|
Verkaufsliste Utopie – Phantastik – ältere Science Fiction und Verwandtes
Von allen angebotenen Büchern können auch Scans (jpg-Format) angefordert werden! Wir haben zahlreiche weitere Titel aus unseren Spezialbereichen auf Lager!
Schicken Sie uns Ihre Suchlisten oder wenden Sie einfach das Utopica-Team – telefonisch oder per Email! Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!
[Siodmak - Vance]
Siodmak, Kurt F. P. 1 ANTWORTET NICHT: Roman.
Ill: Acht Bilder aus dem gleichnamigen Film der Ufa; (Vorbemerkung des Verlags) 26.–30. Tsd. Berlin: Verlag Scherl, copyr. 1931, 231 S. * 18 x 12,5 OLn. m. Goldprägung
# ehemaliges Ex. m. starken Gebrauchsspuren, aber vollständig # Bloch 2911 11 EUR
Siodmak, Kurt F. P. 1 ANTWORTET NICHT. Roman. Ill: Acht Bilder aus dem gleichnamigen Film der Ufa
(Vorbemerkung des Verlags) 16.–25. Tsd. Berlin: Verlag Scherl, copyr. 1931, 231 S. * 18 x 12 OLn. m. Goldprägung # Einband etwas fleckig u. begriffen; Prägung verblasst, schiefgelesen; noch befriedigendes
Ex. # Bloch 2911 17 EUR
Skowronnek, Fritz DIES IRAE: Ein ostpreußischer Zukunftsroman. Berlin: Neudeutsche Verlags- und Treuhandgesellschaft, o. J. (1922), 212 S. * 20 x 13 OLn. m. Goldprägung
# Einband beschabt und mit kleinen Kleberesten; fliegender Vorstatz fehlt; Besitzvermerk auf Titelblatt; Papier gebräunt; noch befriedigendes Ex. # Bloch 2917 19 EUR
Slawik, Heinz
ERDSTERNFRIEDEN: Eine unwahrscheinliche Geschichte. 1.–10. Tsd. Wien; Leipzig: Verlag Karl Harbauer, 1919, 275 S. * 20,5 x 14,5 ill. OBr. / Tuschezeichnung auf Deckel von L. Oskar Miller # Br. mit leichten
Gebrauchsspuren; dreizeilige Widmung des Verfasser auf Titelblatt; Papier etwas gebräunt; insgesamt gutes Ex. # Bloch 2918 / gesucht 48 EUR
Slawitschek, Rudolf
HANS ADAM LĂ–WENMACHT: Ein phantastischer Roman aus der Barockzeit. 2. Aufl. BrĂĽnn; Wien; Leipzig: Rudolf M. Rohrer Verlag, o. J. (ca. 1939), 372 S. * 23 x 16,5 OLn. m. vergoldeter Deckelvignette
# im Schnitt etwas stockfleckig; minimal bestaubt; insgesamt gutes Ex. # Bloch 2919 21 EUR
Slawitschek, Rudolf HANS ADAM LÖWENMACHT: Ein phantastischer Roman aus der Barockzeit. 3. Aufl., 4.–12. Tsd.
BrĂĽnn; MĂĽnchen; Wien: Rudolf M. Rohrer Verlag, 1942, 355, 372 S. * 23 x 16,5 OLn. m. Deckelvignette # etwas fleckig; Gelenke leicht gelockert; Exlibris u. Stempel auf Vorsatz; befriedigendes Ex. # Bloch 2919
19 EUR
Smith, A. C. H. DER DUNKLE KRISTALL: Phantastischer Roman. (The Dark Crystal / 1982) Ăś: Horst Pukallus GĂĽtersloh: Bertelsmann Club, o. J.(1983), 158 S. * 21 x 13 farb. ill. OPb.
# im Kopfschnitt minimal bestaubt, sonst sehr gutes Ex. # Illmer 239 5 EUR
Smith, Clark Ashton DER PLANET DER TOTEN. Ăś: Friedrich Polakovics Frankfurt: Insel, 1971, 251 S.
Bibliothek des Hauses Usher * 21,5 x 12,5 OPb. # Illmer 239 # kein SU, sehr gutes Ex. 17 EUR
Smith, Clark Ashton SAAT AUS DEM GRABE: Phantastische Geschichten. Ăś: Friedrich Polakovics
Frankfurt: Insel, 1970, 219 S. Bibliothek des Hauses Usher * 21.5 x 12,5 OPb. # Besitzvermerk auf Vortitel; sonst tadelloses Ex. # ausgeschnittene Teile des SU liegen bei # Illmer 239 17 EUR
Soyka, Otto EVA MORSINI die Frau, die war ...: Roman. München: Drei Masken Verlag, 1923, 283 S. * 19 x 13,5 OHLn. # Rücken, Vorsätze u. Schnitt leicht stockfleckig; ein Stelle an Kante bestoßen; sonst
gutes Ex. # Bloch 2938 22 EUR
Soyka, Otto EVA MORSINI die Frau, die war ...: Roman. MĂĽnchen: Drei Masken Verlag, 1923, 283 S. * 19 x 13,5 OHLn. # etwas lichtrandig; Deckel minimal verzogen;
eine Kante beschabt; hinterer Vorsatz etwas angeschmutzt; sonst gutes Ex. # Bloch 2938 22 EUR
Soyka, Otto Der Mann in der Kulisse: Roman. Berlin: DĂĽrr & Weber, 1926, 203 S. BĂĽcher der Sensation
* 20 x 14 ill. OLn. / Deckelbild v. Bruno Radestock (Berlin) # bestaubt; leicht stockfleckig; insgesamt befriedigendes Ex. # Bloch 2941 / gesucht 27 EUR
Soyka, Otto DIE TRAUMPEITSCHE. 6. Aufl.
Wien; Berlin; Leipzig; München: Rikola Verlag, 1921, 211 S. * 19 x 13 OPb. m. OSU / Deckelillustration signiert: Lipp # SU gerändert und mit kleinen Fehlstellen (hinterlegt); Einband an Ecken etwas bestoßen;
Seiten leicht fleckig; sonst gutes Ex. # Bloch 2937 / mit SU selten 29 EUR
Spiesser, Fritz WESTLICHE ROBINSONADE: Aus den Aufzeichnungen des Schiffsarztes der „Progreß“ Dr. O’Cannagan.
2. Aufl., 11.–20. Tsd. München: Verlag Franz Eher Nachf. GmbH., 1940, 520 S. * 19 x 13 OHLn. geprägte Deckelvignette # Rücken leicht verblasst und fleckig; eine Kante leicht bestoßen; Buchblock minimal
gebräunt; sonst gutes Ex. # nicht bei Bloch 17 EUR
Spunda, Franz Baphomet: Ein alchimistischer Roman. MĂĽnchen: Arbeitsgemeinschaft fĂĽr Kultur und Aufbau, 1928, 319 S. * 19 x 13 OLn.
# Vorsätze minimal fleckig; sonst schönes Ex. # Bloch 2961 / diese EA selten 39 EUR
Spyri, Johanna GRITLIS KINDER: Wo Gritlis Kinder hingekommen sind. Gritlis Kinder kommen weiter. UngekĂĽrzte
Gesamtausgabe. Die beiden BĂĽcher in einem Band. Ill.: Martin u. Ruth Koser-Michaels MĂĽnchen: Droemersche Verlagsanstalt, 1950, 272 S. * 19,5 x 13 OLn. m. ill. OSU
# SU mit Gebrauchsspuren; Buchblock leicht schief und unfrisch; sonst gutes Ex. 10 EUR
Stacpoole, H. Die Stadt im Meer. Roman. (The City in the Sea / 1926) Ăś: Ravi Ravendro
Berlin: Die Buchgemeinde, o. J. (ca. 1934), 251 S. * 19,5 x 12,5 OHLdr. # Einband leicht begriffen; Vortitel ausgeschnitten; Seiten minimal gebräunt; sonst gutes Ex. # GI; nicht bei Bloch / Lost-World-Roman
39 EUR
Stadelmann, Heinrich Die Magie des Doktor Morinon. Ein phantastischer Roman. Dresden: Friedrich Max Gutewort Verlag, 1925, 231 S. * 19,5 x 13,5 OHLn. # etwas schiefgelesen u. begriffen;
schönes Exlibris auf Vorsatz; wenige Seiten fleckig; insgesamt gutes Ex. # LdSFF 2; GI; Bloch 2964 21 EUR
Stapledon, Olaf THE FLAMES. A Fantasy. (1. Aufl.) London: Secker and Warburg, 1947, 84 S.
* 19 x 13 OHLn. m. farb. OSU # SU in lose Folie geschlagen; minimale Randläsionen; Seiten leicht gebräunt; gutes Ex. # seltene EA 39 EUR
Stapledon, Olaf
DIE INSEL DER MUTANTEN. Ein klassischer Science-fiction-Roman. (Odd John / 1936) Ü: Walter Burmm; Nachwort: Arnold Schölzel Berlin: Das Neue Berlin, 1986, 160 S. * 20,5 x 13 OPb. m. farb. ill. OSU
# minimal bestaubt; sonst schönes Ex. 7 EUR
Stapledon, Olaf STARMAKER. (Starmaker / 1937) Ăś + Hrsg.: Thomas SchlĂĽck u. Wolfgang Thadewald o.O. (Friedrichsdorf): Transgalaxis, 1966, 251 S.
* 20,5 x 15 OKart. # minimal schmutzig u. gebräunt; sonst gutes Ex. # Illmer 243 59 EUR
Stein, Herbert von FAHRT ANS ENDE DER WELT: Zukunftsroman.
Wolfshagen-Scharbeutz: Franz Westphal, 1951, 360 S. * 19,5 x 13 OLn. m. farb. ill. OSU # SU mit kleinen Ausrissen; eine Ecke leicht bestoĂźen; Buchblock minimal schief; kleine Fleck auf Goldschnitt; Name auf
Vorsatz; Seiten minimal gebräunt; insgesamt gutes Ex. # Illmer 243 11 EUR
Stein, Wolfgang C. Ludwig DES FREIHERRN KNOTE VON KNÖTERICHSHAUSEN EUROPÄISCHER KARNEVAL ODER DER TYCHONISCHE STERN: Roman.
Berlin; Leipzig: Deutsche Verlags-Anstalt, 1928, 395 S. * 19 x 13 OLn. # wenig bestaubt; im Schnitt minmal fleckig; Name auf Vorsatz; sonst gutes Ex. # Bloch 2985 / selten 39 EUR
Stephenson, Carl
DIE KRONE DER SCHĂ–PFUNG. (Heitere EnthĂĽllungen) Ill: Leo Friedrich 4. Aufl. Berlin: Carl Stephenson Verlag, 1940, 159 S. Lustige BĂĽcher-Reihe, Band 3 * 19,5 x 13 eOBr. / farb. SU v. Leo Friedrich # SU
mit leichten Gebrauchsspuren (ca. 1 cm eingerissen; etwas begriffen), Einband gut; Buchblock leicht gebräunt; insgesamt noch gutes Ex. # nicht bei Bloch # gegenüber früheren Aufl. veränderter SU 17 EUR
Stephenson, Carl DIE KRONE DER SCHĂ–PFUNG. (Heitere EnthĂĽllungen). Ill.: Leo Friedrich 2. Aufl. Berlin: Carl Stephenson Verlag, 1937, 159 S. Lustige BĂĽcher-Reihe, Band 3
* 19,5 x 13,5 OHLn. m. farb. ill. OSU / SU v. Leo Friedrich # Einband etwas gebräunt u. m. Randläsionen; Seiten etwas gebräunt; sonst gutes Ex. # nicht bei Bloch; GI 19 EUR
Stern, Maurice Reinhold von Die Insel Ahasver´s: Ein episches Gedicht. Dresden; Leipzig: E. Pierson´s Verlag, 1893, 62 S. * 17,5 x 12 ill. OLn. m. Goldprägung # bibliophiles Ex.; wohlerhalten
# gereimtes Epos, das mit dem Weltuntergang endet 49 EUR
Sternberg, Alexander von BRAUNE MÄRCHEN: Erneuert von Hieronymus von Münchhausen Ill: Bildnis des Verfassers Berlin: R. Bredow, 1919, 234 S.
* 23,5 x 16,5 OPgt. m. Deckelvignette u. Goldkopfschnitt # minimal begriffen und an Kanten berieben; Seiten leicht gebräunt; insgesamt gutes Ex. # vgl. Bloch 3000 / auch diese Ausgabe relativ selten 49 EUR
Sternberg, Alexander von TUTU: Phantastische Episoden und poetische Exkursionen. Ill.: Sylvan Meersburg am Bodensee: F. W. Hendel, 1936, 223 S. * 26 x 18 OLn. m. Orig.-Celluphan-SU
# im Schnitt minimal fleckig, sonst schönes Ex. # vgl. Bloch 2998 33 EUR
Sterneder, Hans Der Wunderapostel. Roman. 16.–20. Tsd. Leipzig: L. Staackmann, 1926, 450 S.
* 19 x 13 ill. OLn. / Deckelbild v. Hans Thoma # berieben; vorderes Gelenk gebrochen; Exlibris auf Vorsatz; leicht schief; noch befriedigendes Ex. # Bloch 3006 14 EUR
Sternfeld, A.
Interplanetare FlĂĽge. Ăś: L. Steinmetz; Ill.: div. Moskau: Verlag fĂĽr fremdsprachige Literatur, 1959, 164 S. * 20 x 13 farb. ill. OBr. # minimal knickspurig; ein kleiner Fleck auf Umschlag; Stempel u.
Nummer auf Titelblatt; insgesamt noch gutes Ex. 12 EUR
Stevenhagen, Lovis ATOMFEUER: Der Roman eines Weltuntergangs. 5. Aufl. Leipzig: Verlag Fr. Wilh. Grunow, 1927, 343 S.
* 19 x 13,5 OLn. / Autorennamen auf Einbandrücken: Stavenhagen # kleiner Fleck auf Einband; Rücken am Fuß leicht berieben; Block minimal schief u. gebräunt; frisches Ex. # Bloch 3009 21 EUR
Stevens, James Irish Fairy Tales. Ill.: Arthur Rackham Dublin: Gill & Macmillan, 1995, 318 S. * 21,5 x 13,5 farb. ill. OKart. # schönes Ex. 7 EUR
Stevenson, R. L.
DER DIAMANT DES RADSCHAH. MĂĽnchen: Georg MĂĽller, 1926, 190 S. * 18 x 11 ornament. OHLn. # RĂĽcken unten ca. 1 cm. eingerissen und etwas fleckig; mehrere Stempel im Buch; sonst gutes Ex.
# relativ seltene Originalzusammenstellung 17 EUR
Stevenson, R. L. Dr. Jekyll und Mr. Hyde: Erzählungen. Wiesbaden: Factory Verlagsgesellschaft mbH, 1982, 303 S. * 24,5 x 17,5 OLn. m. farb. ill. OSU
# sehr schönes Ex. # vgl. Bloch 3010 17 EUR
Stratz, Rudolf Der Fluch des Pharao: Roman. 1.–10. Tsd. Berlin: Verlag Scherl, 1935, 300 S.
* 19 x 13,5 ill. OLn. / rote Deckelzeichnung von Richard Blank # Rücken minimal gebleicht; eine Ecke leicht bestoßen; minimal schief; Seiten leicht gebräunt; insgesamt gutes Ex. # Bloch 3037 19 EUR
Strauss, Ludwig Die Zauberdrachenschnur. Märchen für Kinder. Berlin: Schocken, 1936, 111 S. Bücherei des Schocken Verlags; 69 * 19 x 12 OPb.
# der RĂĽcken mit ca. 0,5 cm Abriss; minimal schief u. bestaubt; sonst gutes Ex. # GI; nicht bei Bloch 21 EUR
Strauss, Richard INTERMEZZO: Eine bürgerliche Komödie mit sinfonischen Zwischenspielen in zwei
AufzĂĽgen Berlin: Adolph FĂĽrstner, o. J., 99 S. * 17,5 x 12,5 farb. ill. OPb. # minimal berieben; Widmung auf Vorsatz; sonst gutes Ex. 12 EUR
Strnad, Jindra
Der schüchterne Drache: Eine Geschichte. Farb. ill. v. Marie-José Sacré. 3. Aufl. Zürich; Recklinghausen: bohem press, 1985, [28] S., farb. ill. OPb. * 29,5 x 20,5
# an den Kanten wenig bestoĂźen, sonst sehr gutes Ex. # nicht bei Illmer 8 EUR
Strindberg, August Kleine historische Romane. Ü: Emil Schering; Ill.: Porträt-Taf. des Verfassers
MĂĽnchen: Georg MĂĽller, 1913, (4 Bl.), 369 S. Strindbergs Werke * 21,5 x 14,5 OLn. # Einband wasserfleckig; Buchblock ordentlich; insgesamt nur ausreichendes Ex.
# enthält u. a. den utopischen Roman „Insel der Seligen“ 13 EUR
Strobl, Karl Hans DER BETROGENE TOD: Erzählung. Nachwort v. Dr. Anton Altrichter
Leipzig: Philipp Reclam jun., o. J. (ca. 1924), 75 S. * 15,5 x 10 ornament. OBr. RUB 6460 # leicht gebräunt; sonst gutes Ex. ohne die sonst häufigen Knickspuren # Bloch 3062 19 EUR
Strobl, Karl Hans Das blaue Wunder: Ein fröhliches Buch. 8. Aufl. der Gesamtausgabe / Feldpostausgabe. 2. Teil Ill.: Reinhard Beuthien Berlin: Carl Stephenson Verlag, 1939, 158 S. Lustige Bücher-Reihe; 8
* 19 x 13 farb. ill. OBr. / Deckelbild v. R. Beuthien # Br. mit kleinen Einrissen; sonst gutes Ex. # nicht bei Bloch 12 EUR
Strobl, Karl Hans Das blaue Wunder: Ein fröhliches Buch. 2. Aufl.
Berlin: Carl Stephenson Verlag, 1939, 158 S. Lustige Bücher=Reihe; 8 * 19,5 x 13 OLn. m. farb. ill. OSU * Deckel leicht verzogen; Seiten gebräunt; sonst schönes Ex. # nicht bei Bloch / m. SU selten
13 EUR
Strobl, Karl Hans DIE EINGEBUNGEN DES ARPHAXAT. Merkwürdige Geschichten. Minden i. W.: J. C. C. Bruns´ Verlag / Herzogl. Sächs. u. Fürstl. Schaumb.-Lipp. Hof-Verlagsbuchhandlung, 1904, [6], 295 S.
* 19,5 x 14 farb. ill. OKart. / Deckelzeichnung von R. Teschner # Kart. m. wenigen Randläsionen; lichtrandig; 1 Lage an falscher Stelle eingebunden; sonst gutes Ex. # LdSFF 1+2; GI; Bloch / sehr selten
148 EUR
Strobl, Karl Hans ELEAGABAL KUPERUS. Erster Teil. Die wĂĽrgende Hand. Roman. Berlin: Josef Singer, 1928, 392 S. * 19 x 13 OLn. m. SU / ErdkreisbĂĽcher / Einband: Deckelvignette
ELEAGABAL KUPERUS. Zweiter Teil. Höllenfahrt. Roman. Berlin: Josef Singer, 1928, 410 S. * 19 x 13 OLn. m. SU / Erdkreisbücher / Einband: Deckelvignette # wenige Alterssspuren
# Schutzumschläge sind Reproduktionen # Bloch 3049 39 EUR
Strobl, Karl Hans ELEAGABAL KUPERUS. Erster Teil. Die wĂĽrgende Hand. Roman. Berlin: Josef Singer Verlag A.-G., 1928, 392 S.
Erdkreisbücher * 19 x 13 OLn. # minimal fleckig; am Rücken oben und unten leicht bestoßen; kleiner Fleck im Schnitt; minimal schief; Seiten minimal gebräunt; insgesamt noch gutes Ex. # Bloch 3049 14 EUR
Strobl, Karl Hans FEUER IM NACHBARHAUS. Ein Roman von übermorgen. 1.–5. Tsd. Wien; Leipzig: Carl Stephenson Verlag, o. J. (1938), 316 S. * 20,5 x 15 Ln.
# im Schnitt stockfleckig, sonst gutes Ex. # Bloch 3069; GI 19 EUR
Strobl, Karl Hans Goya und das Löwengesicht. Roman. Leipig: L. Staackmann, 1932, 292 S. * 19 x 12,5 OLn. m. farb. ill. OSU #
SU hinterlegt; Vorsätze und Seiten minimal gebräunt; im Kopfschnitt etwas bestaubt; gutes Ex. # Bloch 3068 / m. SU selten 49 EUR
Strobl, Karl Hans DER VERRÜCKTE SCHWERPUNKT: Groteske Histörchen.
München: Alfred Wieser Verlag, 1923, 163 S. * 18 x 13,5 ill. OPb. / einfarb. Deckelillustration sign. F. M. # Einband bis auf kleinem Fleck auf Rückendeckel gut; Vorsätze minimal fleckig; Seiten leicht gebräunt;
insgesamt schönes Ex. # Bloch 3058 / selten 59 EUR
Strobl, Karl Hans DAS BESCHWIPSTE KARUSSELL. Ein heiteres Buch. Ill.: Eva Kongsbak 2. Aufl., 11.–15. Tsd.
Berlin: Carl Stephenson, 1940, 158 S. Lustige-Bücher-Reihe; 14 * 19,5 x 13 OLn. m. farb. ill. OSU / farb. Umschlagbild von Eva Kongsbak # SU m. kleinen Einrissen; Seiten etwas gebräunt; gutes Ex.
# nicht bei Bloch; LdSFF; GI 21 EUR
Strobl, Karl Hans DAS GRAB DES WEISSEN KÖNIGS: Roman. 1.–15. Tsd. Leipzig: Wilhelm Goldmann Verlag, 1930, 279 S. Die blauen Goldmann Bücher
* 19 x 13,5 OKart. m. ill. OSU / SU v. Kurt Gundermann # alter Preisaufkleber auf SU; dieser etwas gerändert; im Schnitt leicht stockfleckig; sonst gutes Ex. # LdSFF; GI / diese EA selten 68 EUR
Strobl, Karl Hans OD: Die Entdeckung des magischen Menschen. Roman. Leipzig: L. Staackmann Verlag, 1930, 374 S. * 19,5 x 13 OLn. m. OSU / Umschlag- und Einbandzeichnung v. R. Max-Hartmann
# SU minimal gerändert; Seiten leicht gebräunt; schönes Ex. # LdSFF; GI 39 EUR
Sturgeon, Theodore More Than Human: The Graphic Story Version. Adapted by Doug Moench Ill: Alex Nino
New York: Byron Preiss, 1978, unpag. * 27,5 x 21 OKart. # gutes Ex. 25 EUR
Suttner, Bertha von DER MENSCHHEIT HOCHGEDANKEN: Roman aus der nächsten Zukunft. Ill: Bild der Verfasserin
Berlin; Wien; Leipzig: Verlag der „Friedens-Warte“, o. J. (1911), 431 S. * 19,5 x 14 OLn. / Einfarbige Deckelvignette # winziger Fleck auf Vorderdeckel; kleiner Abrieb am Fuß; Exlibris auf Vorsatz; Papier
leicht gebräunt; insgesamt gutes Ex. # Bloch 3084 / gesucht 58 EUR
Swift, Jonathan GULLIVERS REISEN und Abenteuer im Land der Zwerge und im Land der Riesen. FĂĽr die Jugend bearbeitet v. Franz Kamberg.
Ill.: B. Bungert 32. Aufl. Stuttgart: Loewes Verlag Ferdinand Carl, 1951, 80, 78 S. * 21,5 x 16 ill. OHLn. m. farb. ill. OSU / SU v. Willy Planck # SU m. Randläsionen; einige Illustrationen ausgemalt;
Seiten leicht gebräunt; noch gutes Ex. 17 EUR
Swift, Jonathan Reisen in verschiedene ferngelegene Länder der Erde von Lemuel Gulliver, erst Wundarzt, später Kapitän mehrerer Schiffe. 7. Aufl.
Berlin: Rütten & Loening, 1983, 374 S. Bibliothek der Weltliteratur * 19,5 x 12,5 OLn. m. OSU # SU leicht gerändert und berieben; sonst schönes Ex. 8 EUR
Swift, Jonathan Lemuel Gullivers
vier Reisen in fremde Länder: Zu den Zwergen und zu den Riesen, zur fliegenden Insel und ins Reich der Pferde. Ü: Will Vesper; Ill.: Walter Waenting 1.–5. Tsd. Oldenburg i. O.: Gerhard Stalling, 1927, 221 S.
* 21 x 16 farb. ill. OHLn. / Deckelbild v. Walter Waenting # leicht berieben; sonst gutes Ex. # vgl. Bloch 3086 29 EUR
Tanne, E. DIE FRAUENWELT AUF DEM MARS.
(Duvenstedt; Hamburg: Tanneparkberg-Verlag, 1910, 35 S.) Giessen: Lindenstruth, 2003, 35 S. * 18,5 x 11 farb. ill. OBr. # tadellos # vgl. Bloch 3094 17 EUR
Terrid, Peter Eine Welt für Mörder.
Rastatt: Papel Moewig, 1997, 235 S Space Thriller; 2 * 19,5 x 13 farb. ill. OPb. # tadelloses Ex. 6,50 EUR
Tiaden, Heinrich DER DÄMON ASMO LUZI: Roman.
Reutlingen: Ensslin & Laiblins Verlagsbuchhandlung, 1933, 384 S. * 19,5 x 13 OHLn. m. Goldprägung # Ex. m. einigen Gebrauchsspuren; Deckel stärker berieben (Goldprägung allerdings noch erstaunlich gut
erhalten), Ecken etwas bestoßen und beschabt; Gelenke leicht eingerissen; Vorsätze u. Schnitte etwas fleckig; Papier leicht gebräunt; insgesamt noch befriedigendes Ex. # vgl. Bloch 3116 17 EUR
Tiaden, Heinrich Der Teufel im Glas-Ei. Roman. Reutlingen: EnĂźlin & Leiblins Verlagbuchhandlung, 1932, 352 S. * 21,5 x 14 OLn. # ehemaliges Leihbuch-Ex. mit starken Gebrauchsspuren, nur als Lesex. geeignet
# GI; nicht bei Bloch 17 EUR
Tiersholm, Birger TA RANA: Zukunftsroman. Wiesbaden: Brunnen-Verlag, o. J. (1958), 301 S. * 18,5 x 12,5 OSupr. # Illmer 251; Hethke-Skodzik 451 11 EUR
Töpffer, Rodolphe KOMISCHE BILDERROMANE. Zweiter Band: Die Geschichte des Monsieur Pencil. Die Reisen und Abenteuer des Doktor Festus. Die Geschichte des Monsieur Cryptogame. Hrsg. v. Anne Gabrisch
Berlin; MĂĽnchen; Wien: F. A. Herbig, o. J. (ca. 1970), (262) S. * 27 x 18,5 OLn. im ill. OSchub. # Schub leicht berieben; RĂĽcken etwas verblasst; sonst gutes Ex. 23 EUR
Tolkien, J. R. R.
DER HERR DER RINGE. Band I – Die Gefährten. (The Fellowship of the Ring. Being the First Part of the Lord of the Rings / 1954) Ü: Margaret Carroux + E. M. von Freymann
DER HERR DER RINGE. Band II – Die zwei Türme. (The Two Towers. Being the Second Part of the Lord of the Rings / 1955) Ü: Margaret Carroux + E. M. von Freymann
DER HERR DER RINGE. Band III – Die Rückkehr des Königs. (The Return of the King. Being the Third Part of the Lord of the Rings / 1955) Ü: Margaret Carroux + E. M. von Freymann 36.–65. Tsd. d. kart. Sonderausgabe
Stuttgart: Ernst Klett, 1976, 482 S. + 1 gefaltete Karte Hobbit Presse * 20 x 12,5 ill. OKart. # Einbände am Rücken m. leichten Knickspuren, an Kanten etwas berieben; sonst gute Ex. # vgl. Illmer 252
33 EUR
Tolkien, J. R. R THE LORD OF THE RINGS. (Part I–III) Ill.: mehrere Karten 17. Impression London; Boston; Sydney: George Allen & Unwin, 1977, 1077 S. * 20 x 13 farb. ill. OKart.
# englische Gesamtausgabe # im Schnitt etwas begriffen; Einband leicht berieben und knickspurig, sonst noch gutes Ex. 27 EUR
Tolkien, J. R. R THE HOBBIT or There and Back Again. Ill.: J. R. R. Tolkien
4. Ed. London; Boston; Sydney: Unwin Paperbacks, 1981, 287 S. * 18 x 11 OKart. # an Kanten minimal berieben; im Schnitt minimal bestaubt, sonst tadelloses Ex. 9 EUR
Tolkien, J. R. R.
DAS SILMARILLION. (The Silmarillion / 1977) Ăś: Wolfgang Krege, Ill.: Heinz Edelmann 1. Aufl. Stuttgart: Klett-Cotta, 1978, 404 S. Hobbit Presse * 22 x 14,5 OLn. m. farb. ill. OSU
# SU wenig gerändert; Karte fehlt; gutes Ex. # Illmer 253 17 EUR
Tolstoi, Graf Alexei N. AELITA: Ein Marsroman. (Aelita / 1922) Ăś: Alexander Eliasberg
München: Allgemeine Verlagsanstalt, 1924, 255 S. * 18,5 x 13 OHLn. m. goldgeprägter Vignette Welten und Zeiten, Band 1 # Einband an Kanten etwas berieben; Rücken leicht verblasst; Vorsätze, Titelei und
Schnitte stockfleckig; sonst gutes Ex. # Bloch 3131 / gesucht 39 EUR
Tolstoi, Alexej Aelita: Roman. Moskau: Verlag fĂĽr fremdsprachige Literatur, o. J. (1961), 214 S.
* 20,5 x 13,5 OLn. m. farb. ill. OSU # SU m. Randläsionen; ein Fleck auf Einband; Seiten minimal gebräunt; sonst gutes Ex. # vgl. Bloch 3131; GI; Neumann 573.1.3 11 EUR
Tolstoi, Graf Alexej K.
DER VAMPIR: Eine phantastische Novelle. Ill.: Wassilij Masjutin MĂĽnchen: Orchis-Verlag, 1922, 93 S. Der russische Mensch; 4 * 19 x 13 ill. OHLn. / Deckelbild v. Masjutin # stockfleckig; kleiner Fleck auf
RĂĽcken; Ecken etwas bestoĂźen und beschabt; Name auf Vorsatz; sonst gutes Ex. # Bloch 3129 / seltene DEA 59 EUR
Tolstoj, Leo Wieviel Erde braucht der Mensch.
Nacherzählung v. Maja Giese; Ill.: Elena Abesinova; (Nachwort): Anonym Zürich: Speer Verlag, 1994, unpag. (34 S) * 29,5 x 22,5 farb. ill. OPb. # oberes Kapitel etwas bestaucht; sonst gutes Ex. 12 EUR
Tracy, Louis Ein unheimliches Vermächtnis: Detektivroman. (The Stowmarket Mystery / 1904) Ü: Anonym Berlin: Carl Henschel, o. J. (1920), 239 S. Tribunalbibliothek * 16 x 11,5 OPb.
# Gelenke eingerissen; Deckel leicht verkratzt; insgesamt ordentliches Ex. # seltener Kriminalroman 9 EUR
Tristan, Frédérick Im Gefolge des Alchimisten.
(Les tribulations heroiques de Balthasar Kober / 1980) Ăś: Michael Gramberg DĂĽsseldorf: Zebulon, 1992, 191 S. * 21,5 x 14,5 OPb. m. OSU # sehr gut erhaltenes Ex. 9 EUR
Tschajanow, Alexander W. REISE MEINES BRUDERS ALEXEJ INS LAND DER BÄUERLICHEN UTOPIE. (Putesestvie moego brata Alekseja v stranu krest'janskoj utopii / 1920)
Ü: C. Schulte + R. Sartori, Vorwort: P. Orlowski, Nachwort: K. Mänicke-Gyöngyösi Frankfurt: Syndikat, 1981, 130 S. * 21,5 x 15 farb. ill. OKart. # schönes Ex. # Illmer 255 / DEA 11 EUR
Turgenjew, Iwan Visionen und phantastische Erzählungen. Ü: Alexander Eliasberg; Ill.: Bildnis des Verfassers 1.–5. Tsd. Weimar: Gustav Kiepenheuer, 1914, 206 S. Der Liebhaberbibliothek siebzehnter Band
* 16,5 x 11,55 ill. eOBr. # Umschlag am Gelenk ca. 1 cm. eingerissen; Einband etwas gelöst; Buchblock gut; insgesamt ordentliches Ex. # Bloch 3159 17 EUR
Turgenjew, Iwan
Visionen und phantastische Erzählungen. Ü: Alexander Eliasberg; Ill.: Bildnis des Verfassers 11.–15. Tsd. Weimar: Gustav Kiepenheuer, 1918, 206 S. Der Liebhaberbibliothek siebzehnter Band
* 16,5 x 11,55 ill. OPb. / Deckelbild sign. LOR. # minimal bestoĂźen; Name auf Vorsatz; sonst gutes Ex. # Bloch 3159 17 EUR
Twain, Mark KAPITÄN STORMFIELDS BESUCH IM HIMMEL.
(Captain Stormfield’s Visit to Heaven / 1908 + 1952) Ü: C. Palma u. H. Peiser; Ill.: Elizabeth Shaw; Nachwort: Max Schröder Berlin: Aufbau, 1954, 127 S. * 20 x 13 OLn. m. ill. OSU
# SU m. leichten Randläsuren; minimal gebräunt; gutes Ex. # nicht bei Bloch u. Illmer 9 EUR
Twain, Mark EIN YANKEE AM HOFE DES KÖNIGS ARTUS. (A Connecticut Yankee in King Arthur’s Court / 1889)
Ăś: J. Botstieber + J. Ott, Ill: Danilowatz (1. Aufl.) Wien: Carl Stephenson Verlag, 1923, 438 S. Die phantastischen BĂĽcher; 3 * 21,5 x 15 Priv. HLn. mit aufgezogenem SU / farb. Deckelbild v. Danilowatz
# Name u. Stempel auf Vortitel; Seiten etwas gebräunt; ingesamt schönes Ex. # Bloch 3163 27 EUR
Uller, T. CHEFINGENIEUR HANSEN. Phantastischer Roman um einen genialen Erfinder.
Leipzig: Werner Helmer Verlag, 1944, 246 S. * 19,5 x 13,5 HLn. # Einband beschabt und bestoßen; Vorsätze entfernt; Seiten minimal gebräunt; befriedigendes Ex. # Bloch 3173; GI / selten 68 EUR
Valentin, Karl MONOLOGE. Dialoge. Couplets. Szenen. Hrsg. u. mit einem Nachwort v. Joachim Schreck; Ill.: diverse Berlin: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1973, 446 S. * 20,5 x 13 farb. ill. OPb.
# schönes Ex. # Enthält u.a.: „Die Mondrakete“ 8 EUR
Vance, Jack DIE BESTEN SF-STORIES. (The Worlds of Jack Vance / 1973) Ăś: Leni Sobez 1. Aufl. Rastatt: Moewig, 1979, 434 S.
Bibliothek Science Fiction * 19,5 x 13 farb. ill. OPb. # Im Kopfschnitt leicht fingerfleckig, sonst tadelloses Ex. # Illmer 259 12 EUR
|