Antiquariat

Verkaufsliste Utopie – Phantastik – ältere Science Fiction und Verwandtes

Von allen angebotenen Büchern können auch Scans (jpg-Format) angefordert werden!
Wir haben zahlreiche weitere Titel aus unseren Spezialbereichen auf Lager!
Schicken Sie uns Ihre Suchlisten oder wenden Sie einfach das Utopica-Team – telefonisch oder per Email! Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!
 

[Fallada - Gurk]

Fallada, Hans
MÄRCHEN VOM STADTSCHREIBER, DER AUS LAND FLOG. Würzt die Wasser, würzt die Weine, Ja, würzt selbst noch die Gewürze, Daß der Punsch auch würzig sei!
Ill.: Heinz Kiwitz
1.–10. Tsd.
Berlin: Rowohlt, 1935, 227 S.
* 20 x 13  OLn. m. ill. OSU / SU + Einband v. H. Kiwitz
# SU leicht fleckig, minimal schief; im Schnitt minimal fleckig; sonst gutes Ex.
# Bloch 946 / m. SU selten
79 EUR


Farrère, Claude
DAS GEHEIMNIS DER LEBENDEN: Roman.
Ăś: Olga Sigall
(La maison des hommes vivants / 1911)
Frankfurt: Literarische Anstalt RĂĽtten & Loening, 1912, 232 S.
* 18,5 x 12  OKart.
# Rücken etwas knickspurig und eingerissen; Umschlag etwas gerändert; Buchblock unbeschnitten und minimal gebräunt; insgesamt noch gutes Ex.
# Bloch 948 / selten
58 EUR


Farrère, Claude
Opium.
Ăś: Maria Ewers.
(Fumée d´Opium / 1904)
7.–11. Tsd.
MĂĽnchen: Georg MĂĽller, 1919, 284 S.
* 18,5 x 13  ornament. OPb. m. Deckel- und RĂĽckenschild
# am Rücken minimal bestaubt und bestoßen; Buchblock gebräunt; insgesamt schönes Ex.
# Bloch 947
17 EUR


Farrere, Claude
DIE TODGEWEIHTEN. Roman.
Ăś: Hans Reisiger, Ill: F. Wittlinger
(Les condamnés à mort / 1920)
MĂĽnchen: Drei Masken Verlag, 1921, 251 S.
Sindbad-BĂĽcher
* 19 x 14  OHPergamin m. OSU
# SU m. Einrissen u. am Rücken gebleicht; Einband am Rücken leicht eingerissen; Vorsätze fleckig; Seiten gebräunt; noch gutes Ex.
# Bloch 949; GI / m. SU selten
27 EUR


Farrère, Claude
DIE TODWEIHTEN: Roman.
Ăś: Hans Reisiger, Ill: F. Wittlinger
(Les condamnés à mort / 1920)
6.–10. Tsd.
MĂĽnchen: Drei Masken Verlag, 1922, 251 S.
Sindbad-BĂĽcher
* 19 x 14  ill. OHLn.
# berieben; hinteres Gelenk mit kleinem Einriss; etwas gelockert; Vorsätze angeschmutzt; Buchblock gebräunt; noch ordentliches Ex.
# Bloch 949
9 EUR


Farrère, Claude
DIE TODWEIHTEN: Roman.
Ăś: Hans Reisiger, Ill: F. Wittlinger
(Les condamnés à mort / 1920)
Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, o. J. (ca. 1930), 303 S.
* 19 x 13  OHLed.
# Rücken aufgerissen u. bestoßen; Buchblock gebräunt
# vgl. Bloch 949
5 EUR


Farrere, Claude
DIE TODWEIHTEN: Roman.
Ăś: Hans Reisiger, Ill: F. Wittlinger
(Les condamnés à mort / 1920)
Berlin: Deusche Buch-Gemeinschaftt, o. J. (ca. 1930), 303 S.
* 19 x 13  OHLed.
# berieben u. bestoßen, Vorsätze verschmutzt; sonst gutes Ex.
# vgl. Bloch 949
9 EUR


Faulhaber, Hermann
DAS GOLDENE ZEITALTER DER ZUKUNFT: Eine Erzählung aus den Jahren 2000–2030.
Ill: Oskar Herrfurth
2. Aufl.
Schwäbisch Hall: Verlag der Buchhandlung für Innere Mission, 1896, 728 S. + 24 Tafeln + Notenbeilage
* 19,5 x 14  OLn. / farb. Deckelillustration
# leicht berieben; Rücken bestoßen; Buchblock gebräunt; insgesamt gutes Ex.
# Bloch 951 / selten
63 EUR


Fechner, Gustav Theodor
Nanna oder Ăśber das Seelenleben der Pflanzen.
Vierte Aufl. Mit einem Vorwort von Kurd LaĂźwitz.
Hamburg; Leipzig: Leopold VoĂź, 1908, 303 S.
* 22 x 15  ornament. OLn.
# leicht am Rücken bestoßen; Deckel minimal verzogen; wenige Seiten stockfleckig; Besitzvermerk auf Titelblatt; insgesamt schönes Ex.
39 EUR


Ferch, Joh.
ATEMPAUSE: Ein Roman vom morgigen Deutschland.
Leipzig: Lipsia-Verlag, 1932, 174 S.
* 20 x 13,5  ill. OKart.
# RĂĽcken minimal knickspurig und oben und unten leicht eingerissen; minimal berieben; Stempel auf Vorsatz; wenige Seiten leicht fingerfleckig; insgesamt noch gutes Ex.
# Bloch 962 / sehr selten
68 EUR


Ferenczy, Arpad
TIMOTHEUS THĂśMMEL UND SEINE AMEISEN: Roman.
Dt. Bearbeitung: Hans Ottto Werda, Ill: Theodor Hosemann
Berlin-Grunewald: Verlagsanstalt Hermann Klemm A.-G., 1923, VII, 205 S.
* 20 x 13,5  OPb. / einfarb. Deckelill. v. Theodor Hosemann
# minimal bestaubt; eine Ecke minimal berieben; kleine Flecken auf Hinterdeckel, sonst gutes Ex.
# Bloch 963
17 EUR


Figdor, Karl
DAS REICH VON MORGEN. Roman.
(1. Aufl.)
Wien: Verlag Ullstein & Co., 1916, 412 S.
* 19 x 13  OKart.
# stärkere Gebrauchsspuren, aber vollständig u. sammelwürdig.
# Bloch 971; GI; LdSFF
17 EUR


Finckh, Ludwig
Der Vogel Rock.
Stuttgart; Berlin: Deutsche Verlags-Anstalt, 1923, 203 S.
* 18,5 x 13  OPb. m. aufmontierter Vignette u. OSU
# SU mit kleinen Einrisse und etwas begriffen; Einband minimal begriffen und winziger Druckstelle; Papier minimal gebräunt; insgesamt noch sehr gutes Ex.
# nicht bei Bloch
# 21 EUR


Fischart, Johannes (& Richard Fischer)
DIE ABENTEUERLICHE UND UNGEHEUERLICHE CHRONIK VON LEBEN, TATEN UND RATEN DER IN VOR-, JETZT- UND JEDERZEIT WOHL- UND VOLLBERÜHMTEN HELDEN UND HERREN GROSSGUSCHIER UND GARGANTUA. Durstleuchtigen Fürsten von Durstfelden [/] Königen in Utopien, Jederwelt und Niemandsreich [/] Sultanen der Kanarrischen, Schlaraffen- und Odiesäu-Inseln [/] Erbvögten auf Nichtsenburg und Niederherren zu Nimmerlingen, Nullenstein und Nirgendheim. Ein un-, ja übermäßig tolles, lustiges, ernstes und überaus köstliches Buch aus dem gärenden deutschen sechzehnten Jahrhundert von JOHANNES FISCHART. Für die heutige Zeit handlich und fasslich gemacht und also an den Tag gebracht von RICHARD FISCHER.
EinfĂĽhrung und Nachwort: Richard Fischer
Stuttgart: Alemannen-Verlag Albert Jauss, o. J. (ca. 1940), 238 S.
* 21,5 x 15  OLn. / Einband v. Aug. Trueb
# minimal bestaubt; Buchblock minimal locker; sonst schönes Ex.
16 EUR


Fischer, Adolph Johannes
Ich suche Myriam: Ein Roman.
Salzburg: A. Polst 1924, 80 S.
* 23 x 15,5  OHLn.
# mit zweizeiliger Widmung des Verfassers auf Vorsatz; wenig fleckig, an Ecken etwas berieben; insgesamt gut
# Phantastik (Faust-Motiv)
47 EUR


Fischer, Adolph Johannes
ZWEI MÄNNER SPIELEN UM DIE WELT: Roman aus der nächsten Zeit.
Ill: Bildnis des Verfassers
Graz: Verlag „Das Bergland-Buch“, 1932, 310 S. + 1 Tafel
* 18,5 x 11,5  OLn.
# minimal bestaubt; leicht schief; Vorsätze etwas fleckig; sonst gutes Ex.
# Bloch 974
14 EUR


Flammarion, Camille
Komet und Erde: Eine astronomische Erzählung.
Autorisierte Uebersetzung von J. Cassirer
(Histoire d´une comète, 1872).
Leipzig: Philipp Reclam jun., o. J. (1910), 95 S.
RUB; 5183.
# Br. leicht gewellt und geknickt, insgesamt noch gutes Ex.
# Bloch 986 / selten
45 EUR


Flammarion, Camille
Rätsel des Seelenlebens.
Autorisierte Ăśbersetzung von Gustav Meyrink. / 2. Aufl.
Stuttgart: Julius Hoffmann o. J. (1908), 428 S.
* 19 x 13,5  OPb. m. Goldprägung auf Vorderdeckel u. RĂĽcken
# Goldprägung tlws. abgeblättert; Ecken bestoßen; am Gelenk leicht eingerissen; Besitzvermerk auf Vorsatz und Frontispiz
19 EUR


Flammarion, Camille
Spaziergänge in der Sternenwelt.
Ăś: Elisabeth Mosengel
Hamburg: Alfred Janssen, 1914, 102 S. + 10 Taf.
Wissenschaftliche VolksbĂĽcher fĂĽr Schule und Haus
* 19,5 x 14  OPb. m. Deckel- u. RĂĽckenschild
# kleiner Fleck auf Deckel; eine Kante etwas berieben; Schmutztitel fehlt; sonst gutes Ex.
11 EUR


Flechtner, Hans-Joachim
Front gegen Europa: Der Roman eines Geheimagenten.
Leipzig: Otto Janke, 1935, 272 S.
* 18,5 x 13  OLn.
# ehemaliges Bibliotheksexemplar; Einband etwas begriffen; Gelenke angebrochen; Vorsätze mit Kleberesten und Stempeln; wenige Seiten fleckig; insgesamt noch befriedigendes Ex.
# Bloch 986 /selten
21 EUR


Fleischmann, Alfred
Die Wunderblume. Dichtungen.
Mit Zeichnungen von Benno Liebscher.
Leipzig: Verlag Hegel & Schade, o. J. (ca. 1925), 46 S.
* 17 x 12,5  OPb. / farb. Deckelbild
# Ecken u. Kanten etwas berieben und bestoßen; Vorsatzblatt entfernt; Seiten leicht gebräunt; ordentliches Ex.
# seltene Dichtungen, tlws. mit märchenhaft-phantastischem Inhalt
29 EUR


Fleuron, Svend
KALLUS DER AMEISENGENERAL.
Ăś: Thyra Jakstein-Dohrenburg
(Myregeneral Kallus / ?)
1.– 5. Tsd.
Jena: Eugen Diederichs Verlag, o. J. (1933), 117 S.
* 19 x 11,5  Kart. m. SU
# schönes Ex.
19 EUR


Fock, Gorch
Ein Schiff! Ein Schwert! Ein Segel! Kriegs- und Bordbuch des Dichters. Aus dem unveröffentlichten Nachlaß herausgegeben und bearbeitet von Jakob Kinau und Marie Luise Droop.
Ill: Foto des Verfassers als Frontispiz.
* 19,5 x 13,5  OLn. m. farb. ill. OSU
# SU mit kleinen Einrissen; insgesamt sehr gutes Ex.
# EA
11 EUR


Foehse, Ludwig (& L. Bechstein)
Die Reise nach dem Mars. Eine höchst seltsame Geschichte. (& Die Probestücke des Meisterdiebes. Märchen).
Styrum a. d. Ruhr; Leipzig: Ad. Spaarmann. o. J. (ca. 1890), 32 S.
* 14 x 9,5 späterer Kartoneinband
# St. a. T., N. a. T., Seiten gebräunt; sonst sehr gut
# exorbitant seltene utopische Marserzählung noch vor Laßwitz und Wells (Bloch und Saprà unbekannt), vielleicht das einzige Exemplar, da nirgends nachweisbar
# sehr schöne Geschichte einer Fahrt auf den Mars und der Konfrontation mit den Marsbewohnern und deren König.
240 EUR


Földes, Artur
UM DEN GOLFSTROM: Amerika gegen Europa. Roman.
4.–5. Tsd.
Berlin: Globus Verlag G. M. B. H., o. J. (1926), 296 S.
* 19 x 13  OLn. m. OSU
# SU etwas begriffen u. m. Randläsionen; Seiten etwas fleckig u. gebräunt; noch gutes Ex.
# Bloch 994; GI / m. SU sehr selten
120 EUR


Foersch, Johannes
SCHNAPPHAHN und andere Märchen.
Mit Bildern von Alex. v. Volborth
München; Leipzig: Fr. Seybold´s Verlagsbuchhandlung, o. J. (ca. 1925), 144 S.
Seybild´s Jugendbücher; 3
* 19,5 x 14,5  OLn. / Deckelbild v. Fritz Bergen
# starke Gebrauchsspuren
4 EUR


Follet, Ken
Der dritte Zwilling: Roman.
(The Third Twin / 1996)
Ăś: Wolfgang Neuhaus; Lore Strassl; Till. R. Lohmeyer
GĂĽtersloh: Bertelsmann, 1998, 544 S.
* 22 x 14  OPb. m. farb. ill. OSU
# SU leicht geknickt und minimal gerändert; Schnitt leicht fleckig; sonst gutes Ex.
8 EUR


Fortune, Dion
Liebe aus dem Jenseits.
(The Demon Lover / 1927)
Ăś: Else Baronin Werkmann
1.–6. Tsd.
MĂĽnchen: Kurt Wolff, 1927, 289 S.
* 18,5 x 13  OLn.
# Einband bestaubt und begriffen; Exlibris auf Vorsatz; Name auf Titelblatt; befriedigendes Ex.
# Bloch; GI / gesucht
49 EUR


Fortune, Dion
DIE SEEPRIESTERIN. Roman.
(The Sea Priestess / 1938)
Ăś: Regine Hellwig
3. Aufl.
Köln: Smaragd, 1992, 250 S.
* 21 x 14  OPb. m. farb. ill. OSU
# schönes Ex.
# nicht bei Illmer
13 EUR


France, Anatole
AUFRUHR DER ENGEL.
Ăś: Rudolf Leonhard
21.–23. Tsd.
Berlin: Transmare Verlag, o. J. (ca. 1935), 355 S.
* 19 x 13  OLn. m. OSU
# SU u. im Schnitt etwas fleckig; Seiten leicht gebräunt; sonst gutes Ex.
# Bloch 1016; GI
21 EUR


France, Anatole
AUFRUHR DER ENGEL.
Ăś: Rudolf Leonhard; Alexandra Auer; Nachwort: Hans Mayer; Ill.: Georg Eisler
Frankfurt am Main: BĂĽchergilde Gutenberg, 1983, 286 S.
* 24 x 17  OLn. m. ill. OSU
# SU m. kleinem Einriss; sonst sehr gutes Ex.
11 EUR


France, Anatole
Die Insel der Pinguine.
Ăś: Paul Wiegler
Berlin: Aufbau-Verlag, 1953, 312 (1) S.
Romane der Weltliteratur
* 20 x 13,5  OLn. m. OSU
# SU m. Randläsionen u. gebleicht; Exlibris auf Vorsatz; Seiten minimal gebräunt
# vgl. Bloch; GI
11 EUR


Frank, Bruno
Der Magier: Novelle.
Berlin: Ernst Rowohlt, 1929, 91 S.
* 19 x 12  OKart.
# Umschlag berieben und bestoĂźen, im Schnitt minimal stockfleckig; sonst gutes Ex.
# Erste Ausgabe
9 EUR


Frank, Josef Maria
Volk im Fieber: Roman.
1.–10. Tsd.
Berlin: Sieben-Stäbe Verlag, 1932, 319 S.
* 20 x 13,5  OLn.
# leicht schief; leicht bestoĂźen; leicht begriffen, sonst gutes Ex.
11 EUR


Franzos, Karl Emil
Die Juden von Barnow. Geschichten.
FĂĽnfte, stark vermehrte Aufl.
Berlin: Concordia Deutsche-Verlagsanstalt, o. J. (1894), 348 S.
* 19,5 x 13,5  Ln. m. Goldprägung
# an Ecken u. Kanten berieben u. bestoßen; Goldprägung frisch; fliegender Vorsatz entfernt; leicht schief u. gebräunt; noch gutes Ex.
# GI; nicht bei Bloch / sehr seltener utopischer Roman um eine fiktives Dorf an der russischen Grenze
79 EUR


Frater X. Y.
Savonarola der Zweite. Die böseste Geschichte der Neuzeit.
Ill.: Niko Karapancsa
LĂĽbeck; Wien; Leipzig: Stein-Verlag, 1924, 150 S.
* 20 x 13,5  OHLn.
# leicht fleckig; sonst sehr gutes Ex.
# GI; nicht bei Bloch
19 EUR


Freksa, Friedrich
DRUSO oder: Die gestohlene Menschenwelt: Roman.
Berlin: Verlag Hermann Reckendorf GmbH, o. J. (1931), 318 S.
* 19 x 15  OLn. m. ill. OSU / SU sign. FA
# leicht gebräunt, im Schnitt etwas stockfleckig; sonst gutes Ex.
# Bloch 1035; GI / mit SU selten
68 EUR


Freksa, Fiedrich (sic!)
Druso.
Ăśbers. v. G.-H. Gallet.
Paris: Librairie Hachette, 1960, 254 S.
Le rayon fantastique
* 18 x 11,5  farb.ill. OKart.
# Umschlag knickspurig; leicht schiefgelesen; sonst ordentlich
# seltene französische Ausgabe des berühmten SF-Romans
19 EUR


Freksa, Friedrich
HISTĂ–RCHEN.
MĂĽnchen: Georg MĂĽller, 1912, 163 S.
* 19 x 13  ill. OKart. / farb. Deckelbild v. Emil Preetorius
# etwas gebräunt; Bleistiftkritzeleien auf Vorsatz; Stempel u. Namen auf Titelblatt; sonst gutes Ex.
# nicht bei Bloch; LdSFF; GI
19 EUR


Freksa, Friedrich
Der Wanderer ins Nichts. Roman.
1.–10. Tsd.
MĂĽnchen: Georg MĂĽller, 1920, 365 S.
* 20 x 13,5  Priv. Ln. unter Verwendung des farb. ill. OSU
# LdSFF 2; GI; Bloch 1033 / selten
# minimal schiefgelesen; Seiten leicht gebräunt; sonst sehr gutes Ex.
69 EUR


Frey, A(lexander) M(oritz)
DIE PFLASTERKÄSTEN: Ein Feldsanitätsroman.
Berlin: Gustav Kiepenheuer, 1929, 351 S.
* 18 x 12  OLn.
# minimal begriffen; alter Besitzvermerk auf Vorsatz herausgeschnitten; sonst schönes Ex.
47 EUR


Frey, Egon
Schakal: Ein Kampf um die Zukunft; Roman.
Hamburg: GebrĂĽder Enoch Verlag, 1924, 259 S.
* 19 x 13  OHLn.
# minimal fingerspurig; Gelenke angebrochen; sonst gutes Ex.
8 EUR


Friedrichs, Hermann
An der Pforte der Zukunft. Allegorische Dichtung.
ZĂĽrich: Verlags-Magazin (A. Schabelitz), 1889, (5 Bl), 143 S.
* 16,5 x 12  Obr.
# Stempel auf Br.; vereinzelte Bleistiftanstreichungen; Rücken gebrochen; tlws. unaufgeschnitten; Seiten leicht gebräunt; insgesamt noch ordenliches Ex.
# Bleymehl (Dichtung mit phantastastisch-allegorischem Einschlag)
19 EUR


Frieling, Heinrich
Begegnung mit Sauriern: Eine wunderbare Reise ans Kreidemeer.
Ill.: Helmut Schwarz.
1.–5. Tsd.
Stuttgart: K. Thienmanns Verlag, 1940, 96 S.
* 21 x 15,5  farb. ill. OHLn. m. farb. ill. OSU
# SU m. wenigen Einrissen, minimalen Fehlstellen u. kleinem Aufkleber auf RĂĽcken; eine Kante etwa bestoĂźen und beschabt; Name auf Vorsatz; leicht schief; sonst gutes Ex.
# nicht bei Bloch; GI
25 EUR


Fröschel, Georg
Eine ganz andere Frau. Roman.
Wien: Buchfolge der Lesergilde, o. J. (ca. 1936), 319 S.
* 19 x 13  OHLdr. m. Goldprägung auf RĂĽcken
# vgl. Bloch 1065; GI
# Einband mit zwei kleinen Fehlstelle; kleiner Fleck auf Vorderdecke; Vorsätze minimal fleckig; Seiten minimal gebräunt; insgesamt befriedigendes bis ausreichendes Ex.
17 EUR


FrĂĽhauf, Klaus
DIE BÄUME VON EDEN: Utopischer Roman.
3. Aufl.
Halle; Leipzig: Mitteldeutscher, 1983, 223 S.
* 21,5 x 12,5  farb. ill. OKart.
# Umschlag mit kleinen Knicken; RĂĽcken bestoĂźen; sonst gutes Ex.
# Illmer 107
4 EUR


Frolow, Iwan
Menschen ohne Vergangenheit.
Ăś: Carola SpieĂź
Berlin: Verlag Neues Leben, 1989, 32 S.
Das neue Abenteuer; 512
* 20 x 14  farb. ill. OBr.
# Besitzvermerk, sonst tadelloses Ex.
4 EUR


Frymann, Daniel
Wenn ich der Kaiser wär´: Politische Wahrheiten und Notwendigkeiten.
Leipzig: Diederich´sche Verlagsbuchhandlung, Theodor Weicher, 1912, 235 S.
* 22 x 14  OKart. m. Goldprägung
# Kart. gerändert, angeschmutzt u. knickspurig; Rücken verfärbt; Buchblock gut, aber nicht beschnitten; sonst ordentliches Ex.
# Sachbuch mit utopischem Programm; nicht bei Bloch / Ps. v. Heinrich ClaĂź / selten
24 EUR


Fuschlberger, Hans
DER FLUG IN DIE ZUKUNFT: Roman.
Leipzig: Fr. Wilh. Grunow G. m. b. H., 1937, 303 S.
* 19 x 13,5  OPb.
# Deckel minimal verzogen; an Gelenken ca. 1 cm groĂźe Einrisse; Ecken und Kanten etwas berieben; insgesamt noch gutes Ex.
# Bloch 1069 / selten
39 EUR


Gabelentz, Georg von der
Der gelbe Schädel. Erzählung
Berlin; Dresden: Wilhelm Limpert-Verlag, 1936, 64 S.
VolkstĂĽmliche 25Pfg.-BĂĽcherei; 27
* 17,5 x 11  ill. Kart.
# vgl. Bloch 1075 (andere Ausgabe)
# Einband mit leichten Gebrauchsspuren; Seiten gebräunt; insgesamt noch gutes Ex.
29 EUR


Gabelentz, Georg von der:
Masken Satans: Roman.
Ill.: Max Schenke
Leipzig: L. Staackmann, 1926, 296 S.
* 19 x 13,5  OLn. m. goldgeprägter Vignette
# Einband etwas fleckig; sonst gutes Ex.
# Bloch 1080
29 EUR


Gabelentz, Georg von der
Die VerfĂĽhrerin: Roman.
6.–10. Tsd.
Leipzig: L. Staackmann, 1920, 314 S.
* 19 x 13,5  OHln.
# vorderer Deckel oben etwas lichtrandig; Nummer auf Vorsatz; insgesamt schönes Ex.
# Bloch 1077
19 EUR


Gail, Otto Willi
HANS HARDTS MONDFAHRT: Eine abenteuerliche Erzählung.
Ill: Richard von GrĂĽnberg, Vor- und Nachwort: O. W. Gail
5. Aufl.
Stuttgart; Berlin; Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1928, 201 S. + 8 Tafeln
* 21,5 x 16  farb. ill. OLn.
# Einband wenig begriffen; Teil des Vorsatzpapieres fehlt; wenige Seiten fingerfleckig; insgesamt noch gutes Ex.
# Bloch 1090 / gesucht
39 EUR


Gail, Otto Willi
HANS HARDTS MONDFAHRT: Eine abenteuerliche Erzählung.
Ill: Richard von GrĂĽnberg, Vor- und Nachwort: O. W. Gail
9. Aufl.
Stuttgart; Berlin; Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1928, 201 S. + 8 Tafeln
* 21,5 x 16  ill. OLn. m. Silberprägung
# Einband wenig begriffen; Besitzvermerk auf Vortitel; an den Ecken minimal beschabt; insgesamt gutes Ex.
# Bloch 1090 / gesucht
39 EUR


Gail, Otto Willi
HANS HARDTS MONDFAHRT: Eine abenteuerliche Erzählung. Mit 20 Illustrationen von Kurt Röschl
* 20,5 x 14  farb. ill. OHLn.
Wien: Buchgemeinschaft Jung-Donauland, o. J. (ca. 1960; copyright: 1928), 251 S.
# minimal im Schnitt und RĂĽcken bestaubt; kleine Flecken auf hinterem Deckel; minimal schief, sonst gutes Ex.
# vgl. Bloch 1090 / diese Ausgabe relativ selten
21 EUR


Gail, Otto Willi
MIT RAKETENKRAFT INS WELTENALL: Vom Feuerwagen zum Raumschiff.
Mit einem Vorwort von Max Valier und vielen Bildern, Zeichnungen und Originalphotographien.
Ill: R. v. GrĂĽnberg, O. W. Gail u. a.
Stuttgart: K. Thienemanns Verlag, 1928, 108 S. + 16 Taf.
* 21 x 15,5  ill. OHln.
# Rücken wenig bestoßen; Vorsätze etwas gebräunt; noch gutes Ex.
# nicht bei Bloch (letztes Kapitel „In ferner Zukunft!“ ist utopisch-phantastisch)
# enthält als Frontispiz ein Foto von Max Valier
39 EUR


Gail, Otto Willi
DER SCHUSS INS ALL: Ein Roman von morgen.
Ill: Max Odoy, Vorwort: O. W. Gail, Nachwort: Anonym
1.–10. Aufl.
Breslau: Bergstadtverlag, 1925, 277 S.
* 18,5 x 13,5  OLn. / farb. Deckelbild von Max Odoy
# an Kanten berieben; RĂĽcken minimal bestoĂźen; sonst gutes Ex.
# Bloch 1088
39 EUR


Gail, Otto Willi
DER STEIN VOM MOND: Kosmischer Roman.
1.–6. Aufl.
Breslau: Bergstadtverlag, 1926, 287 S.
* 19 x 13,5  farb. OLn. / Deckelillustration von Albert Bothe
# im Gelenk etwas locker; kleine Einrisse am Gelenk; wenig begriffen; sonst gutes Ex.
# Bloch 1089
29 EUR


Sir Galahad
DIE KEGELSCHNITTE GOTTES. Roman.
16.–17. Tsd.
MĂĽnchen, Albert Langen, 1932, 546 S.
*19,5 x 13,5 OPb.
# Gelenk an einer Stelle leicht eingerissen und mit kleinem Loch; Seiten leicht gebräunt; sonst gutes Ex.
# Bloch 1093
17 EUR


Ganske-Buegler, Käthe
Mahome: Der Roman einer Gedankenleserin.
Leipzig: Verlag von Wilhelm Hartung, o. J. (1923), 267 S.
* 18,5 x 13 OPb.
# Ex. mit deutlichen Gebrauchsspuren: Rücken abgerissen; längere Widmung auf fliegendem Vorsatz; einige Seiten lose; Seiten gebräunt; insgesamt noch sammelwürdiges Ex.
# nicht bei Bloch; GI / selten
21 EUR


Gartmann, Heinz
FEUERSTRAHLEN: Die Geschichte einer geheimnisvollen Versuchsreihe.
Ill: Klaus BĂĽrgle
1.–15. Tsd.
Stuttgart: Union, 1954, 120 S.
* 19,5 x 13  farb. ill. OHLn.
# schönes Ex.
# Illmer 111
15 EUR


Gautier, Théophile
Der Roman der Mumie.
Ăś: Ilna Ewers-Wunderwald.
Leipzig; Bern: Friedrich Rothbarth, o. J. (ca. 1923), 159 S.
* 18 x 13  OHLn. / Deckelvignette
# Rücken etwas bestoßen und mit Resten eines Aufklebers; Einband leicht begriffen; Gelenke angebrochen; Seiten etwas gebräunt; sonst gutes Ex.
# diese Ausgabe selten
19 EUR


Gear, W. Michael; Gear, Kathleen O´Neal
Das Volk des Feuers: Roman.
(People of the Fire / 1991)
Ăś: Dagmar Roth
Wien: Zsolnay, 1992, 493 S.
* 23,5 x 15,5  OPb. m. farb. ill. OSU
# Schnitt leicht beschmutzt; minimal bestoĂźen, sonst sehr gutes Ex.
9 EUR


Gebhardt, Hermann
Das Gebirge des seltsamen Herrn. Novellen.
Karlsbad; Leipzig: Adam Kraft Verlag, 1942, 253 S.
* 19,5 x 13  OHLn. ill. OSU / Umschlagbild von Geyer
# SU leicht fleckig u. m. minimalen Randläsionen; Vorsatzblatt entfernt; Seiten etwas gebräunt; insgesamt gutes Ex.
# Bloch 1115 / m. SU sehr selten
69 EUR


Geiger, Carl Ignaz
REISE EINES ERDBEWOHNERS in den Mars.
Nachwort: Jost Hermand
FĂĽrth: A. Jungkunz, 1996, 226 S.
Edition Die Falschen BĂĽcher
* 21,5 x 13  ill. OPb.
# schönes Ex.
# diese Ausgabe enthält auch die anderen Werke Geigers
21 EUR


Geiger, Carl Ignaz
REISE EINES ERDBEWOHNERS in den Mars. Faksimiledruck der Ausgabe von 1790.
Nachwort: Jost Hermand
Stuttgart: J. B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung, 1967, 86, 44 S.
Sammlung Metzler
* 19,5 x 12  OPb. m. SU
# Seiten minimal gebräunt, sonst schönes Ex.
17 EUR


Gerstäcker, Friedrich
Heimliche und unheimliche Geschichten. Gesammelte Erzählungen. Neu durchgesehen und herausgegeben von Dr. Georg Kaiser. Mit sechs Vollbildern v. Ant. C. Boworowski.
Leipzig: C. Grumbach, o. J. (ca. 1916), 413 S.
* 18,5 x 13  ill. OPb.
# an Gelenken und im Vorsatz eingerissen; Seiten gebräunt; sonst ordentliches Ex.
17 EUR


Gibbons, Floyd
DER ROTE NAPOLEON.
Ăś: Franz Fein
(The Red Napoleon / 1929)
6.–8. Tsd.
Berlin: Ernst Rowohlt Verlag, 1931, 350 S.
* 19 x 12,5  farb. ill. OKart. / Einband v. Theo Matejko
# an Kanten etwas berieben; minimal begriffen; RĂĽcken leicht knickspurig; noch gutes Ex.
# Bloch 1150
19 EUR


Gibbons, Floyd
DER ROTE NAPOLEON.
Ăś: Franz Fein
(The Red Napoleon / 1929)
1.–5. Tsd.
Berlin: Ernst Rowohlt Verlag, 1931, 350 S.
* 19 x 12,5  farb. ill. OKart. / Einband v. Theo Matejko
# an Ecken und Kanten stärker berieben und begriffen; Rücken leicht knickspurig; Stempel auf Innendeckel; befriedigendes Ex.
# Bloch 1150; GI
17 EUR


Gibson, William
VIRTUELLES LICHT: Roman.
Ăś: Peter Robert
(Virtual Light / 1993)
Hamburg: Rogner & Bernhard, 1993, 328 S.
* 21,5 x 14,5  farb. ill. OPb.
# ungelesenes tadelloses Ex.
# Illmer 112
12 EUR


Gilbert, Leo
SEINE EXZELLENZ DER AUTOMAT. Ein phantastisch-satirischer Roman.
Geleitwort: Rudolf Goldscheid
Berlin; Leipzig: Verlegt bei Schuster & Loeffler, 1907, VIII, 412 S.
* 20,5 x 13,5  OBr.
# unaufgeschnitte Br. mit Randläsionen; Umschlag verblasst; Seiten nur leicht gebräunt; gutes Ex.
# gegenüber der Leinen-Ausgabe veränderte Titelvignette
# LdSFF 100–1 / sehr selten
190 EUR


Gilmore, Anthony
DER UNSICHTBARE ASTEROID: Abenteuerlicher Zukunftsroman.
Ăś: Werner Gronwald
(Space Hawk / 1952)
MĂĽnchen: AWA-Verlag E. F. Flatau, o. J. (1954), 238 S.
* 19 x 13  farb. ill. OPb.
# gelaufenes Leihbuch mit Stempeln und Gebrauchsspuren
# Illmer 11; Hethke-Skodzik 369
11 EUR


Gilson, Major Charles
The Lost City: Being the Authentic Account by Professor Miles Unthank of the search for the Sarcophagus of Serophis, and the Theft of the Mystic Scarab, formerly in the British Museum.
Ill: 1 Farb- u. 8 SW-Taf.
London: „The Boy´s Own Paper“ Offfice, o. J. (1928), 378 S.
* 20,5 x 15  farb. ill. OLn.
# Einband berieben und bestoßen; Buchblock gebräunt; wenige Seiten fingerfleckig; sonst noch ordentliches Ex. dieses seltenen Titels
39 EUR


Ginzkey, Franz Karl
DER WUNDERVOGEL.
Leipzig: L. Staackmann Verlag, 1929, 259 S.
* 18 x 12  OLn. m. ill. OSU / Umschlag- und Einbandzeichnung v. Max von Poosch
# SU m. kleinen Einrissen; Widmung auf Vortitel; Seiten minimal gebräunt; gutes Ex.
# Bloch 1157; GI
# 29 EUR


Giono, Jean
DIE STERNENSCHLANGE: Erzählung.
1.–10. Aufl.
Berlin: S. Fischer Verlag,1937, 162 S.
* 19 x 11,5  ill. eOBr.
# etwas gebräunt und an Kanten berieben; sonst sehr gutes Ex.
# Umschlagillustration von E. R. WeiĂź
17 EUR


Glass, Max
DIE ENTFESSELTE MENSCHHEIT: Roman.
1.–10. Tsd.
Leipzig: L. Staackamann Verlag, 1919, 414 S.
* 18,5 x 13,5  OPb.
# minimal begriffen und am Rücken verfärbt; sonst schönes Ex.
# Bloch 1160 / selten
24 EUR


Gleichen-Russwurm, A. von
Die Ewigen. Groteske.
Darmstadt: Otto Reichl Verlag / Der Leuchter, 1918, 154 S.
* 20 x 12,5  OLn. m. Goldprägung
# Goldprägung sehr schön erhalten; Seiten leicht gebräunt; gutes Ex.
# nicht bei Bloch; GI
11 EUR


Gluth, Oscar
Die Prinzessin von Babel. Roman.
Leipzig, L. Staackmann, 1926. 315 S.
* 18,5 x 13  OLn. m. farb. ill. OSU v. Manfred Eickemeyer
# SU m. kleinen Einrissen; sonst schönes Ex.
# Titel bei Bleymehl
15 EUR


Gobsch, Hanns
Wahn-Europa 1934. Eine Vision.
Hamburg; Berlin; Leipzig: Fackelreiter-Verlag, 1931, 348 S.
* 19,5 x 13  OLn.
# Einband stärker bestaubt; kleines Loch im Gelenk; im Schnitt etwas stockfleckig; innen gut
# Bloch 1215; GI
19 EUR


Gobsch, Hanns
Wahn-Europa 1934. Eine Vision.
Hamburg; Berlin; Leipzig: Fackelreiter-Verlag, 1931, 348 S.
* 19,5 x 13  OLn.
# Einband etwas begriffen; Vorsätze verschmutzt; Widmung auf Vorsatz; Seiten leicht gebräunt; sonst befriedigendes Ex.
# Bloch 1215; GI
21 EUR


Goertz, Heinrich
Johannes Geisterseher. Roman.
Ill.: Heinrich Goertz
Berlin: Karl Heinz Hennsel Verlag, 1942, 319 S.
* 20,5 x 13  OPb. m. farb. ill. OSU
# SU m. Läsionen; Gelenke angebrochen; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex.
# Bloch 1221; GI / m. SU selten
39 EUR


Gontenschwyl, H. von
Um Mitternacht. Erzählung aus Gegenwart und Zukunft.
Losone; Loramo: Schriftenverlag „Zoar“, 1915, 173 S.
* 19 x 13  Ln.
# Einband an Rändern begriffen und bestoßen; leicht schiefgelesen; Seiten leicht gebräunt; befriedigendes Ex.
# GI; nicht bei Bloch; nicht bei LdSFF / Zukunftsroman aus christliche Perspektive / in keiner deutschen Bibliothek vorhanden; sehr selten
124 EUR


Grabiński, Stefan
DAS ABSTELLGLEIS: Unheimliche Geschichten.
Ăś: Klaus Staemmler
(Niesamowite opowiesci / 1958)
Frankfurt: Insel, 1971, 217 S.
Bibliothek des Hauses Usher
* 21,5 x 12,5  OPb.
# sehr schönes Ex.
# Teil des SU liegt bei
# Illmer 114
17 EUR


Grabiński, Stefan
DUNST und andere unheimliche Geschichten.
Ăś: Klaus Staemmler, Nachwort: Marek Wydmuch
Frankfurt: Insel, 1974, 248 S.
Bibliothek des Hauses Usher
* 21,5 x 12,5  OPb.
# ausgeschnittener SU liegt bei
# kleiner Fleck im Schnitt; Besitzvermerk auf Vortitel; sonst schönes Ex.
# Illmer 114
17 EUR


Graf, Gg. Engelbert
Europa und der nächste Krieg.
Ill.: 1 Kartenskizze.
Berlin-Friedenau: Verlag Gesellschaft und Erziehung G. m. b. H., 1921, 29 S.
* 22 x 14,5  ill. OBr.
# Umschlag fast abgerissen und mit kleinen Fehlestellen; Seiten gebräunt; ordentliches Ex.
# futurologische BroschĂĽre
13 EUR


Graf, Georg Engelbert
Die Geschichte von den Eisriesen: Ein Märchen aus der großen Schneezeit. Mit ganzseitigen Abbildungen.
Jena: ThĂĽringer Verlagsanstalt, 1923, 34 S.
* 25 x 19,5  ill. OPb.
# der empfindliche Papierrücken ist aufgerissen; bestoßen; Vermerke auf Titelblatt; leicht gebräunt; sonst gutes Ex. dieses seltenen Titels
11 EUR


Graf, Oskar Maria
Die Erben des Untergangs: Roman einer Zukunft.
Frankfurt am Main: Nest Verlag, 1959, 443 S.
* 20 x 13,5  OLn. m. farb. ill. OSU / Umschlagzeichnung von Carlo Demand
# SU minimal berieben; Buchblock minimal gebräunt, sonst sehr gut; insgesamt schönes Ex.
# Illmer 114 / in dieser Erhaltung selten
39 EUR


Grant, Charles
Lebende Schatten: Roman.
(The X-Files: Darkness Falls / 1995)
Ăś: Winfried Czech
2. Aufl. / Akte X: Die unheimlichen Fälle des FBI
Köln: Vgs Verlagsgesellschaft, 1995, 218 S.
* 21 x 13,5  OPb. m. farb. ill. OSU
# Umschlag minimal gerändert, sonst sehr schönes Ex.
# nicht bei Illmer
7,50 EUR


Grass, GĂĽnter
Das Treffen in Telgte. Eine Erzählung.
Darmstadt; Neuwied: Hermann Luchterhand, 1987, 182 S.
* 20,5 x 13  OLn. m. ill. OSU
# SU leicht gebräunt; Kopfschnitt minimal bestaubt; sonst schönes Ex.
# Illmer 115
14 EUR


Gray, Alasdair
LANARK: Ein Leben in vier BĂĽchern.
Ü: Bernd Rullkötter, Ill. v. Autor
(Lanark / 1981)
Frankfurt: Rogner & Bernhard bei Zweitausendeins, 1992, 785 S.
* 21 x 14  OPb. m. OSU
# SU an einer winzigen Stelle beschädigt; sonst tadelloses Ex.
# Illmer 116 / selten
24 EUR


Gray, George P.
GEBURT DER VENUS. S.-F. Roman.
Menden: Bewin-Verlag B. Winterbach, o.J.(1959), 250 S.
* 18,5 x 12,5  farb. ill. OSup.
# gelaufenes Leihbuch mit Stempeln, gebräunten Seiten und leicht schiefgelesen; trotzdem noch überdurchschnittlich gut erhaltenes Ex.
# Illmer 116; Hethke-Skodzik 373
11 EUR


Green, F.
Z. R. FLIEGT! Roman.
Leipzig: Ernst Keils Nachfolger (August Scherl) G.m.b.H., 1925, 242 S.
* 19 x 13  OLn. m. Goldprägung auf Deckel u. RĂĽcken
# Goldprägung auf Rücken tlws. abgeblättert; Einband minimal bestaubt; Vorsätze leicht angeschmutzt; sonst gutes Ex.
# Bloch 1256 / selten
39 EUR


Greenwood, James
AVENTURES SURPRENANTES DE TROIS VIEUX MARINS: Histoire de ce qui n´est jamais arrivé.
Ill.: E. Griset; Ăś: Simon
Paris: Bibliothčque de récréation J. Hetzel, o. J. (um 1900), 132 S.
* 27,5 x 22  ill. OHLn.
# sichtbare Gebrauchsspuren am Einband (berieben; verschmutzt; bestoĂźen; gestempelt), Buchblock noch ordentlich
# seltenes Kuriosum mit tollen Bildern
39 EUR


Grey, Charles
TĂśRME STRAHLEN DEN TOD: Utopischer Roman.
Ăś: H. Gottwald
(The Tormented City / 1953)
Balve: Hönne, o. J.(1958), 253 S.
Utopia Spitzenklasse
* 18,5 x 12,5  OSupr.
# gelaufenes Leihbuch in gutem Zustand; Nummern auf Vorsätzen
# Illmer 117; Hethke--Skodzik 373
9 EUR


Grimmelshausen, H. J. v.
Das wunderbarliche Vogelnest.
Neu hrsg. v. Dr. H. H. Borcherdt mit Bildern v. Georg Ort.
Nürnberg: Verlag „Der Bund“, 1923, 367 S.
* 19 x 13,5  OHLdr.
# etwas bestoßen; Vorsätze leicht fleckig; Seiten gebräunt; insgesamt gutes Ex.
13 EUR


Grötzsch, Robert
Nauckes Luftreise und andere Wunderlichkeiten. Geschichte fĂĽr Arbeiterkinder
Berlin: Der Kinderbuchverlag, 1986, 120 S.
Kollektion Kinderbuch
* 20,5 x 15  Pb m. ill. OSU
# SU m. kleinen Ausriss; Ecken etwas bestoßen; sonst schönes Ex.
# vgl. GI / Ndr. der Ausgabe von 1908.
11 EUR


Grötzsch, Robert
Muz der Riese. Ein heiteres Abenteurermärchen in achtundzwanzig Abschnitten. Zeichnungen von Georg Erler.
3. Aufl.
Dresden: Druck und Verlag Kaden & Comp., 1927, 127 S.
* 22 x 18  OHLn.
# Gelenke gebrochen; Knick am Vorderdeckel; Vorsatzpapier gebräunt; sonst gutes Ex.
# GI; nicht bei Bloch
19 EUR


Groner, Auguste
Der Unsichtbare: Unheimliche Erzählungen.
Hrsg. u. m. einem Vorwort v. Gerhard G. Lindenstruth.
Ill: Franz Kopallik
GieĂźen: Lindenstruth, 2004, 164 S.
Bibliotheca Arcana, 3
* 21 x 13,5  ill. OKart.
15 EUR


Grosser, Reinhold Fritz
AUFRUHR IN ANARADSCHAPURA: Roman.
Bremen: Henry Burmester Verlag, o. J. (ca. 1934), 255 S.
Burmester’s Abenteuer-Serie
* 19 x 13  OLn. m. Goldprägung auf Vorderdeckel u. RĂĽcken
# minimal bestaubt; sonst gutes Ex.
# nicht bei Bloch / selten
49 EUR


Grunert, Carl
DER MARSSPION und andere Novellen.
Ill.: Ernst Stern, Geleitwort: Karlernst Knatz
Berlin; Leipzig: Buchverlag fĂĽrs Deutsche Haus, 1908, 303 S. + 4 Tafeln
Die BĂĽcher des Deutschen Hauses, 1. Reihe, 13. Band
* 18 x 13,5  rotes OLn. / ornamentale Deckel- und RĂĽckenverzierung
# schief gelesen; Gelenke am RĂĽcken ca. 1 cm eingerissen; Einband etwas bestaubt; Exlibris auf Vorsatz eingeklebt; Stempel auf Vortitel; sonst ordentliches Ex.
# LdSFF 105-7; Bloch 1285
17 EUR


Grunert, Carl
DER MARSSPION und andere Novellen.
Ill.: Ernst Stern, Geleitwort: Karlernst Knatz
Berlin; Leipzig: Buchverlag fĂĽrs Deutsche Haus, 1908, 303 S.
* 17 x 13  grĂĽnes OLn. / ornamentale Deckel- und RĂĽckenverzierung
# andere Ausgabe als oben; etwas bestoßen u. beschmutzt; Vorsatz beschnitten; Seiten leicht gebräunt; insgesamt noch gutes Ex.
# LdSFF 105-7; Bloch 1285
17 EUR

Grunert, Carl
DER MARSSPION und andere Novellen.
Ill.: Ernst Stern, Geleitwort: Karlernst Knatz
Berlin; Leipzig: Buchverlag fĂĽrs Deutsche Haus, 1908, 303 S.
* 17 x 13  grĂĽnes OLn. / ornamentale Deckel- und RĂĽckenverzierung
# andere Ausgabe als oben; etwas bestoßen u. beschmutzt; Vorsatz beschnitten; Seiten leicht gebräunt; insgesamt noch gutes Ex.
# LdSFF 105-7; Bloch 1285
17 EUR

Grunert, Carl
DER MARSSPION und andere Novellen.
Ill.: Ernst Stern; Geleitwort: Karlernst Knatz
Berlin: Buchverlag fĂĽrs Deutsche Haus (Albert Wagner), o. J. (ca. 1920), 303 S. + 4 Taf.
* 17 x 13  gelber OPb. / ornamentale Deckel- und RĂĽckenverzierung
# seltener Verlagseinband; angebunden ist eine Anthologie des Buchverlags fürs Deutsche Haus mit „Spanischen Erzählungen“ (ehemals 1. Reihe, Bd. 14), 303 S.
# RĂĽcken oben etwas beschabt; Bibliotheksstempel von 1923 auf Titelblatt; gutes Ex.
# LdSFF 105-7; Bloch 1285
128 EUR

Grunert, Carl
DER MARSSPION und andere Novellen.
Geleitwort: Karlernst Knatz
Leipzig: Verlag Georg Hösemann, o. J. (1921), 303 S.
* 17,5 x 13  OPb.
# sehr seltene Ausgabe
# am Gelenk vorne ca. 3 cm, hinten ca. 13 cm eingerissen; etwas bestaubt; fliegender Vorsatz entfernt; Stempel auf Titelblatt
# LdSFF 105-7; Bloch 1285
# 98 EUR

# die vier verschiedenen Ausgaben des „Marsspions“ zusammen 220 EUR


GĂĽnther, Hanns (d. i. Haas, Walter de)
In hundert Jahren. Die kĂĽnftige Energieversorgung der Welt.
Stuttgart: Kosmos, 1931, 78 S.
* 20 x 13,5  OLn.
# im Schnitt fleckig; sonst gutes Ex.
11 EUR


Guenther, Johannes von
MARTINIAN SUCHT DEN TEUFEL: Ein Roman.
Ill: Rolf von Hoerschelmann, Nachwort: J. v. Guenther
MĂĽnchen: Georg MĂĽller, 1916, 283 S.
* 21 x 14,5  ill. OPb. / Deckel- und RĂĽckenbild von Rolf von Hoerschelmann
# eine Kante minimal berieben; kleiner Stempel auf Titelblatt; schönes Ex.
# Bloch 1290
27 EUR


GĂĽntsche, Georg
Omu-Ssai: Die Königin von Afrika. Der Roman eines schwarzen Zeitalters.
MĂĽnchen: Verlag der MĂĽnchner Illustrierten Knorr & Hirth GmbH, 1928, 214 S.
* 20,5 x 14  OHLn. / geprägte Deckelvignette
# empfindliches Papier beginnt sich von Vorderdecke zu lösen (offenbar Herstellungsfehler; restaurierbar); minimal bestoßen; Papier leicht gebräunt; insgesamt noch gutes Ex.
# Bloch 1293 / sehr selten
69 EUR


GĂĽntsche, Georg
PANROPA: Roman.
Geleitwort: Herman Sörgel
Köln am Rhein: Gilde-Verlag G. m. b. H., 1930, 267 S.
* 19 x 13,5  OKart. / farb. Deckelbild
# am RĂĽcken ca. 1 cm groĂźer Einriss; minimal berieben; leicht begriffen; mehrere Stempel; Bibliothekseinkleber auf Vorsatz; ingesamt aber noch gutes Ex.
# Bloch 1294 / selten
49 EUR


Guggenberger, Siegmund
EURAFASIA: Die Welt in dreiĂźig Jahren. Roman.
Wien: Volksbundverlag, 1927, 298 S.
* 20,5 x 15  OLn. m. WeiĂźprägung auf Deckel und RĂĽcken
# Prägung an wenigen Stellen abgeblättert; Ecken und Kanten leicht berieben; Stempel auf Vorsatz; sonst gutes Ex.
# Bloch 1296
19 EUR


Guidony, Alexander
DIZZY: Erzählung aus dem Jahre 1950.
Berlin: Der Malik-Verlag, 1924, 84 S.
Malik-BĂĽcherei; 4
* 18 x 12  ill. OPb / farb. Deckelbild sign. Delby
# leicht begriffen; Deckel und Vorsätze leicht fleckig; sonst gutes Ex.
# Bloch 1297 / gesucht
47 EUR


Gunnarsson, Gunnar
Vikivaki oder Die goldene Leiter. Roman.
(Vikivaki: Jake Sonarsons efterladte Papirer / 1932)
Ăś: Helmut de Boor
Leipzig: Insel-Verlag, o. J. (1935), 238 S.
* 20 x 12,5  OLn.
# GI; Bloch (falscher Verlag) / selten
68 EUR
# minimal gebräunt, sonst sehr gutes Ex.
# nach einer Rundfunkübertragung steigen Tote aus den Gräben
69 EUR


Gurk, Paul
Palang: Roman.
Stuttgart; Berlin; Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 234 S.
* 19 x 13  OLn. m. SU
# leicht bestoßen; minimale buchbedingte Verfärbung, hinteres Gelenk angebrochen; sonst gutes Ex.
# SU ist Reproduktion
# Bloch 1303 / sehr selten
120 EUR


Gurk, Paul
TUZUB 37: Der Mythos von der grauen Menschheit oder von der Zahl 1. (Roman.)
Berlin, Holle & Co. Verlag, 1935, 213 S.
* 20 x 12  OLn. m. OSU
# SU minimal bestaubt u. leicht gerändert; Seiten minimal gebräunt; schönes Ex.
# Bloch 1304; GI / gesucht
180 EUR


Gurtis, F. (Hrsg.)
STIMMEN AUS EINER ANDEREN WELT. Wache Träume und metaphysische Phantasien eines Nichtspiritisten.
Radelbeul bei Dresden: Haupt & Hammon, 1921, 280 S.
* 19,5 x 13,5  OHLn. m. ill. OSU
# SU stärker gerändert; Seiten leicht gebräunt; gutes Ex.
# S. 31 Abb. eines Psychographen
17 EUR