Antiquariat

Verkaufsliste Utopie – Phantastik – ältere Science Fiction und Verwandtes

Von allen angebotenen Büchern können auch Scans (jpg-Format) angefordert werden!
Wir haben zahlreiche weitere Titel aus unseren Spezialbereichen auf Lager!
Schicken Sie uns Ihre Suchlisten oder wenden Sie einfach das Utopica-Team – telefonisch oder per Email! Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!
 

[Laffert - Lytton]

Lagin, L.
PATENT >>A.V.<<. Ein phantastischer Roman.
Ü: Ina Tinzmann, Ill: Anonym
(Patent A.V. / ?)
Berlin: SWA, 1947, 279 S.
* 20 x 13  OKart.
# Umschlag m. kleinem Knick; Ecken u. Kanten etwas beschabt; Widmung auf Vortitel; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex.
# Bloch 1841; Illmer 163
9 EUR


La Hire, Jean de
DER ZANKADOR: Roman.
(Edition complète des Romans de Jean de La Hire [Le Zankador] / 1927)
Ü: Carolus Asper
Dresden: Stolle-Verlag, o. J. (ca. 1930), 302 S.
Verband der Presse- und Bücherfreunde; Bd. 17
* 18 x 12,5  OLn. / ornamentale Schrift auf Einband und Rücken / Lesebändchen / roter Kopfschnitt
# Erscheinungsjahr nach Bloch 1842 / Angaben zum Original bei Versins 507
# sehr selten / Schrift auf Rücken leicht verblasst, sonst sehr schönes Ex
110 EUR


Lamszus, Wilhelm
DAS IRRENHAUS. Visionen vom Krieg. II. Teil.
(Vorwort: Carl von Ossietzky)
1.–5. Tsd.
Hamburg: Pfadweiser-Verlag, 1919, 140 S.
* 18,5 x 12,5  OKart.
# etwas bestoßen; Seiten gebräunt; insgesamt gutes Ex.
# LdSFF 1, 162; GI / selten
129 EUR


Landsberger, Artur
Der Fall Hirn: Eine Detektivgeschichte.
München; Berlin: Georg Müller, 1918, 183 S.
* 18,5 x 12,5  OKart.
# leicht schief und gebräunt, noch gutes Ex.
11 EUR


Landsberger, Artur
HASS: Der Roman eines Deutsch-Engländers aus dem Jahre 1950.
2. Aufl.
München; Berlin: Georg Müller, 1915, 384 S. (+ XVI S. Verlagsanzeigen)
* 19 x 13  OLn.
# etwas bestaubt; am Kopf leicht bestoßen; sonst gutes Ex.
# Bloch 1849
29 EUR


Larkin, David (Ed.)
The Fantastic Kingdom.
Biographical Notes: Margaret Malony; Ill.: Div.
New York: Ballantine, 1974, unpag.
* 30 x 22,5  farb. ill. OKart.
# Einband minimal gebräunt u. an Ecken bestoßen; gutes Ex.
# enthält 40 Farbtafeln, darunter 6 von Arthur Rackham und 8 von Edmund Dulac
24 EUR


Larsen, Knut (d. i. Robert Kraft)
UNTERSEE-TEUFEL. Phantastischer Roman.
Radebeul b. Dresden; Leipzig: Haupt & Hammon Verlagsbuchhandlung, 1918, 349 S.
* 19,5 x 13,5  OHLn.
# einige Gebrauchsspuren (bestoßen; Gelenke angebrochen; insgesamt etwas unfrisch, aber durchaus noch sammelwürdig)
# LdSFF 1; GI; Bloch
70 EUR


Larssen, Tim
DIE SINTFLUT VON ATLANTIS: Ein Roman von einer Weltenwende und ein Vermächtnis.
Ill.: div.
2. Aufl.
Bremen: Dr. Fuhse & Co., o. J. (1928), 288 S.
* 20,5 x 13‚5  OKart.
# Einband begriffen, an einer Stelle geklebt und leicht knickspurig; Buchblock minimal schief; noch befriedigendes Ex.
# Bloch 1861
14 EUR


Lask, Berta
Auf dem Flügelpferde durch die Zeiten. Bilder vom Klassenkampf der Jahrtausende. Erzählung für Junge Proletarier.
Ill.: Rudolf Schlichter.
Berlin: Vereinigung Internationaler Verlags-Anstalten G.m.b.H., 1925, 125 S.
* 21 x 15  OHLn. / farb. Einbandzeichnung v. Rudolf Schlichter.
# Ränder und Kanten etwas bestoßen; Stempel auf Vorsatz; Seiten leicht gebräunt; sonst gutes Ex.
# LdSFF 2; GI / sehr seltene sozialistische Zeitreisegeschichte
220 EUR


Laßwitz, Kurd
AUF ZWEI PLANETEN: Roman.
Donauwörth: Verlag Cassianeum, o. J., 328 S.
* 23 x 16  OHLn.
# begriffen; kleines Loch im Rückendeckel; Seiten gebräunt; sonst gut
4 EUR


Laßwitz, Kurd
AUF ZWEI PLANETEN: Roman.
Berlin-Schöneberg: Gebrüder Weiss Verlag, o. J. (ca. 1950), 314 S.
(Roman aus der Welt von morgen)
* 19,5 x 14  OLn. m. farb. ill. OSU / Umschlag v. Bernhard Borchert
# vgl. LdSFF 165; Bloch 1864
# SU m. Läsionen; Widmung auf Vortitel; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex.
12 EUR


Laßwitz, Kurd
AUF ZWEI PLANETEN. Ein klassischer Science-Fiction-Roman.
1. Aufl.
Berlin: Verlag Das Neue Berlin, 1984, 646 S.
* 20,5 x 13  OLn. m. farb. ill. OSU
# etwas gebräunt; sonst schönes Ex.
# vgl. LdSFF 165; Bloch 1864
11 EUR


Laßwitz, Kurd
AUF ZWEI PLANETEN: Roman in zwei Büchern. 1. (+) 2. Band.
4. Aufl.
Leipzig: Verlag von B. Elischer Nachfolger, o. J. (ca. 1903), IV, 421 + IV, 545 S.
* 18,5 x 13  OLn. m. Goldprägung
# in Klarsichtfolie eingeschlagen; am Rücken oben und unten etwas beschabt; schiefgelesen; sonst gute Ex.
# Bloch 1864
27 EUR


Laßwitz, Kurd
AUF ZWEI PLANETEN: Roman in zwei Büchern.
Volksausgabe. / 36. u. 37. Tsd.
Leipzig: Verlag von B. Elischer Nachfolger, o. J. (ca. 1922), IV, 421 + IV, 545 S.
* 18,5 x 13  grünes OLn. m. Goldprägung
# Einband leicht gelockert; Gelenke mit ca. 0,5 cm langen Einrissen oben und unten; minimal beschabt; im Schnitt minimal stockfleckig; Block etwas gebräunt; insamt befriedigendes Ex.
# Bloch 1864
27 EUR


Laßwitz, Kurd
AUF ZWEI PLANETEN: Roman in zwei Büchern.
Volksausgabe. / 39.–41. Tsd.
Leipzig: Verlag von B. Elischer Nachfolger, o. J. (ca. 1923), IV, 421 + IV, 545 S.
* 18,5 x 13  rotes OLn. m. Goldprägung
# Einband minimal gelockert; minimal an Kanten beschabt; im Schnitt minimal stockfleckig; Block etwas gebräunt; insamt noch gutes Ex.
# Bloch 1864
29 EUR


Laßwitz, Kurd
EMPFUNDENES UND ERKANNTES: Aus dem Nachlasse.
1.–3. Tsd.
Leipzig: Verlag von B. Elischer Nachfolger, o. J. (1920), VII, 312 S.
* 19 x 13  OLn.
# Einband leicht fleckig; Buchblock minimal gebräunt; sonst sehr gut; insgesamt gutes Ex.
# Bloch 1869 / selten
89 EUR


Lasswitz, Kurd
NIE UND IMMER: Erster Band. 9. und 10. Tausend. HOMCHEN. Ein Tiermärchen aus der oberen Kreide.
Berlin: Verlag von Emil Felber, 1928, 207 S. /19 x 13  Ln. m. SU
NIE UND IMMER. Zweiter Band. 9. und 10. Tausend. TRAUMKRISTALLE. Neue Märchen.
Berlin, Verlag von Emil Felber, 1928, 208 S. /19 x 13  Ln. m. SU / EA 1902


Lasswitz, Kurd
RELIGION – weil Liebe es will! Gedanken eines Dichterphilosophen.
Leipzig: Verlag von B. Elischer Nachfolger, o. J. (1917), 64 S.
* 20 x 13  OKart.
# überstehende Unterkante geknickt; minimal fingerfleckig; sonst gutes Ex.
# selten
39 EUR


Lasswitz, Kurd
RELIGION UND NATURWISSENSCHAFT: Ein Vortrag.
Leipzig: B. Elischer Nachfolger, o. J. (1904), 30 S.
* 21,5 x 14,5  OBr.
# Umschlag etwas knickspurig u. mit kleinen Flecken; leicht fingerfleckig; Buchblock unbeschnitten; insgesamt noch gutes Ex.
# selten
37 EUR


Laßwitz, Kurd
SEIFENBLASEN. Moderne Märchen.
13. und 14. Tsd.
Berlin: Verlag von Emil Felber, 1928, 292 S.
* 19 x 13  OLn. m. OSU
# Bloch 1863 / in dieser Erhaltung selten
# schönes Ex.
49 EUR


Laßwitz, Kurd
STERNENTAU: Die Pflanze vom Neptunsmond.
Leipzig: Verlag von B. Elischer Nachfolger, o. J. (1909), 377 S.
* 19 x 13  blaues OLn. mit goldgeprägtem Ornament
# Exlibris auf Vorsatz eingeklebt; Stempel auf Vorsatz; Ecken und Kanten etwas berieben; im Schnitt minimal fleckig; leicht schief; sonst schönes Ex.
# Bloch 1868 / selten
79 EUR


Laßwitz, Kurd
TRAUMKRISTALLE. Neue Märchen.
9. und 10. Tsd.
Berlin: Verlag von Emil Felber, 1928, 208 S.
* 19 x 13  OLn. m. OSU
# SU minimal fleckig; Seiten leicht gebräunt; sonst schönes Ex.
# LdSFF 165; Bloch 1867
39 EUR


Lasswitz, Kurd
TWO PLANETS: Auf zwei Planeten.
Ü: Hans H. Rudnick; Afterword: Mark R. Hillegas
New York: Popular Library, 1971, 383 S.
* 17,5 x 11  farb. ill. OKart.
# Taschenbuch mit unschönen Knickspuren; Buchblock gebräunt, aber gut; noch ordentliches Ex.
13 EUR


Laswitz, K.
Entre dos Planetas.
Ill.: zahlreiche wunderschöne Jugendstil-Illustrationen
Madrid: Dibujos, 1903, 556 S.
* 20,5 x 15  HLdr. d. Zeit m. Goldprägung auf Rücken
# Einband etwas fleckig; Block nicht sauber beschnitten; Seiten papierbedingt stärker gebräunt; insgesamt gutes Ex. / sehr seltene spanische Ausgabe
270 EUR


Latham, Philip
IRRFAHRT ZUR VENUS: Zukunftsroman.
(Five Against Venus / 1953)
Ü: Werner Gronwald
München: AWA, o. J. (1956), 190 S.
Astron-Bücherei
* 19,5 x 13  OLn.
# leicht beschmutzt und bestoßen; Besitzvermerk auf Titelblatt
# Illmer 164
6 EUR


Latham, Philipp
Irrfahrt zur Venus. Zukunftsroman.
(Five Against Venus)
Herausgeber: Robin Astron; Ü: Werner Gronwald
München: AWA-Verlag E. F. Flatau & Co., o. J., 237 S.
* 19,5 x 13  farb. ill. OSupr.
# gelaufenes Leihbuch m. den üblichen Gebrauchsspuren u. Stempeln
11 EUR


Lawrence, James
DAS PARADIES DER LIEBE. Anmutige Abenteuer im Lande der Nairen an der Küste von Malabar wo Freiheit des Weibes dem Menschengeschlecht das Glück gewährt sowie Schreckliche Begebnisse in der ganzen übrigen Welt wo die unselige Ehe herrscht. Ein utopischer Roman von James Lawrence einem Weimarer Freunde Wielands-Schillers-Goethes. (I. + II. Band)
Ill: Erich M. Simon; Vorwort: Heinrich Conrad
München; Berlin: Georg Müller, o. J. (ca. 1918), XI, 452 + 448 S. + 10 Tafeln
* 15,5 x 11  OPb. / florales Deckel- und Rückendekor
# Rücken mit leichten Knickspuren; kleine Einrisse an den Gelenken; am Rücken etwas berieben; Bluchblöcke miminal gebräunt, sonst sehr gut; insgesamt noch gute Ex.
# Bloch 1875
39 EUR


Lawrence, James
DAS PARADIES DER LIEBE.
Neu herausgegeben von Heinrich Conrad.
Ü: Anonym
München, Georg Müller, 1923, (2), 391, (6), 378 S. (Band I & II zusammengebunden)
# etwas stockfleckig, sonst schönes Ex.
29 EUR


Le Fanu, Joseph Sheridan
EIN BILD DES MALERS SCHALKEN und andere Geistergeschichten.
Ü: Friedrich Polakovics, Nachwort: Rein A. Zondergeld
Frankfurt: Insel, 1973, 197 S.
Bibliothek des Hauses Usher
* 21,5 x 12,5  OPb.
# winzige Kratzspur auf Vorderdeckel; Besitzvermerk auf Vortitel; Kopfschnitt minimal bestaubt; sonst sehr gutes Ex.
# Illmer 165
27 EUR


Le Queux, William (& Admiral H. W. Wilson)
DIE INVASION VON 1910: Einfall der Deutschen in England.
1.–10. Tsd.
(Die Seeschlachtkapitel von Admiral H. W. Wilson)
Ü: Traugott Tamm; Ill: 1 Karte
(The Invasion of 1910, with a Full Account of the Siege of London / 1906)
Berlin: Concordia Deutsche Verlags-Anstalt Hermann Ehbock, o. J. (ca. 1907), 272 S. + 1 Karte
* 22 x 14  ill. OKart. / farb. Deckelbild
# Ex. mit deutlichen Gebrauchsspuren: Einband knickspurig und verblasst; Block schief, leicht gebräunt und leicht fingerfleckig; insgesamt befriedigendes bis ausreichendes Ex.
# GI; Bloch 1877 / selten
28 EUR


Le Queux, William (& Admiral H. W. Wilson)
DIE INVASION VON 1910: Einfall der Deutschen in England.
1.–10. Tsd.
(Die Seeschlachtkapitel von Admiral H. W. Wilson)
Ü: Traugott Tamm; Ill: 1 Karte
(The Invasion of 1910, with a Full Account of the Siege of London / 1906)
Berlin: Concordia Deutsche Verlags-Anstalt Hermann Ehbock, o. J. (ca. 1907), 272 S. + 1 Karte
* 22 x 14  Oln
# Name auf Titelblatt; Seiten leicht gebräunt; sehr gutes Ex.
# GI; Bloch 1877
34 EUR


Lee, Conrad
Zum indischen Schiff: Roman.
Leipzig: A.H. Payne, 1939, 240 S.
* 20,5 x 14  OLn.
# Ps. v. Friedrich Döhmel
# Bloch 1881
# minimal bestoßen und gebräunt; sehr gutes Ex.
27 EUR


Leder, K. B.
Draculas Betthupferl. Das erste Lehrbuch für Vampire, Werwölfe, Leichenzehrer, Tiermenschen und wandelnde Mumien sowie für solche, die dazu Neigung verspüren.
Ill.: Eduard Prüssen
Bergisch Gladbach: Gustav Lübbe, 1969, 91 S.
* 22 x 11,5  ill. OPb.
# in Klarsichtfolie eingeschlagen; im Schnitt etwas fleckig; sonst gutes Ex.
11 EUR


LeGuin, Ursula K.
MALAFRENA: Roman.
Ü: Giesela Stege
(Malafrena / 1979)
München: Nymphenburger, 1984, 489 S.
* 21 x 13,5  OLn. m. farb. ill. OSU
# Illmer 166
# sehr gutes Ex.
12 EUR


(Lehmann-Russbüldt, Otto)
JUNG FRÜHLING.
Berlin: Verlag Neues Vaterland E. Berger & Co., 1919, 317 S.
* 20 x 14  OHLn.
# Einband leicht fingerfleckig; Kanten an einigen Stellen minimal berieben; Buchblock etwas gebräunt; Vorsätze etwas fleckig; insgesamt noch gutes Ex.
# nicht bei Bloch
29 EUR


Lehnert-Rodiek, Gertrud
Zeitreisen: Untersuchungen zu einem Motiv der erzählenden Literatur des 19. und 20. Jahrhunderts. With a Summer in English. Avec un résumé en français.
Rheinbach-Merzbach: CMZ-Verlag, 1987, 231 S.
Bonner Untersuchungen zur Vergleichenden Literaturwissenschaft; Bd. 3
* 21 x 15  OKart.
# tadelloses Ex.
# Sekundärwerk, hauptsächlich zu englischen Utopien wie Morris und Wells. Nützliches Register
9 EUR


Lem, Stanislaw
EINTRITT NUR FÜR STERNENPERSONAL: Phantastische Geschichten vom Piloten Pirx.
(Opowiesci o pilocie Pirxie / 1968)
Ü: Roswitha Buschmann u.a.
Frankfurt: Insel, 1978, 545 S.
* 21 x 13  OPb.
# minimal schief und bestaubt; insgesamt noch sehr gutes Ex.
9 EUR


Lem, Stanislaw
Solaris: Phantastischer Roman.
(Solaris / 1968)
Ü: Imtraud Zimmermann-Göllheim
Klagenfurt: Hans Kaiser, o. J. (ca. 1982), 238 S.
* 21,5 x 14  Pb. m. farb. ill. OSU
# minimale Gebrauchsspuren, SU mit Tesafilm an einer Stelle geklebt
# vgl. Illmer 169
7 EUR


Lem, Stanislaw
DIE STIMME DES HERRN: Roman.
Ü: Roswitha Buschmann
(Glos Pana / 1968)
Berlin: Verlag Volk und Welt, 1981, 261 S.
* 19,5 x 12,5  OLn. m. OSU
# gutes Ex.
# vgl. Illmer 169
6 EUR


Lem, Stanislaw
Transfer. Die Astronauten.
Ü: Maria Kurecka bzw. Rudolf Pabel)
(Powrot z Gwiazd / 1961 bzw. Astronauci / 1951)
Stuttgart; Hamburg; München: Deutscher Bücherbund, o. J. (ca. 1978), 512 S.
* 21 x 13,5  OLn. m. farb. ill. OSU
* leicht schief; im Buch etwas bestaubt, SU gerändert; sonst gutes Ex.
9 EUR


Lem, Stanislaw
VOM NUTZEN DES DRACHEN: Erzählungen.
Ü: Hubert Schumann + Hanna Rottensteiner
Frankfurt: Insel, 1990, 201 S.
Werke in Einzelausgaben
* 20,5 x 13  OPb. m. OSU
# minimal schief; SU oben gerändert (weil überstehend), Widmung auf Vorsatz; sonst sehr gutes Ex.
# Illmer 170
11 EUR


Lemme, Richard
DER WERWOLF.
Zum Geleit: Hanns Heinz Ewers
München: Georg Müller, 1928, 223 S.
* 18 x 11  ornament. OHLn.
# Einband minimal berieben; minimal schief; im Schnitt etwas bestaubt; insgesamt gutes Ex.
# Bloch 1901
29 EUR


Lerche, Julius
Der Güterberg. Briefe aus dem Lande der Arbeit und Arbeitsfreude.
(1. Aufl.)
Stuttgart: K. Thiemanns Verlag, 1921, 131 S.
* 19,5 x 14  ill. OPb. / Umschlagillustration Robert Henry
# Einband minimal gebräunt und begriffen; Stempel auf Vorsätzen; sonst schönes Ex.
# LdSFF 2, 179; nicht bei Bloch
39 EUR


Lernet-Holenia, Alexander
Der Baron Bagge oder Von Traum und Wirklichkeit. Eine Erzählung
Berlin: S. Fischer, 1942 (copyr. 1936), 128 S.
Bibliothek der Unterhaltung und des Wissens. 67. Jg., Bd. 863
*18,5 x 12 farb. ill. OLn. / Deckelbild v. Suse Schäfer-Grohe
# leicht lichtrandig; Rücken oben und unten ca. 0,5 cm eingerissen und beschabt; Ecken minimal beschabt; Buchblock leicht gebräunt; insgesamt noch gutes Ex.
# Bloch 1912
17 EUR


Lernet-Holenia
MARS IM WIDDER.
Berlin; Darmstadt; Wien: Deutsche Buchgemeinschaft, o. J. (ca. 1980), 268 S.
Die Phantastischen Romane
* 19 x 12,5  OLn. m. farb. ill. OSU / Umschlag v. Jürgen Richter
# minimal im Kopfschnitt bestaubt; minimal gebräunt; sonst gutes Ex.
# Bloch 1916
9 EUR


Lernet-Holenia, Alexander
MONA LISA. Erzählung.
Wien: Höger-Verlag, 1937, 94 S.
* 19 x 12  OLn. m. farb. ill. OSU
# SU m. kleinen Läsionen; Seiten minimal gebräunt; gutes Ex.
29 EUR


Levy, Louis
DIE MENSCHENZWIEBEL KZRADOCK UND DER FRÜHLINGSFRISCHE METHUSALEM.
Ü: Hermann Kiy
Stuttgart: Klett-Cotta, 1986, 128 S.
Cotta´s Bibliothek der Moderne; 57
* 17,5 x 11,5  OPb. m. OSU
# schönes Ex.
# vgl. Bloch 1931
11 EUR


Lhin, Erik van
DIE ELEKTRIDEN DES MERKUR: Zukunftsroman.
(Battle on Mercury / 1953)
Ü: Werner Gronwald
München: AWA, o. J. (1957), 199 S.
Astron-Bücherei
* 19,5 x 13  OLn. m. farb. ill. SU
# minimal schief, sonst sehr gutes Ex.
# Illmer 261
11 EUR


Lhotzky, Heinrich
DIE ZUKUNFT DER MENSCHHEIT: Die Entwicklungsfrage.
Berlin: Verlag von Karl Curtius, 1907, 59 S.
* 19 x 13  ornament. eOBr.
# Br. etwas bestaubt, m. kleinen Flecken u. Ausrissen am Rücken; Buchblock unbeschnitten und minimal fleckig; insgesamt noch gutes Ex.
12 EUR


Lich, Dirk Albertus van
BIN ICH NOCH ICH? Ein phantastischer Kriminalroman.
Salzburg: Zeitwende, o. J. (1949), 155 S.
* 19 x 12,5  OKart. m. SU
# SU m. Randläsionen; minimal fleckig, sonst schönes Ex.
# Illmer 261; Bloch 1936
12 EUR


Lloyd, John Uri
ETIDORHPA oder das Ende der Erde. Erster Band. (& Zweiter Band.)
(Etidorhpa, or The End of Earth / 1895)
Ü: Anonym; Ill.: J. Augustus Knapp
Leipzig: Verlag von Wilhelm Friedrich, o. J. (1899), X, 303, II, 296 S.
* 20/20,5 x 15 Priv. HLdr. d. Zeit / Band 1 + 2 zusammengebunden.
# Buchbinderische Meisterleistung mit schöner Goldprägung auf Rücken; an Gelenk an einer Stelle etwas eingerissen; Kopfgoldschnitt; schönes Ex.
# Bloch; GI 1952 / sehr selten
420 EUR


Loele, Konrad
Züllinger und seine Zucht. Mit Zeichnungen von Hans Albert Förster.
München: belleville Verlag Michael Farin, 1998, 133 S.
splitter; 18
* 20,5 x 13,5  ill. OKart.
# neuwertig
15 EUR


Lofting, Hugh
DOKTOR DOLITTLE AUF DEM MOND.
Ü: E. L. Schiffer, Ill. v. Autor
(Doctor Dolittle in the Moon / 1928)
1.–6. Aufl.
Berlin: Williams & Co. Verlag, 1933, 200 S.
Dolittle-Serie Band 8
* 23 x 16  OLn. m. Deckelbild
# Einband leicht bestaubt; Schnitte, Vorsätze u. Titelblatt leicht stockfleckig, sonst gutes Ex.
# Bloch 1972 / die 1. Aufl. gesucht
39 EUR


Lofting, Hugh
DOKTOR DOLITTLE UND SEINE TIERE.
(The Story of Doctor Dolittle / 1920)
Ü: E. L. Schiffer; Ill. v. Autor; Einleitung: Oskar Loerke
18.–24. Aufl.
Berlin-Grunewald: Williams & Co. Verlag, 1930, 173 S.
(Dolittle-Serie; Bd. 1)
* 23 x 16  OLn. / Einbandvignette
# wenig bestoßen u. bestaubt; schiefgelesen; Name auf Titelblatt; sonst gutes Ex.
# Bloch 1965; GI
17 EUR


(London, Jack)
Kurz und Gut. Heft 10.
Frankfurt am Main: Maindruck, 1952, 109 S.
* 19,5 x 13,5  farb. ill. OBr.
# kaum merkliche Knickspur auf vorderem Umschlag; sonst schönes Ex.
# enthält DEA von Jack Londons Die Scharlachpest. Außerdem: Thomas Wolfe: Schau Heimwärts, Engel!
# selten
29 EUR


London, Jack
VOR ADAM.
(Before Adam / 1906)
Ü: Ernst Untermann; Ill.: Willy Planck
Stuttgart: Franckh´sche Verlagshandlung, 1915, 160 S.
* 20 x 14  ill. OKart.
# Vorderdeckel verblasst, leicht fleckig u. einer Knickspur; Vorsätze gebräunt, fleckig u. mit Widmung; Block unbeschnitten und leicht gebräunt; noch ordentliches Ex.
# Bloch 1977 / dies die seltene DEA
39 EUR


Lorber, Jakob
DER SATURN: Darstellung dieses Planeten samt Ring und Monden und der darauf sich findenden Lebewelt, vom Vater des Lichts kundgegeben durch Jakob Lorber.
3. Aufl., 6.–9. Tsd.
Bietigheim: Neu-Salems-Gesellschaft E. V., 1934, 206 S.
* 23,5 x 16  OLn.
# eine Ecke bestoßen; an Kanten minimal berieben; Buchblock gebräunt, sonst schönes Ex.
17 EUR


Lovecraft, Howard Phillips
BERGE DES WAHNSINNS: Zwei Horrorgeschichten.
Ü: Rudolf Hermstein
Frankfurt: Insel, 1970, 225 S.
Bibliothek des Hauses Usher
* 21,5 x 12,5  OPb.
# Besitzvermerk auf Vortitel, zwei winzige Flecken auf Rücken; sonst sehr schönes Ex.
# Teil des farb. ill. OSU liegt bei
# Illmer 175
39 EUR


Lovecraft, Howard Phillips
DAS DING AUF DER SCHWELLE: Unheimliche Geschichten.
Ü: Rudolf Hermstein
Frankfurt: Insel, 1969, 215 S.
Bibliothek des Hauses Usher
* 21,5 x 12,5  OPb.
# eine Ecke wenig bestoßen; Besitzvermerk auf Vortitel, sonst schönes Ex.
# Teil des farb. ill. OSU liegt bei
# Illmer 175
29 EUR


Lovecraft, Howard Phillips
DER FALL CHARLES DEXTER WARD: Zwei Horrorgeschichten.
Ü: Rudolf Hermstein
Frankfurt: Insel, 1971, 253 S.
Bibliothek des Hauses Usher
* 21,5 x 12,5  OPb.
# Besitzvermerk auf Vortitel, sonst sehr schönes Ex.
# Teil des farb. ill. OSU liegt bei
# Illmer 175
39 EUR


Lovecraft, H. P.
DER SCHATTEN AUS DER ZEIT. Geschichten kosmischen Grauens aus dem Cthulhu-Mythos.
Ü: H. C. Artmann u. Rudolf Hermstein
1. Aufl.
o. O.: Suhrkamp, 1982, 311 S.
Bibliothek Suhrkamp; Bd. 778
* 18,5 x 12  OPb. m. OSU
17 EUR


Lovecraft, Howard Phillips
STADT OHNE NAMEN: Horrorgeschichten.
Ü: Charlotte Gräfin von Klinckowstroem
Frankfurt: Insel, 1973, 249 S.
Bibliothek des Hauses Usher
* 21,5 x 12,5  OPb.
# Besitzvermerk auf Vortitel, sonst sehr schönes Ex.
# Teil des farb. ill. OSU liegt bei
# Illmer 175
39 EUR


Lovecraft, Howard Phillips
DIE TRAUMFAHRT ZUM UNBEKANNTEN KADATH.
(The Dream-Quest of Unknown Kadath / 1970)
Ü: Hans J. Schütz, (Ill: Heinz Edelmann)
2. Aufl.
Stuttgart: Klett-Cotta, 1980, 206 S.
Hobbit Presse
* 20 x 13  farb. ill. OKart.
# schönes Ex.
# Illmer 176
17 EUR


Ludwig, Paula
Traumlandschaft.
1.–3. Tsd.
Leipzig: Staackmann, o. J. (1938), 96 S.
* 21,5 x 17  OPb.
# winzige Flecken auf Rücken; Seiten etwas gebräunt; sonst schönes Ex.
# nicht bei Bloch / religiöse und märchenhafte Phantastik / selten
49 EUR


Lübke, Anton
Technik und Mensch im Jahre 2000.
Ill: div.
München: Josef Kösel & Friedrich Pustet, 1927, 372 S.
* 24 x 17,5  OLn. m. geprägter Vignette
# Rücken bestaubt und am Kopf bestoßen; Ecken leicht beschabt; Vorsätze und Buchblock leicht gebräunt; sonst gutes Ex.
# gesucht
105 EUR


Lübke, Anton
Technik und Mensch im Jahre 2000.
Ill: div.
München: Josef Kösel & Friedrich Pustet, 1927, 372 S.
* 24 x 17,5  OLn. m. geprägter Vignette
# Rücken etwas beschabt und ausgebleicht; Papier leicht gebräunt; sonst utes Ex.
# gesucht
125 EUR


Lübke, Anton
Technik und Mensch im Jahre 2000.
Ill: div.
München: Josef Kösel & Friedrich Pustet, 1927, 372 S.
* 24 x 17,5  OLn. m. geprägter Vignette
# Rücken bestaubt und am Kopf bestoßen; Ecken leicht beschabt; Vorsätze und Buchblock leicht gebräunt; sonst gutes Ex.
# gesucht
125 EUR


Lübke, Anton
Technik und Mensch im Jahre 2000.
Ill: div.
München: Josef Kösel & Friedrich Pustet, 1927, 372 S.
* 24 x 17,5  OLn. m. geprägter Vignette
# Rücken bestaubt und am Kopf bestoßen; Ecken leicht beschabt; Vorsätze und Buchblock leicht gebräunt; sonst gutes Ex.
# gesucht
105 EUR


Lugones, Leopoldo
DIE SALZSÄULE.
Machen, Arthur
DIE LEUCHTENDE PYRAMIDE.
Hrsg. v. Jorge Luis Borges. / Ü: Maria Bamberg
Stuttgart: K. Thinemanns Verlag, o. J. (ca. 1985), 256 S.
Die Meisterwerke der Phantastischen Weltliteratur
* 22,5 x 13,5  ill. OPb.
# leicht bestoßen, sonst sehr gutes Ex.
13 EUR


Lurgan, Lester
A MESSAGE FROM MARS: A Story.
Ill: 11 Tafeln (aus frühem SF-Film)
London: Greening & Co., o. J. (1912), VI, 288 S.
* 17,5 x 11,5  OLn m. Gold- u. Blindprägung
# Prägung etwas verblasst; ein winziger Fleck auf Vorderdeckel; Vorsätze fleckig, im Schnitt etwas bestaubt; Buchblock sauber; ingesamt noch überraschend schönes Ex.
# Bleiler, Checklist, 184; Clute-Nicholls 742 / Ps. v. Mabel Winifred Knowles
# selten
120 EUR


Luserke, Martin
DIE FAHRT NACH LETZTESAND.
Ill: Willy Thomsen.
Wien: Wilhelm Frick, 1943, 80 S.
Wiener Bücherei; 3
* 18,5 x 11,5  farb. ill. OPb. / Einband v. Alfred Buchta
# Kopfschnitt leicht stockfleckig; hinterer Deckel etwas begriffen; ingesamt schönes Ex.
# Bloch 2006
17 EUR


Lytton-Bulwer, Eduard
ZANONI: Ein unvergleichlicher Roman.
Ü, neu bearb. u. Vorwort: Mary Röttger
Bad Harzburg: Röttger-Verlag, 1949, 272 S.
* 20,5 x 14,5  OHLn. m. farb. ill. OSU
# SU m. kleinem Ausriss am Fuß; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex.
# vgl. Bloch 562
19 EUR