Antiquariat

Verkaufsliste Utopie – Phantastik – ältere Science Fiction und Verwandtes

Von allen angebotenen Büchern können auch Scans (jpg-Format) angefordert werden!
Wir haben zahlreiche weitere Titel aus unseren Spezialbereichen auf Lager!
Schicken Sie uns Ihre Suchlisten oder wenden Sie einfach das Utopica-Team – telefonisch oder per Email! Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!
 

[Jacques - Kusenberg]

Jacques, Norbert
INGENIEUR MARS: Roman.
11.–15. Tsd.
München: Drei Masken Verlag, 1923, 227 S.
* 19 x 13,5  OHLn.
# Buchblock leicht bestoßen und angeschmutzt, drei Stempel im Buch, sonst gutes Ex.
9 EUR


Janus, Marco
DER STERN DER VÄTER: Roman.
Düsseldorf: Iltis-Verlag, o. J. (1959), 270 S.
* 18,5 x 12,5  OSupr.
# ungelaufenes Leihbuch mit minimalen Gesprauchsspuren; Besitzvermerke auf Vorsatz; insgesamt gutes Ex.
# Illmer 142; Hethke-Skodzik 389
9 EUR


Jeffers, Axel
KAISER TITANIOS: Zukunftsroman.
Balve: Hönne, 1953, 255 S.
* 18,5 x 12,5  OSupr.
# gelaufenes Leihbuch mit den üblichen Gebrauchsspuren
# Illmer 142; Hethke-Skodzik 390
8 EUR


Jefremov, Iwan
DAS GEHEIMNIS DER HELLENEN.
1. Aufl.
Erfurt: TES 2001, 120 S.
*21 x 15 OPb. m. ill. OSU
# SU mit minimalen Gebrauchspuren, sonst tadellos
# selten (1 von 30 Ex.)
20 EUR


Jemand (= Bertha von Suttner)
DAS MASCHINENALTER: Zukunftsvorlesungen über unsere Zeit.
Zweite, durchgesehene Aufl.
Zürich: Verlags-Magazin (J. Schabelitz), 1891, 303 S.
* 21,5 x 15,5  Priv. HLn. d. Zeit m. Goldprägung auf Rücken
# Ecken und Kanten leicht berieben; Vorsätze etwas stockfleckig; Seiten etwas gebräunt; insgesamt noch gutes Ex.
# Bloch 3082 / selten
88 EUR


Jókai, Mór
BIS ZUM NORDPOL: Ein klassischer Science-fiction-Roman.
(Az északi pólusig / 1896)
Ü: Hans Skirecki; Ill.: Ludwig Winkler
1. Aufl.
Berlin: Verlag Das Neue Berlin, 1989, 190 S.
* 20,5 x 13  ill. OPb. m. farb. ill. OSU
# SU am Rücken ca. 1 cm eingerissen; Buchblock etwas gebräunt; sonst sehr gutes Ex.
# vgl. Bloch 1623
# Neuausgabe von ZWANZIGTAUSEND JAHRE UNTER DEM EISE.
8 EUR


Jókai, Maurus
EIN FÜRSTENSOHN.
Autorisierte deutsche Bearbeitung v. Ludwig Wechsler.
Berlin: Otto Janke, o. J., 148 S.
* 18,5 x 13  Priv. Hled.
# ehemaliges Bibliotheksexemplar mit deutlichen Gebrauchsspuren, in Packpapier eingeklebt
9 Euro


Jókai, Maurus
Ein Goldmensch! Roman in in fünf Bänden.
(Az arany ember / 1872/3)
Ü: K. M. Kertbeny
Leipzig: Druck und Verlag von Philipp Reclam jun., o. J. (ca. ca. 1915), 624 S.
Reclams Universalbibliothek; Nr. 561–565 a, b
* 15,5 x 10  Priv. HLn.
# Einband leicht begriffen; Seiten leicht gebräunt; sonst gutes Ex.
# nicht bei Bloch; GI; Randgebiet: dramatischer Roman mit wenigen utopischen Zügen (spielt tlws. auf einer „Niemandsinsel“ in einem Gebiet zwischen Türkei und Ungarn)
21 EUR

Jünger, Ernst
AUF DEN MARMORKLIPPEN.
Hamburg: Hanseatische Verlagsanstalt, o. J. (copyright 1939/41), 157 S.
* 19,5 x 13  OHLn. m. Goldprägung und OSU
# SU mit kleinen Einrissen (hinterklebt); Buchblock minimal gelockert u. gebräunt; kleiner Fleck im Schnitt; sonst schönes Ex.
# Bloch 1630 / gesuchte EA
69 EUR


Jünger, Ernst
HELIOPOLIS: Rückblick auf eine Stadt.
Ill: Werner Höll
Tübingen: Heliopolis, 1949, 440 S.
* 22 x 15  OLn.
# leicht lichtrandig; Deckel minimal verzogen, sonst gutes Ex.
# Illmer 145
35 EUR


Kaergel, Hans Christoph
Zingel gibt ein Zeichen. Ein grotesker Roman.
Bremen: Carl Schünemann, 1928, 340 S.
* 19,5 x 13,5  OLn.
# minimal fleckig; Name auf Vorsatz; gutes Ex.
# Bloch 1641
48 EUR


Kärrner, Dietrich
GÖSTA RING ENTDECKT VÄRNIMÖKI: Ein Zukunftsroman.
Berlin: Nachbarschafts-Verlag Artur Mahraun, 1938, 312 S.
* 19 x 13,5  OLn.
# Rücken minimal verblasst u. bestaubt; sonst schönes Ex.
# Bloch 1643
21 EUR


Kärrner, Dietrich
PER KRAG UND SEIN STERN: Ein Zukunftsroman.
Berlin: Nachbarschafts-Verlag Artur Mahraun, 1939, 311 S.
* 19 x 13,5  OLn.
# minimal schief und gebräunt; sonst schönes Ex.
# Bloch 1645
23 EUR


Kaeser, Hildegard J.
DAS KARUSSELL. Eine spannende und lustige Geschichte.
Ill.: Louis Specker
Einsiedeln; Köln: Verlagsanstalt Benziger & Co. A.G., o. J. (1942), 215 S.
* 22 x 16,5  OLn.
# GI; nicht bei Bloch
# Einband und einige Seiten etwas fleckig; Widmung auf Vorsatz; Falz angebrochen; sonst gutes Ex.
# amüsantes Jugendbuch, das auf unterhaltsame Weise astronomische Kenntnisse vermitteln möchte: durch eine Karussellfahrt werden Günter, Gustav und das Kamel Sabo auf den Mond geschleudert. Später geraten sie auf die Venus und weitere Planeten.
39 EUR


Kästner, Erich
Der 35. Mai oder Konrad reitet in die Südsee.
Ill.: Horst Lemke
31. Aufl.
Hamburg: Cecilie Verlag / Zürich: Atrium Verlag, 1994, 160 S.
* 19 x 15  farb. ill. OPb. / Deckelbild sign. Trier
# am Rücken etwas bestoßen; Name auf Vorsatz; sonst schönes Ex.
# nicht bei Bloch; GI
11 EUR


Kahane, Arthur
Die Tarnkappe. Roman.
1.–3. Tsd.
Berlin: Erich Reiß Verlag, 1920, 439 S.
* 20,5 x 13  OHLn.
# am Rücken fleckig; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex.
GI; Bloch 1649 / selten
78 EUR


Kalbeck, Max
Humoresken und Phantasien.
Wien: Verlag der Literarischen Gesellschaft, 1896, (6), 285 S.
* 20 x 14,5  OLn. m. Goldprägung
# minimal begriffen; Goldprägung frisch; gutes Ex.
# GI; nicht bei Bloch / die Sammlung enthält mehrere phantastische und SF-Erzählungen / sehr selten
74 EUR


Kandyba, Fjodor
HEISSE ERDE: Technisch-utopischer Roman.
Ü: Erwin Skalka + A. Rottensteiner
(Gorjatschaja semlja / ?)
Berlin: Verlag Kultur u. Fortschritt, 1952, 384 S.
* 19,5 x 13  OHLn. m. farb. ill. OSU
# Buchblock im Schnitt leicht bestaubt; SU mit größerem Ausriss; sonst gutes Ex.
# vgl. Illmer 146
8 EUR


Kappus, Franz Xaver
DIE LEBENDEN VIERZEHN: Roman.
Ill: Kurt Szafranski
Berlin: Ullstein & Co., 1918, 442 S. + 12 Tafeln
* 19 x 13  Priv. Ln. mit Rosendekor
# Einband minimal bestaubt; Vorsätze erneuert; Buchblock minimal gebräunt und bis auf wenige fleckige Seiten sehr gut; insgesamt gutes Ex.
# Bloch 1654
17 EUR


Kárnauke, Kurt
DIE TEUFELINNEN und andere Erzählungen.
Cottbus: Druck und Verlag von Albert Heine, 1932, 177 S.
* 21,5 x 15  farb. ornament. OPb.
# auf Titelblatt aufgeklebt: „Friedrich Schwertner Verlag in Leipzig“
# Rücken an den Gelenken mit 1 bzw. 3 cm langen Einrissen; sonst schönes Ex.
# nicht bei Bloch / enthält u. a.: „Im Jahre 2222“ / selten
39 EUR


Karoly, Alexander
DIE 500. ETAGE: Roman.
Ü: Mirza von Schüching
1.–10. Tsd.
Berlin: Im Verlag der Zeit-Romane, 1932, 360 S.
* 19 x 12  OLn.
# Einband stockfleckig; Buchblock minimal gelockert, sonst schön; ingesamt noch gutes Ex.
#  Ps. v. Sandor Karoly
# Bloch 1663
23 EUR


Kastropp, Gustav
Phantasien und Märchen.
Ill.: Eindrucksvolles Frontispiz.
Hannover: Hans Wasserkampf & Comp., Comandit-Gesellschaft, 1891, (5), 224 S.
*22 x 16 Priv. HLn. d. Zeit (OBr. hinten eingebunden)
# an Rändern und Rücken wenig berieben; Seiten minimal gebräunt; insgesamt sehr gutes Ex.
# nicht bei Bloch / sehr selten
79 EUR


Katterfeld, Anna
Im Zeichen des Widerchristus. Tagebuchblätter aus der Letztzeit.
Bethel b. Bielefeld: Verlagshandlung der Anstalt Bethel, [1923], 216 S.
* 19 x 14  OPb. / farb. Deckelbild
# ehemaliges Leihbuch m. Stempeln u. Aufkleber; sauber in Klarsichtfolie geschlagen; Seiten gebräunt; insgesamt ordentliches bis gutes Ex.
# GI; nicht bei Bloch (apokalyptischer Roman) / die EA selten
31 EUR


Kay, Guy Gavriel
DAS LAND UNTER DEN ZWEI MONDEN: Roman.
(A Song for Arbonne / 1992)
Ü: Monika Curths
Bern; München; Wien: Scherz, 1995, 382 S.
* 22 x 14,5  OPb. m. farb. ill. OSU
# Illmer 147
# tadelloses Ex.
11 EUR


Kay, Juliane
ABENTEUER IM SOMMER: Roman.
Geleitwort: Jakob Schaffner
Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft G. m. b. H., 1927, 335 S.
* 19,5 x 13,5  OHLed. / farb. Deckelillustrationen von Prof. Ernst Böhm
# Rücken oben mit kleinem Ausriss; Ecken und Kanten leicht beschabt; minimal bestaubt; sonst noch gutes Ex.
# Ps.v. Erna Baumann
# Bloch 1673
9 EUR


Kegel, Walther
FEUER ÜBER DEM ATLANTIK: Roman.
München: Verlag Braun & Schneider, 1939, 236 S.
* 19,5 x 13  OLn.
# Gelenke etwas gelockert und mit einem 1 cm langen Riss; an Ecken leicht beschabt; Name auf Vorsatz und Titelblatt; Buchblock gebräunt; sonst noch gutes Ex.
# Bloch 1680 / selten
58 EUR


Kegel, Walther
Windräder über Santa Maria. Abenteuerroman.
Bonn: Kurt Schroeder, o. J. (1949), 246 S.
* 18,5 x 13,5  OHLn.
# Abenteuerroman / selten
# leicht schief; Seiten gebräunt; insgesamt gutes Ex.
19 EUR


Keller, Paul
DAS LETZTE MÄRCHEN: Ein Idyll.
Vierte unveränderte Aufl.
München: Allgemeine Verlags-Gesellschaft m. b. H., o. J. (ca. 1910), 368 S.
* 18,5 x 13  goldgepr. OLn.
# leicht an Ecken und Rücken bestoßen; kaum merklicher Einriss am hinteren Gelenk; etwas berieben; Buchblock minimal gebräunt; wenige Seiten fleckig; sonst gutes Ex.
# nicht bei Bloch / diese Ausgabe selten
34 EUR


Kellermann, Bernhard
DER TUNNEL. Roman.
259.–283. Tsd., 1.–25. Tsd. der ungekürzten Sonderausgabe
Berlin: S. Fischer, o. J. (ca. 1935), 402 S.
* 19 x 13  OLn. m. farb. ill. OSU / SU v. Georg Salter
# LdSFF 148-9; Bloch 1686
24 EUR


Kern, Maximilian
DAS ERBE DES PHARAO.
Ill.: G. Lebrecht
11. Aufl.
Stuttgart; Berlin; Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, o. J. (ca.1920), (5), 309 S.
Kamerad-Bibliothek
* 17,5 x 11,5  Priv. HLdr. m. farb. ill. Titelbild
# Rücken m. Lederstreifen verstärkt; schiefgelesen; Seiten gebräunt; sonst noch ordentliches Ex.
# GI; Bloch 1689
17 EUR


Kettlitz, Hardy; Geus, Klaus; Ritter, Hermann
DIE VERGESSENEN SCIENCE-FICTION-KLASSIKER: Mit Beiträgen über: Murray Leinster, C. L. Moore & Henry Kuttner, H. Beam Piper, Leigh Brackett, Gustav Meyrink
Berlin: Shayol, 2002, 251 S.
SF Personality; Sammelband 1
* 21 x 15  ill. OKart.
# neuwertiges, von einem der Autoren signiertes Ex.
15 EUR


Kirchhofer, Fritz
PIRATEN IM ÄTHER. Ein abenteuerlicher Roman.
Berlin-Friedenau: Fritz Kirchhofer – Verlag, 1934, 216 S.
* 19 x 13,5  Ln.
# Einband etwas bestaubt; Vorsätze leicht fleckig; insgesamt gutes Ex.
# Bloch 1707; GI / selten
68 EUR


Kirschner, David & Ernie Contreras
DER HERR DER WORTE: Der Pagemaster. (Richies fantastische Reise durch das Land des Lesens.)
(The Pagemaster / 1993)
Ü: Annekatrin Gudat, Ill: Jerry Tiritilli
2. Aufl.
München: Wilhelm,Heyne, 1994, 95 S.
* 26,5 x 22,5  OPb. m. OSU
# SU minimal gewellt, sonst tadelloses Ex.
# Illmer 152
7 EUR


Kiß (Kiss), Edmund
DAS GLÄSERNE MEER: Ein Roman aus Urtagen.
FRÜHLING IN ATLANTIS: Roman aus der Blütezeit des Reiches Atlantis.
DIE LETZTE KÖNIGIN VON ATLANTIS. Ein Roman aus der Zeit um 12000 vor Christi Geburt.
DIE SINGSCHWÄNE AUS THULE. Roman.
Verschiedene Aufl.
Leipzig: v. Hase & Koehler Verlag, 1930-9, 324, 301, 376, 324 S.
* 19 x 12,5  OLn. m. farb. ill. OSU / SU von Kurt Degenkolb
4 Bände im OSchuber
# Schuber ramponiert (wasserfleckig; eingerissen, und begriffen, aber vollständig), alle Bände in gutem Zustand, die SU aber durch Wassereinfluss verfärbt
200 EUR


Kiß, Edmund
Der Weg aus der Nacht.
Hamburg: Verlagsbuchhandlung Broschek & Col, 1926, 189 S.
* 19 x 14  Ln.
# Exlibris auf Vorsatz; schönes Ex.
* Bloch 1708
98 EUR


(Hans Kneifel)
ATLAN Zeitabenteuer. Bd. 1: An der Wiege der Menschheit.
Perry Rhodan Edition
Rastatt: Verlagsunion Pabel Moewig, 1992, 412 S.
* 19 x 13  farb. ill. OPb.
# sehr schönes Ex.
# Illmer 345
9 EUR


Kneifel, Hans
UNS RIEFEN DIE STERNE: Zukunftsroman.
München: AWA, o. J. (1956), 206 S.
Astron-Bücherei
* 19,5 x 13  OLn. m. farb. ill. OSU
# gelaufenes Leihbuch mit Stempeln; SU mit Fehlstelle und in loser Folie eingelegt; leicht begriffen, aber noch ordentliches Ex.
# Illmer 153
9 EUR


Koch, Richard
DER HERUNTERGEHOLTE STERN: Roman.
Berlin-Schöneberg: Gebrüder Weiss, o. J. (1957), 252 S.
Roman aus der Welt von morgen
* 19,5 x 14  OLn. m. farb. ill. OSU
# minimal gebräunt und schief; insgesamt sehr gutes Ex.
# Illmer 154
11 EUR


Koehler, Gustav
DER ASTRALDOLCH: Ein okkulter Roman
Leipzig: Ernst Keils Nachfolger (August Scherl), 1923, 408 S.
* 18,5 x 13,5  farb. ornament. OPb. m. Rückenschild
# Einband an Ecken etwas beschabt; kleine Knickspuren im Rücken; Buchblock etwas gebräunt; sonst schönes Ex.
# Bloch 1734 / selten
48 EUR


Köhler-Haußen, Ernst
SCHATTENSPIELE: Phantastische Erzählungen und Bilder.
Berlin: Mosaik-Verlag,1923, 90 S.
Mosaik-Bücher; Bd. 24
* 19 x 12,5  farb. ill. OHLn. m. Deckelschild / Einband v. Erich Büttner
# leicht berieben; Widmung auf Vorsatz; sonst gutes Ex.
# Bloch 1736
23 EUR


Koelsch, Adolf
Der Mann im Mond. Roman.
1.–3. Aufl.
Leipzig; Zürich: Grethlein & Co., 1924, 367 S.
* 19 x 13  OHLn.
# Seiten gebräunt; sonst gutes Ex.
# nicht bei Bloch
24 EUR


Koestler, Arthur
SONNENFINSTERNIS.
(Darkness at Noon / 1940)
Ü: Anonym.
1.–25. Tsd.
Stuttgart: Behrendt Verlag, 1948, 237 S.
Stuttgarter Hausbücherei; 1
* 21 x 15  farb. ill. OKart.
# Einband mit Gebrauchsspuren (bestaubt; geknickt; berieben); Buchblock gebräunt, sonst gut; insgesamt befriedigendes Ex.
17 EUR


Kolbenheyer, E. G.
KLAASs Y DER GROSSE NEUTRALE: Novellen.
München: Albert Langen; Georg Müller, 1936, 82 S.
Die Kleine Bücherei; 71
* 18 x 11  OPb.
# an Ecken minimal beschabt; insgesamt gutes Ex.
# nicht bei Bloch
11 EUR


Kondor
GELB – WEISS: Ein Zukunftsroman.
Ill: Karte
1.–50. Tsd.
Leipzig: Verlag von Theodor Weicher, 1932, 244 S.
* 19,5 x 13,5  OLn.
# im Rücken fleckig; leicht begriffen; Vorsätze und Buchblock leicht gebräunt; Datumsstempel auf Vorsatz; sonst noch gutes Ex.
# Bloch 1744 / selten
48 EUR


Korf, Georg
DIE ANDERE SEITE DER WELT: Metaphysischer Roman.
Ill: 1 Tafel als Frontispiz
München: Hermann A. Wiechmann, 1914, 388 S.
* 21 x 15  HPgt.
# Rücken etwas begriffen; Deckel an einer Stelle beschabt; Vorsätze und einige Seiten minimal fleckig; insgesamt noch gutes Ex.
# Bloch 1749 / diese EA selten
27 EUR


Korf, Georg
DIE ANDERE SEITE DER WELT. Metaphysischer Roman.
Nachwort des Verfassers
5. Aufl. (7.–9. Tsd.)
Stade-Elbe: Zwei Welten-Verlg W. Heimberg, 1936, (4 Bl.), 360 S.
* 19,5 x 13  eOBr.
# Umschlag mit winzigen Einrissen und Flecken; insgesamt schönes Ex.
# vgl. Bloch 1749; GI
27 EUR


Kossak-Raytenau, Karl Ludwig
Geluf A.-G. in Gefahr! Der Roman einer Industrie-Spionage.
Leipzig: Lipsia-Verlag, 1933, 275 S.
* 19 x 13  OLn.
# kleiner Fleck auf Einband; leicht schiefgelesen; wenige Seiten leicht fingerfleckig; gutes Ex.
# GI; nicht bei Bloch (Konkurrenzkampf um ein neuartiges Flugzeug) / selten
48 EUR


Kossak-Raytenau, K. L.
KATASTROPHE 1940: Nieder mit Versailles! Volksausgabe.
Oldenburg i. O., Gerhard Stalling, 1932, 375 S.
* 21 x 13,5  Priv. HLn. m. Rückenschild u. Lesebändchen
# kleine Stelle auf Vorderdeckel berieben; im Schnitt mimimal bestaubt und fleckig; insgesamt gutes Ex.
# Bloch 1751
17 EUR


Kossak-Raytenau, Karl L.
DIE MÄNNER MIT DEN HARTEN HERZEN: Ein Roman.
4.–6. Tsd.
Berlin: Schildhorn Verlag, 1935, 260 S.
Schildhorn-Bücher
* 19,5 x 13,5  OLn.
# Einband mit Gebrauchsspuren (bestaubt; angeschmutzt); Buchblock gelockert und gebräunt, aber gut; insgesamt befriedigendes Ex.
# Bloch 1752 / selten
19 EUR


Kossak-Raytenau, Karl L.
Die Männer mit den harten Herzen. Roman.
Berlin: Aufwärts-Verlag, [ca. 1942], 96 S.
Der Dreissig-Pfennig-Roman; 294
* 22 x 15,5  ill. OBr.
# auf Umschlag: Abenteuerroman
# Br. bestaubt, stärker gerändert und kleinen Ausrissen; Seiten papierbedingt gebräunt; einige Seiten beschmutzt und eselsohrig; befriedigendes bis ausreichendes Ex.
# Bloch 1752
17 EUR


Kossak-Raytenau [Karl-Ludwig]
MODELL MIRAKEL: Kriminal-Roman.
Berlin: Deutscher Buchvertrieb Schmidt & Co GmbH, 1938, 256 S.
* 19 x 13,5  OLn.
# selten
# schief gelesen, verschmutzt, berieben, gebräunt, Gelenke gebrochen, aber vollständig
4 EUR


Kraft, Robert
Expedice Nihilit. Bd. 1 u. 2.
Ü: Vladimir Sunda
Krásmá u Aše: Demon, 1995, 95 u. 93 S.
* 18 x 12  farb. ill. OKart.
# schöne Ex.
# seltene tschechische Ausgabe
27 EUR


Kraft, Robert
DETEKTIV NOBODY’S ERLEBNISSE UND REISEABENTEUER. Nach seinen Tagebüchern bearbeitet. I. Band.
Ill.: Anonym (Adolf Wald)
Dresden-Niedersedlitz: H. G. Münchmeyer, o. J. (1904/1905), 592 S.
* 18,5 x 13  Priv. Ln.

Kraft, Robert
DETEKTIV NOBODY’S ERLEBNISSE UND REISEABENTEUER. Nach seinen Tagebüchern bearbeitet. II. Band.
Ill.: Anonym (Adolf Wald)
Dresden-Niedersedlitz: H. G. Münchmeyer, o. J. (1904/1905), 639 S.
* 18,5 x 13  Priv. Ln.

Kraft, Robert
DETEKTIV NOBODY’S ERLEBNISSE UND REISEABENTEUER. Nach seinen Tagebüchern bearbeitet. III. Band
Ill.: Anonym (Adolf Wald)
Dresden-Niedersedlitz: H. G. Münchmeyer, o. J. (1904/1905), 619 S.
* 18,5 x 13  Priv. Ln.
# Titelblatt, S. 527/28 fehlen

Kraft, Robert
DETEKTIV NOBODY’S ERLEBNISSE UND REISEABENTEUER. Nach seinen Tagebüchern bearbeitet. IV. Band.
Ill.: Anonym (Adolf Wald)
Dresden-Niedersedlitz: H. G. Münchmeyer, o. J. (1904/1905), 619 S.
* 18,5 x 13  Priv. Ln.

Kraft, Robert
DETEKTIV NOBODY’S ERLEBNISSE UND REISEABENTEUER. Nach seinen Tagebüchern bearbeitet. V. Band.
Ill.: Anonym (Adolf Wald)
Dresden-Niedersedlitz, H. G. Münchmeyer, o. J. (1904/1905), 691 S.
* 18,5 x 13  Priv. Ln.

Kraft, Robert
DETEKTIV NOBODY’S ERLEBNISSE UND REISEABENTEUER. Nach seinen Tagebüchern bearbeitet. VI. Band.
Ill.: Anonym (Adolf Wald)
Dresden-Niedersedlitz: H. G. Münchmeyer G. m. b. H., o. J. (1920), 698 S.
* 18,5 x 13  Priv. Ln.

Kraft, Robert
DETEKTIV NOBODY’S ERLEBNISSE UND REISEABENTEUER. Nach seinen Tagebüchern bearbeitet. VII. Band.
Ill.: Anonym (Adolf Wald)
[Dresden-Niedersedlitz: H. G. Münchmeyer, o. J. (1906?)], 715 S.
* 18,5 x 13  Priv. Ln.
# Titelblatt fehlt

Kraft, Robert
DETEKTIV NOBODY’S ERLEBNISSE UND REISEABENTEUER. Nach seinen Tagebüchern bearbeitet. VIII. Band.
Ill.: Anonym (Adolf Wald)
Dresden-Niedersedlitz: H. G. Münchmeyer, o. J. (1906), 644 S.
* 18,5 x 11,5  Priv. Ln.

Kraft, Robert
DETEKTIV NOBODY’S ERLEBNISSE UND REISEABENTEUER. Nach seinen Tagebüchern bearbeitet. IX. Band.
Ill.: Anonym (Adolf Wald)
[Dresden-Niedersedlitz: H. G. Münchmeyer, o. J. (1906?)], 636 S.
* 18,5 x 11,5  Priv. Ln.
# Titelblatt fehlt

Kraft, Robert
DETEKTIV NOBODY’S ERLEBNISSE UND REISEABENTEUER. Nach seinen Tagebüchern bearbeitet. X. Band
Ill.: Anonym (Adolf Wald)
Dresden-Niedersedlitz: H. G. Münchmeyer, o. J. (1906), 644 S.
* 18,5 x 11,5  Priv. Ln.

Kraft, Robert
DETEKTIV NOBODY’S ERLEBNISSE UND REISEABENTEUER. Nach seinen Tagebüchern bearbeitet. XI. Band.
Ill.: Anonym (Adolf Wald)
Dresden-Niedersedlitz: H. G. Münchmeyer, o. J. (1906), 564 S.
* 18,5 x 11,5  Priv. Ln.
In Bd. 11 fehlen Titelblatt, S. 305/6, 311/2, 313/4, 341/2, 347/8

# Elf Bände einheitlich privat in rotes Ganzleinen (schmucklos) gebunden; alle Bände bis auf Band 6 entstammen der Erstauflage und sind auf satiniertem Papier gedruckt. Einige Ex. leicht leseschief, Seiten minimal gebräunt; nur wenige Seiten mit Einrissen oder hinterlegt; insgesamt gute bis sehr gute Ex.
# Seltene Gesamtausgabe des vielleicht berühmtesten Werkes von Robert Kraft
# die wenigen fehlenden Seiten in Kopie beigelegt
Zusammen 1800 EUR


Kraft, Robert
GOLDSCHIFF UND VULKAN: Roman.
1. Aufl.
Ill: 2 Karten auf Vorsätzen
Bamberg: Karl-May-Verlag, 1963, 558 S.
Welt der Abenteuer / Meisterwerke der Spannung
* 17,5 x 11  farb. ill. OLn. m. Gold- und Blindprägung
# Einband sehr gut; kleiner Abrieb auf Vorsatz, ingesamt schönes Ex.
# Braatz 389
29 EUR


Kraft, Robert
JOCHEN DER TAUGENICHTS oder Matrosenliebe zu Wasser und zu Lande.
(Breslau; Leipzig; New-York: Schlesische Verlags-Anstalt v. S. Schottlaender, 1902)
Braunschweig: Edition Corsar, 1993, 142 S.
* 21 x 15  OLn. m. Goldprägung auf Deckel u. Rücken
# Nr. 64 von 100 Ex.
# sehr schönes Ex.
# Braatz 403
89 EUR


Kraft, Robert
König König. Mit einem Nachwort von Christoph F. Lorenz.
Bamberg; Radebeul: Karl-May-Verlag, 1997, 230 S.
Edition Ustad
17,5 x 11,5  ill. Opbd.
# tadelloses Ex. / vergriffen
19 EUR


Kraft, Robert
Ein moderner LEderstrumpf.
Hrsg. v. Thomas Ostwald u. Peter Wanjek
(Freiburg: Friedrich E. Fehsenfeld 1904)
Braunschweig: Edition Corsar, 1993, 457 S.
* 21,5 x 15,5  OLn. m. Goldprägung auf Deckel u. Rücken
# Nr. 79 von 100 Ex.
# schönes Ex.
# Braatz 403
69 EUR


Kraft, Robert
Ein moderner Lederstrumpf.
Freiburg: Friedrich E. Fehsenfeld, 1904, 456 S.
* 19 x 13,5 Priv. HLn. (OBr. eingebunden)
# saubere Buchbindenarbeit; wenige Seiten gebräunt; Titelblatt hinterlegt; zwei Stempel; insgesamt schönes Ex.
# sehr selten
240 EUR


Kraft, Robert
UNTER DEN THAGS. (2. Teil „Kaiserkrone“): Tropen-Roman.
Marl-Hüls: Paul-Feldmann-Verlag O. H. G., o. J. (1955), 318 S.
* 18,5 x 13  farb. ill. OSupr.
# gelaufenes Leihbuch mit deutlichen Gebrauchsspuren: Rücken geklebt; Folien tlws. beschädigt; Ecken etwas beschabt; mehrere Stempel; Buchblock leicht gebräunt, sonst gut; insgesamt befriedigendes bis ausreichendes Ex.
# Braatz 379
48 EUR


Kraft, Robert
DIE VESTALINNEN: Eine Reise um die Erde. Erzählt nach eigenen Erlebnissen.
Ill: Georg Hertting
Niedersedlitz-Dresden: Verlag der Buchhandlung Gustav Haring (früher im Verlag von H. G. Münchmeyer, G. m. b. H.), o. J. (1924), S. 1-400 + 401-788 + 401-872 + 450-899 -(= 1714 von 4391 S.)
* 19 x 13  ill. HLn. m. Goldprägung auf Rücken
# Vorhanden: Bd. 1,1 + 2,2 + 3,2+ 4,2
# Einbände mit Gebrauchsspuren (bestaubt; an Ecken bestoßen und beschabt; Goldprägung verblasst); Vorsätze fingerfleckig; Buchblock gebräunt und tlws. lose (Bd. 3,2 auch mit einigen losen Lagen und Seiten); insgesamt ausreichender Zustand (Bd. 1,1 + 2,2 in befriedigendem Zustand)
# Braatz 347 / selten
240 EUR


Kraft, Robert
WIR SEEZIGEUNER: Illustrierte Ausgabe.
Ill: Anonym (Adolf Wald)
Dresden-Niedersedlitz: H. G. Münchmeyer, o. J. (ca. 1924), S. 321-640 + 1-320 + 1-384 + 385-768 (= 1408 von 3326 S.)
* 19 x 13  Priv. HLn. d. Zeit
# Vorhanden: Bd. 3,2 + 4,1 + 5,1 + 5,2
# mittelmäßige Erhaltung: Kanten meist etwas berieben; unscheinbare Deckel nur an wenigen Stellen beschabt; Buchblöcke etwas gebräunt, aber stabil; Besitzstempel auf Vorsätzen und Vortiteln; ingesamt noch ordentliche Ex.
# Braatz 341
300 EUR


Kraft, Robert
WIR SEEZIGEUNER: Dritter Band: Blockadebrecher: Roman
1. Aufl.
Ill: 2 Karten auf Vorsätzen
Bamberg: Karl-May-Verlag, 1966, 508 S.
Welt der Abenteuer / Meisterwerke der Spannung
* 17,5 x 11  farb. ill. OLn. m. Gold- und Blindprägung
# ehemaliges Bibliotheksexemplar mit leichten Gebrauchsspuren: Einband berieben; Rücken verblasst, im Schnitt etwas gebräunt und bestaubt;sonst gutes Ex.
# Braatz 394 / dieser Band seltener
49 EUR


Kress, Nancy
BETTLER IN SPANIEN: Erster Roman des Bettler-Zyklus.
(Beggars in Spain / 1993)
Ü: Biggy Winter
München: Heyne, 1997, 572 S.
HSFF; 5881
* 18 x 11,5  farb. ill. OPb.
# tadelloses Ex.
9 EUR


Kress, Nancy
FREMDES LICHT: Roman.
(An Alien Light / 1988)
Ü: Hendrik P. & Antje Linckens
München: Heyne, 1995, 572 S.
HSFF; 5328
* 18 x 11,5  farb. ill. OPb.
# im Schnitt minimal angestaubt, sonst sehr gutes Ex.
# Illmer 159
6 EUR


Kristeller, Paul Oskar; Maier, Hans
THOMAS MORUS ALS HUMANIST: Zwei Essays.
Bamberg: H. Kaiser, 1982, 58 S.
Gratia; H. 11
* 21 x 15  ill. OKart.
# gutes Ex.
9 EUR


Kusenberg, Kurt
DER BLAUE TRAUM und andere sonderbare Geschichten.
Stuttgart; Berlin: Rowohlt, 1942, 284 S.
* 19,5 x 12  zweiseitig ill. OPb. / Deckelbild v. A. Paul Weber
# zwei kleine Einrisse am Rücken; Ecken etwas beschabt; Buchblock minimal gebräunt; sonst schönes Ex.
# Bloch 1822
29 EUR


Kusenberg, Kurt
HERR CRISPIN REITET AUS und andere Erzählungen.
Münster: Der Quell / Verlag K. H. von Saint-George und Strauf, 1948, 79 S.
* 20,5 x 13  ill. OPb.
# minimal angeschmutzt; Rücken bestoßen; Buchblock minimal gebräunt; sonst gutes Ex. dieses gesuchten Titels
51 EUR


Kusenberg, Kurt
DIE SONNENBLUMEN und andere merkwürdige Geschichten.
1.–3. Tsd.
Hamburg: Rowohlt, 1951, 155 S.
* 19,5 x 13  OLn. m. farb. ill. OSU
# die Kaschierung des SU fehlt teilweise (hinterlegt); Kopfschnitt minimal bestaubt, Block leicht gebräunt; sonst gutes Ex.
# Erstaufl.
14 EUR


Kusenberg, Kurt
DIE SONNENBLUMEN und andere merkwürdige Geschichten.
4.–7. Tsd.
Hamburg: Rowohlt, 1951, 155 S.
* 19,5 x 13  OLn. m. farb. ill. OSU
# SU mehrfach eingerissen; Block leicht gebräunt und schief; Vorsätze minimal beschmutzt; sonst gutes Ex.
# anderer SU als bei Erstaufl.
12 EUR


Kusenberg, Kurt
WEIN AUF LEBENSZEIT und andere kuriose Geschichten.
1.–7. Tsd.
Hamburg: Rowohlt, 1955, 155 S.
* 19,5 x 13  OLn. m. farb. ill. OSU
# SU leicht gerändert und kleinen Einrissen; Kopfschnitt minimal bestaubt, sonst sehr gutes Ex.
18 EUR


Kusenberg, Kurt
ZWISCHEN UNTEN UND OBEN und andere Geschichten.
1.–5. Tsd.
Hamburg: Rowohlt, 1964, 142 S.
* 19,5 x 13  OLn. m. farb. ill. OSU
# SU mit minimalen Einrissen; Kopfschnitt minimal bestaubt, sonst sehr gutes Ex.
13 EUR


Kyber, Manfred
Märchen.
6.–10. Tsd.
Stuttgart; Heilbronn: Walter Seifert, Verlag, 1921, 176 S.
* 18,5 x 12,5  OHLn.
# Einband wenig fingerfleckig; fliegender Vorsatz entfernt; mehrzeilige Widmung auf Vortitel; Seiten papierbedingt gebräunt; sonst gutes Ex.
11 EUR