|
Verkaufsliste Utopie – Phantastik – ältere Science Fiction und Verwandtes
Von allen angebotenen Büchern können auch Scans (jpg-Format) angefordert werden! Wir haben zahlreiche weitere Titel aus unseren Spezialbereichen auf Lager!
Schicken Sie uns Ihre Suchlisten oder wenden Sie einfach das Utopica-Team – telefonisch oder per Email! Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!
[Dominik - Eyth]
Dominik, Hans ATLANTIS: Roman. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, copyr.1925, 301 S. * 19 x 14 OHLed. / farb. Deckelbild
# minimal berieben und bestaubt; insgesamt schönes Ex. # Bloch 760 17 EUR
Dominik, Hans Atlantis: Roman. Berlin-Schöneberg: Gebrüder Weiss, o. J. (ca. 1960), 315 S. (Roman aus der Welt von morgen )
* 19,5 x 14 ill. OHLn. m. farb. ill. OSU # SU m. kleinen Einrissen und einer Knickstelle; an einer Ecke gering bestoßen; Buchblock etwas gebräunt, aber gut; insgesamt noch schönes Ex. # vgl. Bloch 760
14,50 EUR
Dominik, Hans ATOMGEWICHT 500. Roman. 93.–102. Tsd. Berlin: Verlag Scherl, 1935, 318 S. * 19 x 14 OLn. m. farb. ill. SU # Bloch 770; GI
# SU mit minimalen Randläsionen; Seiten leicht gebräunt; insgesamt gutes Ex. 27 EUR
Dominik, Hans ATOMGEWICHT 500: Roman. Berlin: Gewe-Verlag, o. J. (1948), 280 S. * 20 x 14 farb. ill. OHLn. #
Ex. m. Gebrauchsspuren (berieben; Rücken eingerissen; schiefgelesen, gebräunt); befriedigendes bis ausreichendes Ex. # vgl. Bloch 770 / diese Ausgabe selten 9 EUR
Dominik, Hans ATOMGEWICHT 500. Roman.
Berlin: Verlag Scherl, 1935, 318 S. 93.–102. Tsd. * 19 x 13,5 OLn. m. OSU # SU mit winzigen Randläsionen; Seiten leicht gebräunt, sonst schönes Ex. # LdSFF 68; Bloch 770; GI 19 EUR
Dominik, Hans ATOMGEWICHT 500. Roman. o. O.: Bertelsmann Lesering, 1957, 317 S. * 19 x 13 OLn. m. farb. OSU # SU m. kleinen Läsionen; leicht schief; Seiten minimal gebräunt; sonst gutes Ex.
# vgl. LdSFF 68; Bloch 770; GI 11 EUR
Dominik, Hans Der Befehl Aus dem Dunkel. Roman. Berlin-Schöneberg: Gebrüder Weiss Verlag, o. J. (ca. 1950), 317 S.
* 19,5 x 12,5 OLn. m. farb. ill. OSU / Vignette auf Vorderdecke # SU m. Läsionen;Kopfschnitt leicht bestaubt; leicht schief; Seiten etwas gebräunt; sonst gutes Ex. # vgl. LdSFF 67; Bloch 766, GI 11 EUR
Dominik, Hans DER BRAND DER CHEOPSPYRAMIDE. Roman. 61.–70. Tsd. Berlin: Verlag Scherl, 1937, 295 S. * 19 x 14 OLn. m. farb. ill. OSU / SU signiert: Gipkens # Kopfschnitt leicht bestaubt; minimal
schief; Seiten minimal gebräunt; insgesamt schönes Ex. # Bloch 761, GI 28 EUR
Dominik, Hans DER BRAND DER CHEOPSPYRAMIDE: Roman. 41.–45. Tsd. Berlin: Verlag Scherl, 1927, 295 S.
* 19 x 14 OLn. m. SU (in Klarsichtfolie eingeschlagen) # gelaufenes Leihbuch mit einigen Gebrauchsspuren (gestempelt; begriffen; Gelenk angebrochen, aber vollständig; insgesamt ausreichendes Ex.)
# Kuriosum ist, dass dieses Leihbuch mit einem SU des Gebrüder-Weiss-Verlages lief # Bloch 761 8 EUR
Dominik, Hans Der Brand der Cheopspyramide. Roman.
Berlin-Schöneberg: Gebrüder Weiss Verlag, o. J. (ca. 1950), 320 S. * 19,5 x 12,5 OLn. m. farb. ill. OSU / Vignette auf Vorderdecke / Umschlagbild v. Bernhard Borchert
# Kopfschnitt leicht bestaubt; sonst sehr schönes Ex. # vgl. Bloch 761, GI 14 EUR
Dominik, Hans DAS ERBE DER URANIDEN: Roman. 51.–60. Tsd. Berlin: Verlag Scherl, 1935, 321 S.
* 19 x 14 OLn. m. OSU / SU signiert: S.B. # Bloch 762; GI # SU mit ca. 2 cm großen Ausriss am Rücken; Goldprägung frisch; Kopfschnitt minimal bestaubt; Seiten minimal gebräunt; insgesamt schönes Ex. 28 EUR
Dominik, Hans DAS ERBE DER URANIDEN: Roman. 31.–35. Tsd. Berlin: Verlag Scherl, 1935, 321 S. * 19 x 14 OLn. m. farb. ill. SU (in Klarsichtfolie eingeschlagen) # gelaufenes Leihbuch mit einigen
Gebrauchsspuren (gestempelt; begriffen; angeschmutzt; Gelenk angebrochen, aber vollständig; insgesamt ausreichendes Ex.) # Kuriosum ist, dass dieses Leihbuch mit einem anderen SU lief # Bloch 762 8 EUR
Dominik, Hans FLUG IN DEN WELTRAUM (Treibstoff SR): Roman. o. O.: Quelle, o. J. (ca. 1970), 269 S. Quelle-Buch * 19,5 x 14 OLn. m. farb. ill. OSU # SU etwas gerändert; sonst gutes Ex. 9 EUR
Dominik, Hans HIMMELSKRAFT. Roman. 82.–95. Tsd. Berlin: Verlag Scherl, 1937, 306 S. * 19 x 14 OLn. m. farb. iil. OSU / SU signiert: Cyran
# SU mit minimalen Einrissen; Seiten leicht gebräunt; insgesamt schönes Ex. # Bloch 771; GI 31 EUR
Dominik, Hans KAUTSCHUK: Roman aus der Industrie. 56.–65. Tsd. Berlin: Verlag Scherl, 1930, 284 S.
* 19 x 14 OLn. m. farb. ill. OSU / SU signiert: Ahlers # SU gut; Buch minimal schief; Seiten leicht gebräunt; insgesamt schönes Ex. 29 EUR
Dominik, Hans KAUTSCHUK: Roman aus der Industrie.
Leipzig: Bernhard Tauchnitz, 1941, 238 S. Der Deutsche Tauchnitz; Bd. 108 * 18 x 11 OKart. # leicht berieben; kleine Druckspur auf Vorderdeckel; insgesamt gutes Ex. 9 EUR
Dominik, Hans
KLAUS IM GLÜCK Düsseldorf: Hoch-Verlag, 1952, 221 S. Ill.: Wilhelm Kelter 8.–12. Tsd. * 19,5 x 14 OLn. m. OSU / farb. SU v. Wilhelm Kelter
# SU leicht gerändert und mit minimalen Flecken; sonst sehr schönes Ex. # wenig bekannter einschlägiger SF-Titel Dominiks 25 EUR
Dominik, Hans KÖNIG LAURINS MANTEL. Roman. 1.–15. Tsd.
Berlin: Ernst Keils Nachfolger (August Scherl) G.m.b.H., 1928, 304 S. * 19 x 14 OLn. m. farb. ill. OSU / SU signiert: Zoberbier # LdSFF 68; Bloch; GI / m. SU der Erstausgabe sehr gesucht # SU m. winzigen
Randläsionen; minimal schief; Widmung auf Vorsatz; Seiten leicht gebräunt; sonst schönes Ex. 99 EUR
Dominik, Hans LAND AUS FEUER UND WASSER. Ill: 1 Karte 101.–136. Tsd.
Leipzig: v. Hase & Koehler Verlag, 1939, 336 S. * 19 x 13,5 OHLn. m. farb. ill. OSU / Einband u. SU: Oswald Weise # SU gerändert (hinterlegt); minimal schief; Vorsätze etwas fleckig; Seiten gebräunt;
insgesamt gutes Ex. # Bloch 773; GI 24 EUR
Dominik, Hans LAND AUS FEUER UND WASSER. Ill: 1 Karte 137.–167. Tsd. Leipzig: v. Hase & Koehler Verlag, 1939, 336 S.
* 19 x 13,5 OHLn. m. farb. ill. OSU / Einband u. SU: Oswald Weise # SU mit leichten Randläsuren; minimal schief; Vorsätze etwas fleckig; Gelenke gelockert; Seiten gebräunt; noch gutes Ex. # Bloch 773; LdSFF; GI
21 EUR
Dominik, Hans LAND AUS FEUER UND WASSER. Ill: 1 Karte 246.–252. Tsd. Leipzig: v. Hase & Koehler Verlag, 1939, 336 S.
* 19 x 13,5 OHLn. m. farb. ill. OSU / Einband u. SU: Oswald Weise # SU gerändert (geklebt); Widmung auf fliegendem Vorsatz; minimal schief; Seiten gebräunt; insgesamt schönes Ex. # Bloch 773; GI 24 EUR
Dominik, Hans LAND AUS FEUER UND WASSER. Ill.: 1 Karte 266.–270. Tsd. Leipzig: v. Hase & Koehler Verlag, 1939, 336 S. * 19 x 13,5 OHLn. m. farb. ill. OSU / Einband u. SU: Oswald Weise #
gelaufenes Leihbuch m. aufgeklebtem SU (dieser lädiert); m. Stempeln; schiefgelesen, leicht beschmutzt; noch befriedigendes Ex. # Bloch 773; GI 11 EUR
Dominik, Hans LEBENSSTRAHLEN: Roman.
Augsburg: Weltbild-Verlag, 1995, 215 S. * 19 x 12 farb. ill. OPb. # minimal gebräunt und verzogen; sonst sehr schönes Ex. # vgl. Bloch 772 4 EUR
Dominik, Hans DIE MACHT DER DREI: Roman.
Ill: Fototafeln, Einleitung: Hans Dominik 141.–150. Tsd. Berlin: Verlag Scherl, 1922, XVI, 345 S. + 4 Tafeln * 19 x 14 OLn. m. farb. OSU / SU signiert: Gipkens # SU mit minimalen Einrissen (hinterlegt);
Goldprägung sehr frisch; Kopfschnitt leicht bestaubt; Seiten minimal gebräunt; leider eine Lage von Klammer gelöst; eine Seite mit Tesafilm geklebt; sonst sehr schönes Ex. # Bloch 758; GI 27 EUR
Dominik, Hans DIE MACHT DER DREI: Ein Roman aus dem Jahre 1955. 41.–50. Tsd. Leipzig: Ernst Keils Nachfolger (August Scherl) G. m. b. H., 1922, 359 S. * 19 x 13,5 HLn. / farb. Deckelbild
# schiefgelesen; begriffen; bestoßen # Bloch 758 6 EUR
Dominik, Hans DIE MACHT DER DREI: Zukunftsroman. Berlin-Schöneberg: Gebrüder Weiss Verlag, o. J. (ca. 1960), 317 S.
* 19,5 x 14 OPb. m. farb. ill. OSU / SU v. Bernhard Borchert # minimal bestaubt, sonst schönes Ex. # vgl. LdSSF 67; Bloch 758; GI 17 EUR
Dominik, Hans MODERNE PIRATEN. 8. Aufl.
Stuttgart; Berlin; Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1931, 263 S. Ill: 42 Abb. v. Bernhard Thomas. * 21,5 x 15,5 OLn. / Vignette auf Deckel # Einband mit Gebrauchsspuren (Rücken oben und unten 1 cm
aufgerissen; Gelenke etwas gelockert; Rücken leicht angeschmutz); Buchblock sehr gut; insgesamt ordentliches Ex. # Bloch 765 / selten 48 EUR
Dominik, Hans MODERNE PIRATEN: Roman.
o. O.: Quelle, o. J. (ca.1970), 242 S. * 21,5 x 15,5 HLed. / Deckelbild # Kanten etwas berieben und bestoßen; sonst gutes Ex. # vgl. Bloch 765 19 EUR
Dominik, Hans MODERNE PIRATEN.
Berlin: Gebrüder Weiss, o. J. (ca. 1960), 233 S. * 19,5 x 14 OPB. / Vignette auf Deckel # Einband mit Gebrauchsspuren (Rücken abgerissen; hinterer Deckel lose); Buchblock gut; Seiten minimal gebräunt; insgesamt
ausreichendes Ex. # vgl. Bloch 765 4 EUR
Dominik, Hans MODERNE PIRATEN. Berlin: Gebrüder Weiss, o. J. (ca. 1960), 233 S. * 19,5 x 14 OPb. m. farb. ill. OSU / Einbandentwurf v. Gerda Heckel
# sehr schönes Ex. # vgl. Bloch 765 13 EUR
Dominik, Hans DIE SPUR DES DSCHINGIS-KHAN: Roman aus dem 21. Jahrhundert. Ill: 1 Karte auf der Innenseite des SU 94.–103. Tsd.
Berlin: Verlag Scherl, 1923, 312 S. * 19 x 14 OLn. m. SU / SU signiert: Gipkens # SU m. zwei kleinen Ausrissen; Seiten leicht gebräunt; gutes Ex. # LdSFF 67; Bloch 759 29 EUR
Dominik, Hans
Die Spur des Dschingis-Khan. Roman. Berlin-Schöneberg: Gebrüder Weiss Verlag, o. J. (ca. 1950), 301 S. * 19,5 x 12,5 OLn. m. farb. ill. OSU / Vignette auf Vorderdecke
# Kopfschnitt leicht bestaubt; sonst sehr schönes Ex. # vgl. LdSFF 67; Bloch 759, GI 14 EUR
Dominik, Hans DAS STÄHLERNE GEHEIMNIS. Roman. 91.–100. Tsd. Berlin: Verlag Scherl, 1934, 326 S.
* 19 x 14 OLn. m. farb. ill. OSU / SU signiert: Gipkens # SU mit ca. 2 cm großen Ausriss; Goldprägung frisch; Seiten gebräunt; wenige Lagen leicht locker und verfärbt; insgesamt gutes Ex. # Bloch 768, GI
27 EUR
Dominik, Hans DAS STÄHLERNE GEHEIMNIS. Zukunftsroman. Berlin-Schöneberg: Gebrüder Weiss Verlag, o. J. (ca. 1950), 320 S. * 19,5 x 12,5 OLn. m. farb. ill. OSU / Vignette auf Vorderdecke
# Kopfschnitt leicht bestaubt; sonst sehr schönes Ex. # vgl. Bloch 768, GI 14 EUR
Dominik, Hans EIN STERN FIEL VOM HIMMEL. 51.–70. Tsd. Leipzig: Koehler & Amelang, 1934, 340 S.
* 19 x 13,5 OLn. m. farb. ill. OSU / Einband u. SU: Oswald Weise # SU m. kleinen Einrissen (hinterlegt); Einband leicht bestoßen; im Schnitt m. kleinen Flecken; Buchblock wenig locker; sonst gutes Ex.
# Bloch 768; GI 24 EUR
Dominik, Hans Ein Stern fiel vom Himmel. (Der Kampf um das Gold der Antarktis). 152.–154. Tsd. Herford: Koehlers Verlagsgesellschaft, 1970, 365 S.
* 19 x 12,5 farb. ill. OPb. (Professor-Eggeth-Serie; Bd. 2) # im Kopfschnitt minimal bestaubt; sonst schönes Ex. # vgl. Bloch 769; GI 7 EUR
Dominik, Hans Ein Stern fiel vom Himmel..
142.–156. Tsd. Biberach an der Riss: Koehlers Verlagsgesellschaft, o. J. (ca. 1960), 365 S. (Professor-Eggeth-Serie; Bd. 2) * 19 x 12,5 OHLn. # lichtrandig; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex.
# vgl. Bloch 769; GI 6 EUR
Dominik, Hans Über und unter der Erde: Technische Rekorde. Mit 170 Abbildungen und Zeichnungen nach Franz Heinrich, technischen Skizzen und Photographien.
Berlin: Rich. Bong, 1929, 347 S. * 19 x 13 OHLn. m. Goldprägung # minimal verzogen; leicht berieben; Exlibris auf Vorsatz; erste und letzte Seiten leicht stockfleckig; sonst gutes Ex. 24 EUR
Dominik, Hans VISTRA, das weiße Gold Deutschlands: Die Geschichte einer weltbewegenden Erfindung. 18.–29. Tsd. Leipzig: Koehler & Amelang, 1936, 193 S. * 22,5 x 16 OLn. # mit eingeklebter Gewebeprobe
# Gelenke etwas gelockert; minimal schief; im Schnitt minimal bestaubt und beschmutzt; insgesamt gutes ex. 11 EUR
Dominik, Hans DER WETTFLUG DER NATIONEN.(Ein technischer Zukunftsroman.) Ill: 2 Karten
50.–70. Tsd. Leipzig: v. Hase & Koehler Verlag, 1933, 391 S. * 19 x 13,5 OLn. m. ill. OSU / Einband u. SU: Oswald Weise # SU mit winzigen Fehlstellen (hinterlegt) und Knicken; Seiten minimal gebräunt;
sonst gutes Ex. # Bloch 767; GI 27 EUR
Dominik, Hans DER WETTFLUG DER NATIONEN.(Ein technischer Zukunftsroman.) Ill: 2 Karten 129.–148. Tsd. Leipzig: v. Hase & Koehler Verlag, 1933, 391 S.
* 19 x 13,5 OHln. m. ill. OSU / Einband u. SU: Oswald Weise # SU mit drei Fehlstellen (Titelillustration nur marginal betroffen); Einband leicht unfrisch; Gelenke angebrochen; Vorsätze und Seiten gebräunt;
befriedigendes Ex. # Bloch 767; GI 24 EUR
Dominik, Hans DER WETTFLUG DER NATIONEN.(Ein technischer Zukunftsroman.) Ill: 2 Karten 71.–98. Tsd. Leipzig: v. Hase & Koehler Verlag, 1933, 391 S.
* 19 x 13,5 rotes OHLn. # Rücken leicht bestoßen; vorderes Gelenk angebrochen; Seiten minimal gebräunt; sonst gutes Ex. # Bloch 767; GI 11 EUR
Dominik, Hans
DER WETTFLUG DER NATIONEN. (Ein technischer Zukunftsroman.) Ill: 2 Karten 99.–128. Tsd. Leipzig: v. Hase & Koehler Verlag, 1933, 391 S. * 19 x 13,5 Hln. m. SU # gelaufenes Leihbuch mit einigen
Gebrauchsspuren (gestempelt; begriffen; angeschmutzt; Gelenk angebrochen, aber vollständig; insgesamt ausreichendes Ex.) # S. 39/40 tlws. ausgerissen # handgefertigter SU aus Packpapier mit aufgeklebtem SW-Bild (wohl aus
sechziger Jahren) # Bloch 767 8 EUR
Dominik, Hans Der Wettflug der Nationen. Menden/Sauerland: Kibu, 1982, 393 S. * 20,5 x 14 farb. ill. OPb.
# schiefgelesen; im Schnitt leich fleckig; sonst gutes Ex. # Versand aufgrund des Gewichts nur als Päckchen möglich # Bloch 767; GI 3 EUR
Dominik, Hans Wissenschaftliche Plaudereien. Entdeckungen und
Erfindungen. Fortschritte der Wissenschaft und Industrie. Berlin: Hugo Steinitz, 1903, 190 S. * 19 x 13,5 OLn. # minimal bestoßen; winziger Fleck auf Vorderdeckel; erste Seiten minimal fingerfleckig; Exlibris
auf Vorsatz; insgesamt noch sehr gutes Ex. dieses seltenen Titels # 85 EUR
Dominique, Pierre WELTUNTERGANG: Roman. (Le feu du ciel / 1926) Ü: Hans Kauders + E. R. Keilpflug
München: Musarion Verlag, 1928, 253 S. * 19 x 14 OLn. m. Goldprägung # minimal bestaubt und berieben; Goldprägung tlws. abgegangen; Exlibris; minimal gebräunt; noch ordentliches Ex. # Bloch 775 / selten
24 EUR
Donnelly, Elfie Das Weihnachtsmädchen. Ill.: Anne Wilsdorf. Hamburg: Verlag Friedrich Oetinger,1987, 64 S. Sonne, Mond und Sterne
* 20,5 x 14,5 farb. ill. OPb. / Deckelbild v. Anne Wilsdorf # unteres Kapitel ca. 1 cm eingerissen und bestoßen; Name auf fliegendem Vorsatz; sonst gutes Ex. 7 EUR
Doyle, Arthur Conan
DAS GEHEIMNIS VON CLOOMBER. Ü + Nachwort: Max Kleinschmidt, Ill: Ernst Dietrich (The Mystery of Cloomber / 1889) Berlin: Hugo Wille Verlagsbuchhandlung, 1927, 282 S. Wille’s Illustrierte Kiminal-Bücherei 30/31
* 18,5 x 12,5 farb. ill. OKart. / Deckelbild v. E. Dietrich # minimal beschmutzt; kleiner Einriss am Rücken; Buchblock papierbedingt gebräunt; sonst sehr gutes Ex. # vgl. Bloch 783 / selten 24 EUR
Doyle, Sir Arthur Conan Der streitbare Professor: Eine abenteuerliche Reise ins Land der Dinosaurier. (The Lost World / 1912) Ü: Werner Engel; Nachwort: N. E. Hamburg: Blüchert, 1962, 239 S.
(Gesammelte Werke in Einzelausgaben) * 19 x 12,5 OLn. m. ill. OSU # SU m. winzigen Flecken; sonst schönes Ex. # vgl. Bloch 788 19 EUR
Doyle, A. Conan DIE VERLORENE WELT: Abenteuer-Roman.
(The Lost World / 1912) Ü: Karl Soll; Ill: Richard Duschek 6.–10. Tsd. Berlin: August Scherl G. m. b. H., 1926, 272 S. + 8 Tafeln * 19 x 13,5 OLn. m. Goldprägung auf Deckel und Rücken # Rücken minimal
gebleicht; Bleistiftkritzeleien auf Vorsätzen; Buchblock sehr gutes; insgesamt noch gutes Ex. # Bloch 788 19 EUR
Doyle, Conan DIE VERGESSENE WELT: Eine abenteuerliche Reise ins Land der Dinosaurier.
(The Lost World / 1912) Ü: Werner Engel; Ill.: Herbert Lentz, Nachwort: Dr. Heinrich Pleticha 1. Aufl. (Würzburg): Arena, 1978, 228 S. Arena-Bibliothek der Abenteuer
* 19 x 12,5 ill. OLn. m. farb. ill. OSU # tadelloses Ex. # vgl. Bloch 788 17 EUR
Doyle, Arthur Conan DIE VERGESSENE WELT: Ein Bericht über die jüngsten erstaunlichen Abenteuer von Professor George
E. Challenger, Lord John Roxton, Professor Summerlee und Mr. E. D. Malone von der „Daily Gazette“. (The Lost World / 1912) Ü + Hrsg. + Nachwort: Reinhard Hillich 1. Aufl.
Berlin: Verlag Da Neue Berlin, 1986, 272 S. * 20,5 x 13 ill. OPb. m. farb. ill. OSU # SU m. kleinen Einrissen; obere Kanten etwas beschabt; Seiten leicht gebräunt; sonst gutes Ex. # vgl. Bloch 788 17 EUR
Dunsany, Lord DAS FENSTER ZUR ANDEREN WELT. Phantastische Erzählungen. Ü: Friedrich Polakovics Frankfurt: Insel, 1971, 246 S. Bibliothek des Hauses Usher
* 21,5 x 12,5 farb. ill. OPb. m. farb. ill. OSU # SU m. Randläsionen, sonst gutes Ex. # Illmer 93 26 EUR
Dunsany, Lord DIE KÖNIGSTOCHTER AUS ELFENLAND. (The King of Elfland's Daughter / 1924)
Ü: Hans Wollschläger, (Ill: Heinz Edelmann) Stuttgart: Klett-Cotta, 1978, 286 S. Hobbit Presse * 20 x 12,5 OKart. i. farb. ill. OSch. # SU an Kante etwas beschabt, sonst schönes Ex. # Illmer 93
11 EUR
Drinhaus, Paul In der Entscheidungsstunde. 9. Aufl. – 155. Tsd. Hamburg; Wien; Zürich; Den Haag; Budapest: Advent-Verlag (E. V.), 1926, 204 S. * 23 x16 OLn. m. vergoldeter Deckelvignette
# minimal bestaubt; Stempel u. Widmung auf Vorsätzen; ordentliches Ex. # interessantes Sachbuch, u. a. mit dem Kapitel „Der einzig mögliche Zukunftsstaat“ 7 EUR
Drinhaus, Paul
Weltprobleme und ihre Lösung. 1. Aufl. Hamburg; Basel; Wien; Budapest; Den Haag: Advent-Verlag (E. V.), 1926, 78 S. * 22 x 15,5 farb. ill. OBr. / Umschlagbild sign. R. Kempf # Umschlag mit kleinen
Ausrissen am Rücken und einigen Knickspuren; Block leicht bestoßen; sonst gut # interessantes Sachbuch, u. a. mit dem Kapitel „Der allein mögliche Zukunftsstaat“ 9 EUR
Driving, Mac
Bis zum letzten Dollar: Kriminalroman. Düsseldorf: Iltis-Verlag, o. J., 284 S. * 18 x 12,5 OSupr. # gelaufenes Leihbuch; Stempel, beschmutzt; schief; geklebt # selten # Hethke-Skodzik 361 11 EUR
Du Maurier, George Trilby: Roman. Ü: Marg. Jacobi. 5. Aufl. Stuttgart: Robert Lutz, 1896, 447 S. * 18,5 x 13,5 farb. ill. OLn. # frisches Ex. mit nur leichten Gebrauchsspuren: am Rücken oben und
unten etwas bestoßen; eine Kante etwas beschabt; Stempel auf Vortitel; hübsches Deckelbild # Bloch 806 37 EUR
Duhamel, Georges Spiegel der Zukunft. (Scènes de la vie future). Ü: Käthe Rosenberg.
1.–4. Aufl. Berlin: S. Fischer, 1931, 249 S. * 19 x 13 OLn. mit OSU # SU hinterlegt, Besitzvermerk auf Vorsatz, sonst sehr gutes Ex. # Bloch 813. 12 EUR
Dunsany, Lord
DAS FENSTER ZUR ANDEREN WELT: Phantastische Erzählungen. Ü: Friedrich Polakovics Frankfurt: Insel, 1971, 246 S. Bibliothek des Hauses Usher * 21,5 x 12,5 OPb.
# Besitzvermerk auf Vortitel, sonst schönes Ex. # Illmer 93 17 EUR
Dunsany, Lord DER SCHATTEN DER SCHEUERMAGD. Ü: Wolfgang Krege, Ill: Heinz Edelmann (The Charwoman's Shadow / 1926)
Stuttgart: Klett-Cotta, 1988, 248 S. Hobbit Presse-Sonderausgabe * 20,5 x 13,5 ill. OPb. # tadelloses Ex. # Illmer 93 17 EUR
Du Prell, Carl Freiherr
Das Kreuz am Ferner: Ein hypnotisch-spiritistischer Roman. 13. + 14. Tsd. Stuttgart; Berlin: J. G. Cotta´sche Buchhandlung Nachfolger, 1928, 547 S. * 19 x 13,5 OLn. m. Goldprägung auf Deckel und Rücken #
Einband mit starken Gebrauchsspuren (vom Buchblock gelöst; wasserwellig); Buchblock ordentlich; insgesamt befriedigendes bis ausreichendes Ex. # vgl. Bloch 809 11 EUR
Ebermayer, Erich
Der Traum des Krösus. Novellen. Berlin; Wien; Leipzig: Karl H. Bischoff, 1944, 256 S. * 18 x 11 OBr. # Br. mit leichten Gebrauchsspuren; Buchblock minimal stockfleckig und leicht schief; noch gutes Ex.
# vgl. Bleymehl-Bibliographie 9 EUR
Eddison, E. R. DER WURM OUROBOROS. Fantasy Roman Ü: Helmut W. Pesch; Vorwort: Paul Edmund Thomas 2. Aufl.
Bergisch-Gladbach: Bastei Verlag Gustav Lübbe, 1994, 508 S. Bastei-Lübbe Taschenbuch; Bd. 28215 * 21 x 13,5 farb. ill. OKart. # schönes Ex. 9 EUR
Édon, Richard A.
Cocain. Roman in drei Bänden. Wien; Leipzig: Otto Clauß Verlag, 1923, 333 S. „Untergang des Abendlandes“: Ein Romanzyklus; Bd. 1 * 17,5 x 12,5 OPb. / farb. ornament. Deckel # am Rücken an Kopf, Fuß u.
Falz etwas beschabt; Hinterdeckel an einer Stelle etwas angeschmutzt; Seiten minimal gebräunt; gutes Ex. GI; Bloch 837 / sehr selten (in keiner deutschen Bibliothek vorhanden) 128 EUR
Eggers, Herbert
DER WETTLAUF MIT DEM PLANETEN – OAKUR –. Phantastischer Zukunftsroman. Eulenthal über Siegburg:, Anker-Romanvertrieb, 1950, 288 S. * 19 x 13 OLn. m. farb. ill. OSU / hübsches Umschlagbild v. Bernhard Witzsche
# gelaufenes Leihbuch mit Stempeln und leichten Gebrauchsspuren; SU gerändert und mit kleinen Einrissen; Buchblock minimal schief und gebräunt; einige Seiten fleckig; insgesamt noch gutes Ex. # Illmer 95 / selten
39 EUR
Ehrhardt, Paul G. DIE LETZTE MACHT. Eine Utopie aus unserer Zeit. Roman in vier Büchern. Ill.: Heinrich Kley 6.–10. Tsd. München: Drei Masken Verlag, 1922, 240 S. Sindbad-Bücher
* 19 x 14 OHLn. m. ill. OSU / SU signiert: FW # SU m. Randläsionen (hinterlegt) u. etwas gebräunt; Seiten etwas stockfleckig; sonst gutes Ex. # Bloch 849; GI 29 EUR
Eichacker, Reinhold
DIE FAHRT INS NICHTS: Roman. Wissenschaftliche Idee von Max Valier 1.–10. Tsd. München; Leipzig: Universal-Verlag, 1924, 251 S. Walter Werndt-Serie 3 * 18,5 x 13 OHLn.
# minimal berieben; wenige Seiten minimal stockfleckig; sonst sehr gutes Ex. # Bloch 853 27 EUR
Eichacker, Reinhold DER KAMPF UMS GOLD: Roman. 5.–10. Tsd.
München Leipzig, Universal-Verlag, 1924, 251 S. Walter Werndt-Serie 1 * 18,5 x 13 OHLn. # minimal berieben; hintere Vorsätze leicht angeschmutzt; sonst gutes Ex. # Bloch 851 24 EUR
Eichacker, Reinhold La lucha por el oro: novela (Der Kampf um Gold). Übers. v. Enrique Bóninger. Madrid: Biblioteca Cosmos; [1925], 235 S. * 19 x 13 farb. ill. OKart.
# LdSFF 2007 / sehr seltene spanische Ausgabe # eindrucksvolle Umschlagillustration; stockfleckig; Ränder bestoßen; Umschlag hinterlegt; sonst gutes Ex. 49 EUR
Eichacker, Reinhold
PANIK: Roman. Nach einer technischen Idee von Max Valier. 1.–10. Tsd. Schwedt a. d. O.: Hermann Beccards Buchhandlung, 1922, 183 S. (Walter Werndt-Serie 2) * 18,5 x 13 OKart. / zweifarb. Deckelbild #
minimale Einrisse im Rücken; Buchblock papierbedingt gebräunt; insgesamt sehr schönes Ex. # Bloch 853 (falsche Ausgabe) / diese EA selten 39 EUR
Eichacker, Reinhold PANIK: Roman.
Wissenschaftliche Idee von Max Valier 5.–10. Tsd. München; Leipzig: Universal-Verlag, 1924, 251 S. Walter Werndt-Serie 2 * 18,5 x 13 OHLn. # leicht berieben; Rücken leicht geknickt; sonst gutes Ex.
# Bloch 853 27 EUR
Eidlitz, Walther ZODIAK: Roman. Berlin; Wien; Leipzig: Paul Zsolnay Verlag, 1930, 384 S. * 20 x 13 OLn. m. Goldprägung auf Rücken # sehr gutes Ex. # Bloch 858 39 EUR
Ellison, Harlan (Hrsg.) 15 Science Fiction Stories II. Ü: Wulf Bergner München: Wilhem Heyne, 1970, 220 S. Heyne Anthologien; 34 * 18 x 11,5 farb. ill. OKart. # minimale Gebrauchsspuren
9,80 EUR
Elmer, Alexander Aus der Geheimmappe des Kaiser Franz. Wien: Steyermühl, 1926, 112 S. Tagblatt-Bibliothek; 342/343 * 19 x 12 OBr. # minimal begriffen, sonst sehr gutes Ex. # selten
11 EUR
Engel, Leopold MALLONA: Der Untergang des Asteroiden-Planeten. Ill: Franz Reins, Vorwort u. Neubearbeitung v. M. Kahir Bietigheim/Württ.: Turm Verlag, 1987, 205 S.
* 20,5 x 13,5 OLn. m. farb. ill. SU # wenig schief, SU mit Einrissen und geklebt, sonst sehr gutes Ex # vgl. Bloch 876 11 EUR
Engelmann, Karl Max
Der Uranische Staat als Pflichterfüllung des Stärkeren. Monte-Trinita (Schweiz): C. M. Engelmann, o. J. (1918), 87 S. * 22 x 14,5 OBr. # Rücken überklebt; Name auf Umschlag; wenige Seiten stockfleckig und
mit Bleistiftanstreichungen; sonst gutes Ex. # Sachbuch mit utopischem Programm / selten 27 EUR
Enskat, Fritz E. W. WELTRAUMSCHIFF UNIMOS: Ein technisch-phantastischer Zukunftsroman.
Berlin: Verlag Bellenberg & Lehnert, o. J. (ca. 1939), 180 S. * 21 x 14,5 ill. OKart. # leicht bestoßen und knickspurig; winzige Anrisse im Rücken; Buchblock papierbedingt gebräunt; sonst noch gutes Ex.
# vgl. Bloch 881 / selten 34 EUR
Erber, Richard WELT OHNE TOD: Roman. Wien; Leipzig: Europäischer Verlag, 1937, 176 S. * 18,5 x 13 OKart. m. Vignette # Buchblock nicht beschnitten; winzige
Knickspuren am Rücken und Deckel; wenige Seiten leicht stockfleckig; insgesamt gutes Ex. # Bloch 883 24 EUR
Ernst, Paul Frühe Geschichten. München: Georg Müller, 1931, 375 S.
* 21 x 15 OLn. m. OSU # OSU m. Randläsionen (ca. 1 cm Ausriss); Seiten minimal gebräunt; gutes Ex. # GI (enthält mehrere utopisch-phantastische Geschichten / mit SU seltener 19 EUR
Eschbach, Andreas
DIE HAARTEPPICHKNÜPFER: Roman. München: Schneekluth, 1995, 324 S. * 22 x 14,5 OPb. m. farb. ill. OSU # tadelloses Ex. # Illmer 99 33 EUR
Eschstruth, Nataly von
Sternschnuppen. Erzählungen. Vierte Aufl. Berlin; Leipzig: Verlag von Paul List, o. J. (1900), 336 S. * 18,5 x 13,5 OLn. m. Goldprägung # an einer Kante minimaler Abrieb; minimal bestoßen; ornament.
Vorsätze durch tlws. abgerissene Aufkleber leicht beschädigt; Goldprägung wunderschön erhalten; insgesamt noch sehr gutes Ex. # Bloch 897 17 EUR
Eulenberg, Herbert MENSCH UND METEOR. Roman.
Dresden: Carl Reißner Verlag, 1925, 324 S. * 19,5 x 13,5 OLn. m. Vignette / mehrfarbige Deckel- und Rückenprägung # Einband leicht fleckig und schief; sonst gutes Ex. # nicht bei Bloch; GI 29 EUR
Euringer, Richard Vagel Bunt das ist 50 herzhafte Schwänke. Stuttgart; Heilbronn: Walter Seifert, 1923, 112 S. * 18,5 x 12,5 ill. OHLn. / Einbandbild v. R. Ritter
# minimal begriffen; Seiten leicht gebräunt; gutes Ex. # nicht bei Bloch, tlws. Phantastik / selten 49 EUR
Ewald, Carl DAS STERNENKIND und andere Geschichten. Naturgeschichtliche Märchen.
Ü: (Hermann Kiy), Ill: Willy Planck 11. Aufl. Stuttgart: Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde Franckh’sche Verlagshandlung, 1921, 302 S. + 8 Tafeln * 20,5 x 14 OHLn. / farb. Deckelbild v. Willy Planck / EA 1921
# Fünfter Band der autorisierten deutschen Gesamtausgabe von Hermann Kiy / nicht bei Bloch # leicht bestoßen; wenige Seiten leicht fingerfleckig; noch gutes Ex. 13 EUR
Ewers, Hanns Heinz
ALRAUNE: Die Geschichte eines lebenden Wesens. Ill: Ilna Ewers-Wunderwald 27. Aufl. München: Georg Müller Verlag, 1911, 463 S. + 4 Tafeln Frank Brauns Romane 2
* 18,5 x 14 OLn. / farb. Deckelbild von Ilna Ewers-Wunderwald # minimal begriffen; wenige Seiten fleckig; noch gutes Ex. # Bloch 917 17 EUR
Ewers, Hanns Heinz
ALRAUNE: Die Geschichte eines lebenden Wesens. 109.–158. Tsd. München: Georg Müller Verlag, 1919, 463 S. (Frank Brauns Romane; 2) * 18,5 x 14 Priv. HLn.
# minimal begriffen; schiefgelsen; Seiten gebräunt; noch gutes Ex. # LdSFF; GI; Bloch 917 7 EUR
Ewers, Hans Heinz AMEISEN. 1.–10. Tsd. München: Georg Müller, 1925, 528 S.
* 20 x 14 OLn. m. farb. ill. OSU # SU m. kleinen Knickspuren; im Schnitt minimal bestaubt; gutes Ex. # EA m. SU seltener 23 EUR
Ewers, Hanns Heinz Eine Auswahl seiner Erzählungen.
Einleitung: Karl Hans Strobl; Ill.: Hans Strohofer. Wien; Leipzig: Verlag der Gesellschaft für Graphische Industrie, 1923, 173 S. * 19 x 13 OLn. m. Goldprägung # minimal bestaubt; Rücken etwas verfärbt; im
Gelenk etwas locker; Seiten minimal gebräunt; sonst gutes Ex. # Bloch 925 24 EUR
Ewers, Hanns Heinz DIE BESESSENEN. Seltsame Geschichten. 8. Aufl. München; Leipzig, Georg Müller, 1914, 311 S.
* 19 x 13,5 ill. OLn. / farb. Deckelbild v. Ilna Ewers-Wunderwald # leicht schief und bestoßen; minimal begriffen; befriedigendes Ex. # vgl. Bloch 915 13 EUR
Ewers, Hanns Heinz
DAS GRAUEN: Seltsame Geschichten. 55.–59. Tsd. München: Georg Müller, 1922, 359 S. * 18 x 13,5 HLn. / farb. Deckelornamentik / EA 1908 # Rücken minimal bestaubt; Deckel mit kleinem Kratzer; Buchblock
minimal gebräunt; insgesamt gutes Ex. # Bloch 914 17 EUR
Ewers, Hanns Heinz MEIN BEGRÄBNIS und andere seltsame Geschichten. Ill: Fritz Schwimbeck, Einleitung: St. Przybyszewski 20.–25. Tsd.
München, Georg Müller Verlag, 1921, XXXI, 295 S. + 8 Tafeln Galerie der Phantasten; 6 * 20 x 13,5 OLn. / EA: 1915 # Deckel etwas bestaubt und wellig; berieben; Buchblock gebräunt; noch ordentliches Ex.
# Bloch 919 23 EUR
Ewers, Hanns Heinz DIE TRAURIGE GESCHICHTE MEINER TROCKENLEGUNG. Ill: Oscar Berger Berlin: Landsbergsche Buchhandlung, 1927, 70 S.
* 19 x 13,5 farb. ill. OHLn. / Deckelbild v. Oscar Berger # eine Kante an einer Stelle mit kleinem Abrieb; minimal bestaubt, sonst schönes Ex. 19 EUR
Ewers, Hanns Heinz
VAMPIR: Ein verwilderter Roman in Fetzen und Farben. Ill: Paul Renner Berlin: Sieben Stäbe Verlags- und Druckereigesellschaft M.B.H., 1928, 608 S. Frank Brauns Romane 3
* 19,5 x 14 OLn. / Einbandzeichnung von Paul Pfund # Rücken wenig bestoßen; winziger Fleck auf Vorderdeckel; Besitzvermerk auf Vorsatz u. Titelblatt; sonst gutes Ex. # Bloch 922 / selten 58 EUR
Ewers, Hanns Heinz DIE VERKAUFTE GROSSMUTTER. Ein deutsches Märchenbuch. 6.–10. Tsd. Ill: Paul Haase München: Georg Müller, 1923, 229 S. * 23 x 16,5 OLn # Ecken und Rücken bestoßen und berieben;
minimal bestaubt; Buchblock gebräunt; sonst gutes Ex. 23 EUR
Ewers, Hanns Heinz Brevier. Hrsg. v. Arthur Gerstel und Rolf Bongs. München: Georg Müller, 1922, XVII, 120 S.
* 16,5 x 12 ill. OKart. / Deckelbild v. Hermann Häger # leicht Randläsuren; minimal verschmutzt; Widmung auf Vortitel; insgesamt gutes Ex. # LdSFF; GI 19 EUR
Ewers, Hanns Heinz „Mit meinen
Augen---“. Fahrten durch die lateinische Welt. Mit Umschlag-Zeichnung von Ilna Ewers-Wunderwald. Dritte Aufl. Berlin: Konrad W. Mecklenburg, 1909, 475 S. * 19,5 x 13 farb. ill. OLn.
# minimal schief; Seiten leicht gebräunt; gutes Ex. # nicht u-p 9 EUR
Ewers, Hanns Heinz Nachtmahr. Seltsame Geschichten. 21.–35. Tsd. München: Georg Müller, 1922, 363 S.
* 18,5 x 13 OLn. # Einband mit kleinem Loch am Rücken und etwas begriffen; Seiten gebräunt; noch sammelwürdiges Ex. 10 EUR
Ewers, Hanns Heinz Reiter in deutscher Nacht.
Stuttgart; Berlin: J. G. Cotta´sche Buchhandlung Nachfolger, 1932, 490 S. * 19 x 13 farb. ill. OLn. # schief; am Fuß ca. 1 cm eingerissen; vorderes Gelenk gelockert; sonst gutes Ex. # nicht u-p
9 EUR
Ewers, Hanns Heinz Der Zauberlehrling oder Die Teufelsjäger. 46.–55. Tsd. München: Georg Müller, 1923, 508 S. (Frank Brauns Romane; Bd. 1) * 19,5 x 13,5 ill. OHLn.
# Ecken wenig bestoßen; Seiten etwas gebräunt; gutes Ex. # Bloch 916 14 EUR
Ewers, Hanns Heinz Der Zauberlehrling oder Die Teufelsjäger.
Berlin: Sieben Stäbe-Verlags- und Druckerei-Gesellschaft, 1928, 508 S. (Frank Brauns Romane; Bd. 1) * 19 x 13,5 OLn. # Ecken wenig bestoßen; vorderes Gelenk etwas gelockert; Seiten minimal gebräunt; gutes
Ex. # Bloch 916 13 EUR
Ewers, Hanns Heinz DIE SPINNE. (Grausame Geschichten). München: Berlin: F. A. Herbig Verlagsbuchhandlung, 1974, 187 S.
* 18 x 10,5 OLn. m. farb. ill. OSU / Umschlag v. Renater Weber-Rapp # schönes Ex. 11 EUR
Ewers, Hanns Heinz DIE SPINNE. Seltsame Geschichten. Wien; München; Basel: Kurt Desch, 1964, 376 S.
# SU m. kleinen Randläsionen; im Schnitt etwas bestaubt; Seiten leicht gebräunt; sonst schönes Ex. 19 EUR
Ewers, Hans Kilian Menkes Veränderung: Geschichte eines seltsamen Geschehens. Roman.
Nürnberg: J. L. Schrag, 1941, 390 S. * 19 x 12,5 OPb. # begriffen u. bestaubt, sonst gutes Ex. 9 EUR
Eyth, Max Hinter Pflug und Schraustock. Skizzen aus dem Taschenbuch eines Ingenieurs.
171.–180 Aufl. Stuttgart; Berlin: Deutsche Verlags-Anstalt, o. J. (ca. 1940), 502 S. * 18,5 x 13 OPb. # bestoßen, berieben, leicht gebräunt, kleine Einrisse 8 EUR
Eyth, Max
Hinter Pflug und Schraustock. Berlin: Vier Falken Verlag, o. J. (ca. 1920), 616 S. * 18,5 x 13 OLn. # bestoßen, berieben, gebräunt 6 EUR
|