Antiquariat

Verkaufsliste Utopie – Phantastik – ältere Science Fiction und Verwandtes

Von allen angebotenen Büchern können auch Scans (jpg-Format) angefordert werden!
Wir haben zahlreiche weitere Titel aus unseren Spezialbereichen auf Lager!
Schicken Sie uns Ihre Suchlisten oder wenden Sie einfach das Utopica-Team – telefonisch oder per Email! Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!
 

[Verne - Zulawski und “Pulps”]

Verne, Julius
Die Eisphinx. Band 1.
Die Eisphinx. Band 2.
Ill.: Reproduktion der Originalillustrationen; Ăś: Hans-JĂĽrgen Wille u. Barbara Klau
Stuttgart; MĂĽnchen: Deutscher BĂĽcherbund, o. J. (ca. 1988), 199 + 188 S.
* 24,5 x 17,5  ill. OLn. m. Goldprägung auf Deckel u. RĂĽcken u. Lesebändchen
# schöne Ex.
38 EUR


Verne, Jules
Les enfants du Capitaine Grant. Voyage du monde.
Ill.: Riou, graveés par Pannemaker
Paris: Libraire Hachette, o. J. (ca. 1890), 620 S.
Les voyages extraordinaires
* 28 x 18,5  farb. ill. OLn. / goldgeprägtes Deckelbild / Goldschnitt
# am Rücken oben und unten bestoßen; Ecken beschabt; Goldprägung etwas verblasst; Seiten gebräunt; insgesamt gutes Ex.
# Prachtausgabe
160 EUR


Verne, Jules
Le château des Carpathes. Le secret de Wilhelm Storitz.
Ill.: L. Benett; G. Roux
Paris: Hachette, 1978, 442 S.
Les Intégrales Jules Verne
* 20,5 x 13,5  farb. ill. OPb.
# leicht bestoĂźen und an Ecken und Kanten berieben; sonst gutes Ex.
13 EUR


Verne, Julius
Die Jangada. Achthundert Meilen auf dem Amazonenstrom. Zweiter Band. Autorisierte Ausgabe
Ăś: Anonym
Wien; Pest; Leipzig: A. Hartlebens´s Verlag, 1882, 248 S.
Julius Verne´s Schriften; Bd. 40
* 18 x 12,5  HLdr. d. Zeit
# Deckel u. Rücken leicht berieben u. kleinen Flecken; Vorsätze leicht fleckig; Buchblock gut; Seiten etwas gebräunt; insgesamt ordentliches Ex.
27 EUR


Verne, Julius
KERABAN DER STARRKOPF. Erster Theil.
KERABAN DER STARRKOPF. Zweiter Theil.
Wien; Pest; Leipzig: A. Hartleben´s Verlag, 1885, 236 + 240 S.
Julius Verne´s Schriften; Bd. 43 + 44
* 17 x 12  OLn. m. Gold- u. Blindprägung auf Deckel u. RĂĽcken
# Goldprägung leicht verblasst; minimal bestoßen u. berieben; ein Vorsatz stärker verfärbt; Papier leicht verfärbt; insgesamt noch gute Ex.
# farb. ill. Kart. eingebunden
27 EUR


Verne, Julius
Ein Lotterie-Loos.
Ăś: Anonym; Ill.: George Roux
2. Aufl.
Wien; Pest; Leipzig: A. Hartleben’s Verlag, o. J. (1891), 223 S.
Collection Verne; Bd. 51
* 17 x 12  Priv. Ln. (Bindeeinheit mit Bertha von Suttner: Im Berghause. Novelle. 3. Aufl. Berlin: Verlag von Albert Goldschmidt, 1900, 121 S.)
# nicht bei Bloch (enthält auf S. 209-222 die einschlägige Erzählung „Frritt – Flacc!“) / diese Ausgabe selten
# Ecken und Kanten etwas berieben; Stempel auf Vorsatz; leicht schief; ordentliches Ex.
48 EUR


Verne, Julius
Der Triumph des 19. Jahrhunderts. Zweiter Band. Autorisierte Ausgabe.
Wien; Pest; Leipzig: A. Hartleben´s Verlag, 1881, 330 S.
Julius Verne´s Schriften; Bd. 38
* 17 x 11,5  HLdr d. Zeit.
# Deckel u. Rücken leicht berieben u. m. kleinen Flecken; Vorsätze etwas fleckig; Buchblock gut; Seiten etwas gebräunt; insgesamt ordentliches Ex.
27 EUR


Verne, Jules
Die REISE ZUM MOND.
Ill.: 5 Farbtaf., 13 Ill. v. Emmy Grimme-Sagai
Wien: Phönix Verlag, 1947, 268 S.
* 17 x 12,5  OPb. m. ill. OSU / SU v. Arch. Viktor Weixler
# SU m. kleinen Einrissen; Buchblock etwas gebräunt; insgesamt schönes Ex.
17 EUR


Jules Verne
From the Earth to the Moon Direct in 97 Hours 20 Minutes And a Trip Round it
Ăś: Louis Mercier u. Eleanor E. King; Ill.: 26 Tafeln
10. Ed.
London: Sampson Low, Marston & Company, 1896, 323 S.
* 18,5 x 13,5  zweifarb. ill. OLn. m. Gold- u. Blindprägung auf Vorderdeckel u. RĂĽcken
# am Rücken oben und unten bestoßen; Ecken leicht berieben; OLn. mit kleiner Weichstelle; Vorsätze u. Titelei etwas angeschmutzt; Buchblock schön; insgesamt gutes Ex.
58 EUR


Verne, Julius
KERABAN DER STARRKOPF. Erster Theil.
KERABAN DER STARRKOPF. Zweiter Theil.
Wien; Pest; Leipzig: A. Hartleben´s Verlag, 1885, 236 + 240 S.
Julius Verne´s Schriften; Bd. 43 + 44
* 17 x 12  OLn. m. Gold- u. Blindprägung auf Deckel u. RĂĽcken
# Goldprägung leicht verblasst; minimal bestoßen u. berieben; ein Vorsatz stärker verfärbt; Papier leicht verfärbt; insgesamt noch gute Ex.
# farb. ill. Kart. eingebunden
27 EUR


Verne, Jules
MEISTER ANTIFERS WUNDERSAME WEGNISSE, GLĂśCKS- UND UNGLĂśCKSFAHRTEN. Erster Band.
MEISTER ANTIFERS WUNDERSAME WEGNISSE, GLĂśCKS- UND UNGLĂśCKSFAHRTEN. Zweiter Band.
Ill.: Heinrich Susemihl: Ăś: Walter Heichen.
Berlin: A. Weichert, o. J. (ca. 1905), 160 + 173 S.
Jules Verne´s Werke; Bd. 51 + 52
* 18,5 x 13  ill. OBr. / Umschlagbild v. H. Susemihl
# Umschläge knickspurig u. leicht begriffen; Lagen gelockert; Seiten gebräunt; noch befriedigende Ex.
27 EUR


Verne, Jules / Wells, H. G.
Reise zum Mittelpunkt der Erde. / Der Krieg der Welten.
Ill.: div.
Stuttgart; ZĂĽrich; Wien: Verlag Das Beste, 1987, 351 S.
Unterwegs in die Welt von morgen; Bd. 102
* 20 x 13,5  farb. ill. OPb.
# etwas berieben u. bestoĂźen; leicht bestaubt; insgesamt befriedigendes Ex.
4,50 EUR


Verne, Jules
Die REISE ZUM MOND: Roman.
Neu bearbeitet v. Peter Korn
3. Aufl.
GĂĽtersloh: Bertelsmann Lesering, 1959, 200 S.
* 19 x 12,5  farb. ill. OLn. m. farb. ill. OSU
# SU minimal begriffen; sonst schönes Ex.
9 EUR


Verne, Julius
Robur der Eroberer.
Ill.: Reproduktion der Originalillustrationen; Ăś: Peter Laneus
Stuttgart; MĂĽnchen: Deutscher BĂĽcherbund, o. J. (ca. 1988), 206 S.
* 24,5 x 17,5  ill. OLn. m. Goldprägung auf Deckel u. RĂĽcken u. Lesebändchen
# sehr schönes Ex.
18 EUR


Verne, Julius
Von der Erde zum Mond.
Ill.: Peter Nagengast
Berlin: Verlag Neues Leben, 1986, 208 S.
Jules Verne. Ausgewählte Werke in Einzelausgaben; Bd. 4
* 19,5 x 12,5  OLn. m. farb. ill. OSU / SU u. Einband v. Uwe Häntsch
# Vorsatz mit Fehlstelle; Seiten leicht gebräunt; sonst schönes Ex.
8 EUR


Verne, Julius
Von der Erde zum Mond. Reise um den Mond.
Ill.: Reproduktion der Originalillustrationen; Ăś: William Matheson
Stuttgart; MĂĽnchen: Deutscher BĂĽcherbund, o. J. (ca. 1988), 391 S.
* 24,5 x 17,5  ill. OLn. m. Goldprägung auf Deckel u. RĂĽcken u. Lesebändchen
# schönes Ex.
18 EUR


Verne, Jules
Die Wette des Mr. Fogg.
Der Wettlauf mit der Zeit.
Ill.: Erwin Hauner
Göttingen: W. Fischer-Verlag, 1973, 71 + 62 S.
Göttinger Jugendbücher
* 20,5 x 14,5  farb. ill. OPb. / Deckelbilder v. Erwin Hauner
# im Schnitt leicht fleckig; etwas leseschief; sonst gute Ex.
9 EUR


Vesper, Will
DER ENTFESSELTE SÄUGLING. Eine komische Geschichte für Erwachsene.
MĂĽnchen: Albert Langen / Georg MĂĽller, 1935, 158 S.
* 19 x 12  OLn. m. Deckelvignette
# etwas bestaubt und fleckig; Name auf Vorsatz, Seiten minimal gebräunt; sonst gutes Ex.
# nicht bei Bloch
19 EUR


Viereck, G. S. & P. Eldridge
AUTOBIOGRAPHIE DES EWIGEN JUDEN: Meine ersten 2000 Jahre.
Ăś: Gustav Meyrink
(My First Two Thousand Years: Autobiography of the Wandering Jew / 1928)
Leipzig: Paul List Verlag, 1928, VIII, 633 S.
* 19,5 x 13  OLn. m. Goldprägung
# minimal im Schnitt fleckig; sonst schönes Ex.
# Bloch 3234
39 EUR


Vildrac, Charles
Das Inselparadies. Ein Roman fĂĽr Kinder.
(L´île rose + La colonie / 1924 + 1930)
Ăś: Lena Lichtenstein; Ill.: Edy-Legrand
1.–5. Tsd.
Weimar: Erich Lichtenstein, o. J. (1930), 222 S. u. 1 farb. Karte
* 20 x 13,5  OLn.
# am Gelenk kleiner Einriss; Seiten leicht gebräunt; gutes Ex.
# GI; nicht bei Bloch / selten
29 EUR


Villiers de L’Isle-Adam, (Auguste Comte de)
EDISONS WEIB DER ZUKUNFT: Roman.
Ăś: Annette Kolb, Vorwort d. Autors
(L’Eve future / 1886)
MĂĽnchen: Verlag von Hans von Weber, 1909, 420 S. (+ 12 Blatt Verlagsanzeigen)
* 19 x 14  ornament. OPb. m. Deckelschild
# minimal an Kante berieben; minimal stockfleckig; Stempel auf Vortitel; insgesamt schönes Ex.
# Bloch 3237 / in dieser Erhaltung selten
58 EUR


Vlcek, Ernst
Androidenjäger.
Rastatt: VPM Verlagsunion Pabel Moewig, 2000, 224 S.
Terra Astra
* 19 x 12,5  farb. ill. OPb.
# schönes Ex.
6 EUR


Villiers de l’Isle-Adam
GRAUSAME GESCHICHTEN.
Ăś + Einleitung: Hanns Heinz Ewers
(Contes cruels / 1883)
4. Aufl.
MĂĽnchen; Berlin: Georg MĂĽller, 1917, IX, 331 S.
Gesammelte Werke; Bd. 1
* 19 x 13,5  OPb. m. ornament. Blindprägung
# Rücken etwas verblichen und ca. 1 cm eingerissen; an Ecken leicht beschabt; Buchblock gut; Seiten gebräunt; insgesamt noch ordentliches Ex.
# Bloch 3238
27 EUR


van Vogt, A. E.
DIE-EXPEDITION DER „SPACE BEAGLE“: Science-Fiction-Roman.
(The Voyage of the Space Beagle / 1950)
Ăś: Jesco von Puttkamer
Wien: Buchgemeinschaft Donauland, o. J., 222 S.
* 19 x 13  OLn. m. farb. ill. OSU
# minimale Gebrauchsspuren; insgesamt gutes bis sehr gutes Ex.
# vgl. Illmer 262
7 EUR


Vogt, A. E. van
DIE-EXPEDITION DER „SPACE BEAGLE“: Science-Fiction-Roman.
(The Voyage of the Space Beagle / 1950)
Ăś: Jesco von Puttkamer
Wien: Buchgemeinschaft Donauland, o. J., 222 S.
* 19 x 13  OLn. m. farb. ill. OSU
# sehr gutes Ex.
# vgl. Illmer 262
8 EUR


Volkmann-Leander, Richard von
Vom unsichtbaren Königreiche. Drei Märchen.
Ill.: Marlies Klein; Vorwort: Helmut Jahn; Hrsg.: „Propaganda-Kompanie einer Armee“
Berlin: Propyläen, 1941, unpag. (56 S.)
Die kleine W. I.-Reihe
* 18,5 x 14  ill. OPb. / Deckelzeichnung v. Marlies Klein
# etwas begriffen u. beschabt; Seiten gebräunt; befriedigendes Ex.
13 EUR


Vollmer, Walter
FLUG IN DIE STERNE: Der Roman eines Weltraumschiffes.
Berlin; Minden i. W. Leipzig, Verlag von Wilhelm Köhler, 1929, 223 S.
* 21 x 15  OLn. m. Deckelvignette
# ehemaliges Leihbuchexemplar mit Gebrauchsspuren; Rücken ca. 1 cm am Gelenk eingerissen und am Fuß stärker beschabt; Deckel etwas bestaubt u. fleckig; Stempel u. Nummern auf Vorsätzen u. Titelei; Seiten fingerfleckig; einige Lage lose; zwei Seiten fehlen; insgesamt befriedigendes bis ausreichendes Ex.
# Bloch 3254
6 EUR


Wagebald, Michael
Europa in Flammen: Der deutsche Zukunftskrieg von 1909.
1.–5. Aufl.
Berlin: Concordia Deutsche Verlags-Anstalt Hermann Ehbock, 1908, 246 S.
* 21,5 x 14  Priv. HLn. d. Zeit
# schief; berieben und beschabt; fliegender Vorsatz fehlt; Buchblock leicht fleckig und gebräunt, sonst gut; insgesamt noch befriedigendes Ex.
# Bloch 3277
29 EUR


Wagebald, Michael
Europa in Flammen: Der deutsche Zukunftskrieg von 1909.
1.–5. Aufl.
Berlin: Concordia Deutsche Verlags-Anstalt Hermann Ehbock, 1908, 246 S.
* 21,5 x 14,5  farb. ill. OBr.
# Br. etwas fleckig und mit kleinen Knicken; Buchblock unbeschnitten; Papier etwas gebräunt; insgesamt noch gutes Ex.
# Bloch 3277
49 EUR


Wakefield, Horace Russell
DER TRIUMPH DES TODES und andere Gespenstergeschichten.
Ü: Jörg Krichbaum, Nachwort: Rein A. Zondergeld
Frankfurt: Insel, 1975, 255 S.
Bibliothek des Hauses Usher
* 21,5 x 12,5  OPb.
# Name auf Vorsatz, sonst schönes Ex.
# ausgeschnittener SU liegt bei
# Illmer 268
17 EUR


Wallace, Edgar
Am grossen Strom.
(Again Sanders / 1928)
Ăś: Ravi Ravendro
Leipzig: Wilhelm Goldmann, o. J. (1931), 248 S.
* 19 x 13,5  OLn.
# leicht bestoßen und bestaubt; einige Seiten gebräunt; sonst gutes Ex.
# nicht bei Bloch (enthält u.a. „Der Geisterseher“) / selten
39 EUR


Wallace, Edgar
Bones in Afrika.
(Bones)
Ăś: Ravi Ravendro.
MĂĽnchen: Wilhelm Goldmann, 1951, 206 S.
* 19,5 x 12,5  OLn. m. ill. OSU
# enthält auch eine phantastische Kurzgeschichte
19 EUR


Wallace, Edgar
Bones in London.
(Bones in London / ?)
Ăś: Ravi Ravendro
MĂĽnchen: Wilhelm Goldmann, 1953, 205 S.
* 19 x 11,5  OKart. m. OSU / Umschlagbild v. Friedemann Lichtwitz
# Umschlag mit minimalen Randläsuren; gering schief; gutes Ex.
# enthält auch eine up-Geschichte
29 EUR


Wallace, Edgar
GANZ EUROPA ZUM TROTZ.
(Eve’s Island / 1909)
Ăś: Ravi Ravendro
Leipzig: Wilhelm Goldmann Verlag, o. J. (1933), 261 S.
Gesammelte Werke
* 19,5 x 13  OLn.
# RĂĽcken am Kopf bestoĂźen; Einband leicht bestaubt; Nummer auf Vorsatz; noch gutes Ex.
# Bloch 3288; GI
29 EUR


Wallace, Edgar
Ganz Europa zum Trotz. / Der jĂĽngste Tag.
(Eve’s Island / 1909; The Day of Uniting / 1926)
Ăś: Ravi Ravendro
O.O.: Weltbild, o. J. (ca. 1990), 317 S.
* 19 x 12,5  farb. ill. OPb.
# am RĂĽcken wenig bestoĂźen, sonst tadelloses Ex.
# vgl. Bloch 3287 + 3288
11 EUR


Wallace, Edgar
Geheime Mächte.
(Captains of Souls / 1922).
Ăś: E. Mc Calman.
16.–30. Tsd.
Leipzig: Wilhelm Goldmann, o. J. (ca. 1930), 316 S.
* 18,5 x 13  OKart.
# SU fehlt; schiefgelesen; eingerissen; Seiten verschmutzt; ausreichendes Ex.
# Bloch 3285
7 EUR


Wallace, Edgar
DER GRĂśNE BRAND.
(The Green Rust / 1919)
Ăś: Rita Matthias
1.–40. Tsd.
Leipzig: Wilhelm Goldmann Verlag, o. J. (ca. 1929), 301 S.
* 19 x 13  OKart.
# SU fehlt; Einband m. einigen Gebrauchsspuren (eingerissen, geknickt); Buchblock bestoĂźen und leicht schief; noch befriedigendes Ex.
# Bloch 3286 / seltene DEA
27 EUR


Wallace, Edgar
Der grĂĽne Brand. Roman.
(The Green Rust)
Ăś: Rita Matthias
ZĂĽrich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, o. J., 293 S.
* 19 x 13,5  OLn. m. farb. ill. OSU
# gelaufenes Leihbuch m. starken Gebrauchsspuren; SU in loser Folie eingeschlagen; Gelenke gebrochen; Stempel auf Vorsätzen u. Titelblatt; Seiten gebräunt; befriedigendes bis ausreichendes Ex.
12 EUR


Wallace, Edgar
Unter Buschniggern. Geschichten aus dem afrikanischen Urwald.
Ăś + Vorrede: Ravi Ravendro
Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft G. m. b. H., o. J. (ca. 1930), 344 S.
* 19 x 13,5  OHLdr.
# Kapitale u. Ecken leicht bestoĂźen; zwei Stempel auf Vorsatz u. Titelblatt; sonst gutes Ex.
17 EUR


Walter de La Mare
AUS DER TIEFE: Seltsame Geschichten.
Ăś: Traude Dienel + Elizabeth Gilbert
Frankfurt: Insel, 1972, 227 S.
Bibliothek des Hauses Usher
* 21,5 x 12,5  OPb.
# Name auf Vortitel; sonst schönes Ex.
# ausgeschnittene Teile des SU liegen bei
# Illmer 86
19 EUR


Walter, Robert
Die Pagode der himmlischen Knaben: Eine phantastische Geschichte.
Hannover: Adolf Sponholtz, 1944, 119 S.
* 17 x 12,5  farb. ill. OKart. (Joachim J. Siercke)
# leicht gebräunt und stockfleckig; insgesamt schönes Ex.
# Bloch 3303
21 EUR


Warnefried, Carl Bor. Augustin
SEHERBLICKE IN DIE ZUKUNFT: Eine Sammlung auserlesener Prophezeiungen mit Bezug auf unsere Zeit. Dritte Abtheilung.
Regensburg: Druck und Verlag von Georg Joseph Manz, 1861, 288 S.
* 19 x 12  OBr.
# Br. m. kleiner Fehlstelle am Rücken, knickspurig, bestaubt und leicht fleckig; Block nicht aufgeschnitten, bestoßen, an Rändern leicht gebräunt, aber relativ gut erhalten; insgesamt (verhältnismäßig) gutes Ex.
# seltenes Occultum
110 EUR


Watson, Ian
Dämonen-Kind. Das erste Buch MANA: Science Fiction Roman.
(Lucky´s Harvest / 1993)
Ăś: Bernhard Kempen
1. Aufl.
Bergisch Gladbach: Bastei LĂĽbbe, 1996, 381 S.
Bastei LĂĽbbe Paperback; 28230
* 21 x 13,5  farb. ill. OKart.
# sehr gutes Ex.
6 EUR


Wedekind, Frank
Der Hänseken: Ein Kinderepos.
Neu illustriert v. Louis Lo Monaco.
ZĂĽrich: Atlantis Verlag, 1961, (18) S.
* 32 x 16  eOBr. / sw-Deckelbild
# gutes Ex.
# nicht bei Bloch
20 EUR


Wedekind, Frank
Der Stein der Weisen oder Laute, Armbrust und Peitsche. Eine Geisterbeschwörung.
2.–6. Tsd.
MĂĽnchen: Georg MĂĽller, 1920, 63 S.
* 18,5 x 12,5  OPb.
# wenig fleckig; etwas gebräunt; gutes Ex.
9 EUR


Weinbaum, Stanley G.
INSEL DES PROTEUS.
Ill.: Thomas Franke
Berlin: Verlag Neues Leben, 1977, 32 S.
Das neue Abenteuer; 366
* 20 x 14  farb. ill. OBr.
# Klammer etwas rostig; Seiten leicht gebräunt; sonst sehr gut erhalten
5 EUR


Weinbaum, Stanley G.
DIE WELTEN DES WENN. Klassische Science-fiction-Erzählungen.
Ăś: Edda Fensch; Nachwort: Erik Simon
1. Aufl.
Berlin: Verlag Das Neue Berlin, 1988, 312 S.
* 20,5 x 13  OPb. m. farb. ill. OSU
# minimal bestaubt; schönes Ex.
# Illmer 271
11 EUR


Weinland, D. F., Dr.
Kuning Hartfest: Ein Lebensbild aus der Geschichte unserer deutschen Ahnen, als sie noch Wuodan und Duonar opferten.
Ill: 38 Textabb. v. H. Leutemann u. a.
Berlin: Neufeld & Henius, o. J. (ca. 1920), 299 S.
* 20 x 16  OHln. / Deckelbild v. Willy Planck
# minimale Gebrauchsspuren, schönes Ex.
12 EUR


Weisar, Viktor
Meine Auferstehung.
3. Aufl.
Lorch (WĂĽrttemberg): Renatus-Verlag, o. J. (ca. 1917/18), 26 S.
* 19 x 13  OBr.
# an Ecken und Kanten etwas gebräunt; sonst schönes Ex.
# spiritistische Erzählung
27 EUR


Weitzer, Rudolf B.
Das sterbende Wien. Roman.
Wien: Waldheimatverlag MĂĽrzzuschlag, 1926, (5) 233 S.
* 18,5 x 14  OHLn. / farb. Einbandvignette
# LdSFF 2; GI; Bloch 3347
# minimal schief; Seiten etwas gebräunt; sonst schönes Ex.
29 EUR


Wells, H. G.
Ausblicke auf die Folgen des technischen und wissenschaftlichen Fortschritts fĂĽr Leben und Denken des Menschen.
Ăś: Felix Paul Greve.
Minden in Westf.: J. C. C. Bruns´ Verlag, o. J. (1905), 384 S.
* 19 x 13,5  OLn.
# Gelenke angebrochen; Stempel auf Vorsatz; Seiten leicht gebräunt; sonst gutes Ex.
# futurologisches Sachbuch, der seltenste Titel von Wells
160 EUR


Wells, Herbert George
CHRISTINA ALBERTAS VATER: Roman.
1.–10. Tsd.
Berlin; Wien; Leipzig: Paul Zsolnay, 1929, 552 S.
Gesammelte Werke in Einzelausgaben
* 18,5 x 12,5  OLn. m. Gold- und Blindprägung auf Vorderdeckel u. RĂĽcken
# Rücken fleckig u. leicht verblasst; Ecken leicht berieben; Vorsätze etwas fleckig; Block leicht schief und minimal gebräunt; insgesamt ordentliches Ex.
15 EUR


Wells, H. G.
GEHEIMKAMMERN DES HERZENS.
Ăś: Hans Reisinger.
Pittsburgh; Wien: Ibis-Verlag, o. J. (ca. 1947), 250 S.
* 20,5 x 13,5  OHLn. m. Signatur in Gold- u. Blindprägung
# Kanten etwas berieben; hinteres Gelenk angebrochen; Seiten gebräunt; noch ordentliches Ex.
11 EUR


Wells, H. G.
Die Insel des Dr. Moreau. Roman.
(The Island of Dr. Moreau)
Ăś: Felix Paul Greve
Wien: Zsolnay, 1993, 220 S.
* 18 x 11,5  farb. ill. OKart.
# sehr schönes Ex.
8 EUR


Wells, H. G.
KINDER DER STERNE: Roman.
Ăś: Franziska Reiter
(Star Begotten. A Biological Fantasia / 1937)
Wien; Hamburg: Zsolnay, 1983, 191 S.
H. G. Wells-Edition
* 19,5 x 12  KLed. m. goldgeprägter Signatur
# schönes Ex.
13 EUR


Wells, H. G.
DIE RIESEN KOMMEN!!
Ăś: Felix Paul Greve, Ill: Hans Friedrich
Minden (Westf.): J. C. C. Bruns’ Verlag, o. J. (1929), 389 S.
* 17 x 11,5  OLn. m. OSU / SU sign. HUTEP
# SU m. zwei Ausrissen, tlws. hinterlegt; Besitzaufkleber auf Vorsatz; Seiten leicht gebräunt; insgesamt gutes Ex.
# vgl. Bloch 3350; GI / m. SU selten
34 EUR


Wells, H. G.
STERN der Vernichtung: Science Fiction-Stories.
(Best Stories of H. G. Wells / ?)
Ăś: Werner Kortwich
1. Aufl.
MĂĽnchen: Wilhelm Heyne Verlag, 1964, 156 S.
Heyne-Buch; 293
* 18 x 11,5  farb. ill. OKart.
# gutes Ex.
# enthält u. a. den deutschen Erstabdruck von „Things to Come“.
14,80 EUR


Wells, H. G.
TONO-BUNGAY and A MODERN UTOPIA.
London: Odhams Press Limited, o. J. (ca. 1930), 504 S.
* 19 x 13  OLn. m. Blindprägung
# Rücken oben und unten leicht berieben; Vorsätze fleckig; sonst gutes Ex.
19 EUR


Wells, Herbert George
DER TRAUM: Roman.
Ăś: Otto Mandl, Helene M. Reiff & Erna Redtenbacher
(The Dream / 1924)
1.–20. Tsd.
Berlin; Wien; Leipzig: Paul Zsolnay Verlag, 1927, 381 S.
Gesammelte Werke in Einzelausgaben
* 18,5 x 12,5  OLn. m. Gold- u. Blindprägung
# Goldprägung am Rücken tlws. abgeblättert; an Ecken leicht beschabt; Vorsätze leicht fleckig; Name auf Vorsatz; sonst gutes Ex.
# Bloch 3362
19 EUR


Wells, Herbert George
Die Welt des William Clissold: Ein Roman mit einem neuen Standpunkt. Erster Band.
Die Welt des William Clissold: Ein Roman mit einem neuen Standpunkt. Zweiter Band.
1.–20. Tsd.
Berlin; Wien; Leipzig: Paul Zsolnay, 1927, XII, 399 + 462 S.
Gesammelte Werke in Einzelausgaben
* 18,5 x 12,5  OLn. m. Gold- u. Blindprägung
# an Ecken leicht beschabt; Rücken unten minimal bestoßen; Vorsätze leicht fleckig u. m. Exlibris; minimal gebräunt; sonst gute Ex.
29 EUR


Wells, H. G.
DIE ZUKUNFT IN AMERIKA.
Ăś: Paul Fohr
1.–4. Tsd.
Jena: Eugen Diederichs, 1911, 224 S.
* 22,5 x 15  OKart.
Politische Bibliothek
# Einband leicht berieben und angeschmutzt; RĂĽcken etwas bestoĂźen; Stempel auf Schmutztitel u. Titelblatt; sonst gutes Ex.
19 EUR


Wells, H. G.
DER APFEL VOM BAUM DER ERKENNTNIS. Erzählungen.
Wien; Hamburg: Paul Zsolnay, 1980, 270 S.
H. G. Wells-Edition
* 19,5 x 12,5  OPb. m. OSU
# SU minimal gerändert u. bestaubt, sonst schönes Ex.
# vgl. Bloch 3364; GI
17 EUR


Wells, H. G.
MR. POLLY STEIGT AUS.
(The History of Mr. Polly)
Ăś: GĂĽnther Blaicher
1. Aufl.
Frankfurt am Main; Leipzig: Insel, 1993, 288 S.
* 18,5 x 11,5  OLn. m. farb. ill. OSU
# im Kopfschnitt leicht bestaubt; minimal schief; Stempel auf Vorsatz; sonst gutes Ex.
11 EUR


Wells, H. G.
DIE OFFENE VERSCHWĂ–RUNG. Aufruf zur Weltrevolution.
Wien; Hamburg: Paul Zsolnay, 1983, 206 S.
H. G. Wells-Edition
* 19,5 x 12,5  OPb. m. OSU
# SU minimal gerändert u. bestaubt; sonst schönes Ex.
17 EUR


Wells, H. G.
WENN DER SCHLÄFER ERWACHT. Roman.
(When the Sleeper Wakes / 1899)
Wien; Hamburg: Paul Zsolnay, 1984, 206 S.
H. G. Wells-Edition
* 19,5 x 12,5  OPb. m. OSU
# Bloch 3354; GI
# SU minimal gerändert u. bestaubt, sonst schönes Ex.
17 EUR


Wells, J. E.
ES BEGANN MIT 3 MINUTEN: Zukunfts-Roman.
Balve: Hönne, o. J. (1957), 254 S.
* 18,5 x 12,5  OSupr.
# gelaufenes Leihbuch im ĂĽblichen (nur befriedigenden) Zustand
# Illmer 274; Hethke-Skodzik 463
8 EUR


Welten, Heinz
Belsazar: Das Ende Babylons. Roman.
Ill.: Erich Sturtevant.
1.–10. Tsd.
Berlin: Rich. Bong, 1924, 277 S.
* 20,5 x 13,5  OLn. m. Gold- und Blindprägung
# leicht angestaubt, sonst gutes Ex.
# Bingenheimer 104
15 EUR


Werfel, Franz
STERN DER UNGEBORENEN: Ein Reiseroman.
Stockholm: Bermann-Fischer, 1946, 663 S.
* 21 x 15  OLn. m. goldgeprägtem Schriftzug
# Rücken verfärbt; minimal bestaubt; sonst gutes Ex. dieses bedeutenden Klassikers
# Illmer 276 / selten
47 EUR


Werfel, Franz
Star of the Unborn.
Ăś: Gustave O. Arlt
New York: Viking Press, 1976, 627 S.
A Bantam Book
* 18 x 10,5  farb. ill. OKart.
# leicht knickspurig, sonst gutes Ex.
# 1. englische Ăśbersetzung des deutschen Klassikers
7 EUR


West, James
Das letzte Hemd hat keine Taschen. Kriminalroman.
Marl-HĂĽls: Paul Feldmann, o. J., 239 S.
* 18 x 12,5  OSupr. m. farb. ill. OSU
# ungelaufenes, sehr gut erhaltenes Leihbuch
# wenig bekanntes up-Leihbuch
21 EUR


West, James,
Macht in schmutzigen Händen. Kriminalroman.
Marl-HĂĽls: Paul Feldmann, o. J., 252 S.
* 18 x 12,5  OSupr.
# ungelaufenes, schön erhaltenes Leihbuch (allerdings zwei kleine Abnutzungsspuren unter Folie)
# wenig bekanntes Abenteuer-Leihbuch mit up-Motiven
17 EUR


Weth, L.
Der stumme Wächter. Abenteuerroman.
Berlin-Schöneberg: Peter J. Oestergaard G. m. b. H., 1937, 322 S.
* 19 x 13,5  OHLdr.
# wenig begriffen; minimal gebräunt; insgesamt sehr gutes Ex.
# Kriminalroman mit SF-Motiv: ein amerikanischer Chemiker will die Goldvorräte in Nichts auflösen
# GI; LdSFF 3; nicht bei Bloch / selten
69 EUR


Whitehead, Henry S.
DER PERSISCHE GHOUL.
Ill.: Fabian Fröhlich
1. Aufl.
Kerpen: Frank Festa, 1997, 154 S.
* 20 x 13,5  ill. OKart.
Edition Metzengerstein; Bd. 2
# die gesuchte EA, die 2000 im Festa-Verlag nachgedruckt wurde
37 EUR


Widemann, Nora
VON CHINA BIS KIEL IM GLÄSERNEN UNTERSEEBOOT.
Ill: Arthur Mrockwia
1.–6. Tsd.
Stuttgart: Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde Franckh’sche Verlagshandlung, 1941, 97 S.
* 20 x 14  OLn.
# Einband und wenige Seiten leicht fingerfleckig; Widmung auf Vorsatz; insgesamt gutes Ex.
# nicht bei Bloch
13 EUR


Widemann, Nora
VON CHINA BIS KIEL IM GLÄSERNEN UNTERSEEBOOT.
Ill: Arthur Mrockwia
7.–12. Tsd.
Stuttgart: Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde Franckh’sche Verlagshandlung, 1941, 97 S.
* 20 x 14  HLn. m. OSU / farb. Deckelbild von Arthur Mrockwia
# SU angeschmutzt und minimalen Fehlstellen (hinterlegt); Einband und wenige Seiten leicht fingerfleckig; sonst gutes Ex.
# nicht bei Bloch
23 EUR


Wiek, Bruno S.
PHANTASTEN. Roman einer nahen Zukunft.
Bremen: Henry Burmester Verlag, o. J. (ca. 1935), 224 S.
Verlagsnummer 255
* 19 x 13  OLn.
# Gelenke gebrochen und tlws. aufgerissen; Deckel etwas vorzogen; Seiten gebräunt; Buchblock noch gut; sonst nur befriedigendes Ex.
# GI; Bloch 3388
27 EUR


Wildberg, Bodo
Die Hunde von Romanowo.
MĂĽnchen: Georg MĂĽller, 1927, 238 S.
Zwei-Mark-BĂĽcher
* 18 x 11  OHLn. m. OSU
# SU m. Einrissen und Randläsionen; Name auf fliegendem Vorsatz; sonst gutes Ex.
# Bloch 3406; GI
22 EUR


Wilde, Oskar
DAS BILDNIS DES DORIAN GRAY: Roman.
Einleitung: Dr. Herman Eiler; Ăś: Anonym
Berlin: Martin Maschler, o. J. (ca. 1922), 332 S.
* 19, 13,5 ornament. OLn.
# Einband leicht angeschmutzt; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex.
# vgl. Bloch 3408
11 EUR


Wilde, Oskar
DAS BILDNIS DES DORIAN GRAY: Roman.
Ăś: Hugo Reichenbach; Bearbeitung:
Köln: Agrippina-Verlag, o. J. (ca. 1955), 191 S.
* 19 x 12,5 OLn.
# Einband leicht angeschmutzt; Seiten gebräunt; sonst ordentliches Ex.
# vgl. Bloch 3408
5 EUR


Wilde, Oscar
Erzählungen und Märchen.
Hrsg. v. Hanns Heinz Ewers.
Berlin: Deutsche Bibliothek, o. J. (1936), 275 S.
(Deutsche Bibliothek; Bd. 56)
* 17,5 x 12  OLn. m. RĂĽckenschild
# minimal bestoßen und begriffen; Seiten gebräunt; gutes Ex.
# WG1 (überwiegend märchenhafte Phantastik)
6 EUR


Wilde, Oscar
DAS GESPENST VON CANTERVILLE.
MĂĽnchen: Kurt Desch, o. J. (ca. 1952), 52 S.
Salamander-BĂĽcher; Bd. 3 / Juventus-BĂĽcherei
* 17 x 10,5  farb. ill. OKart.
# minimal an Kanten berieben; Stempel auf Vortitel; Seiten etwas gebräunt; sonst schönes Ex.
# vgl. Bloch 3409
9 EUR


Wilheim, Sigmund
WIENER WANDELBILDER.
Herausgegeben und eingeleitet von Heinrich GlĂĽcksmann und Lola Lorme.
Wien; Leipzig: Verlag BrĂĽder Rosenbaum, o. J. (1912), XIV, 307 S.
* 18 x 13  OKart. / einfarbige Deckelvignette
# leicht schief und angeschmutzt; Seiten minimal gebräunt; gutes Ex. / diese EA seltener als die Aufl. von 1922
# Bloch 3142 (fälschlich Wilhelm); LdSFF; GI
17 EUR


Wilson, Colin
DIE SEELENFRESSER: Roman.
(The Mind Parasites / 1967)
Ăś: Johannes Piron
GĂĽtersloh: Bertelsmann, o. J. (ca. 1985), 190 S:
Science Fiction & Fantasy Club
* 21 x 13,5  OPb. m. farb. ill. OSU
# minimal bestaubt, sonst sehr gutes Ex.
# vgl. Illmer 279
8 EUR


Wilson, Colin
DIE SEELENFRESSER: Roman.
(The Mind Parasites / 1967)
Ăś: Johannes Piron
1. Aufl.
Berlin; Schlechtenwegen: März Verlag, 1983, 244 S.
* 20 x 13  farb. ill. eBr.
# sehr gutes Ex.
# Illmer 279
8 EUR


Winkler, Michael Peter
Thoras – Sklave von Atlantis: Fantastischer Roman.
1. Aufl.
Berlin: Frieling, 1997, 239 S.
* 21 x 15  farb. ill. OKart.
Frieling Fantasy
# tadelloses Ex. dieses wenig bekannten Titels
19 EUR


Wittkop, Justus Franz
GULLIVERS LETZTE REISE. Die Insel der Vergänglichen. Roman.
NĂĽrnberg: J. L. Schrag Verlag, 1941, 488 S.
* 19,5 x 13,5  OPb. m. farb. ill OSU / farb. Deckelvignette
# SU leicht gerändert; Gelenke verstärkt; Seiten etwas gebräunt u. leicht beschmutzt; insgesamt gutes Ex.
# Bloch 3426; GI
21 EUR


Wohlmuth, Hans
Die Königin von Orplid. Roman.
Mit Buchschmuck und Federzeichnungen v. Emil Bröckl.
Wien; Leipzig: A. J. Walter, 1942, 303 S.
* 17 x 12  OHLn. m. Goldvignette auf Vorderdecke
# Ex. mit deutlichen Gebrauchsspuren: am Rücken oben und unten ca. 1 cm eingerissen; begriffen; leicht schief; Seiten gebräunt; ausreichendes Ex.
# wenig bekannte Robinsonade
9 EUR


Wolff, Julius
DER FLIEGENDE HOLLÄNDER: Eine Seemannssage.
25. Tsd.
Berlin: G. Grote´sche Verlagsbuchhandlung, 1897, 191 S.
Grote´sche Sammlung von Werken zeitgenössischer Schriftsteller; Bd. 46
17,5 x 12,5  ill. OLn. m. einfarb. Deckelillustration u. Gold- und Blindprägung
# minimal am Rücken bestoßen und berieben; Prägung sehr schön erhalten; insgesamt schönes bibliophiles Ex.
11 EUR


Wollheim, Donald A.
Astronaut Mike Mars. RETTER IM ALL.
(Mike Mars Flies the Dyna-Soar / 1962)
Ăś: Heinrich Gottwald, Ill: Werner Kulle
1. Aufl.
Balve: Engelbert, 1968, 152 S.
Astronaut Mike Mars (5)
* 20,5 x 14  farb. ill. OPb.
# minimal fleckig, sonst gutes Ex.
# Illmer 283
6 EUR


Wollheim, Donald A.
DAS GEHEIMNIS DES NEUNTEN PLANETEN: Ein Weltraumroman.
(The Secret of the Ninth Planet / 1959)
Ăś: Tilla Schlenk
Wien: Tosa, o. J. (1968), 192 S.
* 22 x 15,5  farb. ill. OPb.
# bestoĂźen; Besitzvermerk auf Vorsatz, kleine Flecken im Schnitt; sonst gutes Ex.
# Illmer 283
7 EUR


Wrede, Friedrich FĂĽrst
Politeia. Ein Roman aus jĂĽngstvergangenen und kĂĽnftigen Tagen.
Ill.: 2 Vignetten auf Vorsatz u. S. 826 (anonym)
2. Aufl.
Darmstadt; Leipzig: Ernst Hofmann & Co., 1925, 826 S.
* 20 x 14  OLn.
# LdSFF 2; GI; Bloch 3434
# ehemaliger Bibliotheksex., in Folie geschlagen; mit Einkleber; Stempel auf Vorsatz und Titelblatt; noch gutes Ex.
21 EUR
# Versand aufgrund des hohen Gewichts nur als Päckchen


Wyndham, John / Doyle, Conan
Es geschah am Tage X. / Die vergessene Welt.
Ill.: div.
Stuttgart: Verlag Das Beste, 1990, 352 S.
Unterwegs in die Welt von morgen; Bd. 119
* 20 x 14  farb. ill. OPb.
# minimal schief, sonst gutes Ex.
8 EUR


Yale, Rex
Mysterium um Dr. Strong. Abenteuerroman.
Eschwege: Verlagsbuchhandlung H. Bethke,o. J., 261 S.
* 18 x 12,5  OSupr.
# gelaufenes Leihbuch mit Stempeln u. üblichen Gebrauchsspuren; Seiten gebräunt u. etwas fleckig
# Abenteuerroman mit SF-Einschlag; nicht bei Illmer
17 EUR


Yale, Rex
Die Stadt im Atlantik. Abenteuerroman.
Eschwege: Verlagsbuchhandlung H. Bethke, o. J., 271 S.
* 18,5 x 12  ill. OPb.
# gelaufenes Leihbuch mit Stempeln u. stärkeren Gebrauchsspuren; Seiten gebräunt u. fleckig; innen befriedigend
# utopisch-phantastischer Abenteuerroman; nicht bei Illmer / selten
14 EUR


Yefremov, Ivan
Andromeda: A Space-Age Tale.
3. Aufl.
Moscow: Progress Publishers, 1980, 397 S.
* 20,5 x 13,5  OLn. m. farb. ill. OSU
# SU mit kleinen Einrissen; Einband leicht bestaubt, sonst schönes Ex.
11 EUR


Zahn, Hermann Wolfgang
DIE HEXE VON VERVINAY. Geschichten von hĂĽben und drĂĽben.
Hrsg., Nachwort: Robert N. Bloch
Passau: Erster Deutscher Fantasy Club, 2000, 119 S.
Belletristische Reihe; 16
* 20,5 x 13,5  ill. OKart.
# tadelloses Ex.
12 EUR


Zahn, Wolfgang Hermann
Der Schatzgräber: Privatdruck anläßlich des 85. Geburtstages des Autors.
Baden-Baden: Selbstverlag, 1964, 32 S.
* 21 x 14  OKart.
# überstehender Kart. leicht bestoßen; ingesamt schönes Ex.
# selten
14 EUR


Zahn, Wolfgang Hermann
Der Fall Trake: Privatdruck anläßlich des 85. Geburtstages des Autors.
Baden-Baden: Selbstverlag, 1964, 34 S.
* 21 x 14  OKart.
# überstehender Kart. leicht bestoßen; ingesamt schönes Ex.
# selten
14 EUR


Zapp, Arthur
IM FRAUENSTAAT: Roman
Hamburg: GebrĂĽder Enoch, 1922, 266 S.
* 19 x 12,5  ornament. OHLn.
# Einband etwas bestaubt u. fleckig; Rücken wenig bestoßen; Gelenk tlws. aufgebrochen; Vorsätze stockfleckig; Seiten gebräunt; insgesamt befriedigendes Ex.
# Bloch 3453 / gesucht
31 EUR


Zarathustra
PALMSTRĂ–M ALS FLIEGER.
Neu hrsg. u. ergänzt von Paul dem Scherschanten mit neuen Zeichnungen von Wolfgang Goetze.
Frankfurt am Main: Verlag Hauserpresse Hans Schäfer, 1942, 88 S.
* 20 x 14  umlaufend farb. ill. OPb. m. aufgeklebtem Deckelschild
# Kanten leicht berieben; minimal bestaubt; gutes Ex.
# tlws. Gedichte mit utopisch-phantastischem Einschlag
11 EUR


Zelazny, Roger
FLUCH DER UNSTERBLICHKEIT: Roman.
(This Immortal / 1966)
Ăś: Roland FleiĂźner
1. Aufl.
Hamburg; Düsseldorf: Marion von Schröder, 1973, 255 S.
* 19 x 12,5  OPb. m. farb. ill. OSU
# minimal unten bestoßen, sonst sehr schönes Ex.
# Illmer 285
14 EUR


Żuławski, Jerzy
AUF DEM SILBERNEN GLOBUS: Eine Handschrift vom Mond.
(Na srebrnym globie towazystwo wydawnicze / 1903)
Berlin: Verlag Das Neue Berlin, 1984, 317 S.
* 20,5 x 13  ill. OPb. / farbiges Deckelbild v. Schulz/Labowski
# Ecken leicht bestoßen; eine Kanten minimal berieben; Seiten leicht gebräunt; sonst gutes Ex.
# vgl. Bloch 3471
10 EUR


Zur MĂĽhlen, Hermynia
Was Peterchens Freunde erzählen. Märchen.
Ill.: George Grosz.
Leipzig: Edition Leipzig, 1979, unpag.
* 31 x 22  OPb.
# leicht lichtrandig, Einkleber auf Vorsatz; sonst sehr schönes Ex.
# Ndr. der Malik-Ausgabe von 1921
9 EUR

 


Pulps und Hefte

Famous Fantastic Mysteries. September/October 1939, 128 S.
Ill.: Lawrence, Bok u. a.
* 24 x 16,5  OBr. / Umschlagbild v. Lawrence
# Band ca. 2 cm am Eck ohne Textverlust abgerissen; innen sauber; ordentliches Ex.
# seltene Ausgabe der allersten Nummer mit Beiträgen v. Merritt, Wellman, Leath, Cumming, Wandrei, Giesy, Robbins
15 EUR


Famous Fantastic Mysteries. September/October 1939, 128 S.
Ill.: Lawrence, Bok u. a.
* 24 x 16,5  OBr. / Umschlagbild v. Lawrence
# Umschlag minimal lichtrandig u. m. leichten Randläsionen; innen sauber; noch gutes Ex.
# seltene Ausgabe der allersten Nummer mit Beiträgen v. Merritt, Wellman, Leath, Cumming, Wandrei, Giesy, Robbins
17 EUR


Famous Fantastic Mysteries. September/October 1939, 128 S.
Ill.: Lawrence, Bok u. a.
* 24 x 16,5  OBr. / Umschlagbild v. Lawrence
# Band ca. 2 cm am Eck ohne Textverlust abgerissen; innen sauber; ordentliches Ex.
# seltene Ausgabe der allersten Nummer mit Beiträgen v. Merritt, Wellman, Leath, Cumming, Wandrei, Giesy, Robbins
15 EUR


Famous Fantastic Mysteries. December 1939, 128 S.
Ill.: Div.
* 24 x 16,5  OBr.
# zwei kleine Stempel auf Umschlag; einige Randläsionen; Einriss unfachmännisch geklebt; Seiten gebräunt; insgesamt gutes Ex.
# seltene Ausgabe mit Beiträgen v. Merritt, Farley, Flin, Marshall, Kaempffert, Giesey, Fisher
15 EUR


Famous Fantastic Mysteries. February 1940, 128 S.
Ill.: Div.
* 24 x 16,5  OBr.
# Umschlag m. Stempel u. einigen Läsionen; Umschlag m. Titelblatt verklebt; innen sauber; ordentliches Ex.
# seltene Ausgabe mit Beiträgen v. Hall, Stilson, Merritt, Binder, Farley, Withrow, Grover
12 EUR


Famous Fantastic Mysteries. December 1948, 128 S.
Ill.: Virgil Finlay u. a.
* 24 x 16,5  OBr. / Umschlagbild v. Lawrence
# Umschlag v. Rücken gelöst; Randläsionen; innen sauber; ordentliche Ex.
# seltene Ausgabe mit Beiträgen v. Connington, Sullivan, Austin
12 EUR


Famous Fantastic Mysteries. August 1949, 128 S.
Ill.: Lawrence, Bok u. a.
* 24 x 16,5  OBr. / Umschlagbild v. Lawrence
# Umschlag m. Randläsionen; längerer Einriss (hinterlegt); innen sauber; ordentliches Ex.
# seltene Ausgabe mit Beiträgen v. Vivian, St. Clair, Eaton
12 EUR


Scherl´s Magazin.
2. Jg., H. 2 (Februar 1926). 96 S.
26 x 19  farb. ill. OKart. / farb. Umschlagbild
# etwas randrissig, sonst gutes Ex.
# enthält die SF-Erzählung „Welle Mensch, eine Geschichte aus dem Jahre 2026“ v. Kurt Siodmak
21 EUR