|
Verkaufsliste Utopie – Phantastik – ältere Science Fiction und Verwandtes
Von allen angebotenen Büchern können auch Scans (jpg-Format) angefordert werden! Wir haben zahlreiche weitere Titel aus unseren Spezialbereichen auf Lager!
Schicken Sie uns Ihre Suchlisten oder wenden Sie einfach das Utopica-Team – telefonisch oder per Email! Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!
[Jacques - Kusenberg]
Jacques, Norbert INGENIEUR MARS: Roman.
11.–15. Tsd. München: Drei Masken Verlag, 1923, 227 S. * 19 x 13,5 OHLn. # Buchblock leicht bestoßen und angeschmutzt, drei Stempel im Buch, sonst gutes Ex. 9 EUR
Janus, Marco
DER STERN DER VÄTER: Roman. Düsseldorf: Iltis-Verlag, o. J. (1959), 270 S. * 18,5 x 12,5 OSupr. # ungelaufenes Leihbuch mit minimalen Gesprauchsspuren; Besitzvermerke auf Vorsatz; insgesamt gutes Ex.
# Illmer 142; Hethke-Skodzik 389 9 EUR
Jeffers, Axel KAISER TITANIOS: Zukunftsroman. Balve: Hönne, 1953, 255 S. * 18,5 x 12,5 OSupr. # gelaufenes Leihbuch mit den üblichen Gebrauchsspuren
# Illmer 142; Hethke-Skodzik 390 8 EUR
Jefremov, Iwan DAS GEHEIMNIS DER HELLENEN. 1. Aufl. Erfurt: TES 2001, 120 S. *21 x 15 OPb. m. ill. OSU # SU mit minimalen Gebrauchspuren, sonst tadellos
# selten (1 von 30 Ex.) 20 EUR
Jemand (= Bertha von Suttner) DAS MASCHINENALTER: Zukunftsvorlesungen über unsere Zeit. Zweite, durchgesehene Aufl. Zürich: Verlags-Magazin (J. Schabelitz), 1891, 303 S.
* 21,5 x 15,5 Priv. HLn. d. Zeit m. Goldprägung auf Rücken # Ecken und Kanten leicht berieben; Vorsätze etwas stockfleckig; Seiten etwas gebräunt; insgesamt noch gutes Ex. # Bloch 3082 / selten 88 EUR
Jókai, Mór BIS ZUM NORDPOL: Ein klassischer Science-fiction-Roman. (Az északi pólusig / 1896) Ü: Hans Skirecki; Ill.: Ludwig Winkler 1. Aufl. Berlin: Verlag Das Neue Berlin, 1989, 190 S.
* 20,5 x 13 ill. OPb. m. farb. ill. OSU # SU am Rücken ca. 1 cm eingerissen; Buchblock etwas gebräunt; sonst sehr gutes Ex. # vgl. Bloch 1623 # Neuausgabe von ZWANZIGTAUSEND JAHRE UNTER DEM EISE. 8 EUR
Jókai, Maurus EIN FÜRSTENSOHN. Autorisierte deutsche Bearbeitung v. Ludwig Wechsler. Berlin: Otto Janke, o. J., 148 S. * 18,5 x 13 Priv. Hled. # ehemaliges Bibliotheksexemplar mit
deutlichen Gebrauchsspuren, in Packpapier eingeklebt 9 Euro
Jókai, Maurus Ein Goldmensch! Roman in in fünf Bänden. (Az arany ember / 1872/3) Ü: K. M. Kertbeny
Leipzig: Druck und Verlag von Philipp Reclam jun., o. J. (ca. ca. 1915), 624 S. Reclams Universalbibliothek; Nr. 561–565 a, b * 15,5 x 10 Priv. HLn.
# Einband leicht begriffen; Seiten leicht gebräunt; sonst gutes Ex. # nicht bei Bloch; GI; Randgebiet: dramatischer Roman mit wenigen utopischen Zügen (spielt tlws. auf einer „Niemandsinsel“ in einem Gebiet zwischen
Türkei und Ungarn) 21 EUR
Jünger, Ernst AUF DEN MARMORKLIPPEN. Hamburg: Hanseatische Verlagsanstalt, o. J. (copyright 1939/41), 157 S. * 19,5 x 13 OHLn. m. Goldprägung und OSU # SU mit
kleinen Einrissen (hinterklebt); Buchblock minimal gelockert u. gebräunt; kleiner Fleck im Schnitt; sonst schönes Ex. # Bloch 1630 / gesuchte EA 69 EUR
Jünger, Ernst HELIOPOLIS: Rückblick auf eine Stadt.
Ill: Werner Höll Tübingen: Heliopolis, 1949, 440 S. * 22 x 15 OLn. # leicht lichtrandig; Deckel minimal verzogen, sonst gutes Ex. # Illmer 145 35 EUR
Kaergel, Hans Christoph
Zingel gibt ein Zeichen. Ein grotesker Roman. Bremen: Carl Schünemann, 1928, 340 S. * 19,5 x 13,5 OLn. # minimal fleckig; Name auf Vorsatz; gutes Ex. # Bloch 1641 48 EUR
Kärrner, Dietrich
GÖSTA RING ENTDECKT VÄRNIMÖKI: Ein Zukunftsroman. Berlin: Nachbarschafts-Verlag Artur Mahraun, 1938, 312 S. * 19 x 13,5 OLn. # Rücken minimal verblasst u. bestaubt; sonst schönes Ex. # Bloch 1643
21 EUR
Kärrner, Dietrich PER KRAG UND SEIN STERN: Ein Zukunftsroman. Berlin: Nachbarschafts-Verlag Artur Mahraun, 1939, 311 S. * 19 x 13,5 OLn. # minimal schief und gebräunt; sonst schönes Ex.
# Bloch 1645 23 EUR
Kaeser, Hildegard J. DAS KARUSSELL. Eine spannende und lustige Geschichte. Ill.: Louis Specker Einsiedeln; Köln: Verlagsanstalt Benziger & Co. A.G., o. J. (1942), 215 S.
* 22 x 16,5 OLn. # GI; nicht bei Bloch # Einband und einige Seiten etwas fleckig; Widmung auf Vorsatz; Falz angebrochen; sonst gutes Ex. # amüsantes Jugendbuch, das auf unterhaltsame Weise astronomische
Kenntnisse vermitteln möchte: durch eine Karussellfahrt werden Günter, Gustav und das Kamel Sabo auf den Mond geschleudert. Später geraten sie auf die Venus und weitere Planeten. 39 EUR
Kästner, Erich
Der 35. Mai oder Konrad reitet in die Südsee. Ill.: Horst Lemke 31. Aufl. Hamburg: Cecilie Verlag / Zürich: Atrium Verlag, 1994, 160 S. * 19 x 15 farb. ill. OPb. / Deckelbild sign. Trier
# am Rücken etwas bestoßen; Name auf Vorsatz; sonst schönes Ex. # nicht bei Bloch; GI 11 EUR
Kahane, Arthur Die Tarnkappe. Roman. 1.–3. Tsd. Berlin: Erich Reiß Verlag, 1920, 439 S.
* 20,5 x 13 OHLn. # am Rücken fleckig; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex. GI; Bloch 1649 / selten 78 EUR
Kalbeck, Max Humoresken und Phantasien.
Wien: Verlag der Literarischen Gesellschaft, 1896, (6), 285 S. * 20 x 14,5 OLn. m. Goldprägung # minimal begriffen; Goldprägung frisch; gutes Ex. # GI; nicht bei Bloch / die Sammlung enthält mehrere
phantastische und SF-Erzählungen / sehr selten 74 EUR
Kandyba, Fjodor HEISSE ERDE: Technisch-utopischer Roman. Ü: Erwin Skalka + A. Rottensteiner (Gorjatschaja semlja / ?)
Berlin: Verlag Kultur u. Fortschritt, 1952, 384 S. * 19,5 x 13 OHLn. m. farb. ill. OSU # Buchblock im Schnitt leicht bestaubt; SU mit größerem Ausriss; sonst gutes Ex. # vgl. Illmer 146 8 EUR
Kappus, Franz Xaver DIE LEBENDEN VIERZEHN: Roman. Ill: Kurt Szafranski Berlin: Ullstein & Co., 1918, 442 S. + 12 Tafeln * 19 x 13 Priv. Ln. mit Rosendekor # Einband minimal bestaubt; Vorsätze erneuert;
Buchblock minimal gebräunt und bis auf wenige fleckige Seiten sehr gut; insgesamt gutes Ex. # Bloch 1654 17 EUR
Kárnauke, Kurt DIE TEUFELINNEN und andere Erzählungen.
Cottbus: Druck und Verlag von Albert Heine, 1932, 177 S. * 21,5 x 15 farb. ornament. OPb. # auf Titelblatt aufgeklebt: „Friedrich Schwertner Verlag in Leipzig“
# Rücken an den Gelenken mit 1 bzw. 3 cm langen Einrissen; sonst schönes Ex. # nicht bei Bloch / enthält u. a.: „Im Jahre 2222“ / selten 39 EUR
Karoly, Alexander DIE 500. ETAGE: Roman.
Ü: Mirza von Schüching 1.–10. Tsd. Berlin: Im Verlag der Zeit-Romane, 1932, 360 S. * 19 x 12 OLn. # Einband stockfleckig; Buchblock minimal gelockert, sonst schön; ingesamt noch gutes Ex.
# Ps. v. Sandor Karoly # Bloch 1663 23 EUR
Kastropp, Gustav Phantasien und Märchen. Ill.: Eindrucksvolles Frontispiz.
Hannover: Hans Wasserkampf & Comp., Comandit-Gesellschaft, 1891, (5), 224 S. *22 x 16 Priv. HLn. d. Zeit (OBr. hinten eingebunden) # an Rändern und Rücken wenig berieben; Seiten minimal gebräunt; insgesamt
sehr gutes Ex. # nicht bei Bloch / sehr selten 79 EUR
Katterfeld, Anna Im Zeichen des Widerchristus. Tagebuchblätter aus der Letztzeit.
Bethel b. Bielefeld: Verlagshandlung der Anstalt Bethel, [1923], 216 S. * 19 x 14 OPb. / farb. Deckelbild # ehemaliges Leihbuch m. Stempeln u. Aufkleber; sauber in Klarsichtfolie geschlagen; Seiten gebräunt;
insgesamt ordentliches bis gutes Ex. # GI; nicht bei Bloch (apokalyptischer Roman) / die EA selten 31 EUR
Kay, Guy Gavriel DAS LAND UNTER DEN ZWEI MONDEN: Roman. (A Song for Arbonne / 1992)
Ü: Monika Curths Bern; München; Wien: Scherz, 1995, 382 S. * 22 x 14,5 OPb. m. farb. ill. OSU # Illmer 147 # tadelloses Ex. 11 EUR
Kay, Juliane ABENTEUER IM SOMMER: Roman.
Geleitwort: Jakob Schaffner Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft G. m. b. H., 1927, 335 S. * 19,5 x 13,5 OHLed. / farb. Deckelillustrationen von Prof. Ernst Böhm # Rücken oben mit kleinem Ausriss; Ecken und
Kanten leicht beschabt; minimal bestaubt; sonst noch gutes Ex. # Ps.v. Erna Baumann # Bloch 1673 9 EUR
Kegel, Walther FEUER ÜBER DEM ATLANTIK: Roman.
München: Verlag Braun & Schneider, 1939, 236 S. * 19,5 x 13 OLn. # Gelenke etwas gelockert und mit einem 1 cm langen Riss; an Ecken leicht beschabt; Name auf Vorsatz und Titelblatt; Buchblock gebräunt; sonst
noch gutes Ex. # Bloch 1680 / selten 58 EUR
Kegel, Walther Windräder über Santa Maria. Abenteuerroman. Bonn: Kurt Schroeder, o. J. (1949), 246 S. * 18,5 x 13,5 OHLn. # Abenteuerroman / selten
# leicht schief; Seiten gebräunt; insgesamt gutes Ex. 19 EUR
Keller, Paul DAS LETZTE MÄRCHEN: Ein Idyll. Vierte unveränderte Aufl.
München: Allgemeine Verlags-Gesellschaft m. b. H., o. J. (ca. 1910), 368 S. * 18,5 x 13 goldgepr. OLn. # leicht an Ecken und Rücken bestoßen; kaum merklicher Einriss am hinteren Gelenk; etwas berieben; Buchblock
minimal gebräunt; wenige Seiten fleckig; sonst gutes Ex. # nicht bei Bloch / diese Ausgabe selten 34 EUR
Kellermann, Bernhard DER TUNNEL. Roman.
259.–283. Tsd., 1.–25. Tsd. der ungekürzten Sonderausgabe Berlin: S. Fischer, o. J. (ca. 1935), 402 S. * 19 x 13 OLn. m. farb. ill. OSU / SU v. Georg Salter # LdSFF 148-9; Bloch 1686 24 EUR
Kern, Maximilian DAS ERBE DES PHARAO. Ill.: G. Lebrecht 11. Aufl. Stuttgart; Berlin; Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, o. J. (ca.1920), (5), 309 S. Kamerad-Bibliothek
* 17,5 x 11,5 Priv. HLdr. m. farb. ill. Titelbild # Rücken m. Lederstreifen verstärkt; schiefgelesen; Seiten gebräunt; sonst noch ordentliches Ex. # GI; Bloch 1689 17 EUR
Kettlitz, Hardy; Geus, Klaus; Ritter, Hermann DIE VERGESSENEN SCIENCE-FICTION-KLASSIKER: Mit Beiträgen über: Murray Leinster, C. L. Moore & Henry Kuttner, H. Beam Piper, Leigh Brackett, Gustav Meyrink
Berlin: Shayol, 2002, 251 S. SF Personality; Sammelband 1 * 21 x 15 ill. OKart. # neuwertiges, von einem der Autoren signiertes Ex. 15 EUR
Kirchhofer, Fritz
PIRATEN IM ÄTHER. Ein abenteuerlicher Roman. Berlin-Friedenau: Fritz Kirchhofer – Verlag, 1934, 216 S. * 19 x 13,5 Ln. # Einband etwas bestaubt; Vorsätze leicht fleckig; insgesamt gutes Ex.
# Bloch 1707; GI / selten 68 EUR
Kirschner, David & Ernie Contreras DER HERR DER WORTE: Der Pagemaster. (Richies fantastische Reise durch das Land des Lesens.) (The Pagemaster / 1993)
Ü: Annekatrin Gudat, Ill: Jerry Tiritilli 2. Aufl. München: Wilhelm,Heyne, 1994, 95 S. * 26,5 x 22,5 OPb. m. OSU # SU minimal gewellt, sonst tadelloses Ex. # Illmer 152 7 EUR
Kiß (Kiss), Edmund DAS GLÄSERNE MEER: Ein Roman aus Urtagen. FRÜHLING IN ATLANTIS: Roman aus der Blütezeit des Reiches Atlantis. DIE LETZTE KÖNIGIN VON ATLANTIS. Ein Roman aus der Zeit um 12000 vor Christi Geburt.
DIE SINGSCHWÄNE AUS THULE. Roman. Verschiedene Aufl. Leipzig: v. Hase & Koehler Verlag, 1930-9, 324, 301, 376, 324 S. * 19 x 12,5 OLn. m. farb. ill. OSU / SU von Kurt Degenkolb 4 Bände im OSchuber
# Schuber ramponiert (wasserfleckig; eingerissen, und begriffen, aber vollständig), alle Bände in gutem Zustand, die SU aber durch Wassereinfluss verfärbt 200 EUR
Kiß, Edmund Der Weg aus der Nacht.
Hamburg: Verlagsbuchhandlung Broschek & Col, 1926, 189 S. * 19 x 14 Ln. # Exlibris auf Vorsatz; schönes Ex. * Bloch 1708 98 EUR
(Hans Kneifel)
ATLAN Zeitabenteuer. Bd. 1: An der Wiege der Menschheit. Perry Rhodan Edition Rastatt: Verlagsunion Pabel Moewig, 1992, 412 S. * 19 x 13 farb. ill. OPb. # sehr schönes Ex. # Illmer 345 9 EUR
Kneifel, Hans UNS RIEFEN DIE STERNE: Zukunftsroman. München: AWA, o. J. (1956), 206 S. Astron-Bücherei * 19,5 x 13 OLn. m. farb. ill. OSU # gelaufenes Leihbuch mit Stempeln; SU mit Fehlstelle und in
loser Folie eingelegt; leicht begriffen, aber noch ordentliches Ex. # Illmer 153 9 EUR
Koch, Richard DER HERUNTERGEHOLTE STERN: Roman. Berlin-Schöneberg: Gebrüder Weiss, o. J. (1957), 252 S.
Roman aus der Welt von morgen * 19,5 x 14 OLn. m. farb. ill. OSU # minimal gebräunt und schief; insgesamt sehr gutes Ex. # Illmer 154 11 EUR
Koehler, Gustav DER ASTRALDOLCH: Ein okkulter Roman
Leipzig: Ernst Keils Nachfolger (August Scherl), 1923, 408 S. * 18,5 x 13,5 farb. ornament. OPb. m. Rückenschild # Einband an Ecken etwas beschabt; kleine Knickspuren im Rücken; Buchblock etwas gebräunt;
sonst schönes Ex. # Bloch 1734 / selten 48 EUR
Köhler-Haußen, Ernst SCHATTENSPIELE: Phantastische Erzählungen und Bilder. Berlin: Mosaik-Verlag,1923, 90 S. Mosaik-Bücher; Bd. 24
* 19 x 12,5 farb. ill. OHLn. m. Deckelschild / Einband v. Erich Büttner # leicht berieben; Widmung auf Vorsatz; sonst gutes Ex. # Bloch 1736 23 EUR
Koelsch, Adolf Der Mann im Mond. Roman.
1.–3. Aufl. Leipzig; Zürich: Grethlein & Co., 1924, 367 S. * 19 x 13 OHLn. # Seiten gebräunt; sonst gutes Ex. # nicht bei Bloch 24 EUR
Koestler, Arthur SONNENFINSTERNIS.
(Darkness at Noon / 1940) Ü: Anonym. 1.–25. Tsd. Stuttgart: Behrendt Verlag, 1948, 237 S. Stuttgarter Hausbücherei; 1 * 21 x 15 farb. ill. OKart. # Einband mit Gebrauchsspuren (bestaubt; geknickt;
berieben); Buchblock gebräunt, sonst gut; insgesamt befriedigendes Ex. 17 EUR
Kolbenheyer, E. G. KLAASs Y DER GROSSE NEUTRALE: Novellen. München: Albert Langen; Georg Müller, 1936, 82 S.
Die Kleine Bücherei; 71 * 18 x 11 OPb. # an Ecken minimal beschabt; insgesamt gutes Ex. # nicht bei Bloch 11 EUR
Kondor GELB – WEISS: Ein Zukunftsroman. Ill: Karte 1.–50. Tsd.
Leipzig: Verlag von Theodor Weicher, 1932, 244 S. * 19,5 x 13,5 OLn. # im Rücken fleckig; leicht begriffen; Vorsätze und Buchblock leicht gebräunt; Datumsstempel auf Vorsatz; sonst noch gutes Ex.
# Bloch 1744 / selten 48 EUR
Korf, Georg DIE ANDERE SEITE DER WELT: Metaphysischer Roman. Ill: 1 Tafel als Frontispiz München: Hermann A. Wiechmann, 1914, 388 S. * 21 x 15 HPgt. #
Rücken etwas begriffen; Deckel an einer Stelle beschabt; Vorsätze und einige Seiten minimal fleckig; insgesamt noch gutes Ex. # Bloch 1749 / diese EA selten 27 EUR
Korf, Georg
DIE ANDERE SEITE DER WELT. Metaphysischer Roman. Nachwort des Verfassers 5. Aufl. (7.–9. Tsd.) Stade-Elbe: Zwei Welten-Verlg W. Heimberg, 1936, (4 Bl.), 360 S. * 19,5 x 13 eOBr.
# Umschlag mit winzigen Einrissen und Flecken; insgesamt schönes Ex. # vgl. Bloch 1749; GI 27 EUR
Kossak-Raytenau, Karl Ludwig Geluf A.-G. in Gefahr! Der Roman einer Industrie-Spionage.
Leipzig: Lipsia-Verlag, 1933, 275 S. * 19 x 13 OLn. # kleiner Fleck auf Einband; leicht schiefgelesen; wenige Seiten leicht fingerfleckig; gutes Ex.
# GI; nicht bei Bloch (Konkurrenzkampf um ein neuartiges Flugzeug) / selten 48 EUR
Kossak-Raytenau, K. L. KATASTROPHE 1940: Nieder mit Versailles! Volksausgabe. Oldenburg i. O., Gerhard Stalling, 1932, 375 S.
* 21 x 13,5 Priv. HLn. m. Rückenschild u. Lesebändchen # kleine Stelle auf Vorderdeckel berieben; im Schnitt mimimal bestaubt und fleckig; insgesamt gutes Ex. # Bloch 1751 17 EUR
Kossak-Raytenau, Karl L. DIE MÄNNER MIT DEN HARTEN HERZEN: Ein Roman. 4.–6. Tsd. Berlin: Schildhorn Verlag, 1935, 260 S. Schildhorn-Bücher * 19,5 x 13,5 OLn. # Einband mit Gebrauchsspuren (bestaubt;
angeschmutzt); Buchblock gelockert und gebräunt, aber gut; insgesamt befriedigendes Ex. # Bloch 1752 / selten 19 EUR
Kossak-Raytenau, Karl L. Die Männer mit den harten Herzen. Roman.
Berlin: Aufwärts-Verlag, [ca. 1942], 96 S. Der Dreissig-Pfennig-Roman; 294 * 22 x 15,5 ill. OBr. # auf Umschlag: Abenteuerroman # Br. bestaubt, stärker gerändert und kleinen Ausrissen; Seiten
papierbedingt gebräunt; einige Seiten beschmutzt und eselsohrig; befriedigendes bis ausreichendes Ex. # Bloch 1752 17 EUR
Kossak-Raytenau [Karl-Ludwig] MODELL MIRAKEL: Kriminal-Roman.
Berlin: Deutscher Buchvertrieb Schmidt & Co GmbH, 1938, 256 S. * 19 x 13,5 OLn. # selten # schief gelesen, verschmutzt, berieben, gebräunt, Gelenke gebrochen, aber vollständig 4 EUR
Kraft, Robert Expedice Nihilit. Bd. 1 u. 2. Ü: Vladimir Sunda Krásmá u Aše: Demon, 1995, 95 u. 93 S. * 18 x 12 farb. ill. OKart. # schöne Ex. # seltene tschechische Ausgabe 27 EUR
Kraft, Robert DETEKTIV NOBODY’S ERLEBNISSE UND REISEABENTEUER. Nach seinen Tagebüchern bearbeitet. I. Band. Ill.: Anonym (Adolf Wald) Dresden-Niedersedlitz: H. G. Münchmeyer, o. J. (1904/1905), 592 S.
* 18,5 x 13 Priv. Ln.
Kraft, Robert DETEKTIV NOBODY’S ERLEBNISSE UND REISEABENTEUER. Nach seinen Tagebüchern bearbeitet. II. Band. Ill.: Anonym (Adolf Wald)
Dresden-Niedersedlitz: H. G. Münchmeyer, o. J. (1904/1905), 639 S. * 18,5 x 13 Priv. Ln.
Kraft, Robert DETEKTIV NOBODY’S ERLEBNISSE UND REISEABENTEUER. Nach seinen Tagebüchern bearbeitet. III. Band
Ill.: Anonym (Adolf Wald) Dresden-Niedersedlitz: H. G. Münchmeyer, o. J. (1904/1905), 619 S. * 18,5 x 13 Priv. Ln. # Titelblatt, S. 527/28 fehlen
Kraft, Robert DETEKTIV NOBODY’S ERLEBNISSE UND
REISEABENTEUER. Nach seinen Tagebüchern bearbeitet. IV. Band. Ill.: Anonym (Adolf Wald) Dresden-Niedersedlitz: H. G. Münchmeyer, o. J. (1904/1905), 619 S. * 18,5 x 13 Priv. Ln.
Kraft, Robert DETEKTIV
NOBODY’S ERLEBNISSE UND REISEABENTEUER. Nach seinen Tagebüchern bearbeitet. V. Band. Ill.: Anonym (Adolf Wald) Dresden-Niedersedlitz, H. G. Münchmeyer, o. J. (1904/1905), 691 S. * 18,5 x 13 Priv. Ln.
Kraft, Robert DETEKTIV NOBODY’S ERLEBNISSE UND REISEABENTEUER. Nach seinen Tagebüchern bearbeitet. VI. Band. Ill.: Anonym (Adolf Wald)
Dresden-Niedersedlitz: H. G. Münchmeyer G. m. b. H., o. J. (1920), 698 S. * 18,5 x 13 Priv. Ln.
Kraft, Robert DETEKTIV NOBODY’S ERLEBNISSE UND REISEABENTEUER. Nach seinen Tagebüchern
bearbeitet. VII. Band. Ill.: Anonym (Adolf Wald) [Dresden-Niedersedlitz: H. G. Münchmeyer, o. J. (1906?)], 715 S. * 18,5 x 13 Priv. Ln. # Titelblatt fehlt
Kraft, Robert DETEKTIV NOBODY’S
ERLEBNISSE UND REISEABENTEUER. Nach seinen Tagebüchern bearbeitet. VIII. Band. Ill.: Anonym (Adolf Wald) Dresden-Niedersedlitz: H. G. Münchmeyer, o. J. (1906), 644 S. * 18,5 x 11,5 Priv. Ln.
Kraft, Robert DETEKTIV NOBODY’S ERLEBNISSE UND REISEABENTEUER. Nach seinen Tagebüchern bearbeitet. IX. Band. Ill.: Anonym (Adolf Wald) [Dresden-Niedersedlitz: H. G. Münchmeyer, o. J. (1906?)], 636 S.
* 18,5 x 11,5 Priv. Ln. # Titelblatt fehlt
Kraft, Robert DETEKTIV NOBODY’S ERLEBNISSE UND REISEABENTEUER. Nach seinen Tagebüchern bearbeitet. X. Band Ill.: Anonym (Adolf Wald)
Dresden-Niedersedlitz: H. G. Münchmeyer, o. J. (1906), 644 S. * 18,5 x 11,5 Priv. Ln.
Kraft, Robert DETEKTIV NOBODY’S ERLEBNISSE UND REISEABENTEUER. Nach seinen Tagebüchern bearbeitet. XI. Band.
Ill.: Anonym (Adolf Wald) Dresden-Niedersedlitz: H. G. Münchmeyer, o. J. (1906), 564 S. * 18,5 x 11,5 Priv. Ln. In Bd. 11 fehlen Titelblatt, S. 305/6, 311/2, 313/4, 341/2, 347/8
# Elf Bände einheitlich
privat in rotes Ganzleinen (schmucklos) gebunden; alle Bände bis auf Band 6 entstammen der Erstauflage und sind auf satiniertem Papier gedruckt. Einige Ex. leicht leseschief, Seiten minimal gebräunt; nur wenige Seiten mit
Einrissen oder hinterlegt; insgesamt gute bis sehr gute Ex. # Seltene Gesamtausgabe des vielleicht berühmtesten Werkes von Robert Kraft # die wenigen fehlenden Seiten in Kopie beigelegt Zusammen 1800 EUR
Kraft, Robert GOLDSCHIFF UND VULKAN: Roman. 1. Aufl. Ill: 2 Karten auf Vorsätzen Bamberg: Karl-May-Verlag, 1963, 558 S. Welt der Abenteuer / Meisterwerke der Spannung
* 17,5 x 11 farb. ill. OLn. m. Gold- und Blindprägung # Einband sehr gut; kleiner Abrieb auf Vorsatz, ingesamt schönes Ex. # Braatz 389 29 EUR
Kraft, Robert
JOCHEN DER TAUGENICHTS oder Matrosenliebe zu Wasser und zu Lande. (Breslau; Leipzig; New-York: Schlesische Verlags-Anstalt v. S. Schottlaender, 1902) Braunschweig: Edition Corsar, 1993, 142 S.
* 21 x 15 OLn. m. Goldprägung auf Deckel u. Rücken # Nr. 64 von 100 Ex. # sehr schönes Ex. # Braatz 403 89 EUR
Kraft, Robert König König. Mit einem Nachwort von Christoph F. Lorenz.
Bamberg; Radebeul: Karl-May-Verlag, 1997, 230 S. Edition Ustad 17,5 x 11,5 ill. Opbd. # tadelloses Ex. / vergriffen 19 EUR
Kraft, Robert Ein moderner LEderstrumpf.
Hrsg. v. Thomas Ostwald u. Peter Wanjek (Freiburg: Friedrich E. Fehsenfeld 1904) Braunschweig: Edition Corsar, 1993, 457 S. * 21,5 x 15,5 OLn. m. Goldprägung auf Deckel u. Rücken # Nr. 79 von 100 Ex.
# schönes Ex. # Braatz 403 69 EUR
Kraft, Robert Ein moderner Lederstrumpf. Freiburg: Friedrich E. Fehsenfeld, 1904, 456 S. * 19 x 13,5 Priv. HLn. (OBr. eingebunden) # saubere Buchbindenarbeit;
wenige Seiten gebräunt; Titelblatt hinterlegt; zwei Stempel; insgesamt schönes Ex. # sehr selten 240 EUR
Kraft, Robert UNTER DEN THAGS. (2. Teil „Kaiserkrone“): Tropen-Roman.
Marl-Hüls: Paul-Feldmann-Verlag O. H. G., o. J. (1955), 318 S. * 18,5 x 13 farb. ill. OSupr. # gelaufenes Leihbuch mit deutlichen Gebrauchsspuren: Rücken geklebt; Folien tlws. beschädigt; Ecken etwas beschabt;
mehrere Stempel; Buchblock leicht gebräunt, sonst gut; insgesamt befriedigendes bis ausreichendes Ex. # Braatz 379 48 EUR
Kraft, Robert
DIE VESTALINNEN: Eine Reise um die Erde. Erzählt nach eigenen Erlebnissen. Ill: Georg Hertting Niedersedlitz-Dresden: Verlag der Buchhandlung Gustav Haring (früher im Verlag von H. G. Münchmeyer, G. m. b. H.),
o. J. (1924), S. 1-400 + 401-788 + 401-872 + 450-899 -(= 1714 von 4391 S.) * 19 x 13 ill. HLn. m. Goldprägung auf Rücken # Vorhanden: Bd. 1,1 + 2,2 + 3,2+ 4,2 # Einbände mit Gebrauchsspuren (bestaubt; an
Ecken bestoßen und beschabt; Goldprägung verblasst); Vorsätze fingerfleckig; Buchblock gebräunt und tlws. lose (Bd. 3,2 auch mit einigen losen Lagen und Seiten); insgesamt ausreichender Zustand (Bd. 1,1 + 2,2 in
befriedigendem Zustand) # Braatz 347 / selten 240 EUR
Kraft, Robert WIR SEEZIGEUNER: Illustrierte Ausgabe. Ill: Anonym (Adolf Wald)
Dresden-Niedersedlitz: H. G. Münchmeyer, o. J. (ca. 1924), S. 321-640 + 1-320 + 1-384 + 385-768 (= 1408 von 3326 S.) * 19 x 13 Priv. HLn. d. Zeit # Vorhanden: Bd. 3,2 + 4,1 + 5,1 + 5,2 # mittelmäßige
Erhaltung: Kanten meist etwas berieben; unscheinbare Deckel nur an wenigen Stellen beschabt; Buchblöcke etwas gebräunt, aber stabil; Besitzstempel auf Vorsätzen und Vortiteln; ingesamt noch ordentliche Ex. # Braatz 341
300 EUR
Kraft, Robert WIR SEEZIGEUNER: Dritter Band: Blockadebrecher: Roman 1. Aufl. Ill: 2 Karten auf Vorsätzen Bamberg: Karl-May-Verlag, 1966, 508 S. Welt der Abenteuer / Meisterwerke der Spannung
* 17,5 x 11 farb. ill. OLn. m. Gold- und Blindprägung # ehemaliges Bibliotheksexemplar mit leichten Gebrauchsspuren: Einband berieben; Rücken verblasst, im Schnitt etwas gebräunt und bestaubt;sonst gutes Ex.
# Braatz 394 / dieser Band seltener 49 EUR
Kress, Nancy BETTLER IN SPANIEN: Erster Roman des Bettler-Zyklus. (Beggars in Spain / 1993) Ü: Biggy Winter München: Heyne, 1997, 572 S. HSFF; 5881
* 18 x 11,5 farb. ill. OPb. # tadelloses Ex. 9 EUR
Kress, Nancy FREMDES LICHT: Roman. (An Alien Light / 1988) Ü: Hendrik P. & Antje Linckens München: Heyne, 1995, 572 S. HSFF; 5328
* 18 x 11,5 farb. ill. OPb. # im Schnitt minimal angestaubt, sonst sehr gutes Ex. # Illmer 159 6 EUR
Kristeller, Paul Oskar; Maier, Hans THOMAS MORUS ALS HUMANIST: Zwei Essays.
Bamberg: H. Kaiser, 1982, 58 S. Gratia; H. 11 * 21 x 15 ill. OKart. # gutes Ex. 9 EUR
Kusenberg, Kurt DER BLAUE TRAUM und andere sonderbare Geschichten. Stuttgart; Berlin: Rowohlt, 1942, 284 S.
* 19,5 x 12 zweiseitig ill. OPb. / Deckelbild v. A. Paul Weber # zwei kleine Einrisse am Rücken; Ecken etwas beschabt; Buchblock minimal gebräunt; sonst schönes Ex. # Bloch 1822 29 EUR
Kusenberg, Kurt HERR CRISPIN REITET AUS und andere Erzählungen. Münster: Der Quell / Verlag K. H. von Saint-George und Strauf, 1948, 79 S. * 20,5 x 13 ill. OPb. # minimal angeschmutzt; Rücken bestoßen;
Buchblock minimal gebräunt; sonst gutes Ex. dieses gesuchten Titels 51 EUR
Kusenberg, Kurt DIE SONNENBLUMEN und andere merkwürdige Geschichten. 1.–3. Tsd. Hamburg: Rowohlt, 1951, 155 S.
* 19,5 x 13 OLn. m. farb. ill. OSU # die Kaschierung des SU fehlt teilweise (hinterlegt); Kopfschnitt minimal bestaubt, Block leicht gebräunt; sonst gutes Ex. # Erstaufl. 14 EUR
Kusenberg, Kurt
DIE SONNENBLUMEN und andere merkwürdige Geschichten. 4.–7. Tsd. Hamburg: Rowohlt, 1951, 155 S. * 19,5 x 13 OLn. m. farb. ill. OSU # SU mehrfach eingerissen; Block leicht gebräunt und schief; Vorsätze
minimal beschmutzt; sonst gutes Ex. # anderer SU als bei Erstaufl. 12 EUR
Kusenberg, Kurt WEIN AUF LEBENSZEIT und andere kuriose Geschichten. 1.–7. Tsd. Hamburg: Rowohlt, 1955, 155 S.
* 19,5 x 13 OLn. m. farb. ill. OSU # SU leicht gerändert und kleinen Einrissen; Kopfschnitt minimal bestaubt, sonst sehr gutes Ex. 18 EUR
Kusenberg, Kurt ZWISCHEN UNTEN UND OBEN und andere Geschichten.
1.–5. Tsd. Hamburg: Rowohlt, 1964, 142 S. * 19,5 x 13 OLn. m. farb. ill. OSU # SU mit minimalen Einrissen; Kopfschnitt minimal bestaubt, sonst sehr gutes Ex. 13 EUR
Kyber, Manfred Märchen.
6.–10. Tsd. Stuttgart; Heilbronn: Walter Seifert, Verlag, 1921, 176 S. * 18,5 x 12,5 OHLn. # Einband wenig fingerfleckig; fliegender Vorsatz entfernt; mehrzeilige Widmung auf Vortitel; Seiten
papierbedingt gebräunt; sonst gutes Ex. 11 EUR
|