Antiquariat

Verkaufsliste Utopie – Phantastik – Ă€ltere Science Fiction und Verwandtes

Von allen angebotenen BĂŒchern können auch Scans (jpg-Format) angefordert werden!
Wir haben zahlreiche weitere Titel aus unseren Spezialbereichen auf Lager!
Schicken Sie uns Ihre Suchlisten oder wenden Sie einfach das Utopica-Team – telefonisch oder per Email! Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!
 

[Haanen - Isemann]

Haanen, Karl Theodor
Der Flieger-MĂŒnchhausen. Freiherr von MĂŒnchhausen erzĂ€hlt unglaubliche Fliegerabenteuer. Mit zehn Vollbildern von Werner Chomton.
Ill.: Werner Chomton.
FĂŒnfte Aufl.
Stuttgart: Herold-Verlag G. m. b. H., 1938, 77 S.
Die HeroldbĂŒcher
* 22 x 15 OLn. m. farb. ill. SU / farb. Umschlagbild (v. Werner Chomton)
# Einband minimal beschmutzt; Seiten leicht gebrÀunt; insgesamt gutes Ex.
# SU ist Reproduktion (Vorlage mit MĂ€ngeln)
# Bloch 1308; GI / selten
79 EUR


Haefs, Gisbert
TRAUMZEIT FÜR AGENTEN: Roman.
1. Aufl.
ZĂŒrich: Haffmans, 1994, 229 S.
* 22 x 14 OLn. m. farb. ill. OSU
# sehr schönes Ex.
# Illmer 122
10 EUR


Hadina, Emil
Das andere Reich. Novellen und TrÀume.
1.–5. Tsd.
Leipzig. L. Staackmann, 1920, 227 S.
* 18 x 12,5 farb. ill. OBr. / Deckelbild sign. Both
# ĂŒberstehende Br. geknickt; etwas begriffen; Seiten gebrĂ€unt; sonst gut
# nicht bei Bloch (tlws. Phantastik)
14 EUR


Haggard, H. Rider
DIE HERRIN DES TODES: Abenteuerroman aus dem dunkelsten Afrika.
Bearbeitung: Georg Schröder-Stettin, Ill: J. Baumgarten-Berlin, Vorwort: W. Schröder
(She / 1887)
1.–5. Tsd.
Berlin: VaterlÀndische Verlags- und Kunstanstalt, 1926, 355 S.
* 19 x 13,5 OLn. m. GoldprĂ€gung
# Einband leicht bestaubt; GoldprÀgung etwas verblasst, hinterer Vorsatz etwas fingerfleckig; sonst gutes Ex.
# Bloch 1331 / selten
68 EUR


Haggard, Henry Rider
VOLK DES NEBELS: Auf Schatzsuche im geheimnisvollen Land des Nebels.
Ü: Eva-Maria Ledig, Ill: Herbert Lenz
(The People of the Mist / 1894)
WĂŒrzburg: Arena, 1979, 310 S.
* 19 x 13 OPb. m. farb. ill. OSU
# SU mit zwei kleinen Einrissen (hinterlegt); winziger Fleck auf Vorderdeckel; Besitzvermerk auf Vorsatz; sonst sehr schönes Ex.
# nicht bei Bloch
11 EUR


Haggard, H. Rider
KÖNIG SALOMONS SCHATZKAMMER.
In: READERÂŽS DIGEST: Die schönsten BĂŒcher fĂŒr junge Leser.
Ill.: div.
Stuttgart; ZĂŒrich; Wien: Verlag Das Beste, 1974, 512 S.
* 19,5 x 13,5 HLed.
# enthĂ€lt auch: Oliver Twist; Kon-Tiki; Wie Jappe und Do Escobar sich prĂŒgelten
# winziger Fleck auf Vorderdeckel; im Schnitt minimal begriffen; sonst sehr schönes Ex.
# diese Ausgabe selten
13 EUR


Hahn, Ronald M. & Harald Pusch
DIE TEMPONAUTEN. Science Fiction-Roman.
Meitingen: Corian, 1983, 164 S.
Neue Deutsche Science Fiction
* 22 x 14 OPb. m. farb. ill. OSU
# tadellos, noch eingeschweißt
# Illmer 122
8 EUR


Halbe, Max
Die Insel der Seligen. Eine Komödie in vier Akten.
1.–3. Tsd.
MĂŒnchen: Albert Langen / Verlag fĂŒr Litteratur und Kunst, 1906, 157 S.
* 19 x 13 Pb. m. GoldprĂ€gung
# Einband stĂ€rker begriffen; RĂŒcken eingerissen; leicht schief; Datumeintrag auf Titelblatt; Stempel; ein Bleistifteintrag; insgesamt nur befriedigendes bis ausreichendes Ex.
# nicht bei Bloch; GI
17 EUR


Halbe, Max
Die Insel der Seligen. Eine Komödie in vier Akten.
1.–3. Tsd.
MĂŒnchen: Albert Langen / Verlag fĂŒr Litteratur und Kunst, 1906, 157 S.
* 19 x 13 OBr.
# unbeschnittene Br. etwas verschmutzt u. a. RĂŒcken eingerissen; Seiten leicht gebrĂ€unt; noch gutes Ex.
# LdSFF; GI
27 EUR


Hansen, Erik
Das verborgene Land. Roman.
(Det skjulte Land / 1911)
Ü: Mathilde Mann
Stuttgart: Verlag von J. Engelhorns Nachf., 1915, 152 S.
Engelhorns Roman-Bibliothek; 31, Jg., Bd. 23
* 18 x 12 Ln.
# Druckstelle auf Vorderdecke; leicht schief und berieben; Seiten gebrÀunt; insgesamt befriedigendes Ex.
# Bloch 1347; GI
13 EUR


Hanstein, Adalbert von
DIE AKTIEN DES GLÜCKS. Humoristisch-satirischer Zeitroman.
Berlin: Verein fĂŒr Freies Schriftthum, o. J. (ca. 1899), 372 S.
* 18,5 x 13 OLn. m. goldgeprĂ€gter Vignete auf Vorderdecke
# Einband leicht fleckig; Ecken und Kanten etwas beschabt; Titelblatt herausgeschnitten; Seiten minimal gebrÀunt; insgesamt befriedigendes Ex.
# nicht bei Bloch; GI / selten
38 EUR


Hanstein, Otfrid von
Das entschleierte Herz: Kriminalroman.
Berlin: Helikon-Verlag G. m. b. H., 1920, 190 S.
Die goldene Reihe
* 17 x 11 OLn.
# Ex. m. einigen Gebrauchsspuren: Einband aufgrund eines Wasserschadens verzogen und leicht begriffen; kleiner Einriss am Gelenk; fliegender Vorsatz entfernt, Seiten gebrÀunt; ausreichendes Ex.
# Bloch 1350; GI / selten
# der erste SF-Roman Hansteins
29 EUR


Hanstein, Otfrid von
NOVA TERRA: Das Land der eisernen Arme. Ein technischer Roman.
4. Aufl.
Stuttgart: Levy & MĂŒller Verlag, o. J. (ca. 1933), 222 S.
* 19 x 13,5 OPb. mit einfarbigem Deckelbild
# RĂŒcken fehlt; Deckel leicht berieben und fleckig; VorsĂ€tze gebrĂ€unt; Name auf Vorsatz; Buchblock gut
# Bloch 1365 / gesucht
37 EUR


Hanstein, Otfrid von
Der Schmuggler von Hankau. ErzÀhlung aus China.
Ill.: 1 Farbtaf. und Textill. v. Albert Erbert
Berlin: Paul Franke Verlag, 1928, 160 S.
* 22 x 15,5 farb. ill. OHLn.
# leicht an Ecken und Kanten beschabt; Name und Preisangabe auf VorsÀtzen; insgesamt gutes Ex.
12 EUR


Harbou, Thea von
Die Masken des Todes: Sieben Geschichten in einer.
2.–8. Aufl.
Stuttgart; Berlin: J. G. Cottasche Nachfolger, 1915, 264 S.
* 19 x 13,5 ill. OLn.
# leicht berieben; minimal am RĂŒcken bestoßen; wenige Seiten fleckig; sonst gutes Ex.
# Bloch 1368; GI
31 EUR


Harbou, Thea von
Der unsterbliche Acker: Ein Kriegsroman.
(1. Aufl.)
Stuttgart; Berlin: J. G. CottaÂŽsche Buchhandlung Nachfolger, 1915, 230 S.
* 19 x 13 OLn.
# am Fuß leicht bestoßen; Stempel auf Vorsatz; sonst sehr gutes Ex.
# nicht up
9 EUR


Harbou, Thea von
Gold im Feuer. ErzĂ€hlung fĂŒr junge MĂ€dchen.
Mit vier bunten Vollbildern von Ernst Kutzer.
(1. Aufl.)
Stuttgart: Levy & MĂŒller, o. J. (1916), 225 S.
* 18,5 x 13 ill. OPb. m. farb. ill. OSU
# SU u. Einband leicht begriffen; leicht schiefgelesen; gutes Ex.
# nicht up / m. SU selten
29 EUR


Harbou, Thea von
Sonderbare Heilige: Zehn Novellen.
Berlin: August Scherl, 1919, 231 S.
* 20,5 x 14 OBr.
# begriffen; bestoßen; Seiten gebrĂ€unt; leicht schief; sonst noch gutes Ex.
6 EUR


Hardy, Bert
Die unheimliche Macht. Zukunfts-Roman.
Marl-HĂŒls: Paul-Feldmann-Verlag, 1953, 269 S.
* 18 x 12 ill. OSupr.
# gelaufenes Leihbuch mit mehreren Stempeln u. Nummern; Supr. entfernt (kleine Reste vh.); Gelenke gebrochen; Seiten gebrÀunt u. leicht schmutzig; noch befriedigendes Ex.
9 EUR


Harrar, Annie
DAS GOLDTIER: Die Geschichte eines DĂ€mons.
Leipzig: Ernst Keils Nachfolger (August Scherl) G.m.b.H., 1922, 273 S.
* 18,5 x 13 ill. OHLn. / farb. Deckelbild
# wenig bestoßen; Buchblock gebrĂ€unt; sonst gutes Ex.
# Bloch 1379
19 EUR


Hart, Hanns,
Asphalttiger. Abenteuer-Roman.
Wuppertal-KĂŒllenhahn: Engelbert Pfriem, 1955, 257 S.
* 18 x12,5 Supr.
# gelaufenes Leihbuch; mĂ€ĂŸig erhalten
# utopisch-phantastischer Einschlag
17 EUR


Hart, Hanns
Verbrechen im Nirwana. Roman.
Albachten b. MĂŒnster/Westfalen: Merceda, o. J. (ca. 1960), 256 S.
* 18 x 12,5 farb. ill. OSupr.
# gelaufenes Leihbuch m. Stempel u. Nummern; Seiten gebrÀunt u. gelegentlich angeschmutzt; gutes Ex.
# nicht bei Illmer / relativ seltener, utopisch-phantastischer Hart-Band
14 EUR


Haubold, Frank W.
Das Tor der TrÀume: Phantastische ErzÀhlungen.
Passau: EDFC, 2001, 152 S.
Phantasia 149 = Belletristische Reihe; 17
*20,5 x 13 farb. ill. OKart.
# tadellos
6 EUR


Hauff, Wilhelm
PHANTASIEN IM BREMER RATHSKELLER. Ein Herbstgeschenk fĂŒr Freunde des Weines.
Ill.: Braun & Schneider
1.–10. Tsd.
Bremen: Carl SchĂŒnemann, o. J. (ca. 1930), 112 S.
* 19,5 x 12 Oln. m. ill. OSU
# Seiten gebrÀunt; sonst gutes Ex.
21 EUR


Haufschild, Thomas; Hanenberger, Nina
Literarisches Utopien und Anti-Utopien: Eine vergleichende Betrachtung.
Wetzlar: Phantastische Bibliothek, 1999, 54 S.
2. Aufl. (EA 1993) / Schriftenreihe und Materialien der Phantastischen Bibliothek Wetzlar; Bd. 1.
* 20,5 x 14,5 OKart.
2,50 EUR


Hauptmann, Gerhard
HANNELES HIMMELFAHRT: Traumdichtung in zwei Teilen.
32.–34. Aufl.
Berlin: S. Fischer, 1920, 95 S.
* 18 x 12 OBr.
# minimal knickspurig; kleine Flecken auf Umschlag; Buchblock schön; insgesamt gutes Ex.
11 EUR


Hauptmann, Gerhart
DIE INSEL DER GROSSEN MUTTER oder DAS WUNDER VON ILE DES DAMES. Eine Geschichte aus dem utopischen Archipelagus.
1.–25. Aufl.
Berlin: S. Fischer Verlag, 1924, 373 S.
* 19 x 12 OLn. m. farb. ill. OSU / Einband von E. R. Weiss
# SU m. RandlÀsionen u. Knicken; VorsÀtze etwas fleckig; insgesamt gutes Ex.
# Bloch 1398; GI
27 EUR


Hauptmann, Gerhart
DAS MEERWUNDER. Eine unwahrscheinliche Geschichte.
Ill: Alfred Kubin
1.–4. Aufl.
Berlin: S. Fischer Verlag, 1934, 117 S.
* 21,5 x 14 OKart. m. OSU / SU v. Alfred Kubin
# an den Ecken wenig bestoßen; kleine Einrisse am SU; RĂŒcken etwas gebrĂ€unt; ingessamt minimal bestaubt, aber schönes Ex.
# Bloch 1400 / in dieser Erhaltung gesucht
59 EUR


Hauptmann, Gerhart
DIE SPITZHACKE: Ein phantastisches Erlebnis.
1.–10. Aufl.
Berlin: S. Fischer Verlag, 1930, 117 S.
* 16,5 x 11,5 OPb. i. Sch. / farb. Einband, Schuber u. VorsĂ€tze von Hans Meid
# Schuber begriffen und berieben; Einband an Kanten etwas berieben; Buchblock minimal gebrÀunt; sonst gutes Ex.
# Bloch 1399
17 EUR


Haushofer, Max
AN DES DASEINS GRENZEN: Geschichten und Phantasien.
(Ill: Bildnis des Verfassers.)
2. Aufl. / 3. und 4. Tsd.
MĂŒnchen: C. H. Beck’sche Verlagsbuchhandlung Oskar Beck, 1908, VI, 264 S.
* 20 x 14 OLn. m. GoldprĂ€gung auf Deckel u. RĂŒcken
# etwas angeschmutzt; Buchblock minimal gebrÀunt, sonst schön; insgesamt noch gutes Ex.
# Bloch 1405
17 EUR


Haushofer, Max
GESCHICHTEN ZWISCHEN DIESSEITS UND JENSEITS. (Ein moderner Todtentanz).
Ill: Kunz Meyer
2. Aufl.
Stuttgart; Berlin: J. G. Cotta’sche Buchhandlung Nachfolger, 1910, 244 S.
* 19 x 13 OLn. m. GoldprĂ€gung u. LesebĂ€ndchen
# leichter Wasserschaden am vorderen Deckel u. Vorsatz; wenige Druckspuren und minimale Flecken; RĂŒcken oben und unten minimal berieben; im Schnitt minimal bestaubt; insgesamt gutes Ex.
# Bloch 1404 / diese Aufl. noch seltener als EA
49 EUR


Haydu, Julius
ROMAN DER SONNE.
Wien: Phaidon-Verlag, 1928, 376 S.
* 18 x 11,5 OLn. m. GoldprĂ€gung
# minimal bestaubt; untere Kanten etwas berieben; winziger Fleck auf Vorderdeckel; sonst schönes Ex.
# Bloch 1415
39 EUR


Hawel, Rudolf
IM REICHE DER HOMUNKULIDEN. Roman.
Wien: Gerlach & Wiedling,1948, 368 S.
* 20,5 x 15 OPb. m. farb. ill. OSU
# SU gerÀndert; Einband etwas verfÀrbt; Stempel auf hinterem Vorsatz; Seiten gebrÀunt; insgesamt gutes Ex.
13 EUR


Hegeler, Wilhelm
DIE FROHE BOTSCHAFT. Roman.
Stuttgart; Leipzig: Deutsche Verlags-Anstalt, o. J. (1910), 517 S.
* 19 x 13 ornament. OPb.
# Ecken und Kanten leicht berieben; sonst schönes Ex.
# vgl. Claus Ritter, Start nach Utopolis, S. 210ff.
21 EUR


Hegeler, Wilhelm
Das Wunder von Belair. Roman.
Hamburg: Deutsche HausbĂŒcherei, 1931, 203 S.
* 19 x 13 OHLdr.
# nicht bei Bloch / spiritistischer Roman um Medium
# Einband begriffen; Seiten gebrÀunt; insgesamt ordentliches Ex.
9 EUR


Heichen, Walter
JENSEITS DER STRATOSPHÄRE: Erlebnisse zwischen Mond und Erde. Eine ErzĂ€hlung fĂŒr die Jugend.
Ill: Anonym
Berlin: A. Weichert Verlag, o. J. (1937), 160 S. + 3 Farbtafeln
* 22 x 15,5 OHLn. / farb. Deckelbild sign. M. W.
# Kanten etwas berieben; RĂŒcken oben und unten leicht bestoßen; VorsĂ€tze minimal fleckig u. mit Besitzstempel; Buchblock leicht gebrĂ€unt; sonst gutes Ex.
# Bloch 1423
23 EUR


Heichen, Walter
LUFTSCHIFF IM WELTENRAUM: Erlebnisse zwischen Mond und Erde. Eine ErzĂ€hlung fĂŒr die Jugend.
Ill: Anonym
Berlin: A. Weichert Verlag, o. J. (1941), 160 S. + 3 Farbtafeln
* 22 x 15,5 OPb.
# fleckig; Buchblock minimal verzogen, aber stabil; hs. Widmung auf Vorsatz
11 EUR


Heichen, Walter
DER U-BOOT-PIRAT: Eine phantastische Geschichte fĂŒr die Jugend.
Ill: M. Wulff
Berlin: A. Weichert Verlag, o. J. (1941), 160 S. + 3 Tafeln
* 22 x 15,5 farb. ill. HLn. m. farb. ill. SU / Deckelbild v. M. Wulff
# RĂŒcken aufgerissen; Kanten berieben; VorsĂ€tze fleckig u. gestempelt; Buchblock schief u. gebrĂ€unt, sonst ordentlich; nur mĂ€ĂŸig erhaltenes Ex.
# SU ist Reproduktion
# Bloch 1424
12 EUR


Heilmann, Adolf
Die Wunderpillen. Ein MĂ€rchen fĂŒr Jung und Alt.
Leipzig: Max Möhring, 1938, 73 S.
(Die BĂŒchertruhe; Bd. 15)
* 19 x 13 HLn. m. OSU
# SU m. Rissen u. etwas begriffen; VorsÀtze gebrÀunt; sonst gut
# GI; LdSFF 3; Bloch 1430
39 EUR


Heinlein, Robert A.
EIN DOPPELLEBEN IM KOSMOS: Roman.
(Double Star / 1956)
Ü: Else von Hollander-Lossow
Berlin-Schöneberg: GebrĂŒder Weiss, o. J. (1961), 230 S.
Roman aus der Welt von morgen
* 19,5 x 14 OLn. m. OSU
# SU leicht gerÀndert und hinterlegt; Buchblock gut; insgesamt schönes Ex.
# Illmer 126
14,50 EUR


Heinlein, Robert A.
EIN MANN IN EINER FREMDEN WELT.
(Stranger in a Strange Land / 1961)
Ü: Wulf H. Bergner
Stuttgart; ZĂŒrich; Wien: Das Beste, 1985, 350 S.
Unterwegs in die Welt von morgen; 101
* 20 x 13,5 farb. ill. OPb.
# minimal begriffen, sonst schönes Ex.
# Illmer 126
7 EUR


Heinlein, Robert A.
REVOLTE AUF LUNA: Utopischer Roman.
Ü: (Wulf H. Bergner)
(The Moon is a Harsh Mistress / 1966)
GĂŒtersloh: Bertelsmann Club, o. J. (1975), 223 S.
Science Fiction
* 20,5 x 12,5 farb. ill. OPb.
# kleine Flecken im Schnitt, sonst gutes Ex.
# Illmer 126
7 EUR


Heinlein, Robert A.
REVOLTE AUF LUNA: Utopischer Roman.
(The Moon is a Harsh Mistress / 1966)
Ü: (Wulf H. Bergner)
GĂŒtersloh: Bertelsmann Club, o. J. (1975), 223 S.
Science Fiction
* 20,5 x 12,5 farb. ill. OPb.
# minimal gewellt, sonst gutes Ex.
# Illmer 126
7 EUR


Heinlein, Robert A.
DER ROTE PLANET: Roman.
(The Red Planet / 1949)
Ü: Herbert Roch
Berlin; MĂŒnchen: GebrĂŒder Weiss, o. J. (1952), 275 S.
(Roman aus der Welt von morgen)
* 19,5 x 14 OLn. m. OSU
# SU minimal gerÀndert und kleinen Knicken; winziger Fleck auf Deckel; Buchblock sehr gut; insgesamt schönes Ex.
# Illmer 126
14,50 EUR


Heinlein, Robert A.
DER ROTE PLANET: Roman.
(The Red Planet / 1949)
Ü: Herbert Roch
Berlin; MĂŒnchen: GebrĂŒder Weiss, o. J.(1952), 275 S.
(Roman aus der Welt von morgen)
* 19,5 x 14 OLn. m. OSU
# SU minimal gerÀndert und kleinen Einrissen; im Schnitt leicht fleckig; insgesamt schönes Ex.
# Illmer 126
14,50 EUR


Heinlein, Robert A.
VON STERN ZU STERN: Roman.
(Time for the Stars / 1956)
Ü: Kurt Seibt
Berlin-Schöneberg: GebrĂŒder Weiss, o. J. (1957), 267 S.
Roman aus der Welt von morgen
* 19,5 x 14 OLn. m. OSU
# SU mit kleinem Einriss; Buchblock minimal schief und im Schnitt leicht bestaubt; sonst gutes Ex.
14,50 EUR


Heinlein, Robert A.
WELTRAUM-PILOTEN: Roman.
(Space Cadet / 1948)
Ü: Herbert Roch
Berlin; MĂŒnchen: GebrĂŒder Weiss, o. J. (1952), 312 S.
Die Welt von morgen
* 19,5 x 14 OLn. m. OSU
# SU mit kleinem Einriss; Kopfschnitt minimal bestaubt, sonst sehr schönes Ex.
# Illmer 127
14,50 EUR


Heinlein, Robert A.
ZWISCHEN DEN PLANETEN: Roman.
(Between Planets / 1951)
Ü: Kurt Seibt
Wien: Tosa, 1981, 156 S.
* 22 x 15 farb. ill. OPb.
# bestoßen, sonst gutes Ex.
# vgl. Illmer 127
6 EUR


Helders, Major
LUFTKRIEG 1938.
Ill: 1 Faltkarte
Berlin: Traditions-Verlag Kolk & Co., 1934, 148 S. + Falttafel
* 21 x 15,5 OKart.
# SU fehlt; Einband gerÀndert u. stockfleckig; Namensvermerk auf Vorsatz; Buchblock gut
# vgl. Bloch 1441
17 EUR


Heller, Frank
MARCO POLOS MILLIONEN: Ein Abenteuerroman zwischen Psychoanalyse und Astrologie.
Ü: Marie Franzos
Leipzig; ZĂŒrich: Grethlein & Co., o. J. (1929), 244 S.
* 19 x 13 OLn. m. farb. ill. OSU
# SU m. RandlÀsionen; Stempel u. Klebereste auf Vorsatz; Seiten leicht gebrÀunt; sonst gutes Ex.
# nicht bei Bloch; GI
31 EUR


Helling, Victor
DER GELBE HAIFISCH.
Ill: Karl MĂŒhlmeister
Stuttgart; Berlin; Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, o. J. (ca. 1924), 284 S.
* 21,5 x 16 farb. ill. OLn. / Einbandillustration v. Karl MĂŒhlmeister
# im Schnitt etwas bestaubt; ausgeschnittenes Bild des SU (identisch mit Einband) liegt bei; einige Seiten verfÀrbt; insgesamt gutes Ex.
# nicht bei Bloch
23 EUR


Helms, Heinrich
HEINZENS FLUG ZUM MOND.
Ill.: Bombach
Berlin: Sibyllen-Verlag, o. J. (1930), 141 S.
Delta-KnabenbĂŒcherei
* 19 x 13,5 Priv. HLn. / montiertes farb. Deckelbild v. Bombach
# Titelblatt fehlt; Seiten etwas gebrÀunt; sonst schönes Ex.
# GI; Bloch 1452
79 EUR


Herbert, Frank / Norton, Andre
Die Leute von Santaroga. /Das große Abenteuer der Mutanten.
Ill: div.
Stuttgart: Vlg. Das Beste, 1991, 352 S.
Unterwegs in die Welt von morgen; Bd. 122
# gutes Ex.
# Illmer 355
6 EUR


Herbert, Frank
Der Herr des WĂŒstenplaneten. Die Kinder des WĂŒstenplaneten: Zwei Science Fiction-Roman.
Stuttgart; Hamburg; MĂŒnchen: Deutscher BĂŒcherbund, o. J. (1980), 696 S.
* 21 x 14 OPb.
# kleine Gebrauchsspuren, noch gutes Ex.
Illmer 129
7 EUR


Herbst, Alban Nikolai
Thetis. Anderswelt. Fantastischer Roman.
1. Aufl.
Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1998, 895 S.
* 22 x 15 OLn. m. farb. ill. OSU
# SU minimal gerÀndert; ungelesenes Ex.
# vergriffen; modernes Meisterwerk der SF
# Versand aufgrund des hohen Gewichts nur als PÀckchen möglich
34 EUR


Hermes, Rolf (d. i. Paul Alfred MĂŒller?)
Die Hölle am Amazonas: Abenteuer-Roman.
MĂŒnster/Westfalen: Hermann-BorgsmĂŒller-Verlag, o. J. (ca. 1960), 256 S.
* 12 x 18 farb. ill. OSupr.
# gelaufenes Leihbuch mit Stempeln; leichte Gebrauchsspuren; ingesamt recht ordentliches Ex.
# nicht bei Illmer; Hethke-Skodzik 382
# Tarzan-Variante
21 EUR


Hertzka, Theodor
FREILAND: Ein soziales Zukunftsbild.
Ill: Autorenfoto
5. durchgesehene Aufl.
Dresden; Leipzig: E. Pierson’s Verlag, o. J. (ca. 1895), 333 S.
* 23 x 15 Priv. HLn.
# am RĂŒcken oben und unten leicht bestoßen; mehrere Besitzstempel; Block leicht gebrĂ€unt; insgesamt gutes Ex.
# Bloch 1464 / gesucht
49 EUR


Hertzka, Theodor
EINE REISE NACH FREILAND.
Vorwort d. Verfassers
Leipzig: Verlag von Philipp Reclam jun., o. J. (ca. 1894), 184 S.
* 14,5 x 10 OLn.
# RĂŒcken minimal verfĂ€rbt und am Kapital leicht bestoßen; sonst schönes Ex.
# Bloch 1465 / selten
27 EUR


Herz, Max
Des alten Doktors wundersames Wachsfigurenkabinet.
Wien: Verlag ElbemĂŒhl-Graphische Industrie, 1927, 234 S.
* 17 x 12,5 OHLdr. m. GoldprĂ€gung
# an RÀndern stÀrker beschabt; sonst gutes Ex.
# GI; nicht bei Bloch / selten
78 EUR


Herzl, Theodor
ALTNEULAND: Roman.
Nachwort d. Verfassers.
3. Aufl.
Leipzig: Hermann Seemann Nachfolger, o. J. (ca. 1905), 343 S.
* 17,5 x 12 Priv. Ln. d. Zeit m. ornament. BlindprĂ€gung auf Deckel u. GoldprĂ€gung auf RĂŒcken
# leicht schief; am RĂŒcken oben u. unten sowie an eine Ecke berieben; ein kleiner Fleck auf vorderem Deckel; Buchblock etwas locker und gebrĂ€unt; ein Lage ĂŒberstehend (diese gerĂ€ndert und eingerissen); insgesamt befriedigendes Ex.
# Bloch 1468 / sehr seltene Ausgabe dieser zionistischen Utopie
190 EUR


Herzmanovsky-Orlando, Fritz von
Der Gaulschreck im Rosennetz. Eine skurrile ErzÀhlung mit 24 Illustrationen des Verfassers.
Ill.: Verfasser; Nachwort: Friedrich Torberg
4.–6. Tsd.
MĂŒnchen: Albert Langen / Georg MĂŒller, 1958, 187 S.
* 21 x 13,5 OLn. m. farb. ill. OSU
# SU m. leichten RandlÀsionen; Seiten minimal gebrÀunt; gutes Ex.
# vgl. Bloch 1469
17 EUR


Heubner, Rudolf
Der verhexte Genius: Grotesker Roman.
6.–10. Tsd.
Leipzig: L. Staackmann, 1922, 299 S.
* 19 x 13,5 HLn.
# leicht berieben und verschmutzt; noch gutes Ex.
9 EUR


Highman, Frank
Als Industriespion in England.
Wien: SteyrermĂŒhl Verlag 1926, 128 S.
Tagblatt Bibliothek Nr. 256/258
* 19 x 12 OBr.
# Br. minimal unfrisch
# selten
13 EUR


Hil, Dirk
NEUE ERKENNTNISSE ÜBER DEN DORMAGENER STÖRFALL VON 1996.
(Eine satirische Verballhornung.)
Leverkusen, Leverkusener Verlagsinitiative, 1983, 44 S.
* 17 x 11 OKart.
# Stempel auf RĂŒckseite; sonst schönes Ex.
# nicht Illmer / sehr selten
34 EUR


Hildenbrandt, Fred
Der Sand LĂ€uft Falsch im Stundenglas. Edited by Frederick Betz.
Ill.: Anonym
New York; Cincinnati; Chicago; Boston; Atlanta; Dallas; San Francisco: American Book Company, 1937, 143 S.
* 19,5 x 14 Ln. / Einbandvignette
# Kritzeleien auf Einband und VorsÀtzen und einigen Seiten; sonst gutes Ex. / sehr selten
49 EUR


Hilgers, Madita
Eine aufregende Reise: Von Kindern fĂŒr Kinder.
Ill.: Anonym
Hamburg: Jahn und Ernst Verlag, o. J. (ca. 2000), 107 S.
* 21 x 15 farb. ill. OKart.
# wenig bekannter Phantastik-Titel
11 EUR


Hiller, William
DĂ€monen am Werk. Kriminal-Roman.
Augsburg: Elka-Verlag, 1952, 227 S.
* 18,5 x 13 OSupr.
# ungelaufenes Leihbuch; VorsÀtze erneuert; leicht schief u. gebraunt, sonst schönes Ex.
# Kriminalroman mit SF-Elementen; nicht bei Illmer
21 EUR


Hodgson, William Hope
DAS HAUS AN DER GRENZE und andere phantastische ErzÀhlungen.
Ü: Traude Dienel
Frankfurt: Insel, 1973, 257 S.
Bibliothek des Hauses Usher
* 21,5 x 12,5 OPb.
# schönes Ex.; Teil des SU liegt bei
# Illmer 132
17 EUR


Hoffmann, E. T. A.
Phantastische Geschichten.
Einleitung: Ferruccio Busoni; Ill.: Ernst Stein
7.–11. Tsd.
MĂŒnchen: Georg MĂŒller, o. J. (ca. 1920), 463 S.
Galerie der Phantasten; Bd. 1
* 21 x 14,5 ill. OPb. / zweifarbiges Deckelbild v. Stern
# an Kanten wenig berieben; Block leicht gebrÀunt; insgesamt schönes Ex.
# Bloch 1513
47 EUR


Hoffmann, Oskar
MAC MILFORDS REISEN IM UNIVERSUM. Von der Terra zur Luna oder Unter den Seleniten. Astronomische ErzÀhlung.
Ill.: 60 Illustrationen von Fritz BrÀndel
PapiermĂŒhle b. Roda S.-A.: A. Weller & Co., 1902, 239 S. + 11 Taf.
* 27,5 x 20 OLn. / Farbige Deckelillustration mit Reihenbezeichnung KOLLEKTION KOSMOS.
# schief; Ecken u. Kanten berieben; kleine Flecken auf Hinterdeckel; Name auf Vorsatz; Gelenk etwas gelockert; Seiten leicht gebrÀunt; insgesamt ordentliches Ex.
# diese EA enthÀlt farbige Bilder, die in der 2. Aufl. (Gebr. Vogt, 1913) fehlen
# Bloch; LdSFF; GI / sehr selten
280 EUR


Hoffmann, Oskar
Das illlustrierte Buch der Technik. Die neuesten Errungenschaften der Technik und Industrie unter BerĂŒcksichtigung Ă€lterer Erfindungen und Entdeckungen gemeinverstĂ€ndlich dargestellt in Wort und Bild. Mit 65 Abbildungen.
(1. Aufl.)
Berlin: Neuer Allgemeiner Verlag, [1912], 159 S.
* 21 x 14 OLn.
# minimal berieben; gutes Ex.
# Sachbuch des berĂŒhmten SF-Autors
11 EUR


Holberg, Ludwig
NIELS KLIMS UNTERIRDISCHE REISE, worinnen eine ganz neue Erdbeschreibung ...
Ü: Hans Adolf Neunzig; Ill.: Wolfgang Fratzscher
1.–5. Tsd.
Hamburg: Christian Wegner, 1970, 314 S.
* 19,5 x 12 OPb. m. ill. OSU
# SU leicht bestaubt u. begriffen; Name auf Vorsatz; Seiten minimal gebrÀunt; sonst gutes Ex.
# Bearb. Ausgabe der EA von 1748
14 EUR


Holk, Freder van
Mordpalaver: Abenteuer-Roman.
MĂŒnster/Westf.: Hermann BorgsmĂŒller-Verlag, o. J. (ca. 1960), 281 S.
Sun Koh Abenteuer
* 18 x 12 OSupr.
# kaum gelaufenes Leihbuch mit Stempeln; noch gutes Ex.
# Hethke-Skodzik 446 / selten
29 EUR


Holk, Freder van
Die Narbe.
MĂŒnchen: Bielmannen-Verlag, 1952, 289 S.
* 19,5 X 13,5 OHLn.
# als Leihbuch gelaufen; etwas schief u. bestaubt; Stempel auf Vorsatz; noch befriedigendes Ex.
# Illmer 261
12 EUR


Holk, Freder van
STRAHL AUS DEM KOSMOS.
MĂŒnchen: Bielmannen-Verlag, 1950, 325 S.
* 19,5 X 13,5 HLn.
# leicht schief; minimal lichtrandig; Besitzvermerk auf Vorsatz
# Illmer 261
8 EUR


Holk, Freder van
Tillyt. Abenteuer-Roman.
MĂŒnster/Westf.: Hermann-BorgsmĂŒller-Verlag, o. J. (ca. 1960), 266 S.
Sun Koh Abenteuer
* 18 x 12 OSupr.
# wenig gelaufenes Leihbuch mit einem Stempel; leicht schief; gutes Ex.
# Hethke-Skodzik 446 / selten
39 EUR


Holk, Freder van
Turm der StĂŒrme: Abenteuerroman.
MĂŒnster/Westf.: Hermann BorgsmĂŒller-Verlag, o. J. (ca. 1960), 260 S.
Sun Koh Abenteuer
* 18 x 12 OSupr.
# gelaufenes Leihbuch mit Stempeln; leicht schief und bestaubt; noch ordentliches Ex.
# Hethke-Skodzik 446 / selten
27 EUR


Holk, Freder van
UNTER UNS DIE HÖLLE: Roman.
Berlin-Schöneberg: GebrĂŒder Weiss, o. J. (1956), 275 S.
Roman aus der Welt von morgen
* 19,5 x 13 OLn. m. OSU
# SU mit kleinen Einrissen; sonst gutes Ex.
# Illmer 261 / einer der selteneren Titel dieser Reihe
13 EUR


Holk, Freder van
VIELLEICHT IST MORGEN SCHON DER LETZTE TAG: Roman.
Berlin-Schöneberg: GebrĂŒder Weiss, o. J. (1956), 275 S.
Roman aus der Welt von morgen
* 19,5 x 13 OLn. m. OSU
# Bibliotheksexemplar mit Stempeln; SU festgeklebt; bestaubt
# vgl. Illmer 261
8 EUR


Holk, Freder van
Vorhof der Unterwelt: Abenteuer-Roman.
MĂŒnster/Westf.: Hermann BorgsmĂŒller-Verlag, o. J. (ca. 1960), 256 S.
Sun Koh Abenteuer
* 18 x 12 OSupr.
# gelaufenes Leihbuch mit Stempeln; leicht schief und bestaubt; noch ordentliches Ex.
# Hethke-Skodzik 446 / selten
17 EUR


Holten, Fritz
DAS AEROMOBIL: Eine ErzĂ€hlung fĂŒr die reifere Jugend.
Ill: A. Wald
9. Aufl.
Stuttgart; Berlin; Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, o. J. (ca. 1918), 248 S.
* 21,5 x 15,5 OPb. m. montiertem farb. Deckelbild
# RĂŒcken fehlt; VorsĂ€tze angeschmutzt; Buchblock schief, aber sonst gut
# Bloch 1543
19 EUR


Holten, Fritz
DAS POLARSCHIFF:. Eine ErzĂ€hlung fĂŒr die reifere Jugend.
Ill: M. Barascudts
6. Aufl.
Stuttgart; Berlin; Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, o. J. (ca. 1915), 246 S.
* 21,5 x 15,5 OLn. / Montiertes farb. Deckelbild
# LdSFF; GI
# minimal schief; schönes Ex.
27 EUR


Homunkulus (d. i. Robert Weil)
Kriegerisches.
1.–5. Tsd.
Wien: R. Löwit Verlag, 1915, 45 S.
* 18 x 13,5 farb. ill. OKart.
# kleiner Knick, sonst gutes Ex.
# Gedichte, tlws. phantastisch
12 EUR


Hoppenstedt, Julius, Oberstleutnant beim Stabe des Infanterie-Regiments Markgraf Ludwig Wilhelm (3. Badisches) Nr. 111
DIE MILLIONENSCHLACHT AN DER SAAR. Ein Beispiel moderner Kriegskunst.
Ill: 2 Karten; EinfĂŒhrung d. Autors
4. Aufl.
Berlin: Ernst Siegfried Mittler und Sohn, 1913, VIII, 232 S.
* 21 x 17 OLn. m. ornament. PrĂ€gung
# Einband und Seitenschnitt wenig fleckig; Datum auf Titelblatt; Kartenbeilagen fehlen; sonst gut
21 EUR


Hoppenstedt, Major und Bataillons-Kommandeur im FĂŒsilier-Regiment Nr. 40
EIN NEUES WÖRTH. Ein Schlachtenbild der Zukunft.
Ill.: 9 Abb. u. Skizzen; Vorwort d. Verfassers S. III-V
Berlin: Ernst Siegfried Mittler und Sohn, Kgl. Hofbuchhandlung, 1909, VIII, 239 S.
* 22,5 x 16 OLn. / rote Deckelvignette
# Einband und Seiten etwas fleckig; Stempel auf Titelblatt; Kartenbeilagen fehlen; sonst gut
# Bloch 1550; LdSFF; GI
23 EUR


Hoppenstedt
(Major und Bataillonskommandeur im FĂŒsilier-Regiment FĂŒrst Karl Anton von Hohenzollern (Hohenzollernsches) Nr. 40.
DIE SCHLACHT DER ZUKUNFT.
Ill: 1 Karte (Beilage)
Berlin: Ernst Siegfried Mittler und Sohn Königliche Hofbuchhandlung, 1907, VIII, 241 S.
* 21 x 16,5 Priv. HLn. der Zeit m. GoldprĂ€gung auf RĂŒcken
# Besitzstempel auf Vorsatz; im Schnitt leicht bestaubt; VorsÀtze minimal fleckig; insgesamt sehr gutes Ex.
# Bloch 1549 / diese Erstaufl. selten
49 EUR


Horst, Walter
DER VERSUNKENE ERDTEIL.
Ill: Willy Planck
Stuttgart: Loewes Verlag Ferdinand Carl, o. J. (ca. 1930), 160 S.
Loewes Jugend-BĂŒcher
* 21 x 15,5 ill. OLn.
# hinterer Deckel lichtrandig u. berieben; VorsÀtze angeschmutzt; kleine Flecken im Schnitt; Widmung auf Vorsatz; insgesamt noch gutes Ex.
# Bloch 1552
19 EUR


Hubbard, L. Ron
Fear. A Novel of Suspense.
Los Angeles: Bridge Publications, 1991, 188 S.
* 24 x 16,5 OLn. m. farb. ill. OSU
# SU m. minimalen Gebrauchsspuren, sonst sehr gutes Ex.
18 EUR


Hubbard, L. Ron
GEFANGEN IN RAUM UND ZEIT: Science Fiction Roman.
(Return to Tomorrow / 1950)
Ü: Anonym
Balve: Balowa, o. J. (1957), 237 S.
Utopia Spitzenklasse
* 18,5 x 12,5 OSupr.
# gelaufenes Leihbuch mit Stempeln; gebrĂ€unt; schief, bestoßen, insgesamt noch gutes Ex.
# Illmer 138
33 EUR


Hubbard, L. Ron
KAMPF UM DIE ERDE – MENSCHHEIT IN GEFAHR.
(Battlefield Earth: A Saga of the Year 3000 / 1982/84/85)
Ü: Lisa Jota
GĂŒtersloh: Bertelsmann, 1988, 442 S.
* 21 x 14 OPb. m. OSU
# im Schnitt leicht fleckig
9 EUR


Huch, Ricarda
DER MONDREIGEN VON SCHLARAFFIS.
Leipzig: Verlag von H. Haessel, 1897, 152 S.
* 15,5 x 11 Priv. ornament. Ln. m. Goldschnitt u. LesebĂ€ndchen
# ErzÀhlungen I.
# angebunden: TEUFELEIEN. (ErzÀhlungen II, 155 S.) + HADUVIG IM KREUZGANG. (ErzÀhlungen III, 112 S.)
# leicht schief; etwas bestaubt; sonst gutes Ex.
# seltene Erstausgaben
49 EUR


Huxley, Aldous
AFFE UND WESEN. Roman.
(Ape and Essence / 1949)
Ü: Herberth E. Herlitschka
ZĂŒrich: Steinberg-Verlag, 1951, 159 S.
* 20,5 x 13,5 OLn.
# leicht bestaubt u. an Ecken bestoßen; Seiten etwas gebrĂ€unt; gutes Ex.
# Widmungsexemplar von Herberth E. Herlitschka
21 EUR


Huxley, Aldous
WELT – WOHIN? Ein Roman der Zukunft.
(Brave New World / 1932)
Ü + Nachwort: Herberth E. Herlitschka
Leipzig: Insel-Verlag, o. J. (1932), 314 S.
* 21 x 13 Priv. HLn. der Zeit m. RĂŒckenschild
# wenig berieben; VorsÀtze leicht fleckig; Buchblock wenig gebrÀunt; insgesamt gutes Ex.
# Name auf RĂŒckenschild: Huxlei
# Bloch 1569 / gesuchte DEA dieses utopischen Klassikers
69 EUR


Huysman, Joris-Karl
Tief unten.
(LĂ -bas / 1891)
Ü: Victor Henning Pfannkuche
6.–9. Tsd.
Potsdam: Gustav Kiepenheuer, 1924, 297 S.
* 15,5 x 9,5 OLed. m GoldprĂ€gung auf RĂŒcken / LesebĂ€ndchen u.Schuber
# Schuber an Ecken minimal berieben; RĂŒcken minimal verblasst und an einer Kante leicht berieben; Besitzvermerk auf Titelblatt; insgesamt sehr schönes Ex.
# vgl. Bloch 1573 / selten
# Satanismus
27 EUR


Immermann, Karl
DER KARNEVAL UND DIE SOMNAMBÜLE. Aus den Memoien eines Unbedeutenden.
Ill.: K. M. Schultheiss
Potsdam: MĂŒller & Co., 1923, 146 S.
Der Sanssouce-BĂŒcher 3. Band
* 18,5 x 13,5 OHLn. m. OSU
# SU m. leichten RandlÀsionen; Seiten leicht gebrÀunt; gutes Ex.
# nicht bei Bloch
27 EUR


Isbell, Ursula
HUMSTIBUMSTI: Ein Kobold findet einen Freund. Und eine andere Geschichte in Schreibschrift.
Ill: Ingeborg Haun
MĂŒnchen; Wien: Schneider, 1974, 60 S.
* 19 x 13 farb. ill. OPb.
# am Kopf bestoßen, sonst sehr gutes Ex.
# nicht bei Illmer
5 EUR


Isemann, Bernd
NALA UND RE: Eine Ameisenfreundschaft: Roman.
5.–8. Tsd.
Stuttgart; Heilbronn: Walter Seifert Verlag, 1923, 206 S.
* 20,5 x 14 ornament. OPb. m. Deckel- und RĂŒckenschild
# an wenigen Stellen minimal berieben; Farbstempel auf Vorsatz; Block leicht gebrÀunt; insgesamt gutes Ex.
# nicht bei Bloch
21 EUR