Antiquariat

Verkaufsliste Utopie – Phantastik – ältere Science Fiction und Verwandtes

Von allen angebotenen Büchern können auch Scans (jpg-Format) angefordert werden!
Wir haben zahlreiche weitere Titel aus unseren Spezialbereichen auf Lager!
Schicken Sie uns Ihre Suchlisten oder wenden Sie einfach das Utopica-Team – telefonisch oder per Email! Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

[Dominik - Eyth]



Dominik, Hans
ATLANTIS: Roman.
Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft,  copyr.1925, 301 S.
* 19 x 14  OHLed. / farb. Deckelbild
# minimal berieben und bestaubt; insgesamt schönes Ex.
# Bloch 760
17 EUR


Dominik, Hans
Atlantis: Roman.
Berlin-Schöneberg: Gebrüder Weiss, o. J. (ca. 1960), 315 S.
(Roman aus der Welt von morgen )
* 19,5 x 14  ill. OHLn. m. farb. ill. OSU
# SU m. kleinen Einrissen und einer Knickstelle; an einer Ecke gering bestoßen; Buchblock etwas gebräunt, aber gut; insgesamt noch schönes Ex.
# vgl. Bloch 760
14,50 EUR


Dominik, Hans
ATOMGEWICHT 500. Roman.
93.–102. Tsd.
Berlin: Verlag Scherl, 1935, 318 S.
* 19 x 14  OLn. m. farb. ill. SU
# Bloch 770; GI
# SU mit minimalen Randläsionen; Seiten leicht gebräunt; insgesamt gutes Ex.
27 EUR


Dominik, Hans
ATOMGEWICHT 500: Roman.
Berlin: Gewe-Verlag, o. J. (1948), 280 S.
* 20 x 14  farb. ill. OHLn.
# Ex. m. Gebrauchsspuren (berieben; Rücken eingerissen; schiefgelesen, gebräunt); befriedigendes bis ausreichendes Ex.
# vgl. Bloch 770 / diese Ausgabe selten
9 EUR


Dominik, Hans
ATOMGEWICHT 500. Roman.
Berlin: Verlag Scherl, 1935, 318 S.
93.–102. Tsd.
* 19 x 13,5  OLn. m. OSU
# SU mit winzigen Randläsionen; Seiten leicht gebräunt, sonst schönes Ex.
# LdSFF 68; Bloch 770; GI
19 EUR


Dominik, Hans
ATOMGEWICHT 500. Roman.
o. O.: Bertelsmann Lesering, 1957, 317 S.
* 19 x 13  OLn. m. farb. OSU
# SU m. kleinen Läsionen; leicht schief; Seiten minimal gebräunt; sonst gutes Ex.
# vgl. LdSFF 68; Bloch 770; GI
11 EUR


Dominik, Hans
Der Befehl Aus dem Dunkel. Roman.
Berlin-Schöneberg: Gebrüder Weiss Verlag, o. J. (ca. 1950), 317 S.
* 19,5 x 12,5  OLn. m. farb. ill. OSU / Vignette auf Vorderdecke
# SU m. Läsionen;Kopfschnitt leicht bestaubt; leicht schief; Seiten etwas gebräunt; sonst gutes Ex.
# vgl. LdSFF 67; Bloch 766, GI
11 EUR


Dominik, Hans
DER BRAND DER CHEOPSPYRAMIDE. Roman.
61.–70. Tsd.
Berlin: Verlag Scherl, 1937, 295 S.
* 19 x 14  OLn. m. farb. ill. OSU / SU signiert: Gipkens
# Kopfschnitt leicht bestaubt; minimal schief; Seiten minimal gebräunt; insgesamt schönes Ex.
# Bloch 761, GI
28 EUR


Dominik, Hans
DER BRAND DER CHEOPSPYRAMIDE: Roman.
41.–45. Tsd.
Berlin: Verlag Scherl, 1927, 295 S.
* 19 x 14  OLn. m. SU (in Klarsichtfolie eingeschlagen)
# gelaufenes Leihbuch mit einigen Gebrauchsspuren (gestempelt; begriffen; Gelenk angebrochen, aber vollständig; insgesamt ausreichendes Ex.)
# Kuriosum ist, dass dieses Leihbuch mit einem SU des Gebrüder-Weiss-Verlages lief
# Bloch 761
8 EUR


Dominik, Hans
Der Brand der Cheopspyramide. Roman.
Berlin-Schöneberg: Gebrüder Weiss Verlag, o. J. (ca. 1950), 320 S.
* 19,5 x 12,5  OLn. m. farb. ill. OSU / Vignette auf Vorderdecke / Umschlagbild v. Bernhard Borchert
# Kopfschnitt leicht bestaubt; sonst sehr schönes Ex.
# vgl. Bloch 761, GI
14 EUR


Dominik, Hans
DAS ERBE DER URANIDEN: Roman.
51.–60. Tsd.
Berlin: Verlag Scherl, 1935, 321 S.
* 19 x 14  OLn. m. OSU / SU signiert: S.B.
# Bloch 762; GI
# SU mit ca. 2 cm großen Ausriss am Rücken; Goldprägung frisch; Kopfschnitt minimal bestaubt; Seiten minimal gebräunt; insgesamt schönes Ex.
28 EUR


Dominik, Hans
DAS ERBE DER URANIDEN: Roman.
31.–35. Tsd.
Berlin: Verlag Scherl, 1935, 321 S.
* 19 x 14  OLn. m. farb. ill. SU (in Klarsichtfolie eingeschlagen)
# gelaufenes Leihbuch mit einigen Gebrauchsspuren (gestempelt; begriffen; angeschmutzt; Gelenk angebrochen, aber vollständig; insgesamt ausreichendes Ex.)
# Kuriosum ist, dass dieses Leihbuch mit einem anderen SU lief
# Bloch 762
8 EUR


Dominik, Hans
FLUG IN DEN WELTRAUM (Treibstoff SR): Roman.
o. O.: Quelle, o. J. (ca. 1970), 269 S.
Quelle-Buch
* 19,5 x 14  OLn. m. farb. ill. OSU
# SU etwas gerändert; sonst gutes Ex.
9 EUR


Dominik, Hans
HIMMELSKRAFT. Roman.
82.–95. Tsd.
Berlin: Verlag Scherl, 1937, 306 S.
* 19 x 14  OLn. m. farb. iil. OSU / SU signiert: Cyran
# SU mit minimalen Einrissen; Seiten leicht gebräunt; insgesamt schönes Ex.
# Bloch 771; GI
31 EUR


Dominik, Hans
KAUTSCHUK: Roman aus der Industrie.
56.–65. Tsd.
Berlin: Verlag Scherl, 1930, 284 S.
* 19 x 14  OLn. m. farb. ill. OSU / SU signiert: Ahlers
# SU gut; Buch minimal schief; Seiten leicht gebräunt; insgesamt schönes Ex.
29 EUR


Dominik, Hans
KAUTSCHUK: Roman aus der Industrie.
Leipzig: Bernhard Tauchnitz, 1941, 238 S.
Der Deutsche Tauchnitz; Bd. 108
* 18 x 11  OKart.
# leicht berieben; kleine Druckspur auf Vorderdeckel; insgesamt gutes Ex.
9 EUR


Dominik, Hans
KLAUS IM GLÜCK
Düsseldorf: Hoch-Verlag, 1952, 221 S.
Ill.: Wilhelm Kelter
8.–12. Tsd.
* 19,5 x 14  OLn. m. OSU / farb. SU v. Wilhelm Kelter
# SU leicht gerändert und mit minimalen Flecken; sonst sehr schönes Ex.
# wenig bekannter einschlägiger SF-Titel Dominiks
25 EUR


Dominik, Hans
KÖNIG LAURINS MANTEL. Roman.
1.–15. Tsd.
Berlin: Ernst Keils Nachfolger (August Scherl) G.m.b.H., 1928, 304 S.
* 19 x 14  OLn. m. farb. ill. OSU / SU signiert: Zoberbier
# LdSFF 68; Bloch; GI / m. SU der Erstausgabe sehr gesucht
# SU m. winzigen Randläsionen; minimal schief; Widmung auf Vorsatz; Seiten leicht gebräunt; sonst schönes Ex.
99 EUR


Dominik, Hans
LAND AUS FEUER UND WASSER.
Ill: 1 Karte
101.–136. Tsd.
Leipzig: v. Hase & Koehler Verlag, 1939, 336 S.
* 19 x 13,5  OHLn. m. farb. ill. OSU / Einband u. SU: Oswald Weise
# SU gerändert (hinterlegt); minimal schief; Vorsätze etwas fleckig; Seiten gebräunt; insgesamt gutes Ex.
# Bloch 773; GI
24 EUR


Dominik, Hans
LAND AUS FEUER UND WASSER.
Ill: 1 Karte
137.–167. Tsd.
Leipzig: v. Hase & Koehler Verlag, 1939, 336 S.
* 19 x 13,5  OHLn. m. farb. ill. OSU / Einband u. SU: Oswald Weise
# SU mit leichten Randläsuren; minimal schief; Vorsätze etwas fleckig; Gelenke gelockert; Seiten gebräunt; noch gutes Ex.
# Bloch 773; LdSFF; GI
21 EUR


Dominik, Hans
LAND AUS FEUER UND WASSER.
Ill: 1 Karte
246.–252. Tsd.
Leipzig: v. Hase & Koehler Verlag, 1939, 336 S.
* 19 x 13,5  OHLn. m. farb. ill. OSU / Einband u. SU: Oswald Weise
# SU gerändert (geklebt); Widmung auf fliegendem Vorsatz; minimal schief; Seiten gebräunt; insgesamt schönes Ex.
# Bloch 773; GI
24 EUR


Dominik, Hans
LAND AUS FEUER UND WASSER.
Ill.: 1 Karte
266.–270. Tsd.
Leipzig: v. Hase & Koehler Verlag, 1939, 336 S.
* 19 x 13,5  OHLn. m. farb. ill. OSU / Einband u. SU: Oswald Weise
# gelaufenes Leihbuch m. aufgeklebtem SU (dieser lädiert); m. Stempeln; schiefgelesen, leicht beschmutzt; noch befriedigendes Ex.
# Bloch 773; GI
11 EUR


Dominik, Hans
LEBENSSTRAHLEN: Roman.
Augsburg: Weltbild-Verlag, 1995, 215 S.
* 19 x 12  farb. ill. OPb.
# minimal gebräunt und verzogen; sonst sehr schönes Ex.
# vgl. Bloch 772
4 EUR


Dominik, Hans
DIE MACHT DER DREI: Roman.
Ill: Fototafeln, Einleitung: Hans Dominik
141.–150. Tsd.
Berlin: Verlag Scherl, 1922, XVI, 345 S. + 4 Tafeln
* 19 x 14  OLn. m. farb. OSU / SU signiert: Gipkens
# SU mit minimalen Einrissen (hinterlegt); Goldprägung sehr frisch; Kopfschnitt leicht bestaubt; Seiten minimal gebräunt; leider eine Lage von Klammer gelöst; eine Seite mit Tesafilm geklebt; sonst sehr schönes Ex.
# Bloch 758; GI
27 EUR


Dominik, Hans
DIE MACHT DER DREI: Ein Roman aus dem Jahre 1955.
41.–50. Tsd.
Leipzig: Ernst Keils Nachfolger (August Scherl) G. m. b. H., 1922, 359 S.
* 19 x 13,5  HLn. / farb. Deckelbild
# schiefgelesen; begriffen; bestoßen
# Bloch 758
6 EUR


Dominik, Hans
DIE MACHT DER DREI: Zukunftsroman.
Berlin-Schöneberg: Gebrüder Weiss Verlag, o. J. (ca. 1960), 317 S.
* 19,5 x 14  OPb. m. farb. ill. OSU / SU v. Bernhard Borchert
# minimal bestaubt, sonst schönes Ex.
# vgl. LdSSF 67; Bloch 758; GI
17 EUR


Dominik, Hans
MODERNE PIRATEN.
8. Aufl.
Stuttgart; Berlin; Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1931, 263 S.
Ill: 42 Abb. v. Bernhard Thomas.
* 21,5 x 15,5  OLn. / Vignette auf Deckel
# Einband mit Gebrauchsspuren (Rücken oben und unten 1 cm aufgerissen; Gelenke etwas gelockert; Rücken leicht angeschmutz); Buchblock sehr gut; insgesamt ordentliches Ex.
# Bloch 765 / selten
48 EUR


Dominik, Hans
MODERNE PIRATEN: Roman.
o. O.: Quelle, o. J. (ca.1970), 242 S.
* 21,5 x 15,5  HLed. / Deckelbild
# Kanten etwas berieben und bestoßen; sonst gutes Ex.
# vgl. Bloch 765
19 EUR


Dominik, Hans
MODERNE PIRATEN.
Berlin: Gebrüder Weiss, o. J. (ca. 1960), 233 S.
* 19,5 x 14  OPB. / Vignette auf Deckel
# Einband mit Gebrauchsspuren (Rücken abgerissen; hinterer Deckel lose); Buchblock gut; Seiten minimal gebräunt; insgesamt ausreichendes Ex.
# vgl. Bloch 765
4 EUR


Dominik, Hans
MODERNE PIRATEN.
Berlin: Gebrüder Weiss, o. J. (ca. 1960), 233 S.
* 19,5 x 14  OPb. m. farb. ill. OSU / Einbandentwurf v. Gerda Heckel
# sehr schönes Ex.
# vgl. Bloch 765
13 EUR


Dominik, Hans
DIE SPUR DES DSCHINGIS-KHAN: Roman aus dem 21. Jahrhundert.
Ill: 1 Karte auf der Innenseite des SU
94.–103. Tsd.
Berlin: Verlag Scherl, 1923, 312 S.
* 19 x 14  OLn. m. SU / SU signiert: Gipkens
# SU m. zwei kleinen Ausrissen; Seiten leicht gebräunt; gutes Ex.
# LdSFF 67; Bloch 759
29 EUR


Dominik, Hans
Die Spur des Dschingis-Khan. Roman.
Berlin-Schöneberg: Gebrüder Weiss Verlag, o. J. (ca. 1950), 301 S.
* 19,5 x 12,5  OLn. m. farb. ill. OSU / Vignette auf Vorderdecke
# Kopfschnitt leicht bestaubt; sonst sehr schönes Ex.
# vgl. LdSFF 67; Bloch 759, GI
14 EUR


Dominik, Hans
DAS STÄHLERNE GEHEIMNIS. Roman.
91.–100. Tsd.
Berlin: Verlag Scherl, 1934, 326 S.
* 19 x 14  OLn. m. farb. ill. OSU / SU signiert: Gipkens
# SU mit ca. 2 cm großen Ausriss; Goldprägung frisch; Seiten gebräunt; wenige Lagen leicht locker und verfärbt; insgesamt gutes Ex.
# Bloch 768, GI
27 EUR


Dominik, Hans
DAS STÄHLERNE GEHEIMNIS. Zukunftsroman.
Berlin-Schöneberg: Gebrüder Weiss Verlag, o. J. (ca. 1950), 320 S.
* 19,5 x 12,5  OLn. m. farb. ill. OSU / Vignette auf Vorderdecke
# Kopfschnitt leicht bestaubt; sonst sehr schönes Ex.
# vgl. Bloch 768, GI
14 EUR


Dominik, Hans
EIN STERN FIEL VOM HIMMEL.
51.–70. Tsd.
Leipzig: Koehler & Amelang, 1934, 340 S.
* 19 x 13,5  OLn. m. farb. ill. OSU / Einband u. SU: Oswald Weise
# SU m. kleinen Einrissen (hinterlegt); Einband leicht bestoßen; im Schnitt m. kleinen Flecken; Buchblock wenig locker; sonst gutes Ex.
# Bloch 768; GI
24 EUR


Dominik, Hans
Ein Stern fiel vom Himmel. (Der Kampf um das Gold der Antarktis).
152.–154. Tsd.
Herford: Koehlers Verlagsgesellschaft, 1970, 365 S.
* 19 x 12,5  farb. ill. OPb.
(Professor-Eggeth-Serie; Bd. 2)
# im Kopfschnitt minimal bestaubt; sonst schönes Ex.
# vgl. Bloch 769; GI
7 EUR


Dominik, Hans
Ein Stern fiel vom Himmel..
142.–156. Tsd.
Biberach an der Riss: Koehlers Verlagsgesellschaft, o. J. (ca. 1960), 365 S.
(Professor-Eggeth-Serie; Bd. 2)
* 19 x 12,5  OHLn.
# lichtrandig; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex.
# vgl. Bloch 769; GI
6 EUR


Dominik, Hans
Über und unter der Erde: Technische Rekorde. Mit 170 Abbildungen und Zeichnungen nach Franz Heinrich, technischen Skizzen und Photographien.
Berlin: Rich. Bong, 1929, 347 S.
* 19 x 13  OHLn. m. Goldprägung
# minimal verzogen; leicht berieben; Exlibris auf Vorsatz; erste und letzte Seiten leicht stockfleckig; sonst gutes Ex.
24 EUR


Dominik, Hans
VISTRA, das weiße Gold Deutschlands: Die Geschichte einer weltbewegenden Erfindung.
18.–29. Tsd.
Leipzig: Koehler & Amelang, 1936, 193 S.
* 22,5 x 16  OLn.
# mit eingeklebter Gewebeprobe
# Gelenke etwas gelockert; minimal schief; im Schnitt minimal bestaubt und beschmutzt; insgesamt gutes ex.
11 EUR


Dominik, Hans
DER WETTFLUG DER NATIONEN.(Ein technischer Zukunftsroman.)
Ill: 2 Karten
50.–70. Tsd.
Leipzig: v. Hase & Koehler Verlag, 1933, 391 S.
* 19 x 13,5  OLn. m. ill. OSU / Einband u. SU: Oswald Weise
# SU mit winzigen Fehlstellen (hinterlegt) und Knicken; Seiten minimal gebräunt; sonst gutes Ex.
# Bloch 767; GI
27 EUR


Dominik, Hans
DER WETTFLUG DER NATIONEN.(Ein technischer Zukunftsroman.)
Ill: 2 Karten
129.–148. Tsd.
Leipzig: v. Hase & Koehler Verlag, 1933, 391 S.
* 19 x 13,5  OHln. m. ill. OSU / Einband u. SU: Oswald Weise
# SU mit drei Fehlstellen (Titelillustration nur marginal betroffen); Einband leicht unfrisch; Gelenke angebrochen; Vorsätze und Seiten gebräunt; befriedigendes Ex.
# Bloch 767; GI
24 EUR


Dominik, Hans
DER WETTFLUG DER NATIONEN.(Ein technischer Zukunftsroman.)
Ill: 2 Karten
71.–98. Tsd.
Leipzig: v. Hase & Koehler Verlag, 1933, 391 S.
* 19 x 13,5  rotes OHLn.
# Rücken leicht bestoßen; vorderes Gelenk angebrochen; Seiten minimal gebräunt; sonst gutes Ex.
# Bloch 767; GI
11 EUR


Dominik, Hans
DER WETTFLUG DER NATIONEN. (Ein technischer Zukunftsroman.)
Ill: 2 Karten
99.–128. Tsd.
Leipzig: v. Hase & Koehler Verlag, 1933, 391 S.
* 19 x 13,5  Hln. m. SU
# gelaufenes Leihbuch mit einigen Gebrauchsspuren (gestempelt; begriffen; angeschmutzt; Gelenk angebrochen, aber vollständig; insgesamt ausreichendes Ex.)
# S. 39/40 tlws. ausgerissen
# handgefertigter SU aus Packpapier mit aufgeklebtem SW-Bild (wohl aus sechziger Jahren)
# Bloch 767
8 EUR


Dominik, Hans
Der Wettflug der Nationen.
Menden/Sauerland: Kibu, 1982, 393 S.
* 20,5 x 14  farb. ill. OPb.
# schiefgelesen; im Schnitt leich fleckig; sonst gutes Ex.
# Versand aufgrund des Gewichts nur als Päckchen möglich
# Bloch 767; GI
3 EUR


Dominik, Hans
Wissenschaftliche Plaudereien. Entdeckungen und Erfindungen. Fortschritte der Wissenschaft und Industrie.
Berlin: Hugo Steinitz, 1903, 190 S.
* 19 x 13,5  OLn.
# minimal bestoßen; winziger Fleck auf Vorderdeckel; erste Seiten minimal fingerfleckig; Exlibris auf Vorsatz; insgesamt noch sehr gutes Ex. dieses seltenen Titels
# 85 EUR


Dominique, Pierre
WELTUNTERGANG: Roman.
(Le feu du ciel / 1926)
Ü: Hans Kauders + E. R. Keilpflug
München: Musarion Verlag, 1928, 253 S.
* 19 x 14  OLn. m. Goldprägung
# minimal bestaubt und berieben; Goldprägung tlws. abgegangen; Exlibris; minimal gebräunt; noch ordentliches Ex.
# Bloch 775 / selten
24 EUR


Donnelly, Elfie
Das Weihnachtsmädchen.
Ill.: Anne Wilsdorf.
Hamburg: Verlag Friedrich Oetinger,1987, 64 S.
Sonne, Mond und Sterne
* 20,5 x 14,5  farb. ill. OPb. / Deckelbild v. Anne Wilsdorf
# unteres Kapitel ca. 1 cm eingerissen und bestoßen; Name auf fliegendem Vorsatz; sonst gutes Ex.
7 EUR


Doyle, Arthur Conan
DAS GEHEIMNIS VON CLOOMBER.
Ü + Nachwort: Max Kleinschmidt, Ill: Ernst Dietrich
(The Mystery of Cloomber / 1889)
Berlin: Hugo Wille Verlagsbuchhandlung, 1927, 282 S.
Wille’s Illustrierte Kiminal-Bücherei 30/31
* 18,5 x 12,5  farb. ill. OKart. / Deckelbild v. E. Dietrich
# minimal beschmutzt; kleiner Einriss am Rücken; Buchblock papierbedingt gebräunt; sonst sehr gutes Ex.
# vgl. Bloch 783 / selten
24 EUR


Doyle, Sir Arthur Conan
Der streitbare Professor: Eine abenteuerliche Reise ins Land der Dinosaurier.
(The Lost World / 1912)
Ü: Werner Engel; Nachwort: N. E.
Hamburg: Blüchert, 1962, 239 S.
(Gesammelte Werke in Einzelausgaben)
* 19 x 12,5  OLn. m. ill. OSU
# SU m. winzigen Flecken; sonst schönes Ex.
# vgl. Bloch 788
19 EUR


Doyle, A. Conan
DIE VERLORENE WELT: Abenteuer-Roman.
(The Lost World / 1912)
Ü: Karl Soll; Ill: Richard Duschek
6.–10. Tsd.
Berlin: August Scherl G. m. b. H., 1926, 272 S. + 8 Tafeln
* 19 x 13,5  OLn. m. Goldprägung auf Deckel und Rücken
# Rücken minimal gebleicht; Bleistiftkritzeleien auf Vorsätzen; Buchblock sehr gutes; insgesamt noch gutes Ex.
# Bloch 788
19 EUR


Doyle, Conan
DIE VERGESSENE WELT: Eine abenteuerliche Reise ins Land der Dinosaurier.
(The Lost World / 1912)
Ü: Werner Engel; Ill.: Herbert Lentz, Nachwort: Dr. Heinrich Pleticha
1. Aufl.
(Würzburg): Arena, 1978, 228 S.
Arena-Bibliothek der Abenteuer
* 19 x 12,5  ill. OLn. m. farb. ill. OSU
# tadelloses Ex.
# vgl. Bloch 788
17 EUR


Doyle, Arthur Conan
DIE VERGESSENE WELT: Ein Bericht über die jüngsten erstaunlichen Abenteuer von Professor George E. Challenger, Lord John Roxton, Professor Summerlee und Mr. E. D. Malone von der „Daily Gazette“.
(The Lost World / 1912)
Ü + Hrsg. + Nachwort: Reinhard Hillich
1. Aufl.
Berlin: Verlag Da Neue Berlin, 1986, 272 S.
* 20,5 x 13  ill. OPb. m. farb. ill. OSU
# SU m. kleinen Einrissen; obere Kanten etwas beschabt; Seiten leicht gebräunt; sonst gutes Ex.
# vgl. Bloch 788
17 EUR


Dunsany, Lord
DAS FENSTER ZUR ANDEREN WELT. Phantastische Erzählungen.
Ü: Friedrich Polakovics
Frankfurt: Insel, 1971, 246 S.
Bibliothek des Hauses Usher
* 21,5 x 12,5  farb. ill. OPb. m. farb. ill. OSU
# SU m. Randläsionen, sonst gutes Ex.
# Illmer 93
26 EUR


Dunsany, Lord
DIE KÖNIGSTOCHTER AUS ELFENLAND.
(The King of Elfland's Daughter / 1924)
Ü: Hans Wollschläger, (Ill: Heinz Edelmann)
Stuttgart: Klett-Cotta, 1978, 286 S.
Hobbit Presse
* 20 x 12,5  OKart. i. farb. ill. OSch.
# SU an Kante etwas beschabt, sonst schönes Ex.
# Illmer 93
11 EUR


Drinhaus, Paul
In der Entscheidungsstunde.
9. Aufl. – 155. Tsd.
Hamburg; Wien; Zürich; Den Haag; Budapest: Advent-Verlag (E. V.), 1926, 204 S.
* 23 x16 OLn. m. vergoldeter Deckelvignette
# minimal bestaubt; Stempel u. Widmung auf Vorsätzen; ordentliches Ex.
# interessantes Sachbuch, u. a. mit dem Kapitel „Der einzig mögliche Zukunftsstaat“
7 EUR


Drinhaus, Paul
Weltprobleme und ihre Lösung.
1. Aufl.
Hamburg; Basel; Wien; Budapest; Den Haag: Advent-Verlag (E. V.), 1926, 78 S.
* 22 x 15,5  farb. ill. OBr. / Umschlagbild sign. R. Kempf
# Umschlag mit kleinen Ausrissen am Rücken und einigen Knickspuren; Block leicht bestoßen; sonst gut
# interessantes Sachbuch, u. a. mit dem Kapitel „Der allein mögliche Zukunftsstaat“
9 EUR


Driving, Mac
Bis zum letzten Dollar: Kriminalroman.
Düsseldorf: Iltis-Verlag, o. J., 284 S.
* 18 x 12,5  OSupr.
# gelaufenes Leihbuch; Stempel, beschmutzt; schief; geklebt
# selten
# Hethke-Skodzik 361
11 EUR


Du Maurier, George
Trilby: Roman.
Ü: Marg. Jacobi.
5. Aufl.
Stuttgart: Robert Lutz, 1896, 447 S.
* 18,5 x 13,5  farb. ill. OLn.
# frisches Ex. mit nur leichten Gebrauchsspuren: am Rücken oben und unten etwas bestoßen; eine Kante etwas beschabt; Stempel auf Vortitel; hübsches Deckelbild
# Bloch 806
37 EUR


Duhamel, Georges
Spiegel der Zukunft.
(Scènes de la vie future).
Ü: Käthe Rosenberg.
1.–4. Aufl.
Berlin: S. Fischer, 1931, 249 S.
* 19 x 13  OLn. mit OSU
# SU hinterlegt, Besitzvermerk auf Vorsatz, sonst sehr gutes Ex.
# Bloch 813.
12 EUR


Dunsany, Lord
DAS FENSTER ZUR ANDEREN WELT: Phantastische Erzählungen.
Ü: Friedrich Polakovics
Frankfurt: Insel, 1971, 246 S.
Bibliothek des Hauses Usher
* 21,5 x 12,5  OPb.
# Besitzvermerk auf Vortitel, sonst schönes Ex.
# Illmer 93
17 EUR


Dunsany, Lord
DER SCHATTEN DER SCHEUERMAGD.
Ü: Wolfgang Krege, Ill: Heinz Edelmann
(The Charwoman's Shadow / 1926)
Stuttgart: Klett-Cotta, 1988, 248 S.
Hobbit Presse-Sonderausgabe
* 20,5 x 13,5  ill. OPb.
# tadelloses Ex.
# Illmer 93
17 EUR


Du Prell, Carl Freiherr
Das Kreuz am Ferner: Ein hypnotisch-spiritistischer Roman.
13. + 14. Tsd.
Stuttgart; Berlin: J. G. Cotta´sche Buchhandlung Nachfolger, 1928, 547 S.
* 19 x 13,5  OLn. m. Goldprägung auf Deckel und Rücken
# Einband mit starken Gebrauchsspuren (vom Buchblock gelöst; wasserwellig); Buchblock ordentlich; insgesamt befriedigendes bis ausreichendes Ex.
# vgl. Bloch 809
11 EUR


Ebermayer, Erich
Der Traum des Krösus. Novellen.
Berlin; Wien; Leipzig: Karl H. Bischoff, 1944, 256 S.
* 18 x 11  OBr.
# Br. mit leichten Gebrauchsspuren; Buchblock minimal stockfleckig und leicht schief; noch gutes Ex.
# vgl. Bleymehl-Bibliographie
9 EUR


Eddison, E. R.
DER WURM OUROBOROS. Fantasy Roman
Ü: Helmut W. Pesch; Vorwort: Paul Edmund Thomas
2. Aufl.
Bergisch-Gladbach: Bastei Verlag Gustav Lübbe, 1994, 508 S.
Bastei-Lübbe Taschenbuch; Bd. 28215
* 21 x 13,5  farb. ill. OKart.
# schönes Ex.
9 EUR


Édon, Richard A.
Cocain. Roman in drei Bänden.
Wien; Leipzig: Otto Clauß Verlag, 1923, 333 S.
„Untergang des Abendlandes“: Ein Romanzyklus; Bd. 1
* 17,5 x 12,5  OPb. / farb. ornament. Deckel
# am Rücken an Kopf, Fuß u. Falz etwas beschabt; Hinterdeckel an einer Stelle etwas angeschmutzt; Seiten minimal gebräunt; gutes Ex.
GI; Bloch 837 / sehr selten (in keiner deutschen Bibliothek vorhanden)
128 EUR


Eggers, Herbert
DER WETTLAUF MIT DEM PLANETEN – OAKUR –. Phantastischer Zukunftsroman.
Eulenthal über Siegburg:, Anker-Romanvertrieb, 1950, 288 S.
* 19 x 13  OLn. m. farb. ill. OSU / hübsches Umschlagbild v. Bernhard Witzsche
# gelaufenes Leihbuch mit Stempeln und leichten Gebrauchsspuren; SU gerändert und mit kleinen Einrissen; Buchblock minimal schief und gebräunt; einige Seiten fleckig; insgesamt noch gutes Ex.
# Illmer 95 / selten
39 EUR


Ehrhardt, Paul G.
DIE LETZTE MACHT. Eine Utopie aus unserer Zeit. Roman in vier Büchern.
Ill.: Heinrich Kley
6.–10. Tsd.
München: Drei Masken Verlag, 1922, 240 S.
Sindbad-Bücher
* 19 x 14  OHLn. m. ill. OSU / SU signiert: FW
# SU m. Randläsionen (hinterlegt) u. etwas gebräunt; Seiten etwas stockfleckig; sonst gutes Ex.
# Bloch 849; GI
29 EUR


Eichacker, Reinhold
DIE FAHRT INS NICHTS: Roman.
Wissenschaftliche Idee von Max Valier
1.–10. Tsd.
München; Leipzig: Universal-Verlag, 1924, 251 S.
Walter Werndt-Serie 3
* 18,5 x 13  OHLn.
# minimal berieben; wenige Seiten minimal stockfleckig; sonst sehr gutes Ex.
# Bloch 853
27 EUR


Eichacker, Reinhold
DER KAMPF UMS GOLD: Roman.
5.–10. Tsd.
München Leipzig, Universal-Verlag, 1924, 251 S.
Walter Werndt-Serie 1
* 18,5 x 13  OHLn.
# minimal berieben; hintere Vorsätze leicht angeschmutzt; sonst gutes Ex.
# Bloch 851
24 EUR


Eichacker, Reinhold
La lucha por el oro: novela
(Der Kampf um Gold).
Übers. v. Enrique Bóninger.
Madrid: Biblioteca Cosmos; [1925], 235 S.
* 19 x 13  farb. ill. OKart.
# LdSFF 2007 / sehr seltene spanische Ausgabe
# eindrucksvolle Umschlagillustration; stockfleckig; Ränder bestoßen; Umschlag hinterlegt; sonst gutes Ex.
49 EUR


Eichacker, Reinhold
PANIK: Roman. Nach einer technischen Idee von Max Valier.
1.–10. Tsd.
Schwedt a. d. O.: Hermann Beccards Buchhandlung, 1922, 183 S.
(Walter Werndt-Serie 2)
* 18,5 x 13  OKart. / zweifarb. Deckelbild
# minimale Einrisse im Rücken; Buchblock papierbedingt gebräunt; insgesamt sehr schönes Ex.
# Bloch 853 (falsche Ausgabe) / diese EA selten
39 EUR


Eichacker, Reinhold
PANIK: Roman.
Wissenschaftliche Idee von Max Valier
5.–10. Tsd.
München; Leipzig: Universal-Verlag, 1924, 251 S.
Walter Werndt-Serie 2
* 18,5 x 13  OHLn.
# leicht berieben; Rücken leicht geknickt; sonst gutes Ex.
# Bloch 853
27 EUR


Eidlitz, Walther
ZODIAK: Roman.
Berlin; Wien; Leipzig: Paul Zsolnay Verlag, 1930, 384 S.
* 20 x 13  OLn. m. Goldprägung auf Rücken
# sehr gutes Ex.
# Bloch 858
39 EUR


Ellison, Harlan (Hrsg.)
15 Science Fiction Stories II.
Ü: Wulf Bergner
München: Wilhem Heyne, 1970, 220 S.
Heyne Anthologien; 34
* 18 x 11,5  farb. ill. OKart.
# minimale Gebrauchsspuren
9,80 EUR


Elmer, Alexander
Aus der Geheimmappe des Kaiser Franz.
Wien: Steyermühl, 1926, 112 S.
Tagblatt-Bibliothek; 342/343
* 19 x 12  OBr.
# minimal begriffen, sonst sehr gutes Ex.
# selten
11 EUR


Engel, Leopold
MALLONA: Der Untergang des Asteroiden-Planeten.
Ill: Franz Reins, Vorwort u. Neubearbeitung v. M. Kahir
Bietigheim/Württ.: Turm Verlag, 1987, 205 S.
* 20,5 x 13,5  OLn. m. farb. ill. SU
# wenig schief, SU mit Einrissen und geklebt, sonst sehr gutes Ex
# vgl. Bloch 876
11 EUR


Engelmann, Karl Max
Der Uranische Staat als Pflichterfüllung des Stärkeren.
Monte-Trinita (Schweiz): C. M. Engelmann, o. J. (1918), 87 S.
* 22 x 14,5  OBr.
# Rücken überklebt; Name auf Umschlag; wenige Seiten stockfleckig und mit Bleistiftanstreichungen; sonst gutes Ex.
# Sachbuch mit utopischem Programm / selten
27 EUR


Enskat, Fritz E. W.
WELTRAUMSCHIFF UNIMOS: Ein technisch-phantastischer Zukunftsroman.
Berlin: Verlag Bellenberg & Lehnert, o. J. (ca. 1939), 180 S.
* 21 x 14,5  ill. OKart.
# leicht bestoßen und knickspurig; winzige Anrisse im Rücken; Buchblock papierbedingt gebräunt; sonst noch gutes Ex.
# vgl. Bloch 881 / selten
34 EUR


Erber, Richard
WELT OHNE TOD: Roman.
Wien; Leipzig: Europäischer Verlag, 1937, 176 S.
* 18,5 x 13  OKart. m. Vignette
# Buchblock nicht beschnitten; winzige Knickspuren am Rücken und Deckel; wenige Seiten leicht stockfleckig; insgesamt gutes Ex.
# Bloch 883
24 EUR


Ernst, Paul
Frühe Geschichten.
München: Georg Müller, 1931, 375 S.
* 21 x 15  OLn. m. OSU
# OSU m. Randläsionen (ca. 1 cm Ausriss); Seiten minimal gebräunt; gutes Ex.
# GI (enthält mehrere utopisch-phantastische Geschichten / mit SU seltener
19 EUR


Eschbach, Andreas
DIE HAARTEPPICHKNÜPFER: Roman.
München: Schneekluth, 1995, 324 S.
* 22 x 14,5  OPb. m. farb. ill. OSU
# tadelloses Ex.
# Illmer 99
33 EUR


Eschstruth, Nataly von
Sternschnuppen. Erzählungen.
Vierte Aufl.
Berlin; Leipzig: Verlag von Paul List, o. J. (1900), 336 S.
* 18,5 x 13,5  OLn. m. Goldprägung
# an einer Kante minimaler Abrieb; minimal bestoßen; ornament. Vorsätze durch tlws. abgerissene Aufkleber leicht beschädigt; Goldprägung wunderschön erhalten; insgesamt noch sehr gutes Ex.
# Bloch 897
17 EUR


Eulenberg, Herbert
MENSCH UND METEOR. Roman.
Dresden: Carl Reißner Verlag, 1925, 324 S.
* 19,5 x 13,5  OLn. m. Vignette / mehrfarbige Deckel- und Rückenprägung
# Einband leicht fleckig und schief; sonst gutes Ex.
# nicht bei Bloch; GI
29 EUR


Euringer, Richard
Vagel Bunt das ist 50 herzhafte Schwänke.
Stuttgart; Heilbronn: Walter Seifert, 1923, 112 S.
* 18,5 x 12,5  ill. OHLn. / Einbandbild v. R. Ritter
# minimal begriffen; Seiten leicht gebräunt; gutes Ex.
# nicht bei Bloch, tlws. Phantastik / selten
49 EUR


Ewald, Carl
DAS STERNENKIND und andere Geschichten. Naturgeschichtliche Märchen.
Ü: (Hermann Kiy), Ill: Willy Planck
11. Aufl.
Stuttgart: Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde Franckh’sche Verlagshandlung, 1921, 302 S. + 8 Tafeln
* 20,5 x 14  OHLn. / farb. Deckelbild v. Willy Planck / EA 1921
# Fünfter Band der autorisierten deutschen Gesamtausgabe von Hermann Kiy / nicht bei Bloch
# leicht bestoßen; wenige Seiten leicht fingerfleckig; noch gutes Ex.
13 EUR


Ewers, Hanns Heinz
ALRAUNE: Die Geschichte eines lebenden Wesens.
Ill: Ilna Ewers-Wunderwald
27. Aufl.
München: Georg Müller Verlag, 1911, 463 S. + 4 Tafeln
Frank Brauns Romane 2
* 18,5 x 14  OLn. / farb. Deckelbild von Ilna Ewers-Wunderwald
# minimal begriffen; wenige Seiten fleckig; noch gutes Ex.
# Bloch 917
17 EUR


Ewers, Hanns Heinz
ALRAUNE: Die Geschichte eines lebenden Wesens.
109.–158. Tsd.
München: Georg Müller Verlag, 1919, 463 S.
(Frank Brauns Romane; 2)
* 18,5 x 14  Priv. HLn.
# minimal begriffen; schiefgelsen; Seiten gebräunt; noch gutes Ex.
# LdSFF; GI; Bloch 917
7 EUR


Ewers, Hans  Heinz
AMEISEN.
1.–10. Tsd.
München: Georg Müller, 1925, 528 S.
* 20 x 14  OLn. m. farb. ill. OSU
# SU m. kleinen Knickspuren; im Schnitt minimal bestaubt; gutes Ex.
# EA m. SU seltener
23 EUR


Ewers, Hanns Heinz
Eine Auswahl seiner Erzählungen.
Einleitung: Karl Hans Strobl; Ill.: Hans Strohofer.
Wien; Leipzig: Verlag der Gesellschaft für Graphische Industrie, 1923, 173 S.
* 19 x 13  OLn. m. Goldprägung
# minimal bestaubt; Rücken etwas verfärbt; im Gelenk etwas locker; Seiten minimal gebräunt; sonst gutes Ex.
# Bloch 925
24 EUR


Ewers, Hanns Heinz
DIE BESESSENEN. Seltsame Geschichten.
8. Aufl.
München; Leipzig, Georg Müller, 1914, 311 S.
* 19 x 13,5  ill. OLn. / farb. Deckelbild v. Ilna Ewers-Wunderwald
# leicht schief und bestoßen; minimal begriffen; befriedigendes Ex.
# vgl. Bloch 915
13 EUR


Ewers, Hanns Heinz
DAS GRAUEN: Seltsame Geschichten.
55.–59. Tsd.
München: Georg Müller, 1922, 359 S.
* 18 x 13,5  HLn. / farb. Deckelornamentik / EA 1908
# Rücken minimal bestaubt; Deckel mit kleinem Kratzer; Buchblock minimal gebräunt; insgesamt gutes Ex.
# Bloch 914
17 EUR


Ewers, Hanns Heinz
MEIN BEGRÄBNIS und andere seltsame Geschichten.
Ill: Fritz Schwimbeck, Einleitung: St. Przybyszewski
20.–25. Tsd.
München, Georg Müller Verlag, 1921, XXXI, 295 S. + 8 Tafeln
Galerie der Phantasten; 6
* 20 x 13,5  OLn. / EA: 1915
# Deckel etwas bestaubt und wellig; berieben; Buchblock gebräunt; noch ordentliches Ex.
# Bloch 919
23 EUR


Ewers, Hanns Heinz
DIE TRAURIGE GESCHICHTE MEINER TROCKENLEGUNG.
Ill: Oscar Berger
Berlin: Landsbergsche Buchhandlung, 1927, 70 S.
* 19 x 13,5  farb. ill. OHLn. / Deckelbild v. Oscar Berger
# eine Kante an einer Stelle mit kleinem Abrieb; minimal bestaubt, sonst schönes Ex.
19 EUR


Ewers, Hanns Heinz
VAMPIR: Ein verwilderter Roman in Fetzen und Farben.
Ill: Paul Renner
Berlin: Sieben Stäbe Verlags- und Druckereigesellschaft M.B.H., 1928, 608 S.
Frank Brauns Romane 3
* 19,5 x 14  OLn. / Einbandzeichnung von Paul Pfund
# Rücken wenig bestoßen; winziger Fleck auf Vorderdeckel; Besitzvermerk auf Vorsatz u. Titelblatt; sonst gutes Ex.
# Bloch 922 / selten
58 EUR


Ewers, Hanns Heinz
DIE VERKAUFTE GROSSMUTTER. Ein deutsches Märchenbuch.
6.–10. Tsd.
Ill: Paul Haase
München: Georg Müller, 1923, 229 S.
* 23 x 16,5  OLn
# Ecken und Rücken bestoßen und berieben; minimal bestaubt; Buchblock gebräunt; sonst gutes Ex.
23 EUR


Ewers, Hanns Heinz
Brevier.
Hrsg. v. Arthur Gerstel und Rolf Bongs.
München: Georg Müller, 1922, XVII, 120 S.
* 16,5 x 12  ill. OKart. / Deckelbild v. Hermann Häger
# leicht Randläsuren; minimal verschmutzt; Widmung auf Vortitel; insgesamt gutes Ex.
# LdSFF; GI
19 EUR


Ewers, Hanns Heinz
„Mit meinen Augen---“. Fahrten durch die lateinische Welt. Mit Umschlag-Zeichnung von Ilna Ewers-Wunderwald.
Dritte Aufl.
Berlin: Konrad W. Mecklenburg, 1909, 475 S.
* 19,5 x 13  farb. ill. OLn.
# minimal schief; Seiten leicht gebräunt; gutes Ex.
# nicht u-p
9 EUR


Ewers, Hanns Heinz
Nachtmahr. Seltsame Geschichten.
21.–35. Tsd.
München: Georg Müller, 1922, 363 S.
* 18,5 x 13  OLn.
# Einband mit kleinem Loch am Rücken und etwas begriffen; Seiten gebräunt; noch sammelwürdiges Ex.
10 EUR


Ewers, Hanns Heinz
Reiter in deutscher Nacht.
Stuttgart; Berlin: J. G. Cotta´sche Buchhandlung Nachfolger, 1932, 490 S.
* 19 x 13  farb. ill. OLn.
# schief; am Fuß ca. 1 cm eingerissen; vorderes Gelenk gelockert; sonst gutes Ex.
# nicht u-p
9 EUR


Ewers, Hanns Heinz
Der Zauberlehrling oder Die Teufelsjäger.
46.–55. Tsd.
München: Georg Müller, 1923, 508 S.
(Frank Brauns Romane; Bd. 1)
* 19,5 x 13,5  ill. OHLn.
# Ecken wenig bestoßen; Seiten etwas gebräunt; gutes Ex.
# Bloch 916
14 EUR


Ewers, Hanns Heinz
Der Zauberlehrling oder Die Teufelsjäger.
Berlin: Sieben Stäbe-Verlags- und Druckerei-Gesellschaft, 1928, 508 S.
(Frank Brauns Romane; Bd. 1)
* 19 x 13,5  OLn.
# Ecken wenig bestoßen; vorderes Gelenk etwas gelockert; Seiten minimal gebräunt; gutes Ex.
# Bloch 916
13 EUR


Ewers, Hanns Heinz
DIE SPINNE. (Grausame Geschichten).
München: Berlin: F. A. Herbig Verlagsbuchhandlung, 1974, 187 S.
* 18 x 10,5  OLn. m. farb. ill. OSU / Umschlag v. Renater Weber-Rapp
# schönes Ex.
11 EUR


Ewers, Hanns Heinz
DIE SPINNE. Seltsame Geschichten.
Wien; München; Basel: Kurt Desch, 1964, 376 S.
# SU m. kleinen Randläsionen; im Schnitt etwas bestaubt; Seiten leicht gebräunt; sonst schönes Ex.
19 EUR


Ewers, Hans
Kilian Menkes Veränderung: Geschichte eines seltsamen Geschehens. Roman.
Nürnberg: J. L. Schrag, 1941, 390 S.
* 19 x 12,5  OPb.
# begriffen u. bestaubt, sonst gutes Ex.
9 EUR


Eyth, Max
Hinter Pflug und Schraustock. Skizzen aus dem Taschenbuch eines Ingenieurs.
171.–180 Aufl.
Stuttgart; Berlin: Deutsche Verlags-Anstalt, o. J. (ca. 1940), 502 S.
* 18,5 x 13  OPb.
# bestoßen, berieben, leicht gebräunt, kleine Einrisse
8 EUR


Eyth, Max
Hinter Pflug und Schraustock.
Berlin: Vier Falken Verlag, o. J. (ca. 1920), 616 S.
* 18,5 x 13  OLn.
# bestoßen, berieben, gebräunt
6 EUR