Antiquariat

Verkaufsliste Utopie – Phantastik – ältere Science Fiction und Verwandtes

Von allen angebotenen Büchern können auch Scans (jpg-Format) angefordert werden!
Wir haben zahlreiche weitere Titel aus unseren Spezialbereichen auf Lager!
Schicken Sie uns Ihre Suchlisten oder wenden Sie einfach das Utopica-Team – telefonisch oder per Email! Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!
 

[Naundorf - Ritter]

Naundorf, Gerhard
STERN IN NOT: Utopischer Roman.
Berlin: Nicolaische Verlagsbuchhandlung, o. J. (1938), 239 S.
* 19,5 x 13,5  OHLn.
# unscheinbarer Fleck auf Vorderdeckel; Ecken bestoßen und berieben; minimal bestaubt; Buchblock minimal schief; Papier leicht gebräunt; sonst gutes Ex.
# Bloch 2252
23 EUR


Nĕmcová, Božena
Das goldene Spinnrad und andere tschechische und slowakische Märchen.
Ăś + Nachwort: GĂĽnther Jarosch; Ill.: Jutta Hellgrewe
3. Aufl.
Leipzig; Weimar: Gustav Kiepenheuer, 1990, 408 S.
* 19,5 x 12,5  ill. OPb.
# schönes Ex.
9 EUR


Neumann, Felix
Tibu und AsathoR: Roman aus einer versunkenen Welt.
2. Aufl.
Berlin: Spreeverlag, 1927, 186 S.
* 19 x 13  OLn.
# leicht bestaubt und im RĂĽcken gelockert. Noch gutes Ex.
# Bloch 2266 / selten
34 EUR


Newman, Kim
ANNO DRACULA: Roman.
(Anno Dracula / 1992)
Ăś: Thomas Mohr
ZĂĽrich: Haffmans, 1994, 400 S.
* 22 x 14  OKLed. m. farb. ill. OSU
# SU an einer Stelle minimal gerändert, sonst tadelloses Ex. dieses gesuchten Titels
# Illmer 196 / gesucht
39 EUR


Nhil, Wilhelm
Der voreilige Leichnam. 13 Erzählungen.
Ill. nach Original-Federzeichnungen v. Franz Wimmer.
Leipzig; Wien: Verlag Waldheim-Eberle A. G., 1920, 82 S.
* 18,5 x 12,5  ill. OPb. / Deckelbild v. Franz Wimmer
# Einband leicht begriffen und an Ecken und Kanten stärker berieben; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex.
# Bloch 2271; GI
29 EUR


Nicolson, Harold
DIE HERREN DER WELT PRIVAT: Roman.
(Public Faces / 1932)
Ăś: Hermynia zur MĂĽhlen
Frankfurt a. Main: Societäts-Verlag, 1933, 426 S.
* 19,5 x 13,5  OLn.
# Rücken minimal bestoßen; Gelenke etwas gelockert; fliegender Vorsatz fehlt; Papier minimal gebräunt; sonst gutes Ex.
# Bloch 2275
14 EUR


NiebelschĂĽtz, Wolf von
DIE KINDER DER FINSTERNIS: Roman.
Vorwort: Ilse v. NiebelschĂĽtz
Jubiläumsausgabe.
o. O.: Haffmans Verlag, 1995, 561 S.
* 22 x 14  farb. ill. OLn. m. OSU
# SU minimal gerändert, sonst sehr schönes Ex.
14,50 EUR


Niemann, August
Das Geheimnis der Mumie. Band 1 (und Band 2).
Augsburg: Weltbild Verlag, 1994, 158 + 157 S.
Abenteuer der Welt
* 18 x 11,5  farb. ill. OKart. / Umschlag v. Adolf Bachmann
# minimal knickspurig und berieben; insgesamt gute Ex.
6 EUR


Neumann, Felix
Der Weg der roten Spinne. Roman.
Leipzig: Grunow & Co., 1925, 211 S.
* 18 x 12  OHLn.
# Einband begriffen; leicht schief; einigen Seiten fingerfleckig; noch befriedigendes Ex.
# nicht bei Bloch
17 EUR


Niemann, August
Immer vernĂĽnftig: Novelle. Die schwarze Messe.
Berlin: Hermann Hillger Verlag, o. J. (ca. 1903), 109 S.
KĂĽrschners BĂĽcherschatz; 343
* 17 x 11,5  Priv. OHLn. der Zeit
# Einband etwas begriffen und mit Aufkleber einer Leihbibliothek; Vorsätze mit Kleberesten; Seiten gebräunt; ordentliches Ex.
# nicht bei Bloch (unheimliche Phantastik) / selten
39 EUR


Niemann, August
DER WELTKRIEG: Deutsche Träume. Roman.
Berlin; Leipzig: Verlag von W. Vobach & Co., 1904, 386 S.
* 22,5 x 16  OLn.
# minimal an Ecken und Kanten berieben; Rücken oben und unten etwas bestoßen; Exlibris auf Vorsatz; Papier minimal gebräunt; insgesamt gutes Ex.
# Bloch 2278
29 EUR


Nienkamp, Heinrich
FĂśRSTEN OHNE KRONE: Fast ein Roman.
Nachwort des Verfassers
3.–6. Tsd.
Berlin-Charlottenburg: Vita Deutsches Verlagshaus, 1916, 387 S. (S. 388–412: Verlagsanzeigen)
* 20 x 15  OLn. m. Goldprägung
# winzige Stelle am Rücken beschabt; dieser oben und unten leicht bestoßen; Buchblock leicht gebräunt, sonst sehr gut; insgesamt schönes Ex.
# Bloch 2281 / gesucht
78 EUR


Nienkamp, Heinrich
GRUNDLAGEN DER FÜRSTEN OHNE KRONE: Leitsätze zur Reform der Gesellschaft.
1.–4. Tsd.
Berlin-Charlottenburg: Vita Deutsches Verlagshaus, 1916, 129 S.
19,5 x 14  OLn. m. Goldprägung
# Goldprägung auf Rücken etwas verblasst; etwas bestaubt; sonst noch gutes Ex.
# vgl. Bloch 2281
17 EUR


Niklitschek, Alexander
Wunder ĂĽberall: Unbekanntes aus unbekannten Gebieten.
Ill.: 74 Abb.
9.–12. Tsd.
Berlin: Verlag Scherl, 1938, 286 S.
* 23 x 16  OLn. m. OSU
# SU mit Einrissen; Exlibris auf Vorsatz; Besitzstempel auf Titelblatt; sonst sehr gutes Ex.
# interessantes Sachbuch eines SF-Autors
9 EUR


Nord, F. R.
Der ferne Wille. Roman.
Berlin: Ring-Verlag, 1928, (5), 319 S.
* 19 x 12,5  OLn.
# Einband fleckig; Rücken gebleicht; Seiten leicht gebräunt; befriedigendes Ex.
# LdSFF 2, 149; WF; GI; Bloch 2297
69 EUR


Nordau, Max
Märchen. Seiner Maxa von ihrem viertem bis zu ihrem siebenten Jahre erzählt. Mit 10 kolorierten und 4 schwarzen Vollbildern sowie vielen Text-Illustrationen.
Halle a. S.: Otto Hendel Verlag (Hermann Hillger), 1924, 188 S.
* 25 x 19,5  OHLn.
# berieben; einige Lagen etwas gelockert; Seiten leicht gebräunt; sonst guter Zustand
# GI; nicht bei Bloch / enthält zwei utopische bzw. Science-Fiction-Geschichten
29 EUR


Nordhausen, Richard
DIE ROTE TINKTUR: Eine kuriose Geschichte.
Berlin: Verlag des Vereins der BĂĽcherfreunde Schall & Grund, o. J. (ca. 1896), 503 S.
* 19 x 13  ill. OLn. m. Goldprägung
# Goldprägung etwas verblasst; Kanten leicht beschabt; minimal schief; Stempel auf Titelblatt; sonst schönes Ex.
# Bloch 2298
# dies die seltene EA
69 EUR


Nordhausen, Richard
DIE ROTE TINKTUR. Eine kuriose Geschichte.
10.–12. Tsd.
Berlin: Verlag des Vereins der BĂĽcherfreunde Schall & Grund, o. J. (ca. 1895), 503 S.
(Veröffentlichungen des Vereins für Bücherfreunde. 5. Jg., Bd. 1)
* 19 x 13  Ln. / Deckelvignette
# ehemaliges Bibliotheksexemplar; in Klarsichtfolie eingeschlagen; mit Stempeln; schief; innen ordentliches Ex.
# Bloch 2298; LdSFF; GI
28 EUR


Norton, Andre
HERRSCHER ĂśBER DEN ABGRUND.
(No Night Without Stars / 1975)
Ăś: Ulrike Killer
Stuttgart: Boje, 1977, 206 S.
Science Fiction
* 19 x 13  farb. ill. OPb.
# minimal schief und verzogen; insgesamt gutes Ex.
# Illmer 197
6 EUR


Nov, Sir J. M.
PANDAIMONION. (Wahrheit? Traum? LĂĽge?). Ein Filmroman aus dem Jenseits.
 Berlin: BrĂĽckner-Verlag, 1927, 127 S.
* 19,5 x 14  OKart.
# enthält nur Kapitel 10: Der Adept
# GI; Bloch 2309
# ehemaliges BĂĽchereiexemplar mit Aufklebern; Buchblock gebrochen; sonst gut
19 EUR


Nowiasz-Otten, Birgit
Winterlied. Roman.
MĂĽnchen: Fabylon-Verlag, 1992, 184 S.
edition nachtfeuer
* 15,5 x 10  OLn. m. farb. ill. OSU
# schönes Ex.
# Illmer 199
11 EUR


Obrig, Ilse
Familie Fröhlichs Wunderbuch. Reime, Spiele, Rätsel und Lieder für Mutter und Kind. Mit zehn farbigen und zahlreichen Schwarzweiß-Zeichnungen.
(Ill.: Arthur Rackham)
7.–10. Tsd.
MĂĽller: Abel & MĂĽller, 1940, 144 S.
* 22,5 x 17,5  OHLn.
# die EA erschien unter dem Titel „Wenn ich in mein Gärtchen geh“
40 EUR


Obrutschew, Wladimir
PLUTONIEN.
Ill: Thomas Binder; Ăś: Oksana Bulgakowa; Dietmar Hochmuth
8. Aufl.
Berlin: Neues Leben, 1988, 318 S.
Spannend erzählt; 4
* 22 x 15  farb. ill. OPb.
# kleine Stelle auf Vorderdeckel beschabt; Rücken oben und unten minimal gestaucht; insgesamt schönes Ex.
9 EUR


Ohliger, Ernst
BOMBEN AUF KOHLENSTADT. Ein Roman, der Wirklichkeit sein könnte.
Geleitwort: Major a. D. Otto Lehmann
Oldenburg i. O.; Berlin: Gerhard Stalling, Verlagsbuchhandlung, 1935, 128 S.
* 20 x 13  Ln. m. SU
# Vorsätze minimal unfrisch; sonst schönes Ex.
# Bloch 2320; GI / selten
78 EUR


Osten, Michael
Die zerbrochene Erde.
1.–5. Aufl.
Berlin: Martin Wasservogel, o. J. (1927), (2) 138 S.
(Das gute Buch)
* 18 x 12  OLn.
# Fleck auf Vorderdeckel
# GI; Bloch 2337
39 EUR


Owen, Thomas
WOHIN AM ABEND? und andere seltsame Geschichten.
Ăś: & Nachwort: Rein A. Zondergeld
Frankfurt: Insel, 1975, 231 S.
Bibliothek des Hauses Usher
* 21,5 x 12,5  OPb.
# RĂĽcken am Kopf minimal bestoĂźen; Besitzvermerk auf Vorsatz; sonst tadellos
# Teil des ausgeschnittenen SU liegt bei
# Illmer 200
27 EUR


Panizza, Oskar
VISIONEN DER DAEMMERUNG.
Ill: P. Haase, Einleitung: Hannes Ruch, Nachwort: Hanns Heinz Ewers
3. Aufl.
MĂĽnchen; Leipzig: Georg MĂĽller, 1914, XV, 380 S. + 18 Tafeln
Galerie der Phantasten 3
* 21 x 14,5  ill. OPb. / farb. Deckelbild v. P. Haase
# leicht bestaubt; RĂĽcken an Gelenken mit kleinen Einrissen; eine Ecke leicht bestoĂźen; Klammern rostig; insgesamt noch gutes Ex.
# Bloch 2363 / gesucht
72 EUR


Panstingl, GĂĽnther
DIE VIER DENKWĂśRDIGEN JAHRE DER FAMILIE VAN DER VELDE. Roman.
Berlin: Verlag Guido Hackebeil A.-G., 1929, 206 S.
* 17 x 11  ill. OPb.
Hackebeil-BĂĽcher 12
# Einband an Ecken u. Kanten etwas berieben; etwas schief; Seiten leicht gebräunt; noch gutes Ex.
# Bloch 2464; GI
21 EUR


Papini, Giovanni
GOG.
(Gog / 1931)
Ăś: Lotte Bock
Berlin: Paul Neff Verlag, 1931, 339 S.
* 22 x 14,5  OLn. m. OSU / Einband: Erika Hansen
# nicht bei Bloch; GI / m. SU selten
50 EUR


Papp, Desiderius
ZUKUNFT UND ENDE DER WELT. Ein Buch ĂĽber die Geschicke von Menschheit und Erde.
Ill: Josef Tengler, Vorwort d. Autors
ZĂĽrich; Leipzig; Wien: Amalthea-Verlag, 1932, 323 S. + 4 Tafeln
* 22,5 x 15  OLn. m. il. OSU
# SU eingerissen und kleineren Fehlstellen (hinterlegt); Einband gut; Buchblock minimal gebräunt; insgesamt gutes Ex.
# mit Schutzumschlag selten
39 EUR


Parabellum
Bansai!
Zweite Aufl., 6.–10. Tsd.
Leipzig: Dieterich´sche Verlagsbuchhandlung Theodor Weicher, 1908, VII, 277 S. + 11 S. Verlagswerbung
* 21,5 x 14,5  OLn. / farb. Deckelbild
# leicht schiefgelesen; minimal bestoĂźen und begriffen; Name auf Titelblatt; noch gutes Ex.
# LdSFF; GI
88 EUR


Paul, Jean
DER LUFTSCHIFFER GIANNOZZO.
Ill: div. zeitgenössische Bilder; Hrsg. v. Hansjörg Schmitthenner
MĂĽnchen; Wien: Carl Hanser, 1975, 47 S.
* 19 x 11,5  OKart. m. OSU
# Klarsichtumschlag angeschmutzt und minimal gerändert; sonst sehr gutes Ex.
11 EUR


Pearl, Jack
INVASION VON DER WEGA: Todesstrahlen aus dem Weltall.
(The Invaders - Dam of Death / 1967)
Ăś: Liselotte Eder, Ill: Werner Heymann + Filmfotos
MĂĽnchen Wien, Schneider, 1970, 101 S. + 2 Tafeln
* 19 x 13  farb. ill. OPb.
# leicht gebräunt; Rücken unfrisch, sonst gutes Ex.
# Illmer 202
6 EUR


[Josef] Pelz von Felinau
DÄMON MENSCH: Der Roman eines Weltzeitalters.
Berlin: Verlagshaus Bong, 1940, 427 S.
* 20,5 x 13  OHLn. m. ill. OSU
# SU m. leichten Läsionen; minimal schief; Seiten leicht gebräunt; sonst gutes Ex.
# Bloch 2383; GI
21 EUR


Perner, Wilhelm
OLYMP. Okkult-phantastisches Schauspiel in drei AufzĂĽgen. Mit einem Bildnis und fĂĽnf BĂĽhnenskizzen des Verfassers
Graz: Selbstverlag, 1930, 95 S.
* 18,5 x 12,5  OLn. m. OSU
# SU m. kleinen Einriss u. minimal stockfleckig; Gelenk minimal locker; sonst schönes Ex.
# GI / selten
69 EUR


Perutz, Leo
Die Geburt des Antichrist: Roman.
10. Aufl.
Wien; Berlin; Leipzig; MĂĽnchen: Rikola-Verlag, 1921, 129 S.
* 17,5 x 12  doppelseitig farb. ill. OPb. / Deckelbilder v. Axel Leskoschek
# Rücken minimal berieben; Buchblock leicht gebräunt; insgesamt schönes Ex.
# Bloch 2393 / gesucht
58 EUR


Perutz, Leo
DIE DRITTE KUGEL.
Linz: Ă–sterreichischer Verlag fĂĽr Belletristik und Wissenschaft, o. J. (1947?), 382 S.
* 18,5 x 12,5  OHln. / vergoldete Titelvignette
# Einband mit Gebrauchsspuren (berieben; fleckig); hinteres Gelenk angebrochen; Buchblock im Schnitt wenig fleckig, sonst gut; insgesamt noch ordentliches Ex.
# vgl. Bloch 2390 / seltene Ausgabe
19 EUR


Perutz, Leo
Der Meister des jĂĽngsten Tages: Roman.
(1.–5. Tsd.)
MĂĽnchen: Albert Langen, 1923, 222 S.
* 19,5 x 13  ill. OLn.
# Einband etwas unfrisch u. wenigen Schmutzflecken; Seiten leicht bestoĂźen; Vorsatzpapier entfernt; sonst noch gutes Ex.
# Bloch 2394 / gesucht
69 EUR


Perutz, Leo
NACHTS UNTER DER STEINERNEN BRĂśCKE.
Berlin; Darmstadt; Wien: Deutsche Buch-Gemeinschaft, o. J. (ca. 1980), 272 S.
Die Phantastischen Romane
* 19,5 x 12,5  OLn. m. farb. ill. OSU
# SU mit Einriss und kleinen Knicken; im Schnitt leicht fleckig; Stempel auf Vorsatz; sonst gutes Ex.
7 EUR


Perutz, Leo
TURLUPIN: Roman
Ill: Wilhelm Schulz
4.–6. Tsd.
* 19,5 x 13  ill. OLn. / Deckelbild v. Wilhelm Schulz
# Einband minimal begriffen; Klammern rostig; Buchblock minimal gebräunt; sonst gutes Ex.
# selten
29 EUR


Perutz, Leo; Frank, Paul
DAS MANGOBAUMWUNDER. DER KOSAK UND DIE NACHTIGALL. Zwei Romane in einem Band.
MĂĽnchen: Langen MĂĽller, o. J. (ca. 1990), 414 S.
* 19,5 x 12,5  OLn. m. farb. ill. OSU / farb. SU-Illustration v. Werner Rebhuhn
# sehr gutes Ex.
# Bloch 2398; LdSFF; GI
17 EUR


Pesek, Ludek (Pešek)
DIE ERDE IST NAH. Die Marsexpedition.
Ăś: Adolf Langer
1. Aufl.
Recklinghausen: Georg Bitter, 1970, 224 S.
* 20,5 x 13  OPb. m. farb. ill. OSU
# SU mit stärkeren Randläsionen und kleinen Ausriss (ca. 2 cm); sonst gutes Ex.
# Das Buch – hier in der gesuchten EA – erhielt den Deutschen Jugendpreis
9 EUR


Petschar, Franz
Das Zauberbuch. Erzählung.
2. Aufl.
Lorch (WĂĽrttemberg): Karl Rohm, 1912, 14 S.
* 22 x 14  OBr. / Umschlagvignette
# Br. mit kleinem Knick u. kleinen Einrissen; Seiten minimal gebräunt; gutes Ex.
# nicht bei Bloch
19 EUR


Peukert, Will-Erich (Hrsg.)
Der Alchymist und sein Weib: Gauner- und Ehescheidungsprozesse des Alchymisten Thurneysser.
Ill: Bildtafeln nach alten Gemälden
Stuttgart: Fr. Frommanns Verlag GĂĽnther Holzboog, 1956, 187 S.
Dokumente der Leidenschaft; 1
* 19,5 x 13  OLn.
# leicht beschmutzt; noch gutes Ex.
# selten
17 EUR


Pferdmenges, Fritz
DIE REISE MIT DEM WELTENVOGEL. Eine Sternengeschichte fĂĽr die Jugend.
Ill.: W. Wolfgang Breuer
Berlin: August Scherl G. m. b. H, 1926, 99 S. + 4 Farbtaf.
* 22 x 17  OLn.
# Vorderdeckel leicht verzogen; etwas schief; Name und Widmung vor Vorsatz; sonst gutes Ex.
# LdSFF 2, 205
19 EUR


Philipps, Sylvester
DIE EROBERIN DER WELT. Roman.
Ăś + Einleitung: Dr. Artur Landsberger
Berlin: Kurt Ehrlich Verlag, 1922, 189 S.
* 19 x 12,5  Kart./HLn. / farb. Deckelbild signiert KAM/zweifarb. Vignette
# GI; nicht bei Bloch / sehr seltener Zukunftsroman, wahrscheinlich von Landsberger selbst verfasst
# kleiner, kaum sichtbarer Fleck auf Einband; Gelenke leicht gelockert; Seiten gebräunt; sonst gute Ex.
128 EUR


(Pfannekuchen, Gottlieb
Die neuen SchildbĂĽrger.
Ill.: Ludwig Stutz.
Berlin: A. Hofmann & Comp, 1895, 133 S.
Gottlieb Pfannekuchens gesammelte Werke; 1
20,5 x 15  farb. ill. OLn.
# Bestoßen, leicht berieben; minimal begriffen, insgesamt schönes Ex
18 EUR


Philipps, Sylvester
DIE EROBERIN DER WELT. Roman.
Ăś + Einleitung: Dr. Artur Landsberger
Berlin: Kurt Ehrlich Verlag, 1922, 189 S.
* 19 x 12,5  OHLn. / zweifarb. Vignette
# GI; Bloch 2411 / sehr seltener Zukunftsroman (wahrscheinlich von Landsberger unter Pseudonym verfasst) / sehr selten
# kleiner Fleck auf Einband; Gelenke gelockert; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex.
128 EUR


Pirchan, Emil
DER ZEUGENDE TOD. Roman.
Ill.: Emil Pirchan
1.–5. Tsd.
Berlin: Die Wende Verlag, 1918, 252 S.
BĂĽcher der Wende; Romanreihe Nr. 2
* 19 x 13  OKart. / Deckelvignette und Vorsätze v. E. Pirchan
# Einband u. Seiten minimal gebräunt; schönes Ex.
# Bloch 2419; LdSFF; GI
24 EUR


Phillips, Rog
DIE ZEITFALLE: Utopia-Roman.
(Time Trap / 1949)
Ăś: Anonym
Balve: Hönne, o. J. (1958), 254 S.
Utopia Spitzenklasse
18,5 x 12,5  OSupr.
# gelaufenes Leihbuch mit kleinen Stempeln auf Vorsatz; sonst ordentliches Ex.
# Illmer 204; Hethke-Skodzik 425
9 EUR


Picard, Max
Der letzte Mensch.
1.–2. Tsd.
Leipzig; Wien; ZĂĽrich: Wien: E. P. Tal & Co. Verlag, 1921, 204 S.
* 19 x 12  OPb. (m.goldener Deckelvignette) / Einband von Rudolf Geyer
# LdSFF 2; GI; nicht bei Bloch; impressionistischer Roman um die zukünftige Entwicklung der Menschheit. Diese verwandelt sich zum Schluss in kugelförmige Wesen.
# am Gelenk ca. 1 cm eingerissen; am Hinterdeckel eine Stelle berieben; sonst gutes Ex.
58 EUR


Poe, Edgar Allan
Die Abenteuer des Arthur Gordon Pyms und andere Erzählungen. Neue vollständige Ausgabe.
Ăś + Einleitung: Dr. Herman Eiler
Hamburg: Drei TĂĽrme, o. J. (ca. 1930), 380 S.
* 19 x 13,5  ornamt. OLn.
# leicht schief; Seiten etwas gebräunt; sonst gutes Ex.
16 EUR


Poe, Edgar Allan
SELTSAME GESCHICHTEN.
Ăś: Wilhelm Cremer
Berlin: Verlag der Schiller-Buchhandlung, o. J. (ca. 1924), 319 S.
* 19 x 13 OHLn. m. Deckelschild
# leicht bestoßen; zwei Kanten etwas berieben; Exlibris auf Vorsatz; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex.
9 EUR


Poe, Edgar Allan
Der Teufel im Glockenstuhl und andere Geschichten.
Wien: Ullstein, 1948, 295 S.
* 18 x 12,5  OLn. mit aufgeklebten Privatschildern
# verschmutzt; gebräunt; mehrfach mit Tesafilm geklebt
4 EUR


Poe, Edgar Allan
Der Bericht des A. Gordon Pym und andere Erzählungen.
(The Narrative of Arthur Gordon Pym of Nantucket / 1838)
Ăś: Andreas Heering u. Dorle Merkel
Köln: Könemann, 1995, 297 S.
* 17 x 12  OLn. m. farb. ill. OSU
# schönes Ex.
9 EUR


Poe, Edgar Allan
Die denkwĂĽrdigen Erlebnisse des Arthur Gordon Pym.
(The Narrative of Arthur Gordon Pym of Nantucket / 1838)
Ill.: Alfred Kubin
Wiesbaden: Fourier + Fertig, o. J. (ca. 1980), 209 S.
* 24 x 17  OLn. m. ill. OSU / SU v. Alfred Kubin
# SU m. einigen Läsionen u. kleinem Ausriss; Seiten minimal gebräunt; sonst gutes Ex.
9 EUR


Poe, E. A.
PHANTASTISCHE GESCHICHTEN.
Ill.: Diverse
MĂĽnchen: Lothar Borowsky, o. J. (ca. 1980), 399 S.
* 20 x 12,5  OPb. m. OSU / SU v. Martin Viering
# etwas bestaubt, sonst gutes Ex.
9 EUR


Poe, Edgar Allan
Gesammelte Werke in 5 Bänden (König Pest. Der Fall des Hauses Ascher. Der schwarze Kater. Umständlicher Bericht des Arthur Gordon Pym von Nantucket. Der Rabe)
Ü: Arno Schmidt u. Hans Wollschläger u. a.
Frankfurt am Main: Zweitausendeins, o. J. (ca. 1995), 359 u. 438 u. 656 u. 278 u. 494 S.
* 18,5 x 11  ill. OPb.
# schöne Ex.
29 EUR


Poe, Edgar Allan
Unheimliche Geschichten.
2. Aufl.
Leipzig: Dieterich´sche Verlagsbuchhandlung, 1971, 442 S.
Sammlung Dieterich
* 17,5 x 19,5  OLn.
# Wasserflecken auf Einband; Buchblock gebräunt
6 EUR


Poeck, Wilhem
Die gestohlene Fregatte: Humoristischer Roman.
Stuttgart: J. Engelhorns Nachf., 1918, 143 S.
Engelhorns Roman-Bibliothek; 34. Reihe, Bd. 3
* 17,5 x 11,5  ill. OBr. / farb. Umschlagbild sig. „Finetti 18“
# eine Ecke durch Mäusefraß beschädigt; Rücken ca. 1 cm aufgerissen; minimal fingerfleckig; Buchblock minimal schief; sonst ordentliches Ex.
9 EUR


Pohl, Frederik
DIE ZEIT DER KATZENPFOTEN: Roman.
(The Age of the Pussyfoot / 1969)
Ăś: Hans GĂĽnter Kreidl
Hamburg; Düsseldorf: Marion von Schröder, 1970, 206 S.
science fiction & fantastica / 1. Aufl.
* 20,5 x 13  OKart. m. farb. ill. OSU
# SU mit Einrissen und kleinem Ausriss, am Kopf leicht angeschmutzt, sonst gutes Ex.
# Illmer 206
11 EUR


Popert, Hermann
Helmut Harringa: Eine Geschichte aus unsrer Zeit, fĂĽrs deutsche Volk herausgegeben vom DĂĽrerbunde
24. Aufl., 231.–250. Tsd.
Dresden: Alexander Köhler 1920, 286 S.
* 21 x 15  OPb.
# leicht lichtrandig und begriffen; Block leicht gebräunt; insgesamt gutes Ex.
6 EUR


Possendorf, Hans
Die drei Todgeweihten: Ein okkultistischer Roman.
Ill.: F. R. Schwemmer.
MĂĽnchen: Verlag der MĂĽnchner Illustrierten / Knorr & Hirth G. m. b. H., 1927, 96 S.
* 25 x 18,5  OLn.
# zwei Wasserflecken auf Vorderdeckel, dieser dadurch etwas verzogen; Rücken oben und unten gestaucht; Streifen des Vorsatzpapier entfernt (offenbar zur Entfernung eines Names); Seiten minimal gebräunt; sonst noch gutes Ex.
# Bloch 2452 / diese EA gesucht
29 EUR


Possendorf, Hans
Die Kröte. Okkultistischer Roman.
Berlin; Leipzig; ZĂĽrich: Verlag von W. Vobach, 1923, 291 S.
* 19 x 13  farb. ill. HLn. / Deckelbild sign. Kirchbach / Behaman
# an Ecken und Kanten berieben und beschabt; Gelenke angebrochen; fliegender Vorsatz fehlt; Seiten minimal gebräunt; befriedigendes bis ausreichendes Ex.
# Bloch 2450; GI
19 EUR


Postl, Carl
MORTON ODER DIE GROSSE TOUR. (Das schreckhafte Vorgesicht einer neuen Weltmacht)
Berlin: Verlag Karl Siegismund, 1942, 236 S.
* 20 x 14  OHLn. m. farb. ill. OSU
# SU m. ca. 3 cm großen Ausriss am Rücken; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex.
# die EA erschien 1835 unter dem Pseudonym Charles Sealsfield; vgl. Bloch 2858
11 EUR


Potocki, Graf Jan
DIE ABENTEUER IN DER SIERRA MORENA ODER DIE HANDSCHRIFT VON SARAGOSSA.
Ăś: Werner Creutzinger; Ill: Almut Gernhardt; Hrsg. v. Leszek Kukulski
ZĂĽrich: Haffmans Verlag, 1995, 934 S.
* 21,5 x 13,5  farb. ill. OKart.
# im Schnitt minimal verfärbt; sonst sehr gutes Ex.
# vgl. Bloch 2455 / Lizenz- und Jubiläumsausgabe
13 EUR


Presber, Richard
Die Hexe von Endor. Roman.
6.–8. Tsd.
Stuttgart; Berlin: Deutsche Verlags-Anstalt, 1932, 433 S.
* 18,5 x 13,5  OLn. m. OSU
# schönes Ex.
# GI; nicht bei Bloch
21 EUR


Pratchett, Terry
Eric: Eine Erzählung von der bizarren Scheibenwelt. Deutsche Erstausgabe.
(Eric / 1990)
Ăś: Andreas Brandhorst; Ill: Josh Kirby
MĂĽnchen: Wilhelm Heyne, 1992, 154 S.
Heyne Science Fiction & Fantasy; 4953
* 21 x 14  farb. ill OKart.
# Stempel auf Kopfschnitt, sonst sehr schönes Ex.
8 EUR


Priest, Christopher
Das Kabinett des Magiers: Roman.
(The Prestige / 1995)
Ăś: Michael Morgental
Stuttgart; Wien; Bern: Weitbrecht, 1997, 414 S.
* 22 x 14,5  OPb. m. farb. ill. OSU
# tadelloses Ex.
14 EUR


Priestley, J. B.
SATURN ĂśBER DEM WASSER: Bericht des Malers Tim Bedford ĂĽber seine Abenteuer in London, SĂĽdamerika und Australien; herausgegeben mit einigen voraufgehenden und abschlieĂźenen Bemerkungen von Henry Sulgrave und hier dem Lesepublikum dargeboten.
(Saturn over the Water / 1961)
Ăś: Hagen ThĂĽrnau
Wien: Buchgemeinschaft Donauland, o. J. (ca. 1965), 374 S.
* 19,5 x 13  OLn. m. farb. ill. OSU / SU v. Antonia Enzehofer
# SU an einer Stelle mit Tesafilm geklebt, etwas gerändert; Deckel und Buchblock gut
# vgl. Illmer 207
13 EUR


Putz zu Adlersthurn, Anton
Die Insel der Nackten. Ein Schönheitsroman.
Ill.: Bildnis des Verfassers
Wien: Verlag Rudolf Cerny, 1927, 244 S.
* 19,5 x 13,5  Ln. m. Goldprägung / Einbandentwurf v. Willy Mersinger
# Deckel leicht verzogen; minimal schiefgelesen; Ecken berieben; sonst gutes Ex.
# nicht bei Bloch; GI / selten
# antiklerikale SĂĽdsee-Robinsonade mit utopischen Motiven
88 EUR


Rabelais, François
GARGANTUA UND PANTAGRUEL. (1. u. 2. Bd.).
Ill: div.; Ăś: Gottlob Regis
Frankfurt am Main: Zweitausendeins, o. J. (ca. 1985), 735 + 527 S.
* 18,5 x 11,5  OLn. m. OSU
# tadellose Ex.
23 EUR


Ramuz, C. F.
DAS REGIMENT DES BĂ–SEN: Roman.
(Le Regne de l´esprit malin / 1917)
Ăś: Emil Wiedmer (mit Albert Baur)
Basel; Leipzig: Rhein-Verlag, 1921, 247 S.
C. F. Ramuz – Gesammelte Werke; 2
* 18,5 x 12  farb. ornament. OPb. m. Deckelschild
# Rücken oben und unten etwas bestoßen; Ecken beschabt; Buchblock gebräunt; sonst schönes Ex.
# Bloch 2488; Clute-Grant 800 / diese DEA selten
39 EUR


Rand, Ayn
ATLAS WIRFT DIE WELT AB. Roman.
(Atlas Shrugged / 1957)
Ăś: HansjĂĽrgen Wille + Barbara Klau
Baden-Baden: Holle Verlag, 1959, 707 + 493 S.
* 21,5 x 14  OLn. [1. und 2. Buch in einem Band]
# Einband leicht bestaubt u. leicht lichtrandig; am Fuß minimal gestaucht; Seiten leicht gebräunt; gutes Ex.
# Illmer 210 / selten
120 EUR


Rath, Wilhelm (Willy)
Die blonde Sphinx. Dreizehn Novellen.
Ill.: M. L. Folcardy
21.–28. Tsd.
Berlin: Verlag der Lustigen BĂĽcher (Dr. Eysler & Co.) G. m. b. H., 1918, 144 S.
* 20 x 13,5  Kart.
# schmuckloser Kart. m. hs. Titel auf Rücken; Aufkleber auf Titelblatt; Seiten gebräunt; leicht gelockert u. an einer Ecke bestoßen; sonst gutes Ex.
# nicht bei Bloch
23 EUR


Rautenburg, L.
DER DREIBUND AN DIE FRONT! (Roman).
Dresden: Verlag von Carl Reissner, 1914, [8], 377 S.
* 19 x 3 Ln. m. aufgeklebtem farb. Deckelbild und RĂĽckenschild
# hinterer Deckel stärker verzogen; minimal bestaubt; ornamentale Vorsätze; Seiten etwas gebräunt; sonst gutes Ex.
# Bloch 2498 / selten
39 EUR


Ray, Jean
DIE GASSE DER FINSTERNIS: Phantastische Erzählungen.
Ăś: Willy Thaler
Frankfurt: Insel, 1972, 223 S.
Bibliothek des Hauses Usher
* 21,5 x 12,5  OPb.
# Besitzvermerk auf Vortitel; sonst tadelloses Ex.
# Illmer 211 / gesucht
27 EUR


Ray, Jean
MALPERTUIS: Phantastischer Roman.
Ü: Rein A. Zondergeld, Nachwort: Jörg Krichbaum
(Malpertuis / 1952)
Frankfurt: Insel, 1974, 192 S.
Bibliothek des Hauses Usher
* 21,5 x 12,5  OPb.
# Besitzvermerk auf Vortitel; sonst tadelloses Ex.
# Illmer 211 / gesucht
27 EUR


Redzich, Constantin
EIN BESUCH AUF DEM MARS IM JAHRE 3000.
Stuttgart: Wagnersche Verlagsanstalt, 1922, 183 S.
1.–5. Tsd.
* 19 x 13  OHLn. / farb. Deckelbild
# minimal fleckig und bestoĂźen; sonst gutes Ex.
# Bloch 2509; Abret, Marsianer, 229ff. / sehr selten
140 EUR


Reese-Weimar, Willy
Ozeanbezwinger. Ein Fliegerroman.
1. Aufl.
Danzig: K. W. Schade, 1927, 152 S.
* 18 x 13  OLn.
# minimal begriffen; schönes Ex.
# LdSFF 2; GI; Bloch
69 EUR


Reifenberg, Alfred
DER GĂ–TZEN MOLOCH ENDE: Politische Zukunftsphantasie.
Vorwort des Verfassers
Wolfratshausen vor MĂĽnchen: Hoheneichen-Verlag, 1925, (2), 207 S.
* 21 x 14  farb. ill. OHLn.
# etwas stockfleckig; sonst gutes Ex.
# Bloch 2525 / gesucht
39 EUR


Reinert, Robert
Krieg.
Wien; Leipzig: Akademischer Verlag, 1907, 156 S.
* 21 x 14,5  Priv. HLdr. der Zeit (farb. ill. OKart. eingebunden) / Deckelbild sign. Franz Muhry
# Einband an Ecken und Kanten etwas beschabt; innen sehr gut; insgesamt gut
# nicht bei Bloch; nicht LdSFF; GI / sehr seltenes Zukunftskriegsdrama
99 EUR


Reitter, Nikolaus
PLANETENFLIEGER: Ein astronomisches Abenteuer.
Ill: Carl Benedek
6.–8. Tsd.
Berlin: Meidingers Jugendschriften Verlag G. m. b. H., 1935, 94 S. + 1 Farbtafel
* 21 x 15  ill. OHln. / farb Deckelbild von C. Benedek
# leicht begriffen; Ecken etwas berieben; Stempel und Besitzvermerk auf Vorsatz; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex.
# Bloch 2533
19 EUR


Rembach, Fritz
Die Verlobung auf dem Flugzeug: Amerikanischer Flieger-Roman.
Berlin-Wilmersdorf: Johannes Knoblauch G. m. b. H. Verlag, o. J. (ca. 1925), 172 S.
Wessel´s Roman-Bände; 15
* 14,5 x 12  ill. OKart. / farb. Deckelbild sign. Hans Höhner (?)
# minimal gerändert und fingerfleckig; am Rücken wenig eingerissen; Buchblock leicht gebräunt; insgesamt gutes Ex.
# nicht bei Bloch / sehr selten
69 EUR


Renard, Maurice
DIE BLAUE GEFAHR. Roman.
(Le péril bleu / 1910)
Ăś: Marta Karlweis; Ill.: Fritz Heubner
11.–17. Tsd.
MĂĽnchen: Drei Masken Verlag, o. J. (ca. 1925), 393 S.
Sindbad-BĂĽcher
* 19 x 14  OLn.
# leichte Verfärbung an den Rändern; Widmung auf Vorsatz; insgesamt gutes Ex.
# GI; Bloch 2537
17 EUR


Renard, Maurice
DER DOKTOR LERNE: Ein Schauerroman.
(Le Docteur Lerne, sous-dieu / 1908)
Ăś: Heinrich Lautensack
MĂĽnchen: Hans von Weber Verlag, 1909, 344 S. (+ 24 S. Verlagsverzeichnis)
* 19,5 x 14  ornament. OPb. m. Deckel- und RĂĽckenschild
# Rücken minimal verblasst; Ecken und Kanten minimal berieben; Vorsätze stockfleckig; Buchblock schön; ingesamt gutes Ex.
# Bloch 2536 / diese DEA selten
59 EUR


Rendl, Georg
Der Bienenroman.
Nachwort v. Autor
Leipzig: Insel-Verlag, 1931, 236 S.
# minimal bestaubt; minimal bestoßen; leicht schief, Buchblock minimal gebräunt; sonst gutes Ex.
# nicht bei Bloch
17 EUR


Renker, Felix
Im Reiche des Sozialismus. Drei Akte. Vergangenes, Gegenwärtiges, Künftiges.
Leipzig: Alfred Jahn, 1921, 44 S.
Soziale Mehrakter; Nr. 2
* 18 x 12  OBr. / Umschlagbild sign. ER
# Umschlag m. zwei kleinen Stempeln; Seiten leicht gebräunt; gutes Ex.
# tlws., aber nicht durchgängig gereimtes Theaterstück, dessen letzter Akt im Jahre 2018 spielt / sehr selten
98 EUR


Renker, Gustav
Der pochende Berg. Das verlorene Ich. Die Rute des Bunduteufels.
Ill.: Foto des Verfassers; Einleitung: Marion Halvorsen.
Graz: „Das Bergland-Buch“ Deutsche Vereins-Druckerei, 1931, 297 S.
* 18 x 12  Ln. m. Goldprägung
# Goldprägung frisch; Name auf Vorsatz; sonst sehr gutes Ex.
# GI; nicht bei Bloch (ein skrupelloser Doktor entwickelt ein willensbrechendes Aphrodisiakum, das er an reiche Lebemänner verkauft)
21 EUR


Renker, Gustav
Tiergeschichten.
Bern: Alfred Scherz, 1952, 239 S.
* 21 x 13,5  Ln. m. ill. SU
# LdSFF 2, 216; nicht bei Illmer
# SU m. winzigen Randläsionen; sonst schönes Ex.
21 EUR


Renker, Gustav
DIE WANDELNDE FLAMME. Roman.
Salzburg: Im Verlag „Das Berland-Buch“, 1937, 292 S.
* 19,5 x 13  OLn. m. Goldprägung und farb. ill. SU / Umschlagbild v. Christl SchĂĽtz
# Einband etwas bestaubt; Seiten leicht gebräunt; insgesamt gutes Ex.
# SU ist Reproduktion
# Bloch 2554
19 EUR


Renker, Gustav
DIE WANDELNDE FLAMME. Roman.
Salzburg: Im Verlag „Das Berland-Buch“, 1937, 292 S.
* 19,5 x 13  OLn. m. Goldprägung und farb. ill. OSU / Umschlagbild v. Christl SchĂĽtz
# Einband etwas fleckig; Seiten minimal gebräunt; insgesamt schönes Ex.
# Bloch 2554
26 EUR


Rey, Lester del
IM BANNE DER MARSWELT. Zukunftsroman.
(Marooned on Mars / 1952)
Ăś: Werner Gronwald; Hrsg.: Robin Astron
MĂĽnchen: AWA, o. J. (1955), 191 S.
(Astron-BĂĽcherei)
19,5 x 13,5  OLn.
# Rücken leicht am Kopf gestaucht; minimal schief; Seiten minimal gebräunt; gutes Ex.
# Illmer 87
6 EUR


Rice, Anne
TANZ DER HEXEN: Roman.
(Lasher / 1993)
Ăś: Rainer Schmidt
MĂĽnchen: Goldmann, 1995, 672 S.
* 22 x 15  OPb. m. farb. ill. OSU
# minimal angestaubt, sonst sehr schönes, ungelesenes Ex.
# Illmer 213
9 EUR


Richter, Hans
DER KANAL. Roman.
Leipzig, Ernst Keils Nachfolger (August Scherl) G. m. b. H., 1923, 195 S.
* 18 x 12,5  HLn. m. Deckelvignette
# Rücken etwas fleckig u. bestaubt; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex.
# Bloch 2575
11 EUR


Richter, Hans
DER KANAL. Roman.
16.–20. Tsd.
Leipzig: Ernst Keils Nachfolger (August Scherl) G. m. b. H., 1923, 195 S.
* 18 x 12,5  OLn. m. ill. OSU
# SU mit mehreren Fehlstellen; Einband etwas bestaubt; Ecke des Vortitels abgeschnitten; Seiten minimal gebräunt; sonst gutes Ex.
# Bloch 2575
27 EUR


Richter, Hans
DER KANAL: Roman.
11.–15. Tsd.
Leipzig: Ernst Keils Nachfolger (August Scherl) G. m. b. H., 1923, 195 S.
* 18 x 12,5  OHLn. m. Deckelvignette
# Rücken etwas fleckig u. bestaubt; Seiten gebräunt; Titelblatt etwas beschnitten; sonst gutes Ex.
# Bloch 2575; GI
9 EUR


Richter, Hans
OZEANIA 3000 P.S.: Roman.
Berlin: Ernst Keils Nachfolger (August Scherl) G. m. b. H., 1928, 235 S.
9.–11. Tsd.
* 19 x 13,5  OLn. m. SU / SU von Hans Voyck
# Deckel berieben, bestoĂźen und verzogen, leicht angeschmutzt, Name auf Vorsatz; befriedigendes bis ausreichendes Ex.
# SU ist Reproduktion
24 EUR


Richter, Hans
TURMSTADT. Roman.
Berlin: Ernst Keils Nachfolger (August Scherl) G. m. b. H., 1926, 273 S.
* 19 x 13,5  OLn. m. SU / SU sign.: Kliem
# Deckel berieben; leicht angeschmutzt; insgesamt noch ordentliches Ex.
# SU ist Reproduktion; Rest des Original-SU ist auf Innendeckel aufgeklebt
# Bloch 2576; GI
27 EUR


Richter, Klaus
SCHRECKEN: Novellen und Federzeichnungen.
Ill: 15 sw-Tafeln von Klaus Richter
Berlin: Erich Reiss Verlag, 1919, 91 S.
* 25 x 18  OHPgt.
# minimal bestaubt und fleckig; Kanten minimal berieben; insgesamt gutes Ex.
# gesuchter Erstling des expressionistischen KĂĽnstlers / Nr. 378 v. 1100 Ex.
48 EUR


Richter-Frich, Ă–vre
DIE GOLDENE PEST. Detektiv-Roman.
(Den gyldne pest / 1913)
Ăś: Rhea Sternberg
Leipzig: Josef Singer Verlag, 1930, 176 S.
Diabolus Detektiv Romane; Bd. 19
* 19 x 13  farb. ill. OHLn.
# ehemaliges Leihbuch mit stärkeren Gebrauchsspuren; am Gelenk aufgerissen; Einband beschabt; mehrere Stempel auf Vorsatz u. Titelblatt; Seiten leicht gebräunt; ausreichendes Ex.
# Bloch 2582; GI
11 EUR


Ripman, Constance B.
David Dragonfly.
Hrsg. v. Dr. Ilse Ehlers; Ill: Katrin Höngesberg
Stuttgart: Ernst Klett, 1950, 30 S.
* 17 x 12,5  einfarb. ill. OKart.
# leicht gebräunt; sonst schönes Ex.
# ĂĽberwiegend englischer Text / selten
17 EUR


Risse, Heinz
Die Insel der Seligen. Ein Gespräch.
MĂĽnchen: Albert Langen / Georg MĂĽller, 1958, 52 S.
* 18,5 x 11,5  OPb. m. OSU
Langen-MĂĽllers Kleine GeschenkbĂĽcher; 81
# minimal gebräunt; schönes Ex.
# nicht bei Illmer (aus dem Klappentext: „Auf einer Insel mitten im Ozean unterhalten sich fünf Menschen, die als einzige den Weltuntergang überlebt haben.“)
11 EUR


Ritter, Hans
Der Zukunftskrieg und seine Waffen.
Leipzig: K. F. Koehler, 1924, 102 S.
* 22 x 15  OPb
# an Ecken leicht berieben; Besitzstempel auf Titel; Seiten minimal gebräunt; insgesamt gutes Ex.
17 EUR