Antiquariat

Verkaufsliste Utopie – Phantastik – ältere Science Fiction und Verwandtes

Von allen angebotenen Büchern können auch Scans (jpg-Format) angefordert werden!
Wir haben zahlreiche weitere Titel aus unseren Spezialbereichen auf Lager!
Schicken Sie uns Ihre Suchlisten oder wenden Sie einfach das Utopica-Team – telefonisch oder per Email! Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!
 

[Macdonald - Mynona]


Machen, Arthur
DIE LEUCHTENDE PYRAMIDE und andere Geschichten des Schreckens.
Ăś: Herbert Preissler
1.–6. Tsd.
Frankfurt: Insel, 1969, 211 S.
Bibliothek des Hauses Usher
* 21,5 x 12,5  OPb.
# Besitzvermerk auf Vortitel, sonst tadelloses Ex.
# Illmer 178
17 EUR


Madelung, Aage
DER STERLETT: Novellen.
Ăś: Gertrud Ingeborg Klett
Berlin: S. Fischer, 1913, 219 S.
* 19 x 13  OLn.
# Einband leicht bestaubt; Fleck auf Rücken; Exlibris auf Vorsatz; Buchblock leicht gebräunt; ingesamt noch gutes Ex.
# seltene DEA
17 EUR


Madelung, Aage
ZIRKUS MENSCH: Roman.
Ăś: Else von Hollander + Aage Madelung
1.–20. Tsd.
Leipzig: Kurt Wolff Verlag, 1918, 366 S.
* 19,5 x 13  OPb.
# 1 cm langer Einriss am vorderen Gelenk; RĂĽcken mit Knickspur; Einband leicht fleckig; Besitzvermerk auf Titelblatt; insgesamt ordentliches Ex.
# Bloch 2018
17 EUR


Mader, F. W.
Auf den Spuren der Inkas: Abenteuer-Erzählung.
Neu bearbeitet v. Günter Bröhl
Ill.: W. Rieck
Düsseldorf: Bären-Verlag, 1961, 320 S.
* 20,5 x 13  ill. OHLn.
# bearbeitete Ausgabe des utopisch-phantastischen Titels „El Dorado“.
# Rücken angeschmutzt; eine Kante berieben; Vorsätze etwas fleckig; sonst gutes Ex.
13 EUR


Mader, F. W.
flucht aus dem Sudan. Abenteuer-Erzählung.
Neu bearbeitet v. O. Braun
Ill.: W. Rieck
Berlin; DĂĽsseldorf: Deutsche Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft, 1954, 216 S. Abenteuer in aller Welt
* 20,5 x 13  farb. ill. OHLn.
# nicht bei Bloch; LdSFF; GI
# kleiner Papieraufkleber auf dem Rücken; Vorsätze gestempelt u. etwas fleckig; Gelenke etwas locker; sonst gutes Ex.
13 EUR


Mader, F. W.
Das Geheimnis der Sahara. Abenteuer-Erzählung. Original-Titel: Die Messing-Stadt.
Neu bearbeitet v. O. Braun
Ill.: Günther Bröhl
Berlin; DĂĽsseldorf: Deutsche Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft, 1953, 216 S. Abenteuer in aller Welt
* 20,5 x 13  ill. OHLn. m. farb. ill. OSU
# LdSFF; GI
# kleiner Papieraufkleber auf dem SU; diese m. kleinen Einrissen; Vorsätze gestempelt u. etwas fleckig; Gelenke locker; sonst gutes Ex.
17 EUR


Mader, F. W.
Ins dunkle Afrika: Abenteuer-Erzählung.
Neu bearbeitet v. Günter Bröhl; Ill.: W. Rieck
Düsseldorf: Bären-Verlag, 1961, 320 S.
* 20,5 x 13  ill. OHLn.
# bearbeitete Ausgabe von „Nach den Mondbergen“
# minimal bestaubt; eine Kante berieben; Vorsätze minimal fleckig; sonst gutes Ex.
13 EUR


Mader, Friedrich Wilhelm
DIE MESSINGSTADT: Erzählung.
Ill: Karl MĂĽhlmeister
2. Aufl.
Stuttgart; Berlin; Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, o. J. (1924), VIII, 361 S. + 9 Farbtafeln
* 21,5 x 15,5  ill. OLn. / farb. Deckelbild von K. MĂĽhlmeister
# frisches Ex. mit kleinen Gebrauchsspuren am Rücken (oben u. unten bestoßen und leicht eingerissen); Buchblock gebräunt, sonst schön; ingesamt noch gutes Ex.
# Bloch 2024 / gesucht
56 EUR


Mader, Friedrich Wilhelm
DIE TOTE STADT: Erzählung.
Ill: Karl MĂĽhlmeister
5. Aufl.
Stuttgart; Berlin; Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, o. J. (ca. 1928), VIII, 294 S. + 9 Farbtafeln
* 21,5 x 15,5  il.. OPb. / Deckelbild v. Karl MĂĽhlmeister
# Deckel und Rücken minimal fingerfleckig; Ecken und Kanten ganz wenig beschabt; Block sehr gut; ingesamt schönes Ex.
# Bloch 2023 / in dieser Erhaltung selten
81 EUR


Madjera, Wolfgang
DER SATYR UND DAS ELFENKIND: Ein neuer Märchenkranz.
Wien; Prag; Leipzig: Verlag Ed. Strache, 1920, 210 S.
* 20 x 13  ill. OKart. / farb. Deckelbild
# Einband mit kleinen Gebrauchsspuren (mehrfach eingerissen; kleiner Knick), sonst gutes Ex.
# nicht bei Bloch
27 EUR


Mahler, Franz
Das Alräunchen. Eine Dichtung aus dem sechszehnten Jahrhundert.
Wien; Pest; Leipzig: A. Hartleben´s Verlag, o. J. (1899), 184 S.
* 14,5 x 10  OLn. im Schuber / anonyme Einbandzeichung
# Schuber stockfleckig, sonst sehr guter Zustand
29 EUR


Maine, Charles Eric
KRISE IM JAHR 2000: Roman.
(Crisis 2000 / 1955)
Ăś: Else von Hollander-Lossow
Berlin-Schöneberg: Gebrüder Weiss, o. J.(1959), 253 S.
Roman aus der Welt von morgen
* 19,5 x 14  OLn. m. farb. OSU
# tadellos
# Illmer 180
12 EUR


Maine, Charles Eric
ZWEI... EINS... NULL: Ein utopisch-technischer Kriminalroman.
(Count-Down / 1959)
Ăś: Tony Westermayr
MĂĽnchen: Goldmann, 1961, 180 S.
Zukunftsromane Z 17
* 19,5 x 12  OKart. m. farb. ill. OSU
# Buchblock papierbedingt leicht gebräunt; SU gerändert, sonst gutes Ex.
# Illmer 180
4 EUR


Mallet, Pat
Irdisch-Allzuirdisches. Die nicht immer himmlischen VergnĂĽgungen der ErdenbĂĽrger.
Ill.: Pat Mallet
Oldenburg; Hamburg: Gerhard Stalling, 1976, unpag.
* 30 x 23  farb. ill. OPb. / Deckelbild v. Pat Mallet
# minimal schief; Seiten leicht gebräunt; gutes Ex.
17 EUR


Manno, Frank Herro; Oijheau, Theo Phon
Weltentwickelung. Welterbeben/Weltgestaltung. Herkules Genie. Riesen-Weltunternehmungen. Welt- und Staaten- Um- und Neu-Gestaltung und Bildung (Welt-Bau-Zukunfts-Projekte fĂĽr die Gegenwart).
Bad Oldesloe: Uranus-Verlag Max Duphorn, 1924; 56 S.
* 18 x 12,5  OKart.
# minimal begriffen und bestoĂźen / gutes Ex.
# seltenes utopisches Kuriosum, in dem zwei fiktive Gelehrte ĂĽber die Zukunft diskutieren
# GI; nicht bei Bloch / sehr selten
129 EUR


Mantegazza, Paul
DAS JAHR 3000. Ein Zukunftstraum.
Ăś: Willy Alexander Kastner
(L’Anno 3000: Sogno / 1897)
Jena:,Hermann Costenoble Verlagsbuchhandlung, o. J. (1897), 179 S.
* 19 x 14,5  HLn. der Zeit
# Einband mit deutlichen Gebrauchsspuren; Vorsätze erneuert; mehrere Stempel auf Vortitel u. Titelblatt; Seiten leicht fleckig; ingesamt noch befriedigendes Ex.
# Bloch 2038 / selten
140 EUR


Mantegazza, Paul
DAS JAHR 3000. Ein Zukunftstraum.
Ăś: Willy Alexander Kastner
(L’Anno 3000: Sogno / 1897)
Jena: Hermann Costenoble Verlagsbuchhandlung, o. J. (1897), 179 S.
* 20 x 14,5  OBr.
# Br. gerändert,. geknickt u. leicht bestaubt; Buchblock unbeschnitten und minimal gebräunt; insgesamt ordentliches Ex.
# Bloch 2038 / selten
140 EUR


Marken, Wolfgang
Um Hans GĂĽldenherz. Roman.
Werdau i. Sa.: Verlag Oskar Meister, o. J. (1926), 279 S.
Meisters Buch-Roman; 86
* 20,5 x 13,5  HLn. / Einbandvignette
# Goldprägung am Rücken etwas (gleichmäßig) verblasst; leicht schief; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex.
# GI; LdSFF 2, 185 / selten
69 EUR


Marken, Wolfgang (d. i. Fritz Mardicke)
Um Hans GĂĽldenherz. Roman.
Rosenheim: Meister Verlag, o. J. (1954), 304 S.
Meister-Romane
* 19 x 13,5  OPb./Supr. farb. Deckelbild
# kaum gelaufenes Leihbuch, Nummer auf Vorsatz; Seiten etwas gebräunt; insgesamt gutes Ex.
# nicht bei Hethke-Skodzik
# GI; LdSFF 2, 185 / selten
# SF-Roman um die Erfindung eines Hydromobils
29 EUR


Marschner, Heinrich August; WohlbrĂĽck, Wilhelm August; Pfitzner, Hans
DER VAMPYR: Romantische Oper in zwei Akten (vier Bildern) von Heinrich August Marschner. Dichtung von Wilhelm August WohlbrĂĽck. FĂĽr die deutsche BĂĽhne musikalisch und textlich neu geordnet von Hans Pfitzner.
Berlin: Adolph FĂĽrstner, 1925, 76 S.
* 18 x 12  ill. OKart. / farb. Umschlagbild sign. Stolze
48 EUR


Marsh, Richard
DER ISISKÄFER: Roman.
(The Beetle / 1897)
Ăś: E. McCalman
Berlin: Verlag von Th. Knaur Nachf., o. J. (ca. 1930), 319 S.
Romane der Welt
* 19 x 13  OLn.
# frisches Ex. m. nur minimalen Gebrauchsspuren (am Rücken leicht bestoßen); ingesamt schönes Ex.
# Bloch 2054 / selten
48 EUR


Marsten, Richard
RAKETE AB – – ZUM MOND. Zukunftsroman.
(Rocket to Luna / 1952)
Ăś: Werner Gronwald
MĂĽnchen: AWA, o. J.(1954), 189 S.
Astron-BĂĽcherei
* 19,5 x 13  farb. ill. OSupr.
# ehemaliges Bibliotheksex. mit Stempeln; im Schnitt beschmutz; ordentliches Ex.
6 EUR


Martin, Les
Der Kokon: Roman auf der Basis der gleichnamigen Serie von Chris Carter, nach einem Drehbuch von Chris Carter.
(The X-Files: Darkness Falls / 1995)
Ăś: Susanne LĂĽcke
1. Aufl. / Akte X: Die unheimlichen Fälle des FBI; Bd. 2
Köln: Vgs Verlagsgesellschaft, 1995, 123 S.
* 21 x 13,5  OPb. m. farb. ill. OSU
# tadelloses Ex.
# nicht bei Illmer
9 EUR


Martynow, G(eorgi)
220 TAGE IM WELTRAUMSCHIFF: Wissenschaftlich-phantastischer Roman.
Ăś: Erich Ahrndt
(220 dnej na zvezdolete / 1955)
Berlin: Kultur & Fortschritt, 1957, 267 S.
* 19,5 x 12,5  ill. OLn. m. farb. ill. OSU
# SU m. kleinen Einrissen; SU gebräunt; sonst schönes Ex.
# Illmer 182
9 EUR


Marzin, Florian F.
Palimpsest auf ungeschehene Ereignisse. Erzählungen.
Passau: EDFC, 2004, 140 S.
* 20,5 x 15  ill. OKart. / Deckelbild v. Fabian Fröhlich
# tadelloses Ex.
9 EUR (NP: 15 EUR)


Masjutin, Wassili
DER DOPPELMENSCH. Roman.
Ăś: Gustav Specht; Ill. v. Autor
MĂĽnchen: Drei Masken Verlag, 1925, 323 S.
Sindbad-BĂĽcher
* 19 x 14  OLn.
# Einband etwas unfrisch; im Schnitt leicht fleckig; fliegender Vorsatz entfernt; sonst ordentliches Ex.
# Bloch; GI
19 EUR


Mason, Allan P.
LEGIONÄRE IM ALL: Utopischer Roman.
DĂĽsseldorf: Heru, o. J. (1959), 256 S.
* 18,5 x 12,5  OSupr.
# gelaufenes Leihbuch mit relativ geringen Gebrauchsspuren
# Illmer 183; Hethke-Skodzik 416 / selten
12 EUR


MatthieĂźen, Wilhelm
Das Ende derer von Knubbelsdorf und zwei andere Abenteuer des Weltdetektivs Kabeuschen.
Ill.: Bruno Goldschmidt
Leipzig; Hartenstein im Erzgebirge: Erich Matthes, 1921, 48 S.
Zweifäustedruck; 85
* 16 x 12  OPb. / Einbandvignette (v. Bruno Goldschmidt)
# Einband leicht bestaubt; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex.
# GI; Bloch 2072
69 EUR


MatthieĂźen, Wilhelm
KARL MAYS WUNDERBARE HIMMELFAHRT und zwei andere Märchen.
Ill: Fritz Buchholz
2. Aufl.
Leipzig; Hartenstein-Sachsen: E. Matthes Verlagsbuchhandlung, 1942, 47 S.
Zweifäusterdruck; 60
* 15 x 10,5  OPb.
# am FuĂź etwas bestoĂźen; minimal begriffen; insgesamt gutes Ex.
# vgl. Bloch 2073
19 EUR


Matthiessen, Wilhelm
Die Königsbraut: Musikalische Märchen.
Mit neun Federzeichnungen von Hand Wildermann.
Regensburg: Gustav Bosse Verlag, 1923, 136 S.
* 18 x 12,5  Ln.
# Name auf Vorsatz; Vorsätze stockfleckig; gutes Ex.
 Märchenhafte Phantastik mit einigen utopischen und SF-ZĂĽgen
17 EUR


Maulbecker, Maximilian
Die TĂĽrme des Schweigens. Phantastischer Roman in 3 x 24 Stunden.
Hamburg; Leipzig: GebrĂĽber Enoch Verlagsbuchhandlung, 1919, 302 S.
* 18 x 12,5  Pb. / ornamentale Deckenverzierung
# stark beschädigtes, aber noch sammelwürdiges Ex. (Gelenke gebrochen; letzte Lage lose; begriffen; Seiten leicht fleckig)
# Bloch 2079; GI
13 EUR


Maurice, Martin
DIE REVOLUTION DER REICHEN. Roman.
Ăś: Paul Amann
1.–6. Tsd.
Berlin; Wien; Leipzig: Paul Zsolnay Verlag, 1932, 360 S.
* 18 x 12,5  OLn.
# etwas wasserfleckig; Buchblock sehr gut; insgesamt sehr ordentliches Ex.
# Bloch 2082; GI
12 EUR


Mayer, Theodor Heinrich
Cyprian der Abenteurer: Eine anscheinend heitere Geschichte.
Leipzig: L. Staackmann, 1924, 283 S.
* 19 x 13,5  Ln. m. Goldvignette
# minimal schief und gebräunt; insgesamt gutes Ex.
# nicht bei Bloch; LdSFF; GI
17 EUR


Mayer, Theodor Heinrich
TOD ĂśBER DER WELT: Roman.
Leipzig: L. Staackmann Verlag, 1930, 320 S.
* 19 x 12,5  Priv. HLed. der Zeit m. RĂĽckenschild
# ehemaliges Leihbuchexemplar mit Gebrauchsspuren; Rücken an einer Stelle stärker berieben; Kanten beschabt; mehrere Stempel; Buchblock gebräunt, sonst gut; insgesamt noch befriedigendes Ex.
# Bloch 2095
21 EUR


Mayer, Theodor Heinrich
TOD ĂśBER DER WELT: Roman.
Leipzig: L. Staackmann Verlag, 1930, 320 S.
* 19 x 12,5  OLn.
# Einband mit Gebrauchsspuren; Ecken beschabt; ein Fleck im Schnitt; Gelenke angebrochen; Buchblock leicht gebräunt, auf den ersten Seiten einige Bleistiftanstreichungen; insgesamt noch befriedigendes Ex.
# Bloch 2095
19 EUR


Mayer,Theodor Heinrich
Vom Gedanken zur Tat. Novellen aus der Geschichte werktätigen Schaffens.
MĂĽnchen: Braun & Schneider, 1941, 484 S.
* 20,5 x 14  OHLn. m. OSU / Einbandentwurf v. Max Burger
# Umschlag leicht angeschmutzt u. minimal gerändert; Seiten minimal gebräunt; schönes Ex.
# nicht bei Bloch; GI; enthält 32 Novellen zur technischen Entwicklung der Menschheit, darunter die utopische Novelle „Weltkongreß der Techniker, Wien 1960“.
48 EUR


Mayer, Theodor Heinrich
VON MASCHINEN UND MENSCHEN. Novellen.
3. u. 4. Tsd.
Leipzig: Verlag von L. Staackmann, 1916, 334 S.
* 19,5 x 13,5  Ln.
# Rücken etwas bestaucht u. minimal verzogen; Deckel etwas begriffen; schönes Exlibris auf Vorsatz
# Bloch 2092; LdSFF; GI
21 EUR


McAuley, Paul J.
PASQUALES FLORENZ. (Ein Renaissance-Roman.)
Ăś: Susanne Aeckerle
(Pasquale's Angel / 1994)
Frankfurt: Eichborn, 1995, 441 S.
* 22 x 13  OPb. m. farb. ill. OSU
# Schutzumschlag minimal gerändert, sonst sehr schönes Ex.
# Illmer 183
17 EUR


Meier-Lemgo, Karl
EINE MONDFAHRT.
Ill: Karl Meier-Lemgo
Stuttgart: Kosmos, Gesellschaft der Naturfreunde Geschäftsstelle: Franckh’sche Verlagshandlung, 1921, 95 S.
* 20 x 13,5  einfarb. ill. OHLn.
# Ecken bestoĂźen; Kanten beschabt; Seiten etwas begriffen; noch ordentliches Ex.
# Bloch 2101 / diese EA relativ selten
17 EUR


Meyer-Lugau, Cläre
Das geheimnisvolle Land. (Ein Märchen aus unserer Zeit).
Berlin-Hessenwinkel: Verlag der Neuen Gesellschaft, 1925, 91 S.
JugendbĂĽcher der Neuen Gesellschaft ; Bd. 5
* 18,5 x 12,5  OKart.
# empfindlicher Kart. m. kleineren Randläsionen (ca. 0,5 cm Ausriss); Seiten leicht gebräunt; sonst gutes Ex.
# Bloch 2134; GI / selten
79 EUR


Meyer-Lugau, Cläre
Das geheimnisvolle Land. (Ein Märchen aus unserer Zeit).
Berlin-Hessenwinkel: Verlag der Neuen Gesellschaft, 1925, 91 S.
JugendbĂĽcher der Neuen Gesellschaft; Bd. 5
* 19 x 13  OLn.
# Exlibris auf Vorsatz; Seiten leicht gebräunt; sehr gutes Ex.
# Bloch 2134; GI / selten
89 EUR


Meixner, Fritz
BEVOR ES ZU SPÄT IST.. Roman.
2. Aufl.
Berlin: Wiking Verlag, 1940, 319 S.
* 21 x 14  OPb. m. OSU
# kleine Flecken auf Rücken und hinterem Teil des SU; Eigentumsvermerk auf fliegendem Vorsatz; Seiten leicht gebräunt; sonst schönes Ex.
# Der SU ist gegenüber der Erstaufl. verändert; außerdem wurde ein Inhaltsverzeichnis angefügt
# Bloch 2105; GI
23 EUR


Melville, Herman
DER SCHREIBER BARTLEBY.
Vorwort: Jorge Luis Borges
Stuttgart: Edition Weitbrecht, 1984, 80 S.
Die Bibliothek von Babel; 17
* 22,5 x 12,5  farb. ill. OKart.
# schönes Ex.
17 EUR


Méric, Victor
DIE VERJĂśNGTEN: Roman.
(Le Crime de Vieux / 1927)
Ăś: Emil Strassberg
Berlin: Verlag von Th. Knaur Nachf., o. J. (1928), 256 S.
Romane der Welt
* 19,5 x 13  OLn.
# Buchrücken oben und unten leicht bestoßen; Block mimimal gebräunt; sonst schönes Ex.
# Bloch 2119
21 EUR


Mérimée, Prosper
Mosaik. (Auswahl). Erster Band.
(MosaĂŻque / 1833)
Ăś: Anonym; Einleitung: August Scherl; Vorwort: Professor Kabisch
Berlin: August Scherl, o. J. (ca. 1911), 102 S.
Sprachenpflege, System August Scherl; Serie D 1. Französisch
* 16 x 11  flex. OLn.
# Seiten papierbedingt gebräunt; sonst gutes Ex.
# nicht bei Bloch; enthält u. a. die Geistersehergeschichte „Die Vision Karls XI“
11 EUR


Meschko, Xaver
Das Paradies auf Erden. Der kleine Zigeuner. Zwei Kindergeschichten. Mit einem Titelbild.
Ăś: Mina Conrad-Eybesfeld.
Freiburg im Breisgau: Herdersche Verlagshandlung, o. J. (1920), 145 S.
* 19 x 13,5 ill. OPb m. ill. OSU
# sehr gutes Ex.
21 EUR


Meyer, Wilh(elm) M.
Der neue Stern: Eine Novelle in Gesprächen.
Stuttgart: Frank´sche Verlagshandlung, 1907, 83 S.
* 20 x 13,5  ill. OPb.
# leicht berieben und bestoĂźen, Besitzstempel auf Vortitel, sonst gutes Ex.
# selten
17 EUR


Meyer, Wilh(elm) M.
Bewohnte Welten.
11.–20. Tsd.
Leipzig: Theod. Thomas, 1909, 94 S.
* 20 x 13,5  farb. ill. OPb.
# berieben und bestoĂźen, Widmung auf Vorsatz
10 EUR


Meyrink, Gustav
DER ENGEL VOM WESTLICHEN FENSTER: Roman.
Bremen: Carl SchĂĽnemann Verlag, 1927, 441 S.
* 20 x 14  farb. ill. OLn.
# leicht fleckig; sonst gutes Ex.
# vgl. Bloch 2153 / diese Ausgabe selten
27 EUR


Meyrink, Gustav
FLEDERMÄUSE. Sieben Geschichten.
Leipzig: Kurt Wolff Verlag, 1916, 238 S.
* 19 x 13  OKart. / einfarb. Deckelvignette
# ĂĽberstehenden Kanten wie fast immer geknickt; Kanten berieben; mimimal fleckig; eine Ecke etwas bestaucht; insgesamt befriedigendes Ex.
# Bloch 2144 / gesuchte Erstausgabe
27 EUR


Meyrink, Gustav
DER GOLEM: Ein Roman.
6. Abdruck
Leipzig: Kurt Wolff Verlag, 1916, 501 S.
* 19 x 13  OKart.
# Ex. mit Gebrauchsspuren (Umschlag knickspurig und mehrfach leicht eingerissen); Exlibris; Buchblock gut; insgesamt noch ordentliches Ex.
11 EUR


Meyrink, Gustav
DER GOLEM: Roman.
Ill. Fronius; Nachwort: Eduard Frank
Stuttgart; MĂĽnchen: Deutscher BĂĽcherbund, o. J. (ca. 1980), 340 S.
* 22 x 15  OLn. m. ill. OSU
# eine Ecke mimimal bestoßen; schönes Ex.
13 EUR


Meyrink, Gustav
DER GOLEM: Ein Roman.
Ill. + EinfĂĽhrung: Hugo Steiner-Prag
172.–191. Tsd.
Bremen: Carl SchĂĽnemann, o. J. (ca. 1930), 367 S.
* 20 x 13,5  OLn.
# minimal bestaubt und lichtrandig; insgesamt gutes Ex.
# vgl. Bloch 2141
11 EUR


Meyrink, Gustav
Des deutschen SpieĂźers Wunderhorn. Eine Auswahl.
Hrsg. u. Nachbemerkung: Gerhard Böttcher
1. Aufl.
Berlin: Verlag Volk und Welt, 1960, 285 S.
* 22 x 13  ill. OPb. m. ill. OSU / Einbandentwurf v. Horst Hussel
# SU m. kleinen Einrissen und am Rücken gebräunt; sonst gutes Ex.
7 EUR


Meyrink, Gustav
Der Mönch Laskaris. Erzählungen.
1. Aufl.
Leipzig: Festa, 2004, 320 S.
Die bizarre Bibliothek; Bd. 5
* 21 x 13,5  farb. ill. OKart.
# schönes Ex.
9 EUR


Meyrink, Gustav
Walpurgisnacht: Phantastischer Roman.
76.–78. Tsd.
Bremen: Carl SchĂĽnemann, o. J. (copyr. 1917), (5), 278 S.
* 19 x 13,5  OHLn. m. OSU
# SU leicht gebräunt u. mit kleinem Einriss; Seiten leicht gebräunt; schönes Ex.
# Bloch 2146 / mit SU selten
31 EUR


Michaelis, Richard
EIN BLICK IN DIE ZUKUNFT.Eine Antwort auf: Ein RĂĽckblick von Edward Bellamy.
Ăś: Anonym, Vorwort: R. Michaelis
(Looking Further Forward / 1890)
Leipzig: Druck und Verlag von Philipp Reclam jun. [/] Chicago New York, Rand, McNally & Company, o. J. (ca. 1891), 107 S.
RUB 2800
* 16 x 10  OBr.
# wenig gerändert; kleiner Einriss; minimal bestaubt; Buchblock unbeschnitten und leicht schief; insgesamt gut erhaltenes Ex.
# Bloch 2155 / selten
39 EUR


Michaelis, Sophus
DAS HIMMELSSCHIFF.
Ăś: Charlotte Weigert
(Himmelskibet / 1917)
1.–8. Aufl.
Berlin: S. Fischer Verlag, 1926, 184 S.
* 18 x 12  OLn.
# minimal lichtrandig und bestaubt; Stempel auf Vorsatz; Seiten unten etwas wellig (Feuchtigkeitsschaden), sonst gutes Ex.
# Bloch 2156
21 EUR


Mille, Pierre
DAS TOTENSCHIFF.
MĂĽnchen: Georg MĂĽller, 1926, 231 S.
* 18 x 11  OHLn. m. zwei (!) versch. OSU
# SU m. minimalen Randläsionen; Seiten etwas gebräunt; sonst schönes Ex.
# nicht bei Bloch, tlws. Phantastik
29 EUR


Molton, Ed
Der Doppelagent. Roman.
Eschwege: Heros-Verlag, o. J., 272 S.
* 18,5 x 12  OSupr.
# gelaufenes Leihbuch mit Stempeln und einigen Gebrauchsspuren (vorderes Gelenk gebrochen; etwas gebräunt; Block solide)
# wenig bekanntes Leihbuch mit up-Motiven
19 EUR


Mises
DAS WÜNSCHELMÄNNCHEN: Deutsches Volksmärchen.
Einleitung v. Alfred Richard Meyer; Ill: Eberhard Bohnert
Lahr: Verlag der Internationalen Bibliothek bei Moritz Schauenburg, o. J. (ca. 1949), 45 S.
* 18,5 x 12,5  einfarb. ill. OPb.
Phönix-Bücherei
# Einband etwas berieben (am Rücken stärker); Name auf Vorsatz; Block leicht gebräunt; sonst ordentliches Ex.
# vgl. Bloch 2167 / selten
27 EUR


Montanus, Ernst Otto
DIE RETTUNG DES ABENDLANDES. Eine Nibelungengeschichte aus der Gegenwart.
Chemnitz: Ed. Focke´s Verlag, 1921, XI, 396 S.
* 20,5 x 15  OHLn.
# berieben, fleckig, schiefgelesen; Seiten gebräunt; insgesamt noch ordentliches Ex.
# GI; Bloch
41 EUR


Moos, Hermann
Gesichter und Gelichter. Elf wunderliche Geschichten. Mit Zeichnungen von Richard Lenhard.
Ludwigshafen a. Rh.: Westmark-Verlag G.m.b.H., 1940, 87 S.
* 17,5 x 12  OPb. / Deckelbild v. Otto Birnmeyer Schopp
# zwei kleine Stellen auf Einband etwas berieben; kleiner Aufkleber auf Vorsatz; sonst gutes Ex.
# nicht bei Bloch / elf phantastische Geschichten
49 EUR


Morgenstern, Christian
DIE SCHALLMĂśHLE. Grotesken und Parodien. (Aus dem NachlaĂź herausgegeben von Margarete Morgenstern).
Ill.: 4 Scherenschnitte v. Christian Morgenstern
1.–10. Tsd.
MĂĽnchen: R. Piper & Co., 1928, 168 S. + 4 S. Verlagswerbung
* 19,5 x 13  OLn. m. OSU
# SU m. kleinem Einriss u. Preisaufkleber; Seiten leicht gebräunt; gutes Ex.
# LdSFF 194 / m. SU selten
27 EUR


Moriturus
MIT DEUTSCHEN WAFFEN ĂśBER PARIS NACH LONDON. Briefe von der Elbe. Eine sachliche Antwort auf Seestern, Hansa, Beowulf.
5. Tsd.
Hanau: Clauss & Feddersen. Verlag, 1906, (8), 84 S.
* 22,5 x 14,5  OBr. / dreifarb. Deckelbild
# LdSFF 1; GI; Bloch
# Br. am Kapital u. Ecke auf Rückseite mit kleinen Fehlstellen; Br. kaum merklich geknickt; Seiten gebräunt; insgesamt gutes Ex.
99 EUR


Morris, William
KUNDE VON NIRGENDWO: Ein utopischer Roman.
Ăś: Frau Steinitz + Frau Liebknecht, Ill: H. G. Jentzsch, Hrsg. u. Einleitung: Wilhelm Liebknecht
(News from Nowhere / 1890)
2. Aufl.
Stuttgart: Verlag von J. H. W. Dietz Nachf. G.m.b.H., 1914, 152 S.
* 19 x 13,5  Priv. HLed.
# Einband m. Gebrauchsspuren (berieben); Buchblock gebräunt, sonst gut; insgesamt ordentliches Ex.
# vgl. Bloch 2182 / selten
39 EUR


Morris, William
KUNDE VON NIRGENDWO: Ein utopischer Roman.
Ăś: Frau Steinitz + Frau Liebknecht, Ill: H. G. Jentzsch, Hrsg. u. Einleitung: Wilhelm Liebknecht
(News from Nowhere / 1890)
2. Aufl.
Stuttgart: Verlag von J. H. W. Dietz Nachf. G.m.b.H., 1914, 152 S.
* 19 x 13,5  OBr. m. Deckelvignette
# stockfleckig und mit kleinen Ausrissen an Br.; Buchblock gebräunt; insgesamt ordentliches Ex.
# vgl. Bloch 2182 / selten
39 EUR


Morus, Thomas
EPIGRAMME: Epigramme.
Ăś: Ingeborg Pape
1. Aufl.
Berlin: Union Verlag, 1985, 200 S.
* 18 x 11  ornament. OPb.
# minimale Gebrauchsspuren; ingesamt gutes Ex.
11 EUR


Morus, Thomas
UTOPIA.
Ü: Gerhard Ritter; Einleitung: Hermann Oncken; Ill: Bildnis des Verfassers nach der Rötelzeichnung von Holbein
Berlin: Raimar Hobbing, 1922, 128 S.
Klassiker der Politik; Bd. 1
* 23 x 16  HLed. m. Deckel- u. RĂĽckschild in Goldprägung
# Rücken oben und unten leicht bestoßen; eine Kante stärker beschabt; Vorsätze gebräunt; Buchblock minimal schief; insgesamt noch gutes Ex.
# vgl. Bloch 2185
# seltene Ausgabe, die wegen ihrer ausfĂĽhrlichen Einleitung Ritters gesucht ist
39 EUR


Morus, Thomas
UTOPIA.
Ü: Gerhard Ritter; Einleitung: Hermann Oncken; Ill: Bildnis des Verfassers nach der Rötelzeichnung von Holbein
Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1990, 128 S.
Klassiker der Politik; Bd. 1
* 22 x 14,5  OLn.
# minimal bestaubt, sonst sehr gutes Ex.
# vgl. Bloch 2185
# Nachdruck der Ausgabe von 1922
19 EUR


Moszkowski, Alexander
DIE INSELN DER WEISHEIT. Geschichte einer abenteuerlichen Entdeckungsfahrt.
1.–5. Tsd.
Berlin: F. Fontane & Co., 1922, 283 S.
* 22,5 x 15  OLn. m. OSU
# SU m. kleinen Ausrissen; Einband bestoßen; Seiten gebräunt; noch gutes Ex.
# Bloch 2190; GI
29 EUR


MĂĽller, P. A.
DIE SEIFENBLASEN DES HERRN VANDENBERG. Phantastischer Roman.
Leipzig: A. Bergmann, 1939, 223 S.
* 19 x 13  OLn.
# im Gelenk etwas locker u. minimal bestaubt; sonst sehr gutes Ex.
# GI; Bloch
78 EUR


MĂĽller, P. A.
UND SIE BEWEGT SICH DOCH NICHT! Roman der Weltentdeckung.
Ill: Anonym
Frankfurt: Verlag Schirmer & Mahlau, 1939, 252 S. + 1 Tafel
* 19 x 14  OLn.
# Einband etwas bestaubt; Buchblock minimal locker, sonst schön erhalten; insgesamt gutes Ex.
# Bloch 2208 / gesucht
29 EUR


Münchhausen, Freiherr Börries von
MĂĽnchhausen-Beeren-Auslese: Eine Auswahl aus dem Gesamtwerk.
122.–124. Tsd. / Sonderausgabe für den Dienstgebrauch der HJ
Stuttgart; Berlin: Deutsche Verlags-Anstalt, o. J. (1937), 97 S.
* 17,5 x 11  OPb. m. OSU
# SU begriffen und leicht eingerissen; Buchblock im Schnitt minimal gebräunt und bestaubt, sonst schönes Ex.
11 EUR


Mundus (Dr. jur. & phil. Jakob Vetsch)
DIE SONNENSTADT. Ein Roman aus der Zukunft.
ZĂĽrich: Selbstverlag des Verfassers, 1922, VII, 407 S.
* 20 x 14  OLn. m. Goldprägung
# an Kanten leicht geschabt; Stempel auf Vorsatz u. Titelblatt; sonst gutes Ex.
# GI; Bloch 2222 (mit falscher Jahreszahl) / dies die seltene EA
31 EUR


Mundus (Dr. jur. & phil. Jakob Vetsch)
DIE SONNENSTADT: Ein Bekenntnis und ein Weg. Roman aus der Zukunft fĂĽr die Gegenwart.
3. u. 4. Aufl. nur fĂĽr Deutschland, Oesterreich und Oststaaten.
# o. O.: o. Vlg., 1923, VII, 407 S.
* 19,5 x 14  OKart.
# Umschlag leicht knickspurig u. begriffen; Buchblock gebräunt, sonst gut
# Bloch 2222
11 EUR


Mundy, Talbot
OM, DAS GEHEIMNIS DES ABHORTALES.
Ăś: Margot Schubert, Ill: W. Repsold
(The Secret of Abhor Valley / 1924)
Berlin: Neufeld & Henius Verlag, 1927, 166 S.
* 19,5 x 13,5  OKart. / mit farb. Deckelbild, sign.: Löwen
# leicht fleckig und gebräunt; Kanten berieben; kleine Einrissen an Gelenken; insgesamt ordentliches Ex.
# Bloch 2223 / gesucht
39 EUR


Myler, Lok
DIE KRONE DER KHMER. Roman eines phantastischen Abenteuers.
Leipzig: A. Bergmann, 1938, 238 S
Sun Koh
* 19 x 13  OLn.
# Einband etwas fleckig und lichtrandig; an Gelenken etwas beschabt; Seiten leicht gebräunt; sonst gutes Ex.
# GI; Bloch
68 EUR


Myler, Lok
ATLANTIS STEIGT AUF! Eine unheimliche Geschichte.
Leipzig: A. Bergmann, 1938, 247 S.
Sun Koh, Band 6
* 19 x 13  OLn. m. OSU / SU v. M. Rosch
# Autorenname auf Originaleinband: P. A. MĂĽller, auf SU: Lok Myler
# SU oben und unten ca. 1 cam zu stark abgeschnitten; in Klarsichtfolie eingebunden (nicht geklebt!), leicht schief; Seiten etwas gebräunt; insgesamt gutes Ex.
79 EUR


Myler, Lok
Trommeln der Hölle. Roman eines phantastischen Abenteuers.
Leipzig: Verlag A. Bergmann, 1939, 246 S.
* 19 x 13  OLn.
# Rücken verblasst; Seiten etwas gebräut; fliegender Vorsatz entfernt; Stempel auf Titelblatt; sonst gutes Ex.
# der letzte und wohl seltenste Vorkriegstitel der Sun Koh-Abenteuer im Bergmann-Verlag
120 EUR


Myler, Lok
Die schwebende Burg. Eine unwahscheinliche Geschichte.
2. Aufl.
Leipzig: A. Bergmann, 1937, 248 S.
Sun Koh; Bd. 3
* 19 x 13,5  OLn.
# ehemaliges Leihbuch-Exemplar mit starken Gebrauchsspuren, aber vollständig; wegen der Schäden nur als Leseexemplar geeignet
# Autorenname auf Einband: P. A. MĂĽller
# gegenüber der EA veränderte Ausgabe
# GI; Bloch / sehr gesucht
27 EUR


Myler, Lok
Sun Koh – Der Erbe von Atlantis. Bd. 1: Ein Mann fällt vom Himmel.
(1. Aufl.)
Leipzig: A. Bergmann, o. J (1933), 64 S.
* 15,5 x 12  ill. OBr.
# RĂĽcken leicht wĂĽlstig; Klammern verrostet; Seiten leicht begriffen und bestaubt; Z 2 3
# seltene Erstausgabe
39 EUR


Myler, Lok
Sun Koh – Der Erbe von Atlantis. Bd. 2: Ein Fetzen Pergament.
(1. Aufl.)
Leipzig: A. Bergmann, o. J (1933), 64 S.
* 15,5 x 12  ill. OBr.
# RĂĽcken leicht wĂĽlstig; Klammern verrostet; Seiten leicht begriffen und bestaubt; Z 3
# seltene Erstausgabe
29 EUR


Myler, Lok
Sun Koh – Der Erbe von Atlantis. Bd. 3: Sensation um Strohhalme.
(1. Aufl.)
Leipzig: A. Bergmann, o. J (1933), 64 S.
* 15,5 x 12  ill. OBr.
# RĂĽcken leicht wĂĽlstig; Klammern verrostet; Seiten leicht begriffen und bestaubt; Z 3
# seltene Erstausgabe
29 EUR

# Sun Koh 1–3 in 1. Auflage zusammen 89 EUR


Mynona
SCHWARZ-WEISS-ROT. Grotesken.
Ill.: L. Meidner.
2. Aufl.
Leipzig: Kurt Wolff, o. J. (ca. 1919; copyright 1916), 47 S.
Der jĂĽngste Tag; 31
* 21,5 x 13  OKart.
# im Rücken mehrfach gebrochen; tlws. unbeschnitten; Seiten gebräunt; sonst ordentliches Ex.
# LdSFF 94 / hier die seltenere, etwas verändert. 2. Aufl.
27 EUR