBINSONADE: Aus den Aufzeichnungen des Schiffsarztes der „Progreß“ Dr. O’Cannagan.
2. Aufl., 11.–20. Tsd.
MĂĽnchen: Verlag Franz Eher Nachf. GmbH., 1940, 520 S.
* 19 x 13  OHLn. geprägte Deckelvignette
# Rücken leicht verblasst und fleckig; eine Kante leicht bestoßen; Buchblock minimal gebräunt; sonst gutes Ex.
# nicht bei Bloch
17 EUR


Spunda, Franz
Baphomet: Ein alchimistischer Roman.
MĂĽnchen: Arbeitsgemeinschaft fĂĽr Kultur und Aufbau, 1928, 319 S.
* 19 x 13  OLn.
# Vorsätze minimal fleckig; sonst schönes Ex.
# Bloch 2961 / diese EA selten
39 EUR


Spyri, Johanna
GRITLIS KINDER: Wo Gritlis Kinder hingekommen sind. Gritlis Kinder kommen weiter. UngekĂĽrzte Gesamtausgabe. Die beiden BĂĽcher in einem Band.
Ill.: Martin u. Ruth Koser-Michaels
MĂĽnchen: Droemersche Verlagsanstalt, 1950, 272 S.
* 19,5 x 13  OLn. m. ill. OSU
# SU mit Gebrauchsspuren; Buchblock leicht schief und unfrisch; sonst gutes Ex.
10 EUR


Stacpoole, H.
Die Stadt im Meer. Roman.
(The City in the Sea / 1926)
Ăś: Ravi Ravendro
Berlin: Die Buchgemeinde, o. J. (ca. 1934), 251 S.
* 19,5 x 12,5  OHLdr.
# Einband leicht begriffen; Vortitel ausgeschnitten; Seiten minimal gebräunt; sonst gutes Ex.
# GI; nicht bei Bloch / Lost-World-Roman
39 EUR


Stadelmann, Heinrich
Die Magie des Doktor Morinon. Ein phantastischer Roman.
Dresden: Friedrich Max Gutewort Verlag, 1925, 231 S.
* 19,5 x 13,5  OHLn.
# etwas schiefgelesen u. begriffen; schönes Exlibris auf Vorsatz; wenige Seiten fleckig; insgesamt gutes Ex.
# LdSFF 2; GI; Bloch 2964
21 EUR


Stapledon, Olaf
THE FLAMES. A Fantasy.
(1. Aufl.)
London: Secker and Warburg, 1947, 84 S.
* 19 x 13  OHLn. m. farb. OSU
# SU in lose Folie geschlagen; minimale Randläsionen; Seiten leicht gebräunt; gutes Ex.
# seltene EA
39 EUR


Stapledon, Olaf
DIE INSEL DER MUTANTEN. Ein klassischer Science-fiction-Roman.
(Odd John / 1936)
Ü: Walter Burmm; Nachwort: Arnold Schölzel
Berlin: Das Neue Berlin, 1986, 160 S.
* 20,5 x 13  OPb. m. farb. ill. OSU
# minimal bestaubt; sonst schönes Ex.
7 EUR


Stapledon, Olaf
STARMAKER.
(Starmaker / 1937)
Ăś + Hrsg.: Thomas SchlĂĽck u. Wolfgang Thadewald
o.O. (Friedrichsdorf): Transgalaxis, 1966, 251 S.
* 20,5 x 15  OKart.
# minimal schmutzig u. gebräunt; sonst gutes Ex.
# Illmer 243
59 EUR


Stein, Herbert von
FAHRT ANS ENDE DER WELT: Zukunftsroman.
Wolfshagen-Scharbeutz: Franz Westphal, 1951, 360 S.
* 19,5 x 13  OLn. m. farb. ill. OSU
# SU mit kleinen Ausrissen; eine Ecke leicht bestoßen; Buchblock minimal schief; kleine Fleck auf Goldschnitt; Name auf Vorsatz; Seiten minimal gebräunt; insgesamt gutes Ex.
# Illmer 243
11 EUR


Stein, Wolfgang C. Ludwig
DES FREIHERRN KNOTE VON KNÖTERICHSHAUSEN EUROPÄISCHER KARNEVAL ODER DER TYCHONISCHE STERN: Roman.
Berlin; Leipzig: Deutsche Verlags-Anstalt, 1928, 395 S.
* 19 x 13  OLn.
# wenig bestaubt; im Schnitt minmal fleckig; Name auf Vorsatz; sonst gutes Ex.
# Bloch 2985 / selten
39 EUR


Stephenson, Carl
DIE KRONE DER SCHĂ–PFUNG. (Heitere EnthĂĽllungen)
Ill: Leo Friedrich
4. Aufl.
Berlin: Carl Stephenson Verlag, 1940, 159 S.
Lustige BĂĽcher-Reihe, Band 3
* 19,5 x 13  eOBr. / farb. SU v. Leo Friedrich
# SU mit leichten Gebrauchsspuren (ca. 1 cm eingerissen; etwas begriffen), Einband gut; Buchblock leicht gebräunt; insgesamt noch gutes Ex.
# nicht bei Bloch
# gegenüber früheren Aufl. veränderter SU
17 EUR


Stephenson, Carl
DIE KRONE DER SCHĂ–PFUNG. (Heitere EnthĂĽllungen).
Ill.: Leo Friedrich
2. Aufl.
Berlin: Carl Stephenson Verlag, 1937, 159 S.
Lustige BĂĽcher-Reihe, Band 3
* 19,5 x 13,5  OHLn. m. farb. ill. OSU / SU v. Leo Friedrich
# Einband etwas gebräunt u. m. Randläsionen; Seiten etwas gebräunt; sonst gutes Ex.
# nicht bei Bloch; GI
19 EUR


Stern, Maurice Reinhold von
Die Insel Ahasver´s: Ein episches Gedicht.
Dresden; Leipzig: E. Pierson´s Verlag, 1893, 62 S.
* 17,5 x 12  ill. OLn. m. Goldprägung
# bibliophiles Ex.; wohlerhalten
# gereimtes Epos, das mit dem Weltuntergang endet
49 EUR


Sternberg, Alexander von
BRAUNE MÄRCHEN: Erneuert von Hieronymus von Münchhausen
Ill: Bildnis des Verfassers
Berlin: R. Bredow, 1919, 234 S.
* 23,5 x 16,5  OPgt. m. Deckelvignette u. Goldkopfschnitt
# minimal begriffen und an Kanten berieben; Seiten leicht gebräunt; insgesamt gutes Ex.
# vgl. Bloch 3000 / auch diese Ausgabe relativ selten
49 EUR


Sternberg, Alexander von
TUTU: Phantastische Episoden und poetische Exkursionen.
Ill.: Sylvan
Meersburg am Bodensee: F. W. Hendel, 1936, 223 S.
* 26 x 18  OLn. m. Orig.-Celluphan-SU
# im Schnitt minimal fleckig, sonst schönes Ex.
# vgl. Bloch 2998
33 EUR


Sterneder, Hans
Der Wunderapostel. Roman.
16.–20. Tsd.
Leipzig: L. Staackmann, 1926, 450 S.
* 19 x 13  ill. OLn. / Deckelbild v. Hans Thoma
# berieben; vorderes Gelenk gebrochen; Exlibris auf Vorsatz; leicht schief; noch befriedigendes Ex.
# Bloch 3006
14 EUR


Sternfeld, A.
Interplanetare FlĂĽge.
Ăś: L. Steinmetz; Ill.: div.
Moskau: Verlag fĂĽr fremdsprachige Literatur, 1959, 164 S.
* 20 x 13  farb. ill. OBr.
# minimal knickspurig; ein kleiner Fleck auf Umschlag; Stempel u. Nummer auf Titelblatt; insgesamt noch gutes Ex.
12 EUR


Stevenhagen, Lovis
ATOMFEUER: Der Roman eines Weltuntergangs.
5. Aufl.
Leipzig: Verlag Fr. Wilh. Grunow, 1927, 343 S.
* 19 x 13,5  OLn. / Autorennamen auf EinbandrĂĽcken: Stavenhagen
# kleiner Fleck auf Einband; Rücken am Fuß leicht berieben; Block minimal schief u. gebräunt; frisches Ex.
# Bloch 3009
21 EUR


Stevens, James
Irish Fairy Tales.
Ill.: Arthur Rackham
Dublin: Gill & Macmillan, 1995, 318 S.
* 21,5 x 13,5  farb. ill. OKart.
# schönes Ex.
7 EUR


Stevenson, R. L.
DER DIAMANT DES RADSCHAH.
MĂĽnchen: Georg MĂĽller, 1926, 190 S.
* 18 x 11  ornament. OHLn.
# RĂĽcken unten ca. 1 cm. eingerissen und etwas fleckig; mehrere Stempel im Buch; sonst gutes Ex.
# relativ seltene Originalzusammenstellung
17 EUR


Stevenson, R. L.
Dr. Jekyll und Mr. Hyde: Erzählungen.
Wiesbaden: Factory Verlagsgesellschaft mbH, 1982, 303 S.
* 24,5 x 17,5  OLn. m. farb. ill. OSU
# sehr schönes Ex.
# vgl. Bloch 3010
17 EUR


Stratz, Rudolf
Der Fluch des Pharao: Roman.
1.–10. Tsd.
Berlin: Verlag Scherl, 1935, 300 S.
* 19 x 13,5  ill. OLn. / rote Deckelzeichnung von Richard Blank
# Rücken minimal gebleicht; eine Ecke leicht bestoßen; minimal schief; Seiten leicht gebräunt; insgesamt gutes Ex.
# Bloch 3037
19 EUR


Strauss, Ludwig
Die Zauberdrachenschnur. Märchen für Kinder.
Berlin: Schocken, 1936, 111 S.
BĂĽcherei des Schocken Verlags; 69
* 19 x 12  OPb.
# der RĂĽcken mit ca. 0,5 cm Abriss; minimal schief u. bestaubt; sonst gutes Ex.
# GI; nicht bei Bloch
21 EUR


Strauss, Richard
INTERMEZZO: Eine bürgerliche Komödie mit sinfonischen Zwischenspielen in zwei Aufzügen
Berlin: Adolph FĂĽrstner, o. J., 99 S.
* 17,5 x 12,5  farb. ill. OPb.
# minimal berieben; Widmung auf Vorsatz; sonst gutes Ex.
12 EUR


Strnad, Jindra
Der schĂĽchterne Drache: Eine Geschichte.
Farb. ill. v. Marie-José Sacré. 3. Aufl.
ZĂĽrich; Recklinghausen: bohem press, 1985, [28] S., farb. ill. OPb.
* 29,5 x 20,5
# an den Kanten wenig bestoĂźen, sonst sehr gutes Ex.
# nicht bei Illmer
8 EUR


Strindberg, August
Kleine historische Romane.
Ü: Emil Schering; Ill.: Porträt-Taf. des Verfassers
MĂĽnchen: Georg MĂĽller, 1913, (4 Bl.), 369 S.
Strindbergs Werke
* 21,5 x 14,5  OLn.
# Einband wasserfleckig; Buchblock ordentlich; insgesamt nur ausreichendes Ex.
# enthält u. a. den utopischen Roman „Insel der Seligen“
13 EUR


Strobl, Karl Hans
DER BETROGENE TOD: Erzählung.
Nachwort v. Dr. Anton Altrichter
Leipzig: Philipp Reclam jun., o. J. (ca. 1924), 75 S.
* 15,5 x 10  ornament. OBr.
RUB 6460
# leicht gebräunt; sonst gutes Ex. ohne die sonst häufigen Knickspuren
# Bloch 3062
19 EUR


Strobl, Karl Hans
Das blaue Wunder: Ein fröhliches Buch.
8. Aufl. der Gesamtausgabe / Feldpostausgabe. 2. Teil
Ill.: Reinhard Beuthien
Berlin: Carl Stephenson Verlag, 1939, 158 S.
Lustige BĂĽcher-Reihe; 8
* 19 x 13  farb. ill. OBr. / Deckelbild v. R. Beuthien
# Br. mit kleinen Einrissen; sonst gutes Ex.
# nicht bei Bloch
12 EUR


Strobl, Karl Hans
Das blaue Wunder: Ein fröhliches Buch.
2. Aufl.
Berlin: Carl Stephenson Verlag, 1939, 158 S.
Lustige BĂĽcher=Reihe; 8
* 19,5 x 13  OLn. m. farb. ill. OSU
* Deckel leicht verzogen; Seiten gebräunt; sonst schönes Ex.
# nicht bei Bloch / m. SU selten
13 EUR


Strobl, Karl Hans
DIE EINGEBUNGEN DES ARPHAXAT. MerkwĂĽrdige Geschichten.
Minden i. W.: J. C. C. Bruns´ Verlag / Herzogl. Sächs. u. Fürstl. Schaumb.-Lipp. Hof-Verlagsbuchhandlung, 1904, [6], 295 S.
* 19,5 x 14  farb. ill. OKart. / Deckelzeichnung von R. Teschner
# Kart. m. wenigen Randläsionen; lichtrandig; 1 Lage an falscher Stelle eingebunden; sonst gutes Ex.
# LdSFF 1+2; GI; Bloch / sehr selten
148 EUR


Strobl, Karl Hans
ELEAGABAL KUPERUS. Erster Teil. Die wĂĽrgende Hand. Roman.
Berlin: Josef Singer, 1928, 392 S.
* 19 x 13  OLn. m. SU / ErdkreisbĂĽcher / Einband: Deckelvignette
ELEAGABAL KUPERUS. Zweiter Teil. Höllenfahrt. Roman.
Berlin: Josef Singer, 1928, 410 S.
* 19 x 13  OLn. m. SU / ErdkreisbĂĽcher / Einband: Deckelvignette
# wenige Alterssspuren
# Schutzumschläge sind Reproduktionen
# Bloch 3049
39 EUR


Strobl, Karl Hans
ELEAGABAL KUPERUS. Erster Teil. Die wĂĽrgende Hand. Roman.
Berlin: Josef  Singer Verlag A.-G., 1928, 392 S.
ErdkreisbĂĽcher
* 19 x 13  OLn.
# minimal fleckig; am Rücken oben und unten leicht bestoßen; kleiner Fleck im Schnitt; minimal schief; Seiten minimal gebräunt; insgesamt noch gutes Ex.
# Bloch 3049
14 EUR


Strobl, Karl Hans
FEUER IM NACHBARHAUS. Ein Roman von ĂĽbermorgen.
1.–5. Tsd.
Wien; Leipzig: Carl Stephenson Verlag, o. J. (1938), 316 S.
* 20,5 x 15  Ln.
# im Schnitt stockfleckig, sonst gutes Ex.
# Bloch 3069; GI
19 EUR


Strobl, Karl Hans
Goya und das Löwengesicht. Roman.
Leipig: L. Staackmann, 1932, 292 S.
* 19 x 12,5  OLn. m. farb. ill. OSU
# SU hinterlegt; Vorsätze und Seiten minimal gebräunt; im Kopfschnitt etwas bestaubt; gutes Ex.
# Bloch 3068 / m. SU selten
49 EUR


Strobl, Karl Hans
DER VERRÜCKTE SCHWERPUNKT: Groteske Histörchen.
MĂĽnchen: Alfred Wieser Verlag, 1923, 163 S.
* 18 x 13,5  ill. OPb. / einfarb. Deckelillustration sign. F. M.
# Einband bis auf kleinem Fleck auf Rückendeckel gut; Vorsätze minimal fleckig; Seiten leicht gebräunt; insgesamt schönes Ex.
# Bloch 3058 / selten
59 EUR


Strobl, Karl Hans
DAS BESCHWIPSTE KARUSSELL. Ein heiteres Buch.
Ill.: Eva Kongsbak
2. Aufl., 11.–15. Tsd.
Berlin: Carl Stephenson, 1940, 158 S.
Lustige-BĂĽcher-Reihe; 14
* 19,5 x 13  OLn. m. farb. ill. OSU / farb. Umschlagbild von Eva Kongsbak
# SU m. kleinen Einrissen; Seiten etwas gebräunt; gutes Ex.
# nicht bei Bloch; LdSFF; GI
21 EUR


Strobl, Karl Hans
DAS GRAB DES WEISSEN KĂ–NIGS: Roman.
1.–15. Tsd.
Leipzig: Wilhelm Goldmann Verlag, 1930, 279 S.
Die blauen Goldmann BĂĽcher
* 19 x 13,5  OKart. m. ill. OSU / SU v. Kurt Gundermann
# alter Preisaufkleber auf SU; dieser etwas gerändert; im Schnitt leicht stockfleckig; sonst gutes Ex.
# LdSFF; GI / diese EA selten
68 EUR


Strobl, Karl Hans
OD: Die Entdeckung des magischen Menschen. Roman.
Leipzig: L. Staackmann Verlag, 1930, 374 S.
* 19,5 x 13  OLn. m. OSU / Umschlag- und Einbandzeichnung v. R. Max-Hartmann
# SU minimal gerändert; Seiten leicht gebräunt; schönes Ex.
# LdSFF; GI
39 EUR


Sturgeon, Theodore
More Than Human: The Graphic Story Version. Adapted by Doug Moench
Ill: Alex Nino
New York: Byron Preiss, 1978, unpag.
* 27,5 x 21  OKart.
# gutes Ex.
25 EUR


Suttner, Bertha von
DER MENSCHHEIT HOCHGEDANKEN: Roman aus der nächsten Zukunft.
Ill: Bild der Verfasserin
Berlin; Wien; Leipzig: Verlag der „Friedens-Warte“, o. J. (1911), 431 S.
* 19,5 x 14  OLn. / Einfarbige Deckelvignette
# winziger Fleck auf Vorderdeckel; kleiner Abrieb am Fuß; Exlibris auf Vorsatz; Papier leicht gebräunt; insgesamt gutes Ex.
# Bloch 3084 / gesucht
58 EUR


Swift, Jonathan
GULLIVERS REISEN und Abenteuer im Land der Zwerge und im Land der Riesen. FĂĽr die Jugend bearbeitet v. Franz Kamberg.
Ill.: B. Bungert
32. Aufl.
Stuttgart: Loewes Verlag Ferdinand Carl, 1951, 80, 78 S.
* 21,5 x 16  ill. OHLn. m. farb. ill. OSU / SU v. Willy Planck
# SU m. Randläsionen; einige Illustrationen ausgemalt; Seiten leicht gebräunt; noch gutes Ex.
17 EUR


Swift, Jonathan
Reisen in verschiedene ferngelegene Länder der Erde von Lemuel Gulliver, erst Wundarzt, später Kapitän mehrerer Schiffe.
7. Aufl.
Berlin: RĂĽtten & Loening, 1983, 374 S.
Bibliothek der Weltliteratur
* 19,5 x 12,5  OLn. m. OSU
# SU leicht gerändert und berieben; sonst schönes Ex.
8 EUR


Swift, Jonathan
Lemuel Gullivers vier Reisen in fremde Länder: Zu den Zwergen und zu den Riesen, zur fliegenden Insel und ins Reich der Pferde.
Ăś: Will Vesper; Ill.: Walter Waenting
1.–5. Tsd.
Oldenburg i. O.: Gerhard Stalling, 1927, 221 S.
* 21 x 16  farb. ill. OHLn. / Deckelbild v. Walter Waenting
# leicht berieben; sonst gutes Ex.
# vgl. Bloch 3086
29 EUR


Tanne, E.
DIE FRAUENWELT AUF DEM MARS.
(Duvenstedt; Hamburg: Tanneparkberg-Verlag, 1910, 35 S.)
Giessen: Lindenstruth, 2003, 35 S.
* 18,5 x 11  farb. ill. OBr.
# tadellos
# vgl. Bloch 3094
17 EUR


Terrid, Peter
Eine Welt für Mörder.
Rastatt: Papel Moewig, 1997, 235 S
Space Thriller; 2
* 19,5 x 13  farb. ill. OPb.
# tadelloses Ex.
6,50 EUR


Tiaden, Heinrich
DER DÄMON ASMO LUZI: Roman.
Reutlingen: Ensslin & Laiblins Verlagsbuchhandlung, 1933, 384 S.
* 19,5 x 13  OHLn. m. Goldprägung
# Ex. m. einigen Gebrauchsspuren; Deckel stärker berieben (Goldprägung allerdings noch erstaunlich gut erhalten), Ecken etwas bestoßen und beschabt; Gelenke leicht eingerissen; Vorsätze u. Schnitte etwas fleckig; Papier leicht gebräunt; insgesamt noch befriedigendes Ex.
# vgl. Bloch 3116
17 EUR


Tiaden, Heinrich
Der Teufel im Glas-Ei. Roman.
Reutlingen: EnĂźlin & Leiblins Verlagbuchhandlung, 1932, 352 S.
* 21,5 x 14  OLn.
# ehemaliges Leihbuch-Ex. mit starken Gebrauchsspuren, nur als Lesex. geeignet
# GI; nicht bei Bloch
17 EUR


Tiersholm, Birger
TA RANA: Zukunftsroman.
Wiesbaden: Brunnen-Verlag, o. J. (1958), 301 S.
* 18,5 x 12,5  OSupr.
# Illmer 251; Hethke-Skodzik 451
11 EUR


Töpffer, Rodolphe
KOMISCHE BILDERROMANE. Zweiter Band: Die Geschichte des Monsieur Pencil. Die Reisen und Abenteuer des Doktor Festus. Die Geschichte des Monsieur Cryptogame.
Hrsg. v. Anne Gabrisch
Berlin; MĂĽnchen; Wien: F. A. Herbig, o. J. (ca. 1970), (262) S.
* 27 x 18,5  OLn. im ill. OSchub.
# Schub leicht berieben; RĂĽcken etwas verblasst; sonst gutes Ex.
23 EUR


Tolkien, J. R. R.
DER HERR DER RINGE. Band I – Die Gefährten.
(The Fellowship of the Ring. Being the First Part of the Lord of the Rings / 1954)
Ăś: Margaret Carroux + E. M. von Freymann
DER HERR DER RINGE. Band II – Die zwei Türme.
(The Two Towers. Being the Second Part of the Lord of the Rings / 1955)
Ăś: Margaret Carroux + E. M. von Freymann
DER HERR DER RINGE. Band III – Die Rückkehr des Königs.
(The Return of the King. Being the Third Part of the Lord of the Rings / 1955)
Ăś: Margaret Carroux + E. M. von Freymann
36.–65. Tsd. d. kart. Sonderausgabe
Stuttgart: Ernst Klett, 1976, 482 S. + 1 gefaltete Karte
Hobbit Presse
* 20 x 12,5  ill. OKart.
# Einbände am Rücken m. leichten Knickspuren, an Kanten etwas berieben; sonst gute Ex.
# vgl. Illmer 252
33 EUR


Tolkien, J. R. R
THE LORD OF THE RINGS. (Part I–III)
Ill.: mehrere Karten
17. Impression
London; Boston; Sydney: George Allen & Unwin, 1977, 1077 S.
* 20 x 13  farb. ill. OKart.
# englische Gesamtausgabe
# im Schnitt etwas begriffen; Einband leicht berieben und knickspurig, sonst noch gutes Ex.
27 EUR


Tolkien, J. R. R
THE HOBBIT or There and Back Again.
Ill.: J. R. R. Tolkien
4. Ed.
London; Boston; Sydney: Unwin Paperbacks, 1981, 287 S.
* 18 x 11  OKart.
# an Kanten minimal berieben; im Schnitt minimal bestaubt, sonst tadelloses Ex.
9 EUR


Tolkien, J. R. R.
DAS SILMARILLION.
(The Silmarillion / 1977)
Ăś: Wolfgang Krege, Ill.: Heinz Edelmann
1. Aufl.
Stuttgart: Klett-Cotta, 1978, 404 S.
Hobbit Presse
* 22 x 14,5  OLn. m. farb. ill. OSU
# SU wenig gerändert; Karte fehlt; gutes Ex.
# Illmer 253
17 EUR


Tolstoi, Graf Alexei N.
AELITA: Ein Marsroman.
(Aelita / 1922)
Ăś: Alexander Eliasberg
MĂĽnchen: Allgemeine Verlagsanstalt, 1924, 255 S.
* 18,5 x 13  OHLn. m. goldgeprägter Vignette
Welten und Zeiten, Band 1
# Einband an Kanten etwas berieben; Rücken leicht verblasst; Vorsätze, Titelei und Schnitte stockfleckig; sonst gutes Ex.
# Bloch 3131 / gesucht
39 EUR


Tolstoi, Alexej
Aelita: Roman.
Moskau: Verlag fĂĽr fremdsprachige Literatur, o. J. (1961), 214 S.
* 20,5 x 13,5  OLn. m. farb. ill. OSU
# SU m. Randläsionen; ein Fleck auf Einband; Seiten minimal gebräunt; sonst gutes Ex.
# vgl. Bloch 3131; GI; Neumann 573.1.3
11 EUR


Tolstoi, Graf Alexej K.
DER VAMPIR: Eine phantastische Novelle.
Ill.: Wassilij Masjutin
MĂĽnchen: Orchis-Verlag, 1922, 93 S.
Der russische Mensch; 4
* 19 x 13  ill. OHLn. / Deckelbild v. Masjutin
# stockfleckig; kleiner Fleck auf RĂĽcken; Ecken etwas bestoĂźen und beschabt; Name auf Vorsatz; sonst gutes Ex.
# Bloch 3129 / seltene DEA
59 EUR


Tolstoj, Leo
Wieviel Erde braucht der Mensch.
Nacherzählung v. Maja Giese; Ill.: Elena Abesinova; (Nachwort): Anonym
ZĂĽrich: Speer Verlag, 1994, unpag. (34 S)
* 29,5 x 22,5  farb. ill. OPb.
# oberes Kapitel etwas bestaucht; sonst gutes Ex.
12 EUR


Tracy, Louis
Ein unheimliches Vermächtnis: Detektivroman.
(The Stowmarket Mystery / 1904)
Ăś: Anonym
Berlin: Carl Henschel, o. J. (1920), 239 S.
Tribunalbibliothek
* 16 x 11,5  OPb.
# Gelenke eingerissen; Deckel leicht verkratzt; insgesamt ordentliches Ex.
# seltener Kriminalroman
9 EUR


Tristan, Frédérick
Im Gefolge des Alchimisten.
(Les tribulations heroiques de Balthasar Kober / 1980)
Ăś: Michael Gramberg
DĂĽsseldorf: Zebulon, 1992, 191 S.
* 21,5 x 14,5  OPb. m. OSU
# sehr gut erhaltenes Ex.
9 EUR


Tschajanow, Alexander W.
REISE MEINES BRUDERS ALEXEJ INS LAND DER BÄUERLICHEN UTOPIE.
(Putesestvie moego brata Alekseja v stranu krest'janskoj utopii / 1920)
Ü: C. Schulte + R. Sartori, Vorwort: P. Orlowski, Nachwort: K. Mänicke-Gyöngyösi
Frankfurt: Syndikat, 1981, 130 S.
* 21,5 x 15  farb. ill. OKart.
# schönes Ex.
# Illmer 255 / DEA
11 EUR


Turgenjew, Iwan
Visionen und phantastische Erzählungen.
Ăś: Alexander Eliasberg; Ill.: Bildnis des Verfassers
1.–5. Tsd.
Weimar: Gustav Kiepenheuer, 1914, 206 S.
Der Liebhaberbibliothek siebzehnter Band
* 16,5 x 11,55 ill. eOBr.
# Umschlag am Gelenk ca. 1 cm. eingerissen; Einband etwas gelöst; Buchblock gut; insgesamt ordentliches Ex.
# Bloch 3159
17 EUR


Turgenjew, Iwan
Visionen und phantastische Erzählungen.
Ăś: Alexander Eliasberg; Ill.: Bildnis des Verfassers
11.–15. Tsd.
Weimar: Gustav Kiepenheuer, 1918, 206 S.
Der Liebhaberbibliothek siebzehnter Band
* 16,5 x 11,55 ill. OPb. / Deckelbild sign. LOR.
# minimal bestoĂźen; Name auf Vorsatz; sonst gutes Ex.
# Bloch 3159
17 EUR


Twain, Mark
KAPITÄN STORMFIELDS BESUCH IM HIMMEL.
(Captain Stormfield’s Visit to Heaven / 1908 + 1952)
Ü: C. Palma u. H. Peiser; Ill.: Elizabeth Shaw; Nachwort: Max Schröder
Berlin: Aufbau, 1954, 127 S.
* 20 x 13  OLn. m. ill. OSU
# SU m. leichten Randläsuren; minimal gebräunt; gutes Ex.
# nicht bei Bloch u. Illmer
9 EUR


Twain, Mark
EIN YANKEE AM HOFE DES KĂ–NIGS ARTUS.
(A Connecticut Yankee in King Arthur’s Court / 1889)
Ăś: J. Botstieber + J. Ott, Ill: Danilowatz
(1. Aufl.)
Wien: Carl Stephenson Verlag, 1923, 438 S.
Die phantastischen BĂĽcher; 3
* 21,5 x 15  Priv. HLn. mit aufgezogenem SU / farb. Deckelbild v. Danilowatz
# Name u. Stempel auf Vortitel; Seiten etwas gebräunt; ingesamt schönes Ex.
# Bloch 3163
27 EUR


Uller, T.
CHEFINGENIEUR HANSEN. Phantastischer Roman um einen genialen Erfinder.
Leipzig: Werner Helmer Verlag, 1944, 246 S.
* 19,5 x 13,5  HLn.
# Einband beschabt und bestoßen; Vorsätze entfernt; Seiten minimal gebräunt; befriedigendes Ex.
# Bloch 3173; GI / selten
68 EUR


Valentin, Karl
MONOLOGE. Dialoge. Couplets. Szenen.
Hrsg. u. mit einem Nachwort v. Joachim Schreck; Ill.: diverse
Berlin: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1973, 446 S.
* 20,5 x 13  farb. ill. OPb.
# schönes Ex.
# Enthält u.a.: „Die Mondrakete“
8 EUR


Vance, Jack
DIE BESTEN SF-STORIES.
(The Worlds of Jack Vance / 1973)
Ăś: Leni Sobez
1. Aufl.
Rastatt: Moewig, 1979, 434 S.
Bibliothek Science Fiction
* 19,5 x 13 farb. ill. OPb.
# Im Kopfschnitt leicht fingerfleckig, sonst tadelloses Ex.
# Illmer 259
12 EUR