|
Verkaufsliste Utopie – Phantastik – ältere Science Fiction und Verwandtes
Von allen angebotenen Büchern können auch Scans (jpg-Format) angefordert werden! Wir haben zahlreiche weitere Titel aus unseren Spezialbereichen auf Lager!
Schicken Sie uns Ihre Suchlisten oder wenden Sie einfach das Utopica-Team – telefonisch oder per Email! Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!
[Macdonald - Mynona]
Machen, Arthur
DIE LEUCHTENDE PYRAMIDE und andere Geschichten des Schreckens. Ü: Herbert Preissler 1.–6. Tsd. Frankfurt: Insel, 1969, 211 S. Bibliothek des Hauses Usher * 21,5 x 12,5 OPb.
# Besitzvermerk auf Vortitel, sonst tadelloses Ex. # Illmer 178 17 EUR
Madelung, Aage DER STERLETT: Novellen. Ăś: Gertrud Ingeborg Klett Berlin: S. Fischer, 1913, 219 S. * 19 x 13 OLn. #
Einband leicht bestaubt; Fleck auf Rücken; Exlibris auf Vorsatz; Buchblock leicht gebräunt; ingesamt noch gutes Ex. # seltene DEA 17 EUR
Madelung, Aage ZIRKUS MENSCH: Roman.
Ü: Else von Hollander + Aage Madelung 1.–20. Tsd. Leipzig: Kurt Wolff Verlag, 1918, 366 S. * 19,5 x 13 OPb. # 1 cm langer Einriss am vorderen Gelenk; Rücken mit Knickspur; Einband leicht fleckig;
Besitzvermerk auf Titelblatt; insgesamt ordentliches Ex. # Bloch 2018 17 EUR
Mader, F. W. Auf den Spuren der Inkas: Abenteuer-Erzählung. Neu bearbeitet v. Günter Bröhl Ill.: W. Rieck
Düsseldorf: Bären-Verlag, 1961, 320 S. * 20,5 x 13 ill. OHLn. # bearbeitete Ausgabe des utopisch-phantastischen Titels „El Dorado“.
# Rücken angeschmutzt; eine Kante berieben; Vorsätze etwas fleckig; sonst gutes Ex. 13 EUR
Mader, F. W. flucht aus dem Sudan. Abenteuer-Erzählung. Neu bearbeitet v. O. Braun Ill.: W. Rieck Berlin;
DĂĽsseldorf: Deutsche Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft, 1954, 216 S. Abenteuer in aller Welt * 20,5 x 13 farb. ill. OHLn. # nicht bei Bloch; LdSFF; GI # kleiner Papieraufkleber auf dem RĂĽcken;
Vorsätze gestempelt u. etwas fleckig; Gelenke etwas locker; sonst gutes Ex. 13 EUR
Mader, F. W. Das Geheimnis der Sahara. Abenteuer-Erzählung. Original-Titel: Die Messing-Stadt. Neu bearbeitet v. O. Braun
Ill.: Günther Bröhl Berlin; Düsseldorf: Deutsche Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft, 1953, 216 S. Abenteuer in aller Welt * 20,5 x 13 ill. OHLn. m. farb. ill. OSU # LdSFF; GI # kleiner
Papieraufkleber auf dem SU; diese m. kleinen Einrissen; Vorsätze gestempelt u. etwas fleckig; Gelenke locker; sonst gutes Ex. 17 EUR
Mader, F. W. Ins dunkle Afrika: Abenteuer-Erzählung.
Neu bearbeitet v. Günter Bröhl; Ill.: W. Rieck Düsseldorf: Bären-Verlag, 1961, 320 S. * 20,5 x 13 ill. OHLn. # bearbeitete Ausgabe von „Nach den Mondbergen“
# minimal bestaubt; eine Kante berieben; Vorsätze minimal fleckig; sonst gutes Ex. 13 EUR
Mader, Friedrich Wilhelm DIE MESSINGSTADT: Erzählung. Ill: Karl Mühlmeister 2. Aufl. Stuttgart; Berlin;
Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, o. J. (1924), VIII, 361 S. + 9 Farbtafeln * 21,5 x 15,5 ill. OLn. / farb. Deckelbild von K. MĂĽhlmeister # frisches Ex. mit kleinen Gebrauchsspuren am RĂĽcken (oben u.
unten bestoßen und leicht eingerissen); Buchblock gebräunt, sonst schön; ingesamt noch gutes Ex. # Bloch 2024 / gesucht 56 EUR
Mader, Friedrich Wilhelm DIE TOTE STADT: Erzählung. Ill: Karl Mühlmeister
5. Aufl. Stuttgart; Berlin; Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, o. J. (ca. 1928), VIII, 294 S. + 9 Farbtafeln * 21,5 x 15,5 il.. OPb. / Deckelbild v. Karl MĂĽhlmeister # Deckel und RĂĽcken minimal
fingerfleckig; Ecken und Kanten ganz wenig beschabt; Block sehr gut; ingesamt schönes Ex. # Bloch 2023 / in dieser Erhaltung selten 81 EUR
Madjera, Wolfgang
DER SATYR UND DAS ELFENKIND: Ein neuer Märchenkranz. Wien; Prag; Leipzig: Verlag Ed. Strache, 1920, 210 S. * 20 x 13 ill. OKart. / farb. Deckelbild # Einband mit kleinen Gebrauchsspuren (mehrfach eingerissen;
kleiner Knick), sonst gutes Ex. # nicht bei Bloch 27 EUR
Mahler, Franz Das Alräunchen. Eine Dichtung aus dem sechszehnten Jahrhundert. Wien; Pest; Leipzig: A. Hartleben´s Verlag, o. J. (1899), 184 S.
* 14,5 x 10 OLn. im Schuber / anonyme Einbandzeichung # Schuber stockfleckig, sonst sehr guter Zustand 29 EUR
Maine, Charles Eric KRISE IM JAHR 2000: Roman. (Crisis 2000 / 1955)
Ü: Else von Hollander-Lossow Berlin-Schöneberg: Gebrüder Weiss, o. J.(1959), 253 S. Roman aus der Welt von morgen * 19,5 x 14 OLn. m. farb. OSU # tadellos # Illmer 180 12 EUR
Maine, Charles Eric ZWEI... EINS... NULL: Ein utopisch-technischer Kriminalroman. (Count-Down / 1959) Ăś: Tony Westermayr MĂĽnchen: Goldmann, 1961, 180 S. Zukunftsromane Z 17
* 19,5 x 12 OKart. m. farb. ill. OSU # Buchblock papierbedingt leicht gebräunt; SU gerändert, sonst gutes Ex. # Illmer 180 4 EUR
Mallet, Pat
Irdisch-Allzuirdisches. Die nicht immer himmlischen VergnĂĽgungen der ErdenbĂĽrger. Ill.: Pat Mallet Oldenburg; Hamburg: Gerhard Stalling, 1976, unpag. * 30 x 23 farb. ill. OPb. / Deckelbild v. Pat Mallet
# minimal schief; Seiten leicht gebräunt; gutes Ex. 17 EUR
Manno, Frank Herro; Oijheau, Theo Phon Weltentwickelung. Welterbeben/Weltgestaltung. Herkules
Genie. Riesen-Weltunternehmungen. Welt- und Staaten- Um- und Neu-Gestaltung und Bildung (Welt-Bau-Zukunfts-Projekte fĂĽr die Gegenwart). Bad Oldesloe: Uranus-Verlag Max Duphorn, 1924; 56 S. * 18 x 12,5 OKart.
# minimal begriffen und bestoĂźen / gutes Ex. # seltenes utopisches Kuriosum, in dem zwei fiktive Gelehrte ĂĽber die Zukunft diskutieren # GI; nicht bei Bloch / sehr selten 129 EUR
Mantegazza, Paul DAS JAHR 3000. Ein Zukunftstraum. Ü: Willy Alexander Kastner (L’Anno 3000: Sogno / 1897)
Jena:,Hermann Costenoble Verlagsbuchhandlung, o. J. (1897), 179 S. * 19 x 14,5 HLn. der Zeit # Einband mit deutlichen Gebrauchsspuren; Vorsätze erneuert; mehrere Stempel auf Vortitel u. Titelblatt; Seiten leicht
fleckig; ingesamt noch befriedigendes Ex. # Bloch 2038 / selten 140 EUR
Mantegazza, Paul DAS JAHR 3000. Ein Zukunftstraum. Ü: Willy Alexander Kastner (L’Anno 3000: Sogno / 1897)
Jena: Hermann Costenoble Verlagsbuchhandlung, o. J. (1897), 179 S. * 20 x 14,5 OBr. # Br. gerändert,. geknickt u. leicht bestaubt; Buchblock unbeschnitten und minimal gebräunt; insgesamt ordentliches Ex.
# Bloch 2038 / selten 140 EUR
Marken, Wolfgang Um Hans GĂĽldenherz. Roman. Werdau i. Sa.: Verlag Oskar Meister, o. J. (1926), 279 S. Meisters Buch-Roman; 86
* 20,5 x 13,5 HLn. / Einbandvignette # Goldprägung am Rücken etwas (gleichmäßig) verblasst; leicht schief; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex. # GI; LdSFF 2, 185 / selten 69 EUR
Marken, Wolfgang (d. i. Fritz Mardicke) Um Hans GĂĽldenherz. Roman. Rosenheim: Meister Verlag, o. J. (1954), 304 S. Meister-Romane * 19 x 13,5 OPb./Supr. farb. Deckelbild #
kaum gelaufenes Leihbuch, Nummer auf Vorsatz; Seiten etwas gebräunt; insgesamt gutes Ex. # nicht bei Hethke-Skodzik # GI; LdSFF 2, 185 / selten # SF-Roman um die Erfindung eines Hydromobils 29 EUR
Marschner, Heinrich August; WohlbrĂĽck, Wilhelm August; Pfitzner, Hans DER VAMPYR: Romantische Oper in zwei Akten (vier Bildern) von Heinrich August Marschner.
Dichtung von Wilhelm August WohlbrĂĽck. FĂĽr die deutsche BĂĽhne musikalisch und textlich neu geordnet von Hans Pfitzner. Berlin: Adolph FĂĽrstner, 1925, 76 S.
* 18 x 12 ill. OKart. / farb. Umschlagbild sign. Stolze 48 EUR
Marsh, Richard DER ISISKÄFER: Roman. (The Beetle / 1897) Ü: E. McCalman
Berlin: Verlag von Th. Knaur Nachf., o. J. (ca. 1930), 319 S. Romane der Welt * 19 x 13 OLn. # frisches Ex. m. nur minimalen Gebrauchsspuren (am Rücken leicht bestoßen); ingesamt schönes Ex.
# Bloch 2054 / selten 48 EUR
Marsten, Richard RAKETE AB – – ZUM MOND. Zukunftsroman. (Rocket to Luna / 1952) Ü: Werner Gronwald München: AWA, o. J.(1954), 189 S. Astron-Bücherei
* 19,5 x 13 farb. ill. OSupr. # ehemaliges Bibliotheksex. mit Stempeln; im Schnitt beschmutz; ordentliches Ex. 6 EUR
Martin, Les Der Kokon: Roman auf der Basis der gleichnamigen Serie von Chris Carter,
nach einem Drehbuch von Chris Carter. (The X-Files: Darkness Falls / 1995) Ü: Susanne Lücke 1. Aufl. / Akte X: Die unheimlichen Fälle des FBI; Bd. 2 Köln: Vgs Verlagsgesellschaft, 1995, 123 S.
* 21 x 13,5 OPb. m. farb. ill. OSU # tadelloses Ex. # nicht bei Illmer 9 EUR
Martynow, G(eorgi) 220 TAGE IM WELTRAUMSCHIFF: Wissenschaftlich-phantastischer Roman. Ăś: Erich Ahrndt
(220 dnej na zvezdolete / 1955) Berlin: Kultur & Fortschritt, 1957, 267 S. * 19,5 x 12,5 ill. OLn. m. farb. ill. OSU # SU m. kleinen Einrissen; SU gebräunt; sonst schönes Ex. # Illmer 182 9 EUR
Marzin, Florian F. Palimpsest auf ungeschehene Ereignisse. Erzählungen. Passau: EDFC, 2004, 140 S. * 20,5 x 15 ill. OKart. / Deckelbild v. Fabian Fröhlich # tadelloses Ex. 9 EUR (NP: 15 EUR)
Masjutin, Wassili DER DOPPELMENSCH. Roman. Ăś: Gustav Specht; Ill. v. Autor MĂĽnchen: Drei Masken Verlag, 1925, 323 S. Sindbad-BĂĽcher * 19 x 14 OLn. # Einband etwas unfrisch; im Schnitt leicht
fleckig; fliegender Vorsatz entfernt; sonst ordentliches Ex. # Bloch; GI 19 EUR
Mason, Allan P. LEGIONÄRE IM ALL: Utopischer Roman. Düsseldorf: Heru, o. J. (1959), 256 S. * 18,5 x 12,5 OSupr.
# gelaufenes Leihbuch mit relativ geringen Gebrauchsspuren # Illmer 183; Hethke-Skodzik 416 / selten 12 EUR
MatthieĂźen, Wilhelm Das Ende derer von Knubbelsdorf und zwei andere Abenteuer des
Weltdetektivs Kabeuschen. Ill.: Bruno Goldschmidt Leipzig; Hartenstein im Erzgebirge: Erich Matthes, 1921, 48 S. Zweifäustedruck; 85 * 16 x 12 OPb. / Einbandvignette (v. Bruno Goldschmidt)
# Einband leicht bestaubt; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex. # GI; Bloch 2072 69 EUR
Matthießen, Wilhelm KARL MAYS WUNDERBARE HIMMELFAHRT und zwei andere Märchen. Ill: Fritz Buchholz 2. Aufl.
Leipzig; Hartenstein-Sachsen: E. Matthes Verlagsbuchhandlung, 1942, 47 S. Zweifäusterdruck; 60 * 15 x 10,5 OPb. # am Fuß etwas bestoßen; minimal begriffen; insgesamt gutes Ex. # vgl. Bloch 2073 19 EUR
Matthiessen, Wilhelm Die Königsbraut: Musikalische Märchen. Mit neun Federzeichnungen von Hand Wildermann. Regensburg: Gustav Bosse Verlag, 1923, 136 S.
* 18 x 12,5 Ln. # Name auf Vorsatz; Vorsätze stockfleckig; gutes Ex. Märchenhafte Phantastik mit einigen utopischen und SF-Zügen 17 EUR
Maulbecker, Maximilian Die TĂĽrme des Schweigens. Phantastischer Roman in 3 x 24 Stunden. Hamburg; Leipzig: GebrĂĽber Enoch Verlagsbuchhandlung, 1919, 302 S.
* 18 x 12,5 Pb. / ornamentale Deckenverzierung # stark beschädigtes, aber noch sammelwürdiges Ex. (Gelenke gebrochen; letzte Lage lose; begriffen; Seiten leicht fleckig) # Bloch 2079; GI 13 EUR
Maurice, Martin DIE REVOLUTION DER REICHEN. Roman. Ü: Paul Amann 1.–6. Tsd. Berlin; Wien; Leipzig: Paul Zsolnay Verlag, 1932, 360 S. * 18 x 12,5 OLn.
# etwas wasserfleckig; Buchblock sehr gut; insgesamt sehr ordentliches Ex. # Bloch 2082; GI 12 EUR
Mayer, Theodor Heinrich Cyprian der Abenteurer: Eine anscheinend heitere Geschichte.
Leipzig: L. Staackmann, 1924, 283 S. * 19 x 13,5 Ln. m. Goldvignette # minimal schief und gebräunt; insgesamt gutes Ex. # nicht bei Bloch; LdSFF; GI 17 EUR
Mayer, Theodor Heinrich
TOD ÜBER DER WELT: Roman. Leipzig: L. Staackmann Verlag, 1930, 320 S. * 19 x 12,5 Priv. HLed. der Zeit m. Rückenschild # ehemaliges Leihbuchexemplar mit Gebrauchsspuren; Rücken an einer Stelle stärker
berieben; Kanten beschabt; mehrere Stempel; Buchblock gebräunt, sonst gut; insgesamt noch befriedigendes Ex. # Bloch 2095 21 EUR
Mayer, Theodor Heinrich TOD ĂśBER DER WELT: Roman.
Leipzig: L. Staackmann Verlag, 1930, 320 S. * 19 x 12,5 OLn. # Einband mit Gebrauchsspuren; Ecken beschabt; ein Fleck im Schnitt; Gelenke angebrochen; Buchblock leicht gebräunt, auf den ersten Seiten einige
Bleistiftanstreichungen; insgesamt noch befriedigendes Ex. # Bloch 2095 19 EUR
Mayer,Theodor Heinrich Vom Gedanken zur Tat. Novellen aus der Geschichte werktätigen Schaffens.
München: Braun & Schneider, 1941, 484 S. * 20,5 x 14 OHLn. m. OSU / Einbandentwurf v. Max Burger # Umschlag leicht angeschmutzt u. minimal gerändert; Seiten minimal gebräunt; schönes Ex. # nicht bei
Bloch; GI; enthält 32 Novellen zur technischen Entwicklung der Menschheit, darunter die utopische Novelle „Weltkongreß der Techniker, Wien 1960“. 48 EUR
Mayer, Theodor Heinrich
VON MASCHINEN UND MENSCHEN. Novellen. 3. u. 4. Tsd. Leipzig: Verlag von L. Staackmann, 1916, 334 S. * 19,5 x 13,5 Ln. # Rücken etwas bestaucht u. minimal verzogen; Deckel etwas begriffen; schönes Exlibris
auf Vorsatz # Bloch 2092; LdSFF; GI 21 EUR
McAuley, Paul J. PASQUALES FLORENZ. (Ein Renaissance-Roman.) Ăś: Susanne Aeckerle (Pasquale's Angel / 1994) Frankfurt: Eichborn, 1995, 441 S.
* 22 x 13 OPb. m. farb. ill. OSU # Schutzumschlag minimal gerändert, sonst sehr schönes Ex. # Illmer 183 17 EUR
Meier-Lemgo, Karl EINE MONDFAHRT. Ill: Karl Meier-Lemgo Stuttgart: Kosmos,
Gesellschaft der Naturfreunde Geschäftsstelle: Franckh’sche Verlagshandlung, 1921, 95 S. * 20 x 13,5 einfarb. ill. OHLn. # Ecken bestoßen; Kanten beschabt; Seiten etwas begriffen; noch ordentliches Ex.
# Bloch 2101 / diese EA relativ selten 17 EUR
Meyer-Lugau, Cläre Das geheimnisvolle Land. (Ein Märchen aus unserer Zeit). Berlin-Hessenwinkel: Verlag der Neuen Gesellschaft, 1925, 91 S.
Jugendbücher der Neuen Gesellschaft ; Bd. 5 * 18,5 x 12,5 OKart. # empfindlicher Kart. m. kleineren Randläsionen (ca. 0,5 cm Ausriss); Seiten leicht gebräunt; sonst gutes Ex. # Bloch 2134; GI / selten 79 EUR
Meyer-Lugau, Cläre Das geheimnisvolle Land. (Ein Märchen aus unserer Zeit). Berlin-Hessenwinkel: Verlag der Neuen Gesellschaft, 1925, 91 S. Jugendbücher der Neuen Gesellschaft; Bd. 5
* 19 x 13 OLn. # Exlibris auf Vorsatz; Seiten leicht gebräunt; sehr gutes Ex. # Bloch 2134; GI / selten 89 EUR
Meixner, Fritz BEVOR ES ZU SPÄT IST.. Roman. 2. Aufl.
Berlin: Wiking Verlag, 1940, 319 S. * 21 x 14 OPb. m. OSU # kleine Flecken auf Rücken und hinterem Teil des SU; Eigentumsvermerk auf fliegendem Vorsatz; Seiten leicht gebräunt; sonst schönes Ex. # Der SU ist
gegenüber der Erstaufl. verändert; außerdem wurde ein Inhaltsverzeichnis angefügt # Bloch 2105; GI 23 EUR
Melville, Herman DER SCHREIBER BARTLEBY. Vorwort: Jorge Luis Borges
Stuttgart: Edition Weitbrecht, 1984, 80 S. Die Bibliothek von Babel; 17 * 22,5 x 12,5 farb. ill. OKart. # schönes Ex. 17 EUR
Méric, Victor DIE VERJÜNGTEN: Roman. (Le Crime de Vieux / 1927)
Ü: Emil Strassberg Berlin: Verlag von Th. Knaur Nachf., o. J. (1928), 256 S. Romane der Welt * 19,5 x 13 OLn. # Buchrücken oben und unten leicht bestoßen; Block mimimal gebräunt; sonst schönes Ex.
# Bloch 2119 21 EUR
Mérimée, Prosper Mosaik. (Auswahl). Erster Band. (Mosaïque / 1833) Ü: Anonym; Einleitung: August Scherl; Vorwort: Professor Kabisch
Berlin: August Scherl, o. J. (ca. 1911), 102 S. Sprachenpflege, System August Scherl; Serie D 1. Französisch * 16 x 11 flex. OLn. # Seiten papierbedingt gebräunt; sonst gutes Ex.
# nicht bei Bloch; enthält u. a. die Geistersehergeschichte „Die Vision Karls XI“ 11 EUR
Meschko, Xaver Das Paradies auf Erden. Der kleine Zigeuner. Zwei Kindergeschichten. Mit einem Titelbild.
Ăś: Mina Conrad-Eybesfeld. Freiburg im Breisgau: Herdersche Verlagshandlung, o. J. (1920), 145 S. * 19 x 13,5 ill. OPb m. ill. OSU # sehr gutes Ex. 21 EUR
Meyer, Wilh(elm) M.
Der neue Stern: Eine Novelle in Gesprächen. Stuttgart: Frank´sche Verlagshandlung, 1907, 83 S. * 20 x 13,5 ill. OPb. # leicht berieben und bestoßen, Besitzstempel auf Vortitel, sonst gutes Ex. # selten
17 EUR
Meyer, Wilh(elm) M. Bewohnte Welten. 11.–20. Tsd. Leipzig: Theod. Thomas, 1909, 94 S. * 20 x 13,5 farb. ill. OPb. # berieben und bestoßen, Widmung auf Vorsatz 10 EUR
Meyrink, Gustav DER ENGEL VOM WESTLICHEN FENSTER: Roman. Bremen: Carl SchĂĽnemann Verlag, 1927, 441 S. * 20 x 14 farb. ill. OLn. # leicht fleckig; sonst gutes Ex. # vgl. Bloch 2153 / diese Ausgabe selten
27 EUR
Meyrink, Gustav FLEDERMÄUSE. Sieben Geschichten. Leipzig: Kurt Wolff Verlag, 1916, 238 S. * 19 x 13 OKart. / einfarb. Deckelvignette # überstehenden Kanten wie fast immer geknickt; Kanten
berieben; mimimal fleckig; eine Ecke etwas bestaucht; insgesamt befriedigendes Ex. # Bloch 2144 / gesuchte Erstausgabe 27 EUR
Meyrink, Gustav DER GOLEM: Ein Roman. 6. Abdruck
Leipzig: Kurt Wolff Verlag, 1916, 501 S. * 19 x 13 OKart. # Ex. mit Gebrauchsspuren (Umschlag knickspurig und mehrfach leicht eingerissen); Exlibris; Buchblock gut; insgesamt noch ordentliches Ex. 11 EUR
Meyrink, Gustav DER GOLEM: Roman. Ill. Fronius; Nachwort: Eduard Frank Stuttgart; MĂĽnchen: Deutscher BĂĽcherbund, o. J. (ca. 1980), 340 S. * 22 x 15 OLn. m. ill. OSU
# eine Ecke mimimal bestoßen; schönes Ex. 13 EUR
Meyrink, Gustav DER GOLEM: Ein Roman. Ill. + Einführung: Hugo Steiner-Prag 172.–191. Tsd. Bremen: Carl Schünemann, o. J. (ca. 1930), 367 S.
* 20 x 13,5 OLn. # minimal bestaubt und lichtrandig; insgesamt gutes Ex. # vgl. Bloch 2141 11 EUR
Meyrink, Gustav Des deutschen SpieĂźers Wunderhorn. Eine Auswahl.
Hrsg. u. Nachbemerkung: Gerhard Böttcher 1. Aufl. Berlin: Verlag Volk und Welt, 1960, 285 S. * 22 x 13 ill. OPb. m. ill. OSU / Einbandentwurf v. Horst Hussel
# SU m. kleinen Einrissen und am Rücken gebräunt; sonst gutes Ex. 7 EUR
Meyrink, Gustav Der Mönch Laskaris. Erzählungen. 1. Aufl. Leipzig: Festa, 2004, 320 S. Die bizarre Bibliothek; Bd. 5
* 21 x 13,5 farb. ill. OKart. # schönes Ex. 9 EUR
Meyrink, Gustav Walpurgisnacht: Phantastischer Roman. 76.–78. Tsd. Bremen: Carl Schünemann, o. J. (copyr. 1917), (5), 278 S.
* 19 x 13,5 OHLn. m. OSU # SU leicht gebräunt u. mit kleinem Einriss; Seiten leicht gebräunt; schönes Ex. # Bloch 2146 / mit SU selten 31 EUR
Michaelis, Richard
EIN BLICK IN DIE ZUKUNFT.Eine Antwort auf: Ein RĂĽckblick von Edward Bellamy. Ăś: Anonym, Vorwort: R. Michaelis (Looking Further Forward / 1890) Leipzig: Druck und Verlag von Philipp Reclam jun. [/] Chicago New York,
Rand, McNally & Company, o. J. (ca. 1891), 107 S. RUB 2800 * 16 x 10 OBr. # wenig gerändert; kleiner Einriss; minimal bestaubt; Buchblock unbeschnitten und leicht schief; insgesamt gut erhaltenes Ex.
# Bloch 2155 / selten 39 EUR
Michaelis, Sophus DAS HIMMELSSCHIFF. Ü: Charlotte Weigert (Himmelskibet / 1917) 1.–8. Aufl. Berlin: S. Fischer Verlag, 1926, 184 S. * 18 x 12 OLn. #
minimal lichtrandig und bestaubt; Stempel auf Vorsatz; Seiten unten etwas wellig (Feuchtigkeitsschaden), sonst gutes Ex. # Bloch 2156 21 EUR
Mille, Pierre DAS TOTENSCHIFF.
München: Georg Müller, 1926, 231 S. * 18 x 11 OHLn. m. zwei (!) versch. OSU # SU m. minimalen Randläsionen; Seiten etwas gebräunt; sonst schönes Ex. # nicht bei Bloch, tlws. Phantastik 29 EUR
Molton, Ed Der Doppelagent. Roman. Eschwege: Heros-Verlag, o. J., 272 S. * 18,5 x 12 OSupr. # gelaufenes Leihbuch mit Stempeln und einigen Gebrauchsspuren (vorderes Gelenk gebrochen; etwas gebräunt;
Block solide) # wenig bekanntes Leihbuch mit up-Motiven 19 EUR
Mises DAS WÜNSCHELMÄNNCHEN: Deutsches Volksmärchen. Einleitung v. Alfred Richard Meyer; Ill: Eberhard Bohnert Lahr: Verlag der
Internationalen Bibliothek bei Moritz Schauenburg, o. J. (ca. 1949), 45 S. * 18,5 x 12,5 einfarb. ill. OPb. Phönix-Bücherei # Einband etwas berieben (am Rücken stärker); Name auf Vorsatz; Block leicht
gebräunt; sonst ordentliches Ex. # vgl. Bloch 2167 / selten 27 EUR
Montanus, Ernst Otto DIE RETTUNG DES ABENDLANDES. Eine Nibelungengeschichte aus der Gegenwart.
Chemnitz: Ed. Focke´s Verlag, 1921, XI, 396 S. * 20,5 x 15 OHLn. # berieben, fleckig, schiefgelesen; Seiten gebräunt; insgesamt noch ordentliches Ex. # GI; Bloch 41 EUR
Moos, Hermann Gesichter
und Gelichter. Elf wunderliche Geschichten. Mit Zeichnungen von Richard Lenhard. Ludwigshafen a. Rh.: Westmark-Verlag G.m.b.H., 1940, 87 S. * 17,5 x 12 OPb. / Deckelbild v. Otto Birnmeyer Schopp # zwei
kleine Stellen auf Einband etwas berieben; kleiner Aufkleber auf Vorsatz; sonst gutes Ex. # nicht bei Bloch / elf phantastische Geschichten 49 EUR
Morgenstern, Christian DIE SCHALLMĂśHLE. Grotesken und
Parodien. (Aus dem Nachlaß herausgegeben von Margarete Morgenstern). Ill.: 4 Scherenschnitte v. Christian Morgenstern 1.–10. Tsd. München: R. Piper & Co., 1928, 168 S. + 4 S. Verlagswerbung
* 19,5 x 13 OLn. m. OSU # SU m. kleinem Einriss u. Preisaufkleber; Seiten leicht gebräunt; gutes Ex. # LdSFF 194 / m. SU selten 27 EUR
Moriturus MIT DEUTSCHEN WAFFEN ĂśBER PARIS NACH LONDON. Briefe
von der Elbe. Eine sachliche Antwort auf Seestern, Hansa, Beowulf. 5. Tsd. Hanau: Clauss & Feddersen. Verlag, 1906, (8), 84 S. * 22,5 x 14,5 OBr. / dreifarb. Deckelbild # LdSFF 1; GI; Bloch # Br. am
Kapital u. Ecke auf Rückseite mit kleinen Fehlstellen; Br. kaum merklich geknickt; Seiten gebräunt; insgesamt gutes Ex. 99 EUR
Morris, William KUNDE VON NIRGENDWO: Ein utopischer Roman. Ăś: Frau Steinitz +
Frau Liebknecht, Ill: H. G. Jentzsch, Hrsg. u. Einleitung: Wilhelm Liebknecht (News from Nowhere / 1890) 2. Aufl. Stuttgart: Verlag von J. H. W. Dietz Nachf. G.m.b.H., 1914, 152 S. * 19 x 13,5 Priv. HLed. #
Einband m. Gebrauchsspuren (berieben); Buchblock gebräunt, sonst gut; insgesamt ordentliches Ex. # vgl. Bloch 2182 / selten 39 EUR
Morris, William KUNDE VON NIRGENDWO: Ein utopischer Roman. Ăś: Frau
Steinitz + Frau Liebknecht, Ill: H. G. Jentzsch, Hrsg. u. Einleitung: Wilhelm Liebknecht (News from Nowhere / 1890) 2. Aufl. Stuttgart: Verlag von J. H. W. Dietz Nachf. G.m.b.H., 1914, 152 S.
* 19 x 13,5 OBr. m. Deckelvignette # stockfleckig und mit kleinen Ausrissen an Br.; Buchblock gebräunt; insgesamt ordentliches Ex. # vgl. Bloch 2182 / selten 39 EUR
Morus, Thomas
EPIGRAMME: Epigramme. Ăś: Ingeborg Pape 1. Aufl. Berlin: Union Verlag, 1985, 200 S. * 18 x 11 ornament. OPb. # minimale Gebrauchsspuren; ingesamt gutes Ex. 11 EUR
Morus, Thomas UTOPIA.
Ü: Gerhard Ritter; Einleitung: Hermann Oncken; Ill: Bildnis des Verfassers nach der Rötelzeichnung von Holbein Berlin: Raimar Hobbing, 1922, 128 S. Klassiker der Politik; Bd. 1
* 23 x 16 HLed. m. Deckel- u. Rückschild in Goldprägung # Rücken oben und unten leicht bestoßen; eine Kante stärker beschabt; Vorsätze gebräunt; Buchblock minimal schief; insgesamt noch gutes Ex.
# vgl. Bloch 2185 # seltene Ausgabe, die wegen ihrer ausfĂĽhrlichen Einleitung Ritters gesucht ist 39 EUR
Morus, Thomas UTOPIA. Ăś: Gerhard Ritter; Einleitung: Hermann Oncken; Ill: Bildnis des Verfassers
nach der Rötelzeichnung von Holbein Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1990, 128 S. Klassiker der Politik; Bd. 1 * 22 x 14,5 OLn. # minimal bestaubt, sonst sehr gutes Ex. # vgl. Bloch 2185
# Nachdruck der Ausgabe von 1922 19 EUR
Moszkowski, Alexander DIE INSELN DER WEISHEIT. Geschichte einer abenteuerlichen Entdeckungsfahrt. 1.–5. Tsd. Berlin: F. Fontane & Co., 1922, 283 S.
* 22,5 x 15 OLn. m. OSU # SU m. kleinen Ausrissen; Einband bestoßen; Seiten gebräunt; noch gutes Ex. # Bloch 2190; GI 29 EUR
MĂĽller, P. A.
DIE SEIFENBLASEN DES HERRN VANDENBERG. Phantastischer Roman. Leipzig: A. Bergmann, 1939, 223 S. * 19 x 13 OLn. # im Gelenk etwas locker u. minimal bestaubt; sonst sehr gutes Ex. # GI; Bloch 78 EUR
MĂĽller, P. A. UND SIE BEWEGT SICH DOCH NICHT! Roman der Weltentdeckung. Ill: Anonym Frankfurt: Verlag Schirmer & Mahlau, 1939, 252 S. + 1 Tafel * 19 x 14 OLn. # Einband etwas bestaubt;
Buchblock minimal locker, sonst schön erhalten; insgesamt gutes Ex. # Bloch 2208 / gesucht 29 EUR
Münchhausen, Freiherr Börries von Münchhausen-Beeren-Auslese: Eine Auswahl aus dem Gesamtwerk.
122.–124. Tsd. / Sonderausgabe für den Dienstgebrauch der HJ Stuttgart; Berlin: Deutsche Verlags-Anstalt, o. J. (1937), 97 S. * 17,5 x 11 OPb. m. OSU # SU begriffen und leicht eingerissen; Buchblock im
Schnitt minimal gebräunt und bestaubt, sonst schönes Ex. 11 EUR
Mundus (Dr. jur. & phil. Jakob Vetsch) DIE SONNENSTADT. Ein Roman aus der Zukunft. ZĂĽrich: Selbstverlag des Verfassers, 1922, VII, 407 S.
* 20 x 14 OLn. m. Goldprägung # an Kanten leicht geschabt; Stempel auf Vorsatz u. Titelblatt; sonst gutes Ex. # GI; Bloch 2222 (mit falscher Jahreszahl) / dies die seltene EA 31 EUR
Mundus (Dr. jur. & phil. Jakob Vetsch) DIE SONNENSTADT: Ein Bekenntnis und ein Weg. Roman aus der Zukunft fĂĽr die Gegenwart. 3. u. 4. Aufl. nur fĂĽr Deutschland, Oesterreich und Oststaaten.
# o. O.: o. Vlg., 1923, VII, 407 S. * 19,5 x 14 OKart. # Umschlag leicht knickspurig u. begriffen; Buchblock gebräunt, sonst gut # Bloch 2222 11 EUR
Mundy, Talbot
OM, DAS GEHEIMNIS DES ABHORTALES. Ăś: Margot Schubert, Ill: W. Repsold (The Secret of Abhor Valley / 1924) Berlin: Neufeld & Henius Verlag, 1927, 166 S.
* 19,5 x 13,5 OKart. / mit farb. Deckelbild, sign.: Löwen # leicht fleckig und gebräunt; Kanten berieben; kleine Einrissen an Gelenken; insgesamt ordentliches Ex. # Bloch 2223 / gesucht 39 EUR
Myler, Lok DIE KRONE DER KHMER. Roman eines phantastischen Abenteuers. Leipzig: A. Bergmann, 1938, 238 S Sun Koh * 19 x 13 OLn. # Einband etwas fleckig und lichtrandig; an Gelenken etwas beschabt;
Seiten leicht gebräunt; sonst gutes Ex. # GI; Bloch 68 EUR
Myler, Lok ATLANTIS STEIGT AUF! Eine unheimliche Geschichte. Leipzig: A. Bergmann, 1938, 247 S. Sun Koh, Band 6
* 19 x 13 OLn. m. OSU / SU v. M. Rosch # Autorenname auf Originaleinband: P. A. MĂĽller, auf SU: Lok Myler # SU oben und unten ca. 1 cam zu stark abgeschnitten; in Klarsichtfolie eingebunden (nicht geklebt!), leicht
schief; Seiten etwas gebräunt; insgesamt gutes Ex. 79 EUR
Myler, Lok Trommeln der Hölle. Roman eines phantastischen Abenteuers. Leipzig: Verlag A. Bergmann, 1939, 246 S. * 19 x 13 OLn. #
Rücken verblasst; Seiten etwas gebräut; fliegender Vorsatz entfernt; Stempel auf Titelblatt; sonst gutes Ex. # der letzte und wohl seltenste Vorkriegstitel der Sun Koh-Abenteuer im Bergmann-Verlag 120 EUR
Myler, Lok Die schwebende Burg. Eine unwahscheinliche Geschichte. 2. Aufl. Leipzig: A. Bergmann, 1937, 248 S. Sun Koh; Bd. 3 * 19 x 13,5 OLn. # ehemaliges Leihbuch-Exemplar mit starken Gebrauchsspuren,
aber vollständig; wegen der Schäden nur als Leseexemplar geeignet # Autorenname auf Einband: P. A. Müller # gegenüber der EA veränderte Ausgabe # GI; Bloch / sehr gesucht 27 EUR
Myler, Lok
Sun Koh – Der Erbe von Atlantis. Bd. 1: Ein Mann fällt vom Himmel. (1. Aufl.) Leipzig: A. Bergmann, o. J (1933), 64 S. * 15,5 x 12 ill. OBr. # Rücken leicht wülstig; Klammern verrostet; Seiten leicht
begriffen und bestaubt; Z 2 3 # seltene Erstausgabe 39 EUR
Myler, Lok Sun Koh – Der Erbe von Atlantis. Bd. 2: Ein Fetzen Pergament. (1. Aufl.) Leipzig: A. Bergmann, o. J (1933), 64 S.
* 15,5 x 12 ill. OBr. # RĂĽcken leicht wĂĽlstig; Klammern verrostet; Seiten leicht begriffen und bestaubt; Z 3 # seltene Erstausgabe 29 EUR
Myler, Lok
Sun Koh – Der Erbe von Atlantis. Bd. 3: Sensation um Strohhalme. (1. Aufl.) Leipzig: A. Bergmann, o. J (1933), 64 S. * 15,5 x 12 ill. OBr.
# RĂĽcken leicht wĂĽlstig; Klammern verrostet; Seiten leicht begriffen und bestaubt; Z 3 # seltene Erstausgabe 29 EUR
# Sun Koh 1–3 in 1. Auflage zusammen 89 EUR
Mynona SCHWARZ-WEISS-ROT. Grotesken.
Ill.: L. Meidner. 2. Aufl. Leipzig: Kurt Wolff, o. J. (ca. 1919; copyright 1916), 47 S. Der jĂĽngste Tag; 31 * 21,5 x 13 OKart. # im RĂĽcken mehrfach gebrochen; tlws. unbeschnitten; Seiten
gebräunt; sonst ordentliches Ex. # LdSFF 94 / hier die seltenere, etwas verändert. 2. Aufl. 27 EUR
|