|
Verkaufsliste Utopie – Phantastik – ältere Science Fiction und Verwandtes
Von allen angebotenen Büchern können auch Scans (jpg-Format) angefordert werden! Wir haben zahlreiche weitere Titel aus unseren Spezialbereichen auf Lager!
Schicken Sie uns Ihre Suchlisten oder wenden Sie einfach das Utopica-Team – telefonisch oder per Email! Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!
[Haanen - Isemann]
Haanen, Karl Theodor Der Flieger-MĂĽnchhausen.
Freiherr von Münchhausen erzählt unglaubliche Fliegerabenteuer. Mit zehn Vollbildern von Werner Chomton. Ill.: Werner Chomton. Fünfte Aufl. Stuttgart: Herold-Verlag G. m. b. H., 1938, 77 S. Die Heroldbücher
* 22 x 15 OLn. m. farb. ill. SU / farb. Umschlagbild (v. Werner Chomton) # Einband minimal beschmutzt; Seiten leicht gebräunt; insgesamt gutes Ex. # SU ist Reproduktion (Vorlage mit Mängeln)
# Bloch 1308; GI / selten 79 EUR
Haefs, Gisbert TRAUMZEIT FÜR AGENTEN: Roman. 1. Aufl. Zürich: Haffmans, 1994, 229 S. * 22 x 14 OLn. m. farb. ill. OSU # sehr schönes Ex. # Illmer 122
10 EUR
Hadina, Emil Das andere Reich. Novellen und Träume. 1.–5. Tsd. Leipzig. L. Staackmann, 1920, 227 S. * 18 x 12,5 farb. ill. OBr. / Deckelbild sign. Both
# überstehende Br. geknickt; etwas begriffen; Seiten gebräunt; sonst gut # nicht bei Bloch (tlws. Phantastik) 14 EUR
Haggard, H. Rider DIE HERRIN DES TODES: Abenteuerroman aus dem dunkelsten Afrika.
Bearbeitung: Georg Schröder-Stettin, Ill: J. Baumgarten-Berlin, Vorwort: W. Schröder (She / 1887) 1.–5. Tsd. Berlin: Vaterländische Verlags- und Kunstanstalt, 1926, 355 S. * 19 x 13,5 OLn. m. Goldprägung
# Einband leicht bestaubt; Goldprägung etwas verblasst, hinterer Vorsatz etwas fingerfleckig; sonst gutes Ex. # Bloch 1331 / selten 68 EUR
Haggard, Henry Rider
VOLK DES NEBELS: Auf Schatzsuche im geheimnisvollen Land des Nebels. Ăś: Eva-Maria Ledig, Ill: Herbert Lenz (The People of the Mist / 1894) WĂĽrzburg: Arena, 1979, 310 S. * 19 x 13 OPb. m. farb. ill. OSU #
SU mit zwei kleinen Einrissen (hinterlegt); winziger Fleck auf Vorderdeckel; Besitzvermerk auf Vorsatz; sonst sehr schönes Ex. # nicht bei Bloch 11 EUR
Haggard, H. Rider KĂ–NIG SALOMONS SCHATZKAMMER.
In: READER´S DIGEST: Die schönsten Bücher für junge Leser. Ill.: div. Stuttgart; Zürich; Wien: Verlag Das Beste, 1974, 512 S. * 19,5 x 13,5 HLed.
# enthält auch: Oliver Twist; Kon-Tiki; Wie Jappe und Do Escobar sich prügelten # winziger Fleck auf Vorderdeckel; im Schnitt minimal begriffen; sonst sehr schönes Ex. # diese Ausgabe selten 13 EUR
Hahn, Ronald M. & Harald Pusch DIE TEMPONAUTEN. Science Fiction-Roman. Meitingen: Corian, 1983, 164 S. Neue Deutsche Science Fiction * 22 x 14 OPb. m. farb. ill. OSU # tadellos, noch eingeschweiĂźt
# Illmer 122 8 EUR
Halbe, Max Die Insel der Seligen. Eine Komödie in vier Akten. 1.–3. Tsd. München: Albert Langen / Verlag für Litteratur und Kunst, 1906, 157 S.
* 19 x 13 Pb. m. Goldprägung # Einband stärker begriffen; Rücken eingerissen; leicht schief; Datumeintrag auf Titelblatt; Stempel; ein Bleistifteintrag; insgesamt nur befriedigendes bis ausreichendes Ex.
# nicht bei Bloch; GI 17 EUR
Halbe, Max Die Insel der Seligen. Eine Komödie in vier Akten. 1.–3. Tsd. München: Albert Langen / Verlag für Litteratur und Kunst, 1906, 157 S.
* 19 x 13 OBr. # unbeschnittene Br. etwas verschmutzt u. a. Rücken eingerissen; Seiten leicht gebräunt; noch gutes Ex. # LdSFF; GI 27 EUR
Hanum, Halideh Elib
Das Neue Turan. Ein tĂĽrkisches Frauenschicksal. Ăś:. Friedrich Schrader; Einleitung des Ăśbersetzers Weimar: Gustav Kiepenheuer, 1916, XI, 94 S. Deutsch Orient-BĂĽcherei; Bd. 6
* 21 x 14 OKart. / zweifarb. Umschlagbild # am Rücken oben und unten etwas aufgerissen; Papier gebräunt; sonst gut erhalten # GI, nicht bei Bloch / sehr seltene Utopie einer türkischen Autorin aus dem Jahr 1910!
149 EUR
Hansen, Erik Das verborgene Land. Roman. (Det skjulte Land / 1911) Ăś: Mathilde Mann Stuttgart: Verlag von J. Engelhorns Nachf., 1915, 152 S.
Engelhorns Roman-Bibliothek; 31, Jg., Bd. 23 * 18 x 12 Ln. # Druckstelle auf Vorderdecke; leicht schief und berieben; Seiten gebräunt; insgesamt befriedigendes Ex. # Bloch 1347; GI 13 EUR
Hanstein, Adalbert von DIE AKTIEN DES GLÜCKS. Humoristisch-satirischer Zeitroman. Berlin: Verein für Freies Schriftthum, o. J. (ca. 1899), 372 S. * 18,5 x 13 OLn. m. goldgeprägter Vignete auf Vorderdecke #
Einband leicht fleckig; Ecken und Kanten etwas beschabt; Titelblatt herausgeschnitten; Seiten minimal gebräunt; insgesamt befriedigendes Ex. # nicht bei Bloch; GI / selten 38 EUR
Hanstein, Otfrid von
ELEKTROPOLIS: Die Stadt der technischen Wunder. Ein Zukunftsroman. Ill: Anonym (1. Aufl.) Stuttgart: Levy & MĂĽller Verlag, o. J. (ca. 1927), 224 S.
* 19 x 13,5 OKart. m. farb. ill. OSU / SU sign. Fred Gravenhorst # SU m. minimalen Randläsionen; leicht schief; etwas stockfleckig; sonst gutes Ex. # Bloch 1362; GI / die EA m. SU selten 128 EUR
Hanstein, Otfrid von Das entschleierte Herz: Kriminalroman. Berlin: Helikon-Verlag G. m. b. H., 1920, 190 S. Die goldene Reihe * 17 x 11 OLn. # Ex. m. einigen Gebrauchsspuren: Einband aufgrund eines
Wasserschadens verzogen und leicht begriffen; kleiner Einriss am Gelenk; fliegender Vorsatz entfernt, Seiten gebräunt; ausreichendes Ex. # Bloch 1350; GI / selten # der erste SF-Roman Hansteins 29 EUR
Hanstein, Otfrid von NOVA TERRA: Das Land der eisernen Arme. Ein technischer Roman. 4. Aufl. Stuttgart: Levy & MĂĽller Verlag, o. J. (ca. 1933), 222 S. * 19 x 13,5 OPb. mit einfarbigem Deckelbild #
Rücken fehlt; Deckel leicht berieben und fleckig; Vorsätze gebräunt; Name auf Vorsatz; Buchblock gut # Bloch 1365 / gesucht 37 EUR
Hanstein, Otfrid von Der Schmuggler von Hankau. Erzählung aus China.
Ill.: 1 Farbtaf. und Textill. v. Albert Erbert Berlin: Paul Franke Verlag, 1928, 160 S. * 22 x 15,5 farb. ill. OHLn. # leicht an Ecken und Kanten beschabt; Name und Preisangabe auf Vorsätzen;
insgesamt gutes Ex. 12 EUR
Harbou, Thea von Die Masken des Todes: Sieben Geschichten in einer. 2.–8. Aufl. Stuttgart; Berlin: J. G. Cottasche Nachfolger, 1915, 264 S. * 19 x 13,5 ill. OLn.
# leicht berieben; minimal am RĂĽcken bestoĂźen; wenige Seiten fleckig; sonst gutes Ex. # Bloch 1368; GI 31 EUR
Harbou, Thea von Der unsterbliche Acker: Ein Kriegsroman. (1. Aufl.)
Stuttgart; Berlin: J. G. Cotta´sche Buchhandlung Nachfolger, 1915, 230 S. * 19 x 13 OLn. # am Fuß leicht bestoßen; Stempel auf Vorsatz; sonst sehr gutes Ex. # nicht up 9 EUR
Harbou, Thea von
Gold im Feuer. Erzählung für junge Mädchen. Mit vier bunten Vollbildern von Ernst Kutzer. (1. Aufl.) Stuttgart: Levy & Müller, o. J. (1916), 225 S. * 18,5 x 13 ill. OPb. m. farb. ill. OSU
# SU u. Einband leicht begriffen; leicht schiefgelesen; gutes Ex. # nicht up / m. SU selten 29 EUR
Harbou, Thea von Sonderbare Heilige: Zehn Novellen. Berlin: August Scherl, 1919, 231 S.
* 20,5 x 14 OBr. # begriffen; bestoßen; Seiten gebräunt; leicht schief; sonst noch gutes Ex. 6 EUR
Hardy, Bert Die unheimliche Macht. Zukunfts-Roman.
Marl-Hüls: Paul-Feldmann-Verlag, 1953, 269 S. * 18 x 12 ill. OSupr. # gelaufenes Leihbuch mit mehreren Stempeln u. Nummern; Supr. entfernt (kleine Reste vh.); Gelenke gebrochen; Seiten gebräunt u. leicht
schmutzig; noch befriedigendes Ex. 9 EUR
Harrar, Annie DAS GOLDTIER: Die Geschichte eines Dämons. Leipzig: Ernst Keils Nachfolger (August Scherl) G.m.b.H., 1922, 273 S.
* 18,5 x 13 ill. OHLn. / farb. Deckelbild # wenig bestoßen; Buchblock gebräunt; sonst gutes Ex. # Bloch 1379 19 EUR
Hart, Hanns, Asphalttiger. Abenteuer-Roman.
Wuppertal-Küllenhahn: Engelbert Pfriem, 1955, 257 S. * 18 x12,5 Supr. # gelaufenes Leihbuch; mäßig erhalten # utopisch-phantastischer Einschlag 17 EUR
Hart, Hanns Verbrechen im Nirwana. Roman.
Albachten b. Münster/Westfalen: Merceda, o. J. (ca. 1960), 256 S. * 18 x 12,5 farb. ill. OSupr. # gelaufenes Leihbuch m. Stempel u. Nummern; Seiten gebräunt u. gelegentlich angeschmutzt; gutes Ex.
# nicht bei Illmer / relativ seltener, utopisch-phantastischer Hart-Band 14 EUR
Haubold, Frank W. Das Tor der Träume: Phantastische Erzählungen. Passau: EDFC, 2001, 152 S.
Phantasia 149 = Belletristische Reihe; 17 *20,5 x 13 farb. ill. OKart. # tadellos 6 EUR
Hauff, Wilhelm PHANTASIEN IM BREMER RATHSKELLER. Ein Herbstgeschenk fĂĽr Freunde des Weines.
Ill.: Braun & Schneider 1.–10. Tsd. Bremen: Carl Schünemann, o. J. (ca. 1930), 112 S. * 19,5 x 12 Oln. m. ill. OSU # Seiten gebräunt; sonst gutes Ex. 21 EUR
Haufschild, Thomas; Hanenberger, Nina Literarisches Utopien und Anti-Utopien: Eine vergleichende Betrachtung. Wetzlar: Phantastische Bibliothek, 1999, 54 S. 2. Aufl. (EA 1993) / Schriftenreihe und Materialien der
Phantastischen Bibliothek Wetzlar; Bd. 1. * 20,5 x 14,5 OKart. 2,50 EUR
Hauptmann, Gerhard HANNELES HIMMELFAHRT: Traumdichtung in zwei Teilen. 32.–34. Aufl. Berlin: S. Fischer, 1920, 95 S.
* 18 x 12 OBr. # minimal knickspurig; kleine Flecken auf Umschlag; Buchblock schön; insgesamt gutes Ex. 11 EUR
Hauptmann, Gerhart DIE INSEL DER GROSSEN MUTTER oder DAS WUNDER VON ILE DES DAMES. Eine
Geschichte aus dem utopischen Archipelagus. 1.–25. Aufl. Berlin: S. Fischer Verlag, 1924, 373 S. * 19 x 12 OLn. m. farb. ill. OSU / Einband von E. R. Weiss
# SU m. Randläsionen u. Knicken; Vorsätze etwas fleckig; insgesamt gutes Ex. # Bloch 1398; GI 27 EUR
Hauptmann, Gerhart DAS MEERWUNDER. Eine unwahrscheinliche Geschichte. Ill: Alfred Kubin
1.–4. Aufl. Berlin: S. Fischer Verlag, 1934, 117 S. * 21,5 x 14 OKart. m. OSU / SU v. Alfred Kubin # an den Ecken wenig bestoßen; kleine Einrisse am SU; Rücken etwas gebräunt; ingessamt minimal bestaubt,
aber schönes Ex. # Bloch 1400 / in dieser Erhaltung gesucht 59 EUR
Hauptmann, Gerhart DIE SPITZHACKE: Ein phantastisches Erlebnis. 1.–10. Aufl. Berlin: S. Fischer Verlag, 1930, 117 S.
* 16,5 x 11,5 OPb. i. Sch. / farb. Einband, Schuber u. Vorsätze von Hans Meid # Schuber begriffen und berieben; Einband an Kanten etwas berieben; Buchblock minimal gebräunt; sonst gutes Ex. # Bloch 1399 17 EUR
Haushofer, Max AN DES DASEINS GRENZEN: Geschichten und Phantasien. (Ill: Bildnis des Verfassers.) 2. Aufl. / 3. und 4. Tsd. München: C. H. Beck’sche Verlagsbuchhandlung Oskar Beck, 1908, VI, 264 S.
* 20 x 14 OLn. m. Goldprägung auf Deckel u. Rücken # etwas angeschmutzt; Buchblock minimal gebräunt, sonst schön; insgesamt noch gutes Ex. # Bloch 1405 17 EUR
Haushofer, Max
GESCHICHTEN ZWISCHEN DIESSEITS UND JENSEITS. (Ein moderner Todtentanz). Ill: Kunz Meyer 2. Aufl. Stuttgart; Berlin: J. G. Cotta’sche Buchhandlung Nachfolger, 1910, 244 S.
* 19 x 13 OLn. m. Goldprägung u. Lesebändchen # leichter Wasserschaden am vorderen Deckel u. Vorsatz; wenige Druckspuren und minimale Flecken; Rücken oben und unten minimal berieben; im Schnitt minimal bestaubt;
insgesamt gutes Ex. # Bloch 1404 / diese Aufl. noch seltener als EA 49 EUR
Haydu, Julius ROMAN DER SONNE. Wien: Phaidon-Verlag, 1928, 376 S. * 18 x 11,5 OLn. m. Goldprägung # minimal
bestaubt; untere Kanten etwas berieben; winziger Fleck auf Vorderdeckel; sonst schönes Ex. # Bloch 1415 39 EUR
Hawel, Rudolf IM REICHE DER HOMUNKULIDEN. Roman.
Wien: Gerlach & Wiedling,1948, 368 S. * 20,5 x 15 OPb. m. farb. ill. OSU # SU gerändert; Einband etwas verfärbt; Stempel auf hinterem Vorsatz; Seiten gebräunt; insgesamt gutes Ex. 13 EUR
Hegeler, Wilhelm DIE FROHE BOTSCHAFT. Roman. Stuttgart; Leipzig: Deutsche Verlags-Anstalt, o. J. (1910), 517 S. * 19 x 13 ornament. OPb. # Ecken und Kanten leicht berieben; sonst schönes Ex.
# vgl. Claus Ritter, Start nach Utopolis, S. 210ff. 21 EUR
Hegeler, Wilhelm Das Wunder von Belair. Roman. Hamburg: Deutsche HausbĂĽcherei, 1931, 203 S. * 19 x 13 OHLdr.
# nicht bei Bloch / spiritistischer Roman um Medium # Einband begriffen; Seiten gebräunt; insgesamt ordentliches Ex. 9 EUR
Heichen, Walter JENSEITS DER STRATOSPHÄRE: Erlebnisse zwischen Mond und Erde.
Eine Erzählung für die Jugend. Ill: Anonym Berlin: A. Weichert Verlag, o. J. (1937), 160 S. + 3 Farbtafeln * 22 x 15,5 OHLn. / farb. Deckelbild sign. M. W. # Kanten etwas berieben; Rücken oben und
unten leicht bestoßen; Vorsätze minimal fleckig u. mit Besitzstempel; Buchblock leicht gebräunt; sonst gutes Ex. # Bloch 1423 23 EUR
Heichen, Walter LUFTSCHIFF IM WELTENRAUM: Erlebnisse zwischen Mond und
Erde. Eine Erzählung für die Jugend. Ill: Anonym Berlin: A. Weichert Verlag, o. J. (1941), 160 S. + 3 Farbtafeln * 22 x 15,5 OPb. # fleckig; Buchblock minimal verzogen, aber stabil; hs. Widmung auf Vorsatz
11 EUR
Heichen, Walter DER U-BOOT-PIRAT: Eine phantastische Geschichte fĂĽr die Jugend. Ill: M. Wulff Berlin: A. Weichert Verlag, o. J. (1941), 160 S. + 3 Tafeln
* 22 x 15,5 farb. ill. HLn. m. farb. ill. SU / Deckelbild v. M. Wulff # Rücken aufgerissen; Kanten berieben; Vorsätze fleckig u. gestempelt; Buchblock schief u. gebräunt, sonst ordentlich; nur mäßig erhaltenes Ex.
# SU ist Reproduktion # Bloch 1424 12 EUR
Heilmann, Adolf Die Wunderpillen. Ein Märchen für Jung und Alt. Leipzig: Max Möhring, 1938, 73 S. (Die Büchertruhe; Bd. 15)
* 19 x 13 HLn. m. OSU # SU m. Rissen u. etwas begriffen; Vorsätze gebräunt; sonst gut # GI; LdSFF 3; Bloch 1430 39 EUR
Heinlein, Robert A. EIN DOPPELLEBEN IM KOSMOS: Roman.
(Double Star / 1956) Ü: Else von Hollander-Lossow Berlin-Schöneberg: Gebrüder Weiss, o. J. (1961), 230 S. Roman aus der Welt von morgen * 19,5 x 14 OLn. m. OSU
# SU leicht gerändert und hinterlegt; Buchblock gut; insgesamt schönes Ex. # Illmer 126 14,50 EUR
Heinlein, Robert A. EIN MANN IN EINER FREMDEN WELT. (Stranger in a Strange Land / 1961)
Ü: Wulf H. Bergner Stuttgart; Zürich; Wien: Das Beste, 1985, 350 S. Unterwegs in die Welt von morgen; 101 * 20 x 13,5 farb. ill. OPb. # minimal begriffen, sonst schönes Ex. # Illmer 126 7 EUR
Heinlein, Robert A. REVOLTE AUF LUNA: Utopischer Roman. Ăś: (Wulf H. Bergner) (The Moon is a Harsh Mistress / 1966) GĂĽtersloh: Bertelsmann Club, o. J. (1975), 223 S. Science Fiction
* 20,5 x 12,5 farb. ill. OPb. # kleine Flecken im Schnitt, sonst gutes Ex. # Illmer 126 7 EUR
Heinlein, Robert A. REVOLTE AUF LUNA: Utopischer Roman. (The Moon is a Harsh Mistress / 1966)
Ăś: (Wulf H. Bergner) GĂĽtersloh: Bertelsmann Club, o. J. (1975), 223 S. Science Fiction * 20,5 x 12,5 farb. ill. OPb. # minimal gewellt, sonst gutes Ex. # Illmer 126 7 EUR
Heinlein, Robert A.
DER ROTE PLANET: Roman. (The Red Planet / 1949) Ü: Herbert Roch Berlin; München: Gebrüder Weiss, o. J. (1952), 275 S. (Roman aus der Welt von morgen) * 19,5 x 14 OLn. m. OSU # SU minimal gerändert
und kleinen Knicken; winziger Fleck auf Deckel; Buchblock sehr gut; insgesamt schönes Ex. # Illmer 126 14,50 EUR
Heinlein, Robert A. DER ROTE PLANET: Roman. (The Red Planet / 1949) Ăś: Herbert Roch
Berlin; München: Gebrüder Weiss, o. J.(1952), 275 S. (Roman aus der Welt von morgen) * 19,5 x 14 OLn. m. OSU # SU minimal gerändert und kleinen Einrissen; im Schnitt leicht fleckig; insgesamt schönes Ex.
# Illmer 126 14,50 EUR
Heinlein, Robert A. VON STERN ZU STERN: Roman. (Time for the Stars / 1956) Ü: Kurt Seibt Berlin-Schöneberg: Gebrüder Weiss, o. J. (1957), 267 S.
Roman aus der Welt von morgen * 19,5 x 14 OLn. m. OSU # SU mit kleinem Einriss; Buchblock minimal schief und im Schnitt leicht bestaubt; sonst gutes Ex. 14,50 EUR
Heinlein, Robert A.
WELTRAUM-PILOTEN: Roman. (Space Cadet / 1948) Ăś: Herbert Roch Berlin; MĂĽnchen: GebrĂĽder Weiss, o. J. (1952), 312 S. Die Welt von morgen * 19,5 x 14 OLn. m. OSU
# SU mit kleinem Einriss; Kopfschnitt minimal bestaubt, sonst sehr schönes Ex. # Illmer 127 14,50 EUR
Heinlein, Robert A. ZWISCHEN DEN PLANETEN: Roman. (Between Planets / 1951) Ăś: Kurt Seibt
Wien: Tosa, 1981, 156 S. * 22 x 15 farb. ill. OPb. # bestoĂźen, sonst gutes Ex. # vgl. Illmer 127 6 EUR
Helders, Major LUFTKRIEG 1938. Ill: 1 Faltkarte
Berlin: Traditions-Verlag Kolk & Co., 1934, 148 S. + Falttafel * 21 x 15,5 OKart. # SU fehlt; Einband gerändert u. stockfleckig; Namensvermerk auf Vorsatz; Buchblock gut # vgl. Bloch 1441 17 EUR
Heller, Frank MARCO POLOS MILLIONEN: Ein Abenteuerroman zwischen Psychoanalyse und Astrologie. Ăś: Marie Franzos Leipzig; ZĂĽrich: Grethlein & Co., o. J. (1929), 244 S.
* 19 x 13 OLn. m. farb. ill. OSU # SU m. Randläsionen; Stempel u. Klebereste auf Vorsatz; Seiten leicht gebräunt; sonst gutes Ex. # nicht bei Bloch; GI 31 EUR
Helling, Victor
DER GELBE HAIFISCH. Ill: Karl MĂĽhlmeister Stuttgart; Berlin; Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, o. J. (ca. 1924), 284 S. * 21,5 x 16 farb. ill. OLn. / Einbandillustration v. Karl MĂĽhlmeister # im
Schnitt etwas bestaubt; ausgeschnittenes Bild des SU (identisch mit Einband) liegt bei; einige Seiten verfärbt; insgesamt gutes Ex. # nicht bei Bloch 23 EUR
Helms, Heinrich HEINZENS FLUG ZUM MOND.
Ill.: Bombach Berlin: Sibyllen-Verlag, o. J. (1930), 141 S. Delta-Knabenbücherei * 19 x 13,5 Priv. HLn. / montiertes farb. Deckelbild v. Bombach # Titelblatt fehlt; Seiten etwas gebräunt; sonst schönes Ex.
# GI; Bloch 1452 79 EUR
Herbert, Frank / Norton, Andre Die Leute von Santaroga. /Das groĂźe Abenteuer der Mutanten. Ill: div. Stuttgart: Vlg. Das Beste, 1991, 352 S.
Unterwegs in die Welt von morgen; Bd. 122 # gutes Ex. # Illmer 355 6 EUR
Herbert, Frank Der Herr des WĂĽstenplaneten. Die Kinder des WĂĽstenplaneten: Zwei Science Fiction-Roman.
Stuttgart; Hamburg; MĂĽnchen: Deutscher BĂĽcherbund, o. J. (1980), 696 S. * 21 x 14 OPb. # kleine Gebrauchsspuren, noch gutes Ex. Illmer 129 7 EUR
Herbst, Alban Nikolai
Thetis. Anderswelt. Fantastischer Roman. 1. Aufl. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1998, 895 S. * 22 x 15 OLn. m. farb. ill. OSU # SU minimal gerändert; ungelesenes Ex.
# vergriffen; modernes Meisterwerk der SF # Versand aufgrund des hohen Gewichts nur als Päckchen möglich 34 EUR
Hermes, Rolf (d. i. Paul Alfred Müller?) Die Hölle am Amazonas: Abenteuer-Roman.
MĂĽnster/Westfalen: Hermann-BorgsmĂĽller-Verlag, o. J. (ca. 1960), 256 S. * 12 x 18 farb. ill. OSupr. # gelaufenes Leihbuch mit Stempeln; leichte Gebrauchsspuren; ingesamt recht ordentliches Ex.
# nicht bei Illmer; Hethke-Skodzik 382 # Tarzan-Variante 21 EUR
Hertzka, Theodor FREILAND: Ein soziales Zukunftsbild. Ill: Autorenfoto 5. durchgesehene Aufl.
Dresden; Leipzig: E. Pierson’s Verlag, o. J. (ca. 1895), 333 S. * 23 x 15 Priv. HLn. # am Rücken oben und unten leicht bestoßen; mehrere Besitzstempel; Block leicht gebräunt; insgesamt gutes Ex.
# Bloch 1464 / gesucht 49 EUR
Hertzka, Theodor EINE REISE NACH FREILAND. Vorwort d. Verfassers Leipzig: Verlag von Philipp Reclam jun., o. J. (ca. 1894), 184 S. * 14,5 x 10 OLn.
# Rücken minimal verfärbt und am Kapital leicht bestoßen; sonst schönes Ex. # Bloch 1465 / selten 27 EUR
Herz, Max Des alten Doktors wundersames Wachsfigurenkabinet.
Wien: Verlag Elbemühl-Graphische Industrie, 1927, 234 S. * 17 x 12,5 OHLdr. m. Goldprägung # an Rändern stärker beschabt; sonst gutes Ex. # GI; nicht bei Bloch / selten 78 EUR
Herzl, Theodor
ALTNEULAND: Roman. Nachwort d. Verfassers. 3. Aufl. Leipzig: Hermann Seemann Nachfolger, o. J. (ca. 1905), 343 S. * 17,5 x 12 Priv. Ln. d. Zeit m. ornament. Blindprägung auf Deckel u. Goldprägung auf
Rücken # leicht schief; am Rücken oben u. unten sowie an eine Ecke berieben; ein kleiner Fleck auf vorderem Deckel; Buchblock etwas locker und gebräunt; ein Lage überstehend (diese gerändert und eingerissen); insgesamt
befriedigendes Ex. # Bloch 1468 / sehr seltene Ausgabe dieser zionistischen Utopie 190 EUR
Herzmanovsky-Orlando, Fritz von Der Gaulschreck im Rosennetz. Eine skurrile Erzählung mit 24 Illustrationen des
Verfassers. Ill.: Verfasser; Nachwort: Friedrich Torberg 4.–6. Tsd. München: Albert Langen / Georg Müller, 1958, 187 S. * 21 x 13,5 OLn. m. farb. ill. OSU
# SU m. leichten Randläsionen; Seiten minimal gebräunt; gutes Ex. # vgl. Bloch 1469 17 EUR
Heubner, Rudolf Der verhexte Genius: Grotesker Roman. 6.–10. Tsd. Leipzig: L. Staackmann, 1922, 299 S.
* 19 x 13,5 HLn. # leicht berieben und verschmutzt; noch gutes Ex. 9 EUR
Highman, Frank Als Industriespion in England. Wien: SteyrermĂĽhl Verlag 1926, 128 S. Tagblatt Bibliothek Nr. 256/258
* 19 x 12 OBr. # Br. minimal unfrisch # selten 13 EUR
Hil, Dirk NEUE ERKENNTNISSE ĂśBER DEN DORMAGENER STĂ–RFALL VON 1996. (Eine satirische Verballhornung.)
Leverkusen, Leverkusener Verlagsinitiative, 1983, 44 S. * 17 x 11 OKart. # Stempel auf Rückseite; sonst schönes Ex. # nicht Illmer / sehr selten 34 EUR
Hildenbrandt, Fred
Der Sand Läuft Falsch im Stundenglas. Edited by Frederick Betz. Ill.: Anonym New York; Cincinnati; Chicago; Boston; Atlanta; Dallas; San Francisco: American Book Company, 1937, 143 S.
* 19,5 x 14 Ln. / Einbandvignette # Kritzeleien auf Einband und Vorsätzen und einigen Seiten; sonst gutes Ex. / sehr selten 49 EUR
Hilgers, Madita Eine aufregende Reise: Von Kindern fĂĽr Kinder.
Ill.: Anonym Hamburg: Jahn und Ernst Verlag, o. J. (ca. 2000), 107 S. * 21 x 15 farb. ill. OKart. # wenig bekannter Phantastik-Titel 11 EUR
Hiller, William Dämonen am Werk. Kriminal-Roman.
Augsburg: Elka-Verlag, 1952, 227 S. * 18,5 x 13 OSupr. # ungelaufenes Leihbuch; Vorsätze erneuert; leicht schief u. gebraunt, sonst schönes Ex. # Kriminalroman mit SF-Elementen; nicht bei Illmer
21 EUR
Hodgson, William Hope DAS HAUS AN DER GRENZE und andere phantastische Erzählungen. Ü: Traude Dienel Frankfurt: Insel, 1973, 257 S. Bibliothek des Hauses Usher * 21,5 x 12,5 OPb.
# schönes Ex.; Teil des SU liegt bei # Illmer 132 17 EUR
Hoffmann, E. T. A. Phantastische Geschichten. Einleitung: Ferruccio Busoni; Ill.: Ernst Stein 7.–11. Tsd.
München: Georg Müller, o. J. (ca. 1920), 463 S. Galerie der Phantasten; Bd. 1 * 21 x 14,5 ill. OPb. / zweifarbiges Deckelbild v. Stern # an Kanten wenig berieben; Block leicht gebräunt; insgesamt schönes Ex.
# Bloch 1513 47 EUR
Hoffmann, Oskar MAC MILFORDS REISEN IM UNIVERSUM. Von der Terra zur Luna oder Unter den Seleniten. Astronomische Erzählung. Ill.: 60 Illustrationen von Fritz Brändel
PapiermĂĽhle b. Roda S.-A.: A. Weller & Co., 1902, 239 S. + 11 Taf. * 27,5 x 20 OLn. / Farbige Deckelillustration mit Reihenbezeichnung KOLLEKTION KOSMOS. # schief; Ecken u. Kanten berieben; kleine Flecken auf
Hinterdeckel; Name auf Vorsatz; Gelenk etwas gelockert; Seiten leicht gebräunt; insgesamt ordentliches Ex. # diese EA enthält farbige Bilder, die in der 2. Aufl. (Gebr. Vogt, 1913) fehlen # Bloch; LdSFF; GI / sehr selten
280 EUR
Hoffmann, Oskar Das illlustrierte Buch der Technik. Die neuesten Errungenschaften der Technik und Industrie unter Berücksichtigung älterer Erfindungen und Entdeckungen gemeinverständlich dargestellt
in Wort und Bild. Mit 65 Abbildungen. (1. Aufl.) Berlin: Neuer Allgemeiner Verlag, [1912], 159 S. * 21 x 14 OLn. # minimal berieben; gutes Ex. # Sachbuch des berĂĽhmten SF-Autors 11 EUR
Holberg, Ludwig NIELS KLIMS UNTERIRDISCHE REISE, worinnen eine ganz neue Erdbeschreibung ... Ü: Hans Adolf Neunzig; Ill.: Wolfgang Fratzscher 1.–5. Tsd. Hamburg: Christian Wegner, 1970, 314 S.
* 19,5 x 12 OPb. m. ill. OSU # SU leicht bestaubt u. begriffen; Name auf Vorsatz; Seiten minimal gebräunt; sonst gutes Ex. # Bearb. Ausgabe der EA von 1748 14 EUR
Holk, Freder van
Mordpalaver: Abenteuer-Roman. MĂĽnster/Westf.: Hermann BorgsmĂĽller-Verlag, o. J. (ca. 1960), 281 S. Sun Koh Abenteuer * 18 x 12 OSupr. # kaum gelaufenes Leihbuch mit Stempeln; noch gutes Ex.
# Hethke-Skodzik 446 / selten 29 EUR
Holk, Freder van Die Narbe. MĂĽnchen: Bielmannen-Verlag, 1952, 289 S. * 19,5 X 13,5 OHLn. # als Leihbuch gelaufen; etwas schief u. bestaubt; Stempel auf
Vorsatz; noch befriedigendes Ex. # Illmer 261 12 EUR
Holk, Freder van STRAHL AUS DEM KOSMOS. MĂĽnchen: Bielmannen-Verlag, 1950, 325 S. * 19,5 X 13,5 HLn.
# leicht schief; minimal lichtrandig; Besitzvermerk auf Vorsatz # Illmer 261 8 EUR
Holk, Freder van Tillyt. Abenteuer-Roman. MĂĽnster/Westf.: Hermann-BorgsmĂĽller-Verlag, o. J. (ca. 1960), 266 S.
Sun Koh Abenteuer * 18 x 12 OSupr. # wenig gelaufenes Leihbuch mit einem Stempel; leicht schief; gutes Ex. # Hethke-Skodzik 446 / selten 39 EUR
Holk, Freder van Turm der StĂĽrme: Abenteuerroman.
MĂĽnster/Westf.: Hermann BorgsmĂĽller-Verlag, o. J. (ca. 1960), 260 S. Sun Koh Abenteuer * 18 x 12 OSupr. # gelaufenes Leihbuch mit Stempeln; leicht schief und bestaubt; noch ordentliches Ex.
# Hethke-Skodzik 446 / selten 27 EUR
Holk, Freder van UNTER UNS DIE HÖLLE: Roman. Berlin-Schöneberg: Gebrüder Weiss, o. J. (1956), 275 S. Roman aus der Welt von morgen * 19,5 x 13 OLn. m. OSU
# SU mit kleinen Einrissen; sonst gutes Ex. # Illmer 261 / einer der selteneren Titel dieser Reihe 13 EUR
Holk, Freder van VIELLEICHT IST MORGEN SCHON DER LETZTE TAG: Roman.
Berlin-Schöneberg: Gebrüder Weiss, o. J. (1956), 275 S. Roman aus der Welt von morgen * 19,5 x 13 OLn. m. OSU # Bibliotheksexemplar mit Stempeln; SU festgeklebt; bestaubt # vgl. Illmer 261 8 EUR
Holk, Freder van Vorhof der Unterwelt: Abenteuer-Roman. MĂĽnster/Westf.: Hermann BorgsmĂĽller-Verlag, o. J. (ca. 1960), 256 S. Sun Koh Abenteuer * 18 x 12 OSupr.
# gelaufenes Leihbuch mit Stempeln; leicht schief und bestaubt; noch ordentliches Ex. # Hethke-Skodzik 446 / selten 17 EUR
Holten, Fritz DAS AEROMOBIL: Eine Erzählung für die reifere Jugend. Ill: A. Wald
9. Aufl. Stuttgart; Berlin; Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, o. J. (ca. 1918), 248 S. * 21,5 x 15,5 OPb. m. montiertem farb. Deckelbild
# Rücken fehlt; Vorsätze angeschmutzt; Buchblock schief, aber sonst gut # Bloch 1543 19 EUR
Holten, Fritz DAS POLARSCHIFF:. Eine Erzählung für die reifere Jugend. Ill: M. Barascudts 6. Aufl.
Stuttgart; Berlin; Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, o. J. (ca. 1915), 246 S. * 21,5 x 15,5 OLn. / Montiertes farb. Deckelbild # LdSFF; GI # minimal schief; schönes Ex. 27 EUR
Homunkulus (d. i. Robert Weil) Kriegerisches. 1.–5. Tsd. Wien: R. Löwit Verlag, 1915, 45 S. * 18 x 13,5 farb. ill. OKart. # kleiner Knick, sonst gutes Ex. # Gedichte, tlws. phantastisch 12 EUR
Hoppenstedt, Julius, Oberstleutnant beim Stabe des Infanterie-Regiments Markgraf Ludwig Wilhelm (3. Badisches) Nr. 111 DIE MILLIONENSCHLACHT AN DER SAAR. Ein Beispiel moderner Kriegskunst.
Ill: 2 Karten; Einführung d. Autors 4. Aufl. Berlin: Ernst Siegfried Mittler und Sohn, 1913, VIII, 232 S. * 21 x 17 OLn. m. ornament. Prägung # Einband und Seitenschnitt wenig fleckig; Datum auf Titelblatt;
Kartenbeilagen fehlen; sonst gut 21 EUR
Hoppenstedt, Major und Bataillons-Kommandeur im FĂĽsilier-Regiment Nr. 40 EIN NEUES WĂ–RTH. Ein Schlachtenbild der Zukunft.
Ill.: 9 Abb. u. Skizzen; Vorwort d. Verfassers S. III-V Berlin: Ernst Siegfried Mittler und Sohn, Kgl. Hofbuchhandlung, 1909, VIII, 239 S. * 22,5 x 16 OLn. / rote Deckelvignette # Einband und Seiten etwas
fleckig; Stempel auf Titelblatt; Kartenbeilagen fehlen; sonst gut # Bloch 1550; LdSFF; GI 23 EUR
Hoppenstedt (Major und Bataillonskommandeur im FĂĽsilier-Regiment FĂĽrst Karl Anton von Hohenzollern
(Hohenzollernsches) Nr. 40. DIE SCHLACHT DER ZUKUNFT. Ill: 1 Karte (Beilage) Berlin: Ernst Siegfried Mittler und Sohn Königliche Hofbuchhandlung, 1907, VIII, 241 S.
* 21 x 16,5 Priv. HLn. der Zeit m. Goldprägung auf Rücken # Besitzstempel auf Vorsatz; im Schnitt leicht bestaubt; Vorsätze minimal fleckig; insgesamt sehr gutes Ex. # Bloch 1549 / diese Erstaufl. selten 49 EUR
Horst, Walter DER VERSUNKENE ERDTEIL. Ill: Willy Planck Stuttgart: Loewes Verlag Ferdinand Carl, o. J. (ca. 1930), 160 S. Loewes Jugend-BĂĽcher * 21 x 15,5 ill. OLn. # hinterer Deckel
lichtrandig u. berieben; Vorsätze angeschmutzt; kleine Flecken im Schnitt; Widmung auf Vorsatz; insgesamt noch gutes Ex. # Bloch 1552 19 EUR
Hubbard, L. Ron Fear. A Novel of Suspense.
Los Angeles: Bridge Publications, 1991, 188 S. * 24 x 16,5 OLn. m. farb. ill. OSU # SU m. minimalen Gebrauchsspuren, sonst sehr gutes Ex. 18 EUR
Hubbard, L. Ron
GEFANGEN IN RAUM UND ZEIT: Science Fiction Roman. (Return to Tomorrow / 1950) Ăś: Anonym Balve: Balowa, o. J. (1957), 237 S. Utopia Spitzenklasse * 18,5 x 12,5 OSupr. # gelaufenes Leihbuch mit Stempeln;
gebräunt; schief, bestoßen, insgesamt noch gutes Ex. # Illmer 138 33 EUR
Hubbard, L. Ron KAMPF UM DIE ERDE – MENSCHHEIT IN GEFAHR. (Battlefield Earth: A Saga of the Year 3000 / 1982/84/85)
Ăś: Lisa Jota GĂĽtersloh: Bertelsmann, 1988, 442 S. * 21 x 14 OPb. m. OSU # im Schnitt leicht fleckig 9 EUR
Huch, Ricarda DER MONDREIGEN VON SCHLARAFFIS.
Leipzig: Verlag von H. Haessel, 1897, 152 S. * 15,5 x 11 Priv. ornament. Ln. m. Goldschnitt u. Lesebändchen # Erzählungen I. # angebunden: TEUFELEIEN. (Erzählungen II, 155 S.) + HADUVIG IM KREUZGANG.
(Erzählungen III, 112 S.) # leicht schief; etwas bestaubt; sonst gutes Ex. # seltene Erstausgaben 49 EUR
Huxley, Aldous AFFE UND WESEN. Roman. (Ape and Essence / 1949) Ăś: Herberth E. Herlitschka
Zürich: Steinberg-Verlag, 1951, 159 S. * 20,5 x 13,5 OLn. # leicht bestaubt u. an Ecken bestoßen; Seiten etwas gebräunt; gutes Ex. # Widmungsexemplar von Herberth E. Herlitschka 21 EUR
Huxley, Aldous WELT – WOHIN? Ein Roman der Zukunft. (Brave New World / 1932) Ü + Nachwort: Herberth E. Herlitschka Leipzig: Insel-Verlag, o. J. (1932), 314 S.
* 21 x 13 Priv. HLn. der Zeit m. Rückenschild # wenig berieben; Vorsätze leicht fleckig; Buchblock wenig gebräunt; insgesamt gutes Ex. # Name auf Rückenschild: Huxlei
# Bloch 1569 / gesuchte DEA dieses utopischen Klassikers 69 EUR
Huysman, Joris-Karl Tief unten. (Là -bas / 1891) Ü: Victor Henning Pfannkuche 6.–9. Tsd. Potsdam: Gustav Kiepenheuer, 1924, 297 S.
* 15,5 x 9,5 OLed. m Goldprägung auf Rücken / Lesebändchen u.Schuber # Schuber an Ecken minimal berieben; Rücken minimal verblasst und an einer Kante leicht berieben; Besitzvermerk auf Titelblatt; insgesamt sehr
schönes Ex. # vgl. Bloch 1573 / selten # Satanismus 27 EUR
Immermann, Karl DER KARNEVAL UND DIE SOMNAMBĂśLE. Aus den Memoien eines Unbedeutenden. Ill.: K. M. Schultheiss
Potsdam: Müller & Co., 1923, 146 S. Der Sanssouce-Bücher 3. Band * 18,5 x 13,5 OHLn. m. OSU # SU m. leichten Randläsionen; Seiten leicht gebräunt; gutes Ex. # nicht bei Bloch 27 EUR
Isbell, Ursula HUMSTIBUMSTI: Ein Kobold findet einen Freund. Und eine andere Geschichte in Schreibschrift. Ill: Ingeborg Haun MĂĽnchen; Wien: Schneider, 1974, 60 S. * 19 x 13 farb. ill. OPb.
# am Kopf bestoĂźen, sonst sehr gutes Ex. # nicht bei Illmer 5 EUR
Isemann, Bernd NALA UND RE: Eine Ameisenfreundschaft: Roman. 5.–8. Tsd. Stuttgart; Heilbronn: Walter Seifert Verlag, 1923, 206 S.
* 20,5 x 14 ornament. OPb. m. Deckel- und Rückenschild # an wenigen Stellen minimal berieben; Farbstempel auf Vorsatz; Block leicht gebräunt; insgesamt gutes Ex. # nicht bei Bloch 21 EUR
|