|
Verkaufsliste Utopie – Phantastik – ältere Science Fiction und Verwandtes
Von allen angebotenen Büchern können auch Scans (jpg-Format) angefordert werden! Wir haben zahlreiche weitere Titel aus unseren Spezialbereichen auf Lager!
Schicken Sie uns Ihre Suchlisten oder wenden Sie einfach das Utopica-Team – telefonisch oder per Email! Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!
[Verne - Zulawski und “Pulps”]
Verne, Julius Die Eisphinx. Band 1.
Die Eisphinx. Band 2. Ill.: Reproduktion der Originalillustrationen; Ăś: Hans-JĂĽrgen Wille u. Barbara Klau Stuttgart; MĂĽnchen: Deutscher BĂĽcherbund, o. J. (ca. 1988), 199 + 188 S.
* 24,5 x 17,5 ill. OLn. m. Goldprägung auf Deckel u. Rücken u. Lesebändchen # schöne Ex. 38 EUR
Verne, Jules Les enfants du Capitaine Grant. Voyage du monde. Ill.: Riou, graveés par Pannemaker
Paris: Libraire Hachette, o. J. (ca. 1890), 620 S. Les voyages extraordinaires * 28 x 18,5 farb. ill. OLn. / goldgeprägtes Deckelbild / Goldschnitt # am Rücken oben und unten bestoßen; Ecken beschabt;
Goldprägung etwas verblasst; Seiten gebräunt; insgesamt gutes Ex. # Prachtausgabe 160 EUR
Verne, Jules Le château des Carpathes. Le secret de Wilhelm Storitz. Ill.: L. Benett; G. Roux
Paris: Hachette, 1978, 442 S. Les Intégrales Jules Verne * 20,5 x 13,5 farb. ill. OPb. # leicht bestoßen und an Ecken und Kanten berieben; sonst gutes Ex. 13 EUR
Verne, Julius Die Jangada.
Achthundert Meilen auf dem Amazonenstrom. Zweiter Band. Autorisierte Ausgabe Ü: Anonym Wien; Pest; Leipzig: A. Hartlebens´s Verlag, 1882, 248 S. Julius Verne´s Schriften; Bd. 40 * 18 x 12,5 HLdr. d. Zeit
# Deckel u. Rücken leicht berieben u. kleinen Flecken; Vorsätze leicht fleckig; Buchblock gut; Seiten etwas gebräunt; insgesamt ordentliches Ex. 27 EUR
Verne, Julius KERABAN DER STARRKOPF. Erster Theil.
KERABAN DER STARRKOPF. Zweiter Theil. Wien; Pest; Leipzig: A. Hartleben´s Verlag, 1885, 236 + 240 S. Julius Verne´s Schriften; Bd. 43 + 44 * 17 x 12 OLn. m. Gold- u. Blindprägung auf Deckel u. Rücken #
Goldprägung leicht verblasst; minimal bestoßen u. berieben; ein Vorsatz stärker verfärbt; Papier leicht verfärbt; insgesamt noch gute Ex. # farb. ill. Kart. eingebunden 27 EUR
Verne, Julius
Ein Lotterie-Loos. Ü: Anonym; Ill.: George Roux 2. Aufl. Wien; Pest; Leipzig: A. Hartleben’s Verlag, o. J. (1891), 223 S. Collection Verne; Bd. 51 * 17 x 12 Priv. Ln. (Bindeeinheit mit Bertha von
Suttner: Im Berghause. Novelle. 3. Aufl. Berlin: Verlag von Albert Goldschmidt, 1900, 121 S.) # nicht bei Bloch (enthält auf S. 209-222 die einschlägige Erzählung „Frritt – Flacc!“) / diese Ausgabe selten #
Ecken und Kanten etwas berieben; Stempel auf Vorsatz; leicht schief; ordentliches Ex. 48 EUR
Verne, Julius Der Triumph des 19. Jahrhunderts. Zweiter Band. Autorisierte Ausgabe.
Wien; Pest; Leipzig: A. Hartleben´s Verlag, 1881, 330 S. Julius Verne´s Schriften; Bd. 38 * 17 x 11,5 HLdr d. Zeit. # Deckel u. Rücken leicht berieben u. m. kleinen Flecken; Vorsätze etwas fleckig; Buchblock
gut; Seiten etwas gebräunt; insgesamt ordentliches Ex. 27 EUR
Verne, Jules Die REISE ZUM MOND. Ill.: 5 Farbtaf., 13 Ill. v. Emmy Grimme-Sagai Wien: Phönix Verlag, 1947, 268 S.
* 17 x 12,5 OPb. m. ill. OSU / SU v. Arch. Viktor Weixler # SU m. kleinen Einrissen; Buchblock etwas gebräunt; insgesamt schönes Ex. 17 EUR
Jules Verne
From the Earth to the Moon Direct in 97 Hours 20 Minutes And a Trip Round it Ăś: Louis Mercier u. Eleanor E. King; Ill.: 26 Tafeln 10. Ed. London: Sampson Low, Marston & Company, 1896, 323 S.
* 18,5 x 13,5 zweifarb. ill. OLn. m. Gold- u. Blindprägung auf Vorderdeckel u. Rücken # am Rücken oben und unten bestoßen; Ecken leicht berieben; OLn. mit kleiner Weichstelle; Vorsätze u. Titelei etwas
angeschmutzt; Buchblock schön; insgesamt gutes Ex. 58 EUR
Verne, Julius KERABAN DER STARRKOPF. Erster Theil. KERABAN DER STARRKOPF. Zweiter Theil.
Wien; Pest; Leipzig: A. Hartleben´s Verlag, 1885, 236 + 240 S. Julius Verne´s Schriften; Bd. 43 + 44 * 17 x 12 OLn. m. Gold- u. Blindprägung auf Deckel u. Rücken # Goldprägung leicht verblasst; minimal
bestoßen u. berieben; ein Vorsatz stärker verfärbt; Papier leicht verfärbt; insgesamt noch gute Ex. # farb. ill. Kart. eingebunden 27 EUR
Verne, Jules MEISTER ANTIFERS WUNDERSAME WEGNISSE, GLĂśCKS- UND
UNGLĂśCKSFAHRTEN. Erster Band. MEISTER ANTIFERS WUNDERSAME WEGNISSE, GLĂśCKS- UND UNGLĂśCKSFAHRTEN. Zweiter Band. Ill.: Heinrich Susemihl: Ăś: Walter Heichen. Berlin: A. Weichert, o. J. (ca. 1905), 160 + 173 S.
Jules Verne´s Werke; Bd. 51 + 52 * 18,5 x 13 ill. OBr. / Umschlagbild v. H. Susemihl # Umschläge knickspurig u. leicht begriffen; Lagen gelockert; Seiten gebräunt; noch befriedigende Ex. 27 EUR
Verne, Jules / Wells, H. G. Reise zum Mittelpunkt der Erde. / Der Krieg der Welten. Ill.: div. Stuttgart; ZĂĽrich; Wien: Verlag Das Beste, 1987, 351 S. Unterwegs in die Welt von morgen; Bd. 102
* 20 x 13,5 farb. ill. OPb. # etwas berieben u. bestoĂźen; leicht bestaubt; insgesamt befriedigendes Ex. 4,50 EUR
Verne, Jules Die REISE ZUM MOND: Roman. Neu bearbeitet v. Peter Korn 3. Aufl.
Gütersloh: Bertelsmann Lesering, 1959, 200 S. * 19 x 12,5 farb. ill. OLn. m. farb. ill. OSU # SU minimal begriffen; sonst schönes Ex. 9 EUR
Verne, Julius Robur der Eroberer.
Ill.: Reproduktion der Originalillustrationen; Ü: Peter Laneus Stuttgart; München: Deutscher Bücherbund, o. J. (ca. 1988), 206 S. * 24,5 x 17,5 ill. OLn. m. Goldprägung auf Deckel u. Rücken u. Lesebändchen
# sehr schönes Ex. 18 EUR
Verne, Julius Von der Erde zum Mond. Ill.: Peter Nagengast Berlin: Verlag Neues Leben, 1986, 208 S. Jules Verne. Ausgewählte Werke in Einzelausgaben; Bd. 4
* 19,5 x 12,5 OLn. m. farb. ill. OSU / SU u. Einband v. Uwe Häntsch # Vorsatz mit Fehlstelle; Seiten leicht gebräunt; sonst schönes Ex. 8 EUR
Verne, Julius Von der Erde zum Mond. Reise um den Mond.
Ill.: Reproduktion der Originalillustrationen; Ăś: William Matheson Stuttgart; MĂĽnchen: Deutscher BĂĽcherbund, o. J. (ca. 1988), 391 S.
* 24,5 x 17,5 ill. OLn. m. Goldprägung auf Deckel u. Rücken u. Lesebändchen # schönes Ex. 18 EUR
Verne, Jules Die Wette des Mr. Fogg. Der Wettlauf mit der Zeit. Ill.: Erwin Hauner
Göttingen: W. Fischer-Verlag, 1973, 71 + 62 S. Göttinger Jugendbücher * 20,5 x 14,5 farb. ill. OPb. / Deckelbilder v. Erwin Hauner # im Schnitt leicht fleckig; etwas leseschief; sonst gute Ex. 9 EUR
Vesper, Will DER ENTFESSELTE SÄUGLING. Eine komische Geschichte für Erwachsene. München: Albert Langen / Georg Müller, 1935, 158 S. * 19 x 12 OLn. m. Deckelvignette # etwas bestaubt und fleckig;
Name auf Vorsatz, Seiten minimal gebräunt; sonst gutes Ex. # nicht bei Bloch 19 EUR
Viereck, G. S. & P. Eldridge AUTOBIOGRAPHIE DES EWIGEN JUDEN: Meine ersten 2000 Jahre. Ăś: Gustav Meyrink
(My First Two Thousand Years: Autobiography of the Wandering Jew / 1928) Leipzig: Paul List Verlag, 1928, VIII, 633 S. * 19,5 x 13 OLn. m. Goldprägung # minimal im Schnitt fleckig; sonst schönes Ex.
# Bloch 3234 39 EUR
Vildrac, Charles Das Inselparadies. Ein Roman für Kinder. (L´île rose + La colonie / 1924 + 1930) Ü: Lena Lichtenstein; Ill.: Edy-Legrand 1.–5. Tsd.
Weimar: Erich Lichtenstein, o. J. (1930), 222 S. u. 1 farb. Karte * 20 x 13,5 OLn. # am Gelenk kleiner Einriss; Seiten leicht gebräunt; gutes Ex. # GI; nicht bei Bloch / selten 29 EUR
Villiers de L’Isle-Adam, (Auguste Comte de) EDISONS WEIB DER ZUKUNFT: Roman. Ü: Annette Kolb, Vorwort d. Autors (L’Eve future / 1886)
München: Verlag von Hans von Weber, 1909, 420 S. (+ 12 Blatt Verlagsanzeigen) * 19 x 14 ornament. OPb. m. Deckelschild # minimal an Kante berieben; minimal stockfleckig; Stempel auf Vortitel; insgesamt schönes Ex.
# Bloch 3237 / in dieser Erhaltung selten 58 EUR
Vlcek, Ernst Androidenjäger. Rastatt: VPM Verlagsunion Pabel Moewig, 2000, 224 S. Terra Astra * 19 x 12,5 farb. ill. OPb.
# schönes Ex. 6 EUR
Villiers de l’Isle-Adam GRAUSAME GESCHICHTEN. Ü + Einleitung: Hanns Heinz Ewers (Contes cruels / 1883) 4. Aufl. München; Berlin: Georg Müller, 1917, IX, 331 S.
Gesammelte Werke; Bd. 1 * 19 x 13,5 OPb. m. ornament. Blindprägung # Rücken etwas verblichen und ca. 1 cm eingerissen; an Ecken leicht beschabt; Buchblock gut; Seiten gebräunt; insgesamt noch ordentliches Ex.
# Bloch 3238 27 EUR
van Vogt, A. E. DIE-EXPEDITION DER „SPACE BEAGLE“: Science-Fiction-Roman. (The Voyage of the Space Beagle / 1950) Ü: Jesco von Puttkamer
Wien: Buchgemeinschaft Donauland, o. J., 222 S. * 19 x 13 OLn. m. farb. ill. OSU # minimale Gebrauchsspuren; insgesamt gutes bis sehr gutes Ex. # vgl. Illmer 262 7 EUR
Vogt, A. E. van
DIE-EXPEDITION DER „SPACE BEAGLE“: Science-Fiction-Roman. (The Voyage of the Space Beagle / 1950) Ü: Jesco von Puttkamer Wien: Buchgemeinschaft Donauland, o. J., 222 S. * 19 x 13 OLn. m. farb. ill. OSU
# sehr gutes Ex. # vgl. Illmer 262 8 EUR
Volkmann-Leander, Richard von Vom unsichtbaren Königreiche. Drei Märchen. Ill.: Marlies Klein; Vorwort: Helmut Jahn; Hrsg.: „Propaganda-Kompanie einer Armee“
Berlin: Propyläen, 1941, unpag. (56 S.) Die kleine W. I.-Reihe * 18,5 x 14 ill. OPb. / Deckelzeichnung v. Marlies Klein # etwas begriffen u. beschabt; Seiten gebräunt; befriedigendes Ex. 13 EUR
Vollmer, Walter FLUG IN DIE STERNE: Der Roman eines Weltraumschiffes. Berlin; Minden i. W. Leipzig, Verlag von Wilhelm Köhler, 1929, 223 S. * 21 x 15 OLn. m. Deckelvignette # ehemaliges
Leihbuchexemplar mit Gebrauchsspuren; Rücken ca. 1 cm am Gelenk eingerissen und am Fuß stärker beschabt; Deckel etwas bestaubt u. fleckig; Stempel u. Nummern auf Vorsätzen u. Titelei; Seiten fingerfleckig; einige Lage lose;
zwei Seiten fehlen; insgesamt befriedigendes bis ausreichendes Ex. # Bloch 3254 6 EUR
Wagebald, Michael Europa in Flammen: Der deutsche Zukunftskrieg von 1909. 1.–5. Aufl.
Berlin: Concordia Deutsche Verlags-Anstalt Hermann Ehbock, 1908, 246 S. * 21,5 x 14 Priv. HLn. d. Zeit # schief; berieben und beschabt; fliegender Vorsatz fehlt; Buchblock leicht fleckig und gebräunt, sonst gut;
insgesamt noch befriedigendes Ex. # Bloch 3277 29 EUR
Wagebald, Michael Europa in Flammen: Der deutsche Zukunftskrieg von 1909. 1.–5. Aufl.
Berlin: Concordia Deutsche Verlags-Anstalt Hermann Ehbock, 1908, 246 S. * 21,5 x 14,5 farb. ill. OBr. # Br. etwas fleckig und mit kleinen Knicken; Buchblock unbeschnitten; Papier etwas gebräunt; insgesamt noch
gutes Ex. # Bloch 3277 49 EUR
Wakefield, Horace Russell DER TRIUMPH DES TODES und andere Gespenstergeschichten. Ü: Jörg Krichbaum, Nachwort: Rein A. Zondergeld Frankfurt: Insel, 1975, 255 S.
Bibliothek des Hauses Usher * 21,5 x 12,5 OPb. # Name auf Vorsatz, sonst schönes Ex. # ausgeschnittener SU liegt bei # Illmer 268 17 EUR
Wallace, Edgar Am grossen Strom.
(Again Sanders / 1928) Ü: Ravi Ravendro Leipzig: Wilhelm Goldmann, o. J. (1931), 248 S. * 19 x 13,5 OLn. # leicht bestoßen und bestaubt; einige Seiten gebräunt; sonst gutes Ex.
# nicht bei Bloch (enthält u.a. „Der Geisterseher“) / selten 39 EUR
Wallace, Edgar Bones in Afrika. (Bones) Ăś: Ravi Ravendro. MĂĽnchen: Wilhelm Goldmann, 1951, 206 S.
* 19,5 x 12,5 OLn. m. ill. OSU # enthält auch eine phantastische Kurzgeschichte 19 EUR
Wallace, Edgar Bones in London. (Bones in London / ?) Ăś: Ravi Ravendro
München: Wilhelm Goldmann, 1953, 205 S. * 19 x 11,5 OKart. m. OSU / Umschlagbild v. Friedemann Lichtwitz # Umschlag mit minimalen Randläsuren; gering schief; gutes Ex. # enthält auch eine up-Geschichte
29 EUR
Wallace, Edgar GANZ EUROPA ZUM TROTZ. (Eve’s Island / 1909) Ü: Ravi Ravendro Leipzig: Wilhelm Goldmann Verlag, o. J. (1933), 261 S. Gesammelte Werke * 19,5 x 13 OLn. # Rücken am
Kopf bestoĂźen; Einband leicht bestaubt; Nummer auf Vorsatz; noch gutes Ex. # Bloch 3288; GI 29 EUR
Wallace, Edgar Ganz Europa zum Trotz. / Der jĂĽngste Tag.
(Eve’s Island / 1909; The Day of Uniting / 1926) Ü: Ravi Ravendro O.O.: Weltbild, o. J. (ca. 1990), 317 S. * 19 x 12,5 farb. ill. OPb. # am Rücken wenig bestoßen, sonst tadelloses Ex.
# vgl. Bloch 3287 + 3288 11 EUR
Wallace, Edgar Geheime Mächte. (Captains of Souls / 1922). Ü: E. Mc Calman. 16.–30. Tsd. Leipzig: Wilhelm Goldmann, o. J. (ca. 1930), 316 S.
* 18,5 x 13 OKart. # SU fehlt; schiefgelesen; eingerissen; Seiten verschmutzt; ausreichendes Ex. # Bloch 3285 7 EUR
Wallace, Edgar DER GRĂśNE BRAND. (The Green Rust / 1919) Ăś: Rita Matthias
1.–40. Tsd. Leipzig: Wilhelm Goldmann Verlag, o. J. (ca. 1929), 301 S. * 19 x 13 OKart. # SU fehlt; Einband m. einigen Gebrauchsspuren (eingerissen, geknickt); Buchblock bestoßen und leicht schief; noch
befriedigendes Ex. # Bloch 3286 / seltene DEA 27 EUR
Wallace, Edgar Der grĂĽne Brand. Roman. (The Green Rust) Ăś: Rita Matthias ZĂĽrich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, o. J., 293 S.
* 19 x 13,5 OLn. m. farb. ill. OSU # gelaufenes Leihbuch m. starken Gebrauchsspuren; SU in loser Folie eingeschlagen; Gelenke gebrochen; Stempel auf Vorsätzen u. Titelblatt; Seiten gebräunt; befriedigendes bis
ausreichendes Ex. 12 EUR
Wallace, Edgar Unter Buschniggern. Geschichten aus dem afrikanischen Urwald. Ăś + Vorrede: Ravi Ravendro
Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft G. m. b. H., o. J. (ca. 1930), 344 S. * 19 x 13,5 OHLdr. # Kapitale u. Ecken leicht bestoĂźen; zwei Stempel auf Vorsatz u. Titelblatt; sonst gutes Ex. 17 EUR
Walter de La Mare AUS DER TIEFE: Seltsame Geschichten. Ăś: Traude Dienel + Elizabeth Gilbert Frankfurt: Insel, 1972, 227 S. Bibliothek des Hauses Usher * 21,5 x 12,5 OPb.
# Name auf Vortitel; sonst schönes Ex. # ausgeschnittene Teile des SU liegen bei # Illmer 86 19 EUR
Walter, Robert Die Pagode der himmlischen Knaben: Eine phantastische Geschichte.
Hannover: Adolf Sponholtz, 1944, 119 S. * 17 x 12,5 farb. ill. OKart. (Joachim J. Siercke) # leicht gebräunt und stockfleckig; insgesamt schönes Ex. # Bloch 3303 21 EUR
Warnefried, Carl Bor. Augustin SEHERBLICKE IN DIE ZUKUNFT: Eine Sammlung auserlesener Prophezeiungen mit Bezug auf unsere Zeit. Dritte Abtheilung. Regensburg: Druck und Verlag von Georg Joseph Manz, 1861, 288 S.
* 19 x 12 OBr. # Br. m. kleiner Fehlstelle am Rücken, knickspurig, bestaubt und leicht fleckig; Block nicht aufgeschnitten, bestoßen, an Rändern leicht gebräunt, aber relativ gut erhalten; insgesamt
(verhältnismäßig) gutes Ex. # seltenes Occultum 110 EUR
Watson, Ian Dämonen-Kind. Das erste Buch MANA: Science Fiction Roman. (Lucky´s Harvest / 1993) Ü: Bernhard Kempen 1. Aufl.
Bergisch Gladbach: Bastei LĂĽbbe, 1996, 381 S. Bastei LĂĽbbe Paperback; 28230 * 21 x 13,5 farb. ill. OKart. # sehr gutes Ex. 6 EUR
Wedekind, Frank Der Hänseken: Ein Kinderepos.
Neu illustriert v. Louis Lo Monaco. ZĂĽrich: Atlantis Verlag, 1961, (18) S. * 32 x 16 eOBr. / sw-Deckelbild # gutes Ex. # nicht bei Bloch 20 EUR
Wedekind, Frank
Der Stein der Weisen oder Laute, Armbrust und Peitsche. Eine Geisterbeschwörung. 2.–6. Tsd. München: Georg Müller, 1920, 63 S. * 18,5 x 12,5 OPb. # wenig fleckig; etwas gebräunt; gutes Ex. 9 EUR
Weinbaum, Stanley G. INSEL DES PROTEUS. Ill.: Thomas Franke Berlin: Verlag Neues Leben, 1977, 32 S. Das neue Abenteuer; 366 * 20 x 14 farb. ill. OBr.
# Klammer etwas rostig; Seiten leicht gebräunt; sonst sehr gut erhalten 5 EUR
Weinbaum, Stanley G. DIE WELTEN DES WENN. Klassische Science-fiction-Erzählungen. Ü: Edda Fensch; Nachwort: Erik Simon
1. Aufl. Berlin: Verlag Das Neue Berlin, 1988, 312 S. * 20,5 x 13 OPb. m. farb. ill. OSU # minimal bestaubt; schönes Ex. # Illmer 271 11 EUR
Weinland, D. F., Dr. Kuning Hartfest: Ein
Lebensbild aus der Geschichte unserer deutschen Ahnen, als sie noch Wuodan und Duonar opferten. Ill: 38 Textabb. v. H. Leutemann u. a. Berlin: Neufeld & Henius, o. J. (ca. 1920), 299 S.
* 20 x 16 OHln. / Deckelbild v. Willy Planck # minimale Gebrauchsspuren, schönes Ex. 12 EUR
Weisar, Viktor Meine Auferstehung. 3. Aufl.
Lorch (Württemberg): Renatus-Verlag, o. J. (ca. 1917/18), 26 S. * 19 x 13 OBr. # an Ecken und Kanten etwas gebräunt; sonst schönes Ex. # spiritistische Erzählung 27 EUR
Weitzer, Rudolf B.
Das sterbende Wien. Roman. Wien: Waldheimatverlag Mürzzuschlag, 1926, (5) 233 S. * 18,5 x 14 OHLn. / farb. Einbandvignette # LdSFF 2; GI; Bloch 3347 # minimal schief; Seiten etwas gebräunt; sonst schönes Ex.
29 EUR
Wells, H. G. Ausblicke auf die Folgen des technischen und wissenschaftlichen Fortschritts fĂĽr Leben und Denken des Menschen. Ăś: Felix Paul Greve.
Minden in Westf.: J. C. C. Bruns´ Verlag, o. J. (1905), 384 S. * 19 x 13,5 OLn. # Gelenke angebrochen; Stempel auf Vorsatz; Seiten leicht gebräunt; sonst gutes Ex.
# futurologisches Sachbuch, der seltenste Titel von Wells 160 EUR
Wells, Herbert George CHRISTINA ALBERTAS VATER: Roman. 1.–10. Tsd. Berlin; Wien; Leipzig: Paul Zsolnay, 1929, 552 S.
Gesammelte Werke in Einzelausgaben * 18,5 x 12,5 OLn. m. Gold- und Blindprägung auf Vorderdeckel u. Rücken # Rücken fleckig u. leicht verblasst; Ecken leicht berieben; Vorsätze etwas fleckig; Block leicht schief
und minimal gebräunt; insgesamt ordentliches Ex. 15 EUR
Wells, H. G. GEHEIMKAMMERN DES HERZENS. Ăś: Hans Reisinger. Pittsburgh; Wien: Ibis-Verlag, o. J. (ca. 1947), 250 S.
* 20,5 x 13,5 OHLn. m. Signatur in Gold- u. Blindprägung # Kanten etwas berieben; hinteres Gelenk angebrochen; Seiten gebräunt; noch ordentliches Ex. 11 EUR
Wells, H. G.
Die Insel des Dr. Moreau. Roman. (The Island of Dr. Moreau) Ü: Felix Paul Greve Wien: Zsolnay, 1993, 220 S. * 18 x 11,5 farb. ill. OKart. # sehr schönes Ex. 8 EUR
Wells, H. G.
KINDER DER STERNE: Roman. Ü: Franziska Reiter (Star Begotten. A Biological Fantasia / 1937) Wien; Hamburg: Zsolnay, 1983, 191 S. H. G. Wells-Edition * 19,5 x 12 KLed. m. goldgeprägter Signatur
# schönes Ex. 13 EUR
Wells, H. G. DIE RIESEN KOMMEN!! Ü: Felix Paul Greve, Ill: Hans Friedrich Minden (Westf.): J. C. C. Bruns’ Verlag, o. J. (1929), 389 S.
* 17 x 11,5 OLn. m. OSU / SU sign. HUTEP # SU m. zwei Ausrissen, tlws. hinterlegt; Besitzaufkleber auf Vorsatz; Seiten leicht gebräunt; insgesamt gutes Ex. # vgl. Bloch 3350; GI / m. SU selten 34 EUR
Wells, H. G. STERN der Vernichtung: Science Fiction-Stories. (Best Stories of H. G. Wells / ?) Ăś: Werner Kortwich 1. Aufl. MĂĽnchen: Wilhelm Heyne Verlag, 1964, 156 S. Heyne-Buch; 293
* 18 x 11,5 farb. ill. OKart. # gutes Ex. # enthält u. a. den deutschen Erstabdruck von „Things to Come“. 14,80 EUR
Wells, H. G. TONO-BUNGAY and A MODERN UTOPIA.
London: Odhams Press Limited, o. J. (ca. 1930), 504 S. * 19 x 13 OLn. m. Blindprägung # Rücken oben und unten leicht berieben; Vorsätze fleckig; sonst gutes Ex. 19 EUR
Wells, Herbert George
DER TRAUM: Roman. Ü: Otto Mandl, Helene M. Reiff & Erna Redtenbacher (The Dream / 1924) 1.–20. Tsd. Berlin; Wien; Leipzig: Paul Zsolnay Verlag, 1927, 381 S. Gesammelte Werke in Einzelausgaben
* 18,5 x 12,5 OLn. m. Gold- u. Blindprägung # Goldprägung am Rücken tlws. abgeblättert; an Ecken leicht beschabt; Vorsätze leicht fleckig; Name auf Vorsatz; sonst gutes Ex. # Bloch 3362 19 EUR
Wells, Herbert George Die Welt des William Clissold: Ein Roman mit einem neuen Standpunkt. Erster Band. Die Welt des William Clissold: Ein Roman mit einem neuen Standpunkt. Zweiter Band. 1.–20. Tsd.
Berlin; Wien; Leipzig: Paul Zsolnay, 1927, XII, 399 + 462 S. Gesammelte Werke in Einzelausgaben * 18,5 x 12,5 OLn. m. Gold- u. Blindprägung # an Ecken leicht beschabt; Rücken unten minimal bestoßen; Vorsätze
leicht fleckig u. m. Exlibris; minimal gebräunt; sonst gute Ex. 29 EUR
Wells, H. G. DIE ZUKUNFT IN AMERIKA. Ü: Paul Fohr 1.–4. Tsd. Jena: Eugen Diederichs, 1911, 224 S.
* 22,5 x 15 OKart. Politische Bibliothek # Einband leicht berieben und angeschmutzt; RĂĽcken etwas bestoĂźen; Stempel auf Schmutztitel u. Titelblatt; sonst gutes Ex. 19 EUR
Wells, H. G.
DER APFEL VOM BAUM DER ERKENNTNIS. Erzählungen. Wien; Hamburg: Paul Zsolnay, 1980, 270 S. H. G. Wells-Edition * 19,5 x 12,5 OPb. m. OSU # SU minimal gerändert u. bestaubt, sonst schönes Ex.
# vgl. Bloch 3364; GI 17 EUR
Wells, H. G. MR. POLLY STEIGT AUS. (The History of Mr. Polly) Ăś: GĂĽnther Blaicher 1. Aufl. Frankfurt am Main; Leipzig: Insel, 1993, 288 S.
* 18,5 x 11,5 OLn. m. farb. ill. OSU # im Kopfschnitt leicht bestaubt; minimal schief; Stempel auf Vorsatz; sonst gutes Ex. 11 EUR
Wells, H. G. DIE OFFENE VERSCHWĂ–RUNG. Aufruf zur Weltrevolution.
Wien; Hamburg: Paul Zsolnay, 1983, 206 S. H. G. Wells-Edition * 19,5 x 12,5 OPb. m. OSU # SU minimal gerändert u. bestaubt; sonst schönes Ex. 17 EUR
Wells, H. G.
WENN DER SCHLÄFER ERWACHT. Roman. (When the Sleeper Wakes / 1899) Wien; Hamburg: Paul Zsolnay, 1984, 206 S. H. G. Wells-Edition * 19,5 x 12,5 OPb. m. OSU # Bloch 3354; GI
# SU minimal gerändert u. bestaubt, sonst schönes Ex. 17 EUR
Wells, J. E. ES BEGANN MIT 3 MINUTEN: Zukunfts-Roman. Balve: Hönne, o. J. (1957), 254 S. * 18,5 x 12,5 OSupr.
# gelaufenes Leihbuch im ĂĽblichen (nur befriedigenden) Zustand # Illmer 274; Hethke-Skodzik 463 8 EUR
Welten, Heinz Belsazar: Das Ende Babylons. Roman. Ill.: Erich Sturtevant. 1.–10. Tsd.
Berlin: Rich. Bong, 1924, 277 S. * 20,5 x 13,5 OLn. m. Gold- und Blindprägung # leicht angestaubt, sonst gutes Ex. # Bingenheimer 104 15 EUR
Werfel, Franz STERN DER UNGEBORENEN: Ein Reiseroman.
Stockholm: Bermann-Fischer, 1946, 663 S. * 21 x 15 OLn. m. goldgeprägtem Schriftzug # Rücken verfärbt; minimal bestaubt; sonst gutes Ex. dieses bedeutenden Klassikers # Illmer 276 / selten 47 EUR
Werfel, Franz Star of the Unborn. Ăś: Gustave O. Arlt New York: Viking Press, 1976, 627 S. A Bantam Book * 18 x 10,5 farb. ill. OKart. # leicht knickspurig, sonst gutes Ex.
# 1. englische Ăśbersetzung des deutschen Klassikers 7 EUR
West, James Das letzte Hemd hat keine Taschen. Kriminalroman. Marl-HĂĽls: Paul Feldmann, o. J., 239 S.
* 18 x 12,5 OSupr. m. farb. ill. OSU # ungelaufenes, sehr gut erhaltenes Leihbuch # wenig bekanntes up-Leihbuch 21 EUR
West, James, Macht in schmutzigen Händen. Kriminalroman.
Marl-Hüls: Paul Feldmann, o. J., 252 S. * 18 x 12,5 OSupr. # ungelaufenes, schön erhaltenes Leihbuch (allerdings zwei kleine Abnutzungsspuren unter Folie) # wenig bekanntes Abenteuer-Leihbuch mit up-Motiven
17 EUR
Weth, L. Der stumme Wächter. Abenteuerroman. Berlin-Schöneberg: Peter J. Oestergaard G. m. b. H., 1937, 322 S. * 19 x 13,5 OHLdr.
# wenig begriffen; minimal gebräunt; insgesamt sehr gutes Ex. # Kriminalroman mit SF-Motiv: ein amerikanischer Chemiker will die Goldvorräte in Nichts auflösen # GI; LdSFF 3; nicht bei Bloch / selten 69 EUR
Whitehead, Henry S. DER PERSISCHE GHOUL. Ill.: Fabian Fröhlich 1. Aufl. Kerpen: Frank Festa, 1997, 154 S. * 20 x 13,5 ill. OKart. Edition Metzengerstein; Bd. 2
# die gesuchte EA, die 2000 im Festa-Verlag nachgedruckt wurde 37 EUR
Widemann, Nora VON CHINA BIS KIEL IM GLÄSERNEN UNTERSEEBOOT. Ill: Arthur Mrockwia 1.–6. Tsd. Stuttgart: Kosmos Gesellschaft der
Naturfreunde Franckh’sche Verlagshandlung, 1941, 97 S. * 20 x 14 OLn. # Einband und wenige Seiten leicht fingerfleckig; Widmung auf Vorsatz; insgesamt gutes Ex. # nicht bei Bloch 13 EUR
Widemann, Nora VON CHINA BIS KIEL IM GLÄSERNEN UNTERSEEBOOT. Ill: Arthur Mrockwia 7.–12. Tsd. Stuttgart: Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde Franckh’sche Verlagshandlung, 1941, 97 S.
* 20 x 14 HLn. m. OSU / farb. Deckelbild von Arthur Mrockwia # SU angeschmutzt und minimalen Fehlstellen (hinterlegt); Einband und wenige Seiten leicht fingerfleckig; sonst gutes Ex. # nicht bei Bloch 23 EUR
Wiek, Bruno S. PHANTASTEN. Roman einer nahen Zukunft. Bremen: Henry Burmester Verlag, o. J. (ca. 1935), 224 S. Verlagsnummer 255 * 19 x 13 OLn. # Gelenke gebrochen und tlws. aufgerissen; Deckel
etwas vorzogen; Seiten gebräunt; Buchblock noch gut; sonst nur befriedigendes Ex. # GI; Bloch 3388 27 EUR
Wildberg, Bodo Die Hunde von Romanowo. MĂĽnchen: Georg MĂĽller, 1927, 238 S.
Zwei-Mark-Bücher * 18 x 11 OHLn. m. OSU # SU m. Einrissen und Randläsionen; Name auf fliegendem Vorsatz; sonst gutes Ex. # Bloch 3406; GI 22 EUR
Wilde, Oskar DAS BILDNIS DES DORIAN GRAY: Roman.
Einleitung: Dr. Herman Eiler; Ü: Anonym Berlin: Martin Maschler, o. J. (ca. 1922), 332 S. * 19, 13,5 ornament. OLn. # Einband leicht angeschmutzt; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex. # vgl. Bloch 3408 11 EUR
Wilde, Oskar DAS BILDNIS DES DORIAN GRAY: Roman. Ü: Hugo Reichenbach; Bearbeitung: Köln: Agrippina-Verlag, o. J. (ca. 1955), 191 S. * 19 x 12,5 OLn.
# Einband leicht angeschmutzt; Seiten gebräunt; sonst ordentliches Ex. # vgl. Bloch 3408 5 EUR
Wilde, Oscar Erzählungen und Märchen. Hrsg. v. Hanns Heinz Ewers.
Berlin: Deutsche Bibliothek, o. J. (1936), 275 S. (Deutsche Bibliothek; Bd. 56) * 17,5 x 12 OLn. m. Rückenschild # minimal bestoßen und begriffen; Seiten gebräunt; gutes Ex. # WG1 (überwiegend märchenhafte Phantastik)
6 EUR
Wilde, Oscar DAS GESPENST VON CANTERVILLE. MĂĽnchen: Kurt Desch, o. J. (ca. 1952), 52 S. Salamander-BĂĽcher; Bd. 3 / Juventus-BĂĽcherei * 17 x 10,5 farb. ill. OKart. # minimal an Kanten
berieben; Stempel auf Vortitel; Seiten etwas gebräunt; sonst schönes Ex. # vgl. Bloch 3409 9 EUR
Wilheim, Sigmund WIENER WANDELBILDER.
Herausgegeben und eingeleitet von Heinrich GlĂĽcksmann und Lola Lorme. Wien; Leipzig: Verlag BrĂĽder Rosenbaum, o. J. (1912), XIV, 307 S. * 18 x 13 OKart. / einfarbige Deckelvignette # leicht schief und
angeschmutzt; Seiten minimal gebräunt; gutes Ex. / diese EA seltener als die Aufl. von 1922 # Bloch 3142 (fälschlich Wilhelm); LdSFF; GI 17 EUR
Wilson, Colin DIE SEELENFRESSER: Roman.
(The Mind Parasites / 1967) Ăś: Johannes Piron GĂĽtersloh: Bertelsmann, o. J. (ca. 1985), 190 S: Science Fiction & Fantasy Club * 21 x 13,5 OPb. m. farb. ill. OSU # minimal bestaubt, sonst sehr gutes Ex.
# vgl. Illmer 279 8 EUR
Wilson, Colin DIE SEELENFRESSER: Roman. (The Mind Parasites / 1967) Ü: Johannes Piron 1. Aufl. Berlin; Schlechtenwegen: März Verlag, 1983, 244 S.
* 20 x 13 farb. ill. eBr. # sehr gutes Ex. # Illmer 279 8 EUR
Winkler, Michael Peter Thoras – Sklave von Atlantis: Fantastischer Roman. 1. Aufl. Berlin: Frieling, 1997, 239 S.
* 21 x 15 farb. ill. OKart. Frieling Fantasy # tadelloses Ex. dieses wenig bekannten Titels 19 EUR
Wittkop, Justus Franz GULLIVERS LETZTE REISE. Die Insel der Vergänglichen. Roman.
Nürnberg: J. L. Schrag Verlag, 1941, 488 S. * 19,5 x 13,5 OPb. m. farb. ill OSU / farb. Deckelvignette # SU leicht gerändert; Gelenke verstärkt; Seiten etwas gebräunt u. leicht beschmutzt; insgesamt gutes Ex.
# Bloch 3426; GI 21 EUR
Wohlmuth, Hans Die Königin von Orplid. Roman. Mit Buchschmuck und Federzeichnungen v. Emil Bröckl. Wien; Leipzig: A. J. Walter, 1942, 303 S.
* 17 x 12 OHLn. m. Goldvignette auf Vorderdecke # Ex. mit deutlichen Gebrauchsspuren: am Rücken oben und unten ca. 1 cm eingerissen; begriffen; leicht schief; Seiten gebräunt; ausreichendes Ex.
# wenig bekannte Robinsonade 9 EUR
Wolff, Julius DER FLIEGENDE HOLLÄNDER: Eine Seemannssage. 25. Tsd. Berlin: G. Grote´sche Verlagsbuchhandlung, 1897, 191 S.
Grote´sche Sammlung von Werken zeitgenössischer Schriftsteller; Bd. 46 17,5 x 12,5 ill. OLn. m. einfarb. Deckelillustration u. Gold- und Blindprägung # minimal am Rücken bestoßen und berieben; Prägung sehr
schön erhalten; insgesamt schönes bibliophiles Ex. 11 EUR
Wollheim, Donald A. Astronaut Mike Mars. RETTER IM ALL. (Mike Mars Flies the Dyna-Soar / 1962) Ăś: Heinrich Gottwald, Ill: Werner Kulle
1. Aufl. Balve: Engelbert, 1968, 152 S. Astronaut Mike Mars (5) * 20,5 x 14 farb. ill. OPb. # minimal fleckig, sonst gutes Ex. # Illmer 283 6 EUR
Wollheim, Donald A.
DAS GEHEIMNIS DES NEUNTEN PLANETEN: Ein Weltraumroman. (The Secret of the Ninth Planet / 1959) Ăś: Tilla Schlenk Wien: Tosa, o. J. (1968), 192 S. * 22 x 15,5 farb. ill. OPb.
# bestoĂźen; Besitzvermerk auf Vorsatz, kleine Flecken im Schnitt; sonst gutes Ex. # Illmer 283 7 EUR
Wrede, Friedrich FĂĽrst Politeia. Ein Roman aus jĂĽngstvergangenen und kĂĽnftigen Tagen.
Ill.: 2 Vignetten auf Vorsatz u. S. 826 (anonym) 2. Aufl. Darmstadt; Leipzig: Ernst Hofmann & Co., 1925, 826 S. * 20 x 14 OLn. # LdSFF 2; GI; Bloch 3434 # ehemaliger Bibliotheksex., in Folie
geschlagen; mit Einkleber; Stempel auf Vorsatz und Titelblatt; noch gutes Ex. 21 EUR # Versand aufgrund des hohen Gewichts nur als Päckchen
Wyndham, John / Doyle, Conan
Es geschah am Tage X. / Die vergessene Welt. Ill.: div. Stuttgart: Verlag Das Beste, 1990, 352 S. Unterwegs in die Welt von morgen; Bd. 119 * 20 x 14 farb. ill. OPb. # minimal schief, sonst gutes Ex.
8 EUR
Yale, Rex Mysterium um Dr. Strong. Abenteuerroman. Eschwege: Verlagsbuchhandlung H. Bethke,o. J., 261 S. * 18 x 12,5 OSupr. # gelaufenes Leihbuch mit Stempeln u. ĂĽblichen
Gebrauchsspuren; Seiten gebräunt u. etwas fleckig # Abenteuerroman mit SF-Einschlag; nicht bei Illmer 17 EUR
Yale, Rex Die Stadt im Atlantik. Abenteuerroman.
Eschwege: Verlagsbuchhandlung H. Bethke, o. J., 271 S. * 18,5 x 12 ill. OPb. # gelaufenes Leihbuch mit Stempeln u. stärkeren Gebrauchsspuren; Seiten gebräunt u. fleckig; innen befriedigend
# utopisch-phantastischer Abenteuerroman; nicht bei Illmer / selten 14 EUR
Yefremov, Ivan Andromeda: A Space-Age Tale. 3. Aufl. Moscow: Progress Publishers, 1980, 397 S.
* 20,5 x 13,5 OLn. m. farb. ill. OSU # SU mit kleinen Einrissen; Einband leicht bestaubt, sonst schönes Ex. 11 EUR
Zahn, Hermann Wolfgang DIE HEXE VON VERVINAY. Geschichten von hĂĽben und drĂĽben.
Hrsg., Nachwort: Robert N. Bloch Passau: Erster Deutscher Fantasy Club, 2000, 119 S. Belletristische Reihe; 16 * 20,5 x 13,5 ill. OKart. # tadelloses Ex. 12 EUR
Zahn, Wolfgang Hermann
Der Schatzgräber: Privatdruck anläßlich des 85. Geburtstages des Autors. Baden-Baden: Selbstverlag, 1964, 32 S. * 21 x 14 OKart. # überstehender Kart. leicht bestoßen; ingesamt schönes Ex. # selten
14 EUR
Zahn, Wolfgang Hermann Der Fall Trake: Privatdruck anläßlich des 85. Geburtstages des Autors. Baden-Baden: Selbstverlag, 1964, 34 S. * 21 x 14 OKart.
# überstehender Kart. leicht bestoßen; ingesamt schönes Ex. # selten 14 EUR
Zapp, Arthur IM FRAUENSTAAT: Roman Hamburg: GebrĂĽder Enoch, 1922, 266 S. * 19 x 12,5 ornament. OHLn. # Einband
etwas bestaubt u. fleckig; Rücken wenig bestoßen; Gelenk tlws. aufgebrochen; Vorsätze stockfleckig; Seiten gebräunt; insgesamt befriedigendes Ex. # Bloch 3453 / gesucht 31 EUR
Zarathustra
PALMSTRÖM ALS FLIEGER. Neu hrsg. u. ergänzt von Paul dem Scherschanten mit neuen Zeichnungen von Wolfgang Goetze. Frankfurt am Main: Verlag Hauserpresse Hans Schäfer, 1942, 88 S.
* 20 x 14 umlaufend farb. ill. OPb. m. aufgeklebtem Deckelschild # Kanten leicht berieben; minimal bestaubt; gutes Ex. # tlws. Gedichte mit utopisch-phantastischem Einschlag 11 EUR
Zelazny, Roger
FLUCH DER UNSTERBLICHKEIT: Roman. (This Immortal / 1966) Ü: Roland Fleißner 1. Aufl. Hamburg; Düsseldorf: Marion von Schröder, 1973, 255 S. * 19 x 12,5 OPb. m. farb. ill. OSU
# minimal unten bestoßen, sonst sehr schönes Ex. # Illmer 285 14 EUR
Żuławski, Jerzy AUF DEM SILBERNEN GLOBUS: Eine Handschrift vom Mond. (Na srebrnym globie towazystwo wydawnicze / 1903)
Berlin: Verlag Das Neue Berlin, 1984, 317 S. * 20,5 x 13 ill. OPb. / farbiges Deckelbild v. Schulz/Labowski # Ecken leicht bestoßen; eine Kanten minimal berieben; Seiten leicht gebräunt; sonst gutes Ex.
# vgl. Bloch 3471 10 EUR
Zur Mühlen, Hermynia Was Peterchens Freunde erzählen. Märchen. Ill.: George Grosz. Leipzig: Edition Leipzig, 1979, unpag. * 31 x 22 OPb.
# leicht lichtrandig, Einkleber auf Vorsatz; sonst sehr schönes Ex. # Ndr. der Malik-Ausgabe von 1921 9 EUR
Pulps und Hefte
Famous Fantastic Mysteries. September/October 1939, 128 S.
Ill.: Lawrence, Bok u. a. * 24 x 16,5 OBr. / Umschlagbild v. Lawrence # Band ca. 2 cm am Eck ohne Textverlust abgerissen; innen sauber; ordentliches Ex. # seltene Ausgabe der allersten Nummer mit
Beiträgen v. Merritt, Wellman, Leath, Cumming, Wandrei, Giesy, Robbins 15 EUR
Famous Fantastic Mysteries. September/October 1939, 128 S. Ill.: Lawrence, Bok u. a.
* 24 x 16,5 OBr. / Umschlagbild v. Lawrence # Umschlag minimal lichtrandig u. m. leichten Randläsionen; innen sauber; noch gutes Ex. # seltene Ausgabe der allersten Nummer mit Beiträgen v. Merritt, Wellman, Leath,
Cumming, Wandrei, Giesy, Robbins 17 EUR
Famous Fantastic Mysteries. September/October 1939, 128 S. Ill.: Lawrence, Bok u. a. * 24 x 16,5 OBr. / Umschlagbild v. Lawrence
# Band ca. 2 cm am Eck ohne Textverlust abgerissen; innen sauber; ordentliches Ex. # seltene Ausgabe der allersten Nummer mit Beiträgen v. Merritt, Wellman, Leath, Cumming, Wandrei, Giesy, Robbins 15 EUR
Famous Fantastic Mysteries. December 1939, 128 S. Ill.: Div. * 24 x 16,5 OBr. # zwei kleine Stempel auf Umschlag; einige Randläsionen; Einriss unfachmännisch geklebt; Seiten gebräunt; insgesamt gutes Ex.
# seltene Ausgabe mit Beiträgen v. Merritt, Farley, Flin, Marshall, Kaempffert, Giesey, Fisher 15 EUR
Famous Fantastic Mysteries. February 1940, 128 S. Ill.: Div. * 24 x 16,5 OBr. #
Umschlag m. Stempel u. einigen Läsionen; Umschlag m. Titelblatt verklebt; innen sauber; ordentliches Ex. # seltene Ausgabe mit Beiträgen v. Hall, Stilson, Merritt, Binder, Farley, Withrow, Grover 12 EUR
Famous Fantastic Mysteries. December 1948, 128 S. Ill.: Virgil Finlay u. a. * 24 x 16,5 OBr. / Umschlagbild v. Lawrence # Umschlag v. Rücken gelöst; Randläsionen; innen sauber; ordentliche Ex.
# seltene Ausgabe mit Beiträgen v. Connington, Sullivan, Austin 12 EUR
Famous Fantastic Mysteries. August 1949, 128 S. Ill.: Lawrence, Bok u. a. * 24 x 16,5 OBr. / Umschlagbild v. Lawrence
# Umschlag m. Randläsionen; längerer Einriss (hinterlegt); innen sauber; ordentliches Ex. # seltene Ausgabe mit Beiträgen v. Vivian, St. Clair, Eaton 12 EUR
Scherl´s Magazin.
2. Jg., H. 2 (Februar 1926). 96 S. 26 x 19 farb. ill. OKart. / farb. Umschlagbild # etwas randrissig, sonst gutes Ex. # enthält die SF-Erzählung „Welle Mensch, eine Geschichte aus dem Jahre 2026“ v. Kurt
Siodmak 21 EUR
|