|
Verkaufsliste Utopie – Phantastik – ältere Science Fiction und Verwandtes
Von allen angebotenen Büchern können auch Scans (jpg-Format) angefordert werden! Wir haben zahlreiche weitere Titel aus unseren Spezialbereichen auf Lager!
Schicken Sie uns Ihre Suchlisten oder wenden Sie einfach das Utopica-Team – telefonisch oder per Email! Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!
[Naundorf - Ritter]
Naundorf, Gerhard STERN IN NOT: Utopischer Roman.
Berlin: Nicolaische Verlagsbuchhandlung, o. J. (1938), 239 S. * 19,5 x 13,5 OHLn. # unscheinbarer Fleck auf Vorderdeckel; Ecken bestoĂźen und berieben; minimal bestaubt; Buchblock minimal schief; Papier leicht
gebräunt; sonst gutes Ex. # Bloch 2252 23 EUR
Nĕmcová, Božena Das goldene Spinnrad und andere tschechische und slowakische Märchen. Ü + Nachwort: Günther Jarosch; Ill.: Jutta Hellgrewe 3. Aufl.
Leipzig; Weimar: Gustav Kiepenheuer, 1990, 408 S. * 19,5 x 12,5 ill. OPb. # schönes Ex. 9 EUR
Neumann, Felix Tibu und AsathoR: Roman aus einer versunkenen Welt. 2. Aufl.
Berlin: Spreeverlag, 1927, 186 S. * 19 x 13 OLn. # leicht bestaubt und im RĂĽcken gelockert. Noch gutes Ex. # Bloch 2266 / selten 34 EUR
Newman, Kim ANNO DRACULA: Roman.
(Anno Dracula / 1992) Ü: Thomas Mohr Zürich: Haffmans, 1994, 400 S. * 22 x 14 OKLed. m. farb. ill. OSU # SU an einer Stelle minimal gerändert, sonst tadelloses Ex. dieses gesuchten Titels
# Illmer 196 / gesucht 39 EUR
Nhil, Wilhelm Der voreilige Leichnam. 13 Erzählungen. Ill. nach Original-Federzeichnungen v. Franz Wimmer. Leipzig; Wien: Verlag Waldheim-Eberle A. G., 1920, 82 S.
* 18,5 x 12,5 ill. OPb. / Deckelbild v. Franz Wimmer # Einband leicht begriffen und an Ecken und Kanten stärker berieben; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex. # Bloch 2271; GI 29 EUR
Nicolson, Harold
DIE HERREN DER WELT PRIVAT: Roman. (Public Faces / 1932) Ü: Hermynia zur Mühlen Frankfurt a. Main: Societäts-Verlag, 1933, 426 S. * 19,5 x 13,5 OLn. # Rücken minimal bestoßen; Gelenke etwas gelockert;
fliegender Vorsatz fehlt; Papier minimal gebräunt; sonst gutes Ex. # Bloch 2275 14 EUR
Niebelschütz, Wolf von DIE KINDER DER FINSTERNIS: Roman. Vorwort: Ilse v. Niebelschütz Jubiläumsausgabe.
o. O.: Haffmans Verlag, 1995, 561 S. * 22 x 14 farb. ill. OLn. m. OSU # SU minimal gerändert, sonst sehr schönes Ex. 14,50 EUR
Niemann, August Das Geheimnis der Mumie. Band 1 (und Band 2).
Augsburg: Weltbild Verlag, 1994, 158 + 157 S. Abenteuer der Welt * 18 x 11,5 farb. ill. OKart. / Umschlag v. Adolf Bachmann # minimal knickspurig und berieben; insgesamt gute Ex. 6 EUR
Neumann, Felix Der Weg der roten Spinne. Roman. Leipzig: Grunow & Co., 1925, 211 S. * 18 x 12 OHLn. # Einband begriffen; leicht schief; einigen Seiten fingerfleckig; noch befriedigendes Ex.
# nicht bei Bloch 17 EUR
Niemann, August Immer vernĂĽnftig: Novelle. Die schwarze Messe. Berlin: Hermann Hillger Verlag, o. J. (ca. 1903), 109 S. KĂĽrschners BĂĽcherschatz; 343
* 17 x 11,5 Priv. OHLn. der Zeit # Einband etwas begriffen und mit Aufkleber einer Leihbibliothek; Vorsätze mit Kleberesten; Seiten gebräunt; ordentliches Ex. # nicht bei Bloch (unheimliche Phantastik) / selten
39 EUR
Niemann, August DER WELTKRIEG: Deutsche Träume. Roman. Berlin; Leipzig: Verlag von W. Vobach & Co., 1904, 386 S. * 22,5 x 16 OLn. # minimal an Ecken und Kanten berieben; Rücken oben und
unten etwas bestoßen; Exlibris auf Vorsatz; Papier minimal gebräunt; insgesamt gutes Ex. # Bloch 2278 29 EUR
Nienkamp, Heinrich FĂśRSTEN OHNE KRONE: Fast ein Roman. Nachwort des Verfassers
3.–6. Tsd. Berlin-Charlottenburg: Vita Deutsches Verlagshaus, 1916, 387 S. (S. 388–412: Verlagsanzeigen) * 20 x 15 OLn. m. Goldprägung # winzige Stelle am Rücken beschabt; dieser oben und unten leicht
bestoßen; Buchblock leicht gebräunt, sonst sehr gut; insgesamt schönes Ex. # Bloch 2281 / gesucht 78 EUR
Nienkamp, Heinrich GRUNDLAGEN DER FÜRSTEN OHNE KRONE: Leitsätze zur Reform der Gesellschaft.
1.–4. Tsd. Berlin-Charlottenburg: Vita Deutsches Verlagshaus, 1916, 129 S. 19,5 x 14 OLn. m. Goldprägung # Goldprägung auf Rücken etwas verblasst; etwas bestaubt; sonst noch gutes Ex. # vgl. Bloch 2281
17 EUR
Niklitschek, Alexander Wunder überall: Unbekanntes aus unbekannten Gebieten. Ill.: 74 Abb. 9.–12. Tsd. Berlin: Verlag Scherl, 1938, 286 S. * 23 x 16 OLn. m. OSU # SU mit Einrissen;
Exlibris auf Vorsatz; Besitzstempel auf Titelblatt; sonst sehr gutes Ex. # interessantes Sachbuch eines SF-Autors 9 EUR
Nord, F. R. Der ferne Wille. Roman. Berlin: Ring-Verlag, 1928, (5), 319 S.
* 19 x 12,5 OLn. # Einband fleckig; Rücken gebleicht; Seiten leicht gebräunt; befriedigendes Ex. # LdSFF 2, 149; WF; GI; Bloch 2297 69 EUR
Nordau, Max Märchen. Seiner Maxa von ihrem viertem bis
zu ihrem siebenten Jahre erzählt. Mit 10 kolorierten und 4 schwarzen Vollbildern sowie vielen Text-Illustrationen. Halle a. S.: Otto Hendel Verlag (Hermann Hillger), 1924, 188 S. * 25 x 19,5 OHLn.
# berieben; einige Lagen etwas gelockert; Seiten leicht gebräunt; sonst guter Zustand # GI; nicht bei Bloch / enthält zwei utopische bzw. Science-Fiction-Geschichten 29 EUR
Nordhausen, Richard
DIE ROTE TINKTUR: Eine kuriose Geschichte. Berlin: Verlag des Vereins der Bücherfreunde Schall & Grund, o. J. (ca. 1896), 503 S. * 19 x 13 ill. OLn. m. Goldprägung # Goldprägung etwas verblasst; Kanten
leicht beschabt; minimal schief; Stempel auf Titelblatt; sonst schönes Ex. # Bloch 2298 # dies die seltene EA 69 EUR
Nordhausen, Richard DIE ROTE TINKTUR. Eine kuriose Geschichte. 10.–12. Tsd.
Berlin: Verlag des Vereins der Bücherfreunde Schall & Grund, o. J. (ca. 1895), 503 S. (Veröffentlichungen des Vereins für Bücherfreunde. 5. Jg., Bd. 1) * 19 x 13 Ln. / Deckelvignette # ehemaliges
Bibliotheksexemplar; in Klarsichtfolie eingeschlagen; mit Stempeln; schief; innen ordentliches Ex. # Bloch 2298; LdSFF; GI 28 EUR
Norton, Andre HERRSCHER ĂśBER DEN ABGRUND. (No Night Without Stars / 1975)
Ăś: Ulrike Killer Stuttgart: Boje, 1977, 206 S. Science Fiction * 19 x 13 farb. ill. OPb. # minimal schief und verzogen; insgesamt gutes Ex. # Illmer 197 6 EUR
Nov, Sir J. M.
PANDAIMONION. (Wahrheit? Traum? Lüge?). Ein Filmroman aus dem Jenseits. Berlin: Brückner-Verlag, 1927, 127 S. * 19,5 x 14 OKart. # enthält nur Kapitel 10: Der Adept # GI; Bloch 2309
# ehemaliges BĂĽchereiexemplar mit Aufklebern; Buchblock gebrochen; sonst gut 19 EUR
Nowiasz-Otten, Birgit Winterlied. Roman.
München: Fabylon-Verlag, 1992, 184 S. edition nachtfeuer * 15,5 x 10 OLn. m. farb. ill. OSU # schönes Ex. # Illmer 199 11 EUR
Obrig, Ilse Familie Fröhlichs Wunderbuch. Reime, Spiele, Rätsel und Lieder für Mutter und Kind. Mit zehn farbigen und zahlreichen Schwarzweiß-Zeichnungen. (Ill.: Arthur Rackham)
7.–10. Tsd. Müller: Abel & Müller, 1940, 144 S. * 22,5 x 17,5 OHLn. # die EA erschien unter dem Titel „Wenn ich in mein Gärtchen geh“ 40 EUR
Obrutschew, Wladimir PLUTONIEN.
Ill: Thomas Binder; Ü: Oksana Bulgakowa; Dietmar Hochmuth 8. Aufl. Berlin: Neues Leben, 1988, 318 S. Spannend erzählt; 4 * 22 x 15 farb. ill. OPb. # kleine Stelle auf Vorderdeckel beschabt; Rücken oben
und unten minimal gestaucht; insgesamt schönes Ex. 9 EUR
Ohliger, Ernst BOMBEN AUF KOHLENSTADT. Ein Roman, der Wirklichkeit sein könnte. Geleitwort: Major a. D. Otto Lehmann
Oldenburg i. O.; Berlin: Gerhard Stalling, Verlagsbuchhandlung, 1935, 128 S. * 20 x 13 Ln. m. SU # Vorsätze minimal unfrisch; sonst schönes Ex. # Bloch 2320; GI / selten 78 EUR
Osten, Michael
Die zerbrochene Erde. 1.–5. Aufl. Berlin: Martin Wasservogel, o. J. (1927), (2) 138 S. (Das gute Buch) * 18 x 12 OLn. # Fleck auf Vorderdeckel # GI; Bloch 2337 39 EUR
Owen, Thomas
WOHIN AM ABEND? und andere seltsame Geschichten. Ăś: & Nachwort: Rein A. Zondergeld Frankfurt: Insel, 1975, 231 S. Bibliothek des Hauses Usher * 21,5 x 12,5 OPb.
# RĂĽcken am Kopf minimal bestoĂźen; Besitzvermerk auf Vorsatz; sonst tadellos # Teil des ausgeschnittenen SU liegt bei # Illmer 200 27 EUR
Panizza, Oskar VISIONEN DER DAEMMERUNG.
Ill: P. Haase, Einleitung: Hannes Ruch, Nachwort: Hanns Heinz Ewers 3. Aufl. MĂĽnchen; Leipzig: Georg MĂĽller, 1914, XV, 380 S. + 18 Tafeln Galerie der Phantasten 3
* 21 x 14,5 ill. OPb. / farb. Deckelbild v. P. Haase # leicht bestaubt; RĂĽcken an Gelenken mit kleinen Einrissen; eine Ecke leicht bestoĂźen; Klammern rostig; insgesamt noch gutes Ex. # Bloch 2363 / gesucht
72 EUR
Panstingl, GĂĽnther DIE VIER DENKWĂśRDIGEN JAHRE DER FAMILIE VAN DER VELDE. Roman. Berlin: Verlag Guido Hackebeil A.-G., 1929, 206 S. * 17 x 11 ill. OPb. Hackebeil-BĂĽcher 12 # Einband an
Ecken u. Kanten etwas berieben; etwas schief; Seiten leicht gebräunt; noch gutes Ex. # Bloch 2464; GI 21 EUR
Papini, Giovanni GOG. (Gog / 1931) Ăś: Lotte Bock Berlin: Paul Neff Verlag, 1931, 339 S.
* 22 x 14,5 OLn. m. OSU / Einband: Erika Hansen # nicht bei Bloch; GI / m. SU selten 50 EUR
Papp, Desiderius ZUKUNFT UND ENDE DER WELT. Ein Buch ĂĽber die Geschicke von Menschheit und Erde.
Ill: Josef Tengler, Vorwort d. Autors ZĂĽrich; Leipzig; Wien: Amalthea-Verlag, 1932, 323 S. + 4 Tafeln * 22,5 x 15 OLn. m. il. OSU # SU eingerissen und kleineren Fehlstellen (hinterlegt); Einband gut; Buchblock
minimal gebräunt; insgesamt gutes Ex. # mit Schutzumschlag selten 39 EUR
Parabellum Bansai! Zweite Aufl., 6.–10. Tsd. Leipzig: Dieterich´sche Verlagsbuchhandlung Theodor Weicher, 1908, VII,
277 S. + 11 S. Verlagswerbung * 21,5 x 14,5 OLn. / farb. Deckelbild # leicht schiefgelesen; minimal bestoĂźen und begriffen; Name auf Titelblatt; noch gutes Ex. # LdSFF; GI 88 EUR
Paul, Jean
DER LUFTSCHIFFER GIANNOZZO. Ill: div. zeitgenössische Bilder; Hrsg. v. Hansjörg Schmitthenner München; Wien: Carl Hanser, 1975, 47 S. * 19 x 11,5 OKart. m. OSU
# Klarsichtumschlag angeschmutzt und minimal gerändert; sonst sehr gutes Ex. 11 EUR
Pearl, Jack INVASION VON DER WEGA: Todesstrahlen aus dem Weltall. (The Invaders - Dam of Death / 1967)
Ü: Liselotte Eder, Ill: Werner Heymann + Filmfotos München Wien, Schneider, 1970, 101 S. + 2 Tafeln * 19 x 13 farb. ill. OPb. # leicht gebräunt; Rücken unfrisch, sonst gutes Ex. # Illmer 202 6 EUR
[Josef] Pelz von Felinau DÄMON MENSCH: Der Roman eines Weltzeitalters. Berlin: Verlagshaus Bong, 1940, 427 S. * 20,5 x 13 OHLn. m. ill. OSU
# SU m. leichten Läsionen; minimal schief; Seiten leicht gebräunt; sonst gutes Ex. # Bloch 2383; GI 21 EUR
Perner, Wilhelm OLYMP. Okkult-phantastisches Schauspiel in drei AufzĂĽgen. Mit einem Bildnis und
fünf Bühnenskizzen des Verfassers Graz: Selbstverlag, 1930, 95 S. * 18,5 x 12,5 OLn. m. OSU # SU m. kleinen Einriss u. minimal stockfleckig; Gelenk minimal locker; sonst schönes Ex. # GI / selten
69 EUR
Perutz, Leo Die Geburt des Antichrist: Roman. 10. Aufl. Wien; Berlin; Leipzig; MĂĽnchen: Rikola-Verlag, 1921, 129 S.
* 17,5 x 12 doppelseitig farb. ill. OPb. / Deckelbilder v. Axel Leskoschek # Rücken minimal berieben; Buchblock leicht gebräunt; insgesamt schönes Ex. # Bloch 2393 / gesucht 58 EUR
Perutz, Leo
DIE DRITTE KUGEL. Linz: Ă–sterreichischer Verlag fĂĽr Belletristik und Wissenschaft, o. J. (1947?), 382 S. * 18,5 x 12,5 OHln. / vergoldete Titelvignette # Einband mit Gebrauchsspuren (berieben; fleckig);
hinteres Gelenk angebrochen; Buchblock im Schnitt wenig fleckig, sonst gut; insgesamt noch ordentliches Ex. # vgl. Bloch 2390 / seltene Ausgabe 19 EUR
Perutz, Leo Der Meister des jĂĽngsten Tages: Roman.
(1.–5. Tsd.) München: Albert Langen, 1923, 222 S. * 19,5 x 13 ill. OLn. # Einband etwas unfrisch u. wenigen Schmutzflecken; Seiten leicht bestoßen; Vorsatzpapier entfernt; sonst noch gutes Ex.
# Bloch 2394 / gesucht 69 EUR
Perutz, Leo NACHTS UNTER DER STEINERNEN BRĂśCKE. Berlin; Darmstadt; Wien: Deutsche Buch-Gemeinschaft, o. J. (ca. 1980), 272 S. Die Phantastischen Romane
* 19,5 x 12,5 OLn. m. farb. ill. OSU # SU mit Einriss und kleinen Knicken; im Schnitt leicht fleckig; Stempel auf Vorsatz; sonst gutes Ex. 7 EUR
Perutz, Leo TURLUPIN: Roman Ill: Wilhelm Schulz
4.–6. Tsd. * 19,5 x 13 ill. OLn. / Deckelbild v. Wilhelm Schulz # Einband minimal begriffen; Klammern rostig; Buchblock minimal gebräunt; sonst gutes Ex. # selten 29 EUR
Perutz, Leo; Frank, Paul
DAS MANGOBAUMWUNDER. DER KOSAK UND DIE NACHTIGALL. Zwei Romane in einem Band. MĂĽnchen: Langen MĂĽller, o. J. (ca. 1990), 414 S. * 19,5 x 12,5 OLn. m. farb. ill. OSU / farb. SU-Illustration v. Werner Rebhuhn
# sehr gutes Ex. # Bloch 2398; LdSFF; GI 17 EUR
Pesek, Ludek (Pešek) DIE ERDE IST NAH. Die Marsexpedition. Ü: Adolf Langer 1. Aufl. Recklinghausen: Georg Bitter, 1970, 224 S.
* 20,5 x 13 OPb. m. farb. ill. OSU # SU mit stärkeren Randläsionen und kleinen Ausriss (ca. 2 cm); sonst gutes Ex. # Das Buch – hier in der gesuchten EA – erhielt den Deutschen Jugendpreis 9 EUR
Petschar, Franz Das Zauberbuch. Erzählung. 2. Aufl. Lorch (Württemberg): Karl Rohm, 1912, 14 S. * 22 x 14 OBr. / Umschlagvignette
# Br. mit kleinem Knick u. kleinen Einrissen; Seiten minimal gebräunt; gutes Ex. # nicht bei Bloch 19 EUR
Peukert, Will-Erich (Hrsg.) Der Alchymist und sein Weib: Gauner- und Ehescheidungsprozesse des
Alchymisten Thurneysser. Ill: Bildtafeln nach alten Gemälden Stuttgart: Fr. Frommanns Verlag Günther Holzboog, 1956, 187 S. Dokumente der Leidenschaft; 1 * 19,5 x 13 OLn.
# leicht beschmutzt; noch gutes Ex. # selten 17 EUR
Pferdmenges, Fritz DIE REISE MIT DEM WELTENVOGEL. Eine Sternengeschichte fĂĽr die Jugend.
Ill.: W. Wolfgang Breuer Berlin: August Scherl G. m. b. H, 1926, 99 S. + 4 Farbtaf. * 22 x 17 OLn. # Vorderdeckel leicht verzogen; etwas schief; Name und Widmung vor Vorsatz; sonst gutes Ex. # LdSFF 2, 205
19 EUR
Philipps, Sylvester DIE EROBERIN DER WELT. Roman. Ăś + Einleitung: Dr. Artur Landsberger Berlin: Kurt Ehrlich Verlag, 1922, 189 S.
* 19 x 12,5 Kart./HLn. / farb. Deckelbild signiert KAM/zweifarb. Vignette # GI; nicht bei Bloch / sehr seltener Zukunftsroman, wahrscheinlich von Landsberger selbst verfasst # kleiner, kaum sichtbarer Fleck auf
Einband; Gelenke leicht gelockert; Seiten gebräunt; sonst gute Ex. 128 EUR
(Pfannekuchen, Gottlieb Die neuen SchildbĂĽrger. Ill.: Ludwig Stutz. Berlin: A. Hofmann & Comp, 1895, 133 S.
Gottlieb Pfannekuchens gesammelte Werke; 1 20,5 x 15 farb. ill. OLn. # Bestoßen, leicht berieben; minimal begriffen, insgesamt schönes Ex 18 EUR
Philipps, Sylvester DIE EROBERIN DER WELT. Roman.
Ăś + Einleitung: Dr. Artur Landsberger Berlin: Kurt Ehrlich Verlag, 1922, 189 S. * 19 x 12,5 OHLn. / zweifarb. Vignette # GI; Bloch 2411 / sehr seltener Zukunftsroman (wahrscheinlich von Landsberger unter
Pseudonym verfasst) / sehr selten # kleiner Fleck auf Einband; Gelenke gelockert; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex. 128 EUR
Pirchan, Emil DER ZEUGENDE TOD. Roman. Ill.: Emil Pirchan 1.–5. Tsd.
Berlin: Die Wende Verlag, 1918, 252 S. Bücher der Wende; Romanreihe Nr. 2 * 19 x 13 OKart. / Deckelvignette und Vorsätze v. E. Pirchan # Einband u. Seiten minimal gebräunt; schönes Ex.
# Bloch 2419; LdSFF; GI 24 EUR
Phillips, Rog DIE ZEITFALLE: Utopia-Roman. (Time Trap / 1949) Ü: Anonym Balve: Hönne, o. J. (1958), 254 S. Utopia Spitzenklasse 18,5 x 12,5 OSupr.
# gelaufenes Leihbuch mit kleinen Stempeln auf Vorsatz; sonst ordentliches Ex. # Illmer 204; Hethke-Skodzik 425 9 EUR
Picard, Max Der letzte Mensch. 1.–2. Tsd.
Leipzig; Wien; ZĂĽrich: Wien: E. P. Tal & Co. Verlag, 1921, 204 S. * 19 x 12 OPb. (m.goldener Deckelvignette) / Einband von Rudolf Geyer # LdSFF 2; GI; nicht bei Bloch; impressionistischer Roman um die
zukünftige Entwicklung der Menschheit. Diese verwandelt sich zum Schluss in kugelförmige Wesen. # am Gelenk ca. 1 cm eingerissen; am Hinterdeckel eine Stelle berieben; sonst gutes Ex. 58 EUR
Poe, Edgar Allan
Die Abenteuer des Arthur Gordon Pyms und andere Erzählungen. Neue vollständige Ausgabe. Ü + Einleitung: Dr. Herman Eiler Hamburg: Drei Türme, o. J. (ca. 1930), 380 S. * 19 x 13,5 ornamt. OLn.
# leicht schief; Seiten etwas gebräunt; sonst gutes Ex. 16 EUR
Poe, Edgar Allan SELTSAME GESCHICHTEN. Ăś: Wilhelm Cremer Berlin: Verlag der Schiller-Buchhandlung, o. J. (ca. 1924), 319 S.
* 19 x 13 OHLn. m. Deckelschild # leicht bestoßen; zwei Kanten etwas berieben; Exlibris auf Vorsatz; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex. 9 EUR
Poe, Edgar Allan
Der Teufel im Glockenstuhl und andere Geschichten. Wien: Ullstein, 1948, 295 S. * 18 x 12,5 OLn. mit aufgeklebten Privatschildern # verschmutzt; gebräunt; mehrfach mit Tesafilm geklebt 4 EUR
Poe, Edgar Allan Der Bericht des A. Gordon Pym und andere Erzählungen. (The Narrative of Arthur Gordon Pym of Nantucket / 1838) Ü: Andreas Heering u. Dorle Merkel Köln: Könemann, 1995, 297 S.
* 17 x 12 OLn. m. farb. ill. OSU # schönes Ex. 9 EUR
Poe, Edgar Allan Die denkwĂĽrdigen Erlebnisse des Arthur Gordon Pym. (The Narrative of Arthur Gordon Pym of Nantucket / 1838)
Ill.: Alfred Kubin Wiesbaden: Fourier + Fertig, o. J. (ca. 1980), 209 S. * 24 x 17 OLn. m. ill. OSU / SU v. Alfred Kubin # SU m. einigen Läsionen u. kleinem Ausriss; Seiten minimal gebräunt; sonst gutes Ex.
9 EUR
Poe, E. A. PHANTASTISCHE GESCHICHTEN. Ill.: Diverse MĂĽnchen: Lothar Borowsky, o. J. (ca. 1980), 399 S. * 20 x 12,5 OPb. m. OSU / SU v. Martin Viering # etwas bestaubt, sonst gutes Ex.
9 EUR
Poe, Edgar Allan Gesammelte Werke in 5 Bänden (König Pest. Der Fall des Hauses Ascher. Der schwarze Kater. Umständlicher Bericht des Arthur Gordon Pym von Nantucket. Der Rabe)
Ü: Arno Schmidt u. Hans Wollschläger u. a. Frankfurt am Main: Zweitausendeins, o. J. (ca. 1995), 359 u. 438 u. 656 u. 278 u. 494 S. * 18,5 x 11 ill. OPb. # schöne Ex. 29 EUR
Poe, Edgar Allan
Unheimliche Geschichten. 2. Aufl. Leipzig: Dieterich´sche Verlagsbuchhandlung, 1971, 442 S. Sammlung Dieterich * 17,5 x 19,5 OLn. # Wasserflecken auf Einband; Buchblock gebräunt 6 EUR
Poeck, Wilhem Die gestohlene Fregatte: Humoristischer Roman. Stuttgart: J. Engelhorns Nachf., 1918, 143 S. Engelhorns Roman-Bibliothek; 34. Reihe, Bd. 3
* 17,5 x 11,5 ill. OBr. / farb. Umschlagbild sig. „Finetti 18“ # eine Ecke durch Mäusefraß beschädigt; Rücken ca. 1 cm aufgerissen; minimal fingerfleckig; Buchblock minimal schief; sonst ordentliches Ex.
9 EUR
Pohl, Frederik DIE ZEIT DER KATZENPFOTEN: Roman. (The Age of the Pussyfoot / 1969) Ü: Hans Günter Kreidl Hamburg; Düsseldorf: Marion von Schröder, 1970, 206 S.
science fiction & fantastica / 1. Aufl. * 20,5 x 13 OKart. m. farb. ill. OSU # SU mit Einrissen und kleinem Ausriss, am Kopf leicht angeschmutzt, sonst gutes Ex. # Illmer 206 11 EUR
Popert, Hermann Helmut Harringa: Eine Geschichte aus unsrer Zeit, fürs deutsche Volk herausgegeben vom Dürerbunde 24. Aufl., 231.–250. Tsd. Dresden: Alexander Köhler 1920, 286 S. * 21 x 15 OPb.
# leicht lichtrandig und begriffen; Block leicht gebräunt; insgesamt gutes Ex. 6 EUR
Possendorf, Hans Die drei Todgeweihten: Ein okkultistischer Roman. Ill.: F. R. Schwemmer.
MĂĽnchen: Verlag der MĂĽnchner Illustrierten / Knorr & Hirth G. m. b. H., 1927, 96 S. * 25 x 18,5 OLn. # zwei Wasserflecken auf Vorderdeckel, dieser dadurch etwas verzogen; RĂĽcken oben und unten gestaucht;
Streifen des Vorsatzpapier entfernt (offenbar zur Entfernung eines Names); Seiten minimal gebräunt; sonst noch gutes Ex. # Bloch 2452 / diese EA gesucht 29 EUR
Possendorf, Hans
Die Kröte. Okkultistischer Roman. Berlin; Leipzig; Zürich: Verlag von W. Vobach, 1923, 291 S. * 19 x 13 farb. ill. HLn. / Deckelbild sign. Kirchbach / Behaman # an Ecken und Kanten berieben und beschabt;
Gelenke angebrochen; fliegender Vorsatz fehlt; Seiten minimal gebräunt; befriedigendes bis ausreichendes Ex. # Bloch 2450; GI 19 EUR
Postl, Carl MORTON ODER DIE GROSSE TOUR. (Das schreckhafte Vorgesicht
einer neuen Weltmacht) Berlin: Verlag Karl Siegismund, 1942, 236 S. * 20 x 14 OHLn. m. farb. ill. OSU # SU m. ca. 3 cm großen Ausriss am Rücken; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex.
# die EA erschien 1835 unter dem Pseudonym Charles Sealsfield; vgl. Bloch 2858 11 EUR
Potocki, Graf Jan DIE ABENTEUER IN DER SIERRA MORENA ODER DIE HANDSCHRIFT VON SARAGOSSA.
Ü: Werner Creutzinger; Ill: Almut Gernhardt; Hrsg. v. Leszek Kukulski Zürich: Haffmans Verlag, 1995, 934 S. * 21,5 x 13,5 farb. ill. OKart. # im Schnitt minimal verfärbt; sonst sehr gutes Ex.
# vgl. Bloch 2455 / Lizenz- und Jubiläumsausgabe 13 EUR
Presber, Richard Die Hexe von Endor. Roman. 6.–8. Tsd. Stuttgart; Berlin: Deutsche Verlags-Anstalt, 1932, 433 S.
* 18,5 x 13,5 OLn. m. OSU # schönes Ex. # GI; nicht bei Bloch 21 EUR
Pratchett, Terry Eric: Eine Erzählung von der bizarren Scheibenwelt. Deutsche Erstausgabe. (Eric / 1990)
Ü: Andreas Brandhorst; Ill: Josh Kirby München: Wilhelm Heyne, 1992, 154 S. Heyne Science Fiction & Fantasy; 4953 * 21 x 14 farb. ill OKart. # Stempel auf Kopfschnitt, sonst sehr schönes Ex. 8 EUR
Priest, Christopher Das Kabinett des Magiers: Roman. (The Prestige / 1995) Ăś: Michael Morgental Stuttgart; Wien; Bern: Weitbrecht, 1997, 414 S. * 22 x 14,5 OPb. m. farb. ill. OSU # tadelloses Ex.
14 EUR
Priestley, J. B. SATURN ĂśBER DEM WASSER: Bericht des Malers Tim Bedford ĂĽber seine Abenteuer in London, SĂĽdamerika und Australien; herausgegeben mit einigen voraufgehenden und abschlieĂźenen
Bemerkungen von Henry Sulgrave und hier dem Lesepublikum dargeboten. (Saturn over the Water / 1961) Ăś: Hagen ThĂĽrnau Wien: Buchgemeinschaft Donauland, o. J. (ca. 1965), 374 S.
* 19,5 x 13 OLn. m. farb. ill. OSU / SU v. Antonia Enzehofer # SU an einer Stelle mit Tesafilm geklebt, etwas gerändert; Deckel und Buchblock gut # vgl. Illmer 207 13 EUR
Putz zu Adlersthurn, Anton
Die Insel der Nackten. Ein Schönheitsroman. Ill.: Bildnis des Verfassers Wien: Verlag Rudolf Cerny, 1927, 244 S. * 19,5 x 13,5 Ln. m. Goldprägung / Einbandentwurf v. Willy Mersinger
# Deckel leicht verzogen; minimal schiefgelesen; Ecken berieben; sonst gutes Ex. # nicht bei Bloch; GI / selten # antiklerikale SĂĽdsee-Robinsonade mit utopischen Motiven 88 EUR
Rabelais, François
GARGANTUA UND PANTAGRUEL. (1. u. 2. Bd.). Ill: div.; Ăś: Gottlob Regis Frankfurt am Main: Zweitausendeins, o. J. (ca. 1985), 735 + 527 S. * 18,5 x 11,5 OLn. m. OSU # tadellose Ex. 23 EUR
Ramuz, C. F. DAS REGIMENT DES BÖSEN: Roman. (Le Regne de l´esprit malin / 1917) Ü: Emil Wiedmer (mit Albert Baur) Basel; Leipzig: Rhein-Verlag, 1921, 247 S. C. F. Ramuz – Gesammelte Werke; 2
* 18,5 x 12 farb. ornament. OPb. m. Deckelschild # Rücken oben und unten etwas bestoßen; Ecken beschabt; Buchblock gebräunt; sonst schönes Ex. # Bloch 2488; Clute-Grant 800 / diese DEA selten 39 EUR
Rand, Ayn ATLAS WIRFT DIE WELT AB. Roman. (Atlas Shrugged / 1957) Ăś: HansjĂĽrgen Wille + Barbara Klau Baden-Baden: Holle Verlag, 1959, 707 + 493 S. * 21,5 x 14 OLn. [1. und 2. Buch in einem Band] #
Einband leicht bestaubt u. leicht lichtrandig; am Fuß minimal gestaucht; Seiten leicht gebräunt; gutes Ex. # Illmer 210 / selten 120 EUR
Rath, Wilhelm (Willy) Die blonde Sphinx. Dreizehn Novellen.
Ill.: M. L. Folcardy 21.–28. Tsd. Berlin: Verlag der Lustigen Bücher (Dr. Eysler & Co.) G. m. b. H., 1918, 144 S. * 20 x 13,5 Kart. # schmuckloser Kart. m. hs. Titel auf Rücken; Aufkleber auf
Titelblatt; Seiten gebräunt; leicht gelockert u. an einer Ecke bestoßen; sonst gutes Ex. # nicht bei Bloch 23 EUR
Rautenburg, L. DER DREIBUND AN DIE FRONT! (Roman).
Dresden: Verlag von Carl Reissner, 1914, [8], 377 S. * 19 x 3 Ln. m. aufgeklebtem farb. Deckelbild und Rückenschild # hinterer Deckel stärker verzogen; minimal bestaubt; ornamentale Vorsätze; Seiten etwas gebräunt;
sonst gutes Ex. # Bloch 2498 / selten 39 EUR
Ray, Jean DIE GASSE DER FINSTERNIS: Phantastische Erzählungen. Ü: Willy Thaler Frankfurt: Insel, 1972, 223 S. Bibliothek des Hauses Usher
* 21,5 x 12,5 OPb. # Besitzvermerk auf Vortitel; sonst tadelloses Ex. # Illmer 211 / gesucht 27 EUR
Ray, Jean MALPERTUIS: Phantastischer Roman. Ü: Rein A. Zondergeld, Nachwort: Jörg Krichbaum
(Malpertuis / 1952) Frankfurt: Insel, 1974, 192 S. Bibliothek des Hauses Usher * 21,5 x 12,5 OPb. # Besitzvermerk auf Vortitel; sonst tadelloses Ex. # Illmer 211 / gesucht 27 EUR
Redzich, Constantin EIN BESUCH AUF DEM MARS IM JAHRE 3000. Stuttgart: Wagnersche Verlagsanstalt, 1922, 183 S. 1.–5. Tsd. * 19 x 13 OHLn. / farb. Deckelbild # minimal fleckig und bestoßen; sonst gutes Ex.
# Bloch 2509; Abret, Marsianer, 229ff. / sehr selten 140 EUR
Reese-Weimar, Willy Ozeanbezwinger. Ein Fliegerroman. 1. Aufl. Danzig: K. W. Schade, 1927, 152 S. * 18 x 13 OLn.
# minimal begriffen; schönes Ex. # LdSFF 2; GI; Bloch 69 EUR
Reifenberg, Alfred DER GĂ–TZEN MOLOCH ENDE: Politische Zukunftsphantasie. Vorwort des Verfassers
Wolfratshausen vor MĂĽnchen: Hoheneichen-Verlag, 1925, (2), 207 S. * 21 x 14 farb. ill. OHLn. # etwas stockfleckig; sonst gutes Ex. # Bloch 2525 / gesucht 39 EUR
Reinert, Robert Krieg.
Wien; Leipzig: Akademischer Verlag, 1907, 156 S. * 21 x 14,5 Priv. HLdr. der Zeit (farb. ill. OKart. eingebunden) / Deckelbild sign. Franz Muhry
# Einband an Ecken und Kanten etwas beschabt; innen sehr gut; insgesamt gut # nicht bei Bloch; nicht LdSFF; GI / sehr seltenes Zukunftskriegsdrama 99 EUR
Reitter, Nikolaus
PLANETENFLIEGER: Ein astronomisches Abenteuer. Ill: Carl Benedek 6.–8. Tsd. Berlin: Meidingers Jugendschriften Verlag G. m. b. H., 1935, 94 S. + 1 Farbtafel
* 21 x 15 ill. OHln. / farb Deckelbild von C. Benedek # leicht begriffen; Ecken etwas berieben; Stempel und Besitzvermerk auf Vorsatz; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex. # Bloch 2533 19 EUR
Rembach, Fritz Die Verlobung auf dem Flugzeug: Amerikanischer Flieger-Roman. Berlin-Wilmersdorf: Johannes Knoblauch G. m. b. H. Verlag, o. J. (ca. 1925), 172 S. Wessel´s Roman-Bände; 15
* 14,5 x 12 ill. OKart. / farb. Deckelbild sign. Hans Höhner (?) # minimal gerändert und fingerfleckig; am Rücken wenig eingerissen; Buchblock leicht gebräunt; insgesamt gutes Ex. # nicht bei Bloch / sehr selten
69 EUR
Renard, Maurice DIE BLAUE GEFAHR. Roman. (Le péril bleu / 1910) Ü: Marta Karlweis; Ill.: Fritz Heubner 11.–17. Tsd. München: Drei Masken Verlag, o. J. (ca. 1925), 393 S.
Sindbad-Bücher * 19 x 14 OLn. # leichte Verfärbung an den Rändern; Widmung auf Vorsatz; insgesamt gutes Ex. # GI; Bloch 2537 17 EUR
Renard, Maurice DER DOKTOR LERNE: Ein Schauerroman.
(Le Docteur Lerne, sous-dieu / 1908) Ăś: Heinrich Lautensack MĂĽnchen: Hans von Weber Verlag, 1909, 344 S. (+ 24 S. Verlagsverzeichnis) * 19,5 x 14 ornament. OPb. m. Deckel- und RĂĽckenschild # RĂĽcken minimal
verblasst; Ecken und Kanten minimal berieben; Vorsätze stockfleckig; Buchblock schön; ingesamt gutes Ex. # Bloch 2536 / diese DEA selten 59 EUR
Rendl, Georg Der Bienenroman. Nachwort v. Autor
Leipzig: Insel-Verlag, 1931, 236 S. # minimal bestaubt; minimal bestoßen; leicht schief, Buchblock minimal gebräunt; sonst gutes Ex. # nicht bei Bloch 17 EUR
Renker, Felix
Im Reiche des Sozialismus. Drei Akte. Vergangenes, Gegenwärtiges, Künftiges. Leipzig: Alfred Jahn, 1921, 44 S. Soziale Mehrakter; Nr. 2 * 18 x 12 OBr. / Umschlagbild sign. ER
# Umschlag m. zwei kleinen Stempeln; Seiten leicht gebräunt; gutes Ex. # tlws., aber nicht durchgängig gereimtes Theaterstück, dessen letzter Akt im Jahre 2018 spielt / sehr selten 98 EUR
Renker, Gustav
Der pochende Berg. Das verlorene Ich. Die Rute des Bunduteufels. Ill.: Foto des Verfassers; Einleitung: Marion Halvorsen. Graz: „Das Bergland-Buch“ Deutsche Vereins-Druckerei, 1931, 297 S.
* 18 x 12 Ln. m. Goldprägung # Goldprägung frisch; Name auf Vorsatz; sonst sehr gutes Ex. # GI; nicht bei Bloch (ein skrupelloser Doktor entwickelt ein willensbrechendes Aphrodisiakum, das er an reiche Lebemänner
verkauft) 21 EUR
Renker, Gustav Tiergeschichten. Bern: Alfred Scherz, 1952, 239 S. * 21 x 13,5 Ln. m. ill. SU # LdSFF 2, 216; nicht bei Illmer
# SU m. winzigen Randläsionen; sonst schönes Ex. 21 EUR
Renker, Gustav DIE WANDELNDE FLAMME. Roman. Salzburg: Im Verlag „Das Berland-Buch“, 1937, 292 S.
* 19,5 x 13 OLn. m. Goldprägung und farb. ill. SU / Umschlagbild v. Christl Schütz # Einband etwas bestaubt; Seiten leicht gebräunt; insgesamt gutes Ex. # SU ist Reproduktion # Bloch 2554 19 EUR
Renker, Gustav DIE WANDELNDE FLAMME. Roman. Salzburg: Im Verlag „Das Berland-Buch“, 1937, 292 S. * 19,5 x 13 OLn. m. Goldprägung und farb. ill. OSU / Umschlagbild v. Christl Schütz
# Einband etwas fleckig; Seiten minimal gebräunt; insgesamt schönes Ex. # Bloch 2554 26 EUR
Rey, Lester del IM BANNE DER MARSWELT. Zukunftsroman. (Marooned on Mars / 1952)
Ü: Werner Gronwald; Hrsg.: Robin Astron München: AWA, o. J. (1955), 191 S. (Astron-Bücherei) 19,5 x 13,5 OLn. # Rücken leicht am Kopf gestaucht; minimal schief; Seiten minimal gebräunt; gutes Ex.
# Illmer 87 6 EUR
Rice, Anne TANZ DER HEXEN: Roman. (Lasher / 1993) Ăś: Rainer Schmidt MĂĽnchen: Goldmann, 1995, 672 S. * 22 x 15 OPb. m. farb. ill. OSU
# minimal angestaubt, sonst sehr schönes, ungelesenes Ex. # Illmer 213 9 EUR
Richter, Hans DER KANAL. Roman. Leipzig, Ernst Keils Nachfolger (August Scherl) G. m. b. H., 1923, 195 S.
* 18 x 12,5 HLn. m. Deckelvignette # Rücken etwas fleckig u. bestaubt; Seiten gebräunt; sonst gutes Ex. # Bloch 2575 11 EUR
Richter, Hans DER KANAL. Roman. 16.–20. Tsd.
Leipzig: Ernst Keils Nachfolger (August Scherl) G. m. b. H., 1923, 195 S. * 18 x 12,5 OLn. m. ill. OSU # SU mit mehreren Fehlstellen; Einband etwas bestaubt; Ecke des Vortitels abgeschnitten; Seiten minimal
gebräunt; sonst gutes Ex. # Bloch 2575 27 EUR
Richter, Hans DER KANAL: Roman. 11.–15. Tsd. Leipzig: Ernst Keils Nachfolger (August Scherl) G. m. b. H., 1923, 195 S.
* 18 x 12,5 OHLn. m. Deckelvignette # Rücken etwas fleckig u. bestaubt; Seiten gebräunt; Titelblatt etwas beschnitten; sonst gutes Ex. # Bloch 2575; GI 9 EUR
Richter, Hans OZEANIA 3000 P.S.: Roman.
Berlin: Ernst Keils Nachfolger (August Scherl) G. m. b. H., 1928, 235 S. 9.–11. Tsd. * 19 x 13,5 OLn. m. SU / SU von Hans Voyck # Deckel berieben, bestoßen und verzogen, leicht angeschmutzt, Name auf
Vorsatz; befriedigendes bis ausreichendes Ex. # SU ist Reproduktion 24 EUR
Richter, Hans TURMSTADT. Roman. Berlin: Ernst Keils Nachfolger (August Scherl) G. m. b. H., 1926, 273 S.
* 19 x 13,5 OLn. m. SU / SU sign.: Kliem # Deckel berieben; leicht angeschmutzt; insgesamt noch ordentliches Ex. # SU ist Reproduktion; Rest des Original-SU ist auf Innendeckel aufgeklebt # Bloch 2576; GI
27 EUR
Richter, Klaus SCHRECKEN: Novellen und Federzeichnungen. Ill: 15 sw-Tafeln von Klaus Richter Berlin: Erich Reiss Verlag, 1919, 91 S. * 25 x 18 OHPgt.
# minimal bestaubt und fleckig; Kanten minimal berieben; insgesamt gutes Ex. # gesuchter Erstling des expressionistischen KĂĽnstlers / Nr. 378 v. 1100 Ex. 48 EUR
Richter-Frich, Ă–vre
DIE GOLDENE PEST. Detektiv-Roman. (Den gyldne pest / 1913) Ăś: Rhea Sternberg Leipzig: Josef Singer Verlag, 1930, 176 S. Diabolus Detektiv Romane; Bd. 19 * 19 x 13 farb. ill. OHLn. # ehemaliges
Leihbuch mit stärkeren Gebrauchsspuren; am Gelenk aufgerissen; Einband beschabt; mehrere Stempel auf Vorsatz u. Titelblatt; Seiten leicht gebräunt; ausreichendes Ex. # Bloch 2582; GI 11 EUR
Ripman, Constance B. David Dragonfly. Hrsg. v. Dr. Ilse Ehlers; Ill: Katrin Höngesberg Stuttgart: Ernst Klett, 1950, 30 S. * 17 x 12,5 einfarb. ill. OKart. # leicht gebräunt; sonst schönes Ex.
# ĂĽberwiegend englischer Text / selten 17 EUR
Risse, Heinz Die Insel der Seligen. Ein Gespräch. München: Albert Langen / Georg Müller, 1958, 52 S. * 18,5 x 11,5 OPb. m. OSU
Langen-Müllers Kleine Geschenkbücher; 81 # minimal gebräunt; schönes Ex. # nicht bei Illmer (aus dem Klappentext: „Auf einer Insel mitten im Ozean unterhalten sich fünf Menschen, die als einzige den Weltuntergang
überlebt haben.“) 11 EUR
Ritter, Hans Der Zukunftskrieg und seine Waffen. Leipzig: K. F. Koehler, 1924, 102 S. * 22 x 15 OPb # an Ecken leicht berieben; Besitzstempel auf Titel; Seiten
minimal gebräunt; insgesamt gutes Ex. 17 EUR
|